Производитель: Ипсен

Фортранс

Fortrans
Тип: Оригинальный препарат
Действующее вещество: Макрогол 4000

Фортранс (Fortrans): 5 отзывов врачей, 2 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 117 до 1076 руб.

Фото ипсена

Фортранс (макрогол) – осмотическое слабительное средство, используемое для проведения кишечного лаважа (промывания). В желудочно-кишечном тракте протекают процессы интенсивного обмена, абсорбции, элиминации биологически активных субстанций, солей, витаминов, минералов, обезвреживания токсинов и т.д. Если пищеварительная функция нарушена, токсические вещества могут подвергаться повторному всасыванию в системный кровоток, дестабилизируя работу внутренних органов и систем. Подобные расстройства кишечной деятельности в той или иной степени имеют место у 30-50% взрослого населения. При отсутствии адекватных мер возрастает риск развития ряда соматических патологий. На сегодняшний день существует множество методов промывания кишечника – клизмы для очищения просвета кишечника, слепое зондирование, прием некоторых БАД и т.д. Но все эти методы объединяет наличие существенных недостатков. Например, та же клизма очищает лишь 1/10 от всей длины кишечника, для проыедения слепого зондирования нужны навыки выполнения подобных терапевтических мероприятий и т.д. На этом фоне выгодно выделяется лекарственное средство Фортранс с макроголом в качестве активного компонента. Разовая доза макрогола с помощью водородных «мостиков» связывает 1 литр воды, чем, собственно, и обусловлен механизм действия лекарственного средства. Удерживая воду в просвете кишечника, Фортранс увеличивает объем его содержимого и повышает осмотическое давление, стимулируя тем самым естественную дефекацию. Макрогол не всасывается в кишечнике, не изменяет кислотно-щелочной баланс пищевых масс, не нарушает водно-солевой баланс, не влияет на жировой обмен и проявляет фармакологический эффект независимо от качественного и количественного состава кишечной микрофлоры. Не подвергается он и метаболическим трансформациям. Препарат является одним из предпочитаемых гастроэнтерологами для проведения перорального кишечного лаважа. Для эффективного очищения кишечника достаточно принять 2-3 литра раствора Фортранса. Применение данного лекарственного средства не вызывает зуда и жжения в области заднего прохода. Изначально препарат использовался для кишечного лаважа перед хирургическими вмешательствами, эндоскопическими и рентгенологическими диагностическими исследованиями и т.

д. Практика показала его хорошую переносимость пациентами, что подтолкнуло гастроэнтерологов к назначению Фортранса в качестве средства для очищения кишечника в домашних условиях. Эта процедура является неинвазивной и недорогой, позволяющей при этом эффективно очистить кишечник на всем его протяжении. Преимуществом препарата является отсутствие влияния на венозное давление, скорость кровоток аи другие показатели гемодинамики, а также общее самочувствие. Применение Фортранса не требует участия медицинских работников и не вызывает желудочно-кишечного дискомфорта – эпигастральных болей, спазмов и повышенного газообразования. При совместном использовании препарата с другими лекарственными средствами возможно снижение интенсивности всасывания последних в кишечнике, в связи с чем рекомендуется использовать Фортранс отдельно, с двухчасовым интервалом. Использовать препарат можно, начиная с 15-летнего возраста. В качестве растворителя используют воду: на один пакетик лекарственного средства берут 1 литр воды. Доза рассчитывается под конкретного пациента исходя из массы его тела: 1 литр на 15-20 кг. Кратность приема: 1-2 раза в день. Можно принять всю дозу однократно вечером, либо разделить ее на два приема – утром и вечером.

Фортранс обладает благоприятным профилем безопасности и практически не имеет клинически значимых побочных эффектов. Возможны лишь некоторые диспепсические реакции на начальном этапе медикаментозной терапии (вздутие живота за счет увеличения содержимого кишечника, тошнота, рвота), а также аллергические реакции в редчайших случаях индивидуальной непереносимости макрогола. Пациентам пожилого возраста, имеющим коморбидности, Фортранс следует использовать под контролем лечащего врача. Информация о случаях передозировки препаратом отсутствует. Фортранс можно использовать в период грудного вскармливания, т.к. он не попадает в грудное молоко, а при беременности вопрос о применении препарата решает врач, исходя из оценки соотношения «польза/риск».

Полная инструкция

Цены на фортранс в аптеках Москвы

порошок для приготовления раствора для приема внутрь 64 г 4 шт. от 117,00 руб.
Посмотреть цены и наличие в аптеках

Отзывы врачей об ипсене

Архипов Д. В.

г. Москва
стаж 12 лет

Подготовка кишечника идеальная.

Приходится принимать большое количество жидкости. Редко, но бывает, пациенты плохо переносят препарат.

По собственному опыту считаю, что этот препарат один из лучших в своём сегменте, несмотря на определённые неудобства, связанные с приёмом большого объёма жидкости, длительностью подготовки.

Федорова Н. А.

г. Пермь
эндоскопист
стаж 6 лет

При соблюдении инструкции, эффект очистки кишечника для проведения колоноскопии хороший. Строго 1 пакет на 20 кг веса, но не меньше 3-х пакетов при весе ниже 60 кг. Наблюдала плохую подготовку у пациентки 40 кг и подготовки 2-мя пакетами.

Не все пациенты способны выпить 3 литра (очень неприятный вкус по отзывам), а если необходимо больше 3-х литров? Поэтому всегда рекомендую дополнительно подготовку клизмами (накануне и в день исследования) и бесшлаковую диету хотя бы за 3 дня до процедуры. Недешёвая цена.

На сегодняшний день активно пользуюсь "Фортрансом" для рекомендаций пациентам при подготовке к колоноскопиям, но хочу начать использовать более современный "Мовепреп".

Рахматуллин А. А.

г. Казань
стаж 24 года

Один из первых препаратов для подготовки желудочно-кишечного тракта к исследованиям, появившийся на российском рынке. Очистка кишечника нормальная.

Высокая цена, противный, по отзывам пациентов, вкус, большой объем жидкости, необходимый для приёма при подготовке.

Препарат-ветеран, сейчас есть средства более дешевые, с приемлемым вкусом, с меньшей ценой и меньшим объемом требуемой для приёма жидкости.

Абдуллин С. Г.

г. Челябинск
эндоскопист
стаж 19 лет

Препарат в последнее время демонстрирует непостоянное качество. Рекомендовали его как препарат подготовки к исследованию толстой кишки. Результат непредсказуем, чего не наблюдалось ранее. Видимо, контроль качества на фабрике снизился. В последнее время избегаю применения этого лекарственного препарата.

Кузнецова Е. Н.

стаж 41 год

Считаю фортранс незаменимым препаратом при подготовке к проведению колоноскопии. Врачи-эндоскописты редко отмечают плохую подготовку к исследованию при правильном приеме препарата.

Единственно, на что указывают пациенты, это необходимости выпить большое количество жидкости при подготовке.

Препарат заявлен как слабительное средство, однако в качестве просто слабительного его применять не рекомендую.

Отзывы пациентов об ипсене

Руфина Н.
04.01.18 17:27:06

"Фортранс" мне прописали для промывания толстой кишки перед колоноскопией. В инструкции и по отзывам прочла, что его необходимо принимать с учетом 1 пакет на 20 кг. Но мой проктолог прописал мне лишь 1 пакет растворить в литре воды и пить понемногу, в течении часа. Вкус неприятный, даже немного подташнивает, поэтому рекомендую употреблять прохладным и при позывах запивать глотком апельсинового сока. Я переживала, что толстый кишечник будет очищен не полностью из-за неправильной дозировки препарата. Но переживания оказались ложными. Считаю "Фортранс" самым щадящим методом очищения толстой кишки.

Andrii H.
07.04.17 15:22:44

У меня хронический блефарит, это когда шелушатся и краснеют веки, заболевание связано с кишечным трактом, плохо кишечнику - плохо глазам, в общем, нужно следить за тем, что употребляете. В целях профилактики время от времени необходимо делать так называемою чистку кишечника. Лечащий врач мне посоветовал это средство "Фортранс", спустя некоторое время состояние моих глазных век улучшилось, даже убавил немного в весе.

Аналоги ипсена

Эффективное слабительное из группы осмотических. Я часто рекомендую моим пациентам с запором, а особенно с синдромом обструктивной дефекации принимать данный препарат. Необходимо комбинировать его с к...

Вопросы пациентов

Здравствуйте. Назначили ректороманоскопию по причине наличия хронического парапроктита. Подготовку дали на выбор, либо очистительные клизмы, либо выпить препарат Фортранс. Подскажите, какой способ лучше выбрать? Мой доктор затрудняется с ответом, сказал мне выбирать. И так присутствуют болезненные ощущения в связи с наличием анальных трещин, боюсь сделать еще хуже перед процедурой.

Завалин А. В.

г. Екатеринбург
стаж 15 лет
Доброго времени суток. Учитывая болевой анальный синдром, более корректно будет применить Фортранс. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Здравствуйте. Назначили ректороманоскопию по причине острый парапроктит, для подготовки к ней - Фортранс. Выпила только 400 мл, больше не могу даже через силу, желудок противиться и все идет обратно. Выпитое никакого эффекта не принесло. Возможно ли заменить на микроклизмы Микролакс? Или они не будут эффективны?

Завалин А. В.

г. Екатеринбург
стаж 15 лет
Лелик, доброго времени суток. Применение данного препарата в указанной ситуации допустимо. С уважением, проктолог Завалин А.В.

Картояцкая К. В.

стаж 11 лет
Здравствуйте. Рекомендую Флит фосфо сода - два маленьких "бутылька" и кишечник полностью очищен.
Здравствуйте. Нужно ли перед рентгеном грудного и поясничного отдела пить слабительное "Фортранс"? И что значит снимок в двух проекциях (стоя и лежа)? И еще, рентген грудного и поясничного отдела это один снимок или это два снимка, и по сумме придется делать 4 снимка? Спасибо.

Можаев Д. С.

г. Хабаровск
хирург
стаж 10 лет
Здравствуйте. Подготовка не нужна, пить Фортранс не надо. 1 снимок стоя, 1 снимок лежа, один снимок сбоку. Здоровья Вам.

Пастель В. Б.

г. Саратов
ортопед
стаж 43 года
Коллега не прав, снимок в 2 проекциях означает прямой и боковой снимок каждого отдела, плюс один снимок стоя (как правило грудного отдела). Непонятно зачем снимок стоя, если хотят выяснить стабильность сколиоза, это в Вашем возрасте уже поздно. Кишечник подготовить надо для хорошего качества снимков поясничного отдела. Достаточно поставить клизму на ночь и утром перед исследованием. Удачи!
Здравствуйте! Мне нужно сделать ФКС. Проблема в том, что я не помогу пройти подготовку Фортрансом, меня рвёт. У нас в городе можно сделать гидроколонотерапию. Подскажите пожалуйста, этой процедуры будет достаточно, чтобы смогли сделать ФКС? Или может есть другие варианты подготовки к обследованию. Заранее спасибо!

Кузнецова Е. Н.

стаж 41 год
Добрый день! Возможно выполнить гидроколонотерапию, но можно попробовать подготовиться к ФКС эндофальком или Флит-содой.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь
64 г

Слабительный препарат. Макрогол 4000 представляет собой линейный полимер, который посредством водородных связей удерживает молекулы воды. За счет этого увеличивается осмотическое давление и объем кишечного содержимого.

Электролиты, входящие в состав препарата, препятствуют нарушению водно-электролитного баланса организма.

Макрогол 4000 не абсорбируется из ЖКТ и не подвергается метаболизму.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, легко растворимый в воде.

1 пак.
макрогол 400064 г

Вспомогательные вещества: натрия хлорид - 1.46 г, калия хлорид - 0.75 г, натрия гидрокарбонат - 1.68 г, натрия сульфат безводный - 5.7 г, натрия сахаринат - 0.1 г.

73.69 г - пакетики бумажные ламинированные (4) - пачки картонные.

Препарат назначают внутрь взрослым и подросткам старше 15 лет. Перед применением содержимое 1 пакета полностью растворяют в 1 л воды.

Дозу препарата устанавливают из расчета 1 л приготовленного раствора на 15-20 кг массы тела (в среднем 3-4 л раствора).

Необходимую дозу можно принять однократно - 4 л вечером, накануне исследования или операции. Этот объем можно разделить на 2 приема - 2 л накануне вечером и 2 л утром. Прием препарата необходимо закончить за 3-4 ч до процедуры.

Данных о передозировке препарата Фортранс® не имеется.

Диарея, вызванная применением Фортранса, может привести к нарушению абсорбции других одновременно принимаемых лекарственных средств.

Со стороны пищеварительной системы: возможно - тошнота и рвота в начале приема, которые прекращались при продолжении приема, вздутие живота.

Аллергические реакции: очень редко - кожная сыпь, отек; в единичных случаях - анафилактический шок.

• подготовка к эндоскопическому или рентгенологическому исследованию толстой кишки;
  • подготовка к оперативным вмешательствам, требующим отсутствия содержимого в кишечнике.

МладенцыДетиБеременные
  • тяжелое состояние пациента, например, дегидратация или тяжелая сердечная недостаточность;
  • наличие злокачественной опухоли или другого заболевания толстой кишки, сопровождающегося обширным поражением слизистой оболочки кишечника;
  • полная или частичная кишечная непроходимость;
  • возраст до 15 лет (в связи с отсутствием данных о клиническом применении);
  • повышенная чувствительность к полиэтиленгликолю, поскольку имеются сообщения об очень редких аллергических реакциях (сыпь, отек, в единичных случаях - анафилактический шок) на прием препаратов, содержащих полиэтиленгликоль.

В настоящее время нет достаточных данных для оценки влияния макрогола 4000 на мальформацию плода при применении препарата у беременных женщин. Поэтому Фортранс® можно применять при беременности только в случае необходимости.

Поскольку макрогол 4000 не абсорбируется из ЖКТ, Фортранс® можно применять в период лактации (грудного вскармливания) по показаниям.

Противопоказан при нарушениях функции почек.

Противопоказание: возраст до 15 лет (в связи с отсутствием данных о клиническом применении);

Применение у пожилых пациентов

Пациентам пожилого возраста с различными сопутствующими заболеваниями препарат рекомендуют применять под медицинским контролем.

Отзывы врачей

Отзывы врачей об ипсене