Глутаргин

Glutargin

Глутаргин (Glutargin): 1 отзыв врача, 10 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска, цена 490 руб.

Смотрите также Глутаргин алкоклин
Фото глутаргина

Отзывы врачей о глутаргине

"Глутаргин" - препарат, обладающий гепатопротекторным действием. Применяю в комплексной терапии больных алкоголизмом, также при острой алкогольной интоксикации. Эффективен при купировании интоксикационного синдрома при наркоманиях, при заболеваниях печени (цирроз печени, гепатоз, гепатит). Возможны аллергические реакции.

Отзывы пациентов о глутаргине

Катюша Е.
25.01.18 20:21:18

Препарат прописали моему мужу. До этого пил серьёзные антибиотики, и печень давала о себе знать. Принимая этот препарат по определенному курсу лечения, у мужа восстановилась печень на 95%, и теперь она его не беспокоит!Отличный препарат "Глутаргин"! По цене доступен каждому! Его назначают в определенных случаях, когда аналоги слабы!И без побочных действий!

Яна Ю.
21.11.17 12:21:40

Использовала этот препарат при алкогольном запое у родственника по рекомендации нарколога. Результат был очень хороший. Состояние улучшилось на 2-3 сутки после использования препарата. Потом продолжили принимать его в таблетках. Препарат недорогой. Препарат могу рекомендовать при токсических воздействиях на организм.

Светлана Х.
11.09.17 08:23:14

"Глутаргин" врач-онколог назначил моей маме, после химиотерапии ещё полгода тому назад. С тех пор, после каждой капельницы химиотерапии, ей прокапывают внутривенно "Глутаргин" с физраствором для предотвращения интоксикации организма после химии. Полагаю, что благодаря этому препарату мама не испытывает дискомфорта связанного с печенью. Побочных эффектов у "Глутаргина" в нашем случае не наблюдалось. Стоимость его в сравнении с подобными аналогами нас вполне устраивает. С уверенностью я могу рекомендовать этот препарат, как проверенный неоднократно.

Анна Н.
18.07.17 04:53:41

"Глутаргин" мне выписывали для терапии после тяжёлого отравления, а также во время беременности, чтобы уменьшить токсикоз (я с трудом переносила токсикоз на ранних сроках). Супруг, у которого синдром Жильбера, принимает "Глутаргин" во время сезонных обострений, наравне с "Сорбитом". Также "Глутаргин" мне капали во время обострения хронического холецистита (20%-ный 2 раза в сутки по 5 мл). И таблетки, и ампулы стоят довольно недорого, куда дешевле того же "Эссенциале". Переносится "Глутаргин" хорошо. Единственное, что мне не очень нравится - вкус самих таблеток, но это уже придирка. Отличный препарат, недорогой и действенный. Для лечения отравлений вместе с активированным углём - два первых средства, стоит иметь в аптечке хотя бы одну пластинку.

Юлия Б.
07.07.17 12:40:30

Мне "Глутаргин" прописал врач, я, когда в аптеку пришла его покупать и узнала цену - засомневалась. Ну не могла я поверить, что дешевые лекарства имеют эффективность. Купила, потому что проходила полный курс лечения и без этого препарата не могла обойтись. Каково же было моё удивление, когда я почувствовала значительное улучшение со стороны печени! Мне "Глутаргин" очень помог. Но я не пила только его, я ещё и чаи разнотравные, и витаминный комплекс пропивала специально для поддержки печени, может это всё в целом дало положительный результат - не знаю. Что до побочных действий, то у меня ничего такого не было.

Tala B.
06.05.17 19:11:04

О "Глутаргине" узнала 2 года тому назад, когда пришлось восстанавливать печень после тяжелого пищевого отравления. Нужно было недорогое эффективное средство с минимумом побочных эффектов. Действием препарата осталась довольна, сейчас принимаю месячным курсом 2 раза в год для профилактики. Рекомендую всем, кто заботится о своём здоровье, ведь большинство продуктов, которые мы едим содержит вредные вещества, а этот препарат выводит токсины и борется со свободными радикалами.

Дмитрий К.
01.04.17 14:41:08

Здравствуйте! Случилось так, что я заболел и принимал очень много разных препаратов, которые мне как помогли, так и немного посадили мою печень. Мне посоветовали пройти курс профилактики глутаргином 40%. Честно говоря, впервые услышал об этом препарате и был приятно удивлён, ведь цена на него по сравнению с другими аналогами очень даже приятная. Ну а касательно здоровья, то я резко пошёл на поправку. Я пользовался инъекционным видом препарата и почувствовал улучшение состояния своего организма уже на следующий день, хотя на третий день утром немного подташнивало. Препарат рекомендую, так как сам испытал его на себе и остался вполне довольным!

Юля Я.
01.04.17 13:05:30

"Глутаргин" принимает мать, у неё гепатит, цирроз печени и отсутствует желчный пузырь. С таким списком заболеваний без лекарств мы не обходимся ни дня. Перепробовали очень много препаратов разной ценовой политики, остановились на "Глутаргине" - цена в сравнении невысокая, действие заметно. Принимает его ежедневно, побочных эффектов нет, препарат в её случае поддерживает жизнедеятельность печени и организма. Отлично справляется со своими функциями, ничем не хуже дорогих препаратов.

Ulyana R.
23.02.17 02:38:08

Замечательный препарат, не имеющий аналогов нигде в мире! Капали моему дяде, которому 69 лет и целый список заболеваний, начиная от хронического гепатита, включая сахарный диабет, заканчивая ИБС 3 степени. Заметное улучшение состояния наступило уже на следующий день. Никаких побочных эффектов в его случае не вызвал. Я очень советую обратить внимание врачей на этот препарат.

Natalya M.
03.02.17 15:28:30

Принимала несколько раз для восстановления печени этот препарат. "Глутаргин" - это гепатопротекторное средство, которое помогает выводить из организма все токсичные вещества. Это лекарство крайне редко назначают врачи. Оно дешевое, а имеет свойства, которые не хуже дорогих медицинских препаратов. Хорошо, что его не нужно долгое время принимать. Я пила в пределах месяца. Во время приёма не было никаких побочных действий, что в наше время очень редко бывает. Также этот препарат имеет свойство сбивать уровень билирубина. Я довольна действием этого лекарства.

концентрат для приготовления раствора для инфузий
400 мг/мл
5; 10 15-25С (комнатная температура)по рецепту
раствор для инфузий
40 мг/мл
5; 10 15-25С (комнатная температура)по рецепту
30; 50; 60 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Глутаргин (аргинина глутамат) – гепатопротектор. Используется в комбинированной терапии воспалительных заболеваний печени в острой и хроническиой форме, отравлений печеночными ядами (амонитины и фаллоидины бледной поганки, некоторые фармпрепараты, этанолсодержащие продукты), инфекционных поражений лептоспирами, цирроза печени, печеночной недостаточности (энцефалопатии). Защищает клетки печени от повреждающего воздействия неблагоприятных факторов. Восстанавливает детоксикационные способности печени. Эффективность Глутаргина подтверждена в клинических испытаниях. Аргинина глутамат обеспечивает инактивацию и элиминацию из организма аммиака – токсичного вещества, являющегося метаболитом обмена азотистых соединений. Это происходит благодаря активации процесса нейтрализации аммиака в цикле Кребса-Гензелейта, его связывания с глутамином, выведения из ЦНС и организма в целом. Глутаргин - уникальное лекарственное средство, не имеющее аналогов на отечественном фармрынке. Оно не содержит флавоноидов и других биологически активных веществ растительного происхождения, эссенциальных фосфолипидов, гидролизатов из органов и тканей. Действующее вещество Глутаргина - аргинина глутамат, являющийся солью двух аминокислот, отвечающих за обезвреживание аммиака и обеспечение клеток печени энергией. Повышение концентрации аммиака плазмы - непременный спутник нарушения функций печени. При этом даже небольшие его количества являются мощными нейротоксинами, результат действия которых может быть самым катастрофическим, вплоть до печеночной комы и летального исхода. Именно поэтому гипоаммониемическое действие Глутаргина имеет столь большое клиническое значение.

Вторым важным свойством препарата является его способность стабилизировать мембраны печеночных клеток, предотвращая синдром цитолиза (разрушение гепатоцитов), т.е. классический вариант гепатопротекторного действия. При интоксикации этиловым спиртом лекарственное средство способствует утилизации этанола и продуктов его биотрансформации в микросомальной ферментной системе печени, препятствует подавлению активности основного фермента утилизации алкоголя - алкогольдегидрогеназы, форсирует инактивацию и элиминацию алкогольных токсинов в результате стимуляции синтеза и окисления бутандиовой кислоты, нивелирует угнетающее действие этанола на центральную нервную систему. Глутаргин обладает благоприятным профилем безопасности и не вызывает побочных эффектов. Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, в период беременности и лактации (поскольку у данной категории пациентов клинические исследования не проводились). В педиатрической практике не используется. Разовая доза - 2-3 таблетки. Кратность применения - трижды в день без привязки к приемам пищи. Продолжительность медикаментозного курса - 2 недели. При необходимости по показаниям продолжительность лечения может быть увеличена до трех недель. При этанольной интоксикации разовая доза и кратность применения препарата на начальном этапе составляет 4 таблетки четырежды в сутки. После снятия острых признаков отравления дозу уменьшают до 2 таблеток трижды в сутки. Глутаргин используют также и для предупреждения этанольной интоксикации, принимая 2 г препарата за 1-2 часа перед употреблением алкоголя.

Глутаргин — соединение аргинина и глутаминовой кислоты, которые играют важную роль в обеспечении биохимических процессов нейтрализации и выведения из организма высокотоксичного метаболита обмена азотсодержащих веществ — аммиака. Гипоаммониемический эффект препарата реализуется в результате активации процессов обезвреживания аммиака в орнитиновом цикле синтеза мочевины, связывания аммиака в нетоксичный глутамин, а также усиления выведения аммиака из ЦНС и его экскреции из организма. Благодаря этим свойствам Глутаргин снижает общетоксическое, а также нейротоксическое действие аммиака.

Глутаргин оказывает также гепатопротекторное действие, обладает антиоксидантной, антигипоксической и мембраностабилизирующей активностью, позитивно влияя на энергообеспечение гепатоцитов. При алкогольной интоксикации Глутаргин стимулирует утилизацию алкоголя в монооксигеназной системе печени, предупреждает угнетение ключевого фермента утилизации этанола — алкогольдегидрогеназы; ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола в результате увеличения образования и окисления янтарной кислоты; снижает угнетающее влияния алкоголя на ЦНС за счет нейромедиаторных свойств глутаминовой кислоты.

Таблетки1 таб.
аргинина глутамат250 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (6) - пачки картонные.
30 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
30 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Перорально назначают взрослым по 3 таб. (0.75 г) 3 раза/сут в течение 15 дней независимо от приема пищи. При необходимости доза препарата и курс лечения могут быть увеличены до 20 дней. Высшая разовая доза составляет 2 г, высшая суточная — 8 г.

В/в капельно вводят 2 раза/сутпо 2 г в 150–250 мл изотонического р-ра натрия хлорида со скоростью 60–70 капель в 1 мин. Курс лечения — 5–10 дней. Высшая суточная доза — 8 г.

Симптомы: боль в грудной клетке, атриовентрикулярная блокада, артериальная гипотензия.

Лечение: в этих случаях следует или снизить дозу, или отменить препарат, а также проводить соответствующее симптоматическое лечение.

Эффект Глутаргина на секрецию инсулина возрастает при одновременном применении аминофиллина. Глутаргин может потенцировать эффект антиагрегационных средств (дипиридамола и других). Предупреждает и ослабляет нейротоксические явления, которые могут возникнуть при применении изониазида. Ослабляет эффект винбластина.

При приеме внутрь: редко — ощущение легкого дискомфорта в желудке и кишечнике, тошнота непосредственно после приема препарата, исчезающие самостоятельно.

• острый и хронический гепатит различной этиологии;
  • отравление гепатотропными ядами (ядом бледной поганки, химическими веществами и лекарственными средствами);
  • цирроз печени;
  • поражение печени при лептоспирозе;
  • печеночная энцефалопатия;
  • прекома и кома, вызванные гипераммониемией.
  • состояние острого алкогольного отравления средней и тяжелой степени, в т.ч. алкогольная энцефалопатия и кома;
  • постинтоксикационные расстройства, вызванные приемом алкоголя.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания почек
  • лихорадочные состояния;
  • повышенная возбудимость;
  • острый психоз;
  • тяжелые нарушения функции почек

Данных о применении препарата во время беременности и в период лактации нет, в связи с чем, назначение препарата в эти периоды крайне не желательно.

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

Опыт применения препарата в таблетированной форме у детей недостаточен.

При назначении пациентам с нарушениями функции эндокринных желез следует учитывать, что препарат способен стимулировать секрецию инсулина и гормона роста.

Отзывы пациентов о глутаргине

Катюша Е.