Производитель: Софарма
Болгария

Карсил

Carsil

Карсил (Carsil): 12 отзывов врачей, 25 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Смотрите также Карсил Форте

Цены на карсил в аптеках Москвы

драже 35 мг 180 шт. ≈ 718 руб.
35 мг 80 шт. ≈ 375 руб.
Фото карсила

Отзывы врачей о карсиле

Обладает умеренным желчегонным эффектом. Побочных эффектов практически нет, как собственно и положительных.

Применяется только в России, препарат с недоказанной эффективностью.

Эффект от приема, скорее всего, ощущается в связи с комплексной терапией, диетой, отказом от вредных привычек и т.д. Учитывая стоимость, проще травки заваривать, из которых препарат изготовлен.

"Карсил" относится к гепатопротекторам, представляет из себя экстракт из плодов расторопши. Применяю при комплексной терапии у больных с зависимостями - при наркоманиях, алкоголизме, токсикоманиях, при ожирении. Хорошо снимает боли дискомфорт в правом подреберье, клинически улучшает биохимические показатели (АСТ, АЛТ). Побочных эффектов не наблюдал.

Не самый дешевый препарат.

Доступный гепатопротектор. Использую в составе терапии абстинентных состояний, а также на фоне лечения антибиотиками. Часто пациенты назначают его себе сами или по совету работников аптеки, безрецептурный отпуск.

Заметного клинического эффекта от применения карсила при токсических гепатитах не наблюдала.

Безопасный фитопрепарат. Предпочтителен при функциональных нарушениях. Не подходит для терапии острых состояний.

Препарат давно зарекомендовал себя в медицинской практике. Полностью натуральный и достаточно эффективный. Очень выгоден по соотношению цена/качество. Доступен в любой аптеке. Использую его в своей практике.

Крайне редко вызывает аллергические реакции. Хорошо переносим и возможно длительное его применение без привыкания.

Недорогой растительный препарат.

Сейчас много новых более современных препаратов.

"Карсил" - растительный препарат, который долгое время занимал основное место в лечении заболеваний печени. Даёт мягкий, в то же время выраженный противовоспалительный и восстанавливающий эффект при гепатитах. Назначается, в том числе и при приёме антибиотиков для поддержания работы печени.

"Карсил" - лекарственный препарат растительного происхождения. Средство, может, и хорошее, но без применения в комплексе с другими лекарственными препаратами - бесполезно. Разрешен как детям, так и взрослым.

Длительность курса лечения (от 3-х месяцев). Есть гепатопротекторы, которые показывают идентичное действие в три раза быстрее.

Хороший гепатопротектор мягкого действия. Токсичность отсутствует. Очень радует соотношение цена/качество. Побочных эффектов не наблюдал. Хорошая доступность в аптечной сети (имеется практически в каждой аптеке).

Единственный минус, на мой взгляд, длительность курсового приёма составляет 2-3 месяца.

Рекомендую к применению с целью профилактики, а также для восстановления печеночной функции после токсических нагрузок.

При спазмах и болях хорошо помогает. Если были любые погрешности в диете, застолье с жирными, острыми продуктами, то часто желудочно-кишечный тракт даёт сбой. Вот в этих случаях поможет "Красил", который поможет справиться поджелудочной железе с вредной пищей. Боли купируются, тяжесть и дискомфорт также пройдут.

"Карсил" недорогой и доступный гепатопротектор. Часто назначаю в комплексной терапии при различных поражениях печени, при алкогольных гепатитах, вирусных гепатитах, гепатозах, циррозах печени.

Препарат на основе расторопши, эффект мягкий, наблюдается незначительное улучшение.

При выраженных нарушениях функции печени рекомендую более эффективные препараты.

Растительный проверенный гепатопротектор, имеется ретартная форма. Принимать в течение 2-3 месяцев. Цена не высокая. Не токсичен, без побочных эффектов. Наличие в любой аптеке. Хорош после любых длительных праздников. Сам принимаю профилактически раз в полгода. Доволен. Препаратом довольны и онкобольные при химиотерапии.

Лет 10 назад широко применял препарат. При длительном применении оказывает заметный эффект, однако в сочетании с диетотерапией и режимом питания.

Препарат нужно применять часто, длительно. Не все пациенты выдерживают лечебный режим. Да и по стоимости, если учесть длительность приема, тогда стоимость выйдет не меньше "Гептора".

Один из самых доступных гепатопротекторов, используется при плановом лечении различных поражений печени, у нас в основном при алкогольных гепатитах, гепатозах, циррозах, длительной постзапойной астении.

Препарат к сожалению слабенький и эффект последействия у него короткий. Для хорошего курса желательно принимать долго.

Есть пациенты у которых фишка " траволечение", объяснишь, что препарат на основе расторопши - принимают с удовольствием.

Отзывы пациентов о карсиле

Anastasia T.
18.10.18 14:26:48

Препарат хорошо помогает при нарушениях пищеварения, мне помог избавиться от боли и дискомфорта при приеме пищи, пища стала лучше усваиваться, нормализовался аппетит. Сдав анализы, врач установил, что у меня нормализовались показатели состояния печени (трансаминазы, билирубин), что свидетельствует о положительном влиянии препарата.

Ирэн А.
16.10.18 18:36:16

Говорят, что это лекарственное средство применяют уже при более тяжелых стадиях, таких как разложение печени, ну я так слышала, по крайней мере. Но по моему опыту он довольно действенный и помогает при любых течениях заболеваний. У меня начались проблемы с работой печени довольно давно, но так как я не знала, что мне применить еще, то обратилась я к "Карсилу". Действие оказывает очень хорошее, всё мне понравилось. Меня перестали мучить приступы, которые могли быть даже ночью. Стоимость около 50 рублей за 10 таблеток, довольно позволительно. В целом, его работой я довольна.

Suvid K.
29.06.18 13:43:08

Пью каждый день по 2 таблетки, и даже могу есть жирную рыбку. Если перестаю пить - боли в боку постоянно, от любой еды. Незаменимая вещь в моей аптечке.

Rolya R.
01.06.18 18:01:05

"Карсил" - старое и проверенное средство для восстановления печени, при этом всём" Карсил" реально недорогой, если сравнивать с его аналогами на основе силемарина. Принимал я его 2 месяца, действует не сразу, но уже через 2 недели становится намного легче, улучшается самочувствие, проходит тяжесть в правом подреберье, становишься более выносливым, улучшается настроение. Мой вердикт по всем параметрам 10 из 10. Забыл сказать, у него даже нет побочных эффектов, так как все действующие вещества берутся из натуральных растений. Спасибо тебе "Карсил", за то, что избавил от тяжести и вернул функциональность.

Владимир К.
25.05.18 09:25:50

В детстве болел вирусом гепатита А (желтуха). Чем старше становился, тем хуже чувствовала себя моя печень. Прошел курс лечения "Карсилом" и моё самочувствие улучшилось, даже немного в весе набрал, хотя не уверен что из-за этих таблеток. Препарат состоит из натуральных ингредиентов, и благодаря ему печень у меня не болит. В будущем буду пить только "Карсил"!

Виктор Е.
09.05.18 15:46:11

Хорошая помощь для печени. Был поставлен диагноз жировой гепатит в 2013 году. По показаниям меняли, подбирали разные средства для лечения. Остановились на "Карсил". Вполне оптимальный вариант, как по эффективности применения так и по цене. Натуральный растительный препарат с минимальными противопоказаниями и побочными последствиями.

Парамонова А.
02.03.18 22:16:25

У брата гепатит С, уже много лет у него периодически болит в боку, и для облегчения состояния постоянно покупаю ему "Карсил", который он пьёт курсами по 2 месяца 2-3 раза в год. "Карсил" недорогой относительно и натуральный. Думаю, его следует пить каждому, кто часто употребляет алкоголь и вредную пищу. Но, конечно же, после консультации врача!

Ирина Я.
26.02.18 18:13:13

"Карсил" - это средство, которое я в основном использую для профилактики заболевания печени. Ведь нашу печень постоянно нужно очищать и поддерживать в тонусе. "Карсил" как раз является таким лекарственным препаратом, который это всё выполняет. Принимаю его строго по инструкции, а точнее, пью их где-то неделю, потом перерыв. Во время их приёма никогда не употребляю алкоголь или тяжелую пищу. После приёма чувствую себя намного лучше и легче в области печени. Самое главное, что во время приёма нет никаких побочных эффектов. Одной упаковки мне хватает для профилактики надолго. Но для лечения печени, они мне кажутся слабыми.

Лариса Л.
05.02.18 18:55:56

Никогда не думала, что повышенное артериальное давление и набранные мной лишние килограммы как-то связаны с работой печени. Врач диагностировал нарушение липидного обмена и среди назначенных препаратов я обнаружила фитопрепарат "Карсил". Принимала в течение 3-х месяцев. Общее состояние значительно улучшилось.

Мишаня Т.
26.11.17 11:31:37

"Карсил" - это великолепный помощник для печени. Во-первых, он недорогой, в отличие от своих аналогов. Во-вторых, результат от его применения во много раз лучше, чем от других аналогичных лекарств. Назначили мне его в больнице для поддержки печени (мне тогда кололи очень сильные антибиотики) и он прекрасно помог. Печень была увеличена на 2 см., а после курса "Карсила" и строгой диеты всё нормализовалось. Теперь примерно раз в год прохожу курс лечения "Карсилом" и параллельно диетой.

25.10.17 07:46:42

Здравствуйте. Почитала отзывы - не зря я его принимаю, не промахнулась. О нём знаю ещё от бабушки. У меня тяжелая форма гепатита. После нескольких дорогих "пустышек", дорогущего "Эссенсеале", решила пропить "Карсил" - самочувствие меняется к лучшему практически сразу. Покупаю большую упаковку на 180 драже, пью по 4 штуки три раза в день перед едой, курсом. Лучше проверенных временем лекарств ничего и быть не может.

Юрий В.
30.08.17 16:22:36

Убедился в положительном эффекте таблеток "Карсил" после неоднократного применения, которые дали быстрый результат. Иногда возникающие боли в области печени подолгу не дают покоя после приёма даже небольшой порции алкоголя, а после применения этих таблеток всё быстро приходит в норму. Да и для профилактики, считаю, нет проще и дешевле препаратов, чем "Карсил", которые оказывают своё оздоравливающее действие достаточно быстро. Радует ещё и то, что препарат недорогой. "Карсил" всегда со мной и дома, и на работе. Грешу любовью к острой пище, а в результате - неприятная тяжесть в боку, тошнота. А чем, как не "Карсилом", быстро и эффективно справиться с негативными проявлениями? Только "Карсил"!

Галина С.
30.06.17 06:43:06

Да, действительно хорошее лекарство для печени, знаете, даже в туалет легче ходить, вроде как маленькое слабительное, кто страдает запорами, пейте не бойтесь.

16.03.17 13:48:03

Я пила для печени "Карсил", вроде нормально, но ничего необычного в изменении состояния не заметила. Потом перешла на "Гепатиум", это витамины немецкие. Пила в январе, потому что после нового года что-то ой-ой, как мне тяжеловато было. У меня всегда с печенкой было не очень, а после праздников тяжесть жуткая была, хоть волком вой. Ну ничего, с этими витаминками восстановилась за половину месяца.

Наталья Д.
20.11.16 01:52:35

Карсил - замечательный препарат из недорогой серии, хорошо помогает при проблемах с пищеварением и с печенкой. Уже через пару дней чувствуешь облегчение, у меня карсил это настольный препарат для всей семьи, так в наше время еда оставляет желать лучшего, ничего практически натурального не едим, вот и приходит карсил нам на помощь как палочка выручалочка. Облегчает работу печени при пищеварении тяжелых токсинов и других вредных веществ. Ещё и радует то, что он изготовлен из натуральных составляющих, которые не вредят нашему организму а идут только на пользу.

Алексей П.
09.11.15 13:59:13

Использовал долгое время. Расторопша, которая содержится в нем, вообще чудодейственное растение. Имеет нормализующее действие на ЖКТ. После месячного курса исчезли неприятные круги под глазами. Исчезла тошнота, появился аппетит, знаете, такое приятное жжение в желудке, когда хочешь есть. Наконец опять это могу ощущать, а раньше часто тошнота бывала. Муть какая-то. Карсил от этого избавил. Как известно, расторопша способствует выделению желчи, думаю, что таким образом всякий мусор из организма выходит. А вообще спектр использование намного шире. И подумайте, растение растет на нашей земле. Мы просто обязаны попробовать его попить, если есть какие-то проблемы с печенью.

Ольга Л.
10.08.15 20:13:32

Раньше любила вкусненько поесть, особенно острые блюда. Диет никогда в жизни не соблюдала, да и повода не было. Пару лет назад начала ощущать дискомфорт и тяжесть в правом подреберье. На УЗИ врач увидел, что печень моя незначительно увеличена, а это уже первый шаг к большим проблемам со здоровьем. Посоветовал пропить курс гепатопротекторов. Свой выбор я остановила на препарате "Карсил". Пила я его на протяжении 3х месяцев по 3 драже в день. Побочных эффектов не обнаружила. Уже после первого месяца боли в области печени прошли. И вообще, я заметила, что общее состояние организма улучшилось. Для себя решила, что обязательно буду хотя бы раз в год пропивать курс "Карсила".

Ирина И.
03.07.15 21:10:26

"Карсил" мне назначили вместе с "Тазалоком" при лечении мастопатии, как вспомогательное лекарство для улучшения работы печени. Уже через недели две я заметила исчезновение прыщей, которые возникали абсолютно в различных местах по всему телу ранее, также улучшился цвет лица и после еды не было ощущения перегрузки желудка. Особенно хорошо то, что "Карсил" не относится к чисто химическим препаратам, состав у него абсолютно безвредный и натуральный, к тому же у себя не заметила ни одного побочного эффекта, несмотря на столь длительный приём - два месяца. Надо его иметь в виду как профилактику.

Наталья Ш.
27.05.15 15:04:17

У меня после вкусненького и жирненького появляется неприятное ощущение под левыми рёбрышками. Неприятно, что боль возникает в самый разгар веселья. Без медикаментов у меня не проходит. Раньше пила обезболивающие, пока подруга не угостила после шашлыков "Карсилом". После приёма данного препарата боль прошла через пять минут. Теперь эти выручалочки поселились у меня в сумке в ближайшем кармашке!

Инна Я.
09.05.15 18:00:26

Гинекологом было назначено длительное лечение антибиотиками, и вместе с другими препаратами был выписан "Карсил". Лекарство легко приобрести и без рецепта. Сверху таблетка покрыта сладковатой оболочкой, сама таблетка небольшой формы, легко проглатывать. Важно: принимать только после еды, иначе возможны неприятные ощущения (жжение) в желудке. Радует доступная цена по сравнению с другими гепатопротекторами.

Наталья Ч.
14.03.15 15:26:27

Хороший препарат, который можно принимать не только при болезни, а также для профилактики и улучшения функций печени. Совместим с антибиотиками не вызывает побочных эффектов. При необходимости можно принимать во время беременности и в период лактации.

Андрей Т.
09.03.15 14:56:45

Раньше предполагал, что "Карсил" от печени назначают исключительно людям пожилого возраста. Оказалось вовсе не так. От вредной пищи и неправильного питания у меня начала беспокоить печень. Довольно сильно я увлекся фаст-фудом, не готовил на обед с собой на работу пищевой конейнер. Доктор провел диагностику моего организма, назначил перечень препаратов, среди которых был "Карсил". Принимал три раза в день после еды. Препарат хороший, поддерживает работу печени, не содержит вредных компонентов, по сути у меня не было аллергии, принимал его нормально. Через неделю приема ушли боли в правом боку, затем и на УЗИ увидели улучшение состояния печени.

Марина Б.
04.12.14 13:37:50

Очень хорошо помогает если печень болит. Всегда принимаю, когда пью антибиотики. Недавно у сестры очень сильно болела печень, лечь в больницу не позволяла учеба, только Карсилом и спасалась. После праздников, если начинает болеть печень, он всегда помогает.

Танюха Я.
30.11.14 12:09:47

Карсил мне назначали дважды. Первый раз после длительного лечения довольно сильными препаратами для поддержания, поскольку таблетки влияют на работоспособность печени. Второй раз уже когда родила, так как за время вынашивания малышки на печень была значительная нагрузка и после родов пришлось приводить её в порядок. Считаю, в обоих случаях Карсил справился с задачей. Не заметила никаких побочных действий. Таблетки небольшие, удобно принимать. А это важно для таких, как я, которым тяжело пить большие таблетки и их приходится разжевывать, даже если это не рекомендуется делать.

Юлия С.
29.11.14 21:33:58

Переболела болезнью Боткина. Иногда после бурного застолья или приема антибиотиков бывает тяжесть в правом боку. Тогда карсил меня и спасает, пью его регулярно. Помогает почистить печень. Самочувствие всегда улучшается. Побочных действий не наблюдала. Самое главное, что состав полностью растительный, минимум химии. А для печени это важно, ведь это же главный чистящий механизм в организме. Чистая кровь, здоровый организм. Что может быть лучше хорошего самочувствия?

драже
80 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Карсил — оригинальный гепатопротектор на основе силимарина. Последний представляет собой смесь четырех флаволигнанов, из которых наибольшее терапевтическое значение имеет силибинин, обуславливающий антиоксидантное действие препарата. Роль оксидативного стресса в развитии заболеваний внутренних органов, включая печень, подтверждена целым рядом исследований. Образование агрессивных форм кислорода (перекисей, супероксидных радикалов) — рутинное явление в процессе тканевого дыхания, однако концентрация этих веществ значительно увеличивается на фоне алкогольной интоксикации, при разного рода повреждениях печени, наличии воспалительного очага, нехватке антиоксидантов, кислородном голодании, воздействии некоторых медицинских препаратов. Избыточное образование свободных радикалов вызывает повреждение органелл и макромолекул клеток. При наличии в печени очага воспаления свободные радикалы вырабатываются клетками воспалительного инфильтрата. Накопление активных форм кислорода — ведущий патогенетический путь поражения клеток печени под действием экзо- и эндогенных токсинов, в результате чего повреждаются клеточные мембраны и клетка разрушается. Карсил трансформирует свободные радикалы в нетоксичные соединения, вмешивается в процесс перекисного окисления липидов, предупреждая тем самым дальнейшие повреждения гепатоцитов. Антиоксидантные свойства препарата предопределяют наличие у него противовоспалительного, мембраностабилизирующего и антитоксического эффекта. В поврежденных печеночных клетках карсил активизирует синтез белков и фосфолипидов, вследствие чего снижается проницаемость клеточных мембран и стабилизируется их состояние. В мембранах гепатоцитов протекают основные процессы биотрансформации, в связи с чем стабилизация этих мембран обеспечивает нормализацию функции печени. Помимо этого, силимарин не пропускает в клетку токсины, например, яд бледной поганки. Это достигается блокадой транспортных систем, переносящих токсины через мембрану. Вызванное силимарином подавление активности фермента фосфодиэстеразы сдерживает распад цАМФ, что приводит к уменьшению содержания ионов кальция внутри клеток и угнетению опосредованного ими процесса активации фосфолипаз.

Терапевтическое действие карсила было показано в экспериментальных моделях поражения печени тетрахлорметаном: назначение препарата сопровождалось значительным снижением цитолиза и холестаза вследствие антиоксидантого эффекта силимарина. Наиболее отчетливое терапевтическое действие флавоноиды расторопши оказывают при алкогольной болезни печени. Помимо антиоксидантной активности, силимарин препятствует выработке ацетальдегида. Назначение карсила по 420 мг в сутки в течение полугода сопровождалось рядом биохимических изменений, которые опосредованно свидетельствуют об укреплении антиоксидантного клеточного потенциала. Так, при исходно сниженных значениях существенно возрастала активность ферментов супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы, увеличивалась концентрация веществ, содержащих сульфгидрильные группы. Наряду с этим отмечалось снижение содержания соединений, проявляющих окислительные свойства.

Карсил выпускается в виде драже. Взрослым и детям в возрасте от 12 лет при тяжелых поражения печени назначают по 4 драже 3 раза в день (всего 420 мг карсила в сутки). При умеренных и легких поражениях печени качестве поддерживающего лечения назначают 1-2 драже 3 раза в сутки. Профилактическая доза препарата составляет 2-3 драже в сутки. Длительность приема карсила во всех случаях должна быть не менее 3 месяцев. Оптимальное время приема препарата — перед едой. При применении карсила могут проявиться эстрогеноподобные эффекты силимарина. В этой связи пациентам с гормональными отклонениями (при миоме матки, эндометриозе, карциноме предстательной или молочной железы, яичников, матки) препарат следует принимать с особой осторожностью. Пациенты с целиакией должны быть проинформированы о наличии в составе карсила пшеничного крахмала. Еще одно вспомогательное вещество, входящее в состав карсила — глицерол — в высоких дозах способно вызывать головную боль или диспепсические расстройства.

Гепатопротектор. Содержит сухой экстракт плодов расторопши пятнистой (эквивалент силимарина), который является смесью 4 изомеров флавонолигнанов: силибинина, изо-силибинина, силидианина и силикристина. Механизм действия препарата недостаточно ясен. Известно, что гепатопротекторное действие связано с конкурентным взаимодействием силимарина с токсинами за соответствующие рецепторы на мембране гепатоцитов; этим обусловлено мембраностабилизирующее действие.

Воздействует на метаболизм и другие клеточные процессы за счет подавления 5-липооксигеназного пути (в особенности лейкотриена В4), связывания со свободными реактивными кислородными радикалами. Ускоряет регенеративные процессы за счет стимуляции синтеза белков (структурных и функциональных) и фосфолипидов в пораженных гепатоцитах.

Флавоноиды, к которым принадлежит силимарин, оказывают также антиоксидантное действие, улучшают микроциркуляцию. Клинически эти эффекты выражаются в улучшении субъективной симптоматики и в нормализации показателей функционального состояния печени (активности трансаминаз, уровня γ-глобулина, билирубина). Улучшается общее состояние пациентов, уменьшается количество предъявляемых жалоб, связанных с ЖКТ. У пациентов со сниженным усвоением пищи, связанным с заболеванием печени, повышается аппетит и происходит увеличение массы тела.

Всасывание и распределение

После приема внутрь силимарин медленно абсорбируется из ЖКТ. Подвергается кишечно-печеночной циркуляции. Не кумулирует в организме.

При исследовании силибинина, меченного изотопом 14С, самые высокие концентрации обнаруживаются в печени и совсем незначительные количества - в почках, легких, сердце и других органах.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени путем конъюгации. T1/2 - 6 ч. Выводится преимущественно (80%) с желчью в виде глюкуронидов и сульфатов и в незначительной степени (около 5%) с мочой.

Драже , покрытые оболочкой с внешним слоем коричневого цвета и внутренним слоем белого цвета, двояковыпуклой формы; на изломе - от коричневато-желтого до светло-коричневого цвета.

1 драже
сухой экстракт плодов расторопши пятнистой (эквивалент силимарина)35 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал пшеничный, повидон (колидон 25), целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, тальк, декстрозы моногидрат, сорбитол, натрия гидрокарбонат.

Состав оболочки: целлацефат, диэтилфталат, сахароза, акации камедь, желатин, тальк, титана диоксид, макрогол (ПЭГ 6000), краситель Broun Opalux (сахароза, оксид железа красный, оксид железа черный, метил- и пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная), глицерол.

10 шт. - блистеры (8) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (8) - пачки картонные.

Взрослым и детям старше 12 лет для лечения тяжелых поражений печени препарат назначают в суточной дозе 420 мг - по 4 драже 3 раза/сут.

Для лечения более легких случаев и в качестве поддерживающей терапии назначают по 1-2 драже 3 раза/сут.

Для профилактики назначают по 2-3 драже/сут.

Курс лечения составляет не менее 3 месяцев.

Драже следует принимать внутрь, до еды, запивая достаточным количеством воды.

На настоящий момент о случаях передозировке не сообщалось.

Лечение: при случайном приеме в высокой дозе следует вызвать рвоту, провести промывание желудка с применением активированного угля, симптоматическое лечение.

При совместном применении силимарина с пероральными контрацептивными препаратами и лекарствами, которые используются при гормональной заместительной терапии, возможно уменьшение эффектов последних.

Силимарин подавляет систему цитохрома Р450 и может усиливать эффекты таких лекарств как диазепам, алпразолам, кетоконазол, ловастатин, винбластин.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, диспепсия, диарея.

Аллергические реакции: в отдельных случаях - кожный зуд, сыпь.

Прочие: редко - обострение существующих вестибулярных нарушений, в отдельных случаях - алопеция.

Карсил переносится хорошо. Побочные эффекты возникают редко, имеют преходящий характер и исчезают после отмены приема препарата.

• токсические поражения печени;
  • состояние после перенесенного гепатита;
  • хронический гепатит невирусной этиологии;
  • цирроз печени (в составе комплексной терапии);
  • стеатоз печени (неалкогольный и алкогольный);
  • в целях профилактики при длительном приеме лекарств, алкоголя, при хронических интоксикациях (в т.ч. профессиональных).

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • детский возраст до 12 лет;

При беременности и в период лактации (грудного вскармливания) применение препарата не рекомендуется.

Препарат показан к применению при нарушениях функции печени.

При применении препарата возможно проявление эстрогеноподобного действия силимарина. Поэтому пациентам с гормональными нарушениями (эндометриоз, миома матки, карцинома молочной железы, яичников, матки, предстательной железы) препарат назначают с осторожностью.

В препарате Карсил в качестве вспомогательного средства содержится пшеничный крахмал, что может представлять риск для пациентов с целиакией (глютеновой энтеропатией).

Также в качестве вспомогательного компонента в препарате содержится глицерол, который в высоких дозах может вызывать головную боль или оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.

Отзывы пациентов о карсиле

Anastasia T.