Производитель: Эгис
Венгрия

Грандаксин

Grandaxin

Грандаксин (Grandaxin): 23 отзыва врачей, 14 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 178 до 1431 руб.

Цены на грандаксин в аптеках Москвы

таблетки 50 мг 20 шт. ≈ 398 руб.
50 мг 60 шт. ≈ 875 руб.
Фото грандаксина

Отзывы врачей о грандаксине

При использовании в терапии зависимостей дает хорошие результаты, когда у пациента есть чувство тревоги.

Как и любой препарат требует предварительной консультации с профильными специалистами, в данном случае с неврологом, психотерапевтом. Могут быть аллергические реакции, поэтому аккуратно использовать у кого в анамнезе имеются аллергореакции.

Хороший препарат в комплексном лечении климактерического синдрома, хорошо помогает пациентам при нарушении сна, снимает чувство тревоги, страха, напряжения, помогает регулировать артериальное давление. Дозу подбираю индивидуально, можно использовать препарат до полугода. Привыкания и выраженных побочных явлений в своей практике не наблюдала. Пациентам он нравится, единственный минус - цена и отпускается по рецепту.

Использую "Грандаксин" у пациентов с психосоматическими тревожными состояниями , связанными с уро - андрологической тематикой (рецидивирующий простатит, эректильная дисфункция), а также когда эти тревожные состояния и депрессия возникают уже вторично, на фоне перечисленных состояний, эффективно нормализует сон у этой группы пациентов.Действует быстро.

Иногда бывает сонливость, диспептические расстройства. Отменять препарат нужно постепенно - часто развивается абстинентный синдром!

Хороший, эффективный дневной транквилизатор. Не вызывает сонливости и снижения концентрации внимания.

Продаётся только по рецепту. Достаточно дорогой по цене.

Прекрасно устраняет раздражительность, повышенную возбудимость, агрессию. Также эффективен в отношении панических атак, тревоги, страха, нарушениях сна.

Дневной транквилизатор - оказывает успокаивающее действие, не сопровождается седативным, миорелаксирующим, противно удорожённым эффектом. Психовегетативный регулятор, устраняет различные вегетативные проявления. Обладает умеренной психостимулирующей активностью.

Взрослым по 1 таблетке 1-3 раза в день.

Дневной транквилизатор с легким противотревожным эффектом. Не вызывает сонливости и заторможенности. Легко переносится. Подходит для использования детям и пожилым. В наркологической практике использую в терапии абстинентов и постабстинентных состояний.

Эффективен при лечении легких невротических расстройств. Рецептурный препарат.

Хорошее средство для лечения тревожных состояний у работающих. Не подавляет конгнитивных функций.

Хороший дневной транквилизатор, достаточно мягкий, подходит для устранения тревожных проявлений, особенно у женщин в климактерическом периоде. Нормализует настроение, сон. Может применяться в комплексной терапии, хорошо переносится. Возможно ситуационное применение препарата.

Назначается врачом -специалистом.

Препарат успешно применяется у пациентов с вегетативной патологией, при легких астено-вегетативном, астено-депрессивном синдромах. Хорошо переносится больными в 90% случаев.

В некоторых случаях он может быть недостаточно эффективным. В частности, он не эффективен при "панических" атаках, а также при выраженных тревожном и депрессивном расстройствах. Однако, в таких случаях он может применяться в комплексной терапии.

Грандаксин успешно использую как препарат выбора при лечении абстиненции у алкоголиков и наркоманов, особенно в последующие дни после купирования абстиненции, хорошо убирает чувство немотивированной тревоги, страх, проявления астении в комплексе с другими препаратами.

Возможна умеренная сонливость, аллергические реакции.

Эффективный препарат выбора для лечения последствий органических поражений ЦНС и в неврозологии.

Один из любимых препаратов, которые часто назначают неврологи. Препарат зарекомендовал себя с хорошей эффективностью. Однако, он накопительного действия. К сожалению, не каждому подходит. В 90% случаев положительная динамика. В детской практике не применяется.

Достаточно дорогой препарат, не каждый может себе позволить.

При чувствительности пациентов к ряду "больших" транквилизаторов, можно назначать грандаксин, учитывая его легкое седативное действие на центральную нервную систему, при этом обычно он не вызывает сонливости, головокружений. Быстро снимает напряжение. Хороший вегетостабилизатор.

Назначение препарата возможно только врачом-специалистом.

Достойный, мягкий, доступый транквилизатор с хорошим успокоительным эффектом. Убирает тревожность, усталость, разбитость, сонливость, при этом нормализует качество сна.

Стоимость препарата соответствует качеству. Назначение препарата возможно только врачом-специалистом. Недопустимо бесконтрольное применение.

Высокоэффективный недорогой дневной транквилизатор.

Выраженный синдром абстиненции при отмене после курса лечения.

Отличный дневной противотревожный препарат, при этом практически не снижает когнитивные функции. Ограниченно используется ввиду наличия абстиненции при отмене, отменять после курса лечения лучше постепенно.

Вечером принимать нельзя - чревато бессонницей. Довольно слабое противотревожное средство.

Когда "Грандаксин" появился, я его довольно часто назначал - в основном для тревожных пациентов с сердцебиением и неприятными ощущениями в грудной клетке, не связанными с заболеваниями сердца (хотя сами такие пациенты почти всегда убеждены, что у них именно кардиологическое заболевание). В настоящее время стали доступны более эффективные (на мой взгляд, ибо прямых сравнительных исследований никто не проводил) и не менее безопасные, чем "Грандаксин", противотревожные препараты.

"Грандаксин" относится к группе транквилизаторов. В своей практике использую препарат несколько лет. Обычно рекомендую его женщинам в комплексной терапии климактерического синдрома. Препарат не вызывает сонливости уменьшает чувство тревоги, раздражительность. Курс лечения 1-2 месяца. Хороший препарат.

Доступная цена.

Является отличным мягким транквилизатором с психовегетативной регуляцией. Хорошо помогает при высоком уровне тревожности, апатии, чувстве "разбитости". Не даёт снотворного эффекта, хотя при курсовом приёме сон нормализует.

Редко вызывает чувство тошноты.

Широко используется в наркологической практике, особенно на выходе из абстинентного состояния.

Доступный, мягкодействующий дневной транквилизатор! С эффектами вегетативно-эмоциональной стабилизации и умеренной психосоматической гармонизации. Возможность приёма коротким курсом - большой плюс. По соотношению цена/качество - оптимальный препарат.

Из редких побочных эффектов - снижение аппетита.

Препарат из группы дневных транквилизаторов, то есть не вызывает сонливости. С достаточным вегетостабилизирующим эффектом. Является препаратом выбора при назначении женщинам с осложненным тревогой и вегетативной лабильностью климактерическим синдромом. Не вызывает привыкания. В редких случаях может вызвать парадоксальный активизирующий эффект.

Не дает седации и нарушения внимания.

Дневной транквилизатор с преимущественно вегетостабилизирующим действием. Эффективен при невротических состояниях сопровождающихся вегетососудистыми симптомами. Наверное, наибольшая сфера его применения - ПМС и климактерические расстройства. Неплохо показал себя в комплексной терапии абстинентных состояний.

Удобно назначать для кратковременного применения, не требует постепенной отмены, может применяться в дневное время-сонливости не вызывает. Пациентки отмечают быстрое положительное воздействие препарата при склонности к депрессии.

Грандаксин эффективно избавляет от эмоциональных проявлений предменструального синдрома и периода перименопаузы.

Эффект неплохой. Цена у препарата демократичная. Хотелось бы иногда назначить лёгкий антидепрессант, но цена у них в 10 раз выше. Грандаксин улучшает сон, уменьшает выраженность приливов, улучшает настроение, снижая уровень тревожности.

Назначаю пациенткам для коррекции нарушений сна и настроения при менопаузальных расстройствах.

Широкий спектр показаний. Особенно эффективен у женского пола.

Индивидуальные побочные реакции, что неблагоприятно сказывается на лечении тревожно-мнительных и депрессивных пациентов, усиливая свои симптомы и веру в свою неизлечимость.

Использую как в психиатрии, так и в наркологии. Отлично и быстро снижает тревогу, напряжение и стресс - без сонливости и нарушения концентрации.

В своей практике часто применяю грандаксин небольшими курсами в комплексе с другими препаратами. Начинает работать практически моментально. Пациенты его любят и, в отличие от других транквилизаторов, легко соглашаются на терапию в сочетании с грандаксином.

Двое пациенток отметили появление тахикардии поле приема грандаксина.

Отзывы пациентов о грандаксине

Галина Т.
17.01.19 20:48:14

Как только сыну исполнилось 14 лет, начались подростковые истерики и проблемы, а у меня еще и стресс на работе. Так что отдых только во сне, и то последнее время плохо спала из-за переживаний, боялась бессонница начнется. Обратилась к врачу, рассказала, как непросто в последнее время приходится, и мне прописали "Грандаксин". Сначала не хотела принимать, смутило то, что есть рецепт, значит препарат серьезный, но все-таки решилась. Теперь пью курсами. "Грандаксин" помог мне справиться с тревогой и нервными переживаниями, побочных эффектов не заметила, на работе не засыпаю, так что эти таблетки помогают оставаться сосредоточенной и бодрой, и при этом адекватнее воспринимать реальность.

Екатерина К.
31.12.18 09:48:27

Принимала данный препарат по назначению врача. У меня было ощущение кома в горле, хотя по факту там ничего не было, а также состояние тревоги - в определенное время билось сильно сердце. В первое время приема препарата я подумала, что он какой-то слабый и никакого эффекта не замечала. Принимала по 1 таблетке 2 раза в день, но как оказалось позднее "Грандаксин" имеет накопительный эффект. Препарат принимала в течении двух недель, за время приема не было побочных действий - никаких тупников и т.д.

Мария Р.
12.12.18 23:38:44

"Грандаксин" мне прописала психотерапевт, у которой я наблюдаюсь с неврозом и депрессией. К моему удивлению, препарат помог достаточно быстро. До этого долго "Фенибут" и "Тералиджен", а эффекта практически не было, а вот "Грандаксин" помог сразу. Этот транквилизатор снимает раздражительность, апатию, придает работоспособности, практически не имеет побочных эффектов и не вызывает привыкания. Мое настроение после курса этого препарата стало более устойчивым, без перепадов. Рекомендую всем, у кого проблемы с нервами, но исключительно по назначению врача!

Мария И.
15.11.18 21:01:23

Пила "Грандаксин" больше года, по назначению психиатра. Лечусь от тревожных состояний. Начинали с "Грандаксина", потом врач посчитал его слабым, стали комбинировать с другими препаратами, подбирали схему. В периоды, когда оставался прием одного "Грандаксина", очень быстро все мои симптомы возвращались, несмотря на то, что дозировка у меня была приличная - 200 мг в день. В итоге мы отказались от него, так как на мой взгляд он малоэффективен. Возможно, это только мой случай.

27.10.18 12:38:01

Не знаю кому как, но мне лично препарат не подошёл вообще. С первой таблетки стала по-ужасному болеть голова, тремор рук, повышенная потливость и сердце колотилось очень сильно, сплошные минусы, плюсов для себя не нашел.

Дарина В.
03.10.18 17:39:55

"Грандаксин" прописал мне невролог. У меня было очень тревожное состояние на протяжении долгого времени, бессонница, головные боли. Продаётся он только по рецепту и стоит дороговато. Но эффект от него просто потрясающий. Уже через неделю я была спокойная как никогда в жизни. Никаких побочных действий на себе не почувствовала, наоборот только положительные. Успокоилась, начала хорошо спать, даже реакция на различные жизненные неурядицы стала абсолютно другой, пропала агрессия. Очень хороший препарат.

Александрия В.
15.08.18 18:08:32

Я много работаю с больными людьми. Напряженный график, мало выходных и пациенты с постоянной нехваткой настроения, дают свои плоды. У меня появились раздражительность, апатия, усталость. И тут я решила пропить "Грандаксин". Раньше никогда его не принимала. Помог быстро. Пропила полностью весь курс. Есть большие преимущества у данного препарата, он не вызывает сонливости, на работе не мешает сконцентрировать внимание, и не запрещен при вождении автомобилем. А также, даже при резкой отмене препарата не вызывает синдрома отмены. Но следует всё-таки помнить, что данное лекарство назначается только врачом.

Александр М.
17.05.18 15:23:01

В общем, не думал, не гадал, как говорится, что придет время принимать эти таблетки, но наша жизнь такая непредсказуемая штука, что от её ритма никто не застрахован. Вот так работа, семейные дела, закрутило-завертело, и сам не заметил как стал раздражителен, вспыльчив, в голове крутились разные плохие мысли, да и нервы, стал замечать, стали шалить. В общем, взял небольшой отпуск и сходил к врачу-неврологу. Начал пить по две таблетки два раза в день. Таблетки не вызывали каких-то ощутимых последствий, но в скором времени стал чувствовать себя лучше, стали уходить тревожные мысли, улучшился сон, да и в общем самочувствие улучшилось. В общем, пропил таблетки весь курс, как сказал доктор, и состояние моё стало лучше. Будьте здоровы и не болейте.

Елена +.
02.04.18 20:24:51

"Грандаксин" назначен был неврологом, принимаю уже не первый год в периоды обострения невроза, головных болей 2-3 раза в год, препарат помогает и не даёт побочных действий, благодаря чему справляюсь с недугом в короткое время.

Ксюша Б.
05.02.18 10:47:58

Прописал гинеколог, так как была большая задержка менструации из-за стресса. Стоит дорого, но эффект замечательный, после двух недель состояние заметно улучшилось, прошла раздражительность, и я стала спокойнее. А вместе с нервами ушли и другие болячки.

Елена Ф.
09.01.18 04:50:20

Головные боли, скачки давления, головокружения привели меня к неврологу. После МРТ сосудов головного мозга врач выписала мне "Грандаксин" в комплексе с другими лекарствами. Первые 5 дней принимала 3 раза в день по половине таблетки, потом по целой. Кстати, пить его желательно до 17 часов, иначе могут могут возникнуть проблемы со сном. Ушла тревожность, плаксивость, стало лучше концентрироваться внимание. Приём лекарство не помешало мне водить машину. Невролог порекомендовала заканчивать приём в том же порядке как и начинала. Лекарство действительно помогает.

Ирина М.
09.09.17 01:34:12

"Грандаксин" - это транквилизатор. Мне этот препарат прописала эндокринолог, когда у меня была депрессия. У меня в то время был тиреотоксикоз, и на его фоне, видимо, развилось это состояние. Лекарство хорошо помогло, сняло тревожность, прекратились необъяснимое сердцебиение и бесконечные слезы без повода, наладился ночной сон. Сейчас снова появились те симптомы, опять назначили грандаксин. Надеюсь, что он мне поможет и на этот раз.

Анастасия М.
01.09.17 20:50:35

Очень помог в момент неприятной жизненной ситуации. Убирает навязчивые переживания, которые мешают отдыхать ночью. В целом, улучшает настроение, нет сонливости и заторможенности. Хорошо подходит тем, у кого проблемы с сердцем, чтобы меньше переживать. Для тяжелых случаев не подойдет, а при легкой депрессии и снижении настроения в самый раз. Естественно, без рекомендации врача принимать нельзя.

Марина П.
13.12.16 06:28:46

Пила его однажды в момент сильного стресса. Он действительно помогает, приглушает эмоции, все происходит немного как бы не с тобой. Пила несколько дней, потом заметила, что действие стало не таким сильным, то ли организм привык, то ли стрессовые эмоции стали по-другому восприниматься, и я перестала его принимать.

50мг
20; 60 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Транквилизатор. Препарат из группы производных бензодиазепина (атипичное производное бензодиазепина). Оказывает анксиолитическое действие, практически не сопровождающееся седативным, миорелаксирующим, противосудорожным эффектом. Является психовегетативным регулятором, устраняет различные формы вегетативных нарушений. Обладает умеренной стимулирующей активностью.

Вследствие отсутствия миорелаксирующего эффекта препарат можно применять у больных с миопатией и миастенией.

Вследствие атипичности химической структуры, в отличие от классических производных бензодиазепина, Грандаксин® в терапевтических дозах не потенцирует действие алкоголя и практически не вызывает развитие физической, психической зависимости и синдрома отмены.

Грандаксин® относится к дневным транквилизаторам.

Всасывание

После приема внутрь быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается в течение 2 ч, после этого концентрация в плазме снижается моноэкспоненциально.

Распределение

Тофизопам не кумулирует в организме.

Метаболизм

Метаболиты тофизопама не обладают фармакологической активностью.

Выведение

T1/2 составляет 6-8 ч.

Выводится главным образом с мочой (60-80%) в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени (около 30%) - с калом.

Таблетки белого или серовато-белого цвета, круглые, плоские, в виде диска, с фаской, с гравировкой "GRANDAX" на одной стороне и с риской на другой стороне, без запаха или почти без запаха.

тофизопам50 мг

Вспомогательные вещества: стеариновая кислота - 1 мг, магния стеарат - 1 мг, желатин - 3.5 мг, тальк - 2 мг, крахмал картофельный - 20.5 мг, лактозы моногидрат - 92 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 10 мг.

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (6) - пачки картонные.

Устанавливают индивидуально с учетом состояния больного, клинической формы заболевания и индивидуальной чувствительности к препарату.

Взрослым назначают по 50-100 мг (1-2 таб.) 1-3 раза/сут. При нерегулярном применении можно принять 1-2 таб. Максимальная суточная доза - 300 мг.

Пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью суточную дозу снижают примерно в 2 раза.

Симптомы: после приема препарата в высоких дозах (50-120 мг/кг массы тела) возможно подавление функций ЦНС: рвота, спутанность сознания, кома, угнетение дыхания и/или эпилептические припадки.

Лечение: при выраженном подавлении функций ЦНС не рекомендуется вызывать рвоту, следует промыть желудок. Введение активированного угля помогает уменьшить всасывание препарата. Следует постоянно следить за основными физиологическими параметрами и применять соответствующую симптоматическую терапию. При угнетении дыхания можно проводить искусственную вентиляцию легких. Введение стимуляторов ЦНС не рекомендуется. Гипотензию лучше всего устранять в/в введением жидкостей и переводом пациента в положение Тренделенбурга. Если эти меры не восстанавливают нормальное АД, можно ввести допамин или норэпинефрин (норадреналин). Диализ и форсированный диурез не эффективны. В экстренных случаях возможно применение специфического антагониста бензодиазепина - флумазенила, однако его применение при передозировке тофизопамом клинически не протестировано.

Одновременное применение такролимуса, сиролимуса, циклоспорина и Грандаксина противопоказано. Концентрация в плазме крови препаратов, которые метаболизируются при участии изофермента CYP3A4, может увеличиться при одновременном приеме с тофизопамом.

Применение Грандаксина с препаратами, подавляющими функции ЦНС (анальгетики, средства для общей анестезии, антидепрессанты, блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов, седативные, снотворные препараты, антипсихотические препараты), усиливает их эффекты (например, седативный эффект или угнетение дыхания).

Индукторы печеночных ферментов (этанол, никотин, барбитураты, противоэпилептические средства) могут усилить метаболизм тофизопама, что может привести к снижению его концентрации в плазме крови и ослаблению терапевтического эффекта.

Некоторые противогрибковые препараты (кетоконазол, итраконазол) могут замедлить печеночный метаболизм тофизопама, что приводит к увеличению его концентрации в плазме крови.

Некоторые антигипертензивные препараты (клонидин, блокаторы кальциевых каналов) могут усилить эффекты Грандаксина.

Бета-адреноблокаторы могут замедлить метаболизм тофизопама, однако этот эффект не имеет клинического значения.

Тофизопам при одновременном применении может повысить уровень дигоксина в плазме крови.

Бензодиазепины, в т.ч. тофизопам, могут повлиять на антикоагулянтный эффект варфарина.

Длительное одновременное применение дисульфирама может угнетать метаболизм тофизопама.

Антацидные средства могут влиять на всасывание тофизопама.

Циметидин и омепразол при одновременном применении угнетают метаболизм тофизопама.

Пероральные контрацептивные средства могут снижать интенсивность метаболизма тофизопама.

Тофизопам ослабляет угнетающее действие этанола на ЦНС.

Со стороны ЦНС: головная боль, бессонница, повышенная раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, судорожные припадки у больных эпилепсией.

Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, запор, метеоризм, тошнота, сухость во рту; в отдельных случаях - холестатическая желтуха.

Аллергические реакции: кожный зуд, экзантема (в т.ч. скарлатиноподобная экзантема).

Со стороны костно-мышечной системы: напряжение мышц, боль в мышцах.

Со стороны дыхательной системы: угнетение дыхания.

• неврозы и неврозоподобные состояния (состояния, сопровождающиеся эмоциональным напряжением, вегетативными расстройствами, умеренно выраженной тревогой, апатией, пониженной активностью, навязчивыми переживаниями);
  • реактивная депрессия с умеренно выраженными психопатологическими симптомами;
  • расстройство психической адаптации (посттравматическое стрессовое расстройство);
  • климактерический синдром (как самостоятельное средство, а также в комбинации с гормональными препаратами);
  • синдром предменструального напряжения;
  • кардиалгии (в виде монотерапии или в комбинации с другими препаратами);
  • синдром алкогольной абстиненции;
  • миастения, миопатии, неврогенные мышечные атрофии и другие патологические состояния со вторичными невротическими симптомами в случаях, когда противопоказаны анксиолитики с выраженным миорелаксирующим действием.

БеременныеГрудное вскармливание
  • состояния, сопровождающиеся выраженным психомоторным возбуждением, агрессивностью или выраженной депрессией;
  • дыхательная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • синдром остановки дыхания во сне (в анамнезе);
  • одновременное применение с такролимусом, сиролимусом, циклоспорином;
  • I триместр беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • непереносимость галактозы, врожденная недостаточность лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы (препарат содержит лактозы моногидрат);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата или любым другим бензодиазепинам.

С осторожностью следует назначать препарат при декомпенсированном хроническом респираторном дистресс-синдроме, острой дыхательной недостаточности в анамнезе, закрытоугольной глаукоме, эпилепсии, органических поражениях головного мозга (например, при атеросклерозе).

Грандаксин® противопоказан к применению в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

У пациентов с нарушениями функции печени чаще, чем у других пациентов, могут наблюдаться побочные эффекты

Пациентам с почечной недостаточностью суточную дозу снижают примерно в 2 раза.

Препарат назначают взрослым.

Применение у пожилых пациентов

Больным пожилого возраста суточную дозу снижают примерно в 2 раза.

Следует учитывать, что у пациентов с задержкой психического развития, пожилых больных, у пациентов с нарушениями функции почек и/или печени чаще, чем у других пациентов, могут наблюдаться побочные эффекты.

Не рекомендуется применять тофизопам при хроническом психозе, фобии или навязчивых состояниях. В этих случаях возрастает риск суицидальных попыток и агрессивного поведения. Поэтому Грандаксин® не рекомендован в качестве монотерапии депрессии или депрессии, сопровождающейся тревогой.

Необходима осторожность при лечении пациентов с деперсонализацией, а также с органическим поражением головного мозга (например, с атеросклерозом).

У больных с эпилепсией тофизопам может повышать порог судорожной готовности.

Каждая таблетка Грандаксина содержит 92 мг лактозы, что следует учитывать пациентам с непереносимостью лактозы.

Грандаксин® существенно не снижает внимание и способность концентрироваться.

Отзывы пациентов о грандаксине

Галина Т.