Димедрол

Dimedrol

Димедрол (Dimedrol): 4 отзыва врачей, 10 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на димедрол в аптеках Москвы

раствор инъекционный 10 мг / мл 10 шт. ≈ 27,4 руб.
таблетки 50 мг 10 шт. ≈ 3 руб.
50 мг 20 шт. ≈ 8,8 руб.
Фото димедрола

Отзывы врачей о димедроле

Это древний препарат, который знает каждый врач еще со студенческой скамьи. Копеечная стоимость.

Седативный эффект самый, наверное, неприятный побочный эффект этого препарата, что не позволяет ему быть препаратом выбора.

Необходимость в рецепте усложняет его использование в широких массах, что является сложностью.

Прост и эффективен.

Необходимость выписывать рецепт. При частом использовании вызывает привыкание.

Обязательно входит в лекарственный арсенал бригады "Скорой помощи", в комбинации с "Анальгином" помогает при самых разнообразных причинах боли. В неврологических стационарах иногда используется в острой стадии радикулопатии.

Старый добрый "Димедрол" - антигистаминное средство с приятным побочным седативным и снотворным эффектом.

Порой может быть не столь эффективным в сравнении с препаратами второго и третьего поколения.

Может применяться в разных формах у детей и взрослых. Эффект при пероральном применении в течение получаса, при парентеральном 10-15 мин.

Данный препарат в инъекционной форме отлично сочетается с "Анальгином": оказывает обезболивающее, релаксирующее и противовоспалительное действие (уменьшает отек и температуру). Его используют в качестве успокоительного укола до и после операций, в частности в челюстно-лицевой хирургии.

Используется в основном только в стационарах.

Отзывы пациентов о димедроле

Майя Ш.
27.11.15 03:28:45

У меня появились сомнения, когда моему двухлетнему ребенку врачи выписали димедрол (жалобы у нас были на возбудимость ночью). Бабуля успокоила, накормили одной четвертью таблетки малыша. И получился какой-то обратный эффект. Он совсем не спал и говорил, что по стенам прыгают зайчики. Может, он худенький, и доза ему большая?

Diana M.
14.11.15 21:55:52

Так как я очень аллергична, я уже перепробовала много антигистаминных препаратов. Иногда мне выписывают димедрол. В последнее время его не принимала, не было необходимости, слава богу. Мне этот препарат отлично помогал, если случался приступ в дороге или поезде. Минут через 20, правда, становлюсь буквально никакая, засыпаю даже сидя, невозможно держать себя в руках. И проспать от него можно часов 10, без преувеличения. И эффект от принятия димедрола остается дня на 3-4 у меня: хочу такая же сонная, все как в тумане. Но зато аллергии нет. Поэтому только в критических случаях его стараюсь принимать.

Nikolay B.
02.07.15 17:29:06

Лекарство отличное и как снотворное, и как успокаивающее, и как противоаллергическое. Обидно, но пить его становится возможным только на ночь или в выходные, когда выходить не нужно на работу. От своего автомобиля отказался давно в летнее время, так как практически все противоаллергические препараты меня клонят в сон. Пробовал уменьшить дозировку димедрола, пробовал пить и половинку, и четвертинку. Засыпаю хорошо, но через время могу проснуться от новых атак аллергии, так что приходилось не самовольничать, а принимать так, как написано в назначении для меня. Но несмотря на это, и если ещё сравнивать с другими препаратами, то им я доволен.

Светлана Б.
24.06.15 22:01:17

Я частнопрактикующий ветеринарный врач и работа с медицинскими препаратами для меня норма, но к димедролу особое отношение. Препарат серьезный, имеет седативное действие и дозировку нужно применять индивидуально. У моих детей часто бывает аллергия на цитрусовые и клубнику, использую димедрол по четверти таблетки - и зуд снимает, и покраснения. Главный принцип любого лечения - не навредить.

Тарас Д.
20.04.15 00:35:41

Попробовал довольно недавно. До этого пользовался алроном. Довольно быстродействующее средство, через минут 20 признаки аллергии прошли, но начало сильно клонить в сон, а в рабочее время суток начальство не видит других причин этого явления, кроме некомпетентности сотрудника. Так что лучше лечитесь дома, рекомендую!

Shenia I.
29.03.15 08:50:41

Здравствуйте. У моего мужа была аллергия, врач прописал три дня на ночь пропить димедрол. Уже на следующее утро наблюдалось улучшение, а через три дня, аллергия полностью прошла. Еще одним плюсом стало то, что мой муж, который имеет привычку просыпаться в 4 утра, спал как младенец до 8 утра

Наташенька Я.
21.03.15 10:12:58

Несколько лет назад попала в реанимацию с острой формой медикаментозной аллергии, которая возникла после одновременного лечения последствий гриппа - ларингита и пиелонефрита. Врач назначил комплексную терапию, в том числе инъекции димедрола. Так как применялся целый комплекс мер (в т.ч. капельницы, сорбенты и пр.), сказать о конкретном влиянии димедрола на устранение последствий аллергии я не могу. В целом симптомы прошли быстро. Кроме известного снотворного и затормаживающего действия, я заметила и другой побочный эффект препарата – очень яркие и запоминающиеся в деталях сновидения. Позже такую особенность я заметила и после приема других противоаллергических лекарств. Но, возможно, это только индивидуальная реакция моего организма.

Юлия Б.
12.12.14 17:45:08

Димедрол в жидком виде вынуждены были колоть годовалому ребенку, поскольку необходимо было долго лежать под капельницей. Снотворный эффект наступает просто мгновенно, но от побочных действий никуда не денешься – негативно влияет на печень. Из двух зол выбирают меньшее, даже не знаю, что пришлось бы делать без этого препарата. Очень хорошо, что продается он только по рецепту.

Елена Л.
11.12.14 19:00:45

Применяла Димедрол давно. Его лучше всего пить на ночь, и спать будете хорошо и аллергические реакции что есть будут сняты. Но нужна осторожность - если его выпить целую таблетку то на следующий день можно быть заторможенным. У него седативное действие. Его применяла в связи с дерматитом.

ⓥ Данил (SW) (.
18.11.14 15:34:01

У моего младшего брата 14 лет невроз и после принятия 1/4 части этого самого простого препарата, пропадают неприятные симптомы, которые не дают уснуть и раздражают кожу головы. Этот препарат (димедрол), оказывает положительный эффект на засыпание и общее успокаивающее действие. Врачи рекомендуют более новые антигистаминные средства, но мы пока не хотим отказываться от применяемого препарата. Если имеется возможность заменить его на более эффективный и с наименьшими побочными эффектами будем очень рады вашим сообщениям и помощи в этом вопросе. Спасибо участие и внимание!

раствор инъекционный
10 мг/мл - 1 мл
10 15-25С (комнатная температура)по рецепту
10, 20, 30, 50 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Димедрол (международное непатентованное наименование — дифенгидрамин) — «старичок» антигистаминного «цеха», представитель первого поколения данного класса препаратов. Обладает внушительным комплектом фармакологических эффектов: помимо, собственно, антигистаминного (противоаллергического), это снотворное, местное обезболивающее, холинолитическое, миорелаксантное, успокаивающее, противорвотное.

Механизм действия димедрола связан главным образом с его способностью инактивировать Н1 гистаминовые рецепторы, нивелируя тем самым нежелательные эффекты медиатора аллергии и воспаления гистамина. Правда, минусом димедрола, равно как и всех антигистаминных препаратов первого поколения, является обратимый характер связи с Н1 рецепторами, что требует более частого приема в довольно высоких дозах. Изъятие гистамина из цепочки биохимических взаимодействий снижает выраженность или вовсе устраняет провоцируемые гистамином гладкомышечные спазмы, уменьшает проницаемость стенок капилляров, снижает отечность тканей, устраняет зуд и препятствует приливу крови к эпицентру аллергической реакции. Конкуренция с гистамином у димедрола проявляется по большей части в отношении локальных сосудистых реакций (аллергия, воспаление), и не сказывается на системном действии данного медиатора. Димедрол оказывает местное обезболивающее действие (что можно проследить при пероральном приеме на примере онемения слизистых оболочек ротовой полости), снижает чувствительность холинорецепторов в вегетативных нервных узлах (снижает кровяное давление), обладает спазмолитическим эффектом.

Взаимодействует с H3-гистаминовыми рецепторами головного мозга, блокируя их активные центры. Снижает активность центральных холинергических структур, потенцируя тем самым атропиноподобные реакции — сухость во рту и носоглотке, снижение диуреза, затруднения дефекации, учащение сердцебиения, нарушения зрения. Это может сыграть на руку при рините, но с другой стороны — не лучший вариант при бронхиальной астме (т.к. способствуют обструкции дыхательных путей), глаукоме и гиперплазии предстательной железы. Седативное и снотворное действие димедрола становится более выраженным при последующих повторных приемах препарата. При внутривенном введении у пациентов с малым объемом циркулирующей крови может усугубить гипотензию. Угнетает кашлевой рефлекс, непосредственно взаимодействуя с кашлевым центром продолговатого мозга. При пероральном приеме быстро и хорошо абсорбируется с достижением максимальной концентрации в крови во временном диапазоне от 1 до 4 часов с момента приема. Общая длительность действия препарата составляет 4-6 часов. Седативное (успокаивающее) действие определяется жирорастворимостью димедрола. Таким образом он хорошо проходит через гематоэнцефалический барьер и взаимодействует с Н1 рецепторами головного мозга. Усиливается под воздействием алкоголя и психотропных веществ.

Димедрол выпускается в таблетках и растворе для инъекционного введения. Дозу и режим дозирования необходимо согласовывать с лечащим врачом. Т.к. препарат обладает фотосенсибилизирующим эффектом, следует воздерживаться от нахождения на прямом солнечном свете.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Обладает противоаллергической активностью, оказывает местноанестезирующее, спазмолитическое и умеренное ганглиоблокирующее действие. При приеме внутрь вызывает седативный и снотворный эффект, оказывает умеренное противорвотное действие, а также обладает центральной холинолитической активностью.

При наружном применении оказывает противоаллергическое действие.

Быстро абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет 50%. Cmax достигается через 20-40 мин (в наибольшей концентрации определяется в легких, селезенке, почках, печени, головном мозге и мышцах). Связывание с белками плазмы – 98-99%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется главным образом в печени, частично - в легких и почках. T1/2 - 4-10 ч. В течение суток полностью выводится почками в виде метаболитов, конъюгированных с глюкуроновой кислотой. Существенные количества выводятся с молоком и могут вызывать седативный эффект у детей грудного возраста (может наблюдаться парадоксальная реакция, характеризующаяся чрезмерной возбудимостью).

Таблетки1 таб.
дифенгидрамин50 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные.

Взрослым внутрь - по 30-50 мг 1-3 раза/сут. Курс лечения - 10-15 дней. В качестве снотворного средства - по 50 мг перед сном. В/м - в дозах 50-250 мг; в/в капельно - 20-50 мг.

При приеме внутрь разовые дозы для детей в возрасте до 1 года - 2-5 мг; от 2 до 5 лет - 5-15 мг; от 6 до 12 лет - 15-30 мг.

Наружно применяют 1-2 раза/сут.

При одновременном применении усиливает действие этанола и препаратов, угнетающих ЦНС.

При одновременном применении ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.

Снижает эффективность апоморфина как рвотного средства при лечении отравления. Усиливает антихолинергические эффекты препаратов с холиноблокирующей активностью.

Возможно: кратковременное онемение слизистой оболочки полости рта, сонливость, общая слабость, снижение скорости психомоторной реакции; у детей возможно парадоксальное развитие бессонницы, раздражительности и эйфории.

Редко: головокружение, головная боль, сухость во рту, тошнота, фотосенсибилизация, парез аккомодации, нарушение координации движений, тремор.

Аллергические реакции (крапивница, сенная лихорадка, ангионевротический отек), аллергический конъюнктивит, вазомоторный ринит, геморрагический васкулит, сывороточная болезнь, зудящие дерматозы, нарушения сна (монотерапия или в комбинации со снотворными), хорея, морская и воздушная болезнь, рвота беременных, синдром Меньера, премедикация.

МладенцыДетиГрудное вскармливаниеВодители
Закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, эпилепсия, повышенная чувствительность к дифенгидрамину.

При беременности и в период лактации (грудного вскармливания) дифенгидрамин применяют с осторожностью, по строгим показаниям, в случаях, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

С осторожностью применяют дифенгидрамин при беременности и в период лактации.

В период лечения не следует подвергаться воздействию солнечного излучения, необходимо избегать употребления алкоголя.

С осторожностью применяют у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

Отзывы пациентов о димедроле

Майя Ш.