Бификол

Bificol

Бификол (Bificol): 2 отзыва врачей, 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 95 до 569 руб.

Цены на бификол в аптеках Москвы

лиофилизат для приготовления суспензии для приема внутрь 5 дз 10 шт. ≈ 229 руб.
Фото бификола

Отзывы врачей о бификоле

В целом, данный препарат - это монопрепарат бактерий, поэтому и применяется довольно редко, при выявленном их дефиците. Чаще комбинированные препараты.

Не всегда явный и быстрый эффект. Длительный курс приема.

Довольно редко его назначаю, хотя препарат имеет место быть назначенным врачами различных профилей.

Препарат представляет собой диофилизат из живых бактерий и штаммов кишечной палочки, как заявляет производитель. При назначении данного препарата ни разу не наблюдала лечебного или положительного влияния на пациента, поэтому в данный момент не назначаю и не рекомендую данный препарат для применения.

Результат сопоставим с плацебо.

Отзывы пациентов о бификоле

Макс 偉.
30.05.17 16:26:41

Привет, хочу сказать, что "Бификол" очень помог моему сыну. Я просто заметил, что у него снизился аппетит и стул стал очень жидким, решил что, возможно, появились глисты. Но тёща посоветовала сделать сначала анализ на дисбактериоз. В итоге оказалось, что у него очень низкое содержание кишечной палочки и гастроэнтеролог выписал "Бификол". Жена разводила его водой, как написано в инструкции и давала сыну примерно за полчаса до кормления. Сыну 3 годика и через неделю пойдем повторно анализы сдавать, но аппетит уже восстановился, и стул тоже стал не таким жидким. Что касается побочных эффектов, то пока вроде всё нормально, подождём недельку, посмотрим.

Ирина А.
13.03.17 16:02:16

Моя мама всю жизнь мучается с дисбактериозом, поэтому я не понаслышке знаю этот препарат (и не только этот). "Бификол" сам по себе препарат не новый, но помогает только он, особенно при обострениях. К сожалению, в нашем городе врачи вообще не считают дисбактериоз болезнью и лечить его не хотят, навыписывают новомодной ерунды (не буду писать какой, вдруг кому-нибудь она и правда помогает) и сидят чаи гоняют. Так что про "Бификол" мнение у меня более, чем положительное, к тому же цена у него не так уж и высока.

Александра Ш.
13.02.17 16:07:09

Было сильное воспаление почек, принимала сильные антибиотики, начались проблемы с желудком, аппетитом, стулом, болью в кишечнике, болела печень. Прописали "Бификол", цена очень хорошая, действие препарата заметила на второй день приёма, быстро наладился стул и аппетит, прошли все симптомы болезни. В упаковке 30 таблеток, я пропила упаковку полностью, в животе появился комфорт. Теперь как только проблемы с дискомфортом сразу принимаю этот препарат.

Αлла Ο.
23.02.15 12:12:30

Приписали в поликлинике ребенку, были колики в животике, кишечные спазмы. Анализы показали, что количество кишечной палочки ниже нормы. Как нам сказал доктор, "Бификол" это и есть живые кишечные палочки с бифидобактериями и побочных эффектов не имеет. Запах у препарата, конечно, ужасный, нужно разводить 1 чайной ложкой на 1 дозу, запах становится менее резкий и всё же принимать лучше закрыв нос. Пройдя курс лечения микрофлора в кишечнике была восстановлена.

Влад М.
05.01.15 21:43:49

Во время дисбактериоза очень болело в нижней части живота. Врач прописал лекарство бификол, и оно быстро помогло. При относительно невысокой стоимости (150-200 руб.) реально помогает. Бификол безвкусный, поэтому не противно пить детям. К минусам могу отнести содержание в нём молока. А так препарат рабочий, помог.

Генадий З.
17.12.14 10:58:21

Страдал резкими болями внизу живота, ближе к паховой зоне, врач посоветовал этот препарат, когда принимал препарат в течении недели, боли ушли, но немного, при ощупывание спазмы все-таки есть, но вот когда 3 упаковку применял, ухудшилось самочувствие, тошнота, непонятные ощущения, даже после того как воду попью тошнит. Врач сказал, что следует прекратить прием и передохнуть.

лиофилизат для приготовления суспензии для приема внутрь
2 дз
3 дз
5 дз
10 не выше 10 Ссвободная

Бификол — бактерийный биопрепарат, представляющий собой лиофилизат из живых штаммов бифидобактерий и бактерий кишечной палочки. Дисбактериоз сам по себе и широкое распространение резистентных к лекарственным препаратам микроорганизмов делают проблему обеспечения «линии фронта» практической медицины средствами-корректорами бактериальной микрофлоры кишечника актуальной и требующей пристального внимания. Использование бактерийных лекарственных средств широкого профиля неуклонно расширяется и не ограничивается сегодня только заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а включает также и кожные болезни, заболевания полости рта, женских половых органов и т.д. Бификол был создан в 70-ые года прошлого века силами отечественной фармацевтической мысли и до сих пор пользуется своей долей популярности среди специалистов. В его состав входят принципиально разные виды бактерий, одни из которых до мозга костей анаэробы (бифидобактерии), другим же для роста и развития требуется, образно говоря, «глоток кислорода» (кишечные палочки). Оба этих штамма проявляют обоюдную «симпатию» (читай: синергизм) друг к другу, что и легло в основу именно такого видового состава препарата. Терапевтическое действие бификола связано с антагонистическим действием бифидобактерий и кишечной палочки по отношению к патогенной и факультативно патогенной микрофлоре, в т.ч. к сальмонеллам, шигеллам, протею и т.д. Кроме этого препарат наделен иммуномодулирующими свойствами за счет бактериальных антигенов, стимулирующих местную и генерализованную выработку факторов защиты.

Бификол показал себя с хорошей стороны при различных инфекциях пищеварительного тракта.

Он улучшает общее самочувствие, возвращает аппетит, смягчает или устраняет абдоминальные боли и кишечные спазмы, урежает частоту дефекаций, нормализует состав и консистенцию стула, благотворно влияет на состояние слизистой оболочки толстого кишечника. Сроки появления данных позитивных сдвигов определяются рядом факторов: степенью дисбактериоза и видами бактерий его вызвавшими, выраженностью и длительностью первичной патологии, в отношении которой дисбактериоз выступает в роли следствия. При отсутствии ожидаемого эффекта от приема бификола (равно как и любого бактерийного препарата) необходимо дополнительно исследовать микрофлору пищеварительного тракта и принять меры по ее коррекции согласно результатам данного исследования.

Бификол выпускается в виде лиофилизата для приготовления суспензии для приема внутрь. Принимать его следует ориентировочно за полчаса до еды. Режим дозирования препарата следующий: 3-5 доз 2 раза в сутки (взрослые и дети старше 3 лет), 2-5 доз 2 раза в сутки (дети в возрасте от 1 до 3 лет), 1 доза 2 раза в сутки (дети от 6 месяцев до 1 года). Длительность лечения при остро протекающих заболеваниях — около 2 недель, при хронических колитах и энтероколитах — до 1 месяца. По показаниям могут назначаться повторные медикаментозные курсы или поддерживающая терапия, представляющая собой прием уполовиненной суточной дозы препарата. Способ приготовления бификола: непосредственно перед приемом развести препарат остуженной до комнатной температуры кипяченой водой из расчета 1 чайная ложка порошка на 1 дозу.

Обладает антагонистической активностью в отношении многих патогенных и условно–патогенных микроорганизмов.

Лиофилизат для приготовления суспензии для приема внутрь1 доза
Bifidobacterium bifidumне менее 10 млн. КОЕ
кишечные палочкине менее 10 млн. КОЕ

5 доз - пакетики многослойные (10) - пачки картонные.
5 доз - пакетики многослойные (20) - пачки картонные.
5 доз - пакетики многослойные (30) - пачки картонные.
5 доз - пакетики многослойные (40) - пачки картонные.
5 доз - пакетики многослойные (50) - пачки картонные.

Внутрь, за 20–30 мин до еды: детям от 6 мес до 1 года — 1 доза 2 раза/сут, от 1 года до 3 лет - 2–5 доз 2 раза/сут, старше 3 лет и взрослым – 3–5 доз 2 раза /сут. Курс лечения при острых формах - не менее 2 нед, в зависимости от клинических и лабораторных показателей — 3–4 нед; при реконвалесценции — 21–30 дней, при постдизентерийном колите и длительной дисфункции кишечника — не менее 4–6 нед, при хронических колитах, энтероколитах и неспецифическом язвенном колите до 45–60 дней. При необходимости можно назначать повторные курсы лечения или поддерживающие дозы (половина суточной дозы) в течение 1–1.5 мес.

Препарат разводят кипяченой водой комнатной температуры непосредственно перед приемом из расчета 1 ч.ложка воды на 1 дозу. Лицам с повышенной кислотностью рекомендуется за 5–10 мин до приема препарата выпить 1/2 стакана минеральной воды (боржом, ессентуки N4 или N17) или раствор гидрокарбоната натрия (1/2 ч.ложки на 1 стакан воды).

Не описаны.

Дисбактериоз ЖКТ, в т.ч. на фоне:

• кишечных инфекций (дизентерии, сальмонеллеза, вирусной диареи);
  • воспалительных заболеваний ЖКТ (колита, энтероколита, неспецифического язвенного колита);
  • в период реконвалесценции после химиотерапии.

- сопутствующая антибиотикотерапия.

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Отзывы пациентов о бификоле

Макс 偉.