Производитель: Мерц
Франция

Гепа-Мерц

Hepa-Merz

Гепа-Мерц (Hepa-Merz): 12 отзывов врачей, 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на гепа-мерц в аптеках Москвы

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 10 шт. ≈ 747 руб.
3 г 30 шт. ≈ 1780 руб.
5 г 10 шт. ≈ 733,8 руб.
концентрат для приготовления раствора для инфузий 500 мг / мл 10 шт. ≈ 2720 руб.
Фото гепа-мерца

Отзывы врачей о гепа-мерце

Достаточно хороший метаболический гепатопротектор, который состоит из орнитина и помогает печени утилизировать токсические вещества в частности аммиак.

Большая цена, не все пациенты могут позволить себе даже месячный курс лечения.

Очень эффективен в комбинированном лечении декомпенсации цирроза печени.

Рекомендую "Гепа-мерц" пациентам, которые в состоянии его купить. Препарат достаточно дорогой, хотя и эффективный в качестве гепатопротектора. Показан алкоголикам и лицам с другими поражениями печени (токсическими, постинфекционными). Соотношение "цена-качество" - не очень. Аллергические реакции в своей практике не наблюдал. Хороший препарат выбора - гепатопротектор.

Гепатопротектор, проверенный временем, зарекомендовал себя с хорошей стороны, достаточно эффективный, улучшает состояние у больных с циррозом печени, помогает восстановлению печеночной ткани после токсических воздействий. Побочные эффекты наблюдаются редко, в основном при внутривенном введении, в виде диспептических расстройств, тошноты.

Немецкое качество говорит за себя, но цена достаточно высокая.

Действенный препарат для временного повышения функционального резерва печени, но не более того. Тем не менее повышает качество жизни больным с декомпенсированными циррозами печени при сочетанном применении с дисахаридами, пробиотиками-продуцентами молочной кислоты. При острых явлениях печёночной недостаточности даёт печени "передышку" для восстановления белково-синтетической функции.

Дороговизна. Для получения эффекта требуются большие дозы. От малых никакого проку.

Результативность связана с разгрузкой ферментных систем, участвующих в азотистом обмене, в результате чего снижается выработка аммиака. Аммиак прямо не связывает. Для этого есть другие формулы.

Высокоэффективный, надёжный, хорошо зарекомендовавший себя за долгие годы, препарат "Гепа-мерц" на настоящий момент применяется во многих сферах медицинской деятельности. Данный препарат показан при различных поражениях печени, позволяет быстро восстановить функционирование печени. Побочных эффектов у препарата не так много.

Препарат эффективно помогает восстановить печеночную ткань после воспалительных процессов, после отравлений алкоголем и прочих ситуаций с неблагоприятным воздействием на организм. Производитель очень достойный, выпускающий препараты самого высокого качества.

Препарат можно рекомендовать тем людям, у которых есть проблемы с печенью.

Препарат достаточно эффективный. Наблюдала хорошие результаты уже после двухнедельного применения. Приятный на вкус, назначается после еды, что очень удобно.

Препарат очень дорогой. Существуют гепатопротекторы, ничем не уступающие действию "Гепа-мерца", но с более приемлемой ценой. Неоднократно отмечалась тошнота на фоне приёма.

Достаточно эффективный препарат. Выбираю его при наличии у пациента противопоказаний к применению других гепатопротекторов. Существует несколько форм выпуска препарата. Порошковая форма подходит для пациентов, с трудностями приема таблетированных форм.

При внутривенном введении, частым нежелательным явлением является тошнота и рвота. Приходится минимизировать дозы, увеличивать объем растворителя и время введения препарата.

Высокоэффективный препарат для лечения осложнений болезней печени, выраженной энцефалопатии, связанной с накоплением аммониевых соединений, быстрое наступление эффекта и минимум побочных реакций.

Значимых недостатков не замечено.

Препарат выбора для лечения явлений нарушения азотистого обмена по назначению врача.

Используем в ургентной наркологии при алкогольных эксцессах,действует быстро и эффективно. Пациентов коморбидных с поражениями желчного пузыря, поджелудочной железы, инфекционные и токсические гепатиты, ну, конечно, гепатоз и цирроз печени. Профилактический ряд препаратов при вынужденной полипрагмазии у пациентов с насущно большим листом назначений.

Стоимость препарата весьма прилична, не все могут себе позволить. Аллергических реакций не встречал.

Значительно удлиняет жизнь больных с печеночной энцефалопатией, трудно удерживаемых в трезвости, без критики. Также хорошо лечит поражения печени при диабете.

Эффект наступает быстро. Улучшается самочувствие за счёт быстрого снижения уровня интоксикации.

Не из дешевых препаратов

Известный производитель. Очень качественный препарат. Может использоваться в спорте. Назначают при потере белка и повышении аммиака в организме. Хороший эффект при хронических заболеваниях печенье. При приеме алкоголя быстро выводит продукты распада и защищает печень

Единственный препарат для внутривенного введения, который связывает аммиак.

Форма для приема внутрь в виде саше для приготовления раствора. Не всегда есть возможность быстро приготовить раствор.

Отличный препарат для лечения разных болезней печени и их осложнений. Замечательно работает при печеночной энцефалопатии. Обладает легким анаболическим эффектом, так как способствует усвоению белка. За счет этого используется как в спортивной медицине для наращивания мышечной массы, так и у истощенных больных с большой потерей мышечной ткани. Широко используется в наркологии. Помогает защитить от лекарственных поражений печени.

Отзывы пациентов о гепа-мерце

19.06.18 12:36:08

Только им и спасаюсь, отличный препарат. Я достаточно много пью таблеток, ибо страдаю приступами мигрени, соответственно печень начала давать сбой, если бы не "Гепа-Мерц", не знаю что и делала бы. Цена действительно высокая, но что делать, сейчас лекарство всё дорогое, деваться некуда, хоть и дорого, зато помощь налицо.

16.08.16 09:05:54

Папа после операции желчевыводящих путей принимает препарат "Гепа-Мерц". Возможно, это индивидуальная непереносимость, но папе после приема становится хуже: тошнота, рвота.

Nadezhda K.
06.06.15 22:27:45

Лечила в Израиле плазмоцитому облучением около двух месяцев. Вернулась домой и тут меня ожидала другая неприятность. Пожелтела как канарейка – это не справилась печень. Боль была жуткая. Врачи начали подозревать гепатит. Анализы сдавала бесконечно. Но тут выписали "Гепа-Мерц". Разводила порошок, получалась жидкость с приятным вкусом, принимала ее с едой. Так началось облегчение. А уже через месяц анализы показали, что печень восстановилась, и от гепатита ничего не осталось. Очень хорошее лекарство.

Ирина Н.
01.03.15 12:41:27

Мой свёкр после смерти своей жены впал в длительную депрессию (запой), конечно же, не обошлось без госпитализации. После длительных обследований выяснилось, что печень в очень тяжелом состоянии, сразу назначили ему этот препарат, конечно, не из дешевых, но потерять еще одного близкого человека было бы очень тяжело. Он прошел курс лечения, пришел в себя и занялся серьезно своим здоровьем. Конечно, после того как "Гепа-Мерц" буквально спас ему жизнь, далеко он его не откладывает, мало ли что, но мы надеемся, что больше такого не повторится и "Гепа-Мерц" не понадобится.

Ruslan K.
16.02.15 17:55:40

Было у меня как-то время, что на фоне приёма большого количества лекарств, в частности таблеток, начала болеть печень, да так что мне и ходить было больновато. Поговорил со своим знакомым врачом-терапевтом, посоветовала мне пропить "Гепа-Мерц". Пропил один курс, помогло очень быстро и успешно. Уже на протяжение пяти месяцев печенка не беспокоит. В комплексе с "Гепа-Мерцом" пропил еще и Лив 52. В итоге хочу сказать, что препарат очень хороший, хоть и дорогой, но на здоровье экономить лично мне не хочется.

Agile V.
06.02.15 15:00:03

Использовала сначала такое средство сразу после того, как много покушала, по истечении буквально тридцати минут мне становилось намного легче, не было ощущения полного желудка и тяжести внутри. Но потом, узнав о еще многих плюсах данного препарата, использовала Гепа-Мерц при лечении гепатита у моего мужа. Средство действительно показало себя хорошо. Ещё бы за такую цену. Мужу просто на глазах становилось легче и сам он все чаще замечал улучшение в своем здоровье. Несмотря на то, что препарат можно променять так же в виде инъекций, мы воспользовались этим же Гепа-Мерцом только в виде гранул. Скажу вам честно, что лечение и улучшение здоровья стоило тех денег, которые мы отдали за этот препарат.

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
3 г
10, 30 15-25С (комнатная температура)свободная
концентрат для приготовления раствора для инфузий
500 мг/мл - 10 мл
10 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Гепа-мерц — немецкий оригинальный гепатопротектор, применяемый для лечения острых и хронических печеночных патологий, а также печеночной энцефалопатии.

За последние несколько десятков лет кривая заболеваемости печеночными патологиями решительно устремилась вверх. Нельзя сказать, что современная медицина сидит при этом, сложа руки: тщательное исследование механизмов поражений печени вирусной, алкогольной и аутоиммунной этиологии позволило существенно продвинуться в их диагностике и лечении. Тем не менее, заболевания печени продолжают оставаться одной из основных причин приобретения нетрудоспособности, инвалидизации населения и смертности. Препарат гепа-мерц включает две активные аминокислоты: диаминовалериановую (орнитин) и аспарагиновую (аспартат), определяющие фармакологические свойства данного лекарственного средства. Чаще всего гепа-мерц назначается при печеночной энцефалопатии, которая осложняет течение заболеваний печени (как правило — цирроза) и ухудшает их прогноз. Как известно, 5-тилетняя выживаемость пациентов с циррозом печени, осложненным печеночной энцефалопатией, составляет всего 25%. Главный фактор развития печеночной энцефалопатии — высокий уровень в крови аммиака, который оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему и потенцирует ряд других негативных факторов. Высокий уровень аммиака устанавливается вследствие нарушения баланса между его образованием и утилизацией. Аммиак образуется в организме в результате удаления аминогрупп от молекул аминокислот, распада мочевины и других азотистых соединений в толстом кишечнике. Утилизация аммиака происходит, по большей части, в реакциях цикла Кребса-Хензелейта (т.н. орнитиновый цикл) в печени и посредством синтеза глутамина в печени и мышцах. Заболевания печени во многом ограничивают ее возможности в обезвреживании аммиака.

В этой связи ее обязанности приходится взваливать на себя мышцам. Использование препарата гепа-мерц приводит к активизации ферментов, участвующих в утилизации аммиака в печени и мышцах, повышению устойчивости к белку, что позволяет сохранить пациенту нормальный режим питания и предотвратить потерю мышечной массы. Помимо этого гепа-мерц способствует нормализации процесса биосинтеза белка в печени. Как известно, для выполнения печенью своей белково-синтетической функции, ей нужны аминокислоты и нуклеиновые кислоты. Гепа-мерц увеличивает содержание и тех и других плюс стимулирует сам процесс биосинтеза белка. Как показали клинические испытания препарата, он доподлинно повышает белковый синтез в мышцах пациентов, страдающих циррозом печени. Поэтому назначение гепа-мерц оправдано при любых всех гиперкатаболических состояниях, в т.ч. хронических болезнях печени, дефицита белка любой этиологии, истощении, хронические инфекциях. Кроме того, орнитин и аспартат являются субстратом для цикла Кребса-Хензелейта, в ходе которого происходит обезвреживание аммиака. Этот цикл сопряжен с циклом трикарбоновых кислот (альтернативное название — цикл Кребса, только уже без Хензелейта), являющегося основным поставщиком энергии в организме человека.

Таким образом, гепа-мерц оказывает разностороннее фармакологическое действие: улучшает переносимость белка, обладает анаболическим эффектом, питает клетки энергией, а аспартат, входящий в его состав, кроме всего прочего увеличивает проницаемость мембран клеток для магния, оказывая тем самым мембраностабилизирующее, а значит и антиоксидантное действие. Последнее особо важно для пациентов с хроническими заболеваниями печени алкогольной этиологии.

Гипоаммониемический препарат. Снижает повышенный уровень аммиака в организме, в частности, при заболеваниях печени. Действие препарата связано с его участием в орнитиновом цикле мочевинообразования Кребса (образование мочевины из аммиака).

Способствует выработке инсулина и соматотропного гормона. Улучшает белковый обмен при заболеваниях, требующих парентерального питания.

Орнитин аспартат диссоциирует на составляющие его компоненты - аминокислоты орнитин и аспартат, которые всасываются в тонкой кишке путем активного транспорта через кишечный эпителий. Выводится с мочой через цикл мочевинообразования.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси гранул оранжевого и белого цвета.

1 пак. (5 г)
L-орнитин L-аспартат3 г

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, ароматизатор лимонный, ароматизатор апельсиновый, натрия сахаринат (сахарин натрия), натрия цикламат, краситель солнечный закат желтый, поливинилпирролидон (повидон), фруктоза (левулеза).

5 г - пакетики (10) - коробки картонные.
5 г - пакетики (30) - коробки картонные.

Препарат назначают внутрь по 1 пакетику гранул, растворенных в 200 мл жидкости, 2-3 раза/сут, после приема пищи.

Симптомы: усиление выраженности побочных эффектов.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие препарата Гепа-Мерц не описано.

Со стороны пищеварительной системы: в отдельных случаях - тошнота, рвота.

Прочие: аллергические реакции.

• острые и хронические заболевания печени, сопровождающиеся гипераммониемией;
  • печеночная энцефалопатия (латентная или выраженная).

Грудное вскармливаниеЗаболевания почек
  • почечная недостаточность тяжелой степени (сывороточный креатинин > 3 мг/100 мл);
  • период лактации (грудного вскармливания);

С осторожностью следует назначать препарат при беременности.

Препарат следует с осторожностью применять при беременности.

Препарат противопоказан к применению в период грудного вскармливания.

Препарат применяется по показаниям.

Препарат противопоказан при почечной недостаточности тяжелой степение (показатель креатинина 3 мг/100 мл).

При печеночной энцефалопатии необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Отзывы пациентов о гепа-мерце

19.06.18 12:36:08