Аскорутин

Ascorutin

Аскорутин (Ascorutin): 16 отзывов врачей, 19 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Цены на аскорутин в аптеках Москвы

таблетки 50 мг + 50 мг 50 шт. ≈ 31,5 руб.
Фото аскорутина

Отзывы врачей об аскорутине

Все пациенты с кровоточивостью дёсен при пародонтите, гингивите знают, что весной и осенью нужно пропить "Аскорутин" в течении месяца.По научному - он укрепляет сосуды микроциркуляторного русла, это как раз те сосуды, которые снабжают десну. Комплекс аскорбиновой кислоты - с древних времен используемой против скорбута - цинги и рутина (витамина Р) -усиливают действия друг друга.

Для пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта может не подойти.

Эффективное и дешёвое средство не только для укрепления сосудов, но и всего организма.

Хороший старинный препарат, содержащий рутин и аскорбиновую кислоту (витамин С). Прекрасно действует, восполняя дефицит витамина С, эффективен также при кровоизлияниях различного генеза, укрепляет сосудистую стенку микроциркуляторного русла. Эффективен при вирусных и инфекционных заболеваниях, при гипертермии. Назначения желательно согласовывать с лечащим врачом. Хотя передозировки и аллергические реакции бывают нечасто.

Двухкомпонентный витаминный препарат, направленный на мягкую коррекцию капиллярных нарушений. Обычно входит в схемы лечения не бурно протекающих васкулитов кожи, инфекционно-аллергических заболеваний.

Хорошая переносимость. Хотелось бы, чтобы существовала детская форма выпуска, не вынуждающая «делить» таблетку почти на коленках.

Принимаем с ребёнком на пару (у обоих искривление перегородки носа, часто течёт кровь в период весна-осень). Отлично укрепляет сосуды, предотвращая их ломкость, нет побочных эффектов, приём курсами по 1-2 таблетки 3 раза в день. По цене очень даже недорого.

Без побочных эффектов, предотвращение кровотечений из носа, рекомендую при заболеваниях сосудов.

Низкая цена, эффективность при длительном приёме.

В целом, побочные эффекты не выражены.

Отличное сочетание витаминов, которое можно использовать для поддержания и укрепления сосудистой стенки при различных дерматологических заболеваниях. Также может применяться в терапевтической практике при различных сердечно-сосудистых проблемах.

Очень часто назначаю в комплексной терапии при куперозе, розацеа с целью укрепления сосудистой стенки, снижения ломкости сосудов, при выпадении волос. Как антиоксидант в терапии кожных заболеваний. Переносится хорошо, удобная дозировка.

Иногда аллергические проявления в виде сыпи.

Доступная цена, хороший эффект.

Хороший и недорогой препарат, применяется в качестве дополнительного источника витамина С и Р.

Препарат укрепляет кровеносные сосуды, уменьшает проявление сосудистых звездочек, уменьшает кровоточивость. В нашей стране очень распространен дефицит витамина С в зимне-весенний период, поэтому этот препарат можно применять для профилактики гиповитаминоза С. Витамин Р усиливает действие витамина С, эти витамины отлично дополняют друг друга. Дозировка препарата небольшая, таким образом получить передозировку данного препарата практически невозможно (если конечно, не съесть всю упаковку за раз).

Хороший препарат с хорошей эффективностью, переносится хорошо.

В отношении побочных реакций, в основном, показал себя положительно, иногда бывают аллергические реакции.

Приобрести препарат можно практически в любой аптеке.

Всегда назначаю аскорутин для укрепления стенок кровеносных сосудов и уменьшению их проницаемости. После прохождения курса лечения сосуды у пациентов становятся более эластичные.

Рекомендую назначать данный препарат при дефиците витамина "С", для укрепления стенок кровеносных сосудов и уменьшения ломкости капилляров.

Отличный препарат при любых состояниях, где надо укреплять стенки сосудов. В дерматологической практике назначаю при пурпурах (например, васкулит Шамберга). Хорошо помогает в комбинации с основным лечением. Назначаю даже намного большую дозировку суточную (по 3-4 таблетки 2-3 раза в день) и побочных эффектов всё равно не отмечалось.

У кого аллергия на витамин С (при больших дозах), применять осторожно, в минимальной дозировке.

Достаточно дешёвый препарат с хорошей эффективностью, особенно при заболевании сосудов, устраняет ломкость сосудов и кровоточивость, возможно использовать в дозировках превышающих рекомендованную.

Иногда даёт аллергические реакции.

Использую в своей клинической практике для профилактики во время беременности.

Доступность, цена, безопасность, хорошая эффективность, побочные реакции отмечаются редко, удобная упаковка, приём во время беременности.

Препарат зарекомендовал себя в многолетней практике. Возможно назначение при дефиците витамина "С", для укрепления стенок кровеносных сосудов, в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Достаточно дешевый препарат с хорошей эффективностью, особенно при заболевании сосудов. Устраняет ломкость сосудов и кровоточивость, возможно использовать в дозировках превышающих рекомендованную.

Иногда даёт аллергические реакции.

Использую в своей клинической практике для профилактики во время беременности.

Препарат хорошо укрепляет сосуды, можно рекомендовать при кровоточивости дёсен, при обильных менструациях. Хорошо беременным на ранних сроках при незначительных мажущих выделениях.

Но есть и другое мнение, что это препарат с эффектом плацебо, уровень доказательности 3. Поэтому думайте сами, решайте сами, принимать или не принимать.

Быстро восстанавливает стенку сосудов и устраняет ловкость. Хорошо пожилым при длительных астениях, для поддержки сосудов перед плановой инфузионный терапией и после нее.Приемлемая цена.

Не переносимость иаллергически0 реакций не встречал.

Хороший сосудистый препарат, проверенный многолетней практикой.

Хороший, проверенный временем препарат, применяющийся при недостатке витаминов С и Р, повышенной ломкости и кровоточивости сосудов. Низкая стоимость и достаточно выраженный лечебный эффект, удобная форма выпуска и кратность дозирования, редкое развитие побочных эффектов.

Рекомендован к применению по назначению врача.

Отзывы пациентов об аскорутине

06.01.19 12:03:24

Аллергия жуткая! Сначала мелкие прыщики единичные на руках и внизу на щиколотке ног, я не поняла «отчего-почему», продолжала пить дальше. И утром: ноги и руки слились красными островками. Зудит и чешется. Так что далеко не безобидный препарат! Принимала его в течение 2-х недель по 2 таблетке в день. У меня вообще склонность к аллергии, так что это лекарство явно с сильными побочными эффектами.

17.11.18 11:05:20

Доступный по цене витаминный препарат. Принимала для укрепления сосудов. Спустя месяц приема заметила, что перестали появляться синяки на ногах (которые обычно появлялись даже от легкого касания). Теперь периодически пропиваю курсом

Кристина И.
01.11.18 11:57:44

Отличное средство, проверила и на себе, и ребенок-подросток принимает курсами. У меня постоянно были мелкие синяки, непонятно откуда, слабые сосуды, дотронешься и всё, отметина. Также часто по утрам шла кровь из носа. Как только начала прием "Аскорутина", наступили видимые изменения. Спустя пару-тройку недель кровотечения становятся всё реже. Последний год исчезли совсем. Прекратилось образование синячков. Препарат хорош и как дополнительный поставщик витамина С. Побочных действий даже при длительном приеме не наблюдаю. Самое огромное преимущество в цене, доступно, бюджетно даже для пенсионеров. Советую.

28.10.18 21:08:07

Удивительно бюджетный и эффективный препарат. Я готова петь ему оды ежедневно. Я мучаюсь варикозным расширением вен уже достаточно давно, изначально пользовалась только наружными средствами, но они имели кратковременный эффект, и вот тут на помощь пришел "Аскорутин", я его принимаю и курсами, и по необходимости. У меня сидячая работа, и когда начинают болеть и отекать ноги, я пью таблеточку и боль проходит, уходит тяжесть. После курсового приема заметны и внешние улучшения, уменьшаются звездочки на ногах, венки становятся не таким выраженными. Так что, у кого такие же проблемы, очень рекомендую обратить свое внимание на этот препарат.

Инна И.
26.09.18 21:26:22

Сходила к флебологу, ничего страшного он у меня не нашёл, но посоветовал принимать лекарства в качестве профилактики варикоза - "Аскорутин". Посоветовать-то посоветовал, но хоть бы словом обмолвился, какие последствия могут быть. Я принимала две недели, три раза в день после еды. Всё было хорошо и тут началось. Аллергия, сначала на руках - кисти стали покрываться маленькими прыщиками, которые чесались и чесались. Значения не придала, решила, может, сезонное что-нибудь. Дальше-больше. Покрылись ноги и полностью все руки. Зуд был дикий. Тут, понятно, я сообразила, дело, наверное, в таблетках. Аллергия была такая, что стыдно было руки-ноги показывать, они как коркой из прыщиков покрылись. Я бегом к дерматологу, и когда врач спросила, что я пила в последнее время, совсем не удивилась на мой ответ: "Аскорутин". Сказала, у неё очень много пациентов с аллергической реакцией на него. Аллергия прошла спустя полторы недели, но для этого мне пришлось уже других лекарств пропить. Я расстроилась, не только из-за того, что какое-то время всё это пришлось испытать, но и от того, что сама слышала похвальные отзывы об "Аскорутине", думала мне поможет, да и стоит недорого. В итоге оказалось, мне данное лекарство противопоказано.

Андрей П.
08.08.18 14:27:35

После небольшой травмы, произошло кровоизлияние в сетчатку глаза. На фоне применения всевозможных глазных капель, врач посоветовал применять "Аскорутин". Эффект наступил не сразу, но через несколько дней кровоизлияние локализовалось. Пропил месячный курс для профилактики ломкости капилляров и укрепления сосудов.

Катя С.
06.08.18 20:27:46

Очень дешевые для нашего времени витамины, принимать которые с уверенностью можно, не считая индивидуальных особенностей каждого, так как сейчас доверять большинству препаратов просто нельзя, но этот, так сказать, старый и проверенный. Вкус кислинки мне очень нравится, хочется скушать ещё, но нужно быть осторожным в дозах, и, обязательно, после принятия таблеток нужно прополаскивать ротовую полость, так как это - кислота, а она способна разрушать зубную эмаль. "Аскорутин" присутствует в любой аптеке, купить его реально, и по деньгам тоже, побочных эффектов нет, если употреблять строго по инструкциям, поэтому отзываюсь только хорошо!

21.06.18 15:16:55

Как-то попала в больницу, нужно было поставить катетер. Медсестры меня измучили и сами измучились. Вены тонкие, хрупкие, не могли попасть. Потом катетер сняли и делали инъекции. На руки было страшно смотреть, сплошной разноцветный синяк. Врачи прописали дорогостоящие средства, а медсестра посоветовала "Аскорутин" пить месяц, потом перерыв и ещё месяц. Пропила курс и венки стали в норме. Ещё я делала маски с "Аскорутином" для лица от сосудистых звездочек. Несколько лет сосуды не лопаются и не сливаются в красные пятна. Препарат давим в порошок, делаем кашку и накладываем на лицо и пьём во внутрь.

24.05.18 09:35:53

"Аскорутин" принимаю давно, так как с детства страдаю носовым кровотечением. Его невысокая стоимость позволяет пить его постоянно, по мере необходимости. Слышала, что у многих вызвал аллергическую реакцию, у меня не было никаких проявлений аллергии, хоть я и аллергик, так что всё индивидуально. Так как он укрепляет стенки сосудов, у меня стали меньше появляться синяки, раньше только ударюсь, уже огромное пятно на теле, а сейчас такого нет.

Татьяна М.
01.11.17 17:15:32

Вычитала, что надо принимать "Аскорутин" в паре с мазью "Троксерутин". Уж не знаю, почему так, но у меня в августе и сентябре не было аллергии на амброзию. Совпадение? Вряд ли. Аллергия у меня как по графику несколько лет без исключения. Сейчас делаю перерыв месяц, а потом снова буду принимать этот тандем. Понравилось, что вены на ногах не увеличиваются, а синие сосудистые звездочки посветлели.

Алёна А.
27.04.16 12:03:45

Дистонией страдала с детства, но особенно сильно это состояние проявилось в подростковом возрасте. Малейший перепад температуры или какая-либо сильная эмоция, и у меня мгновенно начиналось носовое кровотечение. Плюс к этому постоянные перепады давления, сопровождающиеся чувством жуткой слабости или головокружениями. Так как никаких серьезных проблем со здоровьем после обследования у меня не нашли, то все лечение ограничилось настойкой элеутерококка и аскорутином. В итоге, настойку я принимать не смогла и все что осталось - это аскорутин. В то, что он мне поможет я не верила, но начала принимать и, к своему удивлению, уже через пару недель заметила заметные улучшения в самочувствии, а после двух месяцев приема все симптомы прошли.

Таня Р.
30.06.15 13:56:20

После 2 беременностей сильно были видны вены на ногах и груди, неоднократно кружилась голова, очень часто чувствовала слабость, даже при малейших домашних заботах. Приходилось прятать постоянно зону декольте и ноги, очень комплексовала по этому поводу. К врачам все никак не решалась сходить, откладывала на потом. А со временем вообще синяки появились. Посоветовала соседка пропить аскорутин, принимала его 2 месяца и глазам не могла поверить - вены действительно не так видны, их почти нет. Состояние улучшилось, даже волосы стали меньше выпадать. Препарат недорогой, зато очень эффективный!

Анастасия А.
20.06.15 18:32:46

В детстве у меня в носу были очень слабые сосуды, постоянно шла кровь из носа, от любого прикосновения. Один раз даже вызывали скорую помощь, так как довольно долго не могли остановить кровотечение. По совету моей бабушки (она у меня врач) я начала принимать "Аскорутин", делала это с удовольствием, потому что таблетки приятные на вкус. И через какое-то время (сколько точно сказать не могу, так как не обращала на это внимание) сосуды укрепились, и кровь из носа перестала меня беспокоить. С тех пор кровотечений, по крайней мере, сильных, у меня больше не было. Рекомендую всем у кого есть подобные проблемы.

Лена Я.
19.05.15 00:00:49

Когда я беспокоюсь или волнуюсь, у меня может идти носом кровь - вот такая особенность организма. Препарат "Аскорутин" помог решить эту проблему, но курс лечения был достаточно длительный - я принимала его по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении месяца. Эффект появился ближе к окончанию курса лечения, честно говоря, я уже собиралась прекратить прием. Из плюсов - дешевизна препарата, поэтому даже длительное его применение по карману почти всем пациентам. Из особенностей - это не препарат "одного дня", не ждите немедленного результата после первого приема, запаситесь терпением и следуйте рекомендациям вашего врача.

Karina G.
01.01.15 00:08:18

Поскольку у меня дистония, то частые смены давления вызывают частые носовые кровотечения. Поэтому, часто принимаю аскорутин. Лекарство хорошие и быстро действующие, кроме того, оно укрепляет сосуды, что важно для меня. Лекарство легко переносится и является абсолютно безвредным.

Маша З.
21.11.14 17:46:33

Раньше меня долго мучила проблема того, что в носу у меня слабые сосуды, поэтому у меня часто шла кровь из носа, даже если я его не трогала, а это мне сильно мешало. Врач посоветовала мне пропить курс таблеток "Аскорутин", что я и сделала. Принимала их в течение одного месяца по одной таблетке три раза в день. Сначала никакого эффекта я не заметила, но уже к концу курса у меня вообще перестала идти кровь из носа, чему я очень рада. Так что меня эти таблетки отлично выручили. Это лекарство доступное и недорогое, а самое главное эффективное, поэтому я его рекомендую, оно отлично укрепляет сосуды.

Дмитрий Б.
09.11.14 19:16:34

Аскорутин лучше, чем привычные мне аскорбинки-драже. Да и стоит он не дороже привычных аскорбинок. От него вдобавок язык не щипет и нет желания закинут в рот горсть жёлтых шариков. Принимаю для профилактики и чувствую себя хорошо, не болею.

Гость
02.10.14 20:06:50

Аскорутин - отличный витаминный препарат! У меня были синяки даже после небольших физических травм, тогда решил попить аскорутин. Через месяц приёма синяки перестали появляться, да и самочувствие улучшилось.

Елена К.
17.09.14 12:02:32

Стала я в последнее время часто замечать, что у меня глаза красные из-за полопавшихся сосудов. Аскорутин помог решить эту проблему буквально за две недели. Теперь принимаю его периодически для профилактики, цена ведь вполне приемлемая. И купить его не проблема, есть в любой аптеке.

50 мг + 50 мг
20, 30, 50 15-25С (комнатная температура)свободная

Аскорутин — комбинированное витаминное лекарственное средство. В его состав входят два действующих вещества: аскорбиновая кислота (витамин С) и рутозид (производное рутина — витамина Р). Говоря языком рекламных слоганов, аскорутин — это «двойная защита» для сосудов, т.к. оба его компонента оказывают синергетическое укрепляющее действие на стенки кровеносных сосудов, препятствуя повышению их проницаемости и придавая эластичность. Аскорутин является защитником и в более глобальном смысле — в рамках всего организма, который в лице данного лекарственного препарата получает надежного заступника от свободных радикалов и активного участника множества окислительно-восстановительных реакций.

Оба активных компонента аскорутина очень продуктивно взаимодействуют между собой, усиливая действие друг друга. Тем не менее, главным ингредиентом, задающим тон в составе препарата и в большей степени определяющим его действие, является аскорбиновая кислота. Прежде всего, это мощнейший антиоксидант, имеющий в дополнение к этому массу иных полезных обязанностей как-то: участие в синтезе коллагена, метаболизме углеводов, тиреоидных гормонов, фолиевой кислоты, укрепление сосудистых стенок, костной ткани, зубной эмали, помощь организму в усвоении железа, снижение его потребности в других витаминах (А, Е, В), повышение резистентности к инфекционным заболеваниям.

Рутозид — ангиопротектор, «допинг» для кровеносных сосудов. Он снимает отек, препятствует развитию воспалительных реакций в стенках кровеносных сосудов, уменьшает их проницаемость и ломкость. Еще один полезный эффект рутозида, в полной мере используемый фармакологами — антиагрегантный: вещество предупреждает группирование тромбоцитов, что в свою очередь повышает реологические свойства крови, стимулирует микроциркуляцию и препятствует тромбообразованию. В дополнение к этому рутозид препятствует избыточному окислению своей «напарницы» по лекарственному средству — аскорбиновой кислоты, поддерживает ее биологическую активность и помогает транспортироваться к тканям и клеткам.

Аскорутин следует принимать по 1 таблетке 1-3 раза в день. Лучшее время для этого — после приема пищи или непосредственно во время трапезы. Длительность лечения определяется конкретным заболеванием и степенью его тяжести и составляет в среднем 2-3 недели.

Комбинированный препарат. Восстанавливает дефицит витамина С и Р. Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях. Оба компонента укрепляют сосудистую стенку (способствуют образованию межклеточного вещества и снижают активность гиалуронидазы), уменьшают проницаемость и ломкость капилляров.

Таблетки1 таб.
аскорбиновая кислота50 мг
рутозид50 мг

10 шт. - упаковки безъячейковые контурные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (1) - пачки картонные.
50 шт. - банки полимерные.
100 шт. - банки полимерные.

Применяют внутрь, по 1 таб. 2-3 раза/сут. Продолжительность лечения - 3-4 нед (длительность зависит от характера заболевания и эффективности лечения).

Аскорбиновая кислота повышает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, железа; снижает клинический эффект гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Аллергические реакции, диспепсические расстройства, головная боль.

Профилактика и лечение:

• гипо- и авитаминоза Р и С;
  • поражений капилляров, связанных с применением непрямых антикоагулянтов и салицилатов.

Комплексная терапия заболеваний, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов:

• геморрагический диатез;
  • кровоизлияния в сетчатку глаза;
  • капилляротоксикоз;
  • скарлатина;
  • сыпной тиф;
  • тромбоцитопеническая пурпура.

• гиперчувствительность.

C осторожностью: состояния, сопровождающиеся гиперкоагуляцией крови и склонностью к тромбозам, тромбофлебит.

Отзывы пациентов об аскорутине

06.01.19 12:03:24