Производитель: Ранбакси
Индия

Фарингосепт

Faringosept

Фарингосепт (Faringosept): 13 отзывов врачей, 47 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 32 до 449 руб.

Цены на фарингосепт в аптеках Москвы

таблетки для рассасывания 10 мг 10 шт. ≈ 154 руб.
10 мг 20 шт. ≈ 178 руб.
Фото фарингосепта

Отзывы врачей о фарингосепте

Данные таблетки приятно рассасывать и имеют приятные вкусовые качества. Лично я встречал их только с лимоном. Эффективные в своем ценовом диапазоне, обладают широким спектром действия. Длительность курса лечения составляет всего 3-4 дня.

Не выявлено.

Советую принимать данные таблетки, когда только появляются первые симптомы боли в горле.

Может применяться взрослым и детям с 3-х лет, а также беременным.

Не подходит для основного лечения, т.к. антисептический эффект не выраженный, чаще используется как вспомогательное лечение или для профилактики.

В своём составе содержит лизоцим - фермент, содержащийся в слюне у каждого человека и пиридоксин - витамин В1. Поэтому препарат абсолютно безвреден.

"Фарингосепт" - хороший препарат в виде пастилок для лечения тонзиллита в составе комплексной терапии. В качестве монотерапии может быть эффективен в первые дни заболевания (тонзиллиты, ангины, фарингиты, ларингиты). В идеале лечение согласовывать с лор-врачом.

Неэффективен при гнойных заболеваниях носоглотки.

Хороший препарат выбора для купирования болей в горле, лечения тонзиллитов и других заболеваний лор-органов.

Я активно использую "Фарингосепт" в своей стоматологической практике в комплексном лечении стоматитов, глосситов, гингивитов, а также после хирургических вмешательств в полости рта. Рекомендую рассасывать по одной таблетке через каждые два часа (не более 6 таблеток в день).

Фарингосепт - антисептический лекарственный препарат для местного применения. Действующим веществом является моногидрат амбазона, активен в отношении стрептококков, стафилококков, возбудителей пневмонии.

Хорошо помогает, приятный на вкус.

Для хорошего эффекта приходится слегка передозировать, некоторые не переносят имеющихся вкусов.

Эффективное средство для лечения и профилактики. В плане органолептики требуется доработка, когда появился "лимонный", стал плеваться даже тот, кто раньше не любил "шоколадный". Всегда присутствует и в домашней аптечке.

Хорошо известный и давно применяемый антисептик для горла, подходит для лечения нетяжелых, преимущественно бактериальных заболеваний горла (фарингиты), стоматиты и т.д. Достаточно удобное применение, редкие побочные эффекты (аллергия).

Не подойдет для лечения сильных инфекций вроде ангины, так как в таких случаях обязательно нужно применять общее антибактериальное лечение.

Для амбулаторной практики при неосложнённом течении заболеваний горла.

Таблетки для рассасывания имеют приятный вкус. Разрешен беременным и детям. Препарат не вызывает аллергии. Недорогой, доступен в каждой аптеке. Периодами назначаю однократно после гастроскопии.

Препарат может помочь только в первые дни возникновения симптомов, при течении заболевания приём препарата без динамики.

Страдаю хроническим тонзиллитом, во время обострения в весенне-осенний период пользуюсь, хороший и быстрый эффект. Вкусные таблетки со вкусом шоколада. Цена соответствует качеству 120-150 мг. Широкий спектр действия препарата. Недостатков не обнаружено. Курс лечения 7-10 дней.

Недостатков не обнаружено.

Для детей самое то: нужно рассасывать, шоколадный вкус (кажется достаточно сладким), нет комплексов по поводу окрашивания полости рта и зубов (да, есть такая быстропроходящая "проблема"). Лучше комбинированный с другими лекарствами.

Окрашивание полости рта, ощущение стянутости слизистой и сухости языка.

Приятный вкус, можно детям.

Можно назначать беременным. Достаточно дешевый.

Не все переносят кофейно-шоколадный вкус.

Неплохой антисептик, у таблеток достаточно мягкий специфический вкус, хорошо успокаивает горло при першении и дискомфорте. В комплексе с другим противовоспалительным и антибактериальным лечением даёт быстрый эффект.

Хороший препарат в отношении заболеваний лор-органов, при хронических фарингитах, ангинах, при легких ожогах полости рта, у детей при болях в горле.

Да, действительно препарат вызывает окрашивание слизистой оболочки полости рта и зубы, не очень приятно.

Пробуйте, принимайте советуйтесь с врачом. Курс лечения 5-7 дней. Цена соответствует качеству.

По соотношению цена-качество, препарат очень приемлемый. Довольно приятный вкус таблеток, поэтому не составляет труда уговорить ребенка принять препарат.

Недостатков не обнаружено.

Препарат на практике доказал свою эффективность при лечении заболеваний полости рта и глотки. Минимальный и эффективный курс лечения.

Довольно вкусные таблетки (со вкусом шоколада). Ребенок с удовольствием их рассасывает. Стоимость от 120-150 рублей. Эффект этого антисептика виден через 2 дня. Широкий спектр действия для полости рта и ряда заболеваний.

Сильно окрашивает полость рта (зубы и слизистые).

Для детей - оптимальный вариант. 2-3 таблетки в день достаточно. Курс 4-5 дней.

Отзывы пациентов о фарингосепте

06.01.19 19:45:07

Хорошие таблетки, я обычно применяю их при сильных болях в горле. Принимаю, как написано в инструкции, бывает чуть больше чем надо. Могу сказать, что помогает, но, конечно, не сразу, совместно с принятием других лекарств. Вкус очень приятный, без всякой горечи и без эффекта сухости в горле, особенно люблю апельсин или лимон.

Елена П.
09.11.18 12:21:00

Таблетки "Фарингосепт" имеют приятный шоколадный вкус, и дети его с удовольствием рассасывают. Я его применяю при начале болезни горла или же при остаточном кашле. Если очень сильно болит горло - не поможет, нужны более сильные лекарства. Для профилактики тоже часто применяем. Во время беременности я его частенько использовала, наверное в то время иммунитет снизился и у меня часто болело горло. Когда сынок был маленький около двух лет, таблетку я раздавливала и давала ему сосать порошок, потому что если целиком дать таблетку, он ее разгрызал и проглатывал. Очень хорошее и сравнительно недорогое средство.

29.10.18 16:43:01

Наступает осень, дождь и сырость приводят нас к простудным заболеваниям. Первые симптомы: першение в горле и головная боль. Но недавно мне посоветовали "Фарингосепт". Препарат быстро устраняет першение и боль в горле, смягчает глотание. Теперь во время пика простудных заболеваний со мной всегда в сумочке "Фарингосепт". Он быстрый помощник при неприятных симптомах в горле. Я этот препарат советую своим знакомым и друзьям, и многие остались довольны целительными действиями этого препарата.

27.10.18 08:44:29

Попробовала "Фарингосепт" лет 15 назад, когда у меня сильно воспалилось горло. Отёк был настолько сильным, что гланды почти соединились между собой, плюс был отек маленького язычка. Врачи поставили абсцесс. Сперва я очень обильно полоскала горло, но эффекта не было, потом начала принимать "Фарингосепт" параллельно с полосканием. Но эффект был уже на 2 день. Отек начал уменьшаться, появился просвет между миндалинами. А на 5 день всё вернулось на место. Я считаю, лекарство эффективно при воспалённом горле.

Антон Н.
20.10.18 14:14:26

В школьные годы, когда у меня заболело горло, маме порекомендовали знакомые пастилки для рассасывания "Фарингосепт". После рассасывания "Фарингосепта" в течение дня горло начало понемногу проходить. Оказывается, у этих пастилок эффект накапливания. Хотелось, конечно, сразу после одной таблетки получить результат, а нет, только на следующей день чувствуешь, что становится гораздо лучше. Сейчас после стольких лет, а прошло уже порядка 11 лет, до сих пор использую пастилки "Фарингосепта", когда горло только начинает першить или болеть. По вкусу "Фарингосепт" делится на шоколадные и лимонные, кому какие нравятся. Будьте здоровы!

16.10.18 15:10:03

В моей аптечке всегда лежит "Фарингосепт", потому что я часто болею, так как у меня слабый иммунитет. Когда я впервые попробовал это лекарство, оно мне очень понравилось: приятный вкус , никаких побочных эффектов. Главное, что хочу отметить, удобную форму употребления, также "Фарингосепт" - это быстродействующее средство. Поэтому всем кто сталкивался с болью в горле я советую именно это лекарство. Мне оно помогает очень быстро, надеюсь поможет и вам.

05.10.18 13:12:59

Когда болело горло в беременность, рассасывала пастилки "Фарингосепта", по 2-3 шт. в день. Пробовала и другие разрешённые препараты для беременных - "Лизобакт", "Тантум Верде", но остановилась на этом, показался более эффективным. Не скажу, что сильно помогает, но горло смягчает хорошо.По вкусу мне понравились с лимоном и мятные. Ещё все хвалят шоколадные, но они мне в аптеке почему-то никогда не попадались.

Влада С.
14.08.18 15:43:08

С "Фарингосептом" я знакома с самого детства. Я была ребёнком со слабым иммунитетом, поэтому часто болела, и каждый раз мама вдобавок к антибиотикам и аэрозолям давала мне эти пастилки. Не могу сказать, чтобы они оказывали на меня какое-то сильное лечебное воздействие, но боль в горле, особенно при ангине, однозначно ослабевала после рассасывания "Фарингосепта". Кроме того, таблетки имеют приятный кофейный вкус, который мне очень нравился после горьких порошков и сиропов. Не могу сказать ничего о цене, потому что, ясное дело, в детстве я ей не интересовалась, но как лекарственный препарат "Фарингосепт" мне нравился.

17.07.18 19:48:37

Мой ребенок (7 лет) часто болеет. И поэтому как только появляются первые признаки простуды, сразу в бой идет половина содержимого аптечки. Про "Фарингосепт" услышала от подруги. Сначала смутила довольно низкая цена по сравнению с другими сосательными таблетками. Поэтому решила сначала испытать на себе. Была приятно удивлена, эффект наступает незамедлительно. На вкус "Фарингосепт" сладковатый, немного присутствует как мне показалось, вкус мела. Ребенку то же понравилось, а главное помогает очень быстро. Обычно одного блистера хватает,чтоб  снять симптомы заболевания. Таблетки легко можно купить в любой аптеке,  и выбрать разные на вкус (есть и с лимоном и медом).

Алина С.
17.07.18 08:19:27

Долгое время искала подходящее средство для лечения больного горла у своего маленького ребенка. Мы простужались каждую весну и осень, часто пропускали садик. Многие препараты были исключены, потому что не подходили по возрасту. Наш лечащий врач посоветовала начать прием "Фарингосепта", их можно давать детям с 3-х лет. Хочется отметить, что по вкусу таблетки очень приятные, поэтому нет проблем с приемом, ребенок их не выплевывает, сосёт с удовольствием. Цена у препарата не большая, что очень радует. Таблетки с антисептическим и противомикробным действием, поэтому лечение болезни не растягивается на недели, нам достаточно принимать их около 5-ти дней.

Светлана М.
13.06.18 17:44:04

Я работаю воспитателем в детском саду и страдаю частым ларингитом, потерей голоса. Я всегда придерживаюсь мнения, что лекарство должно быть эффективным и в то же время, недорогим. Поэтому имею в домашней аптечке такое эффективное средство, как "Фарингосепт". Эти таблетки не только помогают мне при сильной боли в горле, но и возвращают голос, убирают хрипоту.

Кристина Н.
31.05.18 14:18:09

Таблетки для рассасывания "Фарингосепт" проверены в нашей семье годами. У детей часто бывают простудные заболевания, переходящие в кашель. "Фарингосепт" всегда в нашей аптечке. Когда у ребенка начинается кашель и краснеет горло, "Фарингосепт" нам помогает сразу особенно при трахеите, когда у ребенка сильный сухой кашель. Фарингосепт смягчает горло ребенка и ему становится намного легче. Особенно радует приятный вкус шоколада. Можно без проблем дать его 4-летке.

Татьяна М.
24.05.18 10:58:58

Одно из немногих аналогичных лекарств, имеющих приятный вкус. Особенно это касается детей. У дочери от большинства других популярных пастилок для рассасывания появляется неприятный привкус во рту, и сразу хочется запить водой. А так как этого делать нельзя, иначе действующее вещество сразу смоется, и лекарство станет неэффективным, приходится терпеть. С "Фарингосептом" такой проблемы не возникает. Сама часто им пользуюсь и ношу с собой. Когда першит в горле или появляется сухой кашель, особенно в общественном месте, помогает моментально. Но при очень сильном воспалении в горле и боли малоэффективен, нужно что-то принимать дополнительно.

24.04.18 12:03:28

"Фарингосет" многие хвалят как бюджетный вариант антисептика для горла. А мне эти таблетки от фарингита и ангины практически не помогли. Я использовала всю упаковку целиком и не заметила никакого положительного эффекта: ни устранения воспаления, ни уменьшения боли и дискомфорта в горле. Больше данные таблетки я не куплю, так как моих ожиданий они не оправдали. К тому же, вкус у них специфический, не противный, но оставляет неприятное сладковатое послевкусие. Есть аналоги немного дороже, которые для меня оказались более действенными.

Диана О.
23.04.18 13:20:36

Очень действенный препарат, эффективно снимает боль в горле, останавливает процесс развития бактерий, также помогает лечить стоматит и уменьшить боль при нём! На мой взгляд, одним из достоинств этого лекарства является приятный вкус - шоколад, апельсин или лимон.

Богдана Ч.
07.04.18 12:45:50

У нас в семье двое детей 7 и 3 года, уже давно по рекомендации педиатра я при болях в горле использую рассасывающие таблетки "Фарингосепт". Дети их хорошо воспринимают, им нравится их шоколадный вкус. Мы взрослые, также пользуемся этим препаратом, он избавляет от болей, лечит горло за счёт антисептика, а ещё и масла какао, устраняющие першение и сухость в горле.

Катерина Н.
01.04.18 14:25:56

Горло - самое слабое место. Как только подхвачу вирус, сразу дикая боль в горле не дает покоя. "Фарингосепт" - первая помощь, незаменимое средство в аптечке. Более того всегда ношу с собой и, если чувствую какое-нибудь жжение и першение в горле, сразу рассасываю таблеточку. Горло обволакивает, и дискомфорт уходит. На вкус очень приятный, как кусочек шоколадки. Для ребенка подойдет идеально! А самое главное, абсолютно безвредный. Нет никаких побочных эффектов. Стоит он недорого, продается в любой аптеке. Отличное средство по доступной цене!

Simone K.
12.03.18 21:43:52

Весьма неплохой препарат при болезнях горла. Однако, применяю я его чаще всего в комплекте с более действенными лекарствами. Приятный на вкус и хорошо успокаивает боль в горле. Мне всё время приходится использовать голосовые связки по полной. Затяжные болезненные ощущения в горле для меня недопустимы. Чаще всего переношу недомогания на ногах. Капли в нос и фарингосепт - с собой везде и всегда. Но лечиться только данным препаратом я бы не рекомендовала, он недостаточно силен, как ни крути.

27.02.18 18:08:29

Зимой у меня часто болит горло, часто простываю. Всей семьей спасаемся таблетками для рассасывания "Фарингосепт". Помогает хорошо, через несколько дней после регулярного применения забываешь о боли. Ребёнку лечила стоматит, прошел очень быстро. Вкус у лекарства очень приятный, детям нравится, да и стоит дешево, а эффект хороший. Попробуйте и вы, уверена, что понравится.

Ирина К.
22.02.18 12:36:27

"Фарингосепт" давно зарекомендовал себя, как действенное средство от боли в горле. Пользовалась много чем: конфетками "Стрепсилс", таблетками "Лизобакт", - лучше всего помогает именно он. Особенно эффективен на начальных стадиях заболевания. Плюс, когда горло болит не сильно, необходимости в применении различных брызгалок типа "Мирамистина" или "Тантум Верде Форте" нет - слишком большой объём флакона и цена лекарства. Лучше взять доступные таблетки "Фарингосепта". Применил, прошло, положил таблетки до следующего раза, ничего им не будет. Главное, не увлекаться, не есть целиком, а рассасывать.

03.02.18 21:14:59

Очень хорошие таблетки. Ещё с детства мама мне их покупала от боли в горле и кашля. Очень приятные на вкус и эффективные в своём действии.

Николай В.
16.01.18 18:18:25

У меня с детства горло - слабое место, поэтому с "Фарингосептом" знаком давно. Вкус у него, конечно, не очень, но помогает отлично. Тем более, что использовать его можно и при всяких воспалениях во рту. Для меня эти таблетки и сейчас остаются первой помощью для больного горла. Пробовал другие, из более новых, но вернулся к старому, проверенному средству.

Людмила К.
16.01.18 13:14:31

Моя мама - учитель, и проблемы с горлом у неё постоянно. Так называемая профессиональная болезнь. Она перепробовала кучу таблеток. Недавно голос пропал совсем. Знакомая врач посоветовала ей "Фарингосепт". Результат был заметен уже на следующий день. Она смогла разговаривать, хоть и тихонько. С каждым днём горло болело всё меньше и меньше. Теперь уже мама всем своим коллегам рекомендует этот препарат.

Михаил Б.
08.01.18 08:53:56

Как-то недавно у меня заболело горло, был кашель. Думал, что купить. Посоветовали взять данное лекарство. Давно уже о нём слышал, но им не пользовался. Купил, цена небольшая. Пил его дня 3. Помогло. Есть 4 разных вкуса, что очень радует. Как замена более дорогим лекарствам подходит отлично. Со своими функциями справляется отлично.

Марк П.
12.12.17 00:06:15

Я человек легко простужаемый, поэтому боли в горле, естественно, не избежать. "Фарингосепт" мне посоветовал мой знакомый врач. Я думал, что это очередная, бесполезная трата денег, и снять боль в горле он мне не поможет. Но как только я попробовал, я был очень приятно удивлён. На вкус таблетка, как мне показалась, сладковатая, и складывается ощущение, что во рту обычная конфета. Вкусы, кстати, тоже разные. Помимо обычной классической, безвкусной таблетки, есть "Фарингосепт" со вкусом лимона, мяты, корицы и шоколада. Всё зависит от ваших предпочтений. Таблетки очень эффективно действуют и действительно снимают боль в горле. Но от одной таблетки боль в горле не пройдет. Это, наверное, единственный минус данного препарата. В принципе, "Фарингосептом" я доволен, он, пусть и не сразу, но достаточно хорошо справляется со своей задачей.

Эльвира Х.
06.12.17 09:21:54

Очень эффективный препарат при лечении хронического фарингита. Впервые мама дала мне его в лет 10, сразу запомнился шоколадный вкус таблетки. И с тех пор "Фарингосепт" остаётся незаменимым средством для лечения горла в моей аптечке. К тому же, его доступная цена, проверенное качество, приятный вкус не оставляет конкурентов среди аналогов.

Ольга Ц.
04.12.17 00:21:22

"Фарингосепт" используем в период обострения хронического тонзиллита. Чем нравится данное средство, так это его эффективностью и приятным вкусом. Для дочери покупаем фарингосепт с шоколадным вкусом, для себя и мужа беру с лимонным вкусом. В принципе, если при первых болях в горле начать рассасывать эти таблетки - то можно "проскочить" и не разболеться. Проверено: буквально на днях дочка стала жаловаться на лёгкую боль в горле, а я сразу дала ей таблетку фарингосепта. Через 2 дня их рассасывания три раза в день от болей не осталось следа.

Елена И.
30.11.17 21:24:28

Пользовались всей семьёй неоднократно. Дочке даём с 3 лет. Ей очень нравится, и во время беременности с младшеньким тоже очень выручал. Оптимальное соотношение цены и качества. Всегда в наличии в любой аптеке.

Наталья Ш.
28.11.17 09:52:04

Хорошее сочетание цены и эффективности. Ещё один большой плюс - таблетки для рассасывания имеют шоколадный вкус, что особенно радует детей, для которых лечение такими таблетками гораздо привлекательнее, чем аэрозолями для горла. Уговаривать не надо, сын с удовольствием сосёт таблетки, ещё и сам напомнит, когда пришло время следующей.

Марина К.
10.11.17 23:01:31

Взрослому намного легче лечить горло, чем детишкам. Вот и я столкнулась с этой проблемой. Горькие сиропы дочь пить не желала. Но на приёме у педиатра нам прописали по 0,5 таблетки "Фарингосепт" 3 раза в день. Таблетки настолько сильно понравились дочери, что пришлось прятать, чтоб ребёнок не наелся, так как были со вкусом шоколада. Но могу сказать, что эти таблетки для рассасывания помогают при несильной боли, небольшом першении, если простуда более серьёзная, то этот препарат будет неэффективен. Его можно применять, как дополнительное лечение. Лично я тоже принимала эти таблетки, результат наступает где-то на 3 день, но принимать лучше до 5 дней.

Анна Н.
27.10.17 23:44:05

О "Фарингосепте" узнала совсем недавно, как начался сезон простуд и ОРВИ. Невыносимая боль в горле при глотании заставила обратиться к врачу. Тот порекомендовал "Фарингосепт". Не знаю, как давно данный препарат находится на рынке, но я о нём до этого не слышала. Буквально после приёма пары драже мне стало значительно легче, а через пару дней боль в горле прошла. Уже потом прочитала в инструкции к данному лекарству, что оно обладает противомикробным действием и даже эффективно при лечении стрептококков. Пока "Фарингосепт" - лучший препарат для лечения заболевшего горла.

Вячеслав Б.
02.09.17 13:49:04

Таблетки "Фарингосепт" уже много лет являются моими любимыми при заболевании горла, которое часто у меня болит в осенние и зимние дни. Ещё в старших классах, врач выписал мне их и, с тех пор, применяю эти таблетки даже без назначения врача. Они быстро помогают, принимаю их 2-3 раза в день, хотя, мне кажется, можно и больше... Покупаю с любым вкусом, потому что все нравятся. В последнее время, цена немного подросла, но всё равно, "Фарингосепт" является самым доступным средством от горла. Никогда не было никакой аллергии после их применения, поэтому считаю, что "Фарингосепт" просто идеален во всем!

Vladislav S.
20.08.17 20:27:54

Очень радует то, что фарингосепт - это не только крайне эффективное средство, но и довольно дешёвое, что позволяет смело заявлять о его широком применении. Настоятельно рекомендую к использованию данный препарат, так как свою задачу (смягчить боль, помочь организму справиться с различными заболеваниями горла и т.д.) он выполняет превосходно. Холодное время года и фарингосепт для меня непрерывно связаны, так как простудиться в общественных местах бывает легче, нежели даже можно представить. Надеюсь, что качество изготавливаемой фармакологической компанией продукции будет оставаться на столь высоком уровне и дальше.

Лена Ч.
25.07.17 19:45:26

Во время беременности заболела простудой, очень сильно болело горло, купила "Фарингосепт", так как он не противопоказан в период беременности. Во время кормления грудью я также использовала эти таблетки, они имеют приятный вкус, но я бы не сказала, что от их применения происходит быстрый эффект, есть более эффективные средства, поэтому сейчас я ими не пользуюсь.

Елена Б.
25.07.17 09:39:47

Как-то искала себе хорошее лекарство от боли в горле. Горло у меня болит чаще всего. Выбор пал на "Фарингосепт". По отзывам поняла, что лекарство хорошо помогает. Да и на работе коллега советовал. Решилась купить. Оно в виде таблеток коричневого цвета, которые нужно рассасывать. Таблетка не очень приятного, но приемлемого вкуса. Кстати, после рассасывания нельзя пить и есть три часа. Мне кажется это долго для больного человека. И после рассасывания, я что-то не почувствовала особого эффекта. Можно сказать, что изменений я вообще не почувствовала. Поэтому считаю это средство бесполезным. Хотя многие его рекомендуют как самое лучшее от боли в горле. Возможно, это индивидуально. Не всем же подходит один и тот же препарат.

Екатерина Г.
23.01.17 20:55:20

"Фарингосепт" - прекрасное средство при простудных заболеваниях горла. При наступлении зимних холодов у меня и сына постоянно заболевает горло, и спасает нас именно этот препарат, он прекрасно смягчает его, убирает воспалительный процесс, боль и першение постепенно отступают. Эффект всегда замечательный.

17.05.16 11:46:33

Замечательный препарат от боли в горле. У меня двое сыновей. Старший ребенок (3,5г) ходит в садик и постоянно простывает - насморк, горло красное, кашель. Вместе со старшим болеет и младший (1,1г) постоянно. Перепробовали уже кучу лекарств, лечимся по две-три недели. Вот и в очередной раз на приеме в больнице педиатр посоветовала нам фарингосепт от горла попробовать. Старшему пол таблетки, младшему четверть. И у меня самой тоже горло прихватило. Купили таблетки и стали всей семьей принимать. Результатом остались очень довольны. У меня через три дня от боли в горле не осталось и следа. А малышей через пять дней выписали!

Ирина Г.
26.10.15 10:18:49

Фарингосепт многие считают чудодейственным препаратом. Мне же никакие таблетки еще не помогали, если болит горло. Фарингосепт, к сожалению, не стал исключением. Результат лечения с его помощью нулевой. Вместо конфеток – да, они достаточно вкусные. А вот как лекарство – не понравились мне совсем эти пилюли. Ни во время рассасывания, ни после него облегчения не почувствовала. Единственный эффект - ужасный цвет языка после таблетки. Для объективности скажу, что дочери временные облегчения таблетки все-таки приносили. Но ненадолго. При таком слабом действии цена фарингосепта не оправдана.

Алёна К.
29.06.15 21:20:08

Для меня всегда проблемны холода, ведь чуть что - сразу насморк и ужасно горло болит. Таблеток уйму перепробовала. Мало что помогало. Снять боль на время? Пожалуйста. А лечения никакого. Аптекарям мало доверяю в выборе лекарств, но в очередной раз придя за леденцами, я в витрине увидела "Фарингосепт" и решила попробовать. Вкус меня, мягко говоря, не привлекает, а вот эффект вполне ощутим. Спустя сутки я глотаю без неприятных ощущений, а еще через пару дней боль и вовсе уходит. Честно говоря, цены на практически все лекарства кусаются ("Фарингосепт" не исключение), но на здоровье экономить нельзя!

Наталья Н.
28.04.15 20:20:52

Покупать "Фарингосепт" приходится часто, так как у меня и моей дочки бывают проблемы с горлом - фарингит, ларингит и тонзиллит. Нам нравится вкус этого антисептика и почти мгновенный эффект - он очень быстро помогает уменьшить боль и дискомфорт (першение) в горле. Немаловажно и то, что этот препарат можно принимать детям с трёх лет, а также беременным и кормящим мамам. Радует стоимость "Фарингосепта" - она на порядок ниже, чем у других лекарственных средств с похожим спектром действия. Из минусов могу выделить то, что после рассасывания таблеток со вкусом лимона и шоколада язык становится жёлтым.

Олег Р.
21.03.15 10:51:43

Хотелось бы ответить на отзыв, который оставила стоматолог Юлия Горшенина. Все верно, кроме одного: "ребенок с удовольствием рассасывает таблетки Фарингосепт". Далеко не всегда. Лично я тоже лечился этими таблетками и могу сказать, что ел бы их даже на десерт. Но, у некоторых детей они вызывают рвотный рефлекс. По этой причине они не приемлемы в качестве лекарственного препарата для них. В целом, хочу отметить, что Фарингосепт - действительно высокоэффективный препарат. Даже в самых тяжелых случаях снимает боль, воспаление и способствует выздоровлению!

Anastasiya V.
28.01.15 15:45:06

Как по мне, так Фарингосепт – самые действенные пастилки от боли в горле. Перепробовала много разных, и эти самые лучшие! Конечно же, их нужно начинать принимать сразу, когда чувствуешь першение в горле, чтобы не допускать осложнений. Как только у меня начинает болеть горло (особенно после смены погоды), я сразу принимаю эти пастилки и боль как рукой снимает! Очень довольна ими! Но у Фарингосепта есть один существенный недостаток. И это их цвет. Язык, зубы и полностью рот закрашивается желтым цветом… Поэтому лучше их пить дома, когда не нужно выходить на улицу, а то и не улыбнешься потом А так эти таблеточки очень эффективны, советую.

Елена Ц.
13.12.14 18:05:28

Когда я была беременная, то фарингосепт был для меня спасением. Очень болело горло, покалывало и глотала с трудом. Пошла к врачу и он выписал таблетки для рассасывания фарингосепт, плюс был в том, что они были со вкусом шоколада. Ведь беременным многие лекарства нельзя использовать, а вот принимая фарингосепт я не переживала на счет себя и малыша!

Алина К.
06.12.14 19:51:46

Давно столкнулась с такими препаратом как фарингосепт, часто болею, в основном зимой, и дыхательной системой. Так уже за все время сколько всего перепила, что половину даже и не помню. А фарингосепт мне приписывал врач еще в школе, была сильная ангина. Препарат хорош, что не заставляет долго ждать результатов.

Елена К.
19.11.14 18:58:12

Фарингосепт неоднократно назначали врачи и мне, и моему ребенку при заболеваниях горла. Препарат дает результат при регулярном приеме в течение нескольких дней, моментального эффекта облегчения он не дает. При острой ангине тоже особого результата не заметила. Препарат подойдет в случае легкой формы ОРВИ.

Екатерина В.
05.10.14 13:25:20

Что мне нравится в фарингосепте - это то что его можно применять и детям, и беременным, и просто больным взрослым. Таблетки вкусные и ребёнок их всегда воспринимал как конфетку, так что проблем с приёмом этого препарата у нас никогда не возникало. Даже прятать иногда приходилось чтоб не наелся лишнего. Эффект наступает где-то через пару дней после начала применения, но с учетом того что применять их нужно за 30-40 минут до еды и не меньше чем 3 раза в день. Тогда ангины можно будет избежать.

Валентина Б.
14.09.14 12:55:07

В сезон простудных заболеваний я всегда ношу в сумке фарингосепт и при малейшем подозрении на боль или першение в горле применяю его, уже много лет он меня выручает. Пробовала покупать аналогичные препараты, но мне показалось что у фарингосепта эффект более выраженный. Кроме этого, он не только хорош как профилактическое средство, но и при серьёзном воспалении горла помогает убрать симптомы воспаления, боль, першение и облегчает глотание. Наш педиатр даже разрешила применять его при лечении простуды у дочки с годовалого возраста, так как вкус у него приятно шоколадный, то ребёнок с удовольствием его принимает.

таблетки для рассасывания
10, 20 15-25С (комнатная температура)свободная

Индийское лекарственное средство фарингосепт (действующее вещество амбазон) — антисептический препарат, обладающий локальным противомикробным действием и используемый в симптоматическом (направленном на устранение признаков заболевания, а не его причины) лечении инфекционно-воспалительных заболеваний ротоглотки. Препарат проявляет бактериостатическую активность (подавляет рост и развитие микроорганизмов) в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий, включая Streptococcus viridans, Streptococcus haemolyticus, Pneumococcus.

Основная задача антисептического средства — создание неблагоприятных условий для существования патогенной и условно-патогенной микрофлоры. На сегодняшний день антисептики используются в виде растворов для орошения и для промывания ран, примочек, присыпок, мазей и т.д. Эти вещества проникают внутрь бактериальной клетки, губительно действуют на ее содержимое, изменяя при этом окружающую среду (например, кислотность), в результате чего микроорганизм утрачивает способность расти и размножаться. После появления антисептиков, антибиотиков и сульфаниламидов смертность от инфекционных заболеваний снизилась на несколько порядков. В настоящее время насчитывается около 2000 антибиотиков, среди которых активное применение в клинической практике находят порядка 50. Но с середины прошлого столетия стали отмечаться случаи устойчивости бактериальной микрофлоры к этому классу препаратов, при этом с течением времени данный процесс приобретает все более угрожающую форму. В этой связи сегодня при выборе лекарственного средства большое внимание уделяется актуальной степени его эффективности и профилю безопасности. Нужно отметить, что современный взгляд на лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки предполагает все большее вовлечение в терапевтический процесс топических препаратов вместо системных лекарственных средств.

Одним из наиболее глубоко изученных местных антисептиков является амбазон (фарингосепт). Данный препарат был синтезирован еще в 1955 году. Последовавшие за этим исследования подтвердили его эффективность в отношении бактерий, чаще всего вызывающих инфекции на уровне ротоглотки. Примечательно, что фарингосепт не провоцирует никаких симптомов дисбактериоза в пищеварительном тракте. За годы применения препарата в России (а это, без малого, 30 лет) не было выявлено ни одного клинически значимого побочного действия. Фарингосепт не вступает в лекарственное взаимодействие с другими одновременно принимаемыми препаратами, что также является однозначным плюсом в его фармакологическом «резюме». Учитывая, что фарингосепт является пионером среди сублингвальных антисептиков, он может восприниматься некоторыми потребителями и даже специалистами, как не совсем современный. Однако несколькими исследованиями было доказано, что препарат актуален и по сей день. Так, в 1987 году было в очередной раз продемонстрировано, что фарингосепт имеет хорошо адаптированный антибактериальный спектр действия в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Помимо этого была показана его высокая антимикотическая активность в отношении грибка Candida albicans, приобретающего в неблагоприятных условиях выраженные патогенные черты.

В состав фарингосепта помимо, собственно, амбазона, входит порошок какао, известный не только своими вкусовыми качествами, но и смягчающим действием, устраняющим сухость и першение в горле. А если вспомнить, что какао содержит флаваноиды, защищающие организм от свободных радикалов, то уместность присутствия этого вещества в препарате не будет подлежать никакому сомнению. Необходимо отметить, что фарингосепт содержит сахарозу, поэтому пациенты, страдающие сахарным диабетом, должны принимать препарат с осторожностью.

Антисептическое средство для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии. Оказывает бактериостатическое действие. Активен в отношении Streptococcus haemoliticus, Streptococcus viridans и Pneumococcus.

Таблетки для рассасывания со вкусом лимона круглые, плоские, скошенные к краю, желтовато-коричневого цвета с немногочисленными вкраплениями более светлого цвета, с гравировкой "L" с одной стороны.

амбазона моногидрат10 мг

Вспомогательные вещества: какао, сахароза, лактозы моногидрат, гуммиарабик, поливидон К30, магния стеарат, ароматизатор лимонный.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
20000 шт. - мешки полиэтиленовые (1) - коробки картонные.

Взрослым - 30-50 мг/сут, в течение 3-4 дней. Детям от 3 до 7 лет - 30 мг/сут.

Возможны аллергические реакции.

Профилактика и лечение острых инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и гортани (тонзиллиты, стоматиты, гингивиты). Профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний после удаления зубов.

МладенцыДети
Повышенная чувствительность к амбазону.

Назначают детям старше 3 лет

После приема амбазона рекомендуется воздержаться от приема пищи и питья в течение 3 ч.

Отзывы пациентов о фарингосепте

06.01.19 19:45:07