Хлорофиллипт

Chlorophylliptum
Растительные

Хлорофиллипт (Chlorophylliptum): 15 отзывов врачей, 73 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска.

Цены на хлорофиллипт в аптеках Москвы

раствор для местного применения [масляный] 2% 20 мл 1 шт. ≈ 140,4 руб.
раствор для приема внутрь и местного применения [спиртовой] 1% 100 мл 1 шт. ≈ 308,9 руб.
таблетки для рассасывания 25 мг 20 шт. ≈ 110 руб.
Фото хлорофиллипта

Отзывы врачей о хлорофиллипте

Чем мне нравится данный препарат, так это тем, что в стоматологии его можно использовать повсеместно: эффективен при хейлитах, стоматитах, гингивитах, а также при язвах в полости рта неизвестной этиологии. Оказывает умеренный противомикробный и противовоспалительный эффект. Также можно использовать в челюстно-лицевой хирургии при медикаментозном лечении флегмон и фурункулов.

"Хлорофиллипт" - комбинированный препарат растительного происхождения с антибактериальным эффектом, прекрасно работает при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, при заболеваниях ротовой полости, глотки. Не наблюдал аллергических реакций. Можно применять у детей. Цена невысокая, что делает его доступным для применения.

Необходимость приготовления раствора.

Хороший эффективный антибактериальный противовоспалительный препарат.

Использую этот препарат в комплексном лечении хронических форм пиодермий, когда за спиной у пациента формирование бактериальной резистентности к антибиотикам. После выхода данного препарата спиртовая настойка эвкалипта кажется гомеопатической «водичкой».

Доступная стоимость. Спиртовый раствор хорошо разводится по инструкции, поэтому упаковки хватает надолго.

"Хлорфиллипт" - препарат, который часто используется в практике оториноларинголога. В составе препарата есть компоненты, которые обладают противовоспалительным действием, бактерицидными свойствами и антисептическим действием.

Побочные эффекты очень редко. Цена демократичная, назначая, уверен, что все пациенты могут себе позволить.

Препарат является комбинированным, содержит в своём составе растительные компоненты, благодаря чему хорошо переносится пациентами, редко вызывает побочные эффекты. К препарату не развивается резистентность. Препарат хорошо снимает воспаление, зуд, отечность. Стоимость также приемлемая. Должен быть у каждого в домашней аптечке.

Очень достойный препарат с отличным местным антибактериальным эффектом, часто применяется при воспалительно-бактериальных заболеваниях ЛОР-органов и ротовой полости. Не имеет побочных эффектов, нет данных о развитии аллергических реакций на препарат.

Доступная цена, отличное качество, разрешено применение в детском возрасте.

Хороший препарат с широким спектром применения, эффективность доказана клинически и жизненно. Часто использую в своей практике, побочные явления отмечала один раз в виде сыпи. Преимущество препарата в том, что он на растительной основе - минимум вреда, максимум пользы.

Сама часто пользуюсь Хлорофиллиптом при простудных заболеваниях.

Препарат номер один в арсенале педиатра для лечения различных катаральных и иных воспалительных заболеваний горла и полости рта. Отличное антисептическое средство, убивает патогенные микроорганизмы и снимает воспаление. Не даёт аллергических реакций и побочных эффектов.

Прекрасная цена и качество препарата, возможно использование в нужных разведениях с самых ранних лет жизни малыша.

Препарат недорогой, разрешен как деткам, так и взрослым. Часто этот препарат назначают педиатры, со слов аллергии не отмечали.

Препарат достаточно неприятен в виде маслянистой формы. Считаю, что препарат можно принимать только несколько дней для профилактики, в период обострения заболевания препарат вряд ли поможет.

Отличный препарат, проверенный на себе, узнала о нём у своего ЛОР-врача. Подходит для лечения ЛОР (фарингиты, тонзиллиты) и стоматологических (стоматиты, гингивиты) заболеваний. Удобен в использовании, так как имеет разные формы использования. Эффект не замедлил ждать хороший противовоспалительный, антимикробный препарат. Цена соответствует качеству.

Хороший препарат с выраженным антибактериальным и противовоспалительным эффектом для применения в оториноларингологии при заболеваниях в горле (фарингиты, ангины), стоматологии (гингивиты, стоматиты) и др. Удобен для применения, есть разные формы. Высокая безопасность. Часто помогает в ситуациях, когда другие антисептики не справляются.

Хорошо действует против стафилококковой инфекции.

Хорошее средство, рекомендую своим пациентам, наблюдаю многочисленные результаты. Узнал о лекарственном средстве лично у лор-врача на осмотре. Пользоваться начал сам, препарат проверен на себе. Также препарат удобен в использовании и не вызывает никаких побочных эффектов. Рекомендую всем, у кого имеются проблемы с горлом.

Суперпрепарат как на приёме у врача-стоматолога, так и в домашних условиях позволяет быстро и безболезненно, а главное дёшево снять воспаление слизистой полости рта и тканей пародонта. Часто применяю масляный и спиртовой растворы и рекомендую моим пациентам.

На многие препараты (антисептики) патогенная микробная флора уже не реагирует. А вот про хлорфиллипт (эвкалипт), видимо, забыли.

Отлично зарекомендовал себя в стоматологии, при лечении различных заболеваний полости рта, в том числе при гингивите и стоматите.

В форме полоскания. Для полосканий при стоматите обычно используется спиртовой раствор. На стакан теплой воды берут 20-25 капель лекарственного средства. Полоскать рот нужно 3-4 раза в день после еды. В форме масляного раствора для смазывания язвочек. Эффективнее всего при стоматите будет хлорофиллипт масляный, которым следует точечно обрабатывать афтозные язвы. Предварительно следует тщательно почистить зубы и прополоскать рот чистой водой. Затем смочить в масляном растворе ватную палочку и аккуратно смазать язвочки. Для достижения терапевтического эффекта процедуру следует повторять не менее 4 раз в день.

Прекрасный препарат. Особенно импонирует растительное происхождение. Привыкание микробной флоры не отмечено, к препарату чувствительны возбудители, резистентные к базовым антисептикам. Возможно проведение длительного курса лечения (полоскание горла до 2-3 -4 недель. Хорошо переносится.

Некоторое неудобство - это необходимость приготовления раствора для полоскания непосредственно перед применением.

Отзывы пациентов о хлорофиллипте

09.01.19 12:15:08

Обожаю этот препарат за его безвредный состав. С помощью него лечу горло и себе, и детям. Для младшего ребенка использовала уже в возрасте 10 месяцев. Помогает практически моментально. Старшей дочке вылечила ангину только при помощи "Хлорофиллипта" и водного раствора перекиси водорода. Маленькому мажу на внутреннюю поверхность щечек при красном горле. Вкус приятный, но на любителя. У меня неприязни не вызывает. Должен быть в аптечке каждой мамы. Кстати, для грудничков есть еще один способ использования, нанести несколько капель препарата на пустышку и дать ребенку, чтоб руками не лазить во рту.

Танюша С.
16.12.18 14:11:35

Я считаю это средство вообще идеальным. Если честно, раньше вообще его особо не воспринимала, когда родился второй ребенок, нам назначили "Хлорофиллипт", я как-то к этому отнеслась не серьезно. Но когда я узнала, что у ребенка есть такая бактерия, как Стафилококк, и что "Хлорофиллипт" хорошо с ним справляется, ребенок начал его принимать, потом врач обнаружила, что у ребенка покраснело горло, и опять мы стали принимать и обрабатывать горло "Хлорофиллиптом". Как по мне, вполне хорошее и не вредное средство, его можно применять как для профилактики, так и в комплексной терапии при лечении гриппа и такой бактерии, как Стафилококк.

Александр М.
10.12.18 14:00:06

Ангина является самым распространённым заболеванием. И вот, я однажды подхватил данный недуг. Я долгое время испытывал дискомфорт в области горла, пока не встретил "Хлорофиллип". Данное лекарство очень хорошо справляется со своей задачей. Во время лечения, я не испытывал каких-либо побочных эффектов, не считая горького привкуса, который не каждому придется по душе. Оно начало помогать в течении нескольких дней после применения. С тех пор я всегда ношу "Хлорофиллип" у себя под рукой.

Эльвина К.
23.11.18 14:34:34

Отличный препарат для лечения воспаленного горла. Чаще лечим им младшего,практически с рождения. 2 капли на соску и в рот. На вкус, конечно, не очень, но помогает хорошо. И натуральный!

16.11.18 08:27:21

В детстве у меня часто была ангина и ничего не помогало, должно было пройти определенное время, чтобы таблетки начали действовать. Так я мучалась года два, пока не узнала про "Хлорофилипт". Препарат помогает на ура. Не имеет неприятного привкуса и отлично справляется с инфекцией не только на ранней стадии, но и в запущенных случаях. Так как, "Хлорофилипт" имеет широкий спектр действий, дома он у меня долго не лежит. Рекомендую всем, кто не любит долго болеть, отличное и универсальное средство!

07.11.18 22:10:57

"Хлорофиллипт" - это прекрасный растительный препарат. Когда-то у ребенка болело сильно горло, и педиатр посоветовал полоскать горло "Хлорофиллиптом". Мы старались полоскать горло через каждых два часа, и на следующий день стало намного лучше. Когда у него был стоматит, доктор тоже посоветовал этот препарат, он противовоспалительный и антибактериальный, и тут он нас не подвел, быстро подсушил язвочки и боль ушла. Теперь моя семья полностью доверяет "Хлорофиллипту", и я всегда слежу за тем, чтоб он был в моей аптечке.

06.11.18 07:49:18

"Хлорофиллипт маслянный" – очень эффективное средство для лечения горла в нашей семье. Когда начинает першить в горле, смачиваю в этом лекарстве ватный тампон, намотанный на длинную палочку и обрабатываю гортань. Значительное облегчение наступает после нескольких таких несложных манипуляций. И цена на "Хлорофиллипт" достаточно невысокая.

15.10.18 19:42:24

В целом довольна лекарством ,в первую очередь натуральностью состава, который не оказывает пагубное воздействие на организм. Когда у ребенка красное горло, сразу обрабатываю "Хлорофилиптом" стоит он не дорого, но лечит качественно.

15.10.18 12:36:11

"Хлорофиллипт" спрей - это мой самый любимый препарат, когда у детей начинается кашель! У меня два сына, и с того момента, как педиатр впервые его нам прописал, пользуюсь только им. Хорошо помогает, когда ребенок начинает кашлять. Дня три, несколько раз в день по два впрыскивания и кашля как и не было. Спрей имеет очень удобный флакончик, постоянно ношу его с собой в сумочке. Еще "Хлорофиллипт" мне нравится тем, что он полностью натуральный и не вызывает побочных и аллергических реакций у моих детей. Да и цена у него не такая уж и большая.

Ольга А.
07.10.18 19:20:04

Как говорится, организм единое целое. "Хлорофиллипт" мне прописала терапевт при заболевании горла. Таблетки пить не хотелось. Полоскала горло спиртовым раствором через каждые 2 часа, быстро наступил положительный эффект. Каково было мое удивление, когда этот же препарат мне прописала гинеколог для спринцевания. Также знаю, что он успешно используется для лечения стоматита (быстро подсушивает язвочки во рту). К тому же, основным положительным моментом является натуральное растительное происхождение "Хлорофиллипта" и его доступная цена. Вот такой универсальный препарат, и есть во всех аптеках!

03.10.18 14:49:44

Постоянно смазываю им горло при простуде или ОРВИ. В детстве ещё во времена, когда были аденоидиы, это был мой вечный спутник. Мама мазала. Но именно масляный. Даже вкус его помню, средство крайне эффективное и недорогое.

Алёнчик Р.
01.10.18 18:20:18

После долгой борьбы с диагнозом гипертрофия небных миндалин 3 степени, решили сменить педиатра, и вот она нам выписала "Хлорофиллипт". Теперь этот препарат наша палочка-выручалочка. Главное, что лекарство натурального происхождения и не содержит химии. Как только начинается весна или осень, мы начинаем принимать. Раньше использовали спиртовой, сейчас решили попробовать масляный. Эффект тот же, принимаем по 6-10 капель! Болеем намного реже, чем прошлые годы! И никаких антибиотиков не надо! Рекомендую!

Виктория К.
25.09.18 10:36:14

Не смогла никак применить данный препарат, об эффективности нечего сказать. Как им пользоваться, чего-то там в горле мазать, мне не понятно. Тут все пишут, что полоскали. Мне такого способа врач не указал. И в инструкции его нет. Может и можно. Зря потратила деньги, стоит в шкафу нетронутый.

18.09.18 10:21:13

Этот препарат посоветовал мне несколько лет назад терапевт. Есть 2 формы - масляная и спиртовая. Расскажу о своём опыте применения. Спиртовой раствор использую при болезнях горла (ангина, фарингит и прочее) - развожу 1 ст. л. лекарства в 1 стакане тёплой воды и полоскаю горло каждые 2 часа. Масляную форму использую при насморке - закапываю сосудосуживающие препараты любые, а потом в каждую ноздрю закладываю турунду, хорошо смоченную в "Хлорофиллипте". Первые разы может казаться противно, потом привыкаешь. Делаю так утром и вечером (если есть возможность, то и днем) обычно 3-4 дня. Как правило, все симптомы проходят. Побочных явлений у себя не наблюдала, кроме, разве что, специфического вкуса.

14.09.18 15:07:48

"Хлорофиллипт" часто использую при фарингите или обычном першении в горле. Препарат мне нравится, после его применения неприятные ощущения во рту сразу уменьшаются и около часа можно забыть о першении. Он обладает дезинфицирующим действием, поэтому применяется и в стоматологии. Приятный на вкус и запах, не вызывает рвоту как например, "Ингалипт". Наш педиатр даже назначал его детям до года, поэтому считаю препарат безопасным. Если пользоваться им около 4-х раз в день, то эффект заметен уже на третий день. Обычно к этому времени боль в горле полностью исчезает. Видно, что лекарство действует.

Аленчик А.
31.08.18 00:32:12

У сына гипертрофия нёбных миндалин, и когда он начинал болеть, ничего не помогало. Наш новый педиатр выписала "Хлорофиллипт", полоскать им горло в течение двух недель, после этого полгода перерыв. Нам стало легче после первого раза применения! Отёк спал, миндалины стали не такие красные, и храпеть сын стал меньше! Теперь это чудо-лекарство всегда присутствует в нашей аптечке! И никаких антибиотиков не надо! Тем более, что он натуральный! На вкус, конечно, не очень, немного горьковатый, но потерпеть можно. Цена радует. По сравнению со всякими спреями и леденцами, эффект не заставляет себя ждать! Очень хорошее лекарство!

10.08.18 14:17:53

Данный препарат лучший для меня. Очень эффективно действует на больное горло, на язвы в ротовой полости и т.д. У меня очень часто возникает такая проблема, как стоматит - эти язвы меня просто любят. И единственный препарат, который за несколько дней регулярного использования даёт отличный результат - хлорофилипт. При этом нереального ощущения жжения или просто неприятного ощущения, которое нельзя терпеть, у меня не возникает. Лекарство стягивает ранку, и немного её сушит, после чего облегчение наступает сразу же. И особенно радует то, что сам препарат состоит только из натуральных компонентов, безо всякой химии, поэтому его свободно можно давать как взрослым, так и самым маленьким.

Надия Г.
02.08.18 13:30:14

Я считаю, что именно этот препарат отлично борется с инфекциями и болью в горле. Наш педиатр всегда выписывает "Хлорофиллипт" моим сыновьям. Да, использовать его не очень удобно, но мы придумали способ: в оставшийся от лекарства пузырек с распылителем заливаю это лекарство и разбавляю немножко водой. Малышу очень удобно брызгать в ротик, да и старшему отлично! Всегда стараюсь отдавать предпочтение растительным препаратам, и "Хлорфиллипт" мой фаворит! А лор во взрослой поликлинике вообще посоветовал развести препарат водой и полоскать горло. Можно даже в профилактических целях! Палочка-выручалочка для наших лор-органов!

Татьяна К.
20.07.18 21:30:27

Еще один препарат растительного происхождения очень необходимый в каждой аптечке в семьях с детьми. "Хлорофиллипт" действительно обладает всеми описанными в инструкции свойствами - противовоспалительный, противомикробный, бактерицидный и противовирусный. Давала детям своим, принимала сама - лечили им и горло (полоскания и орошения), и в нос капали, и кожные покровы протирали, и даже в разведенном виде принимали внутрь. Работает быстро, помогает хорошо. Настойка имеет горьковатый, но переносимый привкус. Теперь благодаря отзывам узнала, что и в виде масляного раствора можно приобрести. Обязательно куплю этот чудодейственный препарат.

Мария Р.
26.06.18 22:39:24

О данном препарате узнала практически недавно. Дочка заболела, и все врачи пытались прописать противовирусные лекарства даже при покраснении горла, но зная мое отношение к ним, наш педиатр посоветовала препарат "Хлорофиллипт", так как он на основе трав. Честно сказать, я как-то скептически отнеслась, но когда прочитала состав поняла, что ничего в нем нет вредного для ребёнка. С тех пор и используем его при первых появлениях покраснения в горле. Это средство теперь в нашей аптечке номер один, так как с уверенностью могу сказать, что он действительно помогает. Доченька с удовольствием даёт мазать горло данным лекарством. Побочных действий не обнаружила.

Светлана М.
14.06.18 11:17:07

Не так давно заболела, к своему несчастью, ангиной. Ни кушать нормально не могла, ни спать по ночам спокойно. Горло болело просто ужасно. Полоскала "Прополисом", брызгала "Мирамистин", принимала антибиотики. Подруга мне посоветовала попробовать "Хлорофиллипт". Порадовал сразу же его состав: только растительные компоненты, никакой лишней химии. В общем, лечение принесло желаемый эффект. Ангина начала потихоньку проходить, а горло стало болеть всё меньше и меньше. В итоге, через неделю-две я поправилась полностью благодаря этому лекарству. Обязательно буду его иметь у себя в домашней аптечке на всякий случай.

10.06.18 11:52:14

Масляным "Хлорфиллиптом" пользуемся уже несколько лет и достаточно часто, в основном для лечения горла у детей. Первый раз нам прописал его наш педиатр, с тех пор он всегда есть в нашей аптечке. С его применением болезнь проходит значительно быстрее, кроме того, его можно использовать с самого рождения, аллергии он не вызывает. Дети первое время были, конечно, не в восторге от такой процедуры, вкус и запах не из приятных, но со временем привыкли. Боль в горле проходит за несколько дней. Лечить насморк пробовала несколько раз, помогает.

Татьяна Д.
14.05.18 20:30:54

Страдаю много лет гнойным синуситом. "Хлорофиллиптом" пользуюсь уже много лет в виде спиртового раствора для полоскания горла. А в том году открыла для себя масляный раствор "Хлорофиллипта". Делала 8 проколов в частной клинике и чувствовала облегчение после каждого прокола лишь на 2 недели. Всё осложнялось зависимостью от сосудосуживающих капель. И когда нос перестал дышать даже с каплями, я начала капать масляной раствор "Хлорофиллипта". Боль была сильная, всю слизистую жгло. И на второй день применения из носа вышел большой, очень плотный комок гноя, который был настолько большим, что при проколах не вымывался из пазухи. После этого отток слизи пошел хорошо, и состояние моё улучшилось. Теперь в периоды обострения хронического гайморита капаю масляной раствор "Хлорофиллипта" или промываю спиртовым раствором, разведенным в воде. Мой результат лечения - это почти год без антибиотиков.

Диляра К.
03.05.18 19:36:26

Препарат "Хлорофиллипт" масляный мне очень нравится. Во-первых, недорогое лекарство. Во-вторых, очень хорошо помогает при воспалении горла и ангине. От насморка препарат не пробовала. Также пользовалась препаратом "Хлорофиллипт" в виде спрея, тоже хорошо помогал. Спрей для горла удобен в использовании. Пользуемся всей семьей и я, и дети. Детям ещё вкус "Хлорофиллипта" нравится. На спирту "Хлорофиллиптом" не пользовалась.

Yulia A.
27.03.18 07:47:07

Так как я часто болею фарингитом, была возможность перепробовать много лекарств. В аптеке предложили "Хлорофиллипт" в таблетках, могу сказать, что эффект действительно неплохой. Правда, на вкус, не очень приятны. Интересно, правда, почему когда рассасываешь таблетку, настолько зеленый язык, думаю, за такую цену, не исключено наличие пищевого красителя.  Плюс ещё, эти таблетки довольно дешевые, одна пластинка вышла около 20 гривен. Раньше я думала, что панацея "Стрепсилс" - на вкус они приятнее, но намного дороже, а эффективность меньше. Данные таблетки можно рекомендовать, никаких побочек не было.

Катрин Ш.
24.03.18 14:23:48

Использую хлорофиллипт как при простудных заболеваниях, так и при воспалении слизистых ротовой полости. Когда болело горло полоскала разбавленным тёплым раствором и состояние заметно улучшилось. Чтобы добиться эффекта, полоскание необходимо повторять несколько раз в день и обязательно подогревать. Хлорофиллипт препятствует распространению инфекции, снимает воспаление и способствует отделению мокроты. Также хорошо помогает при стоматите, пародонтите или пародонтозе. Вкус лекарственного средства не из приятных, хотя вполне терпимо, после применения во рту появляется приятное вяжущее ощущение.

Виктор У.
22.03.18 23:08:05

Никогда не ждёшь что может случиться заболевание, а болезнь приходит, и нужно что-то делать. Конечно, лечить. Случился гайморит. Скверное заболевание, хотя какая болезнь не скверная? Главное, не понятно, откуда взялась. То ли застудил, перенесённые простудные заболевания? Правда, имеется искривление перегородки, что тоже повлияло на заболевание гайморитом, как сказал врач. Боль тупая, вся правая сторона ныла. Рентген подтвердил гайморит правой пазухи. Назначение врача: промывание физраствором, и закапывание «Хлорофиллиптом», два раза в день, утром и вечером. По 2-3 капли. Причем, «Хлорофиллиптом» на масляной основе. Ощущение не из приятных. Иногда ощущается острое пощипывание, но терпимо. Зато боль почти полностью исчезает. Можно сказать, что препарат действенный, не дорогой. Конечно, оберегаюсь от переохлаждения, простудных заболеваний.

Александр К.
15.03.18 21:34:36

Недавно где-то недели три назад, врач прописал "Хлорофиллипт" (масляный раствор), у меня было подозрение на гайморит, потому ЛОР прописал такое средство. Мне его нужно было по 2 кубика вводить в каждую ноздрю 1 раз в день. Хорошо, что я прочитал перед применением инструкцию, а то залечил бы себя. Там писали, что нужно по очереди в каждую ноздрю вводить и не в коем случае не в две сразу, потому что можно задохнутся. После нескольких применений я отказался от такой затеи, потому что очень и очень сложно дышать, так как препарат масляный и неприятное ощущение во рту и в носу одновременно, потому и перестал лечиться таким методом. Как антисептик, лекарство очень и очень сильно хорошее.

МегаФон
12.03.18 12:20:53

Отличный препарат, очень долго мучалась болями в горле, пока не купила этот препарат. Несколько применений и всё проходит. Теперь пользуюсь только им. Избавилась от приёма леденцов, спреев. Главное, никакой химии, только природный компонент, всем советую. Я капаю его прямо в горло, очень помогает, а я в этом деле со стажем пациент.

Diana V.
06.03.18 23:52:32

Всегда хочется, чтобы появилось чудодейственное и безвредное лекарство от всего, что только можно. Во время беременности я заранее стала интересоваться, чем можно лечить простудные заболевания малышу, да и мне, поскольку в нашем регионе зимой постоянно все заболевают. Так и нашла хлорофиллипт, понравилось, что он натуральный и без ограничений для грудного вскармливания, беременности, да и грудничкам тоже можно. Я живу в другой стране, но ко мне приезжала мама и привезла этот препарат. Как я и думала, после родов я простудилась, а кормящим мамам нельзя принимать серьёзные препараты, но тут - красота, на основе эвкалипта, не жжет, не пахнет резко, да и помогает неплохо, как выяснилось. Я смазывала ватной палочкой нос изнутри и пипеткой капала несколько капель в горло, на основание языка. Хорошо, что успела сделать в самом начале насморка, и он дня через три сошел на нет, а ведь обычно 7-10 дней лечила. Першение в горле тоже быстро прекратилось. Через месяц пришлось лечить сопельки малышу, для этого я смачивала ватную палочку кипяченой водой и слегка окунала в раствор, чтобы воздействие было менее концентрированным. Тут, конечно, важно вначале совсем чуть-чуть нанести в носик и подождать - не будет ли аллергии. Если нет, то можно уже по инструкции действовать. Обычно хлорофиллипт не даёт аллергенной реакции, но люди разные. Насморк прошел у малыша довольно легко. Старшему сыну и нос и горло мазала, уже в чистом виде. Тоже очень легко выздоравливал. Так что наш опыт очень положительный. Даже при ранках во рту использовали и тоже заживало быстрее обычного. Ещё я часто его использую для профилактики - совсем немного смазать нос, как только ощущение, что на грани заболевания. Хорошо это на ночь делать, а утром уже и не вспомнишь, что могла заболеть. Теперь я точно знаю, что надо везти с собой из России.

Валерия Т.
23.02.18 16:06:29

У меня очень частые ангины. А несколько месяцев назад они стали повторяться практически каждый месяц, пила сильные антибиотики, но горло было всё в гное, который не хотел уходить. Врач назначила смазывать пораженные участки хлорофиллиптом, улучшения заметила после 2-го нанесения, это просто спасение для моего горла. Ангина прошла за 5 дней, хотя обычно по 10 дней я дома проводила.

Ol G.
12.02.18 18:30:49

В виде раствора хлорофиллипт не приходилось использовать - только применяла в виде таблеток для рассасывания. Помогает мне на начальной стадии, когда начинает першить в горле. Таблетки имеют натуральный состав и вкус довольно обычный. Если уже успело заболеть горло, лучше стразу начать рассасывать таблетки, тем самым устраняя боль в горле.

Александр Е.
28.01.18 03:16:28

О препарате «Хлорофиллипт» я узнал около двух лет назад от своего врача. Лекарств сейчас огромное количество, поэтому в каждом нельзя быть уверенным. Я сразу решил почитать отзывы, рекомендации. После этого я купил препарат. Соотношение цены и качества на высоком уровне. За сущие копейки и пару дней лечения я полностью избавился от ангины. Единственный нюанс – не всем подходит спрей, так как он вызывает аллергическую реакцию.

Инна К.
28.01.18 01:05:33

Меня часто мучают боли в горле, перепробовала массу препаратов от леденцов до спреев, очень понравился именно "Хлорофиллипт". Отличный препарат, а главное, на натуральной основе! Рекомендую.

Эдуард Н.
19.01.18 07:30:00

Был опыт использования масляного раствора для лечения ангины. На вид не очень приятная зеленоватая жидкость. На вкус - отвратительно. Эффект где-то на третьи сутки, хотя боль уменьшается сразу же после применения. Детям не очень удобно смазывать миндалины, поэтому перелили в пустой флакон с разбрызгивателем. Совсем маленьким можно и на соску. Целесообразно сначала проверить есть ли на него аллергия - смазать внутреннюю поверхность губы и подождать. Если всё нормально, то можно смело использовать. После спрея появилась сыпь, хотя на масляный раствор нет аллергии. Знакомому оториноларинголог рекомендовал для профилактики обострений хронической ангины обрабатывать миндалины десять дней раза 2 в год. В целом, рекомендую.

Татьяна Ш.
18.01.18 16:02:19

"Хлорофиллипт" - моя палочка-выручалочка при воспалённом горле. Недорогое и эффективное средство. Нейтральное на вкус. Конечно, у него нет мгновенного эффекта, но в комплексе с другими средствами справляется отлично. А если горло просто немного побаливает, достаточно просто несколько раз в день использовать, и всё проходит.

Марина С.
12.01.18 01:20:34

Узнала про "Хлорофиллипт" чисто случайно, за отсутствием других лекарств принимала этот препарат (горло сильно болело, выбора не было) и ни разу не пожалела. Мало того, что он намного дешевле других лекарств от горла, помогает в разы лучше. Отличный препарат. Ещё хочется отметить, что "Хлорофиллипт" имеет приятный травяной вкус, в отличие от большинства других лекарств.

Ксения П.
08.01.18 21:49:37

Я препаратом "Хлорофиллипт" пользуюсь уже более пяти лет. Мне его прописал врач-отоларинголог, потому что у меня постоянно болит горло с диагнозом хронический тонзиллит. Это лекарство продаётся в виде масляного и спиртового раствора. Для полоскания горла необходим спиртовой раствор. Для разведения жидкости для полоскания я кладу одну чайную ложку на полстакана воды. "Хлорофиллипт" действительно хорошо помогает! Из недостатков – цена каждый год дорожает. Поэтому при различных острых респираторных заболеваниях я чередую, то раствор хлорофиллипта, то раствор сода-соль-йод. Также можно мазать горло этим препаратам, если ватный тампон окунуть в раствор.

Михаил И.
29.12.17 08:51:55

Наиболее действующий препарат, который подходит моему часто воспалённому горлу. Использую раствор для местного применения, очень хорошо выполаскивает. И уже буквально на следующий день появляются позитивные результаты. Огромный плюс этого препарата, что он недорогой, и его всегда можно найти в любой аптеке.

Алина Л.
21.12.17 00:31:36

Уже давно пользуюсь "Хлорофилиптом", отлично помогает при проблемах горла и не только. Его можно использовать и в гинекологии, и гастроэнтерологии. Мне довольно быстро приносит облегчение, уже через пару дней становится легче. И детям своим при боли в горле даю, растительный, не вызывает аллергию. Для деток удобно использовать спрей, а себе я и полощу горло со спиртовым раствором, и масляный иногда в нос капаю, а в дороге незаменимы таблетки.

Елена М.
18.12.17 20:23:20

У меня четыре сына, как и у всех детей, основная болезнь это или горло, или насморк. Привлекает этот препарат, потому что растительного происхождения. Прекрасно подходит при полоскании горла. Также капаем в нос при насморках (правда, дети не очень хотят, так как при закапывании печёт слизистая носа). Один врач советовал вместо закапывания в нос турунды, пропитанные "Хлорофилиптом".

Юрий Д.
04.12.17 01:57:33

Мне этот препарат вполне понравился. Несмотря на то, что стоит он совсем не дорого, он весьма эффективен. Использовал его при боли в горле, терапевт назначил полоскание хлорофиллиптом. Результат не заставил себя ждать, и уже через три дня боль полностью ушла. Единственный недостаток этого препарата - это его вкус, он просто отвратителен. И всё же в будущем буду его применять, так как в лекарстве главное его эффективность, а не вкус.

Лена Х.
22.11.17 00:04:33

Доброе время суток! С "Хлорофиллиптом" я познакомилась недавно, мне его посоветовала провизор, когда я выбирала что-то для лечения горла. Я купила и не ошиблась. Я беру ватный тампон, обмакиваю его в "Хлорофиллипте" и смазываю себе горло, и уже через пару дней горло больше не болит, проходит краснота и отёчность, становится не больно глотать. Также "Хлорофиллиптом" я лечу горло своему ребёнку. Само лекарство на вкус не очень приятное, но не печет и эффект всегда положительный.

Наталья А.
15.11.17 19:20:47

Хороший препарат. Мне понравился именно тем, что состав его происходит на травах. В первые с ним познакомилась когда дочь была совсем маленькая. И доктор посоветовал попринимать его. Сразу осталась довольна результатом. Горло прошло моментально. Также оно подходит и для взрослых. Мне очень понравились цена и качество.

Alina K.
05.11.17 00:15:16

Очень хороший препарат! Врач выписывала ребёнку, очень помогает (можно даже самым маленьким деткам на соску или, как мы, пипеткой за щёчку) на вкус, конечно, не очень, но помогает даже очень.

Ирина И.
05.10.17 17:31:14

У дочери хронический фарингит и доктор прописал полоскать горло "Хлорофиллиптом". Оказалось, что это недорогое средство обладает хорошим противовоспалительным свойством. Очень быстро проходит боль в горле. Пользуемся этим препаратом уже второй год. Теперь осенне-весенние обострения нам не страшны. Недавно, гинеколог обнаружила у меня эрозию, посоветовала ставить тампоны с "Хлорофиллиптом", разведённым водой один к одному. Лечение прошло успешно. Это очень многофункциональное средство. Даже ожоги, смазанные "Хлорофиллиптом" быстро заживают. Я считаю, что это средство должно быть в любой аптечке.

Юлия С.
03.08.17 15:46:35

Незаменимый и эффективный препарат, который всегда присутствует в моей аптечке. Из всего, что перепробовала, раствор"Хлорофиллипта" лучше и быстрее всего снимает боль и отечность в горле при простудах, ангине и начинающимся кашле (когда мокрота начинает опускаться из горла в бронхи). Только я обязательно его разбавляю горячей водой, иначе можно обжечь слизистую, так как он очень концентрированный! При приготовлении полоскания, на кружку горячей воды 250 мл я добавляю примерно 10 мл раствора. Также он отлично обезболивает при воспалении дёсен, достаточно приложить к пораженному месту ватку с раствором (в таких случаях, разбавлять его рекомендую 1:1, иначе эффекта не будет, слюна мгновенно его разбавит при меньшей его концентрации на ватке).

28.07.17 11:52:48

"Хлорофиллипт" впервые нам прописал врач, когда у ребёнка заболело горло. Смазывала масляным раствором несколько раз в день. Эффект наступает очень быстро, боль в горле у ребёнка проходит за несколько дней. Минус лекарства в его не очень приятном запахе, поэтому детям процедура совершенно не нравится, и если маленькому я могу горло обработать, то старшей уже никак, ей мы покупаем уже другие средства.

Юлия К.
30.06.17 12:31:15

У меня хронический тонзилли,т и время от времени происходят в сезон весны и осени обострения. Так хожу регулярно на промывания к лору. После всех процедур и манипуляций с горлом доктор прописывает мне полоскания отваром ромашки и плюс ко всему смазывание горла ватным тампоном, вымоченным в растворе хлорофиллипта. На вкус средство приятное, чем-то напоминает хвойное масло, и по запаху в том числе. Оставляет приятное послевкусие. Борется со всевозможными стрептококками и стафилококками. Но есть значительный минус, хоть этот раствор на масляной основе, он сильно пересушивает оболочку горла, что вслед за ним следует пропить или дополнительно промазать горло смягчающими средствами.

Анна В.
27.03.16 21:59:31

"Хлорофиллипт"- мое самое любимое средство для лечения горла. Сама страдаю хронический тонзиллит еще с детства, горло красное почти всегда, а когда болею - воспаляется еще больше. Начала использовать недавно, с моего опыта скажу: средство обладает удивительным лечебным эффектом, мое горло вылечилось буквально на 2-е сутки. Средство применяла ребенку (1,5 года) эффект также был прекрасен и очень быстро заметен, ребенку стало легче на 2-3 сутки после применения. Теперь пользуемся "Хлорофиллиптом" всей семьей.

Михаил В.
22.03.16 14:54:16

Я с детства болею хроническим фарингитом, как следствие постоянно имею проблемы с заболеванием горла. Перепробовал различные дорогостоящие спреи, и тому подобные изобретения нашей чудо медицины. Таблетки хлорофиллипта помогают значительно лучше дорогих препаратов. Очень хорошо действует препарат при первых симптомах и практически сразу чувствуется эффект. Поэтому я постоянно ношу эти таблетки в сумке. К плюсам можно отнести недорогую стоимость и натуральность препарата. Всем крепкого здоровья!

Ксения Н.
22.12.15 10:03:05

Не так давно у меня заболел ребенок. Сразу не было ничего понятно, думали режутся зубки, так как была температура и не хотела кушать. Пошли в поликлинику - оказалось тонзиллит. Заставить ребенка двух лет полоскать горло довольно сложно, скажем даже невозможно. Врач выписала нам хлорофиллипт в виде спрея. Хочу сказать облегчение после впрыскивания наступает сразу, ребенок начал кушать, состояние горла улучшилось. Потом старший сын принимал таблетки хлорофиллипта при болезни горла. Неплохое лекарство, подходит и взрослым и самое главное маленьким деткам. Осталась очень довольна препаратом.

Vera S.
16.12.15 16:24:05

У меня хронический тонзиллит (воспаление миндалин), поэтому я уже успела перепробовать кучу средств для лечения. При последнем посещении врача мне прописали спрей "Хлорофиллипт" и такой же масляный раствор для смазывания миндалин. Оба средства мне понравились, нет сухости в горле, как от других средств, плюс он действует достаточно быстро. В отличии от масла, спреем гораздо приятнее пользоваться. Единственное, что не понравилось - это насадка на флакон, с помощью которой собственно и прыскаешь в горло. Насадка неудобна тем, что плохо закреплена и постоянно слетает, хотя возможно это только мне так попалось. Главным плюсом "Хлорофиллипта" является его натуральность (растительное происхождение), а это немаловажно, хочется по-максимуму сократить прием исключительно химических средств.

Ирина Л.
21.11.15 12:05:57

Отличное, натуральное и совсем недорогое средство для лечения горла. Конечно, есть и более эффективные препараты, но химические. Этим средством спасалась и во время вынашивания ребёнка и уже в период естественного вскармливания, да так уже привыкла к нему, что другие пшикалки уже и не покупаю. Оно очень хорошо помогает при лёгких формах воспаления горла. Очень удобно прыскать горло и деткам. Поскольку спрей имеет приятный, не горький, сладковатый привкус, то мой сын с удовольствием позволяет пшикать им горло. Я бы даже сказала с преувеличенным удовольствием, так как он иногда сам бегает за мной и просит, чтобы ему попшикала в рот.

Елена Б.
16.11.15 22:44:49

"Хлорофиллипт" лекарство практически универсальное, используют его для лечения различных заболеваниях. Участковый доктор назначил моему ребенку масляный р-р хлорфиллипта для лечения трахеита (болезнь горла). Капали по 1-2 капли средства в рот три раза в день. Через пять дней ребенок полностью выздоровел. Недавно купила в аптеке спрей "Хлорофиллипт" для горла. Отличный препарат, полностью натуральный, не вызывает побочек. Пару лет назад использовала масляный р-р "Хлорофиллипта" для лечения эрозии. Стоит такое лекарство совсем дешево, всем по карману. Стараюсь лечиться только натуральными препаратами.

Юлия Ч.
05.09.15 18:54:51

С хлорофиллиптом познакомилась в прошедшую зиму. Покупала таблетки бабушка, так что ассортимент для лечения у нас был хороший (различные таблетки от кашля, головной боли, температуры и т.д.). Т.к. я не сторонница при недомоганиях травить организм всякой химией, прочитав состав решила, что это наилучший вариант спасения моего горла именно "травяными" таблетками. Они мне помогли, отхаркивающее состояние появилось после регулярного рассасывания таблеток. На вкус необычные, но они реально помогли. Если заболею, то буду их в аптеках спрашивать!

Марія С.
28.08.15 15:34:49

"Хлорофиллипт" -это единственное лекарство от горла, которое помогает лично мне. Стоит мне выпить газированную воду и уже болит горло. Я перепробовала огромное количество препаратов: леденцы, таблетки, спреи. Но самым эффективным оказался "Хлорофиллипт", хотя в начале я засомневалась, что он мне поможет, потому что по сравнению с другими препаратами он достаточно недорогой. Теперь он всегда у меня в аптечке. Также я рекомендую его всем своим знакомым.

Anna K.
18.08.15 12:01:03

Первое что радует - невысокая стоимость, второе - универсальность. Подойдет и взрослому, и ребенку. Третье - это эффективность. У ребенка было красное горло из-за чего держалась высокая температура. Один день приема и как рукой все сняло. Единственное, что нужно учитывать - индивидуальную непереносимость у совсем маленьких детей.

Таинственна Н.
17.08.15 19:18:32

Мне этот препарат посоветовал мой друг. Решила попробовать, так как очень сильно болело горло. Цена на него небольшая в аптеке и еще плюс, как написано в инструкции, он вроде на основе трав. Брызгала горло несколько дней, вроде лучше немножко стало. Но полностью с помощью одного "Хлорофиллипта" мне вылечиться не удалось. Пришлось покупать другие препараты. Возможно, он мне просто не подошел. Мне кажется, препарат не для каждого. Есть более эффективные лекарства при ЛОР заболеваниях.

29.07.15 13:50:09

У меня время от времени появляются симптомы тонзиллита и появляются при этом миндальные пробки, которые оказывают давление на среднее ухо. Обратившись очередной раз к ЛОР врачу, он в свою очередь назначил мне промывание гланд и раствор для местного применения хлорофиллипт в масляном виде для борьбы с гнойно-воспалительным заболеваниям кожи. По происшествию пяти дней применения данного препарата, давление в ухе не прекратилось, у меня опять появились миндальные пробки, да еще и начало болеть горло. Многие пишут, что хлорофиллипт хороший препарат, но в моем случае он абсолютно бессилен.

23.07.15 19:29:46

Удивительно универсальное средство, применяемое и при ЛОР заболеваниях, и в гинекологии. Которым можно и полоскать горло, и спринцеваться. Я использовала неоднократно и для себя, и для детей. Эффект потрясающий в любых так, сказать отраслях и направлениях. Горло перестает болеть уже через три дня, если полоскать часто, не лениться. Совершенно безвредное, потому как в составе, только травы, не очень приятное на вкус, но вполне терпимо переносится. Не нужно рассасывать никаких таблеток, которые, как правило, оказывают негативное влияние на желудок. Ну а в гинекологии также чудесный лечебный результат.

Катя К.
23.07.15 15:06:05

Мой ребенок часто болеет респираторными заболеваниями. Однажды посоветовали попробовать "Хлорофиллипт" спрей, и вы знаете, мне очень понравилось. Орошала ребенку полость рта 3-4 раза в день и буквально через 2-3 дня легкий кашель уходил. Препарат на травяной основе, очень хорошо обеззараживает полость рта. Но только смотрите, чтобы у вашего ребенка не было аллергии на травы. Я даже так, в целях профилактики при первом «кхы» или «пчих» сразу же брызгала горло. Поэтому теперь "Хлорофиллипт" у меня всегда под рукой, находится в аптечке.

Наталья С.
06.07.15 22:19:52

"Хлорофиллипт" - это хорошее лекарство для лечения горла. С этим лекарством я познакомилась когда дочке было 8 месяцев. По неведомой причине у дочки поднялась температура и мы поехали в больницу. Естественно там нас госпитализировали, выписали массу ненужных лекарств и среди них было лекарство "Хлорофиллипт". Очень хорошее лекарство. Этим лекарством пшикают в горло человеку. Это лекарство посоветовала лечащий врач. После этого случая мы всегда покупаем этот препарат. Он отлично помогает не только детям, но и взрослым. Очень хорошее лекарство, всем рекомендую иметь его в аптечке.

Оксана К.
30.03.15 19:48:31

С хлорофиллиптом познакомилась давно около 15 лет назад, у меня было инфекционные заболевания, вызванные стафилококками. Выписал мне врач-инфекционист принимать спиртовую настойку хлорофиллипта внутрь разведенную водой (где-то один к пяти). Принимала 3 раза в день. Пропила 14 дней, повторно сдала анализ - стафилококка не нашли. Так же хорошо хлорофиллипт помог при мне гинекологическом лечении. При ангине хлорофиллипт самое лучшие лекарство (теплой водичкой развожу, и горлышко полощу раза 3-5 в день). Как видите, хлорофиллиптом лечусь от всех болезней и очень довольна его результатами. Кстати, цена приемлемая.

Кристина М.
03.03.15 12:51:03

Мне удалили гланды, и через три недели после удаления начались осложнения. Доктор приписал хлорофиллипт на масляной основе. Спустя несколько дней приёма отечность и боль ушла. Как на меня, то этот препарат очень хороший, к тому же не дорогой, только на вкус не очень приятный.

Леся П.
09.02.15 15:25:28

Для лечения ангины у своих детей использовала различные лекарства. Однажды младший сын заболел, когда мы были у бабушки в гостях. Мы обратились к местному педиатру. К моему удивлению нам назначили хлорофиллипт на масляной основе, и заверили, что это хорошее лекарство. И действительно, он помог нам очень быстро. С этого времени постоянно им пользуюсь и для детей, для себя. Еще одним плюсом, конечно, является низкая цена! Единственный минус это плохой вкус. Правда, младший сын не очень капризничает по этому поводу. Старшему совсем не нравится, но он уже понимает, что нужно лечиться. Вполне довольна результатом!

Вита В.
03.02.15 22:25:15

Раствор для горла хлорофиллипт по цене доступный, а при использовании эффективен. Давала своему ребенку, но через несколько часов у него появилась сыпь. Из-за побочного эффекта опасаюсь давать этот раствор своему малышу.

12.12.14 17:06:31

Не знаю у кого как, но меня только хлорофиллипт и спасает при ангине, много чего пробовала и медпрепаратов, и народных, как говорится, бабкиных методов, но не было такой быстрой и эффективной помощи как от хлорофиллипта. Так что с уверенностью могу сказать, что он может войти в пятерку лучших по эффективности.

Екатерина М.
30.10.14 14:07:06

Решила воспользоваться после совета подруги, т.к. предстояла длительная командировка и нужно было быстро облегчить боль в горле. К моему удивлению, першение прошло уже на следующие сутки, после использования. Полоскала каждые два часа. Препарат растительный, поэтому приносит только пользу. Полностью вылечить ангину удалось после 5-7 дней полосканий.

08.10.14 16:15:20

Отличное средство для полоскания горла! Меня замучил хронический тонзиллит. Мне посоветовали полоскать горло раствором хлорофиллипта. И уже буквально на второй день почувствовала облегчение. Уже год не было обострений. И если чуть-чуть начинает першить, сразу полощу в течение дня и всё проходит. Большой плюс - можно использовать во время беременности.

06.10.14 11:18:18

Когда у меня была ангина подруга посоветовала мне хлорофиллипт. Я его впервые тогда попробовала и, что удивительно, уже через сутки горло перестало болеть! Так что это отличное лекарство при боли в горле! Ещё очень хорошо, что оно из растений сделано, а не из химии.

Светик Д.
24.08.14 21:39:56

Хлорофилипт мне посоветовали в аптеке, сказав что это очень эффектное состоящие из натуральных масел средство от боли в горле. Я сначала засомневалась - ведь он стоит совсем недорого... по сравнению с другими препаратами, но всё же решила его купить. После первого же применения я почувствовала изменения в лучшую сторону. Горло стало меньше першить и болеть. Пользовалась я им абсолютно недолго, так как хлорофиллипт оказался очень действенным средством. Рекомендую!

Лена С.
16.08.14 16:55:59

Я когда была беременная и болела, то пользовалась этим лекарством! Так как в таком положение никаких лекарств нежелательно, мне посоветовали Хлорофиллипт масляный мазать нос, от насморка, а спиртовым полоскать горлышко! Очень хорошая вещь, натуральное, на травках, меня только и спасало. А вот сейчас вылечила им свою кроху, нечего не помогало, горлышко гнало температуру, уже антибиотики прописали, а я вспомнила о Хлорофиллипте, оказалось, что есть спрей. Побрызгала им и все стало хорошо, слава Богу, антибиотики не пришлось давать! Просто чудесное лекарство!

раствор для местного применения [масляный]
2 %
20; 30 не выше 20Ссвободная
раствор для приема внутрь и местного применения [спиртовой]
1 %
25; 50; 100 не выше 20Ссвободная
таблетки для рассасывания
20, 30, 50 не выше 20Ссвободная

Хлорофиллипт — противомикробный препарат растительного происхождения, получаемый из экстракта листьев эвкалипта прутовидного и эвкалипта шарикового. Обладает бактерицидным, противовирусным, противогрибковым, противопротозойным (губительным по отношению к простейшим) и противовоспалительным действием. Сила действия препарата во многом определяется содержанием в нем эфирных масел. Фитопрепараты, используемые для лечения кожных заболеваний, как правило, содержат растительные экстракты, включающие целую россыпь биологически активных веществ. Естественное происхождение таких препаратов обуславливает их нетоксичность (за редчайшим исключением), отсутствие раздражающего эффекта, гипоаллергенность. Особый интерес (и не только для фитотерапевтов) представляют собой растительные экстракты, активные в отношении «проблемных» бактериальных штаммов, проявляющих резистентность к некоторым антибиотикам и синтетическим антибактериальным средствам. Одним из таких препаратов является хлорофиллипт. Область его применения достаточно широка: это и дерматология, и стоматология, и гинекология, и хирургия, и ЛОР-терапия. Имеется успешный опыт применения хлорофиллипта в лечении трофических язв и ожогов, дерматитов и флегмон, ожогов и пролежней, а также целого ряда аллергических и гнойно-воспалительных заболеваний кожи. Как показали проведенные ранее исследования, основными действующими веществами препарата, проявляющими антибактериальную активность в отношении антибиотикорезистентных форм стафилококков, являются эуглобали (фенолоальдегиды) — производные терпена, обладающие губительным для бактерий действием. При пероральном и ингаляционном приеме хлорофиллипт (равно как и все препараты эвкалипта) разжижает и улучшает отхождение мокроты, способствует лучшему ее отхаркиванию, а при нанесении на кожные покровы — оказывает антиэкссудативное, противозудное, вяжущее, обезболивающее действие; в более высоких дозах препарат дополнительно проявляет местнораздражающий эффект. Хлорофиллипт ценен, прежде всего, своей антистафилококковой активностью, проявляемой благодаря наличию в составе препарата смеси зеленых пигментов из листьев эвкалипта.

Компоненты хлорофиллипта — эфирные масла, дубильные вещества, органические кислоты, микроэлементы — повышают устойчивость органов и тканей к гипоксии различной этиологии.

Хлорофиллипт выпускается в трех лекарственных формах: раствор для приема внутрь и местного применения спиртовой, раствор для местного применения масляный, а также таблетки для рассасывания. Доза, кратность приема и продолжительность медикаментозного курса устанавливаются индивидуально, с учетом медицинских показаний и предполагаемой к использованию лекарственной формы. Закончить статью хотелось бы небольшой «одой» данному препарату. Так, на базе Харьковского медицинского университета было проведено клиническое исследование эффективности хлорофиллипта при гнойном синусите. Результат был весьма впечатляющ: ощутимого улучшения состояния пациентов удалось добиться уже на третий день фармакотерапии хлорофиллиптом. Это проявлялось в нормализации температуры тела, возвращении способности ощущать запахи, устранении боли в носовых и лобных пазухах при надавливании, улучшении общего состояния. Спустя неделю от начала лечения у 70% пациентов значительно уменьшилась отечность слизистой оболочки носовой полости. Для большинства участников исследования пребывание в стационаре ограничилось 8-9 днями, притом что пациенты из контрольной группы (не принимавшие хлорофиллипт) были выписаны из клиники лишь на 12-14 день. По окончании исследования проводилась оценка иммунного статуса пациентов. При этом было установлено, что хлорофиллипт благоприятно воздействует на иммунную систему человека, стимулируя биоцидную и фагоцитарную активность нейтрофилов. Случаи непереносимости хлорофиллипта крайне редки. Во избежание негативных реакций перед лечением устанавливают чувствительность пациента к листьям эвкалипта, давая ему выпить 25 капель спиртового раствора хлорофиллипта, разведенных в столовой ложке воды.

Средство растительного происхождения. Водные и спиртовые извлечения из листьев эвкалипта проявляют бактерицидный, противовирусный, фунгицидный, противопротозойный и противовоспалительный эффекты. Степень их выраженности зависит от содержания эфирного масла (0.3-4.5%).

Активность основного компонента эфирного масла цинеола (65-85%) потенцируют пинены, миртенол, дубильные вещества (до 6%). При приеме внутрь и в ингаляциях препараты эвкалипта вызывают отхаркивающий, муколитический и бронхолитический эффекты, а при нанесении на кожу вяжущее, антиэкссудативное, противозудное, анестезирующее, а в более высоких концентрациях местнораздражающее действие. Настой листьев эвкалипта, благодаря эфирному маслу и небольшому количеству горечей, повышает секрецию пищеварительных желез, улучшает пищеварение. При применении в форме настойки проявляется седативное действие, обусловленное альдегидом изовалериановой кислоты.

Хлорофиллипт, содержащий смесь хлорофиллов из листьев эвкалипта, обладает антимикробной, особенно антистафилококковой, активностью, стимулирует процессы регенерации. Компоненты эфирного масла вместе с органическими кислотами, дубильными веществами и микроэлементами марганцем, цинком, селеном повышают устойчивость тканей к гипоксии различного генеза.

Раствор для приема внутрь и местного применения спиртовой 1%1 мл
хлорофиллипта экстракт густой (с антибактериальной активностью в концентрации 12.5 мкг в 1 мл среды)10 мг

25 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.
50 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.
100 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

Препараты, содержащие листья эвкалипта, применяют внутрь, наружно, местно, ингаляционно, путем внутриполостного введения. Доза, частота и длительность применения устанавливаются индивидуально, в зависимости от показаний и используемой лекарственной формы.

Возможно: аллергические реакции на компоненты эфирного масла и хлорофиллипт; при приеме внутрь в высоких дозах - тошнота, рвота, понос, мышечные спазмы; при частом и/или длительном ингаляционном применении - сухость слизистых оболочек органов дыхания.

Преимущественно в составе комбинированной терапии при острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях различной локализации: ринит, стоматит, гингивит, ларингит, бронхит, пневмония, гипосекреторный гастрит, энтероколит, дисбактериоз, холецистит, пиелонефрит, вагинит, кольпит, эрозия шейки матки, ожоги, дерматит, радикулит, неврит, миозит, трофические язвы, невроз, легкая форма бессонницы, остеохондроз.

Повышенная чувствительность к компонентам эфирного масла и хлорофиллипту. Атрофия слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

С осторожностью применяют при повышенной секреции пищеварительных желез. Не допускать попадания препаратов эвкалипта (особенно настойки, эвкалиптового масла, хлорофиллипта) в глаза. До начала лечения необходимо проверить чувствительность больного к растению. Для этого дают больному выпить столовую ложку настоя, 10 капель настойки или 25 капель 1% спиртового раствора хлорофиллипта в 1 столовой ложке воды. При отсутствии через 6-8 часов аллергических реакций можно назначать курсовое лечение. На непереносимость может указывать негативное отношение больного к запаху эвкалипта.

Отзывы пациентов о хлорофиллипте

09.01.19 12:15:08