Ромашка

chamomile
Растительные

Ромашка (chamomile): 4 отзыва врачей, 9 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 20 до 179 руб.

Цены на ромашка в аптеках Москвы

сбор-порошок 1,5 г 20 шт. ≈ 68 руб.

Отзывы врачей о ромашке

"Ромашка" аптечная - старейшее лекарственное средство, используемое в русской народной медицине. Входит в фармакопеи 25 стран мира. Обладает выраженным антибактериальным и противовирусным действием против многих патологических микроорганизмов. Оказывает противоаллергическое действие. Широко использую в своей практике как наружное средство для лечебных ванночек мужских половых органов. В отличие от химических антисептиков, настой ромашки действует мягко, не раздражает кожу и слизистые оболочки, способствует восстановлению аутомикрофлоры. Использую в качестве настоя в соотношении 1 : 10. Цветки ромашки используются также в косметологии для придания светлым волосам золотистого оттенка, а коже - бархатистости.

При лечение своим пациентам чаще всего рекомендую использовать настои из цветков ромашки. При болезненных ощущениях производит успокаивающие действие. Ношение брекет-системы часто вызывают стоматиты у пациентов, настой ромашки обладает противоспалительным эффектом и помогает заживлять раны на слизистых и деснах. Так же во время лечения на брекет-системах достаточно сложно производить чистку зубов, а это способствует появлению кариеса. Раствор ромашки нужно использовать при полоскании полости рта. Это защитит от бактерий и вирусов.

При индивидуальной непереносимости необходимо перед применением проконсультироваться.

Это универсальное средство. Ромашка хорошо помогает в виде ванночек и полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и зубов - способствует "успокоению" слизистой и её заживлению. Также это хорошее средство при болезнях кожи - при различных типах дерматита, псориаза и других высыпаниях.

Стоит дёшево, эффективно.

Настои ромашки используют в разных целях, например, как наружное средство для примочек, компрессов, ванн. Также в дополнении основной терапии экземы, ожогов, так как обладает противовоспалительным, антисептическим, болеутоляющим, кровоостанавливающим действием.

Ванны с ромашкой смягчают кожу, например, в собственной практике при сухих, шелушащихся процессах рекомендую. Можно принимать как тонизирующую ванну через день, в течение двух недель.

Отзывы пациентов о ромашке

Алексей З.
18.06.18 08:20:12

Хорошее народное целебное лекарственное средство. Могу сказать, что моя мама, у которой были постоянные проблемы с дефекацией, делала клизмы с ромашкой и пила в качестве заваренного ромашкового чая.

Виктор Е.
04.06.18 10:13:00

Ромашка для меня - эффективное и проверенное годами средство. Кроме проблем с полостью рта при воспалительных процессах использую отвар в качестве микроклизмы по мере необходимости. При воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта это тоже мой лучший помощник. Кроме того, прекрасное успокаивающее средство и способствовало быстрому процессу ранозаживления в случаях порезов кожи и нагноении. Главное, ромашка практически не имеет противопоказаний. Но это не значит, что её можно потреблять без меры. Она (мера) нужна во всем.

Лилия Ф.
15.09.17 07:51:37

Ромашка аптечная спасает меня при многих заболеваниях. Её я применяю давно, польза от неё ощутима. Ромашка хорошо справляется с воспалительными, гинекологическими заболеваниями и простудой. Смягчает боли при мастопатии и является хорошим успокоительным средством, улучшает работу желудка, а также положительно воздействует на кожу лица, уменьшает поры, убирает жирный блеск. Дочь использует её для ополаскивания волос, волосы становятся светлей и приобретают блеск. Для целей косметических используем ромашку совместно с другими травами.

Елена С.
11.05.17 23:32:03

Ромашка - это то самое незаменимое, что у меня есть и никогда не пропадает из моей домашней аптечки. Это настолько многофункциональная вещь, что я даже не могу перечислить полностью все её преимущества и полезные свойства и уж тем более сферу её применения. Для успокоения нервной системы, завариваю её как чай. Для укрепления волос полоскаю настоем ромашки волосы после мытья. Для нормализации работы кишечника пью перед едой крепкий настой. Когда появляются воспаления на лице, протираю всё тем же настоем. В общем, это самое незаменимое для меня средство. А цена этого средства просто смешная.

Лена Б.
02.04.17 18:07:14

Ромашка всегда пригодится в аптечке. Полезна как для здоровья, так и для косметических процедур. Она успокаивает, снимает воспаление. Можно пить вместо чая, очень полезно. Для косметических процедур супер средство, промыть волосы после мытья - придаст мягкость, блеск, силу. Абсолютно безвредное средство. Протирать лицо ромашкой вместо лосьона, особенно в жаркий период времени. Не зря наши бабушки пользовались натуральными лекарствами.

Эльвира К.
21.03.17 10:42:28

Не представляю домашнюю аптечку без ромашки. Прекрасное успокоительное средство, к тому же с приятным вкусом и запахом. Сама принимаю внутрь, мужу делаю ванну на ромашке. После тяжелого трудового дня это идеальный вариант, снимает напряжение. Кстати, спасает от зуда, не хуже некоторых антигистаминных. Снимает покраснения и раздражения на коже. Поэтому сначала ромашка, потом всё остальное. К моему огромному сожалению, во время беременности её принимать нельзя, это опасно для плода. Не думаю, что это действительно так опасно, но рисковать не стала и не советую.

Ольга К.
09.03.17 19:17:09

Просто незаменимое средство для лечения всей семьи. У дочери было по утрам нагноение в глазках, болела ОРВИ. Заваривала отвар, смачивала им ватный диск и протирала глаза несколько раз в день. Через два дня всё прошло. Также завариваем и полоскаем горло. Используем ромашку пакетированную, очень удобно.

Tanushka M.
16.02.17 00:57:24

Ромашка спасает меня от бессонницы, так как отлично успокаивает нервы. Также использую ромашку для ополаскивания волос после мытья шампунем, она придаёт моим волосам блеск. Своему ребенку завариваю ромашку при простуде и красном горле, она хорошо снимает красноту и воспаление. Когда мой малыш был совсем маленьким, то добавляла настой ромашки при каждом купании в детскую ванночку. Ромашка должна быть дома у каждого, так как у неё широкий спектр применения.

Анна С.
09.02.17 20:37:15

На мой взгляд, ромашка является универсальным средством. Её можно принимать и как успокаивающее средство в виде чая, и как тонизирующее средство. Также ромашку можно заливать кипятком, и когда отвар остынет, искупать в нем ребенка. После такой ванны, ребенок спит крепче. Проверено на собственном опыте. Ещё я принимаю ромашку для устранения отечности под глазами. У ребенка сейчас период прорезывания зубов, спит не очень хорошо, следовательно, и я всю ночь то сплю, то не сплю. Ромашка помогает восстановить силы и придать лицу свежий вид. Я использую пакетированную ромашку, продается она в любой аптеке и стоит копейки. Зато пригодится в каждом доме.

сбор-порошок

Анна С.
09.02.17 20:37:15

Аналоги ромашки

1 врач не рекомендуют
    Стоимость от 98 до 1901 руб.