Производитель: Фирн М
Россия

Гриппферон

Grippferon

Гриппферон (Grippferon): 10 отзывов врачей, 18 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 75 до 686 руб.

Цены на гриппферон в аптеках Москвы

капли назальные 10000 МЕ / 1 мл 10 мл 1 шт. ≈ 279,5 руб.
спрей назальный 10000 МЕ / 1 мл 10 мл 1 шт. ≈ 335 руб.
Фото гриппферона

Отзывы врачей о гриппфероне

Вполне нравится работать с этим препаратом. Эффективно профилактирует заражение детей раннего возраста при контакте с больными взрослыми. Практически нет ограничении по возрасту. Удобен в применении для детей до года. Хорошее соотношение цена/качество.

Краткий срок хранения. Необходимость хранить препарат в холодильнике.

Препарат "Гриппферон" очень хорошо себя показывает при защите организма взрослых и детей. Прекрасно себя показывает при профилактике ОРВИ инфекции в детском возрасте.

Как всегда хотелось бы, чтобы была ниже цена.

Широко применяется в клинических практиках многих специалистах и не только. Рекомендуется специалистами.

Прекрасный интерфероновый препарат для интраназального применения, подходит детям с рождения при вирусных инфекциях. Практически не вызывает побочных эффектов.

Порой может быть недостаточно эффективным при монотерапии.

Может широко применяться педиатрами при ОРВИ и других вирусных инфекциях. Использовать на чистые носовые ходы после промывания.

Не увидел от этого препарата никакого полезного действия. Быстрее от него организм не излечивается. При закапывании в нос расходуется слишком много капель за один раз, поэтому средство быстро заканчивается. Вообще ставлю под сомнение полезность действия всех интерферронов, поэтому рекомендовать точно никому не буду.

Безопасен для применения, не вызывает каких-либо явных побочных эффектов, может применяться у детей маленького возраста и беременных женщин, не раздражает слизистые при закапывании в нос.

Препараты интерферонов имеют ограниченное применение в Европе, Америке, многие специалисты ставят под сомнение их эффективность и обоснованность применения. Нет большой базы применения и оценки эффективности из независимых источников экспертного уровня за рубежом.

Препарат эффективен для профилактики и лечения при ОРВИ, особенно если начать лечение в первые дни болезни. Привлекает возможность применения у детей до 1 года, у беременных и кормящих. Отличная цена.

Необходимость большого количества капель, но это мелочи.

Хороший препарат для защиты организма и предотвращения заболевания ОРИ в период вспышек и в домашних условиях при уже больных родственниках. Достаточно распылять в полость носа препарат 1-2 р/сут. детям и взрослым.

Цена доступная, качество хорошее.

Перед применением проконсультируйтесь с педиатром или терапевтом. Желательно брызгать препарат на чистый нос.

Пробовала препарат лично на себе и на детях. Не заметила какого-либо действия. Выздоровление не наступало быстрее, клинические симптомы не были менее выраженными. Всё как в поговорке: если лечить - 7 дней, если не лечить - неделя. Возможно, приём препарата не даёт развиться осложнениям, после перенесенного ОРЗ. Но это вопрос довольно спорный.

Хорошо зарекомендовавший себя противовирусный препарат. Я часто использую его в профилактике и лечении ОРЗ у беременных и рожениц. Также рекомендую использовать в профилактических целях в период обострения гриппа для беременных и гинекологических пациентов.

Курс лечения по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день 10 дней.

Закапал и пошёл, стоимость препарата, универсальная дозировка.

Назначать можно в 1-2 день ОРВИ с ведущим симптомом ринит. Как профилактика - однозначно нет! Слышала, что некоторые родители грели препарат перед использованием! Этого делать нельзя, препарат хранится в холодильнике и используется холодным!

Отзывы пациентов о гриппфероне

Анастасия К.
16.01.19 04:01:43

В начале беременности ужасно заболела ОРВИ, с температурой 38 попала в больницу. Там посоветовали капать "Гриппферон", так как он хорошо помогает и безопасен при беременности. Прокапала 2 дня и стало значительно лучше, на 3-ий день окончательно выздоровела. После родов продолжаю пользоваться, когда заболеваю. Замечательный препарат.

Елена И.
08.01.19 12:00:35

Когда ребёнок был маленький, всегда пользовались только "Гриппфероном", он очень удобный в применении, ребёнок принимал этот препарат, не понимая,что это лекарство. В основном, его выписывали нам в сочетании с другими лекарствами. Могу сказать, что всегда течение болезни проходило намного легче. У кого есть детишки, ходящие в садик, поймут, как важно вовремя остановить и вылечить простуду. В этом всегда нам помогал "Гриппферон".

Александр Ш.
17.07.18 12:42:28

Хороший препарат. В зимнее время часто применяется в нашей семье. Нравится удобная форма назальных капель, прекрасно местно защищает слизистые оболочки носоглотки. Когда знаю, что сильно перемерз, или стоял раздетым на холодном ветру, в целях профилактики применяю "Гриппферон". За зиму ни разу не болел серьезно — не в последнюю очередь заслуга данного препарата. У него нет побочных эффектов, поэтому применяю и для детей. Также пользовалась жена во время беременности. Во всех случаях эффективность была высока, а доля заболеваний — минимальна. Однозначно рекомендую к применению!

Алина М.
24.04.18 14:33:47

Испробовали данный препарат на себе и на детях. Не заметили никакого эффекта. Он не защитил нас во время обострения ОРВИ в садике. И не помог быстрее выздороветь или облегчить состояние. Осталось впечатление, как о «пустышке». К тому же, стоит дорого для такого неэффективного и ненадежного результата.

Настя К.
21.04.18 11:41:48

Во время беременности, к сожалению, не обошлось без ОРВИ. Так как в этом положении многие препараты оказались под запретом, по назначению терапевта начала лечиться  "Гриппфероном". Мне препарат понравился, действительно облегчал носовое дыхание и позже я его использовала, когда была кормящей мамой, а также лечила им своего малыша. Из минусов препарат хранится после вскрытия 30 дней, поэтому часто выбрасываешь почти полный флакон. Для профилактики данный препарат мы не используем, считаю, что есть смысл только в начальной стадии заболевания и обязательно после промывания носика.

Ксюшка М.
24.03.18 16:51:03

Хороший и проверенный препарат. Начинаю его капать ребёнку в носик не только когда у него появляются соплюшки, но и тогда, когда заболевает кто-то из старших членов семьи. На мой взгляд, лекарство хорошо выполняет свои основные действия. Побочных действий на его применение у ребёнка не обнаружила.

Алтына Д.
01.03.18 12:38:04

Супер от сопелек, выручают всегда при первых проявлениях вируса. Мне и моим детям помогают с первого дня использования.

Светлана Т.
08.02.18 02:29:39

С гриппфероном меня познакомила сестра, когда я была беременна, часто простывала и просто не знала, чем спасаться. Спасибо ей за совет, я постоянно пользовалась данным препаратом и действительно не заболевала. Когда родился малыш, мы тоже использовали гриппферон в целях профилактики и были весьма довольны, но со временем он перестал помогать, чем мы были очень огорчены, я считаю, что препарат вызывает привыкание.

Ирина М.
04.02.18 11:06:18

Впервые узнала о "Гриппфероне", когда простудился ребёнок, которому не было ещё и года. Врач назначил капать физраствор, а после уже это средство. Не могу сказать, что этот препарат панацея, выздоровление пришло как обычно на 5 день. Думаю, что даже без его применения, выздоровление не затянулось бы на длительное время. Возможно, незначительный эффект и был, потому что заболевание прошло без осложнений. Стоимость "Гриппферона" немного завышена, для меня по крайней мере. Для профилактики я его применять не стану, достаточно проветривать чаще помещение и поддерживать оптимальную влажность воздуха.

Ксения П.
11.01.18 20:53:56

С препаратом "Гриппферон" я познакомилась, когда моему ребёнку исполнилось два месяца. Мы ходили в детскую поликлинику, и там я заразилась ОРВИ. Поскольку мы были на грудном вскармливании, то моя малышка через некоторое время тоже заболела, начала чихать слишком часто. Я вызвала участкового педиатра домой. Врач пришла и сказала, что нужно промывать нос ребёнку физраствором и капать "Гриппферон". Всего эту процедуру нужно повторять 2-3 раза в сутки. Было, конечно, сложно, но через несколько дней ребёнок у меня перестал чихать и полностью вылечился. Когда через три дня пришла врач, нас уже выписали. После этого я оставшийся препарат капала себе с целью профилактики. После вскрытия флакона его можно использоваться только месяц.

Екатерина А.
18.12.17 23:13:46

С "Гриппфероном" я познакомилась во время беременности. Как известно, во время беременности многие препараты запрещены, но не "Гриппферон". Уже на второй день применения препарата стали исчезать признаки простуды. На третий день болезни как и не было. Также применяла данный препарат во время грудного вскармливания. Болезнь уже была запущена, но "Гриппферон" справился! "Гриппферон" возможно применять грудным деткам в целях профилактики. Теперь данный препарат всегда есть в нашей аптечке.

Ольга Л.
12.10.17 18:33:58

"Гриппферон" я использую уже два года. Моему сынишке 2,5. При любом чихе или подозрении на простуду начинаю закапывать и чудо происходит. Серьёно заболеваем в одном случае из 10. Спасибо создателям.

Любовь В.
22.04.15 07:03:57

Гриппферон давно занимает почетное место в аптечке моей семьи, точнее в холодильнике. Помогает очень эффективно, универсальный препарат, подходит для лечения всех членов семьи. Особенно пригодился во время беременности в целях профилактического средства. Так же отлично подходит маленьким детям, единственная проблема в том, что им не совсем нравится когда закапывают лекарство в носик.

Денис С.
20.02.15 16:34:25

А нам как ни странно данный препарат ни капельки не помог, а еще и упустили время с таким лечением, и уехали в больницу на лечение антибиотиками Про сильной простуде у жены, сыну (на тот момент было 5 месяцев) выписали вифером и + гриппферон, чтоб уж наверняка уберечь. Не помог ни один препарат, ни другой, ребенок заболел, врачи потом сами удивлялись, как же 2 иммуномодулятора не справились с инфекцией. Поэтому теперь к данному препарату негативное отношение, покупать больше не буду, так как убедился в его неэффективности.

Екатерина Л.
07.02.15 13:41:51

Это самое хорошее лекарство в форме капелек, мы ими с двух месяцев пользуемся. В первый раз я простыла и как не пыталась, все равно к ребенку же подхожу вот и заразила его. Насморк, чих, кашель, я испугалась даже потому, что действительно не знала чем можно лечить такого маленького ребенка. Спросила у своей знакомой докторши, она вот мне и подсказала, а когда в детскую нашу пошла, педиатр мне ничего про это лекарство не говорила, пока я ей сама не сказала и не спросила. Так что уважаемые мамочки пользуйтесь этим лекарством, у меня сразу две пачки в холодильнике хранятся на всякий пожарный, кстати, за два - три дня всё проходит.

Ekaterina L.
02.12.14 12:40:32

Всем советую! Когда моей малышке было 6 месяцев, мы с ней заболели. У меня была температура 38. Врач выписала нам грипферон и он нас просто спас! Спала температура, насморк. Прокапали с малышкой несколько дней, и сразу пошли на поправку.

Анюта Л.
25.11.14 17:09:09

Гриппферон это лучшее средство, которое я пробовала для лечения и профилактики гриппа! Начала его применение я когда была беременна. Я хоть и пыталась себя беречь, но все же простудилась, а так как всем известно беременным ничего нельзя, лечилась народными методами и способами. И моя простуда начала затягиваться. Хорошо, что в аптеке посоветовали препарат, который можно и беременным, и кормящим, и малышам! Это и был гриппферон, который оказался моим спасением! Так как его нужно держать в холодильнике, я капала его в ложечку нагревала в руке и капала по три капельки. Одного флакончика хватило на курс.

Ксения А.
27.06.14 19:58:40

Пришли с ребенком (9 месяцев) к педиатру, второй день мучил насморк. Врач прописала нам санацию носа и гриппферон. Честно сказать не думала, что эффект появится так быстро. К вечеру носик уже не так закладывало, а через 4 дня и вовсе прошел. Понравились эти капельки ещё и потому, что их можно применять кормящим мамам, средство оказалось очень кстати. Применяла 5 раз в день и тоже заметила быстрый эффект. Правда одного пузырька хватило только на один курс лечения. Ещё врач посоветовала его применять для профилактики, как только у малыша начинался насморк, я закапывала ему носик сразу же. И могу сказать простуда дальше не развивалась. Взяла себе на заметку препарат, всегда держу под рукой в холодильнике. Заметила, малыш стал как то реже болеть.

капли назальные
10000 МЕ/1 мл
5; 10 2-8С (холодильник)свободная
спрей назальный
500 МЕ/доза-200 дз
10000 МЕ/1 мл
10 2-8С (холодильник)свободная

Гриппферон (интерферон альфа-2b) — медицинский иммунобиологический препарат, обладающий противовирусным и противовоспалительным действием и используемый для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. В последние два десятка лет отчетливо пролеживается тенденция снижения удельного веса гриппа в общей структуре ОРВИ с одновременным увеличением заболеваемости другими вирусами: аденовирусами, респираторно-синцитиальным вирусом, коронавирусами, риновирусами, вирусами парагриппа. В этой связи наибольшую ценность приобретают препараты, активные в отношении как можно большего числа вирусов. Основными противовирусными лекарственными средствами сегодня считаются препараты интерферона, получившие красноречивое название «противовирусные антибиотики». Они образуют протективный барьер для вирусов задолго до начала протекания специфических иммунных реакций. Интерфероны наделены противовирусным действием в отношении ДНК- и РНК-содержащих вирусов, хламидий и иных микроорганизмов. При этом особенно преуспел в борьбе с вирусами интерферон альфа: даже после его удаления клетки организма еще долго сохраняют резистентность к вирусному заражению. Взаимодействуя со специфическими клеточными рецепторами, интерферон альфа стимулирует синтез фермента протеинкиназы, подавляющего транскрипцию (синтез РНК) и трансляцию (синтез белка на матрице РНК) вирусов, прекращая тем самым их репликацию (размножение) и выход за пределы клетки. В связи с этим не вырабатываются устойчивые к интерферону формы вирусов. Учитывая, что местом внедрения и репродукции респираторных вирусов является слизистая полости носа, представляется очевидным необходимость защитить, в первую очередь, именно эти клетки. Для этой цели отечественными учеными был создан оригинальный препарат гриппферон, обе формы выпуска которого — спрей и капли — предназначены для интраназального введения. Входящий в состав препарата рекомбинантный интерферон альфа-2b получают с помощью генной инженерии. Вспомогательные вещества гриппферона — полиэтиленоксид, трилон Б и поливинилпирролидон — выступают в роли стабилизаторов действующего вещества и удлиняют период его фиксации на поверхности слизистой оболочки.

Эффективность и безопасность гриппферона была подтверждена в целом ряде доклинических и клинических исследований.

Испытание препарата на животных показало отсутствие у него токсического действия. В культуральных исследованиях было продемонстрировано противовирусное действие препарата в отношении всех типов вируса гриппа (включая птичий), аденовирусов, коронавирусов, респираторно-синцитиального вируса, вирусов парагриппа и краснухи. Гриппферон тормозил репродукцию всех этих вирусов при использовании его как в профилактических, так и в терапевтических дозах. Не менее убедительными оказались результаты испытания препарата на людях. Так, интраназальное введение гриппферона взрослым пациентам приводило к снижению температуры тела, сокращало продолжительность и уменьшало выраженность симптомов интоксикации и катаральных симптомов. После подтверждения терапевтической эффективности препарата у взрослых была изучена возможность применения препарата у пациентов детского возраста. Исследование охватило шесть ведущих отечественных клиник и около 800 детей, болеющих гриппом и ОРВИ. Было установлено, что на фоне приема гриппферона реже развивались осложнения и хронизация патологического процесса, сокращались периоды повышения температуры и интоксикации с характерной «простудной» клинической картиной (кашель, насморк и т.д.), уменьшалась общая продолжительность течения заболевания. Эффективность препарата не зависела от возраста пациентов (а в исследовании принимали участие в т.ч. дети младше 1 года) и исходного состояния иммунной системы. Гриппферон может использоваться у беременных женщин без риска развития каких-либо негативных побочных явлений. То же самое справедливо и в отношении пациентов-аллергиков, поскольку препарат не вызывает аллергизации. Гриппферон совместим с подавляющим большинством лекарственных средств, традиционно используемых в лечении и профилактики ОРВИ. Единственное исключение здесь — сосудосуживающие интраназальные капли, т.к. гриппферон сам по себе обладает дегидратирующими свойствами, снимая отек и облегчая дыхание через нос. Препарат можно применять после противогриппозного вакцинирования. Эффект привыкания для гриппферона не свойственен, что позволяет принимать его неограниченное количество времени.

Препарат обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным и противовирусным действием.

При интраназальном применении концентрация действующего вещества, достигаемая в крови, значительно ниже предела обнаружения (предел определения интерферона альфа-2b - 1-2 МЕ/мл) и не имеет клинической значимости.

Спрей назальный дозированный в виде прозрачного бесцветного или светло-желтого раствора.

1 мл1 доза
интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный10000 МЕ500 МЕ

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат 0.5 мг, натрия хлорид 4.1 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 11.94 мг, калия дигидрофосфат 4.54 мг, повидон 8 тыс. 10 мг, макрогол 4000 100 мг, вода очищенная до 1 мл.

10 мл (200 доз) - флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) - пачки картонные.

При первых признаках заболевания Гриппферон® применяют в течение 5 дней:

• в возрасте от 0 до 1 года впрыскивают по 1 дозе (500 ME) в каждый носовой ход 5 раз/сут (разовая доза 1000 ME, суточная доза 5000 ME);
  • в возрасте от 1 до 3 лет впрыскивают по 2 дозы в каждый носовой ход 3-4 раза/сут (разовая доза 2000 ME, суточная доза 6000-8000 ME);
  • в возрасте от 3 до 14 лет впрыскивают по 2 дозы в каждый носовой ход 4-5 раз/сут (разовая доза 2000 ME, суточная доза 8000-10000 ME);
  • с 15 лет и взрослым впрыскивают по 3 дозы в каждый носовой ход 5-6 раз/сут (разовая доза 3000 ME, суточная доза 15000-18000 ME).

С целью профилактики ОРВИ и гриппа:

• при контакте с больным и/или при переохлаждении препарат впрыскивают в разовой возрастной дозировке 2 раза/сут однократно;
  • при сезонном повышении заболеваемости препарат впрыскивают в возрастной дозировке однократно утром с интервалом 24-48 ч.

При необходимости профилактические курсы повторяют.

Для введения препарата следует снять защитный колпачок, ввести распылительное устройство в носовой ход и сильно нажать на распылительный механизм (1 доза - 1 нажатие). Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительный механизм до появления облачка спрея.

Данные о передозировке препарата отсутствуют.

Применение интраназальных сосудосуживающих препаратов совместно с Гриппфероном® не рекомендуется, так как это способствует дополнительному высушиванию слизистой оболочки носа.

Профилактика и лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у детей и взрослых.

• индивидуальная непереносимость препаратов интерферона и компонентов, входящих в состав препарата;
  • тяжелые формы аллергических заболеваний.

Гриппферон® разрешен к применению в течение всего периода беременности. Не имеет ограничений к применению в период лактации.

Возможно применение у детей по показаниям.

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Отзывы пациентов о гриппфероне

Ксения А.
27.06.14 19:58:40

Аналоги гриппферона

1 врач не рекомендуют
Стоимость от 271 до 2080 руб.