Хофитол

Chophytol

Хофитол (Chophytol): 16 отзывов врачей, 32 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска.

Цены на хофитол в аптеках Москвы

раствор для приема внутрь 120 мл 1 шт. ≈ 387 руб.
таблетки, покрытые оболочкой 0,2 г 180 шт. ≈ 733 руб.
0,2 г 60 шт. ≈ 350 руб.
Фото хофитола

Отзывы врачей о хофитоле

Привлекательный лекарственный препарат растительного происхождения. Обладает желчегонным действием. Активен в отношении нормализации обмена холестерина. Практически не имеет побочных эффектов, хорошее взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Назначается как желчегонное при нарушениях оттока желчи- деформация желчного пузыря, полипы желчного пузыря, дискинезиях желчевыводящих путей, а также в составе комплексной терапии при лечении жирового гепатоза

Дороговат

В целом эффективный лекарственный препарат растительного происхождения, применяемый как в монотерапии, так и для комплексного лечения патологии желчевыводящих путей, печени, поджелудочной железы

Отличный растительный желчегонный препарат, эффективен в применении у маленьких пациентов. Хорошо справляется со своей задачей в разных клинических ситуациях в педиатрической практике. Нашел свое применение в лечении ожирения с осложнением жирового гепатоза у подростков.

Цена завышена.

При соблюдении всех рекомендаций по приему препарата вижу только положительный результатат. Побочных эффектов и аллергических реакций в своей практике не наблюдала.

"Хофитол" - хороший препарат для пациентов, страдающих почечной недостаточностью, при этом имеющих в анамнезе сахарный диабет, так как препарат леспенефрил противопоказан при нарушении толерантности к глюкозе и сахарном диабете, растительный препарат, не отмечается при применении побочных действий, приемлемая цена и качество.

"Хофитол" - хороший препарат растительного происхождения, содержащий экстракт артишока и другие компоненты. Хорошо переносится больными. Применяю при комплексном лечении больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями, имеющих поражения печени (гепатозы, гепатиты, цирроз печени, дискинезии желчевыводящих путей). Аллергических реакций в практике не встречал, хотя о них всегда следует помнить. Принимать строго по назначению врача.

Отличный препарат растительного происхождения, с хорошим желчегонным эффектом, возможно использование в педиатрической практике. Нормализует работу гепато-билиарного тракта.

Неоправданная стоимость препарата.

Побочные эффекты и аллергические реакции при применении не отмечались, возможно сочетание с другими препаратами.

Неплохое дополнение к препаратам из растения леспедецы головчатой. Применяю в комплексной терапии урологических заболеваний, осложнённых хронической почечной недостаточностью. Минимальные побочные эффекты.

Медленный, недостаточно выраженный эффект.

Может быть назначен терапевтом, нефрологом, урологом в комплексной терапии ХПН.

При лечении ХПН в комплексной терапии даёт положительный эффект, облегчает симптомы заболевания, улучшает показатели биохимического анализа крови, а именно снижает уровень креатенина и мочевины. Очень хорошо переносится больными, нет побочных эффектов и улучшаются показатели трансаминаз и интоксикации в целом организма. Всегда использую хофитол для лечения хронической почечной недостаточности и вам советую.

Прекрасный препарат: хорош ценой, нет побочных эффектов.

Растительное происхождение!

Эффективность, хорошее взаимодействие, неплохая переносимость.

Завышенная цена.

Эффективный препарат при почечной недостаточности. Улучшает экскреторную функцию почек и как следствие показатели крови. Потенцирует действие других препаратов данной группы.

Эффективный препарат при явлениях почечной недостаточности. Снижает повышенные почечные показатели - мочевину и креатинин.

Цена.

Препарат активно используется в урологии для коррекции нарушений функции почек. Оказывает значимое снижение почечных показателей, явлений интоксикации. При совместном применении вместе с леспефланом, эффект усиливается.

Отличный препарат растительного происхождения, обладающий желчегонным действием. Широко назначается беременным для улучшения работы печени в качестве желчегонного средства. Препарат безопасен при соблюдении рекомендаций врача. Хорошо переносится пациентами.

Может быть рекомендован детям. Привлекательная цена.

Отличный препарат растительного происхождения с выраженными желчегонными и диуретическими свойствами. Препарат нормализует выработку ферментов печеночными клетками, благодаря чему нормализуется обмен холестерина и жировой обмен.

Редко - побочные эффекты в виде реакций гиперчувствительности.

Хорошо переносится пациентами. Может назначаться беременным женщинам и детям.

"Хофитол" - препарат для поддержания и улучшения функции жёлчного пузыря. Также "Хофитол" благоприятно влияет на функцию печени, улучшая функцию гепатоцитов. "Хофитол" назначают беременным женщинам для лучшего функционирования клеток плаценты. В период лактации также может применяться по показаниям.

Отличный препарат для улучшения функции печени.

В третьем триместре беременности препарат особенно показан на фоне сопутствующего ожирения как гепатопротектор и лёгкий диуретик. В период лактации также может применяться по показаниям.

Хофитол назначаю для поддержки гепатобилиарной системы при проведении длительной медикаментозной терапии при различных состояниях.

Хороший препарат при правильном назначении и выполнении всех рекомендаций врача.

Хофитол очень хорошо помогает в решении проблем избыточного веса. Применяется в детском возрасте, что немаловажно. Хорошо переносится пациентами - в личном опыте применения не отмечалось побочных действий и аллергических реакций.

Хофитол - отличный препарат для поддержания функции жёлчного пузыря, особенно если в этом органе есть изменения при УЗИ. Также хофитол благоприятно влияет на функцию печени, придавая гепатоцитам дополнительную энергию для работы, если можно так выразиться. Часто хофитол назначают беременным женщинам для поддержания клеток плаценты, если есть признаки старения плаценты или фото-плацентарной недостаточности.

Хороший препарат для восстановления функции жёлчного пузыря, печени, плаценты.

Хофитол - растительный препарат, хорошо переносится пациентами, в том числе и детьми, на фоне приема препарата отмечается положительный эффект при дисфункциях желчевыделительной системы. Допустим прием препарата у беременных и при кормлении грудью. Хорошо зарекомендовал себя препарат при лечении гепатитов с минимальной активностью. Не отмечалось каких-либо побочных эффектов.

Отзывы пациентов о хофитоле

Светлана Н.
28.12.18 11:46:55

"Хофитол" в таблетках - мой настольный препарат. Всю жизнь страдаю от дискинезии желчных путей. Соблюдать диету не всегда получается, потом мучаюсь от жуткой тошноты и тяжести. От "Хофитола" - всё проходит очень быстро. Цена на препарат остаётся низкой, если сравнивать с другими подобными. Хочу ещё отметить, что принимала препарат даже во время двух беременностей и во время кормления (с разрешения врача). Никакого влияния на детей "Хофитол" не оказал, а меня очень выручил.

Ирина А.
04.12.18 22:52:03

У ребенка часто болел живот, врач прописал "Хофитол", ссылаясь на то, что ребенок мало ест, может скапливаться желчь. 10 дней я давала этот препарат в жидком виде, по 5 капель 3 раза в день. Живот перестал болеть. И повысился аппетит (не знаю,связано ли это с препаратом). Препарат очень горький, поэтому сразу готовьте стакан воды, чтобы запивать его.

МегаФон
22.10.18 16:11:31

"Хофитол" - прекрасный препарат! Жаль, что не сразу послушалась врача и не принимала этот препарат. И когда уже стало невмоготу, решила попробовать! После первой же недели применения я почувствовала колоссальные изменения: исчез дискомфорт, тянущие боли в области печени, а главное - нормализовался стул (страдала диареей после перенесенной химиотерапии). Восемь лет терпела ежедневные расстройства стула, а вылечилась за один курс приема данного препарата. Спасибо создателям за его создание.

04.10.18 11:22:36

Курс "Хофитола" моей 10-летней дочери назначил фтизиатр при приеме больших доз противотуберкулезных препаратов с целью поддержания печени. За все время химиопрофилактики в сочетании с "Хофитолом" дочь не испытывала никаких побочных явлений: не было серьезных проблем с печенью, отсутствовала тошнота, не было аллергии. С учетом растительных компонентов в составе и реальной пользы, остались очень довольны данным препаратом.

Никита В.
28.06.18 21:27:55

Были проблемы с почками. Лежал в больнице. После выписки врач посоветовал приобрести этот препарат. Был очень доволен. Рекомендую к покупке.

✴ Anna ✴.
07.06.18 17:05:19

"Хофитол" принимает моя дочка курсами, диагноз дисфункция билиарного тракта, точнее застой желчи, из-за перегиба пузыря у ребёнка частенько появляется распирающее чувство в правом боку, похудание во время обострения. "Хофитол" хоть и растительный препарат, а хорошо справляется со своей задачей, за время приёма дочка снова набирает свой вес, исчезает дискомфорт. Цена, соглашусь со многими, очень высокая для такого препарата!

Елена А.
11.05.18 13:15:17

"Хофитол" выписывали новорожденному сыну от желтушки. Сначала опасалась давать, потому что детям он вроде бы не показан, ещё и на спирту. Но врач настаивала, поэтому всё-таки решилась. Через пять дней желтушка прошла, самочувствие ребёнка тоже улучшилось. Из побочек - появился зеленоватый стул, но это, вроде бы, нормальным считается, когда выходит лишний биллирубин... В целом, лекарством довольна, одно только плохо: дозировка неудобная. Флаконы только большие, вот и стоит сейчас за ненадобностью, жалко.

Зинаида А.
26.04.18 22:33:43

"Хофитол" мне назначил акушер-гинеколог из-за жалоб на тошноту и изжогу. Я не могла ничего есть. За 2 месяца беременности сильно похудела. Принимала таблетки согласно схеме, назначенной врачом. Пропила курсом две недели. Начала нормально питаться. Перестало тошнить от запахов еды. Изжога практически прошла. Препарата в виде таблеток не было в 4 аптеках, только раствор.

Юлия А.
21.04.18 09:55:06

Прописали на 30 неделе беременности, так как диагностировали плацентарную недостаточность, плод получал мало полезных веществ и был сильно маленьким. Сейчас подросли. Принимаю два раза в день по две таблетки уже три недели, никаких побочных эффектов нет. Иногда бывает изжога, но я думаю, что это не от этого препарата, - он же, наоборот, нормализует ЖКТ. Хотела поменять на настойку, но наверное, лучше не рисковать, так как там спирт, и можно напутать с дозировками.

20.04.18 17:52:32

Первый раз столкнулась с "Хофитолом", когда врач прописал мне его для восстановления печени после курса антибиотиков. Лет десять назад. Препарат мне понравился. Главное, что он растительного происхождения. На основе артишока полевого. Пить его нужно курсом не менее двух недель. После приёма мне стало значительно лучше. Самочувствие стало прекрасным. По цене препарат недорогой по сравнению с аналогами, но свою работу выполняет прекрасно. Мы теперь с мужем один-два раза в год пьем "Хофитол" курсом по месяцу. Отличное средство для восстановления функций печени и желчного пузыря. Я его всем всегда советую.

24.03.18 20:16:19

У ребёнка 4 года на хофитол началась аллергия - высыпания красные с белыми головками на груди, животе и попе, температура 37 и опухли паховые лимфоузлы. С педиатром перебрали все инфекции (такую сыпь она видела впервые), сдали крови на всё, что возможно - чисто. Через несколько дней в крови появились эозинофилы. Хофитол отменила + энтерослель + супрастин = всё прошло.

Alona N.
16.03.18 11:03:08

Принимаю препарат "Хофитол" - раза в год для профилактики (в начале осени и весны), так как у меня диагноз "дискинезия желчевыводящих путей". Препарат действительно качественный и к тому же на растительной основе, что немаловажно, так как не хочется как в пословице: "одно лечим, а другое калечим". Но цена неоправданно высокая. Я понимаю, что производитель данного препарата Франция, но все же хотелось бы покупать его по более-менее адекватной цене.

07.03.18 09:24:05

В очередной раз прошла курс хофитола после НГ праздников, уже прошло некоторое время, и могу сказать, что чувствую себя прекрасно. Традиция принимать "Хофитол" после Нового года у меня началась в прошлом году, когда от всех гулянок начала болеть печень. Проверилась, ничего серьёзного, но врач сказала, гепатопротектор не помешает. "Хофитол" выписал мне именно он, принимаю периодически, чтобы печени легче было.

Евгения Т.
28.02.18 10:13:01

"Хофитол" ещё с беременности помню, тошнило меня не по-детски, а я брыкалась и не хотела ничего с этим делать, думая, что сама переживу и лишние таблетки ребёнку ни к чему. В итоге меня на скорой отвезли из-за голодного обморока, после этого выписали "Хофитол" и тошнота стала отступать. Пропила таблетки 2 недели, самочувствие было отличным, но мне зачем-то продлили курс ещё на неделю. Наверное, врач боялся, что опять в обмороки падать начну. Слава богу, с ребёночком всё хорошо было, сейчас ей уже 3 года, здоровенькая, пухленькая. Смотрю и не нарадуюсь.

Алёнка Ш.
26.02.18 10:12:24

"Хофитол" прописали с 12 недели беременности, чтобы улучшить работу почек. Сейчас уже 27 неделя, говорят пить до конца беременности два раза в день. Какого-то особого эффекта я не заметила, но по анализам всё хорошо, значит помогает и работает. Сейчас с раствора перешла на таблетки, так удобнее. На вкус сладкие, в оболочке, размер удобный, небольшие, удобно.

Анастасия В.
01.02.18 13:28:37

Этот препарат посоветовали при выписке в роддоме, потому как шли домой с желтушкой. Никогда особо травкам не верила, поэтому и к этому корню артишока отнеслась весьма скептично, но давала как прописали врачи. Не знаю, что конкретно нам помогло избавиться от желтушки, но на самом деле она прошла довольно быстро и без каких-либо осложнений. Единственный минус - это объём, маленькому ребёночку понадобилась лишь десятая часть бутылочки, а остальное, за ненадобностью пошло в утиль. Было бы здорово уменьшить флакон вдвое, и по цене было бы выгоднее.

23.12.17 01:15:01

Цена хофитола абсолютно не завышена. Я использовала его в растворе для ребёнка, и мне хватило совсем чуть-чуть на курс, пришлось даже его подруге отдавать. С желтушкой он, конечно, помог справиться на раз, не знаю как долго бы мы лечились на другом средстве! Денег на здоровье считать вообще не нужно, это не тот пункт расходов, где нужно экономить, особенно, если вопрос касается здоровья ребёнка!

19.12.17 22:39:49

Лучшего натурального желчегонного, мне кажется, нет! О хофитоле у меня только положительное мнение, даже если вы беременная, и вам его назначают – пейте! Я его пила во время двух беременностей, потом, когда боролась с джвп, хофитол шел только на пользу. Так что не пренебрегайте этим препаратом, не зря он так долго держится на рынке, и врачи его назначают раз за разом.

04.12.17 07:44:29

В 3-ем триместре было подозрение на нарушение маточно-плацентарного потока, я была в панике, так как ребёнок первый, и что к чему я не знала, для меня это было ударом. Прописали хофитол, я пропила его, заново сдала анализы, показатели значительно улучшились. Ребёнка доносила до 38 недели и родила самостоятельно, хотя многие мне пророчили преждевременные роды или кесарево. Ищите хороших врачей, которые станут вас лечить, а не пускать всё на самотёк и тогда беременность будет удачной – вот, что я поняла из своего опыта!

01.12.17 09:15:20

Я как-то недавно принимала хофитол при нарушении пищеварения (извините за подробности), препарат помог уже после первой недели приёма, а к 4-й о проблемах со здоровьем я позабыла. Принимала раствор, так как именно его мне выписал гастроэнтеролог, о таблетках узнала только что… В формате таблеток, конечно же, удобнее, знала бы, купила бы их. В следующий раз буду умнее и спрошу врача о разнице таблеток и раствора.

03.10.17 18:47:49

Этот препарат назначал врач, когда я лечился от цирроза, стадия была легкая, не запущенная, поэтому лечение не заняло много времени. От "Хофитола" эффект был хороший, через пару недель приёма прекратились расстройства пищеварения, кал стал нормального цвета, горечь и сухость во рту перестали беспокоить на 3-ей неделе приёма. Неплохой результат, да и цена у "Хофитола" нормальная. С другими выписанными препаратами "Хофитол" не конфликтовал, так что я перенес лечение без неприятностей.

26.09.17 15:29:01

"Хофитол" буквально спас меня от грозящей операции на желчном. У нас проблемы с желчным пузырём и печенью – это семейное, маме удаляли желчный, бабушке тоже (до сих пор она хранит свои камушки). За 1,5 месяца приёма "Хофитола" я перестала чувствовать дискомфорт в правом боку, после еды ничего не тянет и не колет, это так здорово. Никакой раздражающей отрыжки после еды. Мне врач советовала купить таблетки, но я остановилась на растворе, не знаю уж почему. Эффект почувствовала на 3 день приёма, для меня было неожиданно, что фактически натуральный препарат без химии может так быстро действовать. Принимала по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой, пузырёк удобный, небольшой, брала с собой на работу.

Анна Ф.
20.09.17 09:33:25

"Хофитол" выписывали моей дочке при дискенезии желчевыводящих путей. На мой взгляд, средство очень даже хорошее, самое главное, что препарат полностью натуральный, в составе только артишок. После курса применения у дочки быстро пропало чувство тошноты по утрам, начала сразу поправляться. Через месяц, сделав узи, застоя желчи больше обнаружено не было.

Светлана К.
09.04.17 18:01:08

У меня удален желчный пузырь. Сначала принимала хофитол по инструкции, появились тянущие боли в области печени. Перешла на прием 1-2 таблеток в день, состояние улучшилось, прошла горечь во рту по утрам.

Ҩҩ Виктория Т.
10.08.15 14:52:09

Наслушавшись всяких, как я любя называю их, "баптисток" - подруг, которые утверждают, что принимать витамины во время беременности бесполезно, а то и вредно, когда ждала второго ребеночка, решила не принимать никаких препаратов. Когда мне прописали первый курс хофитол - магний - курантил поулыбалась врачу в ЖК и соврала, что пропила... И вот я человек, который первую беременность отлетала - отпрыгала - отбегала - оттанцевала - отиграла в боулинг, стала каждый вечер мучаться от того, что мой животик просто разрывался изнутри. Руки-ноги не отекали, а живот раздувало. Как я потом поняла, это был внутренний отек, который еще страшнее. Я сразу начала пить хофитол, и все прошло. Беременность снова окрасилась в яркие краски. Бегала по ночам в туалет я все также часто, но исчезла эта дикая боль в спине, когда ноют почки. Вывод - не верьте баптистам, верьте врачам, а то подруги и на домашние роды подобьют

Марина К.
31.05.15 14:50:17

Назначали данный препарат на начальных сроках беременности для облегчения токсикоза. Уже через неделю применения я заметила первые улучшения: утром меня перестало тошнить, я смогла наконец-таки нормально есть. Применяла с 5 по 12 неделю беременности.

Алиса Β.
16.05.15 14:40:40

Много лет страдаю загибом жёлчного. За это время пришлось перепробовать множество препаратов, в том числе хофитол. Могу сказать, что ожидаемого эффекта я не увидела. Желчегонное действие у меня было выражено очень слабо. В целом, организм хорошо воспринял препарат, не было никаких побочных действий. Хофитол считается безопасным препаратом, часто назначают маленьким деткам и беременным при надобности.

Оксана Ч.
13.01.15 21:56:46

Так как у меня больная печень врач назначил мне этот препарат. Хофитол - препарат растительного происхождения, восстанавливает печеночные клетки. Знаю, что его даже рекомендуют применять при запорах. В общем, препарат очень хороший, но как и у всех остальных препаратов у него есть противопоказания.

Senya V.
11.01.15 19:46:34

Лечила Хофитолом дисфункцию желчевыводящих протоков. Принимала курсом 4 недели. Препарат справился с поставленной задачей просто отлично. Наладил функцию желчного пузыря, как оказалось он у меня был крайне ленивым (в том числе из-за сидячего образа жизни) и улучшил состав желчи. Никакой диареи, описанной в побочных эффектов не вызвал, а даже наоборот улучшил работу кишечника. Мне Хофитол помог, хороший препарат.

Юлия Т.
13.12.14 10:27:59

Хофитол, честно говоря, мне несильно подошел. С одной стороны, боль печени проходила, но с другой, меня после приема лекарства очень сильно тошнило. Наверное, аллергия. И если у кого-то перетяжка на жёлчном пузыре, не мучайте печень лекарствами, лучше сразу сделать операцию.

Галина А.
12.12.14 18:26:08

Хофитол - отличный растительный препарат на основе артишока. Назначали для лечения и восстановления печени, и дискинезии желчных путей. У хофитола практически нет противопоказаний, поэтому врач также рекомендовал его при почечной и сердечной недостаточности.

Алена З.
27.11.14 16:37:58

Очень хорошее лекарство хофитол - в нем содержится экстракт артишока. У меня дискенезия, на УЗИ уже показывало густую желчь и взвесь по задней стенке, УЗИст покачал головой. Назначили Хофитол, пила по две таблетки за полчаса до еды. Через три месяца, на УЗИ уже была чистая, прозрачная желчь. Переносится Хофитол прекрасно, я даже ребенку 6-летнему давала, у него этим летом тоже была такая проблема, у нас это семейное - изогнутый желчный и желчь застаивается. Так ребенку стало намного лучше, ушла тошнота и все другие проблемы. Но надо периодически пропивать курсами.

раствор для внутривенного и внутримышечного введения
0,1 г - 5 мл
раствор для приема внутрь
таблетки, покрытые оболочкой
0,2 г
60; 180 15-25С (комнатная температура)свободная

Хофитол - желчегонный растительный препарат из артишока полевого. Механизм его действия обусловлен набором биологически активных веществ, содержащихся в листьях артишока полевого. Связка цинарин+феноловые кислоты проявляет желчегонный эффект и позволяет использовать Хофитол в качестве гепатопротектора. Входящие в состав артишока тиамин, рибофлавин, аскорбиновая кислота и инулин нормализуют метаболизм. Кроме того, Хофитол обладает мочегонным действием и способствует выведению из организма мочевины. Многокомпонентный состав фитопрепарата делает невозможным проведение фармакокинетических исследований, т.к. входящие в состав листьев артишока биологически активные вещества нереально проследить в организме, используя традиционные маркеры или с помощью биологических исследований. Выпускается в таблетках и растворе для перорального применения. Рекомендованная длительность фармакотерапии - 2-3 недели. Возможно проведение повторных курсов, необходимость которых определяет врач в индивидуальном порядке. При длительном использовании препарата в субмаксимальных дозах возможно развитие диспепсических расстройств. Хофитол хорошо зарекомендовал себя в лечении пациентов, страдающих различными печеночными патологиями (гепатитами, циррозами) и заболеваниями билиарного тракта (холециститами, дискинезиями). Растительная природа препарата наделяет его рядом преимуществ перед синтетическими средствами. Он практически не вызывает никаких клинически значимых побочных эффектов. Входящие в его состав биофлавоноиды, биогенные амины, терпеноиды, витамины и минералы наделяют препарат мягким гепатопротекторным и антиоксидантным действием. Хофитол практически не токсичен, что позволяет включать его в продолжительные медикаментозные курсы у пациентов любого возраста без повышения риска развития побочных эффектов.

Препарат подходит для использования в амбулаторных условиях. Клинические исследования показали многогранность его фармакодинамики. Помимо желчегонного, антиоксидантного и гепатопротекторного, но обладает дезинтоксикационным, мягким мочегонным и гипохолестеринемическим эффектом. Хофитол можно использовать в рамках комплексного лечения или как монотерапию. Улучшение общего состояния пациентов отмечается, как правило, уже на второй неделе лечения: у них нормализуется сон, улучшается аппетит, поднимается настроение, снижается выраженность эпигастральных болей. Спустя месяц от момента начала лечения улучшение состояния 85-90% пациентов подкрепляется как объективными показателями, так и субъективными оценками. У 10-15% пациентов сохраняются клинические симптомы заболевания, однако они приобретают намного менее выраженный характер. Препарат можно использовать и у пациентов с синдромом холестаза, т.к. Хофитол, в отличие от отдельных гепатопротекторов, не усугубляет их состояние. Важно, что отмечающаяся при приеме Хофитола нормализация процессов образования и выведения желчи способствует улучшению пищеварительной функции в целом, т.к. гепатобилиарная система находится в тесном контакте с желудочно-кишечным трактом. Беременность и период грудного вскармливания не являются прямыми противопоказаниями к использованию Хофитола, но медикаментозная терапия в таких случаях должна осуществляться под обязательным медицинским контролем. Препарат не следует применять у пациентов с непроходимостью желчевыводящих путей, в период обострения заболеваний почек, а также у детей младше 6 лет. Жидкая форма Хофитола содержит незначительные количества этанола.

Препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.

Обладает также диуретическим действием и усиливает выведение мочевины.

Действие препарата Хофитол является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным; все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований. По этой же причине невозможно обнаружить и метаболиты препарата.

Таблетки, покрытые оболочкой коричневого цвета, круглые, двояковыпуклые.

сухой (водный) экстракт свежих листьев артишока полевого200 мг

Вспомогательные вещества: магния трисиликат - 12 мг, крахмал кукурузный - 22 мг, тальк - 3 мг, магния стеарат - 3 мг.

Состав оболочки: гуммилак - 1.152 мг, канифоль - 1.152 мг, тальк - 16.3 мг, желатин - 0.384 мг, сахароза - 86.146 мг, кальция карбонат - 2.2 мг, краситель дисперсный (сахароза, оксиды железа желтого, черного и коричневого (Е172), метилпарагидроксибензоат (Е218), этилпарагидроксибензоат (Е214)) - 2.58 мг, карнаубский воск - 0.082 мг, полисорбат 80 - 0.004 мг.

12 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.
30 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
30 шт. - блистеры (6) - пачки картонные.
60 шт. - тубы полипропиленовые (1) - пачки картонные.
180 шт. - тубы полипропиленовые (1) - пачки картонные.

Взрослым назначают по 2-3 таб. или по 2.5-5 мл раствора для приема внутрь 3 раза/сут до еды. Курс лечения - 2-3 недели.

Детям старше 6 лет назначают по 1-2 таб. 3 раза/сут до еды. Раствор для приема внутрь, в зависимости от возраста, назначают в дозе, составляющей от 1/4 до 1/2 дозы, применяемой у взрослых. Курс лечения - 2-3 недели.

Необходимость повторных курсов терапии врач определяет индивидуально.

Симптомы: возможно усиление проявлений побочного действия.

Лекарственное взаимодействие препарата Хофитол не описано.

Со стороны пищеварительной системы: возможно развитие диареи при длительном приеме препарата в высоких дозах.

Прочие: аллергические реакции.

В составе комплексной терапии:

• дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу;
  • хронический некалькулезный холецистит;
  • хронический гепатит;
  • цирроз печени;
  • хронический нефрит;
  • хроническая почечная недостаточность.

Заболевания печени
  • желчнокаменная болезнь;
  • непроходимость желчных путей;
  • острые заболевания печени, почек, желче- и мочевыводящих путей;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);

Применение Хофитола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только под контролем врача.

Противопоказано применение препарата при непроходимости желчных путей, желчнокаменной болезни, острых заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Противопоказан при острых заболеваниях почек.

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.

1 чайная ложка раствора содержит 0.13 г этилового спирта.

Отзывы пациентов о хофитоле

Светлана Н.