Производитель: Нижфарм
Россия

Гексикон

Hexicon
22 отзыва

Гексикон (Hexicon): 9 отзывов врачей, 13 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска.

Смотрите также Гексикон Д

Цены на гексикон в аптеках Москвы

суппозитории вагинальные 16 мг 10 шт. ≈ 287 руб.
16 мг 1 шт. ≈ 50,5 руб.
таблетки вагинальные 16 мг 10 шт. ≈ 295 руб.
Фото гексикона

Отзывы врачей о гексиконе

Широко использую в своей практике в качестве антисептического средства при вагинальных инфекциях, когда ещё не определен возбудитель. Эффективно купирует симптоматику (обильные выделения, зуд во влагалище). Удобная форма выпуска данного препарата. Из побочных эффектов очень редко наблюдается жжение во влагалище. Применять нужно только по назначению врача, так как имеются противопоказания.

Препарат применяется при половых инфекциях, воспалительных процессах у женщин. Удобная форма выпуска. Разрешено применять беременным и кормящим. Качество и эффективность препарата на высоте.

В редких случаях возможны аллергические реакции в виде зуда, жжения.

Препарат необходимо хранить при температуре не выше + 25 градусов. Перед применением необходима консультация специалиста.

Высокоэффективный препарат для местного применения. В состав препарата входит Хлоргексидин, обладающий антисептическим действием, что позволяет применять "Гексикон" для лечения урогенитальных инфекций. Разрешен для применения беременным женщинам и кормящим мамам. При правильном применении побочных действий не отмечается. Хорошее цена и качество.

Высокая эффективность, приемлемая цена, допустимо использование в 1 триместре беременности и в период лактации.

У некоторых пациенток могут возникать сукровичные выделения из половых путей.

Доступный препарат, в составе которого хорошо изученный антисептик "Хлоргексидин", в своей практике использую в составе комплексной терапии неспецифических вагинитов, для санации перед оперативными вмешательствами, допустимо использование в период беременности начиная с 1-го триместра и в период лактации, у пациенток с эктопиями шейки матки отмечала на фоне использования появление сукровичных выделений.

Можно использовать при беременности и лактации. Есть детская форма свечей с 6 месяцев.

Возможно появление зуда, незначительных коричневых выделений (редко).

Отличное антисептическое средство для лечения вагиноза и вагинитов, используем в качестве профилактики инфекций перед родами, до и после гинекологических операций и манипуляций. Профилактика инфекций, передаваемых половым путем. Хорошо переносится женщинами.

Препарат имеет широкий спектр действия, не является антибиотиком, может быть назначен до получения результатов исследований, хорошо дополняет антибактериальную терапию, может применяться во время беременности и лактации, быстрый эффект, минимум побочных эффектов, удобная для использования консистенция, хорошее соотношение цены и качества.

У некоторых пациенток (очень редко) вызывает зуд.

Не рекомендую использовать без назначения врача.

В своей практике применяю свечи "Гексикон". Очень эффективное местное противовоспалительное средство. Широко применяется для лечения различных кольпитов, вагинитов, вульвовагинитов, а также циститов. Препарат не оказывает побочных действий. Имеются некоторые особенности использования препарата (уточняйте у врача).

Отличный препарат. Хлоргексидин, входящий а состав "Гексиона", обладает выраженным антисептическим действием, что позволяет рекомендовать его женщинам со смешанными урогенитальными инфекциями. Дополнительный плюс этого препарата - это возможность назначать его беременным женщинам. В своей практике я применяю его для санации влагалища перед различными оперативными вмешательствами.

Использую свечи "Гексикон" достаточно давно. Это удобный вариант санации влагалища, если есть изменения в мазке на флору. Свеча впитывает в себя все выделения, оказывает лечебное воздействие на слизистую и вытекает, удаляя патогенную флору. Обычное орошение влагалища раствором хлоргексидина может вызвать сухость и раздражение, а форма в виде свечей лишена этого неблагоприятного эффекта.

Рекомендую при изменения в мазке на флору.

Отзывы пациентов о гексиконе

ЕКАТЕРИНБУРГ-2000
20.09.18 12:02:27

Свечи "Гексикон", посоветовала подруга, в качестве профилактики от инфекций, передающихся половым путем. Очень долго использовала, и никаких проблем с микрофлорой не было. Потом при беременности начались проблемы, обильные выделения. Гинеколог назначила тоже эти свечи, курс проставила, и как ничего не бывало.

Аленчик А.
30.08.18 14:44:32

Гинеколог посоветовала эти свечи при молочнице и воспалении шейки матки. Начитавшись побочных эффектов, страшно было начинать ими пользоваться. Но всё-таки решилась, когда молочница совершенно не проходила! После первой свечки был большой зуд, с применением второй и последующих никаких побочных эффектов не наблюдалось! Я прошла недельный курс лечения, сдала анализы, и радости нет предела) Молочница отступила! Теперь буду знать, чем лечиться. Тем более цена приемлемая.

Терещенко Л.
19.02.18 16:07:22

Узнала о "Гексиконе" во время беременности. У меня тогда были подозрения на молочницу. Очень хороший препарат, сразу стало легче. Он мне помог и при эрозии шейки матки. Теперь, если возникают какие-либо беспокойства, сразу бегу за "Гексиконом". И цена приемлема по сравнению с другими свечами.

Юлия М.
12.01.18 10:47:53

С 12 недель беременности появилась молочница. Гинеколог назначала препараты "Пимафуцин", "Полижинакс". Заболевание проходило и через неделю-две опять возвращалось. Возможно, это связано с тем, что я употребляла в период беременности много сладких продуктов, говорят, грибок молочницы любит есть сладкое и хорошо размножается в этой среде. В общем, уже месяцам к 8 в роддоме на предварительном осмотре врач-акушер назначила свечи "Гексикон" 1 раз в день утром 5 дней, сказала подойти через неделю. За это время всё прошло. Вот уже больше полугода как не появляется, но 5 свечек на всякий случай с пачки ещё остались. Кстати, цена относительно не дорогая, в районе 300 рублей.

Татьяна К.
26.02.17 21:58:56

Лежала на сохранении и врач после неважных анализов прописал свечи "Гексикон". Девчонки с палаты раньше сталкивались с этим лекарством, и отзывы были только хорошие. Но, к сожалению, после первого же приёма у меня начался ужасный зуд, и мне заменили эти свечи. Может препарат и хороший, но мне не подошёл.

Катюша Б.
11.07.15 21:02:52

Гексикон - использовала свечи. Прописали после того как попала в больницу на сохранение. Угроза преждевременных родов. После поставили кольцо, и врач гинеколог сказала так как стоит инородное тело, то могут быть различного вида выделения, поэтому нужно будет ставить свечи. Посоветовала гексикон. Свечи очень хорошие, помогли мне после первого же применения. В инструкции все подробно расписано, как пользоваться, все сразу понятно, труда никого не составило. Всегда буду пользоваться только ими. Советую!

Алина Ш.
08.07.15 00:43:54

После использования четвертой свечки начались сукровичные выделения. Обратилась к просторам интернета, нашла много отзывов женщин с той же проблемой. С осторожностью следует их принимать беременным женщинам. Как ни странно, но гинекологи отрицают связь между приемом этих свечей и выделениями такого рода.

Евгения Г.
04.07.15 21:29:50

Впервые столкнулась со свечами "Гексикон", когда гинеколог поставила диагноз воспаление шейки матки и выписала данный препарат. Результатом осталась очень довольна и теперь храню их своей аптечке на всякий случай. Действует достаточно быстро, отлично убирает все внешние симптомы воспаления, не доставляют дискомфорта и не вызывают неприятных ощущений. Маленький недостаток - быстро тают и могут вытекать, поэтому рекомендуется одевать прокладку (свеча ставится на ночь). А еще неплохо будет сразу после введения лечь на спину и подогнуть коленки, так полежать минут 5.

Дмитро С.
24.06.15 19:42:17

Пользовалась в рамках профилактики хламидиоза. Неплохие, но у меня появилось раздражение, не подошел какой-то компонент свечи. Цена приемлемая, но врач запретил во время лечения использовать свечи с гигиеническими средствами, так эффект от лечения сводить к нулю.

Viktoriya V.
08.04.15 13:33:48

Свечи "Гексикон" мне назначил гинеколог при нарушении микрофлоры влагалища, появившегося вследствие очередного понижения иммунитета. Результат после применения свеч был ощутим уже на третий день. Ушла тяжесть внизу живота, прошел зуд, нормализовались выделения. Сами свечи нежирные, быстро растворяются. Так как мне рекомендовали их ставить на ночь, то в утренние часы растворенная свечка выходила почти полностью и вторую половину дня я чувствовала себя вполне комфортно в отличие от других препаратов, которые часто бывают очень жирными и имеют свойство весь последующий день по чуть-чуть вытекать. Насколько я понимаю, свечи борются с вредными бактериями, попадающими во влагалище, тем самым сохраняя естественную микрофлору. Поэтому у меня Гексикон всегда есть в аптечке, это моя незаменимая палочка-выручалочка, когда нужно сделать профилактику, например, после купания далеко не в стерильных водоемах.

Оксаночка С.
11.01.15 13:06:07

При первом проявлении молочницы сразу же обращаюсь к моим проверенным свечам - Гексикон. Раньше пользовалась нистатином, флуканазолом, но только Гексикон реально помогает! Гинеколог назначила курс лечения 7 дней, но уже после первого применения я заметила результат - ни выделений, ни зуда, ни запаха. Помню, что и перед родами врач посоветовала проставить Гексикон, чтобы во время родов ребенок не подхватил инфекцию на глазки. Одним словом, данным препаратом я довольна. Никакого дискомфорта в процессе применения мною не выявлено, да и результат не заставляет себя ждать!

Александра К.
23.11.14 15:01:04

От использования свечей Гексикон у меня остались самые приятные и позитивные воспоминания. Этот препарат достаточно распространённый, и я знала, что преимущественно его назначают для профилактики некоторых ЗППП и восстановления микрофлоры влагалища. И очень удивилась, когда мой гинеколог назначила их мне для лечения эрозии шейки матки! Прочитала потом в инструкции - да, есть такой пункт в показаниях. Курс мне назначили довольно интенсивный, и я очень ответственно к нему отнеслась, потому как следующим этапом могло бы быть лечение эрозии радиоволнами, а это уже достаточно серьёзное хирургическое вмешательство, естественно, мне очень хотелось его избежать. И избежала! Прошла курс лечения Гексиконом, приехала к врачу на осмотр, очень волновалась, но результат порадовал нас обоих - эрозии уже не было!

Валерия П.
21.11.14 09:16:16

Гексикон был назначен мне для восстановления микрофлоры после родов. При первой же попытке применения я почувствовала жжение и сильный дискомфорт. Думала, что это из-за родовых разрывов. Хотя при обработке наружных швов хлоргексидином (основное действующее вещество Гексикона) все было нормально. Через несколько месяцев я попыталась лечить им начинающуюся молочницу, но жжение было еще сильнее, пришлось бежать в ванную, мне было реально плохо, катились слезы и тряслись руки. Может, мне попалась подделка? Но использовать больше не рискну.

раствор для наружного применения
1; 5; 10 15-25С (комнатная температура)свободная
таблетки вагинальные
16мг
5; 10 15-25С (комнатная температура)свободная

Гексикон (МНН хлоргексидина биглюконат) – местное антисептическое лекарственное средство для использования в гинекологической практике от российской фармацевтической компании «Нижфарм». Используется для профилактики инфекций мочеполового тракта у женщин. На долю пациенток данного профиля приходится около 60% всех обращений к гинекологу. Воспалительные инфекции могут приводить к негормональной инфертильности, внематочной беременности, выкидышам, отклонениям в развитии плода. Гексикон – безрецептурный препарат, который широко востребован сегодня и как средство профилактики, и как инструмент эффективного лечения инфекций, передающихся половым путем. Основными патогенными «резидентами» женского мочеполового тракта являются трихомонады, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гонококки. Купирование инфекционных процессов в половых путях осложняется сегодня возросшей агрессивностью условно-патогенной микрофлоры, широким распространением явления лекарственной резистентности к противомикробным препаратам, тенденцией к снижению иммунного статуса в основной популяции, несвоевременностью и неправильностью постановки диагноза. Противомпикробный и антисептический препарат Гексикон отличается быстротой и широтой терапевтического действия в сферу которого попадают такие бактерии, как Trihomonas vaginalis, Ureaplasma spp., Chlamidia spp., Treponema pallidum, Neisseria gonorrhoeae. Выпускается в лекарственных формах для местного применения: вагинальных таблетках, суппозиториях, растворах. Преимуществом местного лечения половых инфекций является минимизация риска развития нежелательных побочных реакций (подавляющее большинство из которых имеет системную природу), простота использования, возможность применения пациентками с экстрагенитальной (внеполовой) патологией, в первую очередь – с локализованным инфекционно-воспалительным процессом (например, с острыми вагинитами, цервицитами, вульвитами или хроническими процессами в стадии обострения).

Гексикон может стать средством экстренной профилактики заболеваний, передающихся половым путем, непосредственно после незащищенного полового акта (но не позднее двух часов после него). Гексикон хорошо изучен в рамках нескольких проведенных в России клинических исследованиях. Так, в одном из них была доподлинно подтверждена его эффективность в лечении инфекционных вагинозов: 5-7-дневного приема было достаточно для нормализации микрофлоры влагалища. Изучалось также и влияние Гексадекона на микробный биотоп влагалища у женщин детородного возраста с бактериальным вагинозом в стадии рецидива. В результате было установлена противомикробная активность препарата в отношении аэробной и анаэробной микрофлоры и его хороший терапевтический эффект у пациенток с бактериальным вагинозом. На функциональную активность молочно-кислых бактерий хлоргексидин не влияет. Препарат сохраняет свою антимикробную активность и в присутствии биологических жидкостей (крови, гноя). Как уже отмечалось, Гексикон оказывает только локальные побочные эффекты в виде редко встречающихся аллергий на хлоргексидин. Беременность и период грудного вскармливания не являются противопоказаниями к применению препарата. Гигиенические процедуры наружных половых органов не оказывают влияние на активность и переносимость Гексикона, поскольку препарат используется внутривлагалищно. Случаев передозировки хлоргексидином до настоящего времени зарегистрировано не было.

Антисептический препарат, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (в том числе – Treponema pallidum, Chlamidia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis); простейших(Trichomonas vaginalis); вирусов (Herpes virus); дрожжеподобных грибов рода Candida, дерматофитов (возбудителей фавуса (парши) микроспории, руброфитии, трихофитии, эпидермофитии). Сохраняет активность (хотя и несколько пониженную) в присутствии крови, гноя.

Не повреждает грануляции и жизнеспособные клетки кожи, не угнетает краевую эпителизацию. Не обладает местно-раздражающим действием и аллергизирующими свойствами.

Практически не всасывается из ЖКТ. После случайного проглатывания 300 мг Cmax достигается через 30 мин и составляет 0.206 мкг/л. Выводится в основном через кишечник (90%), менее 1% выделяется почками.

При местном применении не обладает способностью всасываться через кожу и слизистые оболочки.

Раствор для наружного применения 0.05% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, без запаха.

100 мл
хлоргексидина биглюконат (20% р-р)0.25 мл

Вспомогательные вещества: вода очищенная.

10 мл - флаконы полиэтиленовые (1) с полимерной насадкой - пачки картонные.
50 мл - флаконы полиэтиленовые (1) с полимерной насадкой - пачки картонные.
70 мл - флаконы полиэтиленовые (1) с полимерной насадкой - пачки картонные.
100 мл - флаконы полиэтиленовые (1) с полимерной насадкой - пачки картонные.
150 мл - флаконы полиэтиленовые (1) с полимерной насадкой - пачки картонные.
200 мл - флаконы полиэтиленовые (1) с полимерной насадкой - пачки картонные.
250 мл - флаконы полиэтиленовые (1) с полимерной насадкой - пачки картонные.
500 мл - флаконы полиэтиленовые (1) с полимерной насадкой - пачки картонные.

Наружно, местно.

Раствор Гексикон® применяется в виде орошений, полосканий и аппликаций – 5-10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1-3 мин 2-3 раза/сут (на тампоне или путем орошения).

Для профилактики инфекций, передаваемых половым путем, Гексикон® эффективен, если он применен не позже 2 ч после полового акта.

Содержимое флакона с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал мужчинам (2-3 мл), женщинам (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл) и задержать на 2-3 минуты.

Обработать раствором кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не следует мочиться в течение двух часов.

Комплексное лечение уретритов и уретропростатитов проводят путем впрыскивания в уретру 2-3 мл раствора Гексикон® 1-2 раза/сут, курс – 10 дней. Процедуры назначают через день.

При стоматитах, гингивитах, пародонтитах рекомендуется полоскание ротовой полости 5-10 мл препарата, 3-4 раза/сут.

В связи с низкой системной абсорбцией передозировка маловероятна. Случаи передозировки препарата неизвестны.

Фармацевтически не совместим с детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза), и мылами. Присутствие мыла может инактивировать хлоргексидин, поэтому перед использованием препарата остатки мыла необходимо тщательно смыть.

Совместим с лекарственными препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид).

Этанол усиливает эффективность препарата.

Крайне редко: аллергические реакции, зуд, проходящие после отмены препарата, сухость кожи, дерматит, липкость кожи рук (в течение 3-5 минут), фотосенсибилизацию.

При лечении гингивитов – окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса.

Профилактика инфекций, передаваемых половым путем:

• хламидиоз;
  • уреаплазмоз;
  • трихомониаз;
  • гонорея;
  • сифилис;
  • генитальный герпес.

Дезинфекция гнойных ран, инфицированных ожоговых поверхностей.

Лечение инфекций кожи и слизистых оболочек в хирургии, акушерстве-гинекологии, урологии (уретриты, уретропростатиты), стоматологии (полоскания и орошения – гингивит, стоматит, афты, парадонтит, альвеолит).

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • дерматиты.

С осторожностью: детский возраст.

Применение возможно во время беременности, в период лактации.

С осторожностью: детский возраст.

Следует избегать попадания препарата внутрь раны у пациентов с открытой черепно-мозговой травмой, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки. В случае попадания раствора на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой.

Попадание гипохлоритных отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен.

Бактерицидное действие усиливается с повышением температуры раствора.

При температуре выше 100°С препарат частично разлагается.

Не рекомендуется одновременное применение с йодосодержащими лекарственными средствами.

Не влияет.

Отзывы пациентов о гексиконе