Производитель: Фармстандарт
Россия

Пенталгин-Н

Pentalginum-n
Химические
Тип: Дженерик (собственный бренд)

Пенталгин-Н (Pentalginum-n): 1 отзыв врача, 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 159 до 246 руб.

Фото пенталгина-Н

Цены на пенталгин-Н в аптеках Москвы

таблетки 10 шт. от 170,00 руб.
Посмотреть цены и наличие в аптеках

Отзывы врачей о пенталгине-Н

Кутузов Р. Р.

г. Самара
невролог
кандидат наук
стаж 17 лет

Отличный препарат против боли. Быстро курирует острую боль различного генеза. Не лечит, а только купирует. Докторам: для минимизации побочных эффектов можно использовать в дозе 1/2 с другим НПВС.

Не убирает причину. Вызывает завсисмость от данного препарата. Из-за чего другие препараты против боли теряют эффективность.

Рекомендую в аптечку для экстренной помощи!

Отзывы пациентов о пенталгине-Н

Лариса П.
11.05.17 20:07:44

Головная боль у меня бывает редко. Но уж если голова заболела, то настолько сильно, что терпеть нет никаких сил. В таких случаях использую" Пенталгин-н". Выпиваю таблеточку, запиваю чистой водой, минут через 15 боль не беспокоит. Побочных эффектов не заметила. О таблетках плохого ничего не могу сказать, но думаю, что не следует злоупотреблять. Если часто будут беспокоить боли, пойду на обследование, но частоту использования не буду увеличивать.

Александра П.
02.04.17 00:50:46

Хороший препарат, при поездке в Москву возникали головные боли и болевые ощущения в разных местах моего организма. Зашла в аптеку и попросила кеторол, но мне ответили, что в кетороле есть наркотические вещества, и их без рецепта не продают, и предложили Пенталгин-н. К счастью, мне этот препарат помог. Спасибо производителю.

Сергей Я.
05.03.17 18:17:01

Здесь писали, что это лекарство не вызывает привыкания, но это, к сожалению, не так. Бабушке ничего кроме этого препарата не убирало боли в спине, но когда она его принимала месяц без перерыва, то при отказе от него было некомфортное состояние, отсутствие сна и аппетита, и всё нормализовалось, когда она снова его приняла. Значит всё-таки привыкание есть, и употреблять его нужно осторожно.

Мария Г.
27.02.17 18:27:34

Вот именно это лекарство помогло мне от головной боли. Моя предыстория такая. Я часто мучаюсь головными болями. У меня дистония и слабые сосуды, поэтому на погоду реагирую очень сильно. Самое больное место это голова. Долго подбирала обезболивающее себе, но почти ничего не помогало. Не знала, что и делать уже. Но недавно мне соседка знакомая принесла "Пенталгин-Н". Я его сразу выпила и о чудо, примерно через 20 минут мне сразу стало легче. Я была счастлива. Теперь этот препарат мой незаменимый друг. Он теперь лежит в моей аптечке постоянно.

Olesya G.
24.02.17 17:21:30

Порой мучают головные боли, что хочется лезть на стену. В этих случаях мое главное спасение - таблетки "Пенталгин-Н" . Помогают достаточно быстро, минут через 20. Также хороши при зубной боли. Привыкание данное средство не вызывает, так что смело могу рекомендовать это обезболивающее.

Еще 1 отзыв пациентов

10; 20 15-25С (комнатная температура)свободная

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Метамизол натрия - анальгетик-антипиретик, производное пиразолона. Обладает выраженным анальгезирующим эффектом.

Напроксен - НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек. Повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости. Увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность неопиоидных анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.

Кодеин стимулирует опиоидные рецепторы в различных отделах ЦНС, что приводит к активации антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Фенобарбитал и кодеин повышают анальгезирующее действие метамизола натрия и напроксена.

Компоненты препарата хорошо всасываются в ЖКТ.

Метамизол натрия

В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита, 4-метил-амино-антипирина, который в свою очередь метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Связывание активного метаболита с белками составляет 50-60%. Метаболиты выводятся почками и выделяются с грудным молоком.

Напроксен

Биодоступность составляет 95%. Связывается с белками крови. T1/2 - 12-15 ч. Выводится с мочой преимущественно в виде метаболита (диметилнапроксен), в небольших количествах - с желчью.

Кофеин

Хорошо всасывается в кишечнике. T1/2 - 5ч (иногда - до 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10% - в неизмененном виде.

Кодеин

Незначительно связывается с белками плазмы. Подвергается биотрансформации в печени (10% путем деметилирования переходит в морфин). Выводится почками (5-15% - в неизмененном виде).

Фенобарбитал

Биодоступность составляет 80%. Связывание с белками плазмы крови - 50%. Хорошо проникает через плацентарный барьер. Биотрансформируется в печени. Основной метаболит не обладает фармакологической активностью. Выводится почками, в т.ч. 20-25% - в неизмененном виде.

Таблетки белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с тиснением сокращенного названия препарата "ПЕНТ-Н" на одной стороне.

метамизол натрий300 мг
напроксен100 мг
кофеин50 мг
фенобарбитал10 мг
кодеин (в форме фосфата)8 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный (повидон), натрия цитрат, магния стеарат.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Препарат назначают по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача.

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, сонливость, тахикардия, нарушения ритма сердца, бред, слабость, угнетение дыхания.

Лечение: индукция рвоты, промывание желудка через зонд, назначение адсорбентов (активированного угля), симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Одновременное применение препарата с другими неопиоидными анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол повышают токсичность метамизола натрия, входящего в состав препарата.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие препарата.

Со стороны пищеварительной системы: боль в эпигастрии, тошнота, рвота, запор; при длительном применении в высоких дозах – нарушение функции печени.

Со стороны системы кроветворения: редко - угнетение кроветворения (лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – нарушение функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

• слабо и умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль);
  • лихорадочные состояния, простудные и другие заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоспазм;
  • анемия, лейкопения;
  • состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;
  • черепно-мозговая травма;
  • артериальная гипертензия тяжелой степени;
  • острый инфаркт миокарда;
  • аритмии;
  • алкогольное опьянение;
  • глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • детский возраст до 12 лет;

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии легкой и средней степени тяжести, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, а также у пациентов пожилого возраста.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции печени.

Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции почек.

Противопоказание: детский возраст до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходимо контролировать картину периферической крови и показатели функции печени.

Прием препарата Пенталгин®-Н может затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

У пациентов с атопической бронхиальной астмой и поллинозом повышен риск развития реакций повышенной чувствительности на фоне приема препарата Пенталгин®-Н.

На фоне применения препарата возможно изменение результатов допинг-контроля у спортсменов.

При приеме препарата Пенталгин®-Н следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Отзывы врачей

Отзывы врачей о пенталгине-Н

Отзывы пациентов о пенталгине-Н

Лариса У.
08.02.17 15:03:13

Добрый день! Обычно я пью таблетки с анальгезирующим эффектом, когда уже нет сил терпеть боль. "Пенталгин-Н" действительно очень хорошо помогает при головной боли (иногда случаются мигрени), зубной боли (особенно, когда мучилась с зубом мудрости), также применяла при тяжелой простуде. Действует быстро, мне становилось гораздо легче уже через 20-30 минут. В общем, этот препарат всегда лежит у меня в аптечке на всякий случай.