Производитель: ГлаксоСмитКляйн
Великобритания

Зиннат

Zinnat

Зиннат (Zinnat): 1 отзыв врача, 13 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на зиннат в аптеках Москвы

гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь 125 мг / 5 мл 1.25 г 1 шт. ≈ 277 руб.
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 125 мг 10 шт. ≈ 238,9 руб.
250 мг 10 шт. ≈ 409 руб.

Отзывы врачей о зиннате

"Зиннат" - антибиотик цефалоспоринового ряда второго поколения, применение его в лор-практике очень распространено. Очень удобен в дозировании как у детей в виде суспензии, так и в таблетках у взрослых.

Цена доступная, действие от препарата хорошее.

Перед применением необходима консультация специалиста, возможны побочные эффекты.

Отзывы пациентов о зиннате

Katerina S.
29.07.18 00:39:07

Назначили ребенку "Зиннат", потому что врач углядела налет на миндалинах при температуре 40. Лечение начали сразу, но тонзиллит перетёк в бронхит, а затем в обструктивный бронхит. Так что мне лекарство не понравилось, хотя не исключаю неправильный диагноз. Объема пузырька (суспензии) на курс хватило, докупать не пришлось. На вкус сладко-горький, ребенок плевался, пришлось потрудиться, чтобы давать всю дозу (а это важно при приеме антибиотиков).

07.06.18 15:53:22

А у меня дочке не помог вообще, пришлось как всегда пить "Клацид" после 5 дней "Зинната" без каких-либо улучшений, видимо ей он не подошёл.

Вероника З.
25.05.18 11:58:48

Об этом препарате я узнала относительно недавно. Как обычно при рекомендации педиатра сначала пьем противовирусные препараты и только потом в ход идет антибактериальная терапия. Эта осень и зима не давали нам передохнуть, ребенок часто болел. На слуху были другие препараты, но врач в последний раз порекомендовал именно "Зиннат". Буквально за 3 дня наступило улучшение, а потом и полное выздоровление. "Зиннат" - это антибиотик последнего поколения с минимумом побочных эффектов (по крайней мере у нас их не было). В упаковке от суспензии имеется ложка и мерный стаканчик, с их помощью удобно отмерять нужное количество препарата.

24.04.18 17:34:15

Непонятный кашель, осиплость меня мучили месяца 4. Лечилась у ЛОРа, терапевта, пульмонолога. Делала разные ингаляции. Пропила курс антибиотика. Ничего не помогало. Обследовалась с ног до головы. Кашель просто замучил, особенно по ночам. Терапевт говорила, что не знает что со мной делать. В итоге поставили диагноз - субатрофический фарингит. Сказали, что так теперь и будет всё время, сухая слизистая и т.д. Пошла на приём к платному врачу, он назначил "Зиннат". Принимала я его без особого энтузиазма, как потом оказалось зря. Через 10 дней я перестала кашлять, прошло першение в горле, исчезла осиплость. Думала временно. Прошло 2 месяца после приема "Зинната", симптомы болезни не вернулись.

Снежана З.
07.02.18 10:59:00

"Зиннат" назначили моему взрослому сыну (19 лет), когда он заболел пневмонией. На многие антибиотики у него аллергия с детства, поэтому я напряглась, узнав, что нужен антибиотик, и не один. Но всё обошлось: "Зиннат" не дал никаких побочных в виде сыпи или отёка. На второй день спала температура, кашель, правда, очень долго не проходил, но на то оно и воспаление легких. Пили в течение недели в комплексе с другими препаратами, обязательно нужны и пробиотики, чтобы не было дисбактериоза. В процессе приёма сын немного жаловался на тяжесть в желудке (лекарств реально много назначили), запора не было. В общем, антибиотик нормальный, только самим не нужно принимать, обязательно с подачи врача!

Иринка А.
29.12.17 15:56:37

Выписывали ребенку, когда была температура выше 39 и анализ крови плохой. Врач сказала, что это признаки бактериальной инфекции и без антибиотика не обойтись. Выписала Зиннат суспензию на 7 дней. Лекарство нормально отразилось на организме ребенка, с инфекцией справилось, побочных действий не было. Понравилось то, что большой объем и хватило на все 7 дней. Не пришлось докупать еще один пузырек ради пары доз препарата. В нём, конечно, много подсластителя, чтобы скорректировать его противненький вкус. Но в целом, всё хорошо, ребенок его пил без истерик, но после запивал водой.

Таня М.
12.11.17 00:18:30

Мой малой летом заболел, семейный врач диагностировал гнойную ангину и прописал гранулы для приготовления суспензии "Зиннат". Антибиотики очень не люблю, но другого выбора не было. Трехлетний сын пил лекарство и не сопротивлялся, то есть вкус был терпим. Побочных эффектов не было, и главное - побороли ангину. В дни лечения малой принимал пробиотики, чтобы не нарушить положительную микрофлору кишечника. В упаковке есть мерный стаканчик и ложечка, для удобности и точности дозирования суспензии. Лечение прошло без усложнений, я очень довольна.

Марина К.
10.11.17 21:24:54

У дочки прошлой зимой несколько раз была простуда и очень сильно болело горло. Была высокая температура. Поначалу назначали противовирусные препараты, но результата не было. Потом назначили "Зиннат". Убедили, что антибиотик не нанесёт вреда кишечнику, хотя всё равно я приняла меры, что бы не возникла ещё и эта проблема после приёма антибиотиков. Купила "Зиннат" суспензию для приёма внутрь. И уже после первого приёма заметила улучшение. Было видно, что ребёнку стало легче глотать. К вечеру вообще спала температура. Могу сказать, что препарат очень эффективный и результат от него не заставляет себя долго ждать.

Валентина Р.
21.11.16 22:50:47

Моей двухлетней дочери диагностировали бактериальную инфекцию горла и наш лечащий врач прописал ей принимать антибиотик "Зиннат" в виде суспензии. Уже после двухдневного применения данного препарата, ребёнок стал себя прекрасно чувствовать, боли в горле исчезли, прошла краснота. Препарат оказался очень эффективным, цена - приемлемой. Меня как маму порадовал тем, что в короткие сроки вылечил мою малышку. Немного позже я заразилась такой же инфекцией, и так же просто вылечилась с помощью "Зинната". Теперь я его всем знакомым рекомендую, отличный препарат за небольшие деньги.

Мария М.
21.11.16 12:53:31

С горлом у меня часто бывают проблемы в холодное время года. Перепробовала я кучу лекарств для лечения. Последний раз сильно простыла, в итоге оказалась ангина. Врач прописал мне "Зиннат". Помогли эти антибиотики очень быстро, пропила я их всего 5 дней, как и положено. Через сутки после начала приёма температура спала и я хоть нормально смогла поесть. Через 4 дня гнойнички прошли. Краснота горла держалась ещё несколько дней. Но я с уверенностью могу сказать, что "Зиннат" от ангины помог просто отлично, если сравнивать со всеми препаратами, которые я пробовала до этого.

Яна Г.
17.11.16 12:18:10

Здравствуйте, хочу оставить положительный отзыв, в моей семье "Зиннат" просто чудо средство! Мужу этот препарат посоветовали на работе коллеги... и спасибо им за это большое! Цена порадовала, а результат удивил, по личному опыту могу сказать одно - препарат действует очень быстро и эффективно! Деньги зря не потрачены, всем советую! И кстати, что еще немаловажно побочных действий никаких, а это огромный плюсик для медикамента!

Лилия Н.
16.11.16 21:06:35

А у нас всё начинается с горла и если вовремя не спохватишься - оказываюсь под капельницей в стационаре. Лечащий врач порекомендовала зиннат и я вам скажу, что лучше антибиотика я еще не встречала! На третий день лечения все симптомы уходят и никакой побочки нет. Очень удобно, что для взрослого можно взять в таблеточках, а для моей 4-летней дочки есть суспензия.

Sergey V.
12.11.16 01:03:55

Моя вечная проблема это горло. Особенно зимой. Недавно купил Зиннат по совету приятеля. Этот препарат мне очень помог с самого первого дня пользования. И цена на них очень даже неплохая. Уже не буду искать какие таблетки брать. Насчёт каких-либо побочных действий и речи быть не может, да и в инструкции это прописано.

гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь
125 мг/5 мл
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
5; 10; 20 15-25С (комнатная температура)свободная

Цефуроксима аксетил является предшественником цефуроксима, который относится к цефалоспориновым антибиотикам II поколения. Цефуроксим активен в отношении широкого спектра возбудителей, включая штаммы, продуцирующие β-лактамазы. Цефуроксим обладает устойчивостью к действию бактериальных β-лактамаз, поэтому эффективен в отношении ампициллин-резистентных или амоксициллин-резистентных штаммов.

Бактерицидное действие цефуроксима связано с подавлением синтеза клеточной стенки бактерий в результате связывания с основными белками-мишенями.

In vitro цефуроксим активен в отношении следующих микроорганизмов: грамотрицательные аэробы - Haemophilus influenzae (включая ампициллин-резистентные штаммы), Haemophilus parainfluenzae, Moraxella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae (включая штаммы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу), Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Providencia spp., Providencia rettgeri; грамположительные аэробы - Staphylococcus aureus (включая штаммы, продуцирующие пенициллиназу, но исключая метициллин-резистентные штаммы), Staphylococcus epidermidis (включая штаммы, продуцирующие пенициллиназу, но исключая метициллин-резистентные штаммы), Streptococcus pyogenes и другие бета-гемолитические стрептококки, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus группы В (Streptococcus agalactiae); анаэробы - грамположительные и грамотрицательные кокки (включая Peptococcus spp. и Peptostreptococcus spp.), грамположительные палочки (включая Clostridium spp., кроме Clostridium difficile, Propionibacterium spp.), грамотрицательные палочки (включая Bacteroides spp. и Fusobacterium spp.), грамотрицательные спирохеты (Borrelia burgdorferi).

Следующие микроорганизмы не чувствительны к цефуроксиму: Clostridium difficile, Pseudomonas spp., Campylobacter spp., Acinetobacter calcoaceticus, Listeria monocytogenes, метициллин-резистентные штаммы Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis, Legionella spp., Enterococcus faecalis, Morganella morganii, Proteus vulgaris, Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp., Bacteroides fragilis.

Всасывание

После приема внутрь цефуроксим аксетил медленно всасывается из ЖКТ и быстро гидролизуется в слизистой оболочке кишечника и крови с высвобождением цефуроксима. Цефуроксима аксетил оптимально всасывается при условии приема препарата сразу после еды.

После приема таблеток Cmax цефуроксима (2.9 мг/л для дозы 125 мг и 4.4 мг/л для дозы 250 мг) наблюдаются приблизительно через 2.4 ч при приеме препарата после еды.

После приема суспензии Cmax цефуроксима (2-3 мг/л для дозы 125 мг и 4-6 мг/л для дозы 250 мг) наблюдаются приблизительно через 2-3 ч после приема препарата после еды.

Распределение

Связывание цефуроксима с белками плазмы крови составляет 33-50%.

Цефуроксим проникает через ГЭБ, проникает через плаценту и выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

Цефуроксим не метаболизируется в организме.

Выведение

Выделяется путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Сывороточные уровни цефуроксима снижаются при диализе.

T1/2 составляет 1-1.5 ч.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, овальные, двояковыпуклые, с одной стороны выгравировано "GXES5"; на поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета.

цефуроксима аксетил150.36 мг,
 что соответствует содержанию цефуроксима125 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 47.51 мг, кроскармеллоза натрия - 20 мг, натрия лаурилсульфат - 2.25 мг, масло растительное гидрогенизированное - 4.25 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.63 мг.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза - 5.55 мг, пропиленгликоль - 0.33 мг, метилпарагидроксибензоат - 0.06 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0.04 мг, краситель опаспрей - 1.52 мг (гипромеллоза 3%, титана диоксид 36%, натрия бензоат 0.1%).

5 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
5 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Таблетки

Стандартный курс терапии составляет 7 дней (может варьировать от 5 до 10 дней). Для оптимального всасывания препарат следует принимать после еды.

Взрослые

ПоказанияДоза
(таблетки и суспензия для приема внутрь)
Большинство инфекций250 мг 2 раза/сут
Инфекции мочевыводящих путей125 мг 2 раза/сут
Легкие и среднетяжелые инфекции нижних дыхательных путей, например, бронхит250 мг 2 раза/сут
Более тяжелые инфекции нижних дыхательных путей или при подозрении на пневмонию500 мг 2 раза/сут
Пиелонефрит250 мг 2 раза/сут
Неосложненная гонорея1 г однократно
Боррелиоз (болезнь Лайма) у взрослых и детей старше 12 лет500 мг 2 раза/сут в течение 20 дней

Дети с 3-х лет

Большинство инфекций125 мг (1 таб. по 125 мг) 2 раза/сут. Максимальная суточная доза - 250 мг
Средний отит или более тяжелые инфекции250 мг (1 таб. по 250 мг или 2 таб. по 125 мг) 2 раза/сут. Максимальная суточная доза - 500 мг

Суспензия для приема внутрь

Препарат Зиннат® в форме суспензии для приема внутрь рекомендован для применения у детей с 3-х месяцев. Нет опыта применения препарата Зиннат® у детей в возрасте младше 3-х месяцев.

Если предпочтительно назначение фиксированной дозы, то при большинстве инфекций рекомендуется принимать по 125 мг 2 раза/сут. Детям в возрасте 2 лет и старше при среднем отите или при более тяжелых инфекциях назначают по 250 мг 2 раза/сут; максимальная суточная доза составляет 500 мг.

При лечении младенцев и детей бывает необходимо рассчитывать дозу в зависимости от массы тела и возраста. При большинстве инфекций доза для младенцев и детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет составляет по 10 мг/кг 2 раза/сут, но не более 250 мг/сут. При среднем отите и более тяжелых инфекциях рекомендуемая доза равна по 15 мг/кг 2 раза/сут, но не более 500 мг/сут.

В следующих таблицах приведены дозы в зависимости от возраста и массы тела ребенка для дозирования суспензии Зиннат® 125 мг/5 мл мерными ложками на 5 мл, прилагаемыми к упаковке.

Доза из расчета 10 мг/кг массы тела, назначаемая при большинстве инфекций

ВозрастМасса тела (кг) (приблизительно)Разовая доза (мг) при приеме 2 раза/сутЧисло мерных ложек (5 мл) в одной дозе
3-6 мес4-640-601/2
6 мес-2 года6-1260-1201/2-1
2-12 летот 12 и более 201251

Доза из расчета 15 мг/кг массы тела, назначаемая при среднем отите и более тяжелых инфекциях

ВозрастМасса тела (кг)(приблизительно)Разовая доза (мг) при приеме массы телаЧисло мерных ложек (5 мл) в одной дозе
3-6 мес4-660-901/2
6 мес-2 года6-1290-1801-1.5
2-12 летот 12 и более 20180-2501.5-2

Ступенчатая терапия

Цефуроксим выпускается также в виде натриевой соли (препарат Зинацеф®) для парентерального введения, что позволяет назначать последовательно один и тот же антибиотик, когда необходим переход с парентеральной на пероральную терапию. Препарат Зиннат® эффективен после парентерального применения препарата Зинацеф® для лечения пневмонии и обострения хронического бронхита.

Длительность парентерального и перорального курсов лечения определяется степенью тяжести инфекции и клинической картиной.

Пневмония

Препарат Зинацеф® (цефуроксим в виде натриевой соли) в дозе 1.5 г 2-3 раза/сут (в/в или в/м) в течение 48-72 ч, затем - препарат Зиннат® (цефуроксима аксетил) внутрь в дозе 500 мг 2 раза/сут в течение 7-10 дней.

Обострение хронического бронхита

Препарат Зинацеф® (цефуроксим в виде натриевой соли) в дозе 750 мг 2-3 раза/сут (в/в или в/м) в течение 48-72 ч, затем - курс лечения препаратом Зиннат® (цефуроксима аксетил) перорально в дозе 500 мг 2 раза/сут в течение 5-10 дней.

Симптомы: передозировка цефалоспоринами может вызвать повышение возбудимости головного мозга с развитием судорог.

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Сывороточные концентрации цефуроксима снижаются при гемодиализе и перитонеальном диализе.

Препараты, уменьшающие кислотность желудочного сока, могут снижать биодоступность цефуроксима при сравнении ее с наблюдаемой после приема препарата натощак, а также нивелируют эффект повышенного всасывания препарата после приема пищи.

Как и другие антибиотики, препарат Зиннат® может влиять на микрофлору кишечника, что приводит к снижению реабсорбции эстрогенов и, как следствие, к снижению эффективности пероральных гормональных комбинированных контрацептивов.

При проведении ферроцианидного теста может наблюдаться ложноотрицательный результат, поэтому для определения уровня глюкозы в крови и/или плазме рекомендуется использовать глюкозооксидазный или гексокиназный методы.

Препарат Зиннат® не влияет на количественное определение креатинина щелочно-пикратным методом.

Одновременный прием с "петлевыми" диуретиками замедляет канальцевую секрецию, снижает почечный клиренс, повышает концентрацию в плазме и увеличивает T1/2 цефуроксима.

Одновременное введение цефуроксима и пробенецида приводит к увеличению AUC на 50%.

При одновременном приеме с аминогликозидами и диуретиками повышается риск возникновения нефротоксических эффектов.

Нежелательные явления, представленные ниже, перечислены в зависимости от анатомо-физиологической классификации и частоты встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто(≥1/1 000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1 000), очень редко (<1/10 000, включая отдельные случаи). Категории частоты были сформированы на основании клинических исследований препарата и пострегистрационного наблюдения.

Инфекции: часто - суперинфекция грибами рода Candida.

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: часто - эозинофилия; нечасто - ложноположительная реакция Кумбса (цефалоспорины абсорбируются на поверхности клеточной мембраны эритроцитов, связываясь с антителами к цефалоспоринам, что приводит к ложноположительному результату пробы Кумбса и в очень редких случаях - к гемолитической анемии), тромбоцитопения, лейкопения (иногда тяжелая); очень редко - гемолитическая анемия.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности: нечасто - кожная сыпь; редко - крапивница, зуд; очень редко - лекарственная лихорадка, сывороточная болезнь и анафилаксия.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея, тошнота, боли в животе; нечасто - рвота; редко - псевдомембранозный колит.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто - транзиторное повышение уровня ферментов печени АЛТ, ACT, ЛДГ; очень редко - желтуха (преимущественно холестатическая), гепатит.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко - многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

• инфекции верхних дыхательных путей, ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, фарингит, средний отит);
  • инфекции нижних дыхательных путей (острый бактериальный бронхит и обострение хронического бронхита, пневмония);
  • инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит);
  • инфекции кожи и мягких тканей (фурункулез, пиодермия, импетиго);
  • гонорея, острый неосложненный гонорейный уретрит и цервицит;
  • лечение болезни Лайма на ранней стадии и профилактика поздних стадий данного заболевания у взрослых и детей старше 12 лет.

Цефуроксим также выпускается в виде натриевой соли (препарат Зинацеф®) для парентерального введения. В рамках проведения ступенчатой терапии рекомендован переход с парентеральной формы на пероральную форму цефуроксима.

Ступенчатая терапия показана в лечении пневмонии и при обострении хронического бронхита.

БеременныеГрудное вскармливание
  • фенилкетонурия (для суспензии для приема внутрь);
  • детский возраст до 3 мес (для суспензии для приема внутрь);
  • для таблеток - детский возраст до 3-х лет (для детей с 3-х месяцев до 3-х лет препарат Зиннат® следует применять в форме суспензии);
  • повышенная чувствительность к антибиотикам группы цефалоспоринов.

C осторожностью

Следует соблюдать осторожность при назначении пациентам с нарушением функции почек; заболеваниями ЖКТ (в т.ч. в анамнезе, а также при язвенном колите); беременным женщинам, в период лактации.

Препарат Зиннат® следует использовать в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Экспериментальных доказательств эмбриопатических или тератогенных эффектов цефуроксима аксетила нет, но также как и в случае применения других лекарственных препаратов, надо проявлять осторожность при назначении его на ранних сроках беременности.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении его кормящим матерям, поскольку препарат определяется в грудном молоке.

Следует соблюдать осторожность при назначении пациентам с нарушением функции почек.

Противопоказан в детском возрасте до 3 мес (для суспензии для приема внутрь); для таблеток - детский возраст до 3-х лет (для детей с 3-х месяцев до 3-х лет препарат Зиннат® следует применять в форме суспензии).

Осторожность следует проявлять при назначении препарата пациентам с аллергической реакцией на бета-лактамные антибиотики в анамнезе.

В процессе лечения необходимо контролировать функцию почек, особенно у пациентов, получающих препарат в высокой дозе.

В период приема препарата Зиннат® возможна ложноположительная реакция мочи на глюкозу.

Как и при использовании других антибиотиков, длительный прием препарата Зиннат® может привести к чрезмерному росту грибов рода Candida. Длительный прием может вызвать рост других резистентных микроорганизмов (Enterococcus и Clostridium difficile), что может потребовать прекращения лечения.

Псевдомембранозный колит наблюдался при использовании антибиотиков широкого спектра действия, поэтому необходимо проводить дифференциальную диагностику псевдомембранозного колита у пациентов с тяжелой диареей, возникшей во время или после курса лечения антибиотиками.

Реакция Яриша-Герксгеймера наблюдалась при боррелиозе (болезни Лайма) при приеме препарата Зиннат® и обусловлена бактерицидной активностью препарата в отношении возбудителя заболевания спирохеты Borrelia burgdorferi. Пациенты должны быть проинформированы, что данные симптомы являются типичным следствием применения антибиотиков при этой болезни.

Если клинический эффект не достигается в течение 72 ч от начала лечения, парентеральный курс терапии должен быть продолжен.

Перед началом ступенчатой терапии следует обратиться за информацией к имеющимся справочникам в отношении натриевой соли цефуроксима (препарат Зинацеф®).

Таблетки препарата Зиннат® нельзя разламывать и крошить. Поэтому данная лекарственная форма не применяется для лечения пациентов с трудностями глотания, в т.ч. маленьких детей, которые не могут проглотить целую таблетку.

Следует учитывать содержание сахарозы в суспензии Зиннат® при лечении пациентов с сахарным диабетом.

5 мл приготовленной суспензии Зиннат® содержит 0.25 хлебных единиц (ХЕ).

Поскольку цефуроксима аксетил может вызывать головокружение, необходимо предупредить пациентов о мерах предосторожности при управлении транспортным средством или работе с движущимися механизмами.

Отзывы пациентов о зиннате

Katerina S.