Производитель: Байер
Германия

Диане-35

Diane-35
23 отзыва

Диане-35 (Diane-35): 5 отзывов врачей, 18 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 780 до 2061 руб.

Цены на диане-35 в аптеках Москвы

драже 2 мг + 0,035 мг 21 шт. ≈ 1131,7 руб.
Фото диане-35

Отзывы врачей о диане-35

Эффект практически всегда, через 2-3-4 месяца.

Побочные эффекты, такие как увеличение и болезненность молочных желез.

КОК с максимально выраженным антиандрогенным эффектом, является в первую очередь лекарственным препаратом. За долгие годы на аптечном рынке зарекомендовал себя как галерный препарат для решения вопросов акне и гипертрихозом.

Контрацептив с самым мощным антиандрогенным действием, что даёт великолепный косметический эффект после 6 месяцев приёма. Эффективно борется с акне, себореей, андрогенной алопецией и гирсутизмом!

Перед назначением требуется расширенный спектр обследований. Приближающая к 100% эффективность наступает через 1 год применения.

Самый эффективный препарарат с антиандрогенным действием, даёт выраженный клинический эффект, улучшает состояние кожных покровов, увеличивает степень атрезии фолликулов в мультифолликулярных яичниках.

Часто побочные эффекты в виде головной боли и тошноты, иногда рвоты, нагрубания и болезненности молочных желез.

Препарат очень эффективен при лабораторно подтверждённой гиперандрогении. Применяю в практике только с лечебной целью по показаниям.

"Диане-35" следует применять только после тщательного обследования и по назначению врача. С целью контрацепции при отсутствии гиперандрогении лучше использовать препараты с другими компонентами.

Отличный эффективный препарат с антиандрогенным действием.

Как и с любым другим препаратом, содержащим гормоны, с Диане-35 надо быть на "ВЫ". Ни в коем случае нельзя начинать прием препарата, потому что "подруга посоветовала". Перед его применением необходимо обязательное полное клиническое обследование. УЗИ малого таза, где определят поликистоз яичников, недостаточно. У доктора должны быть данные о гормональном статусе крови женщины и гемостазиограмма обязательно! Ну, а если нет противопоказаний и препарат назначен грамотно, то никаких побочных явлений Вы наблюдать не будете. Диане-35, всё-таки, относят к достаточно "мощным" ОК, которые подавляют работу яичников. Поэтому, принимать его необходимо только по назначению врача!

Отзывы пациентов о диане-35

Екатерина Р.
07.09.18 16:54:15

После переезда была задержка менструации три месяца, после УЗИ и сдачи анализов на гормоны, гинеколог назначил принимать "Диане-35". Очень боялась принимать гормональные таблетки, но все обошлось. Прошло уже 4 месяца и ни тошноты, ни увеличения веса не заметила. Гормональный фон приходит в норму.

28.07.18 12:28:43

Хоть и не принято противозачаточные назначать себе самой, но я стала их применять именно так. Мне хотелось решить две проблемы: предохранение от беременности и улучшить состояние кожи. У меня действительно пропала угревая сыпь, кожа и волосы стали менее жирными, но, что еще с удивлением отметила, критические дни стали приходить строго через 28 дней. А ведь раньше идеальным циклом я похвастаться не могла. И, кстати, когда через несколько лет "Диане" я пить перестала, нормальный цикл сохранился.

15.04.18 20:22:04

"Динае-35" стала принимать по рекомендации врача с декабря 2017 г. Сдавала соответствующие анализы для правильного подбора (что и другим советую). Хотя подобные препараты индивидуальны, не всегда после анализов подобранные ОК действуют без "последствий". Боялась принимать, но гормональный фон оставляет желать лучшего, пришлось. На текущее время курс продолжается, так как врач упоминала о действии препарата через 6 месяцев. Побочных эффектов нет (лично у меня), скорее наоборот, одни +, такие как: снижение веса; растительность на ногах уменьшилась; цикл день в день каждый месяц. Мне подходит.

Анна К.
26.01.18 18:12:22

Пила эти ОК с 16 до 27 лет. Проблем с ними не было никаких. Два раза пыталась перейти на другие ОК с более низким содержанием гормона, но сразу возникали побочные эффекты. После отмены забеременела в течение шести месяцев. Так что резюме такое: бояться гормональных препаратов не нужно, если они правильно подобраны вашим лечащим врачом. (Я сдавала перед назначением кровь на гормоны). Да, ещё огромный плюс: с таблетками цикл идеален, можно отодвигать менструацию, очень актуально в отпуске.

Светлана М.
09.12.17 19:29:10

Когда после родов пошли изменения кожи, это повергло меня в шок. Прыщи лезли постоянно, кожа стала жирной. Лосьоны, гели, маски с глиной - ничего не помогало.Так как было нарушение ещё и менструального цикла, то пошла на консультацию к гинекологу. Мне назначили "Диане-35". На втором месяце приёма у меня грудь увеличилась на размер, волосы стали жирнеть не так быстро, раньше дважды в день голову приходилось мыть. Через 4-5 месяцев я поправилась на 5 кг. Кожа изменилась, стала намного лучше, высыпания почти прекратились. С помощью шлифовки в салоне все следы ушли, я осталась довольна. Но! У меня начались проблемы с венами на ногах,гинеколог меня предупреждала, но так как в роду ни у кого таких проблем не было, мне тогда это было чуждо. Через год моё давление стало 140-150/85, раньше было 110/70 стабильно. Я терпела ещё несколько месяцев, как раз было лето и у меня появились пятна на лице над верхней губой и возле глаз, в инструкции есть такое побочное действие, называется хлоазма. Нервы мои не выдержали, и я перестала пить "Диане-35". На третий месяц всё стало в норме, правда иногда прыщи появляются ещё. Но давление, вены не беспокоят, также и пятна исчезли сами, правда, в течение года. Знаю точно, с гормонами играть вредно для здоровья!

Надежда К.
19.08.17 09:23:40

Мне тоже приходилось пить эти противозачаточные таблетки, только не для прямого применения от нежелательной беременности, а для восстановления гормонального фона. Дело в том, что ещё давно у меня плохо росла одна грудь, и какие препараты только не принимала - ничего не помогло. Пила я "Диане-35" долго, целых 2 года, но всё-таки он помог, грудь выросла, и теперь обе груди одинакового размера и объёма.  И ещё я пила для того, чтобы увеличить свой вес, потому что со школьных лет всегда была худой как скелет, было очень стыдно, когда сверстники с меня смеялись, говоря что я худая как скелет. И вот пропив почти 2 года противозачаточные, я наконец-то приобрела нормальный облик.

Марина К.
15.07.17 23:24:51

Стала принимать "Диане-35" в 2014-м году. У меня диагностировали вторичную аменорею, возникшую из-за поликистоза. Из всех предлагаемых противозачаточных "Диане-35" оказались самыми эффективными и, в то же время, самыми дешёвыми. Месячные приходили день в день, шли необильно. По сравнению с другими противозачаточными таблетками типа "Фемостон" побочные эффекты были минимальны: я похудела, волосы перестали выпадать, пропали прыщи, волосы на теле стали расти медленнее, голова не болела. Один минус - обильный аппетит, дающий боли в желудке. Поэтому я каждые два часа постоянно что-то жевала. Пробовала забеременеть на отмене "Диане-35" - не получилось. При длительном употреблении побочные эффекты усиливались. Например, в 2016-м году я, наоборот, стала прибавлять в весе первые 3 месяца, а с четвертого месяца приёма стала худеть. В 2017-м году, на шестом месяце приёма таблеток, начались жуткие поносы с запорами, причем живот схватывал каждый раз на работе после часа дня. Я вынуждена была постоянно пить активированный уголь, так как ни в кино, ни в театр невозможно было пойти: диарея могла застать в любое время. Поэтому решила бросить приём этих таблеток на время. Хотя из всех предлагаемых врачом именно "Диане-35" для меня оказались самыми эффективными.

Віталія Г.
13.07.17 21:42:28

Противозачаточные решила принимать через 3 месяца после родов. Мой гинеколог посоветовал "Диане-35". Через месяц употребления бросила таблетки, так как вес увеличился на 4 килограмма, на коже появились прыщи, значительно снизилось либидо. Почему препарат мне не подошёл не знаю. И врач советовал, и анализы на гормоны перед применением сдала. Уже 4 месяца не могу вес сбросить, да и менструальный цикл совершенно сбился. Гормональный фон судя по всему тоже пострадал. С проблемами кожи 2 месяца боролась. Может препарат и неплохой, но лично мне надо искать другой вариант, а "Диане-35" больше не рискну употреблять.

Олеся Л.
12.07.17 19:07:38

Пользовалась этими гормональными таблетками. С первого дня начались серьёзные проблемы. Ночью просыпалась в горячем поту, рвало, было повышенное слюноотделение. Лекарство долгое время влияло на моё психическое состояние даже после его отмены. Это очень подавленное состояние, хочется лезть на стену. Не рекомендую к применению, т.к. другие гормональные таблетки более старого образца не влияли на моё здоровье настолько пагубно.

Ирина Г.
30.10.15 19:48:12

"Диане-35" считаю эффективным препаратом. Пила его по назначению в связи с поликистозом яичников. Менструальный цикл был слишком короткий, 15-18 дней. Этот препарат привел яичники в норму, цикл нормализовался. Удобно то, что, кроме лечебной функции, препарат еще выполняет роль контрацепции. Принимала его полгода. Потом сделала перерыв, благополучно родила. Через время опять появилась необходимость в приеме. Этот курс пришлось сократить, так как на фоне приема "Диане-35" начались сильные головные боли. Возможность такого побочного действия, кстати, есть и в инструкции.

Алина Ш.
08.07.15 00:40:26

Принимала препарат полтора года по назначению врача, врач говорил, что никакого вреда не будет. После отмены препарата через 4 месяца у меня прекратились месячные, чего ранее не было. Оказалось, что у меня СПКЯ, длительный прием препарата ухудшил ситуацию.

Анжела Ф.
09.01.15 20:07:17

Несмотря на многие отрицательные отзывы про этот препарат, могу сказать, что при правильной диагностике проблемы (анализы, осмотр), как было у меня, Диане-35 это идеальный вариант! Из-за сильной стрессовой ситуации, появилась необходимость в нормализации гормона (заработала себе андрогенизацию – стали появляться волоски не там где надо, угри). Пропила Диане-35 полгода. Побочных эффектов во время применения не было, вес не набрала, даже стала меньше на 2 кг, цикл наладился, проблема ушли. Но после окончания курса лечения с груди стала выделяться жидкость Есть такое побочное явление, но это было около недели. Проверилась у маммолога и гинеколога – здорова!

Ольга С.
06.01.15 18:14:37

Гинеколог поставил диагноз поликистоз яичников и на фоне этого повышенный тестостерон. В общем, весь букет налицо в прямом смысле этого слова - лицо в прыщах, усики, потливость, волосатые ноги. Я никогда не задумывалась о лечении косметических проблем. Доктор прописал 6 месяцев пить Диане-35. Эффект просто удивил: через 2 месяца после начала приема я заметила, что худею немного, но 2 кг - это тоже хорошо. Меня это обрадовало и я смело продолжила курс лечения и уже на 5-м месяце приема у меня пропали усики и прыщики, ноги брила 1 раз в неделю для меня это был шок. Побочные эффекты были только в первый месяц приёма - болезненые месячные, иногда раздражительность.

Анна Д.
18.12.14 13:53:29

Диане-35 мне выписала гинеколог, так как у меня был незначительно повышен один гормон, а эти таблетки, как говорила мне врач, должны были его снизить. Я была наслышана от знакомых о не самых положительных отзывах о Диане-35, но в целом все равно была настроена положительно. Врач выписала мне их на 3 месяца. После первого месяца я немного поправилась, но как объяснила мне врач, в этом не было ничего страшного, это у моего организма такая реакция на гормоны, которых содержатся в этих таблетках. На второй месяц приема я поправилась еще больше, а на третий – решила прекратить травить свой организм этими таблетками! Потому что от них я не только набрала вес, но и в целом стала хуже себя чувствовать – периодически меня тошнило, я стала чувствовать слабость в течение дня, хотя такого раньше у себя не наблюдала. Поэтому мой вывод скорее отрицательный, чем положительный. Подумайте несколько раз, прежде чем соглашаться пить эти таблетки!

Анна Г.
13.12.14 10:19:05

У меня была замершая беременности и для выявления причины врач назначил сдать необходимые анализы. Мой гормональный фон ему не очень понравился, назначил Диане-35. Пила я таблетки около года. Сильно от них поправилась. После того, как закончила курс приёма таблеток, моя долгожданная беременность наступила примерно через полгода. Никаких проблем не было и ребёнок родился здоровым.

Алёнка С.
09.12.14 17:22:22

Давно у меня выявили гормональный сбой. Первый мой врач поставил + к гормональному сбою диагноз "поликистоз яичников". Назначила "Диане 35". Из всех гормональных медикаментов, которыми я лечилась, "Диане 35" показал себя не "на уровне". Уже через недельку использования "Диане 35" у меня начала сильно болеть грудь. Даже бюстгальтер носить больно было. А еще появились уплотнения. Оказывается, это побочный эффект. Мое личное мнение - это лекарство не нужно использовать. Во-первых, результат не особо поразил меня, во-вторых, побочное действие и вред причиненный лекарством намного выше, чем положительное воздействие.

Данни Д.
30.11.14 18:13:38

C 16 лет у меня диагноз поликистоз яичников. Полностью вылечить нельзя, так как он хронический, нужно делать периодически профилактику, как бы подлечивать, чтобы еще хуже не было. Пью по рецепту врача гинеколога, уже прошло достаточно времени, нет ухудшенный здоровья, на печенку не действует. В целом, препарат помогает, до сих пор в рационе, так как я нуждаюсь. Симптомов негативных особо не было, только иногда голова побаливала, грудь, легкая тошнота, но это нормально. Ожирения у меня не было, какая была - такая и осталась. Используют препарат еще как противозачаточные.

Юлия С.
29.11.14 16:22:03

Из-за нерегулярного цикла обратилась к врачу. Поставили дииагноз поликистоз яичников (что ведет за собой бесплодие). Врач назначил лечение, среди которого был препарат диане-35. Принимала его в течении года, на протяжении этого времени регулярно посещала лечащего врача. Недавно сделала контрольное обследование - УЗИ, анализы, была вся на нервах, но обошлось. Цикл нормализовался, яичники пришли в норму, также прошла угревая сыпь. Чувствую себя замечательно, организм работает как часы. Правда есть небольшой минус, набрала пару лишних килограммов, ну а куда без них. Зима впереди будем стройнеть и жить по правилам.

драже
2 мг + 0,035 мг
21 15-25С (комнатная температура)по рецепту
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
2 мг + 0,035 мг
21 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Диане-35 (этинилэстрадиол+ ципротерона ацетат) - таблетированное низкодозированное контрацептивное лекарственное средство. Создано немецкой фармацевтической компанией «Шеринг АГ». Используется для минимизирования влияния андрогенов на организм женщины, а также в качестве противозачаточного средства у женщин с повышенной секрецией андрогенов или гиперчувствительностью к ним. Входящий в состав лекарственного препарата ципротерона ацетат инактивирует андрогенные рецепторы, которые становятся нечувствительными к андрогенам, синтезирующимся в надпочечниках, яичниках и кожных покровах. Одновременно с этим собственные андрогены утрачивают сродство с рецепторами и больше не могут стимулировать дериваты кожи (сальные железы и волосяные луковицы). Состояние и функциональная активность дериватов кожи во многом определяется андрогенами: при повышении уровня последних увеличивается салоотделение и начинается интенсивный рост волос на теле по мужскому типу, при этом на голове волосы начинают редеть. Повышенное салоотделение на коже лица и головы подкрепляется нарушением секреции сальных желез и изменением химической формулы кожного сала, что в конечном итоге приводит к себорее. Помимо этого мужские половые гормоны способствуют закупорке сальных желез, в результате чего кожа покрывается угревой сыпью, в т.ч. с признаками воспаления. Андрогены влияют и на т.н. «пушковые» волосы, которые увеличиваются в диаметре, приобретают более темную окраску, удлиняются и начинают расти в традиционно «мужских» зонах - над верхней губой, на груди, спине, подбородке, руках и ногах. Подобное явление называется гирсутизм. Наиболее эффективным лечением состояний, связанных с гиперсекрецией или гиперчувствительностью к андрогенам, является использование антиандрогенных препаратов. На протяжении всего медикаментозного антиандрогенного курса в случаях, когда требуется гарантированная контрацепция, оптимальным вариантом становятся лекарственные средства, являющиеся одновременно и контрацептивами, и антиандрогенами. Этими качествами обладает Диане-35.

Препарат эффективно избавляет от гирсутизма, угревой сыпи, себореи. Продолжительность приема - 6-9 месяцев. Одной упаковки хватает на 28 дней. В таких случаях продолжительность фармакотерапии увеличивается до 9-12 месяцев. Прием Диане-35 следует продолжать еще 3-4 месяца после достижения клинического эффекта. Эффективность контрацепции определяется, в первую очередь, соблюдением режима приема препарата. Важно, что по окончании медикаментозного курса репродуктивная функция полностью и незамедлительно восстанавливается. Диане-35 обладает хорошей переносимостью, что позволяет использовать его в рамках длительных медикаментозных курсов, не делая перерывов. Побочные эффекты (нагрубание молочных желез, головные боли, гидратация) отмечаются сравнительно редко. На метаболизм печени препарат практически не влияет. Как правило, 3-4 месяцев фармакотерапии с использованием Диане-35 достаточно для исчезновения легкой и умеренной себореи, а повышенная жирность волос проходит еще раньше. Для устранения гирсутизма требуется более длительное время (см. выше). Кроме андрогенной, ципротерона ацетат обладает и гестагенной активностью. На фоне приема Диане-35 становится более регулярным менструальный цикл, уходит болезненность менструаций, кровотечения становятся менее интенсивными, что снижает вероятность развития железодефицитной анемии. Время приема Диане-35 не так важно: главное - регулярность и последовательность (принимать препарат следует в одно и то же выбранное время, оптимально - после утреннего или вечернего приема пищи). Перед началом фармакотерапии женщина должна пройти медицинский осмотр, провериться на беременность, исключить нарушения системы свертывания. Продолжительный медикаментозный курс является основанием для проведения подобных обследований каждые полгода. При недавнем появлении гирсутизма или резком усилении его проявлений необходимо рассмотреть другие причины подобного развития событий. Антибиотики пенициллинового ряда снижают эффективность Диане-35.

Комбинированный низкодозированный монофазный пероральный контрацептив с антиандрогенным эффектом, содержащий эстроген - этинилэстрадиол и антиандроген с гестагенной активностью - ципротерона ацетат.

Ципротерона ацетат, содержащийся в Диане-35, ингибирует влияние андрогенов, которые также вырабатываются и в женском организме. Таким образом, становится возможным лечение заболеваний, обусловленных повышенным образованием андрогенов или специфической чувствительностью к этим гормонам.

На фоне приема Диане-35 снижается усиленная деятельность сальных желез, которая играет важную роль в возникновении угрей и себореи. Через 3-4 месяца терапии это обычно приводит к исчезновению имеющейся сыпи. Чрезмерная жирность волос и кожи исчезает еще раньше. Также уменьшается выпадение волос, часто сопровождающее себорею. Терапия Диане-35 у женщин репродуктивного возраста уменьшает клинические проявления легких форм гирсутизма; однако эффект от лечения следует ожидать только после нескольких месяцев применения.

Наряду с вышеописанным антиандрогенным действием ципротерона ацетат обладает и ярко выраженным гестагенным действием.

Контрацептивный эффект Диане-35 основывается на взаимодействии различных факторов, наиболее важными из которых являются ингибирование овуляции и изменение секреции шеечной слизи.

Цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструации, уменьшается интенсивность кровотечения, в результате чего снижается риск железодефицитной анемии.

Ципротерона ацетат

Всасывание

После приема Диане-35 ципротерона ацетат полностью абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность - 88%. После приема внутрь 1 драже Диане-35 Cmax достигается через 1.6 ч и составляет 15 нг/мл.

Распределение

Ципротерона ацетат практически полностью связывается с альбумином плазмы крови, приблизительно 3.5-4.0% находится в свободном состоянии. Поскольку связывание с белками неспецифично, изменения уровня глобулина, связывающего половые стероиды (ГСПС), не влияют на фармакокинетику ципротерона ацетата. С грудным молоком выделяется до 0.2% дозы ципротерона ацетата.

Метаболизм и выведение

Фармакокинетика ципротерона ацетата двухфазна, T1/2 составляет 0.8 ч и 2.3 сут соответственно для первой и второй фазы. Общий плазменный клиренс составляет 3.6 мл/мин/кг. Биотрансформируется путем гидроксилирования и конъюгирования, основной метаболит - 15β-гидроксильное производное. Выводится преимущественно в виде метаболитов с мочой и желчью в соотношении 1:2, небольшая часть - в неизмененном виде с желчью. T1/2 для метаболитов ципротерона ацетата составляет 1.8 сут.

Этинилэстрадиол

Всасывание

После приема Диане-35 этинилэстрадиол быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. В процессе всасывания и "первого прохождения" через печень этинилэстрадиол подвергается интенсивному метаболизму, что обусловливает биодоступность равную примерно 45%, и ее значительную индивидуальную вариабельность. После приема внутрь 1 драже Диане-35 Cmax составляет примерно 80 пг/мл и достигается через 1.7 ч.

Распределение

Связывание с белками (альбумином) плазмы крови высокое (2% находится в плазме в свободном виде). Vd составляет приблизительно 5 л/кг. C грудным молоком выделяется до 0.02% дозы этинилэстрадиола. Этинилэстрадиол увеличивает печеночный синтез ГСПС и КСГ (кортикостероид-связывающего глобулина) во время непрерывного приема. На фоне лечения Диане-35 концентрация ГСПС в сыворотке повышается с приблизительно 100 нмоль/л до 300 нмоль/л и сывороточная концентрация КСГ увеличивается с приблизительно 50 мкг/мл до 95 мкг/мл.

Метаболизм и выведение

Фармакокинетика этинилэстрадиола двухфазная, с T1/2 1-2 ч (α-фаза) и приблизительно 20 ч (β-фаза) соответственно. Плазменный клиренс – около 5 мл/мин/кг. Этинилэстрадиол выводится из организма в виде метаболитов; около 40% - с мочой, 60% - с желчью.

Драже1 драже
этинилэстрадиол35 мкг
ципротерона ацетат2 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 31.115 мг, крахмал кукурузный - 18 мг, повидон - 2.1 мг, тальк (магния гидросиликат) - 1.65 мг, магния стеарат - 0.1 мг.

Состав оболочки: сахароза - 19.371 мг, повидон 700 000 - 0.189 мг, макрогол 6000 - 2.148 мг, кальция карбонат - 8.606 мг, тальк (магния гидросиликат) - 4.198 мг, титана диоксид - 0.274 мг, глицерол - 0.137 мг, воск горный гликолиевый - 0.05 мг, железа (II) оксид - 0.027 мг.

21 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Диане-35 принимают внутрь по 1 драже/сут. Драже принимают не разжевывая и запивают небольшим количеством жидкости. Время приема препарата не играет роли, однако последующий прием следует производить в один и тот же выбранный час, предпочтительнее после завтрака или ужина.

Прием Диане-35 начинают в 1-й день цикла, используя драже соответствующего дня недели из календарной упаковки.

Ежедневный прием препарата осуществляют, используя драже из календарной упаковки последовательно по направлению нанесенной на фольгу стрелки, пока не будут приняты все драже. После окончания приема всех 21 драже из календарной упаковки делается перерыв в приеме препарата продолжительностью 7 дней, во время которого происходит менструальноподобное кровотечение.

Через 28 дней от начала приема препарата (21 день приема и 7 дней перерыва), т.е. в тот же день недели, что и в начале курса, продолжают прием препарата из следующей упаковки.

При переходе с комбинированных пероральных контрацептивов прием Диане-35 следует начинать на следующий день после приема последнего драже с активными компонентами предыдущего препарата, но ни в коем случае не позднее следующего дня после обычного 7-дневного перерыва в приеме (для препаратов, содержащих 21 драже). Далее по описанной выше схеме. Если пациентка принимала предыдущий контрацептив ежедневно в течение 28 дней, прием Диане-35 следует начать после приема последнего неактивного драже.

При переходе с контрацептивов, содержащих только гестагены ("мини-пили"), Диане-35 можно начать применять без перерыва. При использовании инъекционных форм контрацептивов Диане-35 начинают принимать со дня, когда должна быть сделана следующая инъекция. При переходе с имплантата - в день его удаления. Во всех случаях необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема драже.

После аборта в I триместре беременности женщина может начать прием препарата немедленно. В этом случае женщина не нуждается в дополнительных методах контрацепции.

После родов или аборта во II триместре беременности прием препарата следует начинать на 21-28-й день. Если прием начат позднее, необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема драже.

Если женщина жила половой жизнью в период между родами или абортом и началом приема Диане-35, то сначала следует исключить беременность или необходимо дождаться первой менструации.

Пропущенное драже женщина должна принять как можно скорее, следующее драже принимается в обычное время. При опоздании менее 12 ч надежность контрацепции не снижается. Если опоздание в приеме драже составило более 12 ч, надежность контрацепции может быть снижена. При этом следует учитывать, что прием драже никогда не должен быть прерван более чем на 7 дней, и что 7 дней непрерывного приема драже требуются для достижения адекватного подавления функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

Если опоздание в приеме драже составило более 12 ч (интервал с момента приема последнего драже больше 36 ч) во время первой и второй недели приема препарата, то женщина должна принять последнее пропущенное драже как можно скорее, как только вспомнит (даже если это означает прием двух драже одновременно). Следующее драже принимается в обычное время. Дополнительно следует использовать барьерный метод контрацепции в течение следующих 7 дней.

Если опоздание в приеме драже составило более 12 ч (интервал с момента приема последнего драже больше 36 ч) во время третьей недели приема препарата, то женщина должна принять последнее пропущенное драже как можно скорее, как только вспомнит (даже если это означает прием двух драже одновременно). Следующее драже принимается в обычное время. Кроме того, прием драже из новой упаковки должен быть начат, как только закончится текущая упаковка, т.е. без перерыва. Вероятнее всего, что у женщины не будет кровотечения отмены до конца второй упаковки, но у нее могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения или прорывное маточное кровотечение в дни приема драже.

Если у женщины была рвота в пределах от 3 до 4 ч после приема Диане-35, абсорбция активных веществ может быть неполной. В этом случае необходимо ориентироваться на рекомендации при пропуске драже.

Для того, чтобы отсрочить начало менструации, женщина должна продолжить прием драже из новой упаковки Диане-35 сразу после того, как приняты все драже из предыдущей, без перерыва в приеме. Драже из этой новой упаковки может приниматься так долго, как желает женщина (до тех пор, пока упаковка не закончится). На фоне приема препарата из второй упаковки у женщины могут отмечаться мажущие выделения или прорывные маточные кровотечения. Возобновить прием Диане-35 из новой упаковки следует после обычного 7-дневного перерыва.

Для того, чтобы перенести день начала менструации на другой день недели, женщине следует укоротить ближайший перерыв в приеме драже на столько дней, на сколько она хочет. Чем короче интервал, тем выше риск, что у нее не будет кровотечения отмены и в дальнейшем будут мажущие кровянистые выделения и прорывные кровотечения во время приема второй упаковки (так же, как в случае, когда она хотела бы отсрочить начало менструации).

При лечении гиперандрогенных состояний длительность приема определяется тяжестью заболевания. После исчезновения симптомов рекомендуется принимать Диане-35 по крайней мере еще 3-4 мес. В случае появления рецидива через несколько недель или месяцев после завершения курса можно провести повторную терапию Диане-35.

Симптомы: тошнота, рвота, небольшое влагалищное кровотечение (у девочек).

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфического антидота нет.

При одновременном применении Диане-35 с индукторами микросомальных печеночных ферментов (гидантоинами, барбитуратами, примидоном, карбамазепином и рифампицином; а также, возможно, с окскарбазепином, топираматом, фелбаматом и гризеофульвином) повышается клиренс этинилэстрадиола и ципротерона, что может привести к прорывным маточным кровотечениям или снижению надежности контрацепции.

При одновременном применении с ампициллинами и тетрациклинами контрацептивная надежность Диане-35 снижается.

Со стороны эндокринной системы: в редких случаях - нагрубание, болезненность, увеличение молочных желез и выделения из них, изменение массы тела.

Со стороны половой системы: в редких случаях - межменструальные кровотечения, изменения влагалищного секрета, изменение либидо.

Со стороны ЦНС: в редких случаях - головная боль, мигрень, снижение настроения.

Со стороны пищеварительной системы: в редких случаях - тошнота, рвота.

Прочие: в очень редких случаях - плохая переносимость контактных линз, аллергические реакции, появление пигментных пятен на лице (хлоазма).

Перечисленные побочные эффекты могут развиваться в первые несколько месяцев приема Диане-35 и обычно уменьшаются со временем.

• контрацепция у женщин с явлениями андрогенизации;
  • андрогенозависимые заболевания у женщин: угри (особенно их выраженные формы, сопровождающиеся себореей, воспалительными явлениями с образованием узлов /папулезно-пустулезные угри, узелково-кистозные угри/), андрогенная алопеция и легкие формы гирсутизма.

БеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печени
  • тромбозы и тромбоэмболии, в т.ч. в анамнезе (тромбозы глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения);
  • состояния, предшествующие тромбозу (в т.ч. транзиторные ишемические атаки, стенокардия);
  • сахарный диабет, осложненный микроангиопатиями;
  • наличие тяжелых или множественных факторов риска венозного или артериального тромбоза;
  • заболевания или выраженные нарушения функции печени;
  • опухоли печени (в т.ч. в анамнезе);
  • гормонозависимые злокачественные опухоли, в т.ч. опухоли молочной железы или половых органов (в т.ч. в анамнезе);
  • маточные кровотечения неясной этиологии;
  • панкреатит (в т.ч. в анамнезе), если он сопровождался тяжелой гипертриглицеридемией;
  • наличие в анамнезе мигрени, которая сопровождалась очаговой неврологической симптоматикой;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • беременность или подозрение на нее;

Если какие-либо из этих состояний развиваются впервые на фоне приема Диане-35, препарат должен быть немедленно отменен.

Диане-35 противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

При возникновении нарушений функции печени может потребоваться временная отмена Диане-35 до нормализации лабораторных показателей. Рецидивирующая холестатическая желтуха, которая развивается впервые во время беременности или предыдущего приема половых гормонов, требует прекращения приема комбинированных пероральных контрацептивов.

Перед началом применения Диане-35 необходимо провести общемедицинское обследование (в т.ч. молочных желез и цитологическое исследование цервикальной слизи), исключить беременность, нарушения со стороны системы свертывания крови. При длительном применении препарата профилактические контрольные обследования необходимо проводить каждые 6 мес.

При наличии факторов риска следует тщательно оценить потенциальный риск и ожидаемую пользу от терапии и обсудить его с женщиной до того, как она решит начать прием препарата. При утяжелении, усилении или при первом проявлении любого из этих состояний или факторов риска может потребоваться отмена препарата.

Приблизительная частота венозной тромбоэмболии (ВТЭ) при приеме пероральных контрацептивов с низкой дозой эстрогенов (меньше 50 мкг этинилэстрадиола) составляет до 4 на 10 000 женщин в год в сравнении с 0.5-3 на 10 000 не принимающих пероральные контрацептивы женщин. При этом частота ВТЭ при приеме комбинированных пероральных контрацептивов меньше, чем частота ВТЭ, связанная с беременностью (6 на 10 000 беременных женщин в год).

Пациентка должна быть предупреждена, что при развитии симптомов венозного или артериального тромбоза следует немедленно обратиться к врачу. Эти симптомы включают одностороннюю боль в ноге и/или отек; внезапную сильную боль в груди с иррадиацией в левую руку или без иррадиации; внезапную одышку; внезапный приступ кашля; любую необычную, сильную, длительную головную боль; усиление частоты и тяжести мигрени; внезапную частичную или полную потерю зрения; диплопию; нечленораздельную речь или афазию; головокружение; коллапс с/без парциального припадка; слабость или очень значительную потерю чувствительности, внезапно появившуюся с одной стороны или в одной части тела; двигательные нарушения; симптомокомплекс "острый" живот.

Взаимосвязь между приемом комбинированных пероральных контрацептивов и артериальной гипертензией не установлена. При возникновении стойкой артериальной гипертензии Диане-35 необходимо отменить и назначить соответствующую гипотензивную терапию. Прием контрацептива может быть продолжен при нормализации АД.

Хотя комбинированные пероральные контрацептивы оказывают влияние на резистентность тканей к инсулину и толерантность к глюкозе, обычно нет необходимости корригировать дозу сахароснижающих препаратов у больных сахарным диабетом. Тем не менее эта категория пациенток должна находиться под тщательным медицинским наблюдением.

Женщины со склонностью к хлоазме во время приема комбинированных пероральных контрацептивов должны избегать длительного пребывания на солнце и воздействия ультрафиолетового излучения.

Если у женщин с гирсутизмом симптомы развились недавно или значительно усилились, при проведении дифференциального диагноза следует учитывать другие причины, такие как андрогенпродуцирующая опухоль, врожденная дисфункция коры надпочечников.

На фоне приема Диане-35 иногда могут отмечаться нерегулярные кровотечения (мажущие выделения или прорывные кровотечения), особенно в течение первых месяцев терапии. Поэтому оценку любых нерегулярных кровотечений следует проводить только после периода адаптации, составляющего приблизительно 3 цикла.

Если нерегулярные кровотечения повторяются или развиваются после предшествующих регулярных циклов, то должны быть рассмотрены негормональные причины и осуществлены адекватные диагностические мероприятия для исключения злокачественных новообразований или беременности. Они могут включать диагностическое выскабливание.

В некоторых случаях кровотечение отмены может не развиваться во время перерыва в приеме драже. При нерегулярном приеме драже или при отсутствии двух менструальноподобных кровотечений подряд следует исключить беременность до продолжения приема препарата.

Отзывы пациентов о диане-35

Екатерина Р.