Отзывы врачей об алерзе
12.06.23 10:24:10
Ранее использовал в работе препарат Алерза при аллергическом рините, крапивнице. Отмечался умеренно выраженный эффект, побочное действие в виде сонливости отмечалось редко. Цена приемлемая. Эффект уступает оригинальному препарату. Алерза (цетиризин) - антигистаминный препарат, является дженериком, не самым эффективным. Могу порекомендовать в том случае, если нет доступа к иным, более действенным препаратам. | |||||||||
10.09.22 22:27:14
Препарат "Алерза" содержит цетиризин. Я применял его при аллергических ринитах, при аллергических конъюнктивитах, гораздо реже при дерматитах, которые сопровождаются экскориациями. Препарат обладает медленным наступлением терапевтического отклика, доступной ценой и незначительно выраженными побочными эффектами. Удобный однократный прием. |
Формы выпуска
| Дозировка | Фасовка | Хранение | Продажа | Срок годности | |
|---|---|---|---|---|---|
10 мг
| 7; 10; 14; 20 | 36 |
Инструкция по применению алерзы
Фармакология
Активное вещество препарата - цетиризин, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует H1 - гистаминовые рецепторы. Цетиризин оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противоэкссудативное, противозудное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.
Фармакокинетика
Быстро всасывается при приеме внутрь. Cmax в сыворотке достигается через 1 ч после перорального приема. В небольших количествах метаболизируется в печени. T1/2 составляет у взрослых 7-10 ч, у детей 6-12 лет - 6 ч.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой от белого до кремовато-белого цвета, капсуловидной формы, с разделительной риской с одной стороны и тиснением "В" и "L", на другой стороне тиснение "10".
| 1 таб. | |
| цетиризина гидрохлорид | 10 мг |
7 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
7 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
Дозировка
Внутрь взрослым и детям старше 12 лет -1 таб. (10 мг) 1 раз/сут.
Детям от 6-12 лет - по 1 таб. (10 мг) - 1 раз/сут или по 1/2 таб. (5 мг) 2 раза/сут.
Пациентам с почечной недостаточностью умеренной степени тяжести (КК 11-13 мл/мин), пациентам, находящимся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин) и пациентам с нарушением печеночной функции рекомендуется назначать по 1/2 таб./сут.
При случайном пропуске времени приема препарата, очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, очередную дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.
Препарат Алерза можно принимать вне зависимости от приема пищи.
Таблетки следует проглатывать, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.
Передозировка
Симптомы: прием препарата однократно в дозе свыше 5 таблеток может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости; у детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.
Лечение: прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.
Взаимодействие
Не рекомендуется без консультации врача сочетать прием препарата Алерза с другими лекарственными средствами.
При одновременном приеме с бронхолитическими средствами, содержащими в качестве действующего вещества теофиллин, возможно увеличение частоты побочных эффектов цетиризина.
Данных о взаимодействии цетиризина с алкоголем до настоящего времени не получено, несмотря на это, употребление спиртных напитков при лечении цетиризином не рекомендуется.
Побочные действия
В отдельных случаях возможны головная боль, сонливость, головокружение, возбуждение, сухость во рту, нарушения со стороны ЖКТ в виде диспепсии, боли в животе, метеоризма.
Аллергические реакции: ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд.
Показания
- сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
- поллиноз (сенная лихорадка);
- идиопатическая крапивница и другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.
Противопоказания
- детский возраст (до 6 лет);
- беременность, период лактации;
- повышенная чувствительность к гидроксизину и другим компонентам препарата.
С осторожностью при нарушении функции печени и/или почек, лицам пожилого возраста.
Особенности применения
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано: беременность, период лактации.Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью при нарушении функции печени.Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью при нарушении функции почек.Применение у детей
Противопоказание: детский возраст (до 6 лет).
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью лицам пожилого возраста.Особые указания
Лицам, принимающим препарат, необходимо соблюдать осторожность при работе, требующей высокой скорости психических и физических реакций (управление транспортными средствами, обслуживание машин, работа на высоте и т.д.).
Аналоги алерзы
Аналоги по применению
![]() | 67 врачей рекомендуют 0 врачей не рекомендуют |
![]() | 39 врачей рекомендуют 2 врача не рекомендуют |
![]() | 30 врачей рекомендуют 0 врачей не рекомендуют |
![]() | 12 врачей рекомендуют 0 врачей не рекомендуют |
![]() | 14 врачей рекомендуют 0 врачей не рекомендуют |
![]() | 7 врачей рекомендуют 0 врачей не рекомендуют |
![]() | 5 врачей рекомендуют 0 врачей не рекомендуют |
![]() | 7 врачей рекомендуют 0 врачей не рекомендуют |
![]() | 4 врача рекомендуют 0 врачей не рекомендуют |
![]() | 4 врача рекомендуют 0 врачей не рекомендуют |
![]() | 3 врача рекомендуют 0 врачей не рекомендуют |
1 врач рекомендуют 0 врачей не рекомендуют |













