Цинковая мазь

Zinc ointment

Цинковая мазь (Zinc ointment): 5 отзывов врачей, 25 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Смотрите также Цинковая паста

Цены на цинковая мазь в аптеках Москвы

мазь для наружного применения 10% 25 г 1 шт. ≈ 33 руб.
10% 30 г 1 шт. ≈ 32 руб.
Фото цинковой мази

Отзывы врачей о цинковой мази

К этому препарату как нельзя лучше подойдет высказывание "дешево и сердито". Очень доступная стоимость препарата. Высоко эффективен при лечении различных дерматитов, возможно применение в педиатрической практике и для лечения акне у подростков. Справляется с гиперемией, подсушивает и не оставляет гиперпигментаций.

Очень хорошая мазь. Достаточно часто использую её в своей практике. Обладает хорошим подсушивающим свойством, поэтому применяю её для подсушивания мокнутия кожи, герпетических элементов кожи, опрелостей, ссадин и т.д. Не обладает побочными явлениями, хорошо переносится пациентами. Буду рекомендовать ее своим коллегам и пациентам!

Давно известный препарат, который используется часто в практике гнойной хирургии и дерматологии. Я его использую при дерматитах и опрелостях кожи, особенно у пожилых пациентов и больных, страдающих сахарным диабетом. Активно использую при лечении трофических и длительно незаживающих ран при наличии перифокальной гиперемии и мацерации, мокнутия кожи в качестве одного из элементов многокомпонентной перевязки.

Прекрасное средство для лечения дерматитов, разной этиологии (экзематозных высыпаниях, аллергических дерматитах, угревой болезни). Цена очень демократичная. Можно делать отличные миксы, добавляя жирорастворимые витамины и гормональные мази.

Назначать должен врач. Бывает сложно найти, так как это недорогое средство.

Простое и дешевое средство при "мокнущих" дерматозах. Хорошо подсушивает. Используется широко не только в дерматологии, но и в хирургии - при перевязках плохо заживающих ран, при мокнущих очагах после использования пластыря.

При неправильном использовании, например, при изначально сухой коже, может вызывать значительный дискомфорт.

Отзывы пациентов о цинковой мази

Вероника Л.
27.12.18 18:19:11

Очень помогает эта мазь. Как только начинает образовываться болячка от герпеса, сразу же наношу на нее мазь, она подсушивает болячку. Проходит за считанные дни.

Светлана В.
06.11.18 13:47:44

Про цинковую мазь я слышала очень давно, когда одна из моих коллег рассказывала, как она ей помогает при герпесе. Послушали и конечно забыли. Но, у моего мужа постоянная проблема, чуть где-то подстыл, сразу выскакивал герпес. Мы долго пробовали разные препараты, но зачастую это было долгое лечение. И тут я вспомнила про рассказ моей коллеги, зашла в аптеку и приобрела цинковую мазь. Эффект оказался потрясающий, всё заживало очень быстро. Потом мы эту мазь использовали в разных целях, при порезах, при угревой сыпи у ребенка, и всегда это средство срабатывало. Так что теперь цинковая мазь у меня всегда в аптечке.

Лена Ш.
16.08.18 16:19:48

Цинковая мазь прекрасно справляется с опрелостями у малышей. Пользуюсь постоянно. Дешевое средство, хороший результат. Уже на следующий день проходит краснота, а через три дня кожа становится абсолютно чистой. Пока дочь была совсем маленькая, я использовала мазь вместо средства под подгузник. Хорошо защищает кожу от кала и мочи, а они у малышей очень сильно концентрированы. Сейчас использую для снятия покраснений при нарушении диеты (аллергия). Не вызывает привыкания. Себе могу мазать восполненные прыщики, они, конечно, не проходят, но воспаление уменьшается.

Наталья С.
18.06.18 17:39:39

Применяла цинковую мазь в двух случаях, 1 - это при угревой сыпи точечно на воспаления, проходили достаточно быстро и 2 - при опрелостях у ребёнка. Вот на опрелостях остановлюсь немного подробнее. Сначала мазала опрелости то специальными кремами под подгузник, то присыпками, но они не помогали. По совету знакомой воспользовалась цинковой мазью, нанесла после подмывания на ночь под подгузник, и опрелостей к утру уже не было! Для меня это просто отличный результат. Да и цена радует. Теперь знакомым всем, у кого на подходе малыши, советую купить цинковую мазь в домашнюю аптечку.

23.05.18 21:02:14

У младшего сына стали часто появляться опрелости после того, как отдали его в детский сад. Видимо, недостаточно соблюдали гигиену, или он долго находился в подгузнике... Сейчас уже не разберёшь. Помогла цинковая мазь. В совокупности с ромашковой ванной получился отличный результат. Кожа ребёнка достаточно быстро приобрела здоровый вид. Однозначно рекомендую к использованию. Огромным плюсом является низкая цена. В сравнении с бепантеном, пантенолом и прочими заживляющими средствами ну просто супер экономно! Но всё же стоит заметить, что перед использованием лучше сначала обратиться к врачу.

Галина Т.
26.03.18 01:08:19

Узнала об этом недорогом, но всё-таки эффективном средстве от медицинской сестры, принимающей в хирургическом кабинете, куда обратилась с начинающей экземой. До этого получала назначения по лечению. Эффект был, особенно способствовали улучшению состояния капельницы. Но когда применила цинковую мазь, настолько улучшилось состояние, что я теперь эту мазь беру в аптеке постоянно. Нет, сама по себе цинковая мазь не справится со многими сложными проблемами кожи, но в качестве дополняющего средства значение мази трудно переоценить. Знаю, что вариантов применения мази очень много, но я описала один из них.

Артем В.
19.03.18 18:46:24

Использую мазь из-за проблем с кожей. Частая причина использования данной мази, аллергические реакции и прыщи. Лечу мазью прыщи и рубцы. Полезные питательные вещества улучшают восстановительную способность кожи, также можно применять при ожогах, порезах, и т.д. Она безвредна, нет побочных эффектов. Можно применять даже младенцам при опрелостях кожи.

03.02.18 21:31:12

У ребёнка была аллергия на памперсы, так нас спасала только эта мазь и цинковая паста. Очень хорошо лечит дерматиты и прочее.

27.11.17 18:45:58

В нашей семье цинковая мазь вне конкуренции. Она у меня всегда под рукой и всегда успешно заменяет дорогостоящие препараты. Что бы не произошло с маленьким ребёнком - царапина, ссадина, посыпало щёчки от сладкого, ранка возле ноготка, заусеница - цинковая мазь помогает практически сразу. Мы даже котёнку лишай вылечили исключительно этой мазью. И даже в косметике применяем. Если цинковой мази чуть-чуть добавить в тональный крем, то кожа лица будет матовой, потому что цинк подсушивает. Могу сказать лишь самое хорошее об этом препарате. Для меня другой альтернативы нет.

Екатерина А.
01.11.17 16:09:17

Очень эффективное средство, даёт достаточно быстрый результат уже на следующий день. При возникновении воспаления на лице в виде маленьких прыщиков, я использую цинковую мазь, очень хорошо подсушивает. Средство недорогое, купить может абсолютно каждый человек. Обладает отличным противовоспалительным эффектом. Мне очень нравится им пользоваться в моменты, когда кожа не идеальна. Небольшой тюбик, но настолько экономичен, что можно долгое время обходиться им одним. У меня всегда в моей аптечке он найдётся. Я осталась довольна!

29.08.17 11:59:45

Несмотря на то, что подростковый возраст уже прошёл, у меня угри и прыщи, причём с регулярными рецидивами. Цинковая мазь помогает очень хорошо - подсушивает проблемные зоны, помогает точечно справиться с прыщом, особенно зимой, когда коже и так не сладко. На удивление, у меня нет на неё аллергии, но все же постоянно применять без перерыва тоже не надо: может очень сильно высушить. В использовании приятнее серной мази – легче смывается и не портит одежду.

Оксана Л.
12.07.17 11:32:35

Использую эту мазь в борьбе с прыщами и угрями. На плечах вроде как помогает, а вот на спине непонятно. Для лица пробовала, но результат как-то не заметила. Так что про плечи - подсушивает угри, это видно, через пару дней уже эффект заметен. Ещё, если не ошибаюсь, немного обесцвечивает, по крайней мере на мой взгляд.

Аина Р.
07.05.17 05:09:27

Отличное и очень недорогое средство от прыщей. Пробовала и более дорогие препараты, толку от них не больше, чем от цинковой мази и метрогила. Поэтому не вижу смысла платить больше, если за 200 р. можно взять два средства, которые тебе помогут ничуть не хуже.

Фати М.
08.12.15 19:02:20

Очень хорошая мазь... Летом я очень сильно натираю ноги, они трутся друг об друга, кожа стирается до крови, делать шаг мучительно больно бывает. В общем, ощущение не из приятных. Поискала в интернете, чем можно воспользоваться и нашла совет мазать цинковой мазью. Теперь я счастлива, что могу ходить летом не только в брюках, но и в юбках, в платьях. Шикарная мазь, многим моим подружкам помогла с той же проблемой, что и у меня.

Вика В.
27.08.15 13:05:31

Использовала ее для лечения сыпи. Хороший, но не всем подходящий аналог дорогим средствам для кожи. В свое время пользовалась, проблем с кожей стало немного меньше. Но пользоваться, конечно, нужно регулярно, иначе результата вообще никакого не будет. Для сухой кожи совсем может не подойти! Думаю, лучше потратить немного больше денег на более хорошее средство, так как ощущения на коже после этой мази, мягко говоря, не из приятных.

Юрий Р.
11.08.15 15:18:23

В свое время подкупила низкая цена на эту мазь. У сына возрастом полгода были постоянные опрелости в области подмышек, и за ушками. Что могу сказать. Нам она совсем не помогла. Мазали 3 дня. По истечению этого строка, мы с женой каких либо улучшений не заметили. Больше испытывать свое и ребенка терпение не стали. Пошли в аптеку за другой мазью. Купили "Деситин", который помог буквально на следующий день. Не зря существует пословица "Скупой платит дважды". Я не рекомендую. Нам мазь не подошла.

Дмитро С.
14.06.15 14:26:08

Цинковая мазь – отличный аналог кремам, которые подсушивают и убирают воспаление! Но надо быть аккуратным при использовании, мазь может сильно «засушить» и может образоваться мини ожог! А так очень эффективное средство.

Светлана С.
02.06.15 16:33:11

После скачка цен на препараты я познакомилась с цинковой мазью вплотную. Ранее для ребенка мы покупали "судокрем", но сейчас он не по карману. Подруга подсказала более дешевый и не менее эффективный вариант. Мы мажем под подгузник и складочки. Мазь отлично сушит и снимает раздражение через день-два.

Кристина У.
10.05.15 12:33:39

Я применяю цинковую мазь для промазывания складочек и под памперс ребенку. Я перепробовала практически все дорогие мази, которые восхвалены рекламами, но у ребенка не проходили опрелости. Потом в аптечке нашла цинковую мазь, и на мое удивление мазь подействовала быстро, на следующее утро краснота сошла, и остались маленькие ранки, которые затянулись уже через несколько дней. Не вижу смысла покупать за большие деньги недейственные препараты. Что говорить, если цинковая мазь справилась лучше, чем инновационные мази.

Максим А.
20.04.15 01:36:20

Цинковая мазь универсальный дешевый препарат, который как я считаю должен быть в аптечке в каждой семье. После нанесения на поврежденный участок перед сном, на утро наблюдается существенное улучшение в заживлении. Так, например после попадания на руку пара образовался ожог, который сопровождался не только покраснением, но и подкожной жидкостью. После использования пасты покраснение ушло на второй день, кожа покрылась корочкой и оперативно восстановилась.

Жека Ж.
21.02.15 13:27:45

Когда появился в доме ребенок, эта мазь заняла почетную ячейку в аптечке. Всегда пользовались судокремом под подгузник. Но как-то в один прекрасный момент, он пропал из наших аптек города. Крем был на перерегистрации. Долго думала бы его таким заменить. И надумала смешать жирный детский крем с цинковой мазью и получила отличное средство. Только его цена намного ниже других препаратов. У ребенка эта мазь не вызвала никаких побочек, пользуюсь и поныне, все устраивает. Так же мазь хорошо борется с мелкими бытовыми травмами, хорошо убирает воспаления на лице.

Марианна С.
06.01.15 13:40:33

После консультации с врачами стала пробовать антигистаминные препараты, результатов особых не было – сыпь и зуд не прекращались. Вместе с местными кортикостероидами назначили применять цинковую мазь. Далее исключила кортикостероиды, стала пользоваться эмолентом и цинковой мазью. Облегчение наступило на третьей неделе, побледнела сыпь и мы стали чуть лучше спать по ночам – перестала зудеть кожа. Но я рано радовалась, так как через месяц все началось с начала. Как сказал наш дерматолог – нам не подошла основа мази. То есть действующее вещество нам подошло, а сопутствующие – нет. Я теперь внимательнее читаю вкладыши, и четко следую проверкам на аллергию.

Лілія П.
02.01.15 15:45:44

Цинковая мазь с недавних пор стала средством номер 1 в моей аптечке. Как-то довелось мне заболеть стрептодермией, от которой уж думала не избавлюсь. Но одна пожилая женщина-фармацевт мне посоветовала купить цинковую мазь и наносить ее на пораженные участки кожи. О своей болезни я забыла уже через месяц. А способ применения такой: раскрошить таблетку стрептоцида и фуразолидона, на пораженные участки кожи (которые предварительно протерла ватным тампоном, смоченным в растворе марганцовки) наносила цинковую мазь, поверх – таблетки, стертые в порошок и закрепляла все это марлевой повязкой. Проделывала процедуру дважды в день – после сна и перед сном. Сегодня мазью пользуюсь при порезах, ожогах, поэтому постоянно и держу под рукой.

01.01.15 23:14:29

Наша семья с большим доверием относиться к цинковой мази. Стараемся, чтобы она всегда была в аптечке. Спасались этой мазью при небольших ожогах. Зимой, если вдруг появлялся герпес, то сразу же обрабатывали цинковой мазью болячку. Результат не заставлял себя долго ждать - на третий же день о герпесе забывали. Но самое действенное свойство цинковой мази мы осознали, когда в семье появились новорожденные детки. Она просто незаменима для борьбы с опрелостями. Обычная присыпка не справляется, а цинковая мазь очень быстро помогает при опрелостях. Кожа у наших малышей всегда чистая и сияет здоровьем.

Anastasia K.
18.12.14 17:53:37

Лечение экземы, как правило, затяжное, и нередко оно сопровождается применением глюкокортикоидов для снятия острого периода. Но буквально все препараты с гормонами высушивают кожу, кожа трескается, чешуйки плохо отходят. При хронической экземе, которой я болею, в подострый период хороший эффект оказывает цинковая мазь. Она помогает размягчить чешуйки и корки, тем самым облегчает их удаление. Кроме того, она оказывает и антимикробной эффект. Если сухость кожи чрезмерно выражена, то к мази можно добавить масло: подсолнечное, персиковое или раствор ретинола в масле. Подойдет для людей с гиперчувствительной кожей. Я ей довольна.

мазь для наружного применения
10%
15; 25; 30; 40; 50 8-15С (прохладное место)свободная

Цинковая мазь (МНН цинка оксид) – однородная мазь белого цвета (допускается легкий светло-желтый отенок), используемая в дерматологии в качестве вяжущего и подсушивающего средства. Обладает также адсорбирующим и дезинфицирующим эффектом. Изменяет нативную конформацию белков, с получившимися продуктами образует альбуминаты. При нанесении на пораженные участки кожных покровов подавляют течение экссудативных процессов, купируют локальные воспалительные очаги, устраняет раздражение. Образует на коже протективную пленку, предохраняющую от воздействия агрессивных факторов окружающей среды. Используется наружно. Уменьшает проступание серозного экссудат через эпидермальные клетки. Используется при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

• пеленочный дерматит (т.н. «потница»);

• другие виды дерматитов;

• опрелости независимо от этиологии (бактериальное, вирусное или грибковое поражение кожных складок) и места возникновения (межпальцевые, ладонные, пахово-бедренные, под- и межъягодичные складки, подмышки и т.д.);

• эрозивно-язвенные поражения кожных покровов;

• неглубокие раны, при которых повреждение затрагивает лишь эпидермис;

• острая фаза экземы;

• вирус простого герпеса;

• стрептококковая пиодермия;

• длительно незаживающие язвы, возникшие в результате отторжения омертвевших тканей;

• ожоги (в т.ч. возникшие под воздействием ультрафиолетовой составляющей солнечного излучения);

• порезы;

• царапины;

• пролежни.

Использование Цинковой мази у детей (при пеленочной сыпи опрелостях и т.

д.) необходимо согласовывать с врачом. Доза и кратность использования препарата определяются клинической картиной и индивидуальными особенностями пациента. Мазь аккуратными щадящими движениями тонким слоем наносят на предварительно очищенную и высушенную кожу. Продолжительность терапевтического курса определяет врач в зависимости от заболевания, степени выраженности симптомов, эффективности проводимого лечения, характера основной терапии. Частота использования может варьироваться от 2 до 6 раз в сутки. При лечении ран и ожогов допускается накладывать на поврежденные поверхности мазевую повязку. Цинковая мазь может использоваться и с профилактической целью: например, для предупреждения пеленочного дерматита ею смазывают участки кожи, которые продолжительное время контактируют с мокрым бельем. Учитывая отсутствие системного действия на организм, препарат имеет минимальное количество побочных эффектов, которые проявляются, главным образом, при продолжительном его использовании в субмаксимальных дозах: раздражение кожи, местные аллергические реакции (зуд, покраснение, сыпь). В редчайших случаях имеет место индивидуальная непереносимость препарата. Других противопоказаний к применению Цинковой мази нет: беременные и кормящие женщины могут пользоваться ей, если прогнозируемая польза превышает возможный риск для плода или ребенка. Случаев передозировки или взаимодействия с другими лекарственными средствами в медицинской литературе не описаны.

Оказывает подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и дезинфицирующее действие. Уменьшает экссудацию и мокнутие, что снимает местные явления воспаления и раздражение.

Мазь для наружного применения белого или светло-желтого цвета в виде однородной массы.

100 г
цинка оксид10 мг

Вспомогательные вещества: вазелин 90 г.

25 г - тубы (1) - пачки картонные.
30 г - тубы (1) - пачки картонные.
50 г - тубы (1) - пачки картонные.
25 г - банки (1) - пачки картонные.
30 г - банки (1) - пачки картонные.
50 г - банки (1) - пачки картонные.
50 г - флаконы полимерные (1) с крышками с поршнем для выдавливания - пачки картонные.
100 г - флаконы полимерные (1) с крышками с поршнем для выдавливания - пачки картонные.

Применяют наружно и местно. Доза и частота применения зависят от показаний и лекарственной формы препарата.

Аллергические реакции: возможны кожный зуд, гиперемия, кожная сыпь.

"Пеленочная" сыпь, опрелость, потница, дерматиты, язвенные поражения кожи, поверхностные раны, экзема в фазе обострения, простой герпес, стрептодермия, трофические язвы, ожоги, пролежни.

Повышенная чувствительность к цинка оксиду.

Отзывы пациентов о цинковой мази

Вероника Л.