Производитель: Лек
Словения

Деприм

Deprim

Деприм (Deprim): 5 отзывов врачей, 7 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 118 до 399 руб.

Смотрите также Деприм Форте

Цены на деприм в аптеках Москвы

таблетки, покрытые оболочкой 60 мг 30 шт. ≈ 218 руб.
Фото деприма

Отзывы врачей о деприме

Сейчас самое подходящее время для назначения препарата у больных с невротической депрессией, вегетативными расстройствами и даже "паничечкими" атаками. Ведь основная проблема для его назначения на Юге в летнее время - это высокая фотосенсибилизация. Поэтому иногда назначаю препарат для "отдыха" и поддерживающей терапии после антидепрессантов. В большинстве случаев переносимость хорошая. Эффективность, несмотря на то, что препарат растительного происхождения достаточная.

"Деприм" - растительный антидепрессант, содержащий экстракт зверобоя. Показан при невротических депрессиях, хорошо переносится больными. Эффективен при применении как минимум 2 недели и более. Побочных эффектов в практике не наблюдал. При затяжных и выраженных депрессиях малоэффективен. Зачастую эффективен при невыраженных панических атаках.

Очень "мягкий" препарат без существенных побочных эффектов. Большинство пациентов довольны результатом и простотой применения. В течение недели обычно проявляется результат действия препарата.

Имею достаточно большой опыт применения препарата у больных, страдающих вегетососудистой дистонией, пожилыми людьми с депрессивными расстройствами.

В длительной комплексной терапии заболевания врачами, а также самими пациентами отмечается неплохая эффективность препарата. Препарат "Деприм" подходит для различных категорий пациентов. Обладает мягким седативным действием. Побочных эффектов пациентами не отмечалось. Препарат хорошо себя зарекомендовал.

Те пациенты и врачи, кто длительно наблюдал динамику заболевания в комплексной терапии отмечают достаточную эффективность. И она оказалась выше, чем у "Персена", например, у пациентов с хроническими коморбидными депрессиями.

Нет нареканий. Очень мало им пользуются коллеги.

Препарат "Деприм" и "Деприм-Форте" подходят также для пожилых, "залежавшихся" пациентов.

Отзывы пациентов о деприме

Денис К.
06.03.18 17:17:54

Прошлой осенью у подруги была легкая депрессия, но этого нельзя было не заметить, так как это очень веселый и энергичный человек. Заметив это, я спросил не случилось ли у неё беда, на что она ответила что у неё "всё как обычно". Поговорив с её матерью об этом, мы решили обратиться к терапевту. В заключении врача было написано "лёгкая депрессия", вместе с этим терапевт выписал "Деприм". Пропив данный препарат моя подруга почувствовала облегчение в течение двадцати дней. Из побочных действий присутствовала легкая тошнота. Я не знаю как этот препарат поведёт себя при более сильной депрессии, но с легкой справился хорошо.

Надежда П.
19.07.17 21:40:36

"Деприм" я принимала после того, как поняла, что начинается привыкание к серьёзному антидепрессанту, прописанному неврологом. Изучила инструкцию - растительный, безрецептурный, основа - экстракт зверобоя. Полностью устроила цена. Из опыта приёма поняла, что главное - принимать таблетки по инструкции. Многие знакомые имели негативное мнение об эффекте "Деприм", ссылаясь на то, что он совершенно бесполезен. Я считаю, что это неверно,так как они просто неверно его принимали. В свою очередь я решила допить таблетки до конца курса и заметила, что через две недели постоянного приёма после получения негативных эмоций, скажем, на работе, совершенно по-иному, более спокойно, реагирую на ситуацию. Итог - главное, терпение и последовательность и придёт спокойствие.

Анна С.
25.04.17 11:14:13

Не хочу выступить с критикой, но говорить о чудо-результате после приёма "Деприма" лично я не могу. Да, оказывает мягкое (подчеркнуть) седативное воздействие. Немного улучшает настроение и способствует более быстрому засыпанию. Но, лишь тогда, когда вы его принимаете. Потом все проблемы возвращаются. В принципе, та же валериана даёт похожий эффект. Только стоит она в разы дешевле. Так зачем же платить больше?

Юлианочка И.
19.04.17 15:54:24

Хочу рассказать про свой опыт употребления таблеток "Деприм". После рождения второго ребёнка, а это был мальчик, в нашей семье произошли кардинальные изменения. Естественно, мне пришлось разрываться на троих, ведь у меня трое мужчин в семье: муж, старший сын и маленький родившийся сынок. Но мамы же подстраиваются ко всему. Почти всё время мне приходилось проводить с малышом, так как он очень неспокойным оказался, постоянно плакал и находился на руках. Это продолжалось около 2 месяцев, пока были колики, но в один прекрасный день у меня случился нервный срыв. Я не понимала, почему так со мной происходит. Обратилась к врачу, который объяснил мне, что это послеродовая депрессия, только скрытая форма. Прописал мне таблетки "Деприм". Так как грудью я не кормила, мне можно было их принимать. После курса лечения, а это продолжалось в течение 2 месяцев, я вновь обрела себя и спокойно смотрела на жизнь и на неурядицы. Естественно, бороться с этой проблемой мне помогали мои мальчишки.

Лера М.
23.03.17 19:59:17

Очень хороший антидепрессант. Через 1,5 года после рождения дочки в семье появились проблемы. Начали ругаться с мужем. Зашла в аптеку, там посоветовали эти таблетки. Купила, пропила курс, настроение улучшилось, перестали ругаться, я стала более спокойной, в общем, "Деприм" мне помог.

Ирина Д.
25.02.17 04:48:51

У моей дочери 20 лет появились депрессивные настроения: то ею никто не интересуется, то к ней не так люди относятся, кислость общая, ощущение, что всё идет плохо и так далее. Врач посоветовала начать с "Деприма", мол, это 100-% натуральный препарат, девушка молодая, не стоит химию принимать. Где-то на четвертой неделе приёма она мне вдруг говорит: "Мама, я заметила, ко мне люди стали так хорошо относиться, мужчины дверь передо мной открывают, ты вот завтрак мне утром готовишь и на стол для меня красиво накрываешь". А я ей: "Доча, да оно ж всё так и раньше было, просто ты в своей депрессивности этого не замечала". Сейчас "Деприм" не пьём, но в аптечке он у меня есть.

Александра Г.
25.01.17 00:45:34

Добрый день. Хочу поделиться личным опытом по употреблению таблеток "Деприм", после рождения ребенка спустя год начала проявляется какая-то агрессия, плохой сон, хотя усталости не было, ребенок спит всю ночь, в аптеке мне посоветовали попробовать "Деприм", я взяла, начала пить по инструкции, но результата через 10-14 дней, как написано в инструкции, не было, решила попить еще и только после приема 20 дней я начала чувствовать действие таблеток, теперь я сплю отлично и никакой агрессии!!!

таблетки, покрытые оболочкой
30; 40; 50; 60 15-25С (комнатная температура)свободная

Деприм – растительный антидепрессант. Помимо антидепрессивного, обладает анксиолитическим (противотревожным) действием. В качестве активного компонента производитель – мультинациональная фармацевтическая компания Sandoz – использовал экстракт зверобоя. Последний, в свою очередь, содержит пигмент гиперицин, его производное псевдогиперицин, фитохимическое соединение гиперфорин и флавоноиды. Этот комплекс растительных биологически активных веществ повышает функциональность центральной и периферической нервной системы. Препарат улучшает общее эмоциональное состояние, поднимает настроение, повышает качество сна, умственную и физическую активность. Деприм показан при легкой и умеренной депрессии, сопровождающейся тревожными состояниями, в т.ч. обусловленными климактерием, а также при плохой переносимости погодных изменений. Деприм противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов лекарственного средства, фотосенсибилизации, тяжелых депрессиях, в период беременности и лактации. В педиатрии препарат применяется, начиная с 12-летнего возраста. Разовая доза – 1 таблетка. Кратности применения – трижды в сутки. Терапевтический эффект препарата развивается в течение 10-14 дней. Если по прошествии 1-1,5 месяцев не наблюдается отчетливого улучшения состояния пациента, следует прервать медикаментозную терапию и обратиться к врачу. Если по каким-то субъективным причинам прием очередной дозы был пропущен, необходимо принять препарат в кратчайшие сроки за исключением тех случаев, когда по времени подходит прием следующей дозы.

В таких случаях прием двойной дозы не требуется. При совместном применении препаратов на основе зверобоя с кумариновыми непрямыми антикоагулянтами, сердечным гликозидом дигоксином и метилксантином теофиллином может снижаться эффективность последних. Препараты зверобоя могут провоцировать маточные кровотечения между менструациями у женщин, принимающих таблетированные гормональные противозачаточные средства. Кроме того, в период применения препаратов зверобоя необходимо прибегать к дополнительным способам контрацепции, т.к. они могут ослаблять действие таблетированных противозачаточных средств. Во время приема Деприма следует воздерживаться от длительного пребывания под прямыми солнечными лучами и посещения солярия, т.к. препарат обладает фотосенсибилизирующими свойствами. Деприм не совместим с алкоголем. Пациенты с сахарным диабетом должны быть проинформированы, что препарат содержит 0,02 хлебные единицы. К настоящему времени еще не накоплено достаточно данных о влиянии Деприма на способность работать с потенциально опасными механизмами, требующими внимания и концентрации, в т.ч. управлять автомобилем. Незначительное передозировки препаратом могут вызывать реакции фототоксичности. В таких случаях следует прервать лечение и принять активированный уголь.

Седативный фитопрепарат. Основные активные вещества зверобоя - гиперицин, псевдогиперицин, гиперфорин и флавоноиды - улучшают функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы.

Деприм® улучшает настроение, нормализует сон, повышает психическую и физическую активность.

Данные о фармакокинетике препарата Деприм® не предоставлены.

Таблетки, покрытые оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые.

сухой стандартизированный экстракт зверобоя (Hypericum perforatum)60 мг,
 в т.ч. гиперицин (общий)300 мкг

Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Состав оболочки: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль, тальк, воск карнаубский, глазурь зеленая, глазурь синяя, титана диоксид (Е171).

10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. 3 раза/сут или по 1 капсуле 1 раз/сут (регулярно в одно и тоже время); при необходимости доза может быть увеличена до 2 капсул/сут (в 2 приема). Детям в возрасте от 6 до 12 лет - под медицинским контролем по 1-2 таб./сут утром и днем.

Оптимальный эффект достигается при регулярном приеме препарата в течение нескольких недель. Лечебное действие препарата Деприм® проявляется спустя 10-14 дней после начала приема.

При пропуске одного приема препарат следует принять как можно скорее. Если подходит время приема следующей дозы препарата, не следует принимать дополнительную дозу для компенсации пропущенного приема. Не следует принимать одновременно две дозы препарата.

Препарат следует принимать внутрь, запивая водой.

Симптомы: усиление описанных побочных эффектов, общая слабость, вялость, сонливость.

Лечение: отмена препарата, активированный уголь.

Острых отравлений препаратами зверобоя у людей не отмечено.

Деприм® активирует микросомальное окисление (цитохром Р450), поэтому с осторожностью следует назначать препарат при одновременном приеме противосудорожных средств, антидепрессантов (ингибиторов обратного захвата серотонина), трициклических антидепрессанов, ингибиторов МАО, противомигренозных препаратов (триптанов), пероральных гормональных контрацептивов, сердечных гликозидов (в т.ч. дигоксин), теофиллина, циклоспорина, индинавира, резерпина.

При одновременном применении Деприм® может усиливать действие средств для общей анестезии и опиоидных анальгетиков.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор.

Со стороны ЦНС: чувство усталости, беспокойство.

Аллергические реакции: гиперемия кожных покровов, кожный зуд.

Дерматологические реакции: у лиц с повышенной чувствительностью к солнечному свету одновременный прием препарата и солнечные ванны могут вызвать ожоги (фотосенсибилизация).

• снижение настроения;
  • депрессивные состояния легкой и средней степени тяжести, сопровождающиеся тревогой (в т.ч. связанные с климактерическим синдромом);
  • повышенная чувствительность к перемене погоды.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • депрессии тяжелой степени;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток, покрытых оболочкой);
  • детский возраст до 12 лет (для капсул);

Несмотря на отсутствие данных о вредном воздействии препарата, прием Деприма при беременности и в период лактации возможен только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Противопоказание: детский возраст до 6 лет (для таблеток, покрытых оболочкой); детский возраст до 12 лет (для капсул). Детям в возрасте от 6 до 12 лет - под медицинским контролем по 1-2 таб./сут утром и днем.

Пациент должен быть предупрежден, что в случае отсутствия терапевтического эффекта в течение 4-6 недель после начала лечения следует прекратить прием Деприма и обратиться к лечащему врачу.

Пациентам, принимающим препарат, следует избегать пребывания на солнце и УФ-облучения (в т.ч. солярий).

Пациентам, принимающим препарат Деприм®, следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Отзывы пациентов о деприме

Денис К.