Цистон

Cystone
34 отзыва

Цистон (Cystone): 10 отзывов врачей, 24 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 245 до 769 руб.

Цены на цистон в аптеках Москвы

таблетки 100 шт. ≈ 418,3 руб.
Фото цистона

Отзывы врачей о цистоне

Весьма мягкий, но тем не менее очень эффективный препарат при лечении мочекаменной болезни, а также в комплексной терапии хронической почечной недостаточности. Нет данных о развитии аллергии и индивидуальной непереносимости данного препарата.

Ценовая политика достаточно завышена, неоправданно, в сравнении с различными аналогами.

Отличный растительный препарат для комплексной терапии заболевания мочевыделительной системы, полностью растительный состав, минимум побочных действий, по цене доступнее всех растительных препаратов, кроме конечно, урологического сбора, назначается при мочекаменной болезни воспалительных заболеваниях почек мочевого пузыря.

Доступный по цене, мягкого действия, эффективный, хорошо переносится, может применяться длительно.

Применяется чаще всего не сам по себе, а в комплексной терапии. В монотерапии хорош для профилактики инфекций мочевыводящих путей. Чтобы получать тот эффект, который ожидаем, нужно принимать по назначению врача именно там, где этот препарат показан.

Отличный препарат для комплексного лечения МКБ, а также профилактики перенесенных воспалительных заболеваний мочевыделительной системы. На моей практике, при помощи данного препарата, всегда достигал желаемого результата. Содержит натуральные, растительные компоненты.

Редко у некоторых категорий людей с повышенным фоном аллергической готовности возникают высыпания и зуд на коже.

В целом препарат рекомендую врачам.

Хорошо зарекомендовал себя этот препарат для профилактики мочекаменной болезни. Он очень удобен в применении, т.к. в таблетках. Для достижения наилучшего эффекта, применять его следует год - от УЗИ почек до УЗИ.

В последнее время сильно вырос в цене.

Этот препарат не следует применять, как отдельную монотерапию при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы.

Препарат "Цистон" за долгие годы показал себя как эффективное и качественное средство, широко применяемое урологами и нефрологами по всему миру. Препарат обладает неплохими спазмолитическими, асептическими и литокинетическими свойствами. У данного препарата при всех достоинствах очень мало побочных эффектов.

Препарат "Цистон" хорошо зарекомендовал себя как эффективное средство для лечения и профилактики мочекаменной болезни, а также в комплексной терапии инфекционных заболеваний мочеполовой сферы. Он принимается длительно, курсом. Повышает эффективность антибиотиков. Растительный состав позволяет использовать его беременным женщинам.

Хорошее литокинетическое действие, мягкое мочегонное, что позволяет добавлять его в комплексное лечение отечного синдрома при хпн, симптоматической аг, нет побочных эффектов, достаточное количество таблеток в упаковке для полного курса приёма, достаточно хорошее профилактическое средство при хронических воспалительных заболеваниях мочевых путей.

Обладает достаточно слабыми противовоспалительными качествами, но практически полностью отсутствуют побочные действия.

Слабый антимикробный эффект, цена могла быть и ниже.

Можно назначать при незначительном повышении лейкоцитов в общем анализе мочи, после антибактериальной терапии цистита. Назначать можно длительно.

Мягкое противовоспалительное действие, литолитический эффект при длительном применении,минимальные побочные эффекты.

Нет такого.

Препарат, который используют уже несколько поколений врачей. Или в комплексной литолитической терапии или с профилактической целью. Выводит микролиты из почек, обладает мягким противовоспалительным действием. Немаловажно то, что препарат не дорогой.

Отзывы пациентов о цистоне

04.01.19 17:28:42

Я давно знакома с препаратом индийского производства "Цистон". Я его принимаю в случае, когда у меня появляются болевые ощущения в подрёберных областях и повышение давления. Этот препарат применяется, в основном, при камнях в почках и мочевыводящих путях. Но мне он помогает при пиелонефрите. Я сказала бы, что даже несколько таблеток способно уменьшить болевые ощущения и улучшить самочувствие. Он так же хорошо снимает проблемы, связанные с желудком и печенью. Не знаю, почему...

15.11.18 19:02:50

В наше время очень сложно найти растительный препарат, так и чтобы он еще эффективный был. "Цистон" просто находка! И без всякой химии, содержит экстракты трав, и в его эффективности нет никаких сомнений. Подходит для длительного применения всем, у кого какие-либо проблемы с почками. А для женщин, то и дело переносящих цистит, просто спасение. У моей знакомой был обнаружен песок в почках, принимала препарат, затем ан УЗИ всё было чисто.

08.11.18 00:20:31

Отличный, натуральный препарат на основе рецептуры Аюр-веды (индийской науки о долгой жизни) при болях в почках, вызванных воспалением и наличием камней, снимает болевой синдром, постепенно устраняет воспалительный процесс и, главное, мягко и безболезненно разрушает камни до состояния песка и предотвращает дальнейшие рецидивы. Следует понимать, что растительные препараты для достижения устойчивого результата принимаются долго от четырех месяцев, а лучше полгода-год. Конечно, по деньгам это выйдет не дёшево, "Цистон", на мой взгляд, завышен по цене, даже если покупать в Индии. Но результат того стоит.

Ирэн А.
07.11.18 15:31:48

У меня после родов была тяжелая ситуация с почками, мне их застудили доктора. Боли были очень сильные, причем они отдавали в низ живота, что меня и смутило, только доктора после сдачи анализов увидели у меня проблемы с почками. Выписали мне данный препарат, результатами применения которого я полностью удовлетворена. Боли прошли, стало легче с мочевым. Препарат хороший, стоимость его вполне адекватная. Считаю, что принимать его стоит.

Светлана В.
06.11.18 17:56:15

У меня старенькая мама, с кучей разнообразных заболеваний. И как всегда одно лечишь, другое калечишь. После принятия разных препаратов, у нее начались воспалительные процессы в почках и мочевом пузыре. Я старалась покупать препараты растительного происхождения, чтоб меньше травить организм химией. Таким препаратом оказался "Цистон". Препарат растительного происхождения, мягко действует на организм, убирает воспалительные процессы в почках и мочевом пузыре. Препарат нам очень подошел. Пропиваем курсами раз в полгода, как профилактику. Для организма никаких побочных эффектов.

24.10.18 18:37:56

Для меня этот препарат оказался малоэффективным. Конечно, растительный состав, безусловно предполагает его длительный прием, принимала около 3 недель, но без применения антибиотиков оказался практически бесполезным. Потом допила упаковку (в качестве профилактики). Но, опять же, не могу сказать о его высокой эффективности при остром цистите.

Юлия Г.
19.09.18 14:19:55

Если есть возможность, то я выбираю натуральные лекарства. "Цистон" по составу именно такой. Это растительный препарат для профилактики мочекаменной болезни. Я страдала циститами одно время, и ничего не помогало. Воспаление возвращалось. Врач назначил годовой курс "Цистона" - это три упаковки. После лечения рецидивов болезни нет. Для профилактики пропиваю раз в год полный курс (100 таблеток).  Исключительно для лечения я бы не стала его использовать - он хорошо работает в дополнении к основной терапии. Побочных действий на себе на заметила. Цена приемлемая - в аптеках Санкт-Петербурга в районе 400 рублей.

Владимир К.
25.05.18 12:23:03

Всегда стараюсь использовать натуральные лекарства, травяные или гомеопатические. Посоветовал мне врач, только растительные таблетки, при том, что необходимый курс приёма около двух месяцев. После окончания лечения повторные анализы стали намного лучше, да и мое самочувствие намного стабильнее. Две единицы каждый день - это в первый месяц, потом нужно снизить количество. Препарат мне очень помог, спасибо.

Ксюша К.
21.05.18 14:44:50

Циститом и мочекаменной болезнью страдаю давно, практически с подросткового возраста. Из-за сниженного иммунитета часто возникают рецидивы. Поэтому с началом осени я прохожу профилактический курс лечения "Цистоном". И в течение зимы цистит меня не беспокоит. Весной снова пропиваю. В последнее время обострения случаются очень редко. Конечно, для лечения цистита недостаточного одного "Цистона", но для профилактики этот препарат то, что надо. Мне нравится то, что он сделан на растительной основе. Он хорошо переносится. Побочек не почувствовала. Недавно сделала анализ мочи и УЗИ почек и врач сказал, что в моче уже нет оксалатов, а в почке песочка уже не видно.

Анастасия О.
05.04.18 10:00:49

Купила этот препарат по совету фармацевта. Она расписала его как очень эффективный при цистите. Я прислушалась, переборола свою жадность (так как цена немаленькая) и купила. Эффекта не почувствовала вообще. Честно глотала таблетки в течение недели, но боли как были, так и остались. А вот копеечный "Норбактин" помог практически сразу. После второго дня приема боль заметно снизилась. Очередной раз зареклась верить аптекарям. Советуют, что подороже, лишь бы заработать побольше.

Наталья К.
18.11.17 01:09:34

Очень хороший препарат. Как только он появился в аптеке, то цена была несколько дешевле, но постепенно росла и росла, но он того стоит. По запаху понятно, что он на основе трав, у него приятное послевкусие. У него легкий мочегонный эффект, но не постоянно, а, видно, когда действительно есть избыток жидкости в организме. Принимать его нужно длительным курсом, чтобы вывести и растворить камни. Хорошо, что помогает при цистите. Я бы сказала, что он универсален. Из минусов: большая расфасовка, можно бы и меньше сделать, и цену снизить.

Вероника Л.
19.10.17 13:54:08

Очень долго мучилась с циститом, доходило до того, что вообще не могла выйти из дома. Стоило только замерзнуть и цистит "Здравствуй", подруга посоветовала попробовать "Цистон". Я была очень приятно удивлена, симптомы снимает в течение 30 минут и надолго. Конечно, вылечить цистит полностью с помощью "Цистона" мне не удалось, с этим справились только врачи, но "Цистон" выручал меня не раз, и теперь всегда ношу его в сумочке, на всякий случай. Срок годности у него большой, особых условий хранения нет, и так как он сделан из трав, побочных действий практически нет.

Паша П.
27.09.17 01:09:21

Препарат просто чудо! Правда пропить пришлось больше года, но камни, которые даже после дробления не выходили, после длительного лечения вышли безболезненно, хотя достигали 4 мм. Регулярное обследование почек на УЗИ показывает полное отсутствие рецидивного образования камней и даже песка. Можно утверждать, что я достиг полного выздоровления после приёма "Цистона". Хоть лечение и проходило долго, но терапевтический эффект очень сильный. Теперь пропиваю этот препарат один раз в год для профилактики.

Маргарита Д.
04.09.17 10:18:12

В юности часто простужалась, болела циститом. Врач выписывала мне нитроксолин и ампициллина тригидрат. Позже попала к другому врачу, она выписала цистон. Это самое плохое лекарство, которое я покупала. Если ампициллина тригидрат через час уже снимает признаки цистита, то благодаря цистону мне пришлось промучиться целый день. Никакого действия на болезнь я не заметила. В итоге, просто выбросила пачку и занесла её в черный список для себя.

Ольга П.
04.08.17 01:39:38

С юных лет страдала циститом. Особенно сложно было летом, стоило только искупаться в море, и он сразу же появлялся. Перепробовала много разных средств - симптомы на время уходили, снимались обострения, но затем всё возвращалось вновь. Однажды в отчаянии я пошла в аптеку и попросила "что-нибудь" от цистита. Аптекарь посоветовала купить "Цистон", что я и сделала. Лекарство растительного происхождения, с пролонгированным действием, однако облегчение я почувствовала уже на второй день.Через неделю вообще ушли все симптомы, но я всё равно принимала лекарство ещё месяц. И вот теперь цистит практически меня не беспокоит уже в течение долгих лет! Ну разве что иногда, когда уж очень сильно ноги промочу, бывают легкие симптомы, но я сразу принимаю "Цистон" и всё снова становится хорошо. Вместе с "Цистоном" больше ничего не принимала, так что сомневаться в его лечебных свойствах не приходится!

Любовь Б.
21.01.16 14:33:40

Хронический пиелонефрит мучает меня с детского возраста. Обострения случаются пару раз за год, чаще в период межсезонья. Стоит только чуть промочить ноги и болезнь сразу напоминает о себе. Я для лечения применяю "Цистон". Мне нравится, что препарат действует достаточно эффективно и быстро. Уже на следующий день после приема, я чувствую значительное облегчение. Я пропиваю курс до конца, потому как эффект от лекарства накопительный. В составе препарата очень много трав, семян и натуральных экстрактов. Видимо поэтому и результат лечения такой хороший. Цена "Цистона", конечно, дороговатая, но ведь здоровые почки дороже денег.

Дина З.
06.08.15 13:13:59

Назначили препарат для профилактики воспаления и для выведения песка из почек. У "Цистона" хороший состав и мягкое действие. Немного дорого, но стоит того. Об эффективности говорить трудно, так как назначают вместе с комплексом других препаратов. Наверное можно заменить травами, но вникать и возиться долго.

Елена К.
04.06.15 20:22:43

У мамы при проведении УЗИ врач обнаружил песок в почках и выписал схему лечения. Цистон при использовании оказался очень хорошим, действенным средством, при приеме в комбинации с отваром корней шиповника безболезненно и легко выводит песок из почек. Растительный гомеопатический препарат, удобный в применении.

Юлия Ш.
30.04.15 21:17:15

Мужу год назад был поставлен диагноз камни в почках, врач прописал цистон, как натуральное и не вызывающее аллергию средство (что важно, так как муж аллергик) для дробления камня. Муж принимал препарат в течении 1,5 месяцев, после этого произошло обострение болезни и камень вышел меньше в диаметре, чем показывало УЗИ. Новые камни больше не образовывались, но остался еще песок в почках. Врач порекомендовал продолжать принимать препарат еще некоторое время для профилактики.

Виктор Г.
07.04.15 17:40:26

Лекарство, безусловно, действенное. После приема в течение года (с перерывами, согласно инструкции), результаты позитивные: на УЗИ сократилось количество песка и кристаллов, исчезли мелкие камешки, прошел мочекислый диатез. Однако, по прошествии года у меня стала часто появляться изжога, которую я и мой врач сочли побочным эффектом от приема цистона, так как ранее у меня всегда была пониженная кислотность. Еще одним нежелательным побочным эффектом стало рассасывание эмали на зубах: они стали очень чувствительными к сладкому, горячему, холодному. Но это не беда, так как существует много средств для укрепления и восстановления зубной эмали. Считаю цистон очень эффективным средством, несмотря на указанные негативные моменты. Здоровье почек - важнее.

Shenia I.
02.03.15 14:02:55

Добрый день. В детстве я заболела циститом - посидела на холодном. С этого времени начались мои мучения. Всё, что мама мне давало не подходило, или проходило очень медленно. Позже, когда выросла, попробовала цистон. Мне он действительно помог. Он помогает быстро и действенно. Я выбираю цистон.

Наталия М.
04.01.15 20:04:19

Принимаю это лекарство в течении 2-х лет, очень помогает, действие на организм сразу можно почувствовать в течении двух - трех дней, то есть он является достаточно эффективным и быстродействующем. Принимаю его, так как часто проблемы с почками. Конечно же, пробовала и другие лекарства, но именно Цистон по моему опыту показало довольно-таки хороших результат из всех других. Пропив его в течении двух недель, я на пол года могу забыть о том, что у меня есть какие-либо симптомы заболевания.

Татьяна П.
31.12.14 21:38:57

Цистон мне назначили как вспомогательное средство при пиелонефрите (пила еще антибиотик, чтобы снять воспаление, т.к. был острый процесс с сильной болью). Принимала его около 2-х месяцев. Это индийский аюрведический препарат (что само по себе говорит о его качестве), лекарство на растительной основе (хоть здесь без химии обошлось). Обладает противовоспалительным и мочегонным действием. В туалет конечно бегаешь после него, но со временем привыкаешь (через пару недель я уже знала все места в городе, где есть туалет). Правда, пить его нужно долго - врач мне прописал его на 2 месяца, сказал что прерывать или сокращать курс лечения нельзя. Лекарство дорогое, в этом его минус, но если учесть, что везут аж из Индии, то понимаешь, откуда такая цена. Сейчас при первых проблемах с почками, особенно когда песок идет и царапает мочевые пути, начинаю принимать Цистон, он быстро снимает боль. Еще его можно принимать во время беременности и кормления грудью, что очень важно для любой женщины.

Ольга Б.
22.12.14 18:40:41

Этот препарат моя мама пьет на протяжении пятнадцати лет после перенесенной операции на почке. Ей удалили камень и доктор посоветовал регулярно пропивать курс Цистона. Так как препарат содержит экстракты одних трав и в нем нет "химии" она восприняла это положительно. Каждую весну и осень, а это то время, когда начинают о себе напоминать хронические заболевания, она старается пропить лекарство соблюдая инструкцию. После этого она чувствует себя лучше. Камни больше не образовывались, только мелкий песок. После последнего посещения врача ей сказали, что это благодаря регулярному приему Цистона.

Цистон – комбинированное лекарственное средство на основе лекарственного растительного сырья от индийской фармацевтической компании HIMALAYA DRUG, используемое для лечения уролитиаза (мочекаменной болезни). Проявляет диуретический, спазмолитический, литолитический (от греч. litos — камень и lisis – растворение), антимикробный, мембраностабилизирующий и противовоспалительный эффекты. В состав лекарственного средства входит 9 растительных ингредиентов. Фармакологический эффект препарата определяется сочетанием эффектов его компонентов и заключается в торможении процесса камнеобразования и препятствовании спонтанной оксалатно-кальциевой кристаллурии (кристаллизации солей в моче). Благодаря сочетанному действию растительных ингредиентов Цистона отмечается уменьшение количественного содержания в моче веществ, участвующих в камнеобразовании (этандиовая кислота, кальций, 3-гидроксипирролидин-α-карбоновая кислота, мочевая кислота) с одновременным повышением концентрации минералов, подавляющих процесс агрегации (склеивания) кристаллов – магния, натрия, калия. Под действием препарата стабилизируется кристалло–коллоидное равновесие, приостанавливается скапливание кристаллов в области ядра камня, что не позволяет ему прирастать. Цистон действует непосредственно на выступающий в роли агреганта для кристаллов мукополисахарид муцин, что оказывает разобщающее и деминерализирующее действие на камни. При приеме Цистона в рамках полноценного медикаментозного курса отмечается снижение выделения с мочой солей (оксалатов, уратов), снижение кристалло-, липидо-, эритроцитоурии, что является свидетельством нормализации метаболизма и стабилизации мембран клеток.

Использование Цистона после ударно-волновой терапии (литотрипсии) способствует элиминации конкрементов и препятствует возобновлению процессов образования камней. Препарат оказывает мочегонное действие и расслабляет гладкомышечный «каркас» мочевыводящих путей, что также способствует элиминации уратов, оксалатов, фосфатов, мочевой кислоты. По результатам клинических исследований применение Цистона в рамках курсовой терапии в течение полутора месяцев приводит к купированию или значительному смягчению почечнокаменной симптоматики у 85% пациентов и к приостановке или снижению интенсивности камнеобразования у 73% пациентов, страдающих мочекаменной болезнью. Эффективность препарата не зависит от вида образующихся камней и от кислотно-щелочного баланса мочи. Цистон оказывает также бактериостатическое (а в субмаксимальных дозировках – и бактерицидное) действие, в первую очередь – на клебсиелл, псевдомонад, кишечную палочку. Своего пика антибактериальный эффект препарата достигает при рН мочи равном 6-7. Учитывая растительную природу, Цистон практически не проявляет каких-либо нежелательных побочных эффектов, за исключением возможной индивидуальной непереносимости одного из компонентов препарата.

Комбинированный растительный препарат. Оказывает диуретическое, спазмолитическое, литолитическое, противомикробное и противовоспалительное действие.

Препарат регулирует кристалло-коллоидный баланс при дисметаболической нефропатии, снижает концентрацию в моче элементов, способствующих образованию камней (щавелевая кислота, кальций, гидроксипролин). Повышает уровень элементов, которые ингибируют процесс образования камней (натрий, магний, калий). Воздействуя на муцин, препарат способствует дезинтеграции камней, приводит к их деминерализации.

Препятствует аккумуляции частиц вокруг ядра камня, что предотвращает его дальнейший рост.

Стимулируя диурез и расслабляя гладкую мускулатуру мочевого тракта, Цистон способствует выведению оксалатных и фосфатных солей, мочевой кислоты и мелких камней из мочевыводящих путей.

Цистон оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие, особенно в отношении Klebsiella spp., Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli и других грамотрицательных бактерий.

Литолитический эффект препарата не зависит от рН мочи.

Терапевтический эффект препарата Цистон обусловлен совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным.

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями более светлого и более темного цвета, круглые, двояковыпуклые.

экстракт цветков двуплодника стебелькового65 мг
экстракт надземной части оносмы прицветковой16 мг
экстракт целого растения вернонии пепельной16 мг
порошок мумие очищенного13 мг
порошок извести силиката16 мг,
обработанные над паром экстракта смеси растительного сырья: надземной части базилика душистого, семян конских бобов, плодов якорцев стелющихся, семян мимозы стыдливой, целого растения павонии ароматной, целого растения хвоща полевого, семян тикового дерева.

Вспомогательные вещества: магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия карбоксиметилцеллюлоза, кросповидон, кремния диоксид коллоидный (аэросил).

100 шт. - флаконы пластиковые (1) - пачки картонные.

В комплексной терапии мочекаменной болезни препарат назначают по 2 таб. 2 раза/сут в течение 4-6 мес или до выхода камней.

В комплексной терапии инфекций мочевыводящих путей препарат назначают по 2 таб. 2 раза/сут до ликвидации процесса.

Для предотвращения рецидива после хирургического удаления или выхода камней - по 2 таб. 2 раза/сут в течение 1 мес, затем по 1 таб. 2 раза/сут в течение 4-5 мес.

Сведения о передозировке препарата Цистон отсутствуют.

Лекарственное взаимодействие препарата Цистон не описано.

Возможны аллергические реакции.

В составе комплексной терапии:

• мочекаменной болезни;
  • кристаллурии;
  • инфекций мочевыводящих путей (циститы, пиелонефриты);
  • подагры.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не противопоказано применение у беременных при циститах.

Следует учитывать, что действие препарата Цистон развивается постепенно.

Не рекомендуется применять препарат при острых болях в области мочевыводящих путей.

В случае появления острых болей в процессе лечения следует прекратить прием препарата.

Отзывы пациентов о цистоне

04.01.19 17:28:42