Производитель: Сервье
Франция

Биопарокс

Bioparox

Биопарокс (Bioparox): 9 отзывов врачей, 30 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Фото биопарокса

Отзывы врачей о биопароксе

Достаточно эффективный препарат, удобная форма выпуска. Применяется при аллергических реакциях, ларингитах, тонзиллитах, фарингитах. Незначительные побочные эффекты. Детям рекомендуется назначать с 2,5 лет.

А именно, небольшая сухость слизистых оболочек. Неприятный по вкусу.

Жаль, сняли с производства.

Очень хороший ингаляционный антибиотик широкого спектра при острых ларингитах, травмах гортаноглотки и аллергических реакциях.

Цена высоковата, результат положительный.

Перед применением проконсультируйтесь со специалистом, возможны побочные явления в виде аллергической реакции по типу сыпи и отеков. Осторожно.

Препарат удобен в использовании как для носа, так и для горла. Антибиотик широкого спектра в связи с чем, помогал быстро и эффективно. Также назначали удачно при кандидозной инфекции.

Как я понимаю, препарат больше не производят по определенной причине. Хотелось бы узнать, какой выявили весомый минус в этом препарате.

Эффективность препарата, доступность, форма выпуска.

Пока не могу сказать.

Хороший антибиотик местного действия, удобно применять ввиду наличия в упаковке разных насадок. Кроме того, препарат обладает противовоспалительным действием, что способствует эффективности препарата при лечении таких заболеваний как та же ангина или фарингит. Впрочем, препарат эффективен и при других воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Рекомендовать сложно, так как снят с производства. Иногда в аптеках остаются препараты из старых запасов, но наверняка уже подходит к концу срок годности. В целом, удобен для лечения ларингитов, поскольку препарат в ингаляционной форме при вдыхании попадает на слизистую гортани, куда не попадает лекарство при полоскании горла. Приходится искать альтернативы местного лечения в виде ингаляций через небулайзер или вливаний в гортань. Что касается эффекта, то старался назначать "Биопарокс" тем, кого могу смотреть в динамике. Эффект был положительным. Но ни в коем случае не скажу, что это панацея.

Удобная форма выпуска, в наборе несколько насадок, легкость применения.

Специфический вкус, приступы кашля после орошения зева.

Во взрослой практике показал себя хорошо, быстрое выздоровление, купирование болевого синдрома. В детской практике при приёме препарата может вызвать стеноз, анафилактический шок.

"Биопарокс" - хороший антибиотик для местного применения. Обладает умеренной противовоспалительной активностью. Для меня как терапевта он препарат выбора в случаях назначения местного лечения у беременных. В целом, пациенты отмечают улучшение при лечении ангины, фарингита, ларингита и при других воспалительных проявлениях верхних дыхательных путей.

Биопарокс был снят с производства компанией-производителем из-за того, что были случаи анафилактического шока на этот препарат. Жаль, ведь препарат эффективно купировал боль в горле при ангине. Но некоторые отмечали, что это только при первом применении, а потом флора становилась устойчивой к биопароксу.

Специфический вкус.

Не производится.

Удобная форма выпуска, лёгкость применения, компактность.

Частые побочные явления в виде усиления болей в горле, аллергические реакции, низкая терапевтическая эффективность.

Малоэффективное лекарственное средство, вызывающее развитие антибиотикорезистентности из-за низкой концентрации активных веществ. В целом не рекомендуется.

Отзывы пациентов о биопароксе

Ксения М.
16.12.18 11:43:50

Недавно, когда болела трахеитом пришла к врачу и не обнаружила в лечении биопарокса. Хотя доктор знает, что он мне помогает хорошо и быстро. Оказывается, он больше не продается. Лично для меня это трагедия, так как местные септики и всевозможные пастилки для меня бесполезны, а он помогал всегда быстро и при этом не надо было пить горстями антибиотик.

Виктория Л.
09.12.18 20:09:13

Этот препарат один из самых качественных и эффективных, по моему опыту. Применяется как для лечения ротовой, так носовой полости, что делает его универсальным. Конечно, его стоимость не обрадует, но, как по мне, его цена оправдана. Так же у него неприятный вкус, трудно давать деткам. Но с ним процесс лечения ускоряется в разы.

29.11.18 15:17:48

У меня хронический фарингит. Каждое зимнее утро начинается с кашля. А во время беременности мне назначили именно "Биопарокс", так как он более безопасный на последних сроках. Мне за 2 применения легче стало.

Наталья Ч.
14.11.18 01:22:30

С этим чудодейственным прпаратом я познакомилась около 3-х лет назад. Было зимнее время. На работе у нас работает очень большое количество людей, с которыми приходится контактировать постоянно. В зимний период в офисе очень жарко и помещение часто проветривается, в результате чего я очень сильно заболела. Обошла я всех врачей, каких только можно, начиная от терапевта, и заканчивая неврологом. У меня держалась температура два месяца, болело горло, был насморк. Антибиотики (левофлоксацин), которые мне назначила врач не только не устранили причину простуды, но усугубили её ещё хуже. После них у меня появились побочные действия, сопровождающиеся потерей слуха, головной болью и головокружением. После приёма этих лекарств, мне назначили другие, но и они не устранили симптома непроходящего насморка. Я выпила очень много различных лекарств, но они только ухудшали моё состояние. Я уже начинала отчаиваться, думала, что у меня что-то серьёзное и неизлечимое. Я сделала кучу анализов: МРТ головного мозга, снимок пазух, анализ на гормоны, УЗИ всех органов, УЗИ щитовидной железы, УЗИ околошейных лимфоузлов и прочее. В результате проведённого обследования выяснилось, что у меня киста в правой пазухе, отёк правой стороны головного мозга. Всё это со мной происходило из-за обычного гайморита! Я пошла к другому врачу, которая и выписала мне "Биопарокс". Он похож на небольшой ингалятор с насадками. Производитель Франция. Скажу честно, при первом брызге в нос и горло ощущение было не из приятных, но эффект был просто замечательным. На следующий день температура пришла в норму. "Бипарокс" является местным антибиотиком, поэтому безопасен, если имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Пользовались биопароксом всей семьёй. Он помогает как от гайморита, так и ангины и других бактериальных инфекций. Побочных реакций ни у меня, ни у членов моей семьи не наблюдалось. Очень была расстроена, когда этот препарат сняли с производства.

15.05.18 22:20:53

Очень сильный препарат. В один день проснулась с сильнейшей болью в горле, глотать было ужасно больно. Прописали "Биопарокс", пить без пропусков через определенный интервал времени. Говорили даже ночью просыпаться и брызгать. Вкус, конечно, специфичный. Горьковатый немного. У препарата предусмотрена очень удобная упаковка, которую легко брать с собой везде. Помог очень быстро, но стоит учитывать, что это всё-таки антибиотик. И к ним прибегать лучше в самом крайнем случае.

15.05.18 22:20:24

Виктория М.
04.05.18 19:34:32

Могу сказать на личном опыте, что это очень эффективный препарат. У мужа хронический бронхит и что только не пробовали применять, пока один хороший врач не порекомендовал нам "Биопарокс". Сейчас все при простуде пользуемся только им. Плюс в том, что в состав уже входит антибиотик и поэтому результат наступает быстрее в отличие от других спреев.

Rita +.
02.04.18 04:24:01

Впервые мне его прописал врач от насморка. Прошла курс лечения, всё было хорошо, насморк прошёл быстро. При повторном применении мне прописывали уже не только от насморка, но и от болей в горле. Тут уже не так всё прекрасно. От насморка не помог вообще, а горло перестало болеть. Врач по этому поводу ничего не сказал, только сменил препарат и больше никогда не прописывал его. Только сейчас из отзывов я узнала, что к нему привыкаешь. В общем, препарат так себе, одноразовый, хоть и дорогой. Но в применении очень удобный, особенно для горла.

Татьяна П.
03.03.18 11:48:09

Почти неделю у меня болело горло так, что говорить даже не могла. Мне посоветовали купить этот препарат, я уже и на цену не смотрела, хотя она и не из дешевых. Я не пожалела, что начала пользоваться этим препаратом. Горло прошло через два дня. Особенно понравилось, что подходит и деткам. Осталась довольна и постоянно пользуюсь им. У дочки насморк вылечили в течение трех суток. Может кому и привкус не нравится, но это же лекарство всё-таки. У нас семья только биопароксом и пользуется.

Жаннета А.
14.11.17 16:30:46

Моя мама - ярая поклонница "Биопарокса", считает, что нет эффективнее средства, чем "Биопарокс". Я давно уже не использую данное средство, но до сих пор не могу терпеть его запах. Да, эффективное, да, помогает, сразу становится легче. Очень удобно, что средство универсальное, есть насадка для носа и для рта, что насадки съёмные, после того, как попользовался один человек их можно продезинфицировать и с удовольствием дальше применять.

Suslina L.
21.09.17 09:32:59

"Биопорокс" идеально подходит для лечения ангины и любого другого воспаления, сопряженного гноем. Мы прибегали к нему не раз, когда болел наш ребёнок. Но назначать его должен врач. "Биопрокс" может вызвать аллергический отёк. Нам его назначали вместе с "Лоратадином". И гораздо эффективнее препарат действует в комплексе, скажем, с обычными полосканиями горла (сода, соль и йод). И промыванием носа. А заниматься самолечением может быть опасно и бесполезно.

Екатерина В.
26.07.17 12:30:15

Я покупала "Биопарокс" для лечения старшего ребёнка. Мне его советовали как чудо-средство. Но могу сказать, что нам он абсолютно не подошёл, хотя стоит он приличных денег. Во-первых, он просто ужасно горько-противный и после него во рту остается жуткий привкус и горечь. Бедный мой ребёнок, ведь это я узнала только после того как попробовала его на себе. Во-вторых, боль в горле у ребёнка после применения "Биопарокса" только усилилась. И лечение этим лекарством не дало никакого эффекта. Пришлось перейти на другие препараты.

Valery S.
09.03.17 08:50:28

Понравился. Не очень приятный на вкус, но очень эффективный. Вылечилась за пару дней. Приемлемая цена.

Михаил В.
24.03.16 21:41:59

Все говорят, что биопарокс просто «чудо-панацея» от заболевания горла и ангины. Так вот и мне посоветовали этот препарат, причем человек, который мне о нем рассказал, как и я с детства болеет ангинами. Я же могу с уверенностью сказать, что мне это лекарство абсолютно не помогает. Стоит дорого, а эффекта никакого, дешевые таблетки хлорофиллипта действуют намного лучше и по вкусу биопарокс словно тройной одеколон. Наверное, это только у меня индивидуальная невосприимчивость на данный препарат. Хотя от многих знакомых слышал, что он им помогает как никакое другое лекарство. Не хочу никого настраивать против покупки биопарокса, может вам он действительно поможет лучше чем остальные препараты.

Виктория Ф.
27.02.16 16:33:14

У меня четыре дня назад горло разболелось, ужасно просто, со школьных лет такого не было у меня, пошла в аптеку, а что покупать не знаю - давно ведь не болело так сильно горло. Слёзно начала упрашивать фармацевта дать самое лучшее средство, вот она "Биопарокс" мне и вручила, очень помог. На второй день было уже прям лучше, острая и резкая боль прошла. Сегодня вообще бодрячком. Теперь если что, только им лечить горло буду.

виктор о.
20.12.15 07:51:09

С ранних лет у меня были проблемы с горлом и бронхолёгочной системой. То воспалялись гланды ни с того ни с чего, то появлялся кашель. Проходил обследования у ЛОРа. Несколько раз в год лежал в больнице. Врачи хотели удалить гланды, но после предоперационного обследования появились противопоказания к проведению операции - сказали, что с возрастом перерастёт. Я и правда с возрастом перестал болеть часто. Совсем недавно видно где-то простыл. Вначале появилось першение в горле потом отёк. Купил полоскания. Пробовал полоскать травами, но ничего не помогало. Затем появился кашель и температура и пришлось идти к врачу. Врач направил на рентген. Итог - обострение хронического бронхита. Прошёл курс антибиотиков. Температура исчезла а вот кашель так и остался. Врач мне посоветовал препарат "Биопарокс", я купил его, несмотря на дороговизну и начал применять. Вначале 3 - 6 раз в день, постепенно перешёл на раз в день, а после исчезновения кашля продолжил применение ещё 2 дня. "Биопарокс" очень эффективный препарат несмотря на его цену.

Мария С.
25.11.15 07:05:46

Ну я не скажу, что вкус прям ужасный. А если говорить об эффективности, то на вкус тут можно даже внимания не обращать, гораздо важнее то как лечит, а не то, какой вкус. Биопарокс это местный антибиотик, который отлично справляется со многими заболеваниями горла. Я, в частности, его применяю для лечения горла, особенно в осенне-зимний период, когда вдохнул поглубже и горло начинает болеть. Это я, конечно, утрирую, но в холодное время года действительно больше риска заболеть. При первых «звоночках» начинаю пшикать и болезнь отступает.

Lawrence V.
24.11.15 18:42:03

Горло у меня, так сказать, "больное место", не так ветер подул, или водичку холодную попила, или мороженное быстро съела и ангина готова. Чем я раньше не лечила. таблетки для рассасывания всегда с собой были, перепробовала уже наверно всё, что только можно было от горла. Потом как-то мне врач посоветовал купить "Биопарокс". Он идет уже сразу с антибиотиком, в кровь не всасывается, можно его и деткам потом если что, и еще не маловажный фактор - можно брызгать в нос! Что очень и очень удобно. Препарат не дешевый, но эффективный, своих денег стоит. Флакон удобный, есть насадки на горло и для носа взрослому и ребенку. С тех пор, вот уже более пяти лет, я использую только его, и своим родным его даю еще. Один флакон заканчивается берем следующий. И нос и горло лечим одним препаратом, и взрослым и детям. И еще большой плюс - его можно при беременности и кормлении, а я за это время родила уже второго ребенка, и в период беременности приходилось использовать тоже. Всем рекомендую! Один из самых лучших препаратов для дыхательных путей.

Настя М.
11.11.15 13:51:07

Биопарокс нам порекомендовал наш лечащий врач, когда мы заболели в очередной раз. Я сразу же его купила, цена средняя, но его хватит очень надолго. При болезнях горла очень эффективное лекарство, но ребенку не нравится его вкус, он просто ужасный! Но мне он помогает отлично, при малейшей боли в горле сразу же брызгаю "Биопароксом", и горло уже не болит!

Татьяна Д.
01.09.15 14:12:51

Очень люблю биопарокс, он универсальный - и для горла, и для носа подходит. У него и антибактериальное свойство мощное и самостоятельное противовоспалительное действие. Поэтому он и помогает так хорошо, начинаю им пользоваться, а на следующий день уже чувствую себя значительно лучше. Боли в горле вообще долго терпеть не могу, поэтому очень рада, что нашла такое эффективное средство, чтобы лечить горло.

Татьяна Л.
23.07.15 20:08:23

Очень понравилось средство. У меня часто бывают ангины и не всегда есть время и терпение полоскать горло по несколько раз в день. Его можно носить с собой в сумке и пользоваться при необходимости. Не очень приятное на вкус, но очень эффективное, быстро убирает боль в горле. Соотношение цена - качество разумное. При болезнях горла и насморке для меня это лучший выбор.

Sergei P.
30.05.15 20:58:24

Лучшее средство при простуде, к тому же подходит и беременным женщинам. Впервые попробовали это лекарство, когда жена была в положении. Можно было только его использовать, так как препарат действует местно и не вредно для организма. Удобно, что сразу и горло лечишь, и нос. Удобный флакон. Лекарство справляется со своей задачей прекрасно, быстро вылечивает простуду. Цена не низкая на него, но он того стоит, тем более экономим таким способом на каплях в нос, которые сейчас тоже не дешевые. В общем, всем рекомендую это прекрасное средство, оно действительно очень эффективное.

Olga B.
02.05.15 18:40:17

С этим лекарственным препаратом я познакомилась еще 16 лет назад во время сильнейшего бронхита, который не могла вылечить с помощью антибиотиков доксициклиновой группы. Буквально через 3 дня применения кашель стал реже, объем отходящей мокроты увеличился. Единственный недостаток этого лекарства: после распыления и вдыхания сильно кружится голова. Не знаю, с чем это связано, но думаю, что это скорее индивидуальная реакция.

Алина Л.
19.04.15 23:34:51

Я почти каждую зиму, а иногда и летом болею ангинами, то перепробовала уже много разных медикаментов. Многие из них раньше помогали, а теперь уже не справляются со сложной задачей. Так в поисках более сильного спрея от боли в горле я наткнулась на "Биопарокс". Он очень хорошо лечит. В его составе есть антибиотик, что помогает быстро справиться с проблемой. Как правило, я использую спрей после полоскания горла водным раствором соли или декасаном. Это усиливает действие "Биопарокса". Так же его можно применять через нос, но у меня не было такой необходимости. Лекарство далеко не из дешевых, но хватает его надолго. При беременности мне ЛОР не разрешил им пользоваться.

Катя К.
26.01.15 10:34:19

Когда я была беременна дочкой, «посчастливилось» мне заболеть. Горло болело и «драло», полоскания никаких эффектов не приносили. Участковый врач-терапевт выписал Биопарокс, так как для беременных он безопасен. Препарат не всасывается в кровь, а действует на местном уровне. До сих пор себя и мужа (да что там говорить, всех родственников) я «подсадила» на него. Препарат стоит своих денег, необходим в каждой аптечке.

Инна Р.
29.12.14 13:06:44

У меня постоянные проблемы с горлом, всегда начинается с першения и заканчивается адской болью. Вот совсем недавно вылечилась от ангины с помощью биопарокса. Знаю, что он на основе антибиотиков, что делать, если не помогают обычные леденцы и полоскания. Пользовалась три раза в день, перед использованием хорошо выполаскивала горло и пшикала, оно не противное. Биопарокс действительно эффективное средство, уже через два дня боль проходит и состояние улучшается. Сейчас пользуемся всей семьей и ребенку лечила горло, а муж себе лечит насморк. Там удобные насадки, можно пользоваться для горла и носа.

Анна М.
20.12.14 20:29:51

Частые простудные заболевания и проблемы с носоглоткой заставили нашу семью перепробовать огромное множество импортных и отечественных препаратов для лечения "лор недугов". Как только Биопарокс впервые появился в нашем доме, были с мужем в полном восторге. Антибиотик местного действия (таблеток пить не надо) по достаточно доступной цене, который в первые разы использования поразил нас своей эффективностью. Многие пишут о неприятном специфическом вкусе. Да, он действительно есть. Но пережить можно, ведь когда хочешь побыстрее победить болезнь, на вкусовые качества лекарства, как правило, закрываешь глаза. Но уже в скором времени наш восторг сменился полным разочарованием - после нескольких применений препарат перестал вообще оказывать какой-либо положительный эффект. Подозреваю, что всему виной привыкание в результате частого использования.Последующие попытки лечения с помощью Биопарокса также не увенчались успехом. Поэтому считаю, что заявления относительно заоблачной эффективности данного препарата - явное преувеличение.

Aleksandra M.
07.12.14 14:22:29

Очень действенный препарат, пусть и не особо приятный в использовании из-за своего специфического вкуса, отлично помогает при заболеваниях носоглотки. В составе в качестве действующего вещества - антибиотик местного действия, который действует локально только на те ткани где находится, практически не всасываясь в кровь. Тем самым Биопорокс идеальное средство для беременных и кормящих мамочек, ведь в такие периоды жизни никто не застрахован от болезни, а доступных, разрешенных, а главное действенных препаратов очень мало.

Ирина Л.
01.12.14 13:25:42

Скажу так, препарат классный, действует местно как антибиотик - в носу, в горле. Мне вкус ужасен, из-за этого не могу пользоваться, пыталась несколько раз, и запиваю водой - нет для меня. Но своему ребенку даю, и на этот вкус он говорит, что ему нормально и даже вкусно, так что все индивидуально. В первые дни болезни если давать Биопарокс, классно помогает, даже можно остановить развитие болезни. А так в комплексном лечении всех инфекционных болезней с ним быстрее выздоравливаешь и это факт. Ни разу реакций никаких на препарат не было!

Аська П.
30.11.14 15:58:42

На мой взгляд, это лучший препарат от любых заболеваний дыхательных путей таких как: ринит, синусит, ринофарингит, фарингит, ларингит, тонзиллит, бронхит, трахеит и т.д. Он сделан на основе натурального вещества - фузафунгин – это антибиотик, выделенный из гриба Fusarium lateritium. Цена конечно высоковата, но он стоит своих денег, единственный минус - это запах и вкус.. они ужасны, но все-таки терпимо. Очень хорошо то, что он местного действия, то есть попадает сразу в саму причину болезни, практически не попадая в кровь и очень хорошо снимает раздражения и воспаления.

аэрозоль для местного применения
0,125 мг/высвобожд

Биопарокс (МНН фузафунгин) – полипептидное антибактериальное средство местного действия, обладающее противовоспалительным эффектом и применяемое в терапии инфекционно-воспалительных заболеваний респираторного тракта (ринит, синусит, тонзиллит, ларингит, фарингит, трахеит, бронхит). Данная группа заболеваний достаточно широко распространена в человеческой популяции, в т.ч. у детей. Респираторный тракт является одновременно и физиологическим барьером, и «воротами» для проникновения в организм патогенных микроорганизмов. В норме иммунная система препятствует их росту и размножению, но в неблагоприятных условиях (контаминация воздуха, переохлаждение) защитные силы организма дают сбой, и развивается заболевание. Раннее начало лечения - лучший способ избежать осложнений. При этом назначение системной антибактериальной терапии оправдано далеко не во всех случаях. Показаниями к использованию системных антибактериальных препаратов являются длительная субфебрильная температура и явные признаки интоксикации, указывающие на бактериальную природу возбудителя заболевания. В остальных случаях рациональным решением видится местная антибактериальная терапия, успешно решающая задачу приостановления развития патологического процесса до того, как он примет масштабный характер. Отличительной чертой этого метода является доставка лекарственного средства непосредственно в воспалительный очаг с минимальным риском его попадания в кровоток, что исключает развитие системных побочных эффектов.

Биопарокс от всемирно известной французской фармацевтической компании «Сервье» - оптимальное средство местной антибиотикотерапии. Его активный ингредиент - фузафунгин - является продуктом жизнедеятельности грибов рода Fusarium lateritium. Биопарокс активен в отношении большинства возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний респираторного тракта. Препарат обладает не только антибактериальным, но и микостатическим действием, препятствуя развитию вторичной кандидозной инфекции. Ингаляционная форма выпуска Биопарокса в виде микронного аэрозоля позволяет доставлять фармакологически активное вещество в самые труднодоступные места дыхательных путей и органов слуха. Попадая в воспалительный очаг, фузафунгин уменьшает отечность, купирует боль и препятствует распространению инфекционного процесса из места его первичной локализации. Отсутствие системных побочных эффектов позволяет использовать Биопарокс при беременности, в период грудного вскармливания, у детей в возрасте от 3 лет, лиц пожилого возраста, пациентов с коморбидностями. Важно, что препарат не вызывает прямой и перекрестной устойчивости к фармакологическому воздействию, что делает возможным его длительный или повторный курсовой прием без риска образования резистентных бактериальных штаммов. В упаковку с препаратом сменные вложены насадки для рта (белого цвета) и для носа желтого (цвета). Один ингалятор рассчитан на 400 разовых доз.

Антибиотик для местного применения. Обладает противовоспалительной активностью.

In vitro Биопарокс® активен в отношении стрептококков ­группы ­А ­(group­ A ­Streptococci),­ пневмококков­ (Pneumococci), стафилококков ­(Staphylococci),­ некоторых ­штаммов ­нейссерий ­(Neisseria),­ некоторых­ анаэробов,­ грибов­ рода ­кандида­ (Candida albicans)­ и ­микоплазмы­ пневмониа ­(Mycoplasma ­pneumoniae). Предполагается, что фузафунгин обладает аналогичной активностью in vivo.

Фузафунгин оказывает выраженное противовоспалительное действие за счет снижения концентрации фактора некроза опухоли (TNFα) и подавления синтеза свободных радикалов макрофагами при сохранении фагоцитоза.

Фузафунгин, в основном, распределяется в ротоглотке и полости носа. Фузафунгин может обнаруживаться в плазме крови в очень низкой концентрации (не более 1 нг/мл), что не влияет на безопасность применения препарата.

Аэрозоль для местного применения дозированный в виде раствора желтого цвета со специфическим запахом.

1 высвобождение1 баллон
фузафунгин0.125 мг50 мг

Вспомогательные вещества: ароматическая добавка 14868 - 180 мг, этанол безводный - 200 мг, сахарин - 1.25 мг, изопропилмиристат - 85.32 мг, пропеллент-норфлуран (1,1,1,2-тетрафторэтан, HFA-134a) - 11386 мг.

Состав ароматической добавки 14868: геранилацетат, изоамилацетат, анисовый спирт, этанол 96%, фенилэтанол, метилантранилат, эстракт Badian (анисовое масло), экстракт Carvi (тмина обыкновенного плодов экстракт), экстракт Cloves (гвоздичного древа почек экстракт), экстракт Coriander (кориандра семян экстракт), полыни экстрагон травы масло, экстракт China mint (мяты полевой экстракт), экстракт Florida Valencia orange (апельсина сладкого плодов кожура), экстракт Paraguay small grain (померанца экстракт), экстракт Pepрercorn (пименты (перца душистого) плодов экстракт), экстракт Rosemary (розмарина аптечного цветов экстракт), резиноид ванили, пропиленгликоль, этилванилин, ванилин на основе лигнина, гераниол, гелиотропин, индол, линалол, терпинеол, изопропилмиристат.

10 мл (400 высвобождений) - баллоны аэрозольные алюминиевые с клапаном дозирующего действия (1) в комплекте с насадками-распылителями и колпачком-активатором - упаковки ячейковые контурные (1) с футляром для портативной переноски - пачки картонные.

Препарат применяют местно (для высвобождения в полости рта и/или в носовой ход).

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 4 высвобождения в полость рта и/или по 2 высвобождения в каждый носовой ход 4 раза в день.

Для максимального использования активности препарата Биопарокс® необходимо соблюдать предписанную дозу и выполнять правила использования приложенных насадок.

Для получения стойкого терапевтического эффекта необходимо соблюдать длительность предписанного лечения: не рекомендуется прекращать лечение при появлении первых признаков улучшения, т.к. преждевременное прекращение терапии может привести к рецидиву.

Препарат следует иметь всегда при себе, поместив его в приложенный футляр для портативной переноски.

Длительность курса лечения не должна превышать 7 дней.

По окончании курса терапии необходимо обратиться к врачу для оценки эффективности лечения.

При сохранении симптомов заболевания и/или повышенной температуры на фоне терапии препаратом Биопарокс®, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

В случае наличия выраженных клинических проявлений бактериальной инфекции возможно проведение лечения препаратом Биопарокс® в комбинации с системными антибиотиками.

Правила использования препарата

Перед первым использованием баллона для активации следует нажать на его основание 4 раза.

Нужно надеть на баллон соответствующую насадку (белую - для введения препарата через рот или желтую - для его введения через нос.

Использование препарата через нос проводят при рините, ринофарингите, синусите.

Баллон с препаратом необходимо держать вертикально насадкой вверх, зажав его между большим и указательным пальцами.

Следует прочистить нос перед использованием препарата.

Закрепить желтую насадку на баллоне и ввести ее в носовой ход (зажав при этом противоположный носовой ход и закрыв рот). При использовании не следует делать вдох.

Энергично и до упора нажать на основание баллона 2 раза, удерживая баллон в вертикальном положении.

Использование препарата через рот проводят при фарингите, тонзиллите, состояниях после удаления миндалин, ларингите.

Нужно надеть на баллон белую насадку, ввести ее в рот, плотно зажав губами.

При использовании не следует делать вдох.

Необходимо держать баллон вертикально и энергично до упора нажать 4 раза на основание баллона.

Насадки для рта и носа необходимо дезинфицировать через день с помощью ватного тампона, смоченного в 90% этиловом спирте.

Имеется ограниченная информация о передозировке фузафунгина.

Симптомы: нарушение кровообращения, онемение во рту, головокружение, усиление боли в горле, жжение в горле.

Лечение: в случае передозировки лечение должно быть симптоматическим с последующим наблюдением.

Специальных исследований по взаимодействию с другими лекарственными препаратами не проводилось.

Следующие побочные эффекты были отмечены на фоне приема фузафунгина со следующей частотой: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, < 1/1000), очень редко (< 1/10 000) и неустановленной частоты (частота не может быть подсчитана по доступным данным).

Аллергические реакции на фоне применения фузафунгина наблюдаются очень редко, но их развитие является возможным, в особенности у пациентов, склонных к аллергии. Тяжелые аллергические реакции также были отмечены у детей (см. раздел "Противопоказания" и "Особые указания").

Наиболее часто наблюдаются реакции в месте применения препарата.

Со стороны иммунной системы: очень редко - анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: очень часто - дисгевзия (нарушение вкусовых ощущений).

Со стороны органов зрения: очень часто - гиперемия конъюнктивы.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень часто - чиханье; часто - сухость в носу, сухость в горле, раздражение горла, кашель; очень редко - приступы бронхиальной астмы, бронхоспазм, одышка, ларингоспазм, ангионевротический отек, в т.ч. отек гортани.

Со стороны ЖКТ: часто - тошнота; неустановленной частоты - рвота.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко - сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Пациента нужно предупредить о том, что если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или появляются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

• лечение инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, ринофарингит, ларингит, тонзиллит, состояния после тонзиллэктомии, синусит).

Биопарокс® показан для применения у взрослых и подростков с 12 лет.

МладенцыБеременныеГрудное вскармливание
  • повышенная чувствительность к активному веществу или к вспомогательным веществам, входящим в состав препарата, перечисленным в разделе "Состав";
  • дети в возрасте до 12 лет (см. раздел "Побочное действие");
  • пациенты, предрасположенные к аллергическим реакциям и бронхоспазму (см. раздел "Побочное действие").

Клинические данные о применении препарата при беременности отсутствуют. Назначать препарат при беременности следует с осторожностью.

В длительных исследованиях на лабораторных животных не выявлено эмбрио-, генотоксических эффектов и тератогенного действия на плод.

В связи с отсутствием данных об ­экскреции с грудным молоком, применение препарата Биопарокс® кормящим женщинам не рекомендуется.

Противопоказан в детском возрасте до 2,5 лет.

Чрезмерно длительное использование препарата может привести к развитию суперинфекции. Не рекомендовано превышение длительности стандартного 7-дневного курса терапии в соответствии с общими правилами применения антибиотиков. По окончании 7-дневного курса лечения пациент должен обратиться к врачу для оценки эффективности лечения.

Если симптомы и клинические признаки заболевания не уменьшаются на протяжении 7 дней терапии, следует
рассмотреть возможность альтернативного лечения.

Пропиленгликоль может вызывать раздражение кожи.

В случае развития аллергических реакций прием препарата должен быть прекращен, не следует возобновлять прием препарата.

В связи с риском развития анафилактического шока в случае появления респираторных, ларингеальных или кожных (зуд, генерализованная эритема) симптомов может потребоваться незамедлительное в/м введение эпинефрина (адреналина). Рекомендуемая доза составляет 0.01 мг/кг в/м. При необходимости в/м инъекцию можно повторить через 15-20 мин.

В состав препарата входит незначительное количество этанола, менее 100 мг/доза.

Не распылять препарат в глаза.

Не допускать хранения препарата вблизи сильных источников тепла.

Не подвергать воздействию температуры выше 50°С.

Не допускать нарушения герметичности корпуса баллона и его сжигания, даже после полного использования препарата.

Биопарокс® не влияет на способность к управлению автомобилем и скорость психических и физических реакций.

Отзывы пациентов о биопароксе

Ксения М.