Производитель: Ферон
Россия

Виферон

Viferon
71 отзыв

Виферон (Viferon): 15 отзывов врачей, 56 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска, цены от 51 до 1227 руб.

Цены на виферон в аптеках Москвы

гель 36 тыс. МЕ / мл 10 г 1 шт. ≈ 185 руб.
36 тыс. МЕ / мл 12 г 1 шт. ≈ 178,1 руб.
мазь 40 тыс. МЕ / г 12 г 1 шт. ≈ 185 руб.
суппозиторий 1 млн. МЕ 10 шт. ≈ 585 руб.
150 тыс. МЕ 10 шт. ≈ 284,1 руб.
3 млн. МЕ 10 шт. ≈ 977,2 руб.
500 тыс. МЕ 10 шт. ≈ 402,7 руб.
Фото виферона

Отзывы врачей о вифероне

нет такого пункта.. разве только пациент занят "делом" и может потерпеть и не начать использовать самостоятельно более серьезные . препараты, но это сомнительный плюс.

У препарата нет доказательной база и на практике, кто все-таки использовал его - никакого ускорения выздоровления не отмечается. Может вызывать аллергические реакции, расстройство стула.

Не использую в работе никогда, пациенты выздоравливают без него.

Дорогой неэффективный препарат.

Дорогое средство с недоказанной эффективностью действия. Его часто назначают в педиатрии, как малышам в виде свечей, так и подросткам в другой лекарственной форме, но толку от него практически ноль. Никогда бы не посоветовал данный иммуномодулятор, да и ещё за такие деньги.

Хороший иммуномодулятор, обладает противовирусным действием, применяется в комплексной терапии против заболеваний вирусной и бактериальной этиологии, позволяет снизить дозы антибактериальных препаратов. Применяется в педиатрической практике, допустим к применению беременным, побочных эффектов не наблюдалось.

Соответствие цена-качество.

Бережная защита и терапия вирусных инфекций кожи. Обладает местным иммуномодулирующим действием. Неплохо работает в комплексной терапии и деструктивными методами. Доступный безопасный препарат. Отличное соотношение цены и качества. Отсутствуют противопоказания. Побочных эффектов на практике не замечала. Низкая системная абсорбция.

Эффективный препарат для повышения иммунитета.

Нет такого. Побочные эффекты мною не замечены.

Назначаю данный препарат в комплексом лечении современных половых инфекций. Очень выгодный в соотношении цена - качество. Препарат российский. Цена действительно доступная. Эффект наступает быстро. Могу рекомендовать его при вирусных инфекциях и при инфекциях, передающихся половым путём.

Я не довольна препаратом. Вырастила 2-х деток, и всегда его назначали в виде свечей. Бедные попки деток. Свечки неприятны деткам, потом масляные штанишки, жидкий стул. Бывали раздражения (и не только у моих деток). Эффекта от него практически нет или появляется только спустя сутки, двое, трое. Дороговат ещё.

Лично моё мнение, не мучайте попки деток.

Обладает быстрым эффектом в лечении с двойной помощью: против вирусов и бактерий. "Виферон" обладает иммунологическим действием. Широко применяю при урогенитальных инфекциях, таких как микоплазмоз, кандидоз, уреаплазмоз, цитомегаловирус. Выпускается в виде свечей вагинальных и ректальных. Удобен при лечении в любом возрасте. Нет противопоказаний при беременности и в период лактации.

Препарат "Виферон" незаменим при лечении герпесвирусных инфекций у часто болеющих пациентов как взрослых, так и детей. Что касаемо доказательной базы, во-первых, это иммуномодуляторы, а эти препараты исследовать и подгонять под стандарт доказательной медицины нельзя, т.к. организм человека это индивидуальность, и рецепторы, сама иммунная система воспринимаются по-разному.

Иногда возникают местные реакции из-за содержания в нём масла какао.

Из практики могу сказать, прекрасный препарат с действенным эффектом, можно назначать детям, беременным. Но эффективность препарата возникает при назначении правильных схем лечения.

Хороший лекарственный препарат отечественного производства. Препарат может смело заменить известные "бренды", не уступая в лечебных свойствах. С предупреждением появления вируса герпеса либо его лечением препарат "Виферон" хорошо справляется.

Прекрасный препарат Российского производства. Побочных эффектов не отмечалось.

Применяю данный препарат в комплексной терапии герпетической инфекции как в острой, так и скрытой формах. Главное действующее вещество этого препарата направлено на подавление производства вирусных белков, активизирует выработку собственного интерферона. Виферон увеличивает активность иммунных клеток — микрофагов, уничтожающих вирус. А еще это лекарство не позволяет возбудителю приспосабливаться к интерферону и адаптироваться в организме.

Препарат в свечах (а еще иногда и мазь наружно местно) назначаю при часто рецидивирующих бородавках, как вспомогательное средство борьбы с вирусом папилломы человека у детей наряду с деструкцией (криодеструкция). Детский иммунитет обычно и сам справляется неплохо, но иногда надо добавить легкое иммуностимулирование, и риск рецидива уменьшается, а процент выздоровлений повышается.

При лечении монотерапией вирусных дерматозов не поможет.

Побочных эффектов ни разу не отмечалось.

Препарат без четкой доказательной базы, это ограничивает его применения в клинической практике. Инфекции передающиеся половым путем проходят и без него при правильно подобранной антимикробной терапии.

Достаточно высокая цена для отечественного препарата с недоказанной клинической эффективностью.

Не использую в клинической практике из-за слабой доказательной базы.

Для детей удобная форма выпуска, удобная кратность использования, хорошая переносимость.

Что назначают его где надо и не надо.

В первые два дня начала ОРВИ согласна, можно использовать, но назначать его при каждом чихе... Всё-таки Европа и США не используют подобные препараты при ОРЗ, зачем используем мы? Аллергическая реакция была один раз по типу крапивницы.

При заболеваниях женской половой системы без виферона не обойтись. Отлично влияет на местный иммунитет и восстанавливает микробициноз влагалища. Можно включить в схему лечения всех ИППП, хронических воспалительных заболеваний. Удобная форма выпуска в виде свечей, удобный выбор дозировок.

Иммуномодулятор. Отличный препарат.

Препарат интерферона низкой эффективности, может назначаться детям в комплексной терапии, обязательно не более середины срока годности, т.к. в данной лекарственной форме интерферон быстро разрушается.

Низкая эффективность, полное отсутствие доказанного терапевтического эффекта у взрослых при заболеваниях.

Отзывы пациентов о вифероне

Олег Т.
15.12.18 15:52:13

Как только ребенок начинает заболевать, сразу использую свечи детские. Свечи, на мой взгляд, помогают. На второй, третий день уже чувствуется, что ребенок более активный нежели до приема препарата. При своевременном приеме "Виферона" можно обойти болезнь без высокой температуры и антибиотиков. Минус, конечно, что сам процесс приема препарата для ребенка дикий ужас. Ребенок согласился только после того, как я придумал сказку, что свеча - это белый шоколад и попа тоже хочет сладкого. Храню в холодильнике.

Ирина К.
10.12.18 17:38:37

Свечи, которые спасают моего ребенка и меня при вирусных инфекциях. Несмотря на цену, они эффективные, и в них нет химии. Состав - интерферон - гормон человека. Детям до 3-х лет выписывают его бесплатно, а это некая экономия. Курс приема - 5 дней. Единственный недостаток для детей - это свечи. Ребенок постоянно капризничает при их введении. Сколько пользовалась, и всегда помогают. Уже после трех дней приема ребенок чувствует себя бодро.

Зинаида Т.
08.11.18 19:49:35

Свечи знаем давно, больше 3-х лет. Лечимся нечасто, только в экстренных случаях. Если температура зашкаливает за 38 или сильный кашель начинается. Дочке 5 лет, активная, и не могу сказать, что болезненная. Но в саду хватаем болезни. Потому что детки ходят больные и кашляют. Свечами лечится без слез. И часто мне говорит, лучше маленькую «подводную лодку» запустим в плаванье, чем она будет пить таблетки. Подводной лодкой называю свечу, с первого дня лечения её так называем. Объясняю, если её запустить, доченька болеть не будет. Так соглашается лечиться и нам свечи помогают быстро. Буквально 3-4 дня и мой ребенок здоровый. Но лечение лучше закончить, чтобы наверняка. Все пять дней лечимся, так правильно. Как они действуют, мне нравится, и побочек во время и после лечения нет. Самое лучшее лечение для нас. Всем советую.

02.11.18 11:19:17

Свечи очень аккуратные, такие в попку проникают легко. Ставлю их в любом состоянии ребенку, даже когда сын спит. У нас если температура высокая, сыночек обычно лежит или спит. Таблетки дать сложнее, чем поставить свечу и действовать она начинают быстро. Я за лечение свечами. И как врач сказала, если есть вирус в организме, нужно противовирусные давать, и тогда ребенок быстрее поправится, я с этим согласна.

23.10.18 19:08:47

Лечу свечами своего сына. Даньке 3 года, парень у меня очень быстрый, активный и веселый. И болячки так же быстро хватает. Лечимся детской дозировкой 150 тысМе/, пять дней и симптомы простуды отступают. Моему сыночку почему-то легче свечами лечиться, чем открывать рот и пить таблетки. А мне важно, что помогают быстро. Свечами привыкли лечиться, и на что-то другое менять не хотим.

15.10.18 15:17:51

Как мы мучились, когда малая заболела вот осенью. Из-за высокой температуры у нее рвота началась, выпить лекарства вообще не могла, сразу всё обратно возвращалось. А свечу поставили и Мариша спать легла. Свеча вся внутри осталась и видимо моментально стала действовать. Ребёнку легче стало и она уснула, так до утра и проспала. А проснулась совершенно в другом настрое, бодренькая. Спасибо врачу, который подсказал лечиться этими свечами.

Ольга А.
13.10.18 22:39:07

"Виферон" вагинальный принимала по рекомендации гинеколога, когда перепробовала уже все препараты от кандидоза. Свечи вводила по одной утром и вечером. Хватило одного курса, чтобы избавиться от неприятной болезни. Симптомы отступили на второй день. Побочных эффектов не наблюдалось, правда свечи быстро тают в руках, надо постараться их ввести побыстрее, и на белье потом остаются жирные пятна, которые не отстирываются. Большим плюсом является то, что это иммуностимулирующий препарат и предотвращает появление герпеса. Всегда с тех пор лежит в холодильнике, когда необходимо избавиться от вирусной инфекции.

03.10.18 16:56:31

Вирусы серьезные сейчас, многие народные методы их просто не берут. Приходится выкручиваться и препараты различные использовать. Но я пить ничего не хочу, выбрала попроще профилактику – гель "Виферон". Не противный, защищает хорошо и побочек нет.

25.09.18 18:52:17

Не совершайте ошибку, как я, мазью не под носом нужно мазать, а внутри. Прям хорошо так обрабатывайте. Но перед этим лучше нос почистить. Ой сколько нюансов различных, но это того стоит, мазь помогает отлично. Зимой болеем максимум два раза и болезнь протекает в легкой форме. Всё потому что мазь местно иммунитет повышает.

Марина Г.
18.09.18 14:11:24

У меня двое детей. Обоим с рождения педиатр назначала свечи "Виферон". С первым ребёнком я неукоснительно соблюдала все назначения врача, потому что у неё медицинское образование, она лучше меня разбирается в лекарствах. Только сейчас, со вторым ребёнком я начала понимать, что покупка этих свечей – просто выброс денег. Независимо от того, ставлю я ребенку свечи или нет, скорость лечения совершенно не меняется. Так что я для себя решила не покупать никакие противовирусные. Придерживаюсь симптоматического лечения.

Ростелеком
19.08.18 15:35:34

В этом году прямо повальный ротавирус. У нас в детском саду переболела, наверное, половина группы точно. Многие детки очень тяжело переносили, температура до 40, ужас просто. Нам повезло, у нас просто отличный педиатр. Я еще до болезни попала на прием и проговорилась о том, что у нас в группе ротавирус. И мой доктор посоветовала купить мне заранее свечи "Виферон". Это противовирусный препарат и в любом случае, даже если не заболеем ротавирусом он пригодится. Но если вдруг появятся первые симптомы, то сразу же начинать их ставить. И она как в воду глядела, через два дня дочурка начала температурить и появилась рвота. Я буквально с первых часов начала ставить "Виферон". Конечно, сильно не надеялась на него, но оказалось, что зря. Он действительно очень хорошо действует. Всего курс мы ставили 5 дней, два раза в день, получается 10 свечей. Так вот за пять дней мы практически и выздоровели. Конечно, были и рвота, и понос, сопли и даже кашель начинался, но всё на этапе "начинался" так и закончилось. Знаю, как болезнь протекала у других деток и понимаю, что нам очень повезло. Так что препарат хороший, можете не сомневаться.

17.08.18 22:49:27

Хорошее средство при ротавирусе. Использую их уже не первый год, у меня двое деток и ротавирус приходит к нам в дом регулярно. Так что всегда держу в аптечке пачечку с этими свечками про запас. Ставить их долго не нужно, до недели максимум. Две свечки в день, каждые 12 часов. Правда одно время думала сменить свечи на таблетки, так как детки уже подросли немного. Посоветовалась с нашим педиатром, но она меня отговорила. Сказала, что сорбенты (которые при ротавирусе вы в любом случае даете ребенку) ослабляют действие таблеток, так как всасывают активное вещество. И действуют они, получается, не в полную силу. А со свечами такой проблемы нет. Поэтому я не стала менять "Виферон" и дальше его использую. Да и дети к нему уже привыкли, не капризничают и спокойно дают ставить. Так что на сегодня - это наш основной препарат при ротавирусе.

14.08.18 14:34:48

Гель "Виферон" принимали всей семьей. Используя средство в качестве профилактики, осталась довольна, ввиду отсутствия раздражения слизистой носа. Приятной неожиданностью стала эффективность геля при лечении легких простудных заболеваний на ранних стадиях. Едва почувствовав неприятные ощущения в носу, спешу воспользоваться "Вифероном", что, как правило, приводит к отступлению симптомов. Если дети начинают чихать, то пользуемся гелем не менее недели, и нередко заболевания проходят стороной. Цена на препарат выше, чем на оксолинку, но применение "Виферона" приятней и, на мой взгляд, гораздо результативней.

Ирина Ф.
13.08.18 12:08:41

Когда дети были совсем маленькие и начинали болеть, врач всегда прописывала свечи "Виферон", в нашей поликлинике их всем выписывают. Старшему ребенку помогали хорошо, температура спадала лучше и выздоравливал он быстрее. А младшему вообще не помогали, использовали два раза при ОРВ, эффекта не было. После этого перестали их применять вообще. Они должны повышать иммунитет, но это очень сложно проверить, я бы сказала, что невозможно. Что с ними, что без них простуда длится 5-7 дней. Поэтому в настоящее время стараемся не использовать никакие иммуномодуляторы, так как их эффективность не доказана.

Александрия В.
12.08.18 19:32:05

Я считаю, что свечи "Виферон", не соответствуют своему разрекламированному качеству. Для профилактики они могут подойти, но не для лечения. К сожалению, наши педиатры назначают препараты для детей по шаблону. Пришел торговый представитель, рассказал про препарат, вот, мол, какой он суперский-пресуперский, его нужно пропихивать. Врачи, не все конечно, но большая часть так и делают. Вот моему малышу "Виферон" один раз помог за всё время. Сейчас сыночку 1,9. Ещё есть очень большой минус, ну в принципе как и во всех наверное свечах. У ребёнка же не угадаешь, когда он захочет по-большому, а свечи желательно ставить после опорожнения. А как быть, лечить-то надо. Вот у нас так и получалось, поставлю ему свечу, а она батц и послабила через минут 20 и не успела даже всосаться. Так что нам этот препарат не подошел и не понравился.

Виктория К.
05.08.18 19:03:27

С появлением в моей семье маленького ребенка эти свечи всегда находятся в моей аптечке. Они постоянно меня выручают, как только я вижу первые признаки вирусной инфекции или какого-то простудного заболевания. Я сразу же даю этот препарат своему сыночку, как описано в инструкции, после чего в дальнейшем у ребёнка улучшается самочувствие, и благодаря этому препарату можно избежать более тяжёлой формы болезни. Для профилактики их тоже часто рекомендуется применять.

Ира С.
25.07.18 23:03:37

От многих болячек свечи смотрю, у каждого свои проблемки со здоровьем. Я ставила свечи когда молочница донимала. Я еще таблетки пила, которые врач выписала, но и свечи поставить не забывала. И, наконец-то, у меня получилось избавиться от этой напасти, молочницы давно не было.

Юлия Н.
17.07.18 21:21:29

Сейчас уже все поменялось, нет той экологии и нет таких болячек, которые лечились чесноком и луком! Нынешние вирусы можно только сильными препаратами убить! Не понимаю людей, которые верят в лимоны и чеснок. Ну понятно, что не помешают, но вылечить они не могут. А вот свечи "Виферон" - самое оно. Покупаю упаковку, и это как раз курс получается. Пять дней по две свечи, одну утром, вторую на ночь. Свеча небольшая совсем, ставлю ее очень быстро и она растворяется моментально, вообще не мешает. И самое интересное не вытекает обратно, я уже привыкла, что после свечи не нужно идти в душ, как после некоторых суппозиторий.

13.06.18 13:24:42

Мой ребёнок переболел кишечным гриппом в 7 лет, до этого вирус к нам не цеплялся, повезло. Хотя наши знакомые детки им болели. Мне сразу мой знакомый доктор позвонила и рассказала как лечить эту болячку. Тут подход немного иной, чем при обычной вирусной инфекции. Добавляются ещё препараты для поддержания микрофлоры, мы пили "Смекту" и активированный уголь, а в остальном всё стандартно. Капли в нос, таблетки от горла и противовирусные препараты. Нас уже не первый раз очень выручает "Виферон" - это свечи. Я их использую давно, но то что они эффективны при ротавирусе, это для меня открытие. В использовании они не сложные, свечки маленькие, поэтому ставить их не больно, я бы даже сказала незаметно. И хоть ребенок у меня уже не совсем маленький, но на свечки соглашается. При ротавирусе я ставила ему большую дозу - 500 тыс. МЕ, так нам выписал доктор. Свечи помогли, мы перенесли грипп достаточно легко, если сравнивать с тем, сколько были на больничном наши одноклассники. Неделя и сын был снова на уроках в школе. Хочу рассказать о своих наблюдениях. Как только начали ставить "Виферон", температура немного спала. Рвота перестала усиливаться, хотя до этого приступы становились чаще. Плюс общее самочувствие стало лучше. Такое ощущение, что вирус приостановился. Мы ставили пятидневный курс, два раза в день, через равные промежутки, получается каждые 12 часов. Этого было достаточно, чтобы болезнь отступила. Я считаю, что именно это лекарство приносит минимальный вред, а помогает не хуже антибиотика. Мне понравился эффект.

03.06.18 18:03:48

Очень неплохой вариант для лечения маленьких деток. Даже грудничков свечами лечат. Дочка когда заболела простудой, врач говорила, был не грипп, но температура тогда поднялась до 38, я очень переживала. Мне педиатр сказала давать жаропонижающие и свечи "Виферон" в попку ставить. Немного свечей боялась, но оказалось, что свечи удобнее грудничку поставить, чем залить сироп от температуры. Половина сиропа вытекает обратно и непонятно, сколько ребёнок выпил лекарства. А свечу поставил за две секунды, и она сразу впиталась и даже обратно не вытекает. Знаешь, что вся попала внутрь и начинает действовать. И помогают свечи очень даже неплохо, буквально 4 дня и мой ребенок выздоровел. И болезнь прошла без осложнений. Теперь в случае чего знаю чем лечить ребенка, свечи всегда под рукой. Купила одну упаковку на всякий случай и положила в холодильник, если нужно будет экстренно воспользоваться, знаю, что виферон есть всегда дома.

Tonechka M.
24.05.18 11:18:42

Отличное противовирусное средство, как для взрослых, так и для детей (150000 МЕ). Сколько помню, всегда быстро и эффективно на нем выезжали и мы с мужем, и наши дети, и все наши знакомые, начиная от простуды, и заканчивая более серьёзными болячками, обходя мимо использование антибиотиков! Наверное, не просто так наши терапевты и педиатры чаще всего этот препарат и прописывают. Причём, его можно использовать даже просто для профилактики! Лично я довольна этим препаратом, единственное - у малышей во время использования появляется небольшое раздражение, опрелость, но мне кажется, это после любых свечей такое бывает, что в общем-то легко лечится или само проходит сразу после лечения!

Оксана Ф.
06.05.18 21:15:41

Мне нравится, что "Виферон" активен не только при вирусных инфекциях, но и при бактериальных, то есть можно обойтись без антибиотиков. Когда мы заболели всей семьей, то совсем было непонятно какая у всех инфекция. Младшей дочке сразу начала ставить свечи "Виферон", и дело пошло на поправку. А остальных членов семьи пришлось лечить антибиотиками, потому что противовирусные препараты не помогли. Для детей "Виферон" - очень хороший препарат, и заставлять не нужно пить таблетки, очень удобно, и побочных действий нет. У меня теперь всегда в холодильнике упаковка имеется, на всякий случай. Вот только цена недешевая, это только огорчает.

Анастасия О.
06.04.18 10:19:26

При любой простуде обязательно 5 дней ставлю эти свечи детям. Для малышей вообще считаю "Виферон" идеальным вариантом. Потому как болеющего грудничка заставить выпить очередную порцию лекарства иногда просто нереально. Свечки в этом плане проще. Живем в Сибири, поэтому вечное межсезонье и вечные простуды. И если чувствую, что у ребенка пограничное состояние (вот-вот заболеет), то сразу начинаю ставить. Иногда 2-3 дней достаточно, чтобы помочь организму справиться. А мазью сыну носик мажу, когда в садик идет. Болеть стал реже. За такой хороший эффект не жалко заплатить (у нас около 300 руб стоит).

Люда Г.
23.02.18 13:47:06

Осторожно! Конечно, может кому-то и помогает, но нам прописали, когда ребёнок болел ОРВИ. В первую ночь ничего не могла понять, ребёнок всю ночь проплакал, и только утром заметила сыпь на коже на спине, сыну не было и года, пожаловаться он не мог, вот и плакал видимо от того, что всё жгло и зуд. Сразу прекратили использовать "Виферон", через три дня всё прошло. Теперь никогда свечи не используем. Хотя знакомые многие пользуются именно "Вифероном", и при ОРВИ, и при других вирусных заболеваниях.

Мария С.
22.02.18 16:59:43

Старший сын постоянно из садика приносит различные вирусы, а младший из-за того, что выходят зубы, цепляет от него всё подряд. Врач обычно выписывает свечи "Виферон" или противовирусные "Эргоферон". Свечами "Виферон" я как мама двоих детей довольна. Быстро помогает поднять ребёнка на ноги. Хорошее средство для поднятия иммунитета во время вирусных заболеваний. К минусам можно отнести, что свечка иногда вытекает. Очень плохо смывается и липкая.

Екатерина Е.
13.02.18 05:37:09

Сыну 2 года. Заметила, что при использовании свечей "Виферон", даже на второй день от начала заболевания, ребёнок поправляется быстрее и без осложнений. Когда не использовали свечи — обязательно заканчивалось антибиотиками.

08.02.18 14:56:21

Мы всей семьёй летом на отпуске чем-то отравились, если мы с мужем легче всё перенесли - попили активированный уголь, побегали в туалет, и всё прошло, то дочке было намного тяжелее - много рвала, поднялся ацетон, от неё так пахло, что я без врача и анализов поняла, что высокий ацетон. Врачи объяснили, что это не отравление, а энтеровирусная инфекция, очень часто летом дети так болеют. В больнице стали делать капельницы и ставить свечки виферон, никакие сиропы или таблетки не могли дать выпить на тот момент. Быстро Маша пошла на поправку, снизилась температура, прошла рвота. А вифероном уже потом дома долечивались. Я брала детские свечи-по 150 тыс, до 7 лет они одинаковые.

03.02.18 21:35:57

Постоянно назначали нам его. Сначала пользовались ими, но результата я не заметила и перестала их покупать.

лика (.
16.01.18 18:06:00

Прекрасное средство при простудных заболеваниях и гриппе, приобретаем для маленького ребёнка с целью поднятия иммунитета. Помогает и в профилактических целях применения препарата. Единственный минус - это содержание масла какао, по словам медиков, это не очень хорошо. Врачи часто прописывают в большинстве вирусных заболеваний, принимают и взрослые.

Кристинка А.
04.01.18 01:33:20

У меня дочка в 4 месяца заболела ОРВИ - заразилась от старшего ребёнка. Положили в больницу, начали давать свечи "Виферон", чтобы сбить очень высокую температуру - "Нурофен" нам так и не помог. Свечу, лично для меня, было легко вводить (она немного подтаяла и без особых усилий протолкнулась), эффект наступил не сразу, но зато после этого малышка спала спокойно без температуры до следующего утра (на утро температура была 37 и 2), но я поставила ещё одну свечу (между постановкой свечей соблюдала интервал чуть больше 12 часов) и температура совсем нас покинула, оставались только второстепенные признаки заболевания. Так что теперь в аптечке держу этот препарат.

Юлия Г.
22.12.17 12:26:16

"Виферон-гель" - достойный на отечественном рынке иммуномодулирующий препарат. У него отличное противовирусное действие. Наношу детям перед выходом из дома (в школу, в детский сад) на слизистую оболочку носа. Немного пощипывает, но быстро проходит. Дети не любят такую процедуру, но деваться некуда, защищаться от вирусов необходимо). С начала использования геля дети ни разу ничего не "подхватили" при том, что в их коллективе периодически заболевают. "Виферон" понравился больше своим действием, чем другие использованные препараты. Буду рекомендовать друзьям и знакомым.

Анастасия Ш.
22.11.17 05:23:15

Свечи "Виферон" очень помогают. Когда только чувствую, что заболеваю ОРВИ, сразу использую их. Никогда не подводили. Болезнь быстро отступает и самочувствие становится лучше. Для меня это огромный плюс, ведь мамы должны быть здоровыми.

Нина К.
07.10.17 21:57:24

Данный препарат выписали, когда ребёнок заболел, от температуры и противовирусный одновременно. Эффект, конечно, у него хороший, только вот долгое ожидание этого самого эффекта (не сразу снижает температуру, а через два-три часа), что не очень хорошо для ребёнка. Зато потом долгое время температура не поднимается. Ну а в целом мне не очень нравится, деткам дискомфортно, ещё и не вставишь, не дают. Ну а если взрослому, то отличное лекарство.

Тома К.
15.09.17 16:38:53

У моей дочери на сиропы аллергия, а таблетки мне делить тяжело, часто они в оболочках, да и не всегда я уверена, что делением отмеряю правильную дозировку. Виферон 150000Ме в свечах - просто палочка-выручалочка. Хоть малая и сопротивляется, вставить в попу свечку я хорошо уже приноровилась, единственное условие - надо, чтобы свечка была до этого в холодильнике - она тогда не тает в руках. Помогает быстро, с вифероном быстрее выздоравливаем, и практически не бывает осложнений. А мне, как работающей маме, удобно ещё то, что свечами можно пользоваться 2 раза в день - утром и вечером.

Валерия С.
13.09.17 07:25:05

Эти свечи мне как-то посоветовал педиатр. Когда у меня болеют детки, теперь всегда покупаю "Виферон". Нам очень помогает, дети выздоравливают быстрее. Побочных эффектов у нас от него нет. Некоторые говорят, что это больше плацебо, нежели медицинский препарат, не согласна с этим категорично. Теперь всегда покупаю этот препарат в демисезонный период. Я считаю, незаменимое лекарство, если у вас есть дети.

Оксана З.
28.08.17 13:33:03

С появлением малыша в нашей семье, я стала интересоваться различными лекарственными средствами, чтобы знать что и для чего назначают наши доктора. И вот когда ребёнок впервые заболел ОРВИ нам назначили "Виферон". Результат был на 2 день. Мне они понравились лёгким способом введения, ведь это свечи, а ребёнку свечку поставить проще, чем дать орально препарат. К тому же, в тот раз я сама так же заболела и, т.к. я кормила грудью, не знала, чем лечиться, Как оказалось, "Виферон" можно и кормящей маме. Теперь пользуемся только им при необходимости. Цена на него немаленькая, но он стоит таких денег.

Диана З.
10.08.17 09:33:47

Мне очень понравились свечи "Виферон". Ещё когда была беременная, использовала при вирусных простудах. Не так много препаратов, которые можно в положении. Потом, когда родился ребёнок, ещё в роддоме рекомендовали после выписки использовать свечи в течение 10 дней малышу. В первый год жизни ребёнка именно свечи были удобнее и эффективнее в использовании при ОРВИ.

Екатерина В.
24.07.17 16:26:08

Пользуемся свечами "Виферон" с самых первых детских простуд. Этот препарат идеально подходит моему ребёнку и при повышении температуры я знаю, что нужно поставить "Виферон", практически всегда он нам помогает. Мне нравится, что на этот препарат у нас нет аллергии и я не наношу вред своему ребёнку, в отличии от антибиотиков. Могу сказать, что старшему ребёнку я тоже всегда при болезнях ставила свечи "Виферон", когда он был маленький и могу сказать, что сейчас ему 9 лет и он практически не болеет. Может это связано с тем, что я не травила организм своего ребёнка антибиотиками.

Елена П.
21.07.17 08:33:21

С "Вифероном" познакомилась, когда у нас в семье появился малыш. Как я не старалась обезопасить ребёнка от вирусов, зимой они нас всё равно настигли. Красное горлышко, жар, насморк, вялость и в итоге в комплексе с другими препаратами нам был назначен "Виферон" 150 000 МЕ. Лечение длилось 5 дней (по 1 суппозитории 2 раза в день). Результат не заставил себя ждать, уже утром второго дня температура была не такой высокой. По окончании 5 дней лечения от ОРВИ не осталось и следа. Из недостатков хочу отметить, что свеча быстро тает и становится скользкой. Данный факт осложняет введение свечи. При появлении только насморка не стоит скорее ставить "Виферон", чтобы ребёнок не разболелся. Свой собственный иммунитет тоже нужно тренировать, если можно так выразиться.

Юлия Ф.
12.07.17 14:32:11

Я молодая мама, моей доченьке всего 8 месяцев, и мы впервые столкнулись с насморком, у нас заболел папа. Очень боялась, что дочка заболеет, но не знача, что можно дать ребёнку в таком маленьком возрасте, чтобы избежать последствий. Участковый врач наш посоветовала пройти пятидневный курс свечей "Виферон". Помогли отлично! Теперь у нас режутся зубки, на фоне этого немного покраснело горлышко, и мы опять не обошлись без свечей "Виферон".

Мария Г.
22.05.17 20:12:35

Когда сильно простудился внук, и педиатр выписала виферон, я не думала, что свечи справятся с гриппом. Первый раз поставила с опаской, боялась, что ребёнку будет больновато. Но прошли сутки, и температура стала сходить. А через два дня внук уже нормально засыпал. Кашель, конечно, держался дольше. Но через недельку мы уже пошли в садик. Так что по своему опыту скажу: препарат действует хорошо. Главное, что с ним мы избежали антибиотиков, которые принципиально стараюсь ребёнку не давать.

Наталья П.
19.05.17 22:32:49

Дочка пошла в садик в 3 года. Первый месяц и уже простуда. Только вылечились, а через неделю опять температура. Воспитательница советовала забрать из садика, говорила, слишком часто ребёнок болеет. Но врач в поликлинике прописала виферон в свечках, и за два дня у девочки сошла температура, а затем стали сходить кашель и насморк. После того, как начали пользоваться вифероном, кажется, ребёнок стал болеть реже. Не зря говорят, что препарат повышает иммунитет. В особо плохую погоду смазываю дочке вифероном носик для профилактики. Уже год ребёнок исправно ходит в сад и общается с детьми.

Дашка М.
04.02.17 21:42:40

Пользуемся "Вифероном" по необходимости, когда ребенок приносит вирусные инфекции из садика. Педиатр эти свечи любит, да и мне эффект нравится. После начала лечения в первые же дни ребенку легчает, симптомы начинают ослабевать и с каждым днем ребенку всё лучше и лучше. В итоге на лечение уходит 3-5 дней, и не приходится неделями болеть и лечить осложнения антибиотиками. Побочные реакции "Виферон" у нас не вызывает, хорошо помогает, имеет удобную дозировку и анатомическую форму свечи. И ещё важное преимущество "Виферона" - его можно купить в любой аптеке по доступной цене, по карману лечение не бьет, и по сути препарат заменяет целую гору симптоматических средств, борясь с причиной ОРВИ - инфекцией.

Маргоша Б.
13.01.17 01:06:02

Буквально две недели от роду мой ребеночек заболел, вначале у нас появились сопельки, затем кашель. Такие детки еще не умеют сами откашливаться, поэтому мы в срочном порядке вызывали врача на дом. Нам врач посоветовала проставить курсом свечи "Виферон", капли в нос. Это было единственным решением, хотя была немного удивлена, что от кашля нам ничего не прописали. Но это скорее всего правильно, разжижать мокроту таким деткам нельзя, повторю, груднички откашливаться не умеют. Моей радости не было предела, когда на второй день у моего ребенка прошел насморк, а на пятый день мы были абсолютно здоровыми. Я считаю, что лучшего лекарство для новорождённых деток просто не найти. Не хотелось малышу начинать с рождения ставить антибиотики. Свечи "Виферон" у нас теперь постоянно в домашней аптечке. При малейших признаках простуды, хотя болеем мы очень редко - раз в год, а то и реже, тогда начинаем курсом ставить "Виферон".

Алла Н.
15.11.16 11:04:01

Этот препарат - панацея от всех бед. Моему малышу 2 года, и в сезон простуды, для нас это своего рода палочка-выручалочка. Во время моей беременности мне его тоже назначали. Свечи "Виферон" удобны в использовании, имеет разную дозировку как для детей, так и для взрослых, а самое главное эффективны.

Best M.
14.10.15 18:08:57

Добрый день. Хочу оставить однозначно положительный отзыв о ректальных суппозиториях "Виферон". Данный препарат просто незаменимый, если заболевает кто-нибудь из взрослых и тем более ребёнок. На практике удостоверились в способности препарата противостоять таким инфекциям как ОРВИ и грипп. Суппозитории "Виферон" применяем уже на протяжении нескольких лет. Большим достоинством препарата считаем то, что он представляет ряд оригинальных лекарственных препаратов (а не дженериков). Именно этот факт для нас и сыграл бесспорную роль в принятии решения при выборе лекарства для ребёнка. Считаю препарат достойным внимания.

Dinara T.
26.08.15 21:36:57

Добрый день! Хочу поделиться отзывом на применение данного иммуномодулятора ("Виферон"). При рождении первого ребенка, в период ОРВИ участковый врач нам назначила этот препарат. При первом же применении у ребенка появилась сыпь, красные мелкие точки. Отказались от применения, посчитав это аллергической реакцией. Когда болел второй ребенок, также назначались свечи, но побочные симптомы повторились, что и у первого ребенка. Однозначно решили отказаться от иммуномодуляторов. Лучше уж заблаговременно укреплять организм ребенка закаливанием.

Дина З.
04.08.15 12:51:18

Если учесть, что в основном иммунная система человека находится в кишечнике, то суппозитории - самая эффективная форма выпуска. Действие заметно уже со 2-го дня применения. Назначали вместе с антибиотиками, но немного дольше (3-4 дня) приема антибиотиков вполне хватает восстановить микрофлору.

Надежда К.
22.06.15 23:14:18

Мы пользуемся свечами "Виферон" при заболевании ОРВИ. Их назначают и малышу и мне - кормящей маме. "Виферон" иммунитет повышает насколько я понимаю, поэтому организму легче победить вирус. Ставлю его при первых симптомах, бывает даже просто для подстраховки, побочных симптомов пока не замечала.

Полина Г.
31.03.15 13:34:32

Мне выписывали свечи виферон во время беременности для профилактики ОРВИ. К сожалению, не помогло, все равно болела, и не раз. Сейчас выписывают ребенку, но, честно говоря, не вижу смысла его покупать.

Олюська С.
09.03.15 21:54:13

Хочу поделится с Вами средством, которое с самого рождения является одним из самих лучших для нас препаратом для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций - это Виферон (Viferon) (ректальные свечи). Первый раз я узнала о них, когда мой малыш заболел и лежал с температурой под 39. Наш педиатр выписал нам свечи Виферон. Каково было мое удивление, когда уже на 2 день болезни температура пошла на спад (хотя когда мы болеем, то температура у нас держится до 5 дней). Теперь при первых признаках ОРВ у нас вопрос не стоит что купить для быстрого выздоровления.

Артем А.
10.12.14 18:34:25

Виферон - отличное общеукрепляющее средство. Виферон (суппозитории ректальные) всегда есть в аптечке, так как у меня дочка 5 лет, которой можно далеко не все препараты такого плана, а виферон не вызывает никаких аллергических реакций. По параметру: качество-цена виферон отличное средство, так как упаковка свечей, стоит примерно 215 рублей и ее вполне хватает, чтобы добиться желаемого эффекта. В целом, хороший и эффективный препарат, который выгодно отличается от массы других медицинских препаратов схожих по действию.

Светлана Г.
09.12.14 15:12:36

Свечи «Виферон» всегда использую для лечения вирусных заболеваний у своих детей. Как только появляются первые признаки ОРВИ, бежим в аптеку, покупаем свечи. Замечаю, что с ними выздоровление протекает быстрее, симптомы болезни менее выраженные, болезнь протекает легче.

Ольга Г.
16.11.14 17:34:14

У моего малыша в 7 месяцев появился стоматит. Подруга порекомендовала мазать облепиховым маслом. Результата особого не заметила. Пошли к врачу и нам назначили Виферон. Мазали небо 3 раза в день. Процедура не самая приятная, учитывая, что гель горьковат на вкус. Но нам помогло, все язвочки прошли примерно через 4 дня.

Гость
07.10.14 17:11:00

Мне нравится мазь виферон как средство профилактики вирусной инфекции. В период эпидемии ОРВИ не подводил, даже при контакте с больными не заболевала.

Эльвира Ш.
14.08.14 18:56:51

Ректальные свечи Виферон выписали во время беременности: часто болела, и анализ мазка был не очень хороший. Применяла весь последний триместр и как результат - здоровый ребенок. Сейчас уже использую для лечения дочери при проявлении простуды, ОРЗ. Действует быстро, снижает температуру, повышает иммунитет. С Вифероном выздоравливаем быстрее, но заметила, что с каждым разом эффект снижается. Наверное, происходит привыкание организма.

гель
500 тыс. МЕ
1 млн. МЕ
3 млн. МЕ
10, 20 2-8С (холодильник)по рецепту

Отечественное лекарственное средство виферон представляет собой один из белков иммунной системы человека — рекомбинантный интерферон альфа-2b. Препарат обладает иммуномодулирующим, антипролиферативным (препятствующим клеточному размножению) и противовирусным эффектом. Сфера его применения достаточно обширна: это вирусные и бактериальные инфекции самой разнообразной этиологии и локализации. Инфекционные заболевания чаще других досаждают человеку в течение всего его жизненного пути. Борьба с ними ведется по всем фронтам с использованием самого разнообразного фармакологического «вооружения», самым серьезным из которого справедливо считаются антибиотики и химиопрепараты. Однако зачастую противовирусная и антибактериальная терапия превращается в попытки убить муху отбойным молотком: не секрет, что те же антибиотики, помимо смертоносного воздействия на микроорганизмы, подтачивают защитные силы организма и истощают его иммунные ресурсы. В этой связи в рамках комплексного лечения вирусных и бактериальных инфекций было предложено использовать препараты интерферона. Эти белки из семейства цитокиновых медиаторов являются важным звеном в формировании иммунитета. Видным представителем данной группы лекарственных средств является российский препарат виферон, выпускаемый в трех лекарственных формах: мазь, гель и суппозитории. Комбинация входящих в состав виферона ингредиентов приносит в его копилку ряд дополнительных и отнюдь не лишних фармакологических эффектов. Так, выступающие в роли вспомогательных веществ антиоксиданты — токоферола ацетат и аскорбиновая кислота (последняя присутствует только в суппозиториях) — увеличивают противовирусный потенциал интерферона альфа-2b. При их деятельном участии усиливается иммуномодулирующее действие виферона на T- и B-лимфоциты, возрастает концентрация секреторных иммуноглобулинов (антител) класса А, нормализуется концентрация иммуноглобулина Е, восстанавливается работа внутренней системы интерферона альфа-2b.

Альфа-токоферол и аскорбиновая кислота сами по себе способны подавлять воспаление, стабилизировать клеточные мембраны и восстанавливать поврежденные ткани. Таким образом, виферон позволяет обойтись меньшими дозами антибактериальных и гормональных лекарственных средств, а значит — уменьшить вероятность развития побочных реакций в рамках противовирусной и антибактериальной терапии.

Это, что называется, официальная программа. Теперь — о насущном, а именно: виферон, и это не секрет, является предметом бурных дискуссий в медицинском и околомедицинском мире. Дело в том, что ряд уважаемых специалистов высказывают объективные сомнения в его эффективности, считая его чуть ли не плацебо. Одним из аргументов здесь является его неустойчивость в желудочно-кишечном тракте, куда он попадает, будучи введенным ректально. И единственным способом сохранить препарат в целости является подкожное или внутримышечное введение, а, как известно, таких лекарственных форм виферона производителем не предусмотрено. С другой стороны, в базах данных MEDLINE (крупнейшая мировая база данных медицинской информации, объединяющая около 75% медицинских изданий, выпускаемых на земном шаре) насчитывается более 40 упоминаний виферона. Да, основным предметом исследований все же являлся не отечественный виферон, а его фармакологически активное вещество — интерферон альфа-2. Тем не менее, даже при подобном допущении, виферон уж точно нельзя назвать пустышкой, не имеющей «за душой» ни малейших доказательств своей эффективности. В любом случае, пока ведутся все эти жаркие споры, сам препарат весьма комфортно чувствует себя на аптечных прилавках и абсолютно не жалуется на недостаток внимания со стороны врачей и пациентов.

Препарат человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2b. Обладает иммуномодулирующими, противовирусными и антипролиферативными свойствами. Подавляет репликацию РНК- и ДНК-содержащих вирусов. Иммуномодулирующие свойства интерферона, такие как усиление фагоцитарной активности макрофагов, увеличение специфической цитотоксичности лимфоцитов к клеткам-мишеням обусловливают его опосредованную антибактериальную активность.

В присутствии антиоксидантов альфа-токоферола ацетата, лимонной и бензойной кислот возрастает специфическая противовирусная активность интерферона, усиливается его иммуномодулирующее действие, что позволяет повысить эффективность собственного иммунного ответа организма на возбудителей инфекций.

Препарат обладает выраженным местным иммуномодулирующим действием и способствует увеличению локально образующихся антител класса секреторных IgA, препятствующих фиксации и размножению патогенных микроорганизмов на слизистых оболочках, что обеспечивает профилактический эффект препарата для профилактики вирусных и других заболеваний.

Гелевая основа обеспечивает пролонгированное действие препарата. Антиоксиданты, входящие в состав лекарственной формы (альфа-токоферола ацетат, лимонная и бензойная кислоты), обладают противовоспалительным, мембраностабилизирующим, регенерирующим свойствами, а также способствуют сохранению биологической активности интерферона альфа-2b человеческого рекомбинантного.

При наружном и местном применении системная абсорбция интерферона низкая.

Гель для наружного и местного применения в виде однородной, непрозрачной, гелеобразной массы белого цвета с сероватым оттенком.

1 г
интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный36 000 МЕ

Вспомогательные вещества: α-токоферола ацетат - 55 мг, бензойная кислота - 1.28 мг, натрия тетрабората декагидрат - 1.8 мг, метионин - 1.2 мг, лимонной кислоты моногидрат - 1 мг, натрия хлорид - 4 мг, раствор альбумина человеческого сывороточного 10% - 20 мг, глицерол (глицерин дистиллированный) - 20 мг, кармеллоза натрия - 20 мг, этанол 95% - 55 мг, вода очищенная - до 1 г.

12 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Препарат применяют наружно и местно.

В составе комплексной терапии ОРВИ, включая грипп, длительных и частых ОРВИ, в т.ч. осложненных бактериальной инфекцией: полоску геля длиной не более 0.5 см наносят на предварительно подсушенную поверхность слизистой оболочки носа и/или на поверхность небных миндалин 3-5 раз/сут при помощи шпателя или ватного тампона/ватной палочки. Курс лечения составляет 5 дней, при необходимости курс может быть продлен.

Профилактика ОРВИ, включая грипп: в период подъема заболеваемости полоску геля длиной не более 0.5 см наносят на предварительно подсушенную поверхность слизистой оболочки носа и/или на поверхность небных миндалин 2 раза/сут в течение 2-4 недель.

В составе комплексной терапии рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеобронхита: полоску геля длиной не более 0.5 см наносят на поверхность небных миндалин при помощи шпателя или ватного тампона/ватной палочки в остром периоде заболевания 5 раз/сут, в течение 5-7 дней, затем 3 раза/сут в течение последующих 3 недель.

Профилактика рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеобронхита: полоску геля длиной не более 0.5 см наносят на поверхность небных миндалин при помощи шпателя или ватного тампона/ватной палочки 2 раза/сут в течение 3-4 недель, курсы повторяют 2 раза в год.

В составе комплексной терапии острой и хронической рецидивирующей герпетической инфекции (при появлении первых признаков заболевания или в период предвестников): полоску геля длиной не более 0.5 см наносят при помощи шпателя или ватного тампона/ватной палочки на предварительно подсушенную пораженную поверхность 3-5 раз/сут в течение 5-6 дней, при необходимости продолжительность курса увеличивают до исчезновения клинических проявлений.

В составе комплексной терапии герпетического цервицита: 1 мл геля наносят ватным тампоном на предварительно очищенную от слизи поверхность шейки матки 2 раза/сут в течение 7 дней, при необходимости продолжительность курса может быть увеличена до 14 дней.

Правила использования геля

На слизистую оболочку носовой полости гель наносят после очищения носовых проходов, на поверхность небных миндалин - через 30 мин после принятия пищи.

При нанесении геля на небные миндалины не прикасаться к миндалинам ватным тампоном, а лишь гелем, гель при этом самостоятельно стекает вниз по поверхности миндалины.

При нанесении геля на шейку матки следует предварительно удалить ватным или марлевым тампоном слизь и выделения со сводов влагалища и шейки матки.

При нанесении геля на пораженные участки кожи и слизистых оболочек через 30-40 мин образуется тонкая пленка, на которую вновь наносят препарат. При желании, пленку можно отслоить или смыть водой перед повторным нанесением препарата.

Вскрытую тубу хранят в холодильнике не более 2 месяцев. Не применять препарат по истечении срока годности. Не пригоден к применению препарат с нарушенной целостностью упаковки и изменившимся цветом.

Данные о передозировке препарата Виферон® не предоставлены.

Препарат хорошо сочетается со всеми лекарственными препаратами, которые применяются при лечении указанных выше заболеваний (антибиотики, химиопрепараты, ГКС).

Аллергические реакции: очень редко - кожные высыпания, зуд.

• в составе комплексной терапии ОРВИ, в т.ч. гриппа, частых и длительных ОРВИ, в т.ч. осложненных бактериальной инфекцией;
  • профилактика ОРВИ, включая грипп;
  • в составе комплексной терапии рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеобронхита;
  • профилактика рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеобронхита;
  • в составе комплексной терапии острой и обострений хронической рецидивирующей герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек, в т.ч. урогенитальной формы герпетической инфекции;
  • в составе комплексной терапии герпетического цервицита.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и период лактации (грудного вскармливания) не являются противопоказанием для применения препарата ввиду очень низкой абсорбции компонентов.

В период лактации не наносить на область сосков и ареолы.

Возможно применение у детей по показаниям.

Отзывы пациентов о вифероне

Олег Т.