Эскузан

Aescusan

Эскузан (Aescusan): 5 отзывов врачей, 8 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Цены на эскузан в аптеках Москвы

раствор для приема внутрь 20 мл 1 шт. ≈ 213 руб.
Фото эскузана

Отзывы врачей об эскузане

Растительное происхождение. Производитель - Германия. Грамотная комбинация действующих веществ. Хороший результат, учитывая относительно невысокую цену.

Не всем понравится на вкус.

Прекрасный вспомогательный препарат при лечении заболеваний, связанных с недостаточностью либо поражением венозных сосудов.

Препарат хорошо известный, но от этого не более эффективный, если и "помогает", то только на ранних стадиях заболевания, причем только при длительном приёме.

Не существует хорошо спланированных клинических исследований, подтверждающих его эффективность, скорее всего эффект или незначительный или совсем отсутствует.

Препарат применяется давно, хорошо изучен, минимум побочных эффектов, лечебное действие доказано многолетним применением. Эффективен при курсовом применении у лиц с сопутствующими заболеваниями.

Действие развивается медленно, после длительного курсового приёма, впрочем, как у всех венотоников.

Хороший, не токсичный, на растительном сырье.

Старый добрый препарат, который наверняка не подделывают. В своё время проводил сравнительное исследование этого препарата - действие препарата очень понравилось. Неспецифически уменьшает отечный синдром, можно спокойно назначать у пожилых пациентов, особенно с учётом размера пенсии.

Трёхкратный приём и некоторым не очень нравится вкус, то есть страдает комплаенс.

Достаточно эффективное действие сухого экстракта семян каштана конского в комбинации тиамина гидрохлорида при местном применении, особенно при неосложнённых формах варикозной болезни вен нижних конечностях.

Крайне редко на растительные компоненты препарата были отмечены местные аллергические реакции.

Для уменьшения риска возникновения аллергических реакций рекомендуется использовать с перерывом.

Отзывы пациентов об эскузане

Ирина М.
01.12.18 03:13:26

Чем мне нравится "Эскузан"? На моей работе приходилось в основном работать ногами! Раньше, по молодости, я не замечала каких-либо изменений в ногах, но позже на ногах стали появляться сеточки, звёздочки. Ноги к вечеру стали отекать и болеть. Я решила, что пора заняться своими ногами, и стала принимать "Эскузан". Лекарство на растительной основе - экстракт конского каштана, стоит недорого. Пила капельки я в течение 3 месяцев. Сдвиги есть, ноги перестали по ночам болеть, и отекать стали меньше. Очень не нравится мне запах! Но ради здоровья ножек, это небольшая проблема.

Татьяна Ф.
12.01.16 14:53:36

После гормонального лечения посыпались вены на ногах, постоянные отеки, спазмы от плохого кровообращения, в связи с отеком, думала туфли никогда больше не одену. С лечащим врачом перепробовали множество препаратов венотоников, постоянно от приема других лекарств, давление то поднималось, то падало сильно. Решили попробовать "Эскузан", подошел идеально, и ножки бегают и не отекают, самочувствие улучшилось, настроение тоже.

Yulia S.
26.06.15 15:42:27

Я периодически пропиваю различные венотоники, так как проблема с варикозом стоит у меня уже более пяти лет и с возрастом проблема усугубляется. В этот раз по совету терапевта решила пропить курс эскузана. Изучила его состав, понравилась, что сделан он на растительной основе, а именно - экстракт конского каштана. Купила в аптеке и начала принимать по инструкции. По прошествии недели первое, что отметила для себя, что ноги перестали вечером сильно отекать, так же во время приема проходила курс антицеллюлитного массажа и меня порадовало, что новой сосудистой сеточки не появилось. На курс мне понадобилось два пузырька. К концу приема заметила, что помимо отека уменьшились боли и вены (не сосуды) проступают не так явно. И могу сказать, что скорее всего этот растительный препарат буду повторять раз в полгода, благо цена невысокая и эффект мне нравится.

Анна Д.
10.04.15 18:13:05

Варикозное расширение вен меня беспокоит лет с 18. Назначали мне различные препараты, процедуры и даже массаж. Этот препарат я тоже принимала. Если говорить объективно, то да, боли, отеки, судороги проходят, если принимать этот препарат правильно и длительно, но косметическая проблема никак не решается - вены как были видны, так и видны. Далеко не сразу, к сожалению, я поняла, что решить эту проблему полностью может только хирургическое вмешательство, да и то... если повезет с сосудистым хирургом - рецидивы случаются достаточно часто после операций. Выводы неутешительные: если хотите чувствовать себя лучше, то можно смело принимать этот препарат, если хотите вернуть красоту ногам, то нужно топать к сосудистому хирургу.

Виталя К.
08.04.15 15:31:50

После родов появилась венозная сетка на ногах. Причем сначала все было нормально, просто стали отекать и болеть ноги в конце дня, а чуть позже стало видно вены. Врач назначила бинтовать ноги эластичный бинтом и принимать "Эскузан" в форме раствора. Курс лечения - 3 месяца. Переживала, что может быть аллергия на этот препарат, так как я аллергик. Как оказалось, зря. А вот желудок начал беспокоить. Врач посоветовала принимать препарат через 30 минут после еды. Тянущие боли в желудке прекратились. Пью "Эскузан" уже почти 2 месяца, ноги продолжаю бинтовать. Вечером отеков уже практически не вижу, боль прошла, но венозная сетка еще видна.

Регинка К.
16.02.15 19:31:30

У меня на икрах были видны вены, ноги болели очень, чувствовала себя старушкой. Врач назначил лечение этим препаратом, стало намного лучше, но открылась язва. Теперь каждый вечер делаю массаж себе сама и питаюсь вареными овощами. Препарат недорогой, но одной упаковки может не хватить. Не занимайтесь самолечением. Препарат серьёзный. За день приходится выпивать от 6–9 таблеток перед едой (про драже), а таблетки всего 2 раза в день. Всё это нужно запивать большим количеством простой воды. А курс по лечению может составить более 3 месяцев. Я попила всего месяц, испортила себе пищеварение. Слышала, что иногда прописывают от головной боли этот препарат.

Маргарита В.
10.02.15 10:22:03

Моя работа связана с нагрузкой на ноги и я искала какой-то препарат, чтобы облегчить тяжесть в ногах. У меня наследственная предрасположенность к венозным заболеваниям, на ногах заметна венозная сеточка, а после трудового дня ноги просто отпадали. Мне в аптеке посоветовали эскузан в каплях. Цена приемлемая и я купила. Пропила недели полторы и они закончились. Купила еще одну упаковку. После такого курса тяжесть в ногах немного ушла. Венозная сетка стала менее заметной. Но на желудок он нехорошо действует и я это почувствовала.

Светлана М.
06.02.15 16:44:06

В последний период часто стали болеть колени. Ни сесть, ни встать как следует, хотя когда ходишь ничего не чувствуется. Обратилась к участковому врачу, и она выписала мне эскузан. Дома решила почитать, что за лекарство такое, и удивилась – в аннотации написано, что оно для работы вен и кровообращения. Показалось странным, где тут суставы, и где вены. Но врач очень проверенная, не мне обсуждать ее решения. Пропила курс – и надо же, боли и вправду прошли Потом уже моя врач мне пояснила, что суставы, как в моем случае, могут отказать и от плохого кровообращения.

раствор для приема внутрь

Эскузан (тиамин+эсцин) - растительное лекарственное средство, используемое для нормализации состояния кровеносных сосудов венозного русла. Эсцин - сапонин, выделяемый из конского каштана. Препараты на основе этого растения всегда были востребованы в народной медицине. Они помогают при варикозной болезни сразу в трех направлениях, устраняя отеки, купируя воспаление и повышая тонус венозных стенок. Эсцин способствует также сохранению в стенках кровеносных сосудов их главного структурообразующего элемента - мукополисахаридов. Под действием экстракта конского каштана уменьшается проницаемость венозных стенок, что препятствует выходу белков и электролитов в межтканевое пространство и предупреждает развитие отека. В дополнение к этому препарат устраняет такие типичные проявления варикозной болезни, как тяжесть в нижних конечностях, зуд, боль, ощущение усталости. Противоотечный эффект от приема Эскузана сопоставим с ношением компрессионного трикотажа. При этом последний не совсем удобен в летнее время и не оказывает никакого эффекта примерно у половины пациентов с варикозной болезнью. Как известно, это заболевание носит хронический характер, неуклонно прогрессируя и усугубляя состояние кровеносных сосудов венозного русла. В этой связи ключевой задачей врача-флеболога является приостановить развитие заболевания, что требует достаточно продолжительного медикаментозного курса. Эскузан - один из наиболее перспективных препаратов в этом направлении.

Опыт его использования исчисляется уже не одним десятилетием, за которые препарат снискал доверие не только у врачей, но и у их подопечных. Выпускается Эскузан в виде капель. Препарат подходит для продолжительного (2-3 месяца) непрерывного использования. Целесообразно проводить несколько таких медикаментозных курсов в год. Преимуществом препарата является высокая комплаентность (приверженность) пациентов к лечению, составляющая 95%. Оптимальное время приема - непосредственно перед едой. Перед применением флакон с каплями следует энергично встряхнуть. Побочные эффекты при приеме Эскузана крайне редки и ограничиваются лишь диспепсическими явлениями. Единственным прямым противопоказанием к использованию препарата является индивидуальная непереносимость его компонентов. Эскузан можно использовать при беременности и в период лактации (в последнем случае - с особой осторожностью в связи с наличием в каплях в качестве вспомогательного компонента этанола). Ухудшение прозрачности раствора и наличие осадка не являются поводом к утилизации препарата: это обычное явление, которое может иметь место при длительном хранении. На эффективности и безопасности это никоим образом не сказывается. Случаи передозировки Эскузаном до настоящего времени не встречались. Сульфитосодержащие растворы для инфузий могут снижать эффективность тиамина - одного из активных компонентов препарата.

Препарат, применяемый при нарушениях венозного кровообращения. Содержит экстракт плодов конского каштана, оказывает антиэкссудативное, венотонизирующее действие. Установлено, что экстракт плодов конского каштана уменьшает концентрацию лизосомальных энзимов, в результате этого снижается распад мукополисахаридов в области стенок капилляров. Эскузан снижает проницаемость сосудов, предотвращая фильтрацию низкомолекулярных протеинов, электролитов и воды в межклеточное пространство. В рандомизированных двойных слепых и перекрестных исследованиях отмечалось снижение транскапиллярной фильтрации и значительное уменьшение отеков, уменьшение чувства тяжести, усталости, напряженности, зуда, боли.

Всасывание и распределение

После приема внутрь 50 мг экстракта плодов конского каштана Cmax в плазме крови достигается через 2.35 ч и составляет 25.31 нг/мл.

Связывание с белками плазмы составляет 84%.

Выведение

T1/2 составляет 19.87 ч. После приема внутрь 0.11% экстракта плодов конского каштана выводится почками в виде эсцина.

Раствор для приема внутрь от желтого до красновато-коричневого цвета, прозрачный или слегка мутный, с характерным запахом; в процессе хранения возможно образование осадка.

100 г
сухой экстракт семян каштана конского (5-7:1)4.725 г
тиамина гидрохлорид500 мг

Вспомогательные вещества: этанол 96% - 26.4 г, вода очищенная - 67.675 г, лактозы моногидрат - 432 мг, кремния диоксид коллоидный 243 г.

Экстрагент: этанол 60 об.%

20 мл - флаконы темного стекла с пробкой-капельницей (1) - пачки картонные.

Назначают внутрь по 12-15 капель 3 раза/сут.

Препарат следует принимать перед едой с небольшим количеством жидкости.

Перед приемом препарата содержимое флакона следует взболтать.

До настоящего времени о случаях передозировки препарата Эскузан не сообщалось.

Действие тиамина, входящего в состав препарата Эскузан, уменьшается при одновременном применении с сульфитосодержащими инфузионными растворами.

Редко: редко - раздражение слизистой оболочки ЖКТ.

Хроническая венозная недостаточность варикозного и посттромботического генеза и ее осложнения, в т.ч. заболевания, связанные с функциональным нарушением кровоснабжения:

• отеки, судороги в икроножных мышцах;
  • боль и чувство тяжести в ногах;
  • варикозное расширение вен;
  • геморроидальные узлы.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печени
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Имеются клинические данные о применении Эскузана при беременности у пациенток с варикозным расширением вен и периферическими венозными отеками.

С осторожностью следует применять Эскузан в период лактации, т.к. препарат содержит этанол.

Препарат содержит 31 об.% этанола.

При длительном хранении возможно помутнение раствора и выпадение осадка, что не оказывает влияния на эффективность препарата.

Отзывы пациентов об эскузане

Ирина М.