Производитель: Биокодекс
Франция

Энтерол

Enterol

Энтерол (Enterol): 5 отзывов врачей, 11 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 78 до 1507 руб.

Цены на энтерол в аптеках Москвы

капсулы 250 мг 10 шт. ≈ 319 руб.
250 мг 30 шт. ≈ 585 руб.
250 мг 50 шт. ≈ 745 руб.
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 100 мг 20 шт. ≈ 347 руб.
250 мг 10 шт. ≈ 325 руб.
250 мг 20 шт. ≈ 535 руб.
Фото энтерола

Отзывы врачей об энтероле

Отличный препарат. Универсальный - звучит, конечно, пафосно, но факт. Безопасный, очень эффективен при диареи. Как в начале терапии, так и в помощь при продолжающихся симптомах.

Единственный недостаток - при открытии капсулы вкус порошка. Эффективность всё это перекрывает. А саше почти лишены этого недостатка.

Однозначно рекомендую при диарейном синдроме.

Хороший препарат в стартовой терапии острых кишечных инфекций, разрешен для применения в педиатрической практике, высокоэффективен за счёт сочетания нескольких терапевтических эффектов: противодиарейного, пре- и пробиотического и антибактериального. Хорошо переносится, эффективен при курсовом применении.

Препарат "Энтерол" обладает многогранным действием, поэтому его удобно использовать в самые первые часы заболевания, пока идёт диагностический поиск. Особенно привлекает иммунная активность "Энтерола", это позволяет повысить сопротивляемость кишечника повторному инфицированию значимых патогенов.

Из побочных явлений на своём опыте могу отметить появление повторной рвоты у двух пациентов в возрасте 1 года.

Нарушения пищеварения при ротавирусной инфекции и других вирусных инфекциях, протекающие со рвотой и разжижением стула, при изменении характера питания у путешественников, при бактериальных гастроэнтеритах, контакты с подобными инфекционными больными, лямблиоз - вот те состояния, когда можно рекомендовать начать приём "Энтерола". Продолжительность курса зависит от результатов обследования. Так, для лечения кишечных инфекций и вирусных диарей достаточно 6 дней, при лямблиозе эффективен 10-дневный курс.

Хороший препарат. Применяется не только для лечения диареи, но и для лечения синдрома избыточного бактериального роста. Также я рекомендую применять данный препарат на фоне лечения антибиотиками с целью профилактики развития антибиотико-ассоциированной диареи и псевдомембранозного колита (поверьте, это очень серьезные осложнения, лучше предотвратить их развитие).

Препарат хорошо переносится, эффективен не только в отношении условно-патогенной флоры, но и при ОКИ, ассоциированных с патогенной E.coli.

В первую очередь "Энтерол" позиционируют как противодиарейный препарат. Да, это так. Но этот препарат показывает хорошую эффективность и при лечении синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, и при диарее, и при склонности к запорам.

Отзывы пациентов об энтероле

Лена Ш.
16.08.18 19:12:45

Лечила у новорожденного ребёнка расстройство кишечника. Только "Энтерол" помог, причём действие началось буквально спустя считанные часы. Мы лечили клебсиэллу и золотистый стафилококк "Энтеролом". Повторного курса лечения не понадобилось, так же как и пробиотиков и пребиотиков. Одним лекарством, как говорится, все болячки. Пили курсом всего 10 дней, а до этого и антибиотики не помогли. Детский "Энтерол" продаётся в саше и это очень удобно. Дозировать просто. Имеет приятный банановый привкус, ребёнок с удовольствием его принимал. Ценовая категория приемлемая.

Антон Г.
26.01.18 16:50:14

Несколько недель назад назначили курс антибиотиков. Врач сразу сказал взять что-нибудь для микрофлоры, но внимания я этому не придал. И когда на 3 день приёма антибиотиков появилась тошнота, диарея, тяжесть в животе, я вспомнил добрым словом слова врача и недобрым свою скупость. Купил в аптеке данный препарат, отлично помогло, за 3 дня все симптомы ушли. На вкус он кстати тоже приятный, слегка кисленький. Но, как говорится, на ошибках учатся, теперь антибиотики только с ним.

Анна Н.
26.10.17 23:58:36

"Энтерол" прочно обосновался в моей домашней аптечке. В основном использую для ребёнка (2,6 года). Бывает такое, что ни с того, ни с сего у сына начинается понос по неясной причине. Вот тогда и приходит на помощь данный препарат. Нам обычно помогает пару пакетиков. Существенным плюсом является то, что "Энтерол" выпускают в виде порошка без вкуса и запаха. Для ребёнка идеально. Подмешиваю в сок или компот, и мой ребёнок пьёт, ничего не подозревая. Но лечу сынулю сама только тогда, когда кроме поноса никаких симптомов больше нет.

Елена З.
03.12.15 10:08:32

Наш детский гастроэнтеролог всем подряд назначает 3 лекарства: "Хилак-Форте", "Нормобакт" и "Энтерол". Так вот первые два еще можно попробовать, а этот "Энтерол" просто ерунда, у ребенка от него стул стал, простите, болотного цвета и газы замучили, еле выдержала 10 дней приема. После отмены препарата всё возвратилось как было, слава богу, хоть хуже не стало.

Ирина Л.
17.10.15 12:55:35

Уже дважды сын пропивал курсом этот препарат - результатом довольна. В первый раз нам его назначал инфекционист, когда мы лечили у сына стафилококки в кишечнике. Этот препарат шёл в комплексе с "Нифуроксазидом", так как у сына был понос. И вот второй раз так случилось, что мы опять его принимали в инфекционке. Но на этот раз уже был ротавирус. Как известно, от вируса лекарств нет, но помочь-то организму надо. У сына был страшный понос и рвота. Естественно, идёт сильнейшая интоксикация организма. Когда с стандартному отпаиванию я добавила ещё и "Энтерол" дела пошли лучше. Ведь он и диарею уменьшает, и частично токсины выводит, а также не дает ЖКТ окончательно выбиться из строя, поддерживая микрофлору. Вкус у препарата приятно-сладкий — ребёнок пьет без проблем. Так что препаратом я очень довольна. Хотя и стоит он не дёшево, но затраты на него полностью оправданы.

Оксана Д.
05.05.15 13:20:30

Возникла необходимость в приеме энтерола, когда дочери было всего 6 месяцев. Расстройство стула, плохой сон, нервозность - вот симптомы, которые сводили с ума. Препарат очень хороший, улучшения состояния почувствовали уже в тот же день. Прошли целый курс. Если честно, то я переживала, каково будет самочувствие малышки после отмены препарата. Я зря переживала, всё было в порядке. Когда она подросла, вновь принимали аппарат, и снова он помог.

Ольга К.
24.04.15 21:33:19

Впервые оценила эффективность этого препарата 7 лет назад. Ужасная диарея у ребенка с температурой и обстоятельства не позволяли обратиться к врачу. Уже после второй капсулы, ребенку стало значительно лучше, а я вздохнула с облегчением. С тех пор энтерол – неотъемлемая составляющая моей аптечки и дома и в дороге. Выручал неоднократно. И что особенно важно для меня – при такой отличной эффективности, это не антибиотик.

Олечка П.
21.12.14 22:00:39

Энтерол просто спасение для малышей. Дочке 2 года, в гостях пока я не видела тетка угостила копченым салом, у ребенка началась диарея, стул стал жидким, плюс черного окраса. Я, конечно же, испугалась и позвонила врачу, он сказал давать энтерол 2 раза в день, около 5 дней. Мы разводили порошок в водичке и давали пить. На 2-й день приема состояние у дочери было получше, животик перестал урчать и стул улучшился. Препарат теперь всегда под рукой! Подругам и мамочкам с детками теперь всегда о нем рассказываю и советую.

Оксана Л.
03.12.14 16:30:12

Очень хорошый препарат! Мой ребенок принимал много антибиотиков, из-за чего были проблеми, а Энтерол сильно помог, дочери тогда было около года. Поэтому я всем советую его использовать! Лучших бактерий вы не найдете!

Natalia M.
08.10.14 09:43:01

С тех пор как у меня появились дети энтерол у меня постоянно под рукой. При легких расстройствах, тошноте не хочется обращаться к врачам, так как они сразу пытаются положить ребёнка на стационар, чтоб снять с себя ответственность. Особенно он не заменим при поездках на море или когда врач недоступен. Но нужно помнить, что самолечение опасно, и при высокой температуре или если расстройство не прекращается несколько дней - срочно в больницу.

Юля Х.
01.08.14 14:53:52

Препарат энтерол был назначен маленькому ребёнку вместе с приемом антибактериального препарата (аугментина). Эффект приёма меня порадовал - диареи и других побочных действий антибиотика не наступило. Одним из важных критериев в выборе лекарств для меня всегда является безопасность (энтерол полностью соответствует моим пожеланиям в этом плане). В инструкции я прочитала, что препарат действует на любые виды диареи, поэтому теперь он живет в нашей домашней аптечке. Уже лечила им мужа при отравлении дома и в поездке за границей от диареи путешественника.

капсулы
10, 20, 30, 50 15-25С (комнатная температура)свободная
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
100 мг-306 мг
250 мг-765 мг
10, 14, 20 15-25С (комнатная температура)свободная

Энтерол — это противодиарейное средство от французской фармацевтической компании «Биокодекс». Применение средств, корригирующих качественный и количественный состав микрофлоры кишечника (про-, пре- и синбиотики) является актуальным направлением современной гастроэнтерологии, да и медицины в целом, т.к. касается целого ряда заболеваний и патологических состояний. Группы используемых пробиотических и пребиотических лекарственных средств достаточно разнообразны, что определяет ряд трудностей в выборе оптимального препарата. Во многом это связано с тем, что назначение данных препаратов зачастую носит стихийный характер, без учета видового состава кишечной микрофлоры и показаний к применению. Как результат — неэффективность проводимого медикаментозного курса, развитие «плацебо-эффекта» и ухудшение состояния пациента по завершению лечения. В отношении многих применяемых в клинической практике лекарственных средств-корректоров микробиоценоза ощущается нехватка информации об их эффективности при том или ином заболевании. В этой связи наиболее целесообразным видится использование хорошо изученных средств с доказанной в рандомизированных клинических испытаниях эффективностью. Одним из таких средств является препарат биологического происхождения энтерол. Он содержит лиофилизированные непатогенные дрожжевые сахаромицеты Saccharomyces boulardii. Начиная с 1984 года, лечение энтеролом прошли более 250 млрд. пациентов. Этот опыт наряду с данными многочисленных клинических исследований дают все основания заявлять об эффективности и хорошей переносимости энтерола. Saccharomyces boulardii, по сути, это живые дрожжи — круглые или овальные клетки размером до 10 мм. Дрожжевой штамм, используемый в производстве энтерола, обладает устойчивостью к действию антибиотиков, сульфаниламидов и других антибактериальных агентов. После приема препарата внутрь, состояние Saccharomyces boulardii очень быстро стабилизируется и уже на 3 день нахождения в кишечнике при условии регулярного приема устанавливается их постоянная концентрация.

При этом они не задерживаются в пищеварительном тракте и выводятся вместе с калом на 2-5 день. Антибактериальное действие Saccharomyces boulardii распространяется на представителей патогенной и условно-патогенной микрофлоры, включая Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Clostridium difficile, , Candida albicans, Pseudomonas aeruginosa, Candida kruesei, Candida pseudotropicalis, , Escherichia coli, Yersinia enterocolitica, Salmonella typhimurium, Shigella dysenteria, Enthamoeba hystolitica. Свои противомикробные «умения» энтерол реализует посредством нескольких механизмов. Так, препарат вызывает высвобождение протеаз, которые, в свою очередь, снижают количество токсинов Clostridium difficile и «выключает» рецепторы мерцательного эпителия кишечника, с которым эти токсины взаимодействуют. На клеточных мембранах Saccharomyces boulardii содержится большое количество маннозы, к которой прилипают патогенные микроорганизмы и выводятся через кишечник вместе с дрожжами. В дополнение к этому, энтерол делает слизистую кишечника менее проницаемой, оказывает благоприятное воздействие на локальный кишечный иммунитет, ингибирует высвобождение противовоспалительного цитокина IL – 8.

Энтерол применяется, главным образом, при диарее самой разнообразной этиологии, в т.ч. диарее путешественника, антибиотик-ассоциированной диарее, острой инфекционной или хронической диарее. Имеется положительный опыт использования препарата и при других заболеваниях, включая синдром раздраженного кишечника и хеликобактериоз. Выпускается энтерол в двух лекарственных формах: капсулы и порошок для приготовления суспензии для приема внутрь. В связи с благоприятным профилем безопасности, препарат может быть использован среди самого широкого круга пациентов и имеет минимальное количество противопоказаний и ограничений к применению.

Противодиарейное средство. Saccharomyces boulardii оказывает антимикробное действие, обусловленное антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Clostridium difficile, Candida albicans, Candida kruesei, Candida pseudotropicalis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomоnas aeruginosa, Salmonella typhimurium, Yersinia enterocolitica, Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Staphylococcus aureus и других, а также Entamoeba histolitica и Lambliae. Saccharomyces boulardii обладает антитоксинным действием в отношении бактериальных цито- и энтеротоксинов, повышает ферментативную функцию кишечника. Saccharomyces boulardii обладает естественной устойчивостью к антибиотикам.

После приема препарата внутрь Saccharomyces boulardii проходят через пищеварительный тракт в неизмененном виде без колонизации. Препарат полностью выводится из организма в течение 2-5 дней после прекращения приема.

Капсулы 250 мг. По 10, 20, 30 или 50 капсул во флакон из прозрачного стекла с полиэтиленовой крышкой и защитной пленкой. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную коробку. По 5 капсул в блистер из ПА/алюминий/ПВХ и алюминиевой фольги. По 2, 4 или 6 блистеров с инструкцией по применению в картонную коробку. По 6 капсул в блистер из ПА/алюминий/ПВХ и алюминиевой фольги. По 5 блистеров с инструкцией по применению в картонную коробку.

Детям с 1 года до 3 лет – 1 капсула два раза в день в течение 5 дней. Детям от 3 лет и взрослым – 1-2 капсулы два раза в день в течение 7-10 дней. Энтерол® следует принимать за 1 час до еды, запивая небольшим количеством жидкости. Не следует запивать горячими и алкогольными напитками. Для малолетних детей, а также в случаях затруднённого глотания, капсулу можно раскрыть и давать ее содержимое с холодной или чуть теплой жидкостью. Прием препарата для лечения острой диареи в обязательном порядке должен сопровождаться регидратацией.

В настоящее время случаи передозировки препарата Энтерол® не описаны.

Энтерол не принимают совместно с противогрибковыми препаратами.

Редко: проявления индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

— лечение и профилактика диареи любой этиологии.

• повышенная чувствительность к одному из компонентов; наличие центрального венозного катетера, так как описаны редкие случаи возникновения фунгимии у больных с центральным венозным катетером в госпитальных условиях.

Применение препарата Энтерол® при беременности и в период лактации оправдано только в том случае, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Назначают препарат детям старше 1 года.

Пациента следует проинформировать, что при отсутствии улучшения состояния через 2 сут применения препарата Энтерол®, а также при повышении температуры тела, обнаружении слизи или крови в каловых массах следует обратиться к врачу.

Ощущение жажды и сухости во рту свидетельствует о недостаточной регидратации организма.

Отзывы пациентов об энтероле

Лена Ш.