Производитель: Ратиофарм
Германия

Хилак Форте

Hylak forte
44 отзыва

Хилак Форте (Hylak forte): 13 отзывов врачей, 31 отзыв пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 142 до 1671 руб.

Цены на хилак форте в аптеках Москвы

капли для приема внутрь 30 шт. ≈ 613 руб.
100 мл 1 шт. ≈ 529 руб.
30 мл 1 шт. ≈ 275 руб.
Фото хилака форте

Отзывы врачей о хилаке форте

Пробиотик "Хилак Форте" прекрасно себя зарекомендовал в лечении синдрома раздраженного ЖКТ, как правило, не имеет побочных действий у пациентов. Проявляется достаточно быстро, практически сразу после применения.

Возможно, цена завышена, но в соотношении цены и качества, прекрасно!

Широко и эффективно применяется во врачебной практике.

Лекарственный препарат которому нет ограничений в возрастной группе, а также беременным женщинам. Назначаю без опасения. Знаю, что хорошо переносится и отсутствуют побочные явления. С благодарностью отвечает желудочно-кишечный тракт. Отличный помощник для нормализации моторики и работы кишечника!

Прекрасный препарат для восстановления флоры кишечника. Данный препарат назначаю в комбинации с пробиотиками, т.к. именно это препарат является питательной средой, некой "зелёной травкой" для бактерий. Поэтому настоятельно рекомендую пациентам и врачам приём этого препарата. Т.к. он хорошо переносится и не вызывает осложнений. Здоровья вам!

Хороший пребиотический препарат по доступной цене. Рекомендую пациенткам в комплексной терапии бактериального вагиноза. Также назначаю с целью профилактики дисбиоза кишечника во время приёма антибактериальных препаратов. Препарат хорошо переносится пациентками. Длительность лечения подбирается индивидуально.

При серьёзных заболеваниях кишечника препарат можно использовать в качестве поддерживающей терапии, но не в качестве основной. С осторожностью у детей, у которых повышен рвотный рефлекс (грудничкам вообще нельзя). Лучше всего помогает при дисбактериозе, при приёме нужно строго следовать указаниям.

Высокая цена, есть более дешевые аналоги.

Очень хороший пребиотик, разрешён как деткам, так и взрослым, часто применяю в использовании, особенно, если нарушение стула сопровождается диареей. В некоторых случаях помогает справиться У пациентов с метеоризмом без дополнительных препаратов.

За последние полгода подняли слишком высоко цену.

При назначении пациентам ни разу не видела побочных эффектов.

Отличный препарат своей группы. Эффективность высокая, неоднократно доказанная. Периодически применяю в собственной практике и часто для себя. Побочных действий не замечал ни разу, за исключением незначительного капростаза в начале курса приёма, поэтому рекомендую весь курс лечения сопровождать обильным питьём.

Выражено длительный курс лечения.

"Хилак форте" - очень хороший пробиотик, необходимо применять как во время приёма, так и после приёма антибактериальных препаратов и при других кишечных расстройствах.

Цена высоковата, качество соответствует.

Соблюдать строго рекомендации и дозировку, назначенную специалистом. Возможны побочные явления в виде расстройства ЖКТ.

Препарат эффективен в комбинированной терапии с пробиотиками (например, с бифидумбактерином) для восстановления микрофлоры у больных после антибиотикотерапии, а также для профилактики развития дисбактериоза. Назначаю в комбинированной терапии пациентам с угревой болезнью, демодекозом, себорейным дерматитом и другими.

Данный препарат регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует её состав. Регуляция микрофлоры происходит благодаря содержанию в составе препарата продуктов обмена нормальной микрофлоры. Действует препарат очень мягко, с высокой степенью эффективности и без побочного действия.

"Хилак форте" способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

Отличный пребиотический препарат, положительно зарекомендовавший себя при лечении синдрома раздраженного кишечника и синдромом избыточного бактериального роста, особенно в сочетании с пробиотиками. Хорошо переносится пациентами, можно назначать как взрослым, так и детям, а также кормящим мамам и беременным. Побочного действия не отмечала.

Отлично убирает диспепсическую симптоматику на фоне синдрома раздражённого кишечника. Может применяться в период беременности и лактации. Препарат удобно дозируется, приятный на вкус.

Действительно эффективный пробиотик для восстановления микробиома кишечника, а также для профилактики развития дисбактериоза на фоне антибактериальной терапии.

Эффективность проверена на собственном опыте у ребенка ( моего сына) в 11 месяцев после применения антибиотиков развился дисбактериоз сформировалась хроническая диарея , прием различных пробиотиков и противодиарейных препаратов состояние не улучшали, вес малыша снизился до 7 килограммов это было в 1999 году тогда впервые узнали о препарате Хилак форте , результат получили с первых дней приема , у ребенка появился аппетит и нормализовался стул через месяц сын весил 11 килограммов , с того времени при всех проблемах кишечника и у старшего сына и дочки которой сейчас 5 лет использую Хилак форте, за эти годы он нас ни разу не подвел. Всем кто у меня спрашивает что лучше принимать при дисбактериозах и при лечении антибиотиками советую Хилак форте как в моно терапии так и в сочетании с другими восстанавливающими флору кишечника препаратами

Отзывы пациентов о хилаке форте

Амира Ж.
14.01.19 13:01:45

"Хилак Форте" мужу прописал дерматолог. У него стали часто появляться на лице прыщи и надо было сначала привести микрофлору кишечника в порядок. Курс лечения - месяц. После курса стало намного лучше. Плюс этого препарата еще в том, что ребенку 0+ можно давать при приеме антибиотиков, чтобы микрофлора не нарушилась, но есть, конечно, и свои минусы. Во-В первую очередь, это высокая стоимость препарата. А также, детки его пьют довольно плохо.

Олег Т.
15.12.18 14:40:04

Летом на даче ребенка укусило зараженное стафилококком насекомое. Через пару часов резко поднялась высокая температура и появилось ярко красное пятно на ноге. Обратились к врачу и нас положили в больницу. Естественно, провели курс лечения антибиотиками. Последствием лечения стали боли в животе и жидкий стул у ребенка. Врач-педиатр нам назначила принимать "Хилак Форте" ежедневно в течение месяца два раза в день. Где-то через дней пять стул нормализовался, колики в животе прошли. Вкус препарата приятный, ребенку понравилась кислинка. "Хилак Форте" нам помог, рекомендую всем, кто проводит лечение кишечника. По цене, конечно, кусается.

Mavzuna A.
02.12.18 06:44:51

Однажды всей непонятно откуда семьёй прихватили инфекцию. У всех заболело горло, у моего грудного сына и у меня ещё и желудок заболел, и диарею прихватили. Нам обоим врач прописал "Хилак Форте!. Сначала была в изумлении, как и грудному и взрослому одно и тоже лекарств. Но прочитав инструкцию поняла, что можно. На счёт эффективности: препарат отлично делает свою работу. Эффект почувствовали сразу после первого применения, но, естественно, продолжали курс. После его приема, сама, долго мучилась болями в желудке, почувствовала облегчение. Так что из своего опыта я вам могу порекомендовать этот замечательный препарат.

29.10.18 16:24:13

Отличное средство от проблем с кишечником. Очень мучили запоры, эта проблема меня преследовала уже долгие годы и с ней невозможно было справиться. Мне доктор прописал данное лекарство. Я отнеслась к его приему довольно скептически, так как, мне многие годы ничего не помогало. Но купив этот препарат и пропив курс, я стала чувствовать себя гораздо лучше. Мои запоры сняло, как рукой, эффект был отличный. Стоимость, конечно, довольно высокая, но оно того стоит, эффективность проверена мною лично, я ему доверяю.

26.10.18 22:18:52

Для меня "Хилак Форте" - это первая помощь при проблемах с кишечником. У меня достаточно часто возникает необходимость в его приеме, результат наступает достаточно быстро, но стараюсь пропивать курсами, либо пью при приеме антибиотиков. Для меня минусом здесь является его форма приема, хотя и вкус вроде бы нормальный, но таблетки всегда удобнее капель.

Ирина О.
20.10.18 06:26:56

Лучшее средство в экстренных ситуациях! Моя семья Использовала "Хилак Форте" при сбоях ЖКТ, пищевых отравлениях. Снимает даже тошноту, останавливает рвоту, диарею. Капли приятные, кислые на вкус, что имеет большое преимущество при употреблении, когда мучает тошнота. Использовали препарат при лечении колик грудного ребенка, очень эффективно! Всегда дома держу "Хилак Форте" как скорую помощь в экстренных случаях!

Ольга А.
07.10.18 15:55:00

"Хилак-форте" был спасением для моего раздраженного кишечника после приема антибиотиков. Поначалу не понравился очень кислый вкус, начала пить, слегка разбавляла водой. Принимала около двух недель, ушло расстройство желудка сразу, наладилось пищеварение, появился аппетит и как приятный бонус - очистилась кожа на лице. После этого я "Хилак-форте" всегда беру с собой в поездки, так как часто вне дома приходится питаться не очень полезной пищей, после которой бывают расстройства желудка, а удобная бутылочка спасает от неприятностей с желудком. Всегда держу в аптечке у себя дома.

Анастасия Ш.
01.10.18 15:28:24

В подростковом возрасте начались проблемы с желудочно-кишечным трактом. Получила направление от врача на применение "Хилак Форте" - по описаниям данный препарат безопасен для неокрепших организмов, при этом обладая хорошей эффективностью. Начала применение данного лекарства, уже на второй неделе почувствовала улучшения, а спустя месяц оно было подтверждено анализами микрофлоры. На личном опыте говорю, что лекарство помогло, полностью без осложнений. Цена не дешёвая, но отлично соответствует качеству препарата и его лечащей способности.

Алена и С.
25.07.18 12:38:10

С препаратом "Хилак Форте" знакома очень давно. Пью его всегда после пропитого курса антибиотиков и даже в профилактических целях. Очень удобный формат лекарства, так как не надо его разбавлять водой. Насыщает организм полезными бактериями. Когда у меня родился ребенок, также давала ему от спазмов и коликов, "Хилак Форте" можно пить и грудничкам, и во время беременности

Мария П.
04.07.18 10:28:28

Единственный препарат, который справился с младенческими коликами у моего ребенка - это "Хилак Форте". Какие только средства мы не перепробовали: пробиотик (Бифиформ Беби, Баксет, Линекс), ветрогонные средства (Эспумизан, Баботик), газоотводную трубочку, массаж животика, прикладывание теплой пелёнки, выкладывание ребенка на животик , а достаточного эффекта не было. Дочь мучилась, плакала, кричала, ночами не могла уснуть, очень хотелось как-то помочь малышу, но мы не знали как. Потом кто-то из знакомых посоветовал "Хилак Форте", за что очень благодарна! "Хилак Форте" - это прозрачная жидкость с довольно кислым вкусом, поэтому лучше смешивать с обыкновенной водичкой, молоко/смесь сворачивается. Давали ребёнку по 10 капель 3 раза в день. На 3 день приема отметили незначительный эффект, к 7 дню забыли что такое колики.

Мавзуна М.
24.04.18 10:26:51

"Хилак-форте", пожалуй, самый эффективный препарат для улучшения микрофлоры кишечника. Принимаю его давно. Не по назначению врача, а по своему собственному желанию. Увидела рекламу и решила попробовать. После его применения кишечник лучше переваривает еду. Его действие возникает мгновенно, сразу после его применения. А на вкус препарат с кислинкой, очень приятный, что немаловажно для меня, так как я обычно отказываюсь от антибиотиков именно из-за вкуса. Препарат я принимаю периодически, курсами. Так как знаю, что от него можно быть зависимым. И цена на препарат значительно ниже его аналогов. В общем, осталась довольна препаратом.

Александр У.
21.04.18 23:01:04

После перенесенной пневмонии и лечения антибиотиками появились боли в животе. Врач посоветовал "Хилак Форте". Пропил курс и по ощущениям никаких изменений не заметил. Хотя и в аптеке мне его советовали, как один из лучших препаратов, восстанавливающих микрофлору кишечника. Возможно, это всего лишь субъективные ощущения или мне необходимо повторить курс лечения. Поделился со своим знакомым, который тоже принимал "Хилак", он сказал, что на него хорошо подействовало, и он доволен. Может дело не в разрушенной микрофлоре.

Vera R.
20.03.18 21:15:05

"Хилак Форте" в аптечке нашей семьи поселился давно и, наверное, навсегда. Я даже не помню точно, когда именно он у нас появился. Моя сестра - фармацевт, и она всегда старалась подобрать нам наиболее щадящие, действенные, а по возможности растительные препараты. И вот, благодаря сестре мы и познакомились с "Хилаком", наша семья лечила им и приступы гастрита, и расстройства желудка, и запоры, и восстанавливала микрофлору после приёма антибиотиков. Средство и вправду уникальное по своим фармакологическим свойствам и широкому спектру применения. Кроме того, его можно давать грудничкам. Конечно, препарат не из самых дешевых, но он того точно стоит. Как говорится, испытано на себе!

Simone K.
09.03.18 22:56:04

На вкус, если честно, то ещё удовольствие. Хотя я знаю немало людей, которые находят этот препарат ну очень вкусным и с "приятной кислинкой". Во время лечения антибиотиками, пропила "Хилак-Форте". Всё прошло отлично. Жалоб никаких не наблюдалось. Врач рекомендует использовать данный препарат периодически, курсами.

Ксюша К.
07.03.18 15:30:18

"Хилак Форте" - моё спасение от дисбактериоза и не только от него. 7 лет у меня диагноз синдром раздраженного кишечника, очень часто беспокоят то поносы, то запоры, особенно после переедания и на фоне стресса. Этот препарат помогает мне отрегулировать работу кишечника, причем эффект препарата достигается быстро. И ещё заметила, что после его применения улучшается состояние волос и кожи лица. Беру обычно в маленькой дозировке - 30 мл. А то, что он с кислинкой, мне даже очень нравится. Как-будто кушаешь лимон.

Елена М.
21.02.18 11:44:47

"Хилак-Форте" - один из любимых и необходимых лекарств моей домашней аптечки. Спросите почему? Это незаменимые капли для взрослых и детей, при различных видах расстройств пищеварения. Действительно, убедилась на своём опыте. Всегда сама принимала его для улучшения самочувствия при рвоте, диарее, боли в животе. Сейчас, когда у меня появился маленький ребёнок, даю ему. Так как болеет часто, иногда приходится применять антибиотики в лечении, и чтобы восстановить работу кишечника - даю ему эти капли. Капли удобны в применении, можно давать с любой жидкостью, соком или компотом. Ребёнок пьёт без проблем, и что важно - нет побочных и аллергических реакций.

Мария С.
09.02.18 20:55:37

"Хилак форте" - хороший препарат. Для взрослых почти нет противопоказаний. Я принимала данный препарат, согласно инструкции по применению, мне помогло. У меня был дисбактериоз. Так как мне назначали антибиотики, и я кормила в это время ребёнка грудью. Я начала давать трёхмесячному малышу "Хилак фоте". У ребёнка жидкий стул прошёл. Но единственный огромный минус данного препарата, что он кислый. У моего ребёнка после каждого приёма были позывы на рвоту и пару раз вырвало. Потом я приспособилась побольше разводить водой. Тогда малыш стал полегче принимать препарат. Несмотря ни на что, я препаратом довольна.

Кира К.
28.01.18 12:02:33

Хочу похвалиться откликом на один из моих любимых препаратов пребиотиков, который всегда меня выручает. Прописали мне его гинекологи в период лечения антибиотиками, дабы не разрушить микрофлору кишечника. А у меня до этого были проблемы со стулом всегда, так вот мой кишечник так хорошо заработал, что я продолжила принимать хилак форте и после лечения. Цена, конечно, у него высоковата, одного маленького флакона мне хватало дня на три. Поэтому советую брать сразу большой флакон. Советую его тем, у кого кишечник совсем плохо работает, ну и можно просто попить для очищения.

Александр К.
24.01.18 17:37:40

"Хилак-форте" - прекрасное лекарство для желудка. Я, конечно, не доктор, но кое-какой опыт употребления этого лекарства у меня есть. Конечно, первое, что скажу - что лекарство очень кислое на вкус, но принимать его возможно, оно не противное, как некоторые другие лекарства для желудка. Мне его назначали после длительного лечения антибиотиками в составе с другими укрепляющими лекарствами. Могу сказать - результат довольно неплохой, хорошо восстанавливает микрофлору кишечника и помогает желудку начать работать в нормальном, полном ритме. Также может помочь при приступах изжоги, хотя лично мне в этом случае с изжогой не помогло.

Андрей Н.
14.12.17 18:45:14

Как-то после операции по иссечению локтевой сумки (после бурсита), врач прописал пропить пять дней антибиотики. Зная их пагубное влияние на все бактерии, как вредные, так и полезные, а именно те, которые образуют положительную кишечную флору, мне порекомендовали одновременно применять пробиотик. В противном случае диареи или, наоборот, запора было бы не избежать. Бутылочки 100 мл "Хилак Форте" мне как раз хватило на 5 дней. Капал перед каждым приёмом пищи на полстакана воды по 60 капель. Раствор не противный, чуточку кисловатый. Эффект от антибиотиков не прочувствовал. Рекомендую применять для сохранения полезных желудочных бактерий в этот период.

Ирина П.
29.11.17 15:12:46

У нас с малышом были проблемы, много непереваренного молока оставалось, постоянная слизь в стуле, а надо сказать, что малыш на грудном вскармливании. "Хилак форте" избавил нас от жидкого стула, от слизи и других симптомов нарушенного пищеварения. В следующий раз подобных явлений нам "Хилак форте" не помог, но причина была в другом: я делала слишком маленькие промежутки времени между кормлениями, отчего у него там процессы брожения возникали, отсюда все симптомы. Как только я наладила режим питания - всё прошло. Так что ферменты не на все случаи дисбактериоза в кишечнике. Вкус кислый ужасно, но малыш пил нормально, только немного морщился.

Инна О.
09.10.17 18:18:28

С препаратом "Хилак форте" пришлось познакомиться, когда у дочери после длительного лечения начались проблемы с кишечником. Перепробовали несколько пробиотиков, не было никакого существенного результата, беспокоили постоянные боли, проблемы со стулом. Гастроэнтеролог посоветовала попробовать "Хилак". Через несколько дней приёма состояние улучшилось, а недели через две и совсем стабилизировалось. Теперь как только появляются какие-либо проблемы в работе кишечника, сразу же даю дочке "Хилак". Препаратом очень довольна, это единственный из пробиотиков, который помог моему ребёнку.

Светлана К.
27.07.17 21:33:26

Хороший препарат, эффективный и удобен в применении. Страдаю целым букетом заболеваний ЖКТ. Низкая кислотность желудка, хронический панкреатит, застой желчи. Постоянное послабление стула. И именно этот препарат помог мне избавиться от дисбактериоза, при моей низкой кислотности, приводил работу желудка в норму. Всегда советую своим взрослым детям.

Альбина Р.
07.04.17 14:40:33

Детям эти капельки отлично помогали, и давать их было удобно. А когда сама переболела ротовирусной, то не смогла хилаком кишечник восстановить. Сказали, это от того, что у взрослых другой состав микрофлоры, и при сильных нарушениях надо комплексные средства принимать вроде нормоспектрума или бифиформа. Пила бифиформ, всё нормализовалось.

Светлана В.
31.07.15 21:54:33

Долгие годы болела дисбактериозом кишечника. Что только не назначали, перепробовали всякие препараты, и живые бактерии, и неживые. И только назначение детского опытного инфекциониста, с большим стажем, дало свои положительные результаты. Пила "Хилак форте" недолго, но все плохие симптомы прошли, живот перестал болеть, наладился стул, исчезла тошнота и даже появился аппетит. И главное то, что вреда никакого от препарата. Этот препарат у нас в доме, как настольная книга, только у кого с животиком не в порядке, бегом за "Хилак форте".

12.03.15 11:18:49

Что такое капли "Хилак форте" я узнала, когда моя дочь попала в реанимацию с отравлением кока-колой. Пройдя 7 суток реанимации, ребенка спасли. Теперь капли у нас всегда в доме есть. При малейшем приступе желудка, помогает только "Хилак форте". Снимается спазм и уменьшается боль в желудке. Недавно я перенесла операцию по гинекологии. "Хилак форте" прописали для восстановления работы желудочно-кишечного тракта.

Екатерина Л.
17.02.15 17:16:44

Моей дочке 4 месяца, нам это лекарство назначил участковый педиатр, даю ребенку один раз в день, благодаря этому стул когда каждый день, когда через день, но сейчас я узнала, что этот препарат нельзя сочетать с молоком, или я может что то не то поняла? Каким образом тогда нам выписали этот препарат? И еще был такой эффект, я ей утром дала и целый день у ребёнка был стул, хотя доза была как в инструкции. Даже когда ребенок пукал, был стул, боюсь теперь давать своему ребенку это лекарство.

Алексей М.
02.12.14 21:42:35

Мне нравится это средство за то, что вполне эффективное и подходит всем возрастным категориям (от грудного ребенка до пожилого человека). Данный препарат производством г. Блаубойрен, Германия. На вкус препарат кисловат (но терпимо), светло – желтоватого цвета. Когда у меня было расстройство желудка, и болел живот, я это средство принимал три раза в сутки по чайной ложки. И Хилак форте мне действительно помог, через сутки расстройства как не бывало. Так же препарат эффективен при: нарушение микрофлоры кишечника, синдром недостаточности пищеварения, диарея, запоры, колит, синдром старческого кишечника, аллергические кожные заболевания и многое другое. Что немаловажно, это средство безопасно даже для беременных и кормящих мам. Для нас это средство эффективно, мы им довольны и всегда держим в домашней аптечки на все случаи жизни.

27.11.14 16:00:44

Хилак форте мне посоветовал врач терапевт для восстановления кишечника после антибиотиков. В первый раз мне этот препарат очень помог. Для меня было удобно принимать капли, а не таблетки. А так же, что я могла взять лекарство с собой. Для его хранения не нужен был холодильник. Сейчас я принимаю хилак фортке курсами. Осенью и весной, когда обостряются проблемы с желудком и кишечником. По вкусу кислый, разбавляю водой.

Екатерина И.
02.11.14 21:55:42

Принимаем по мере необходимости всей семьей. Для меня оказалось очень эффективное лекарство. После приёма антибиотиков был жуткий дисбактериоз, боли в желудке, высыпания на лице. Пропила 14 дней, пищеварение наладилось быстро, а вот высыпания на лице ушли примерно через два месяца. Ребёнку тоже периодически даю курсом, так как у дочери бывают часто запоры, но после Хилак Форте более-менее стул налажен. Так что с уверенностью могу сказать, что препарат эффективный и после его приема есть результат, проверено на себе и на своих близких.

Ilona F.
17.08.14 20:48:35

Впервые мы попробовали Хилак-Форте, когда сыну было 2 месяца от роду, и у него были постоянные проблемы с запорами. Сразу очевидный плюс, что его можно новорожденным деткам. Он является просто благоприятной пищей для полезных бактерий, давая возможность им самим развиваться и укреплять организм и подходит любому возрасту. Его используют для нормализации работы ЖКТ и как дополнительный препарат в лечении других болезней. Да, запоры прошли в течении месяца. Только нельзя сочетать с молоком, поскольку оно нейтрализует всё его действие. Ещё я узнала несколько нетрадиционное использование его - его можно использовать в масках для лица и для волос, капать в воду для интимных процедур, поскольку имеет в себе молочную кислоту, которая ухаживает за кожей и нормализует микрофлору интимных мест.

капли для приема внутрь
30; 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Хилак форте относится к лекарственным средствам, нормализующим кишечную микрофлору. Это оригинальный препарат, выпускаемый немецкой фармацевтической компанией «Ратиофарм». Нарушение микрофлоры кишечника на сегодняшний день является достаточно распространенным патологическим состоянием в практике врача-гастроэнтеролога. В настоящее время любые качественные или количественные изменения состава микробного биоценоза кишечника, развивающиеся под воздействием различных эндогенных и/или экзогенных факторов и вызывающие выраженные клинические проявления, определяются как дисбактериозы. По статистике этот вид кишечной патологии выявляется у 89% взрослого населения России и у 25% детей превого года жизни. Актуальность данной проблемы мотивирует фармакологов на постоянный поиск новых лекарственных средств, способных нормализовать микроэкологию кишечника. Одним из путей ее решения можно считать разработку и внедрение в практику врача-гастроэнтеролога препаратов, в основе которых лежат компоненты бактериальных клеток или продуктов их метаболизма — пробиотиков метаболитного типа. Хилак форте является первопроходцем в этом направлении. Его характерные структурные особенности обуславливают определенные фармакокинетические преимущества перед другими препаратами этой группы. Хилак форте обладает широким диапазоном биологической активности. Он хорошо переносится пациентами, обладает минимумом побочных реакций, что существенно расширяет область его применения и позволяет использовать препарат у детей первых лет жизни, а также у женщин в период беременности и лактации. Благодаря включению в состав хилака форте продуктов метаболизма нормальной микрофлоры, препарат способен естественным образом восстанавливать нормальный микробный биогеоценоз, сохраняя при этом все физиологические и биологические функции и характеристики слизистой оболочки кишечника.

Содержащаяся в препарате биосинтетическая молочная кислота вместе со своими буферными солями нормализует рН пищеварительного тракта, причем независимо от исходной (повышенной/пониженной) кислотности. На фоне упорядочивания кишечной микрофлоры под действием хилака форте восстанавливается синтез витаминов группы В и К. Входящие в состав препарата масляная, уксусная и пропионовая кислоты способствуют восстановлению микрофлоры кишечника на фоне протекающих инфекционных заболеваний пищеварительного тракта, активизируют регенерацию кишечного эпителия, восстанавливают водный и электролитный баланс в кишечнике. Имеются также сведения и об иммуномодулирующих свойствах хилака форте. При использовании препарата у грудных детей, страдающих сальмонеллезным энтеритом, было отмечено ускоренное выведение сальмонелл из организма, что обусловлено более активным ростом ацидофильной анаэробной микрофлоры кишечника и ее антагонизмом к сальмонеллам. Высокая эффективность и благоприятный профиль безопасности препарата позволили за небольшой промежуток времени провести масштабные клинические испытания среди большого количества пациентов разных возрастов. В исследованиях хилак форте показал свою высокую терапевтическую результативность, в том числе, при синдроме раздраженного кишечника, острых кишечных инфекциях, неязвенном колите с сопутствующим дисбактериозом.

Хилак форте выпускается в единственной лекарственной форме — капли для приема внутрь. Препарат следует принимать перед или в ходе приема пищи, предварительно разбавив его небольшим количеством жидкости (но не молоком или молочными продуктами). Кратность приема — 3 раза в сутки. Для взрослых разовая доза составляет 40-60 капель, для детей — 20-40 капель, для младенцев — 15-30 капель. После уменьшения выраженности диспепсической симптоматики суточная доза хилака форте может быть уполовинена.

Естественная физиологическая микрофлора кишечника может быть значительно нарушена путем таких внешних воздействий, как терапия антибиотиками, облучение, операции на желудке, а также вследствие неподходящего и непривычного питания, изменения воды, смены климата и других условий.

Хилак форте регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав. Благодаря содержанию в составе препарата продуктов обмена нормальной микрофлоры, Хилак форте способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника биологическим путем и позволяет сохранить физиологические и биологические функции слизистой оболочки кишечника.

Входящая в состав препарата биосинтетическая молочная кислота и ее буферные соли восстанавливают нормальное значение кислотности в ЖКТ, независимо от того повышенная или пониженная кислотность у пациента.

На фоне ускорения развития нормальных симбионтов кишечника под действием препарата Хилак форте нормализуется естественный синтез витаминов группы B и K. Содержащиеся в препарате короткоцепочечные летучие жирные кислоты обеспечивают восстановление поврежденной микрофлоры кишечника при инфекционных заболеваниях ЖКТ, стимулируют регенерацию эпителиальных клеток кишечной стенки, восстанавливают нарушенный водно-электролитный баланс в просвете кишки.

Имеются данные о том, что Хилак форте усиливает защитные функции организма благодаря стимуляции иммунного ответа.

При применении Хилака форте отмечается ускорение выведения сальмонелл у грудных детей после сальмонеллезного энтерита, что обусловлено стимуляцией роста ацидофильной анаэробной флоры и ее последующим антагонистическим воздействием на сальмонеллы.

Капли для приема внутрь в виде прозрачного, от светло-желтого до желто-коричневого раствора с характерным кисловатым запахом.

100 мл
беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Escherichia coli DSM 408724.9481 г
беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Streptococcus faecalis DSM 408612.4741 г
беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus acidophilus DSM 414912.4741 г
беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus helveticus DSM 418349.896 г

Вспомогательные вещества: натрия фосфат гептагидрат - 1.159 г, калия фосфат - 1.265 г, молочная кислота - 3.75 г, фосфорная кислота концентрированная - 0.352 г, калия сорбат - 0.1135 г, лимонной кислоты моногидрат - 0.034 г.

30 мл - флакон-капельницы темного стекла (1) - пачки картонные.
100 мл - флакон-капельницы темного стекла (1) - пачки картонные.

Взрослым препарат назначают по 40-60 капель 3 раза/сут; детям - по 20-40 капель 3 раза/сут; младенцам - по 15-30 капель 3 раза/сут. После улучшения состояния первоначальная суточная доза Хилак форте может быть уменьшена наполовину.

Препарат принимают внутрь до или во время приема пищи, разбавляя в небольшом количестве жидкости, исключая молоко.

Никаких специальных мероприятий, за исключением обычного медицинского наблюдения, не требуется.

При одновременном применении с антацидными препаратами возможна нейтрализация молочной кислоты, входящей в состав препарата Хилак форте.

Побочные реакции до настоящего времени не наблюдались.

Со стороны пищеварительной системы: возможны запор, диарея.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд, крапивница.

Хилак форте хорошо переносится пациентами любого возраста.

• нарушения физиологической флоры кишечника (во время и после лечения антибиотиками, сульфаниламидами, лучевой терапии);
  • синдром недостаточности пищеварения, диспепсия;
  • диарея, метеоризм, запоры;
  • гастроэнтерит, колит;
  • синдром старческого кишечника (хронические, атрофические гастроэнтериты);
  • расстройства со стороны ЖКТ, вызванные сменой климата;
  • гипо- и анацидные состояния;
  • энтерогенные заболевания желчного пузыря и печени;
  • аллергические кожные заболевания (крапивница, эндогенно обусловленная хроническая экзема);
  • сальмонеллез в стадии реконвалесценции (в т.ч. у грудных детей).

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата Хилак форте при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) считается безопасным. Решение о назначении препарата принимает врач.

Детям препарат назначают по 20-40 капель 3 раза/сут; младенцам - по 15-30 капель 3 раза/сут. После улучшения состояния первоначальная суточная доза Хилак форте может быть уменьшена наполовину.

Не рекомендуется принимать препарат одновременно с молоком и молочными продуктами.

Отзывы пациентов о хилаке форте

Амира Ж.