Производитель: Санофи-Авентис
Франция

Эссенциале Форте Н

Essentiale forte N

Эссенциале Форте Н (Essentiale forte N): 9 отзывов врачей, 18 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 1 до 3076 руб.

Смотрите также Эссенциале Н

Цены на эссенциале форте н в аптеках Москвы

капсулы 300 мг 30 шт. ≈ 629 руб.
300 мг 90 шт. ≈ 1293 руб.
Фото эссенциале форте Н

Отзывы врачей об эссенциале форте Н

Этот препарат более удобен в применении. Нормализует метаболизм белков и липидов, восстанавливает дезинтоксикационную функцию печени, способствует естественному восстановлению печени. Очень высокая биодоступность у препарата. Этот препарат отлично переносится пациентами.

Стоимость этого препарата доступна не всем пациентам.

Эссенциале назначаю практически всем алкоголикам и наркоманам после снятия абстинентного синдрома курсами (2-3 курса в течение года). Хорошо восстанавливает функцию печени, субъективно пациенты отмечают облегчение болей и чувства тяжести в правом подреберье, улучшаются показатели АСТ, АЛТ. При циррозах также отмечается положительная динамика правда более длительными курсами и на максимальных дозировках.

Недешёвый препарат.

Хороший препарат для восстановления функции печени, незаменим в наркологии.

Удобство в применении, кратность, отсутствие побочных эффектов, положительные результаты при его применении.

Высокая цена, требует назначения на длительное время.

Препарат работает отлично, при назначении по показаниям результат всегда положительный, положительная динамика начинает появляться сравнительно быстро.

Из практики врача стационара скажу, что это отличный гепатопротектор. Эффективен для лечения токсических процессов в печени на фоне алкогольной интоксикации, при гепатитах и циррозах печени, при вирусных нагрузках на печень, при жировых дистрофических процессах в печени. Удобен в использовании. Можно даже назначать с целью профилактики. Побочных эффектов особо не выделяла.

Неплохой гепатопротектор, который относительно давно присутствует на фармацевтическом рынке. Хорошо работают как внутривенная, так и пероральная формы препарата.

Достаточно сложная система внутривенного введения. При длительном применении имеет ряд побочных нежелательных явлений, например, диарея.

Проверенный надежный препарат для восстановления клеток печени и их функционирования. Может использоваться как в лечебных, так и в профилактических целях. Незаменим при длительном лечении тяжелых заболеваний в качестве поддерживающего препарата нормального функционирования печени.

Рекомендован здоровым пациентам среднего и старшего возраста, в качестве профилактического средства.

Прекрасный гепатопротекторный препарат, зарекомендовавший себя для лечения диффузных заболеваний печени различной этиологии. Эффективен при длительном приёме (не менее 3 месяцев) при стеатогепатите, токсическом, алкогольном, вирусном гепатитах, циррозах печени. В целом хорошо переносится, побочных эффектов у моих пациентов не отмечалось.

Эффективный препарат для восстановления функции клеток печени, что подтверждается результатами анализов крови. Аллергических реакций не наблюдалось.

В редких случаях отмечается диарея.

При ведении пациенток с метаболическим синдромом также важно применять этот препарат для снижения риска прогрессирования жирового гепатоза.

Надежный препарат для лечения и профилактики поражений печеночной ткани, особенно алкогольной, аутоиммунной природы, незначительное количество побочных эффектов, простота и удобство дозирования, удобная форма выпуска.

Иногда возникает горечь во рту.

Хороший надежный препарат для лечения поражений печени по назначению врача.

Отзывы пациентов об эссенциале форте Н

04.12.18 13:45:20

2 года назад я узнал, что у меня гепатит. Врачи рекомендовали мне использовать "Эссенциале Форте". И после курса лечения я стал чувствовать себя лучше. Да, лекарство дорогое, но, на мои взгляд, вполне эффективное!

20.10.18 19:00:43

Дорогой, но при этом эффективный препарат. Помог вылечить гестоз, который был у меня во время беременности, благо что наблюдающий меня гинеколог посоветовала приобрести именно "Эссенциале". В пачке представлено несколько конвалют по 10 таблеток-капсул в каждой. Таблетки не имеют какого-либо вкуса и запаха, принимать их нужно по 2 штучки 3 раза в день после еды. Порадовало, что уже через неделю улучшились анализы, печеночные ферменты пришли в норму. После курса лечения пропила ещё неделю, для подкрепления результата, так сказать. Определенно советую "Эссенциале Форте Н" при проблемах с печенью всем!

Ирэн А.
18.10.18 15:41:29

Пока мною ещё не испробован препарат, который бы помогал намного лучше, чем "Эссенцеале". У меня с печенью давно нелады, но вот в последнее время проблема сильно обострилась. Боли возникали даже ночью, сквозь сон я просыпалась чувствуя их. Стала искать от этого спасение, ведь дошло до того, что я уже и покушать не могла нормально, сразу были боли. Начала принимать данный препарат и всё пошло на лад, горечь во рту тоже ушла на задний план. Стоит, конечно, немало, но и эффект от него намного больше, чем от его аналогов.

18.10.18 04:32:55

Здравствуйте, хочу рассказать свою историю. У моего мужа гепатит С. У него были боли в области печени и стояла горечь во рту. Посетив врача-гастроэнтеролога и рассказав о проблеме, он назначил препарат "Эссенциале Форте Н". Купили капсулы в аптеке 90 штук, стоили они около 1300. Пил он их по 2 штуки 3 раза в день. Покупали 2 упаковки на один курс. В течение всего времени никаких побочных явлений не было. Первые дни ощущений не было никаких, но со временем боли прошли и не стало горечи во рту. Теперь для профилактики пьем курсами каждый год. Чем хорош ещё этот препарат, он восстанавливает клетки печени, нормализует её функцию. После его применения проблем больше не было.

Людмила С.
15.10.18 03:05:34

Лучший друг печени! Стараюсь пропивать хотя бы 1-2 курса в год, даже не имея особых проблем, хотя экология, образ жизни и всё такое... После курса пищеварение улучшается в любом случае. Плюс ко всему, проработав 15 лет ветеринарным врачом видела какие он чудеса творит наглядно (правда, животным применяется инъекционная форма). Коты, собаки из уже желтушных приходили в норму! Дороговат, конечно, зато найти можно в любой аптеке.

Anastasia T.
10.07.18 19:52:20

Препарат мне не помог! И я не удивлена. Я жалею потраченные немалые деньги. Пила месяц строго по схеме, отдала чуть меньше 3000 рублей за курс. Никаких улучшений я не заметила, всё также тошнота, непереносимость жирного, болезненное состояние. Изжога как была, так и есть. Шрот из расторопши намного эффективнее и дешевле и помогает сразу. "Эссенциале Форте Н" очень слабый препарат и неоправданно дорогой! Никому не советую, деньги на ветер! Обе коробки куплены в серьёзной аптеке, оригинальная упаковка с голограммами, уж точно от производителя. Одна сплошная реклама и эффект плацебо!

Mavzuna A.
15.05.18 20:04:05

Несколько лет назад у меня появилась склонность к спиртным напиткам из-за стресса. Как только у меня всё наладилось, решила первым же делом лечить печень. Благо, моя печень из-за спиртных напитков не так уж сильно пострадала, но всё равно пришлось лечить токсические процессы в печени. И врач назначал мне именно этот препарат. Препарат, не знаю, как для других, но для меня оказался дороговатым, но всё равно решила приобрести. Препарат оказался очень эффективным, его эффектность появляется значительно быстро. Не имеет побочных эффектов, и это немаловажно. Его мне назначали на достаточно длительное время. Но я перестала его принимать, как только ощутила улучшение. Пока никаких проблем с печенью не замечаю, надеюсь с этим препаратом моя печень полностью восстановилась.

Антон О.
06.05.18 16:54:23

Переболел в раннем детстве гепатитом А, поэтому и сейчас печень нуждается в некоторой лекарственной поддержке. Принимаю "Эссенциале Форте Н" симптоматично, когда печень прихватывает или просто для поддержки её нормальной работы. Препарат хорошо устраняет симптомы, снимает боль и дискомфорт, при этом никаких побочных эффектов я у себя не наблюдаю, наоборот, общее самочувствие с приёмом лекарства улучшается. Таким образом, в терапевтическом действии препарата минусов я не вижу. Минусом можно считать его довольно высокую цену и количество подделок, мне пару раз определенно попадалась упаковка с подделанным лекарством.

Наталья Г.
15.02.18 16:08:01

С "Эссенциале Форте Н" я знакома не понаслышке. У меня хронический холецистит, и часто мне приходится сталкиваться с тяжестью в правом подреберье. Основной препарат, который мне назначают врачи в период обострения болезни как раз этот. Препарат хороший, помогает не только при моём заболевании, а также способствует восстановлению клеток печени, по крайней мере так утверждает реклама и инструкция. Но у него есть один существенный недостаток - его цена. Препарат разрекламированный, но весьма недешевый. Есть аналоги с подобным составом, которые в несколько раз дешевле данного средства, но обладают схожим эффектом. Когда я это поняла, то перестала покупать именно его и отдаю предпочтение аналогам.

Солнце С.
27.01.18 08:00:27

Мне тоже несколько врачей, включая участкового, не сговариваясь, посоветовали хотя бы раз в год для профилактики принимать "Эссенциале Форте Н". Конечно, цена кусается. Но если вы живёте в большом городе и есть сайты сравнения цен в аптеках - можно сильно сэкономить, если покупать не в первой попавшейся. Я даже удивилась, увидев разброс цен с 1,2 до 2,1 тыс. руб. за упаковку 90 капсул. И обрадовалась, что самая низкая цена - в соседней с домом аптеке :-). Схема приёма 3 таблетки 3 раза в день во время еды, на курс (1 месяц) - 3 упаковки. Посоветовала курс "Эссенциале" в том числе врач-аллерголог, объяснив, что аллергия, которая меня мучает последний год, может быть вызвана общей зашлакованностью организма токсинами, с которыми печень уже не справляется. Итог: аллергия осталась, деньги на лекарство рассосались :-). Но при этом заметила общее улучшение самочувствия, появилась энергия на регулярные занятия спортом, то есть общеукрепляющий эффект всё-таки есть.

Антон Г.
08.11.17 17:21:12

Мне "Эссенциале" выписал врач-гастроэнтеролог. После усиленных занятий в тренажёрном зале и приёма протеиновых коктейлей в правом подреберье появились боли, неприятный запах изо рта. Препарат я принимал около 3-х месяцев вместе с едой. По цене, скажу сразу, дороговато выходит, а так вроде даже помогал. Но подвох в том, что купив очередную пачку вскрыл капсулу, а внутри пустота, вскрыл ещё - и там пустота, в общем как потом почитал в интернете у "Эссенциале Форте Н" очень много подделок. Будьте аккуратнее. Платить такие деньги за воздух.

Max B.
23.09.17 10:18:46

С целью профилактики печени применял данный препарат, так как наблюдались сбои в печёночной функциональности. Применял в течение месячного периода ежедневно по 2 таблетки после еды. Это я самостоятельно установил себе такой рацион приёма, ознакомившись с инструкцией. У меня лично не наблюдалось побочных действий. Улучшение самочувствия уже стало наблюдаться на второй неделе приёма «Эссенциале Форте Н». А далее полностью пропали болезненные симптомы. Так что эффективность данного препарата тут стопроцентная. Результатом профилактики я полностью доволен. Препарат конечно не из дешевых, однако себя сполна оправдывает. В дальнейшем планирую периодически проводить подобные профилактические процедуры с «Эссенциале Форте Н».

Наталья Н.
18.11.16 12:08:40

Моя мама очень сильно болела и принимала много лекарство в том числе и антибиотики и уколы сильные, и после всего у нее начала хватать печень, мы вызвали врача и нам выписали такое лекарство как Эссенциале Форте Н. После курса лечения вроде чуть стало легче, но нам её еще приписала через две недели и мы опять пропили курс, и вроде как печень восстановилась, на данный момент уже не болит. Надеемся что лекарство хорошее и болезнь отступила. Теперь я знаю что после приема много лекарств нужно печень тоже поддерживать, так как могут быть разные последствия.

Nikolay B.
08.07.15 16:50:58

После почти целого года работы на судне и ужасно безобразной воды, жутко разболелась печень. К врачу не стал идти, решил послушать и довериться рекламе, хотя обычно такого не делаю. Но слишком часто было "Эссенциале форте" на слуху. На удивление моё очень быстро почувствовал облегчение, даже не ожидал, что так быстро. На следующий год, вновь после 8 месячного контракта, печень давала себя чувствовать, но совсем не так как в прошлый год, едва лёгкое беспокойство. Но так как я всё равно её ощущал, то прошёл повторный курс. Прошло уже несколько лет, а о печени даже не думаю, мне реально очень помогло.

Геннадий Н.
09.03.15 00:10:11

После курса антибиотиков начались проблемы с печенью. Доктор приписал диету совместно с препаратом "Эссенциале Форте Н", после диеты и курса лечения всё наладилось и спустя полгода не беспокоит. Некоторые считают, что дорогой препарат, но моё мнение только бы лечил, а не калечил.

Екатерина К.
17.11.14 16:14:36

Мне Эссенциале форте Н выписал врач терапевт во время беременности для профилактики желчекаменной болезни. У меня постоянно болело правое подреберье, тошнота, аллергия. Сначала принимала таблетки вместе с каждым приемом пищи. Через некоторое время почувствовала облегчение. Прошла аллергия и тошнота. Пила таблетки до родов. Желчный не беспокоил. После родов при переедании и нарушении диеты тоже стала пить этот препарат. Отличное средство, недостаток только в цене. Но песок из желчного пузыря никуда не денется, поэтому пью эссенциале курсами. Мне помогает, а это главное.

Жадаев А.
13.11.14 12:51:42

В 1988 году я переболел Гепатитом "А". При реабилитации после лечения мне назначили эссенциале форте. Тогда это был ужасный дефицит. В военном госпитале его было не достать. Лечащий врач порекомендовал хотя бы раз в 2-3 года пить курс эссенциале для поддержания печени. С тех пор стараюсь выполнять рекомендации. Сейчас препарат доступен в любой аптеке. Никаких побочных эффектов не замечал. Форма препарата очень удобная - капсулы без запаха и вкуса.

Елена И.
27.09.14 10:58:04

Заболела пневмонией, лежала долго в больнице, очень много принимала препаратов. Печень начала хватать - сделали анализы: результаты были ужасные. Врачи на выбор предложили много гепатопротекторов. Один из них Эссенциале форте Н. Я выбрала этот препарат, так как по сравнению с другими цена не «кусалась», моя бабушка его хвалила (она диабетик), в аптеках легко найти, не имеет противопоказаний. Принимается просто: капсулы без запаха и на вкус нейтральные. Сначала пила по 2 таб. 3 раза в день после еды, затем перешла по 1 капс. Всё чудным образом прошло. Советую вместе с антибиотиками пить этот препарат обязательно!

капсулы
20; 30; 40; 50; 60; 70 8-15С (прохладное место)свободная

Эссенциале Форте Н - лекарственное средство, положительно влияющее на функции печени (гепатопротектор). В его состав входят эссенциальные фосфолипиды, являющиеся одним из структурообразующих компонентов клеточных оболочек. Одним из неизбежных сопутствующих явлений для печеночных патологий является повреждение оболочек гепатоцитов и их внутриклеточных структур, что, в свою очередь, приводит к дезактивации связанных с ними энзимов и рецепторных систем, подавлению функциональной активности, утрате способности к восстановлению. Фосфолипиды Эссенциале Форте Н идентичны по своей молекулярной формуле эндогенным (собственным) фосфолипидам, но превосходят последние в фармакологической активности, т.к. содержат большее количество жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Их включение в поврежденные мембраны печеночных клеток обеспечивает их регенерацию, повышение текучести и эластичности, улучшение метаболизма. Фосфолипиды препарата нормализуют обмен липопротеидов, выступая в роли переносчика триглицеридов и холестерина в самое «пекло» оксидативных процессов. Таким образом, Эссенциале Форте Н нормализует обмен жиров и белков, стимулирует процессы детоксикации, восстанавливает и поддерживает структурную целостность тканей печени, препятствует разрушению фосфолипидозависимых ферментов, что тормозит процесс образования в печени соединительной ткани и создает оптимальные условия для репарации гепатоцитов. Около 90% экзогенных фосфолипидов абсорбируется в тонкой кишке. Эссенциале Форте Н показан при:

• хронических (длящихся более полугода) гепатитах;

• циррозах печени (заболеваниях, связанных с перерождением паренхимы печени в фиброзную соединительную ткань);

• жировом гепаптозе;

• печеночных токсикозах;

• гепатитах, вызванных хроническим алкоголизмом;

• дисфункциях печени при различных соматических патологиях;

• токсическом поражении печени, связанном с беременностью;

• с целью предупреждения рецидивирования желчнокаменной болезни;

• псориазе (как дополнительное средство).

Капсулы Эссенциале Форте Н не предполагают возможности деления. Особенностью применения лекарственного средства является необходимость обильного (не менее 1 стакана) запивания капсул водой. В педиатрической практике препарат используют после достижения пациентом двенадцатилетнего возраста. Разовая доза препарата - 2 капсулы. Кратность приема - 3 раза в день. Рекомендуемое время приема - во время приема пищи. Продолжительность медикаментозного курса не ограничена. В подавляющем большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами. Возможные нежелательные реакции: диспепсические явления (неприятные ощущения в эпигастрии, размягчение кала, понос), аллергические проявления. Препарат противопоказан лицам с индивидуальной непереносимостью активных или вспомогательных компонентов препарата. Допускается использование Эссенциале Форте Н при беременности. Лекарственное средство обладает внушительной доказательной базой: к настоящему моменту проведено более 200 клинических исследований с участием около 14 тысяч пациентов, страдающих той или иной печеночной патологией. Включение Эссенциале Форте Н в состав комбинированной фармакотерапии вирусных гепатитов В и С обеспечивает существенное повышение эффективности лечения и минимизацию рецидивирования заболевания по окончании медикаментозного курса. Лекарственная форма препарата, представляющая собой твердую капсулу, препятствует потере эссенциальными фосфолипидами их фармакологических свойств. Она обладает хорошей растворимостью, не прилипает к слизистой ЖКТ и защищает активные компоненты от внешнего воздействия.

Эссенциальные фосфолипиды являются основными элементами структуры оболочки клеток и клеточных органелл. При болезнях печени всегда имеется повреждение оболочек печеночных клеток и их органелл, которое приводит к нарушениям активности связанных с ними ферментов и систем рецепторов, ухудшению функциональной активности печеночных клеток и снижению способности к регенерации.

Фосфолипиды, входящие в состав препарата Эссенциале® форте Н, соответствуют по своей химической структуре эндогенным фосфолипидам, но превосходят эндогенные фосфолипиды по активности за счет более высокого содержания в них полиненасыщенных (эссенциальных) жирных кислот. Встраивание этих высокоэнергетических молекул в поврежденные участки клеточных мембран гепатоцитов восстанавливает целостность печеночных клеток, способствует их регенерации. Цис-двойные связи их полиненасыщенных жирных кислот предотвращают параллельное расположение углеводородных цепей в фосфолипидах клеточных оболочек, фосфолипидная структура клеточных оболочек гепатоцитов "разрыхляется", что обусловливает повышение их текучести и эластичности, улучшает обмен веществ. Образующиеся функциональные блоки повышают активность фиксированных на мембранах ферментов и способствуют нормальному, физиологическому пути протекания важнейших метаболических процессов.

Фосфолипиды, входящие в состав препарата Эссенциале® форте, регулируют метаболизм липопротеинов, перенося нейтральные жиры и холестерин к местам окисления, это происходит главным образом за счет повышения способности липопротеинов высокой плотности связываться с холестерином.

Таким образом, препарат нормализует метаболизм липидов и белков, дезинтоксикационную функцию печени, способствует восстановлению и сохранению клеточной структуры печени и фосфолипидозависимых ферментных систем, что в конечном итоге препятствует формированию соединительной ткани в печени и способствует естественному восстановлению клеток печени.

При экскреции фосфолипидов в желчь происходит снижение литогенного индекса и стабилизация желчи.

Всасывание, распределение, метаболизм

Более 90% принятых внутрь фосфолипидов всасывается в тонком кишечнике. Большая часть их расщепляется фосфолипазой А до 1-ацил-лизофосфатидилхолина, 50% которого немедленно подвергается обратному ацетилированию в полиненасыщенный фосфатидилхолин еще в ходе процесса всасывания в слизистой оболочке кишечника. Этот полиненасыщенный фосфатидилхолин с током лимфы попадает в кровь и оттуда, главным образом, в связанном с ЛПВП виде поступает в печень.

Исследования фармакокинетики у людей проводились с помощью дилинолеил фосфатидилхолина с радиоактивной меткой (3H и 14C). Холиновая часть была мечена 3H, а остаток линолевой кислоты имел в качестве метки 14C.

Cmax 3Н достигается через 6-24 ч после введения и составляет 19.9% от назначенной дозы.

T1/2 холинового компонента составляет 66 ч.

Cmax14C достигается через 4-12 ч после введения и составляет до 27.9% от назначенной дозы. T1/2 этого компонента составляет 32 ч.

Оба изотопа более чем на 90% всасываются в кишечнике.

Выведение

В кале обнаруживается 2% от введенной дозы 3H и 4.5% от введенной дозы 14C, в моче - 6% от 3H и лишь минимальное количество 14C.

Капсулы твердые желатиновые, коричневого цвета, непрозрачные; содержимое капсул - маслянистая пастообразная масса желтовато-коричневого цвета.

1 капс.
фосфолипиды из соевых бобов, содержащие 76% (3-sn-фосфатидил) холина (синонимы - "эссенциальные" фосфолипиды, EPL®)300 мг

Вспомогательные вещества: жир твердый - 57.000 мг, соевых бобов масло - 36.000 мг, касторовое масло гидрированное - 1.600 мг, этанол 96% - 8.100 мг, этилванилин - 1.500 мг, 4-метоксиацетофенон - 0.800 мг, α-токоферол - 0.750 мг.

Состав капсулы: желатин - 67.945 мг, вода очищенная - 11.495 мг, титана диоксид (Е171) - 0.830 мг, краситель железа оксид желтый (Е172) - 2.075 мг, краситель железа оксид черный (Е172) - 0.332 мг, краситель железа оксид красный (Е172) - 0.198 мг, натрия лаурилсульфат - 0.125 мг.

10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.

Внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды (примерно 1 стакан).

Для подростков старше 12 лет и с массой тела более 43 кг, а также для взрослых Эссенциале® форте Н рекомендуется принимать по 2 капсулы 3 раза/сут во время еды.

Как правило, продолжительность применения не ограничена.

В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие препарата не описано.

Эссенциале® форте Н обычно хорошо переносится.

Со стороны пищеварительной системы: возможно - чувство дискомфорта в желудке, мягкий стул, диарея.

Аллергические реакции: в очень редких случаях - сыпь, экзантема, крапивница, зуд.

• хронические гепатиты;
  • цирроз печени;
  • жировая дистрофия печени различной этиологии;
  • токсические поражения печени;
  • алкогольный гепатит;
  • нарушения функции печени при других соматических заболеваниях;
  • токсикоз беременности;
  • профилактика рецидивов образования желчных камней;
  • псориаз (в качестве средства вспомогательной терапии);
  • радиационный синдром.

МладенцыДети
  • детский возраст до 12 лет (отсутствие достаточной доказательной базы);
  • известная повышенная чувствительность к фосфатидилхолину или другим вспомогательным ингредиентам препарата.

Возможно применение препарата при беременности по показаниям.

Применяется по показаниям.

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет (отсутствие достаточной доказательной базы).

Отзывы пациентов об эссенциале форте Н

04.12.18 13:45:20