Ибупрофен для детей

Ibuprofen for children

Ибупрофен для детей (Ibuprofen for children): 12 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 59 до 90 руб.

Смотрите также Ибупрофен
Фото ибупрофена для детей

Отзывы пациентов об ибупрофене для детей


Дарья Р.
07.10.18 16:50:20

Особенно близко я познакомилась с этим препаратом, когда мы попали с дочкой в больницу. У маленькой был диагноз ОРЗ, температура под 40, у меня истерика. Врач сообщила мне, что только "Ибупрофен" и "Парацетамол" (основное действующее вещество) в различных формах, могут сбивать температуру. Но нужно их чередовать, чтобы не возникло привыкания. Ребенку был 1 год и 2 месяца, сиропы пить отказывалась наотрез, выручали свечи. Температуру, правда, сбивали только через 30 самых страшных минут, но действовали долго, примерно 8 часов (на ночь хватало). Я и до этого их пару раз ей давала, когда зубы особо сильно беспокоили, так что эта коробочка теперь всегда наготове.

Билайн
+7-903- 87XXXXX
10.09.18 11:59:41

"Ибупрофен" спасает меня в тех случаях, когда не действует ни одно жаропонижающее средстве на основе парацетамола. После приема "Ибупрофена" температура спадает буквально через полчаса. Он также действует, как болеутоляющее, принимаю его себе при головной боли. У детей голова обычно не болит, поэтому им даю только при температуре.  Считаю, что состав у него приемлемый, так как наши педиатры часто его назначают даже новорожденным. Однажды давала эти таблетки ребенку при ожоге, как болеутоляющее. В принципе, ему помогло, боль утихла. Так что лекарство действенное и должно быть в аптечке в каждой семье.


Анна М.
12.03.18 22:38:11

Я как многодетная мама, стараюсь не экономить на лекарствах, и чтобы не покупать каждому ребёнку отдельно, нашла оптимальный вариант "Ибупрофен". Он меня выручал, когда лезли зубки, при повышенной температуре. Я очень рада, что нашла его, и по цене приемлемо, и качество отменное. Что немаловажно, есть и в сиропе, и в таблетках. Да и детям он нравится. Никаких побочных эффектов не было.


Анастасия Т.
27.11.17 13:29:29

Когда у моей дочки начали резаться зубки, то поднялась температура до 37,8. На сиропы от температуры появлялась сыпь, а таблетки 5-месячной крохе дать почти нереально, они горькие. Нам на помощь пришёл "Ибупрофен" для детей в свечах. Очень понравилось то, что удобно вводить, уже не выплюнешь. Побочных эффектов не наблюдалось, помогло очень быстро. Также "Ибупрофен" обладает и обезболивающим эффектом, что очень важно при режущихся зубках. Также свечи пригодились после прививки АКДС. Врач после прихода домой после прививки посоветовала сразу же вставить ибупрофеновую свечу, во избежании побочных эффектов в виде температуры. Теперь дочке 1,5 года, а "Ибупрофен" стал незаменим в домашней аптечке.


Аленка П.
07.11.17 18:15:53

Когда моему племяннику исполнилось всего лишь три месяца, заметили, что стал капризным и плохое состояние. Вскоре в ночь начала подниматься температура, но когда она перевалила за 38 начали применять меры и сбивать её. Сначала дали сироп, он его выплюнул да ещё и аллергия вылезла на него, оказалось, он с вкусом апельсина, а ему цитрус нельзя. Купили "Ибупрофен". Принимали суспензию внутрь, не имеет никаких отторгающих привкусов, минут через 20-30 температура начала спадать, ну и ребёнок успокоился. Теперь в моей аптечке он есть всегда, так как у меня тоже дочка.


Евгения Т.
03.09.17 09:17:53

У меня маленький ребёнок, и мы часто болеем простудой, но на многие лекарства у нас аллергия. Пробовала ибупрофен (так как сама пользуюсь таким же для взрослых) и ура! Наконец-то нам что-то подошло. Температура спадает в течение получаса, ребёнок спокойно переносит это лекарство, а посоветовала нам наш педиатр.


Оля М.
03.05.17 16:43:17

У меня двое часто болеющих детей, поэтому вопрос выбора жаропонижающего препарата стоит остро. Я предпочитаю пользоваться ибупрофеном. Другие разрешенные для детей препараты очень слабо помогают, температуру не понижают даже на пару десятых градуса, просто удерживают её на одном уровне. Ибупрофен даёт хороший и длительный эффект, его я могу применять три-четыре раза в сутки. Старшему даю таблетки, они помогают нам справиться не только с высокой температурой, но и с мигренями. Для младшего сына в холодильнике всегда храню ещё и свечи, их очень удобно использовать, когда ребёнок спит, чтобы не прервать сон.


Лена Б.
05.04.17 09:49:19

Хорошие таблетки, помогают снизить температуру и как обезболивающее помогают хорошо. У ребёнка часто ангина, и температура может держаться до 3 дней, плохо сбивается. Перепробовали много лекарств, на многие оказалась аллергия. "Ибупрофен" подошёл, сбивает температуру быстро и на долгое время. Недорогое по цене и эффективное лекарство. В аптечке лежат и детский, и взрослый "Ибупрофен".


Елена Ш.
18.03.17 11:57:21

После 6 месяцев ребёнок стал очень сильно болеть, с часто поднимающейся высокой температурой. На фоне этой температуры у ребёнка открывалась сильная рвота, по этой причине введение жидких лекарственных средств было невозможно. В аптеке посоветовали свечи "Ибупрофен". Эффективность от них есть, они быстро действуют и снижают температуру практически до нормы, но эффект в нашем случае сохранялся недолго, около 2 часов, и температура возвращается. Поэтому использую препарат только в крайнем случае.


Екатерина К.
07.03.17 10:58:13

Когда у ребёнка начали резаться зубки, температура поднималась до 38,0. Первый раз дала сироп, но у малышки от него началась рвота. Решила попробовать свечи «Ибупрофен» и осталась довольна действием препарата. Помогает очень хорошо и главное быстро. По мере того, как падала температура, боли тоже исчезали, и доча могла спокойно уснуть. Температуру сбивал на длительное время, поэтому мы принимали его не чаще двух раз в сутки. Никаких побочных эффектов при приёме я не заметила. Ночью малышка спала хорошо, а днём была активной, как и прежде. Спасаемся этим лекарством по мере необходимости.


Жанна А.
04.03.17 11:24:00

У меня сын не любит сиропы, поэтому я ему даю таблеточки ибупрофена. Помогают неплохо, через полчаса температура у ребёнка нормализуется. Принимаем таблетки три раза в день на протяжении 4-5 дней. Но при этом ребенок не должен выходить на улицу, если это зима, чтобы полностью выздороветь. Сыну сейчас шесть лет, и используем ибупрофен где-то 3 года.


Елена Л.
02.03.17 20:21:21

Купила "Ибупрофен" для своего ребёнка на всякий случай. Считаю, что подобное средство должно быть в аптечке. Использовали его, когда у ребёнка резались зубы, и была повышена температура. Считаю, что средство хорошее, так как практически сразу был заметен результат. Побочных эффектов не наблюдала у своего ребёнка.


Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
суппозитории ректальные
60 мг
10 15-25С (комнатная температура)свободная
24

Краткое описание

Ибупрофен для детей – НПВС, оказывает противовоспалительный, анальгетический (снимает болевые ощущения) и антипиретический (жаропонижающий, противолихорадочный) эффекты. В основе действия препарата лежит его способность инактивировать фермент циклооксигеназу (ЦОГ), который, в свою очередь, контролирует процесс биохимической трансформации арахидоновой кислоты в эйкозаноиды. ЦОГ представлена изоферментами двух типов: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. При развитии воспалительной реакции под влиянием интерлейкина 1β, интерлейкина 6 и других провоспалительных цитокинов образуется ЦОГ-2, которая стимулирует обмен арахидоновой кислоты и активизирует синтез медиаторов воспаления. Инактивация ЦОГ-2 в центральной нервной системе предопределяет противовоспалительный и антипиретический эффекты. ЦОГ-2, в свою очередь, обеспечивает синтез простагландинов-цитопротекторов, действующих на слизистую оболочку гастроинтестинального тракта. Ибупрофен обладает умеренной селективностью (избирательностью действия) в отношении ЦОГ-2. При выборе лекарственного средства для применения в педиатрии предпочтение отдается лекарственным средствам с наименьшей токсичностью и вероятностью проявления нежелательных побочных реакций. Из всех НПВС наиболее благоприятным профилем безопасности при высоком уровне эффективности обладают парацетамол и ибупрофен, что и предопределяет их широкое использование в педиатрии с целью снижения температуры и устранения боли (головные, мышечные), сопровождающей простудные заболевания.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения ибупрофен наряду с парацетамолом является стандартом симптоматического лечения лихорадочных состояний и умеренного болевого синдрома у детей, начиная с трехмесячного возраста. Другие НПВС не могут использоваться в педиатрической практике в связи с отсутствием достоверных сведений об их эффективности и безопасности у пациентов данной возрастной группы. Анальгетическое действие у ибупрофена выражено в большей степени, чем у парацетамола, что позволяет эффективно применять препарат при слабом и умеренном болевом синдроме. Ибупрофен успешно используется в педиатрической практике вот уже несколько десятилетий. Низкая токсичность препарата подтверждена в крупных клинических исследованиях. В одном из них, в частности, участвовало более 84 тыс. детей. Как анальгетик он может применяться при болях различной этиологии, включая боль после хирургического удаления миндалин. Для ибупрофена характерно быстрое развитие антипиретического эффекта: в большинстве случаев клинически значимого снижения температуры тела удается добиться в течение 15 минут. При этом продолжительность жаропонижающего действия составляет до 8 часов. Препарат имеет низкий риск развития свойственных НПВС побочных эффектов, таких как желудочно-кишечные кровотечения, нарушение работы печени и почек. В отношении пищеварительного тракта ибупрофен – самый безопасный препарат из всех НПВС. Случаи передозировки данным лекарственным средством крайне редки.

Фармакология

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% - в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Форма выпуска

Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
ибупрофен60 мг

Вспомогательные вещества: глицериды жирных кислот 0.74 г.

5 шт. - упаковки контурные ячейковые (2) - пачки картонные.

Дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема - 3-4 раза/сут; для детей - 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой - уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном - описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом - возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином - умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом - повышается токсичность метотрексата.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко - кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто - кожная сыпь, отек Квинке; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Показания

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Заболевания печениЗаболевания почек
Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, "аспириновая триада", нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Отзывы пациентов

Отзывы пациентов об ибупрофене для детей


Дарья Р.
07.10.18 16:50:20

Особенно близко я познакомилась с этим препаратом, когда мы попали с дочкой в больницу. У маленькой был диагноз ОРЗ, температура под 40, у меня истерика. Врач сообщила мне, что только "Ибупрофен" и "Парацетамол" (основное действующее вещество) в различных формах, могут сбивать температуру. Но нужно их чередовать, чтобы не возникло привыкания. Ребенку был 1 год и 2 месяца, сиропы пить отказывалась наотрез, выручали свечи. Температуру, правда, сбивали только через 30 самых страшных минут, но действовали долго, примерно 8 часов (на ночь хватало). Я и до этого их пару раз ей давала, когда зубы особо сильно беспокоили, так что эта коробочка теперь всегда наготове.

Билайн
+7-903- 87XXXXX
10.09.18 11:59:41

"Ибупрофен" спасает меня в тех случаях, когда не действует ни одно жаропонижающее средстве на основе парацетамола. После приема "Ибупрофена" температура спадает буквально через полчаса. Он также действует, как болеутоляющее, принимаю его себе при головной боли. У детей голова обычно не болит, поэтому им даю только при температуре.  Считаю, что состав у него приемлемый, так как наши педиатры часто его назначают даже новорожденным. Однажды давала эти таблетки ребенку при ожоге, как болеутоляющее. В принципе, ему помогло, боль утихла. Так что лекарство действенное и должно быть в аптечке в каждой семье.


Анна М.
12.03.18 22:38:11

Я как многодетная мама, стараюсь не экономить на лекарствах, и чтобы не покупать каждому ребёнку отдельно, нашла оптимальный вариант "Ибупрофен". Он меня выручал, когда лезли зубки, при повышенной температуре. Я очень рада, что нашла его, и по цене приемлемо, и качество отменное. Что немаловажно, есть и в сиропе, и в таблетках. Да и детям он нравится. Никаких побочных эффектов не было.


Анастасия Т.
27.11.17 13:29:29

Когда у моей дочки начали резаться зубки, то поднялась температура до 37,8. На сиропы от температуры появлялась сыпь, а таблетки 5-месячной крохе дать почти нереально, они горькие. Нам на помощь пришёл "Ибупрофен" для детей в свечах. Очень понравилось то, что удобно вводить, уже не выплюнешь. Побочных эффектов не наблюдалось, помогло очень быстро. Также "Ибупрофен" обладает и обезболивающим эффектом, что очень важно при режущихся зубках. Также свечи пригодились после прививки АКДС. Врач после прихода домой после прививки посоветовала сразу же вставить ибупрофеновую свечу, во избежании побочных эффектов в виде температуры. Теперь дочке 1,5 года, а "Ибупрофен" стал незаменим в домашней аптечке.


Аленка П.
07.11.17 18:15:53

Когда моему племяннику исполнилось всего лишь три месяца, заметили, что стал капризным и плохое состояние. Вскоре в ночь начала подниматься температура, но когда она перевалила за 38 начали применять меры и сбивать её. Сначала дали сироп, он его выплюнул да ещё и аллергия вылезла на него, оказалось, он с вкусом апельсина, а ему цитрус нельзя. Купили "Ибупрофен". Принимали суспензию внутрь, не имеет никаких отторгающих привкусов, минут через 20-30 температура начала спадать, ну и ребёнок успокоился. Теперь в моей аптечке он есть всегда, так как у меня тоже дочка.


Евгения Т.
03.09.17 09:17:53

У меня маленький ребёнок, и мы часто болеем простудой, но на многие лекарства у нас аллергия. Пробовала ибупрофен (так как сама пользуюсь таким же для взрослых) и ура! Наконец-то нам что-то подошло. Температура спадает в течение получаса, ребёнок спокойно переносит это лекарство, а посоветовала нам наш педиатр.


Оля М.
03.05.17 16:43:17

У меня двое часто болеющих детей, поэтому вопрос выбора жаропонижающего препарата стоит остро. Я предпочитаю пользоваться ибупрофеном. Другие разрешенные для детей препараты очень слабо помогают, температуру не понижают даже на пару десятых градуса, просто удерживают её на одном уровне. Ибупрофен даёт хороший и длительный эффект, его я могу применять три-четыре раза в сутки. Старшему даю таблетки, они помогают нам справиться не только с высокой температурой, но и с мигренями. Для младшего сына в холодильнике всегда храню ещё и свечи, их очень удобно использовать, когда ребёнок спит, чтобы не прервать сон.


Лена Б.
05.04.17 09:49:19

Хорошие таблетки, помогают снизить температуру и как обезболивающее помогают хорошо. У ребёнка часто ангина, и температура может держаться до 3 дней, плохо сбивается. Перепробовали много лекарств, на многие оказалась аллергия. "Ибупрофен" подошёл, сбивает температуру быстро и на долгое время. Недорогое по цене и эффективное лекарство. В аптечке лежат и детский, и взрослый "Ибупрофен".


Елена Ш.
18.03.17 11:57:21

После 6 месяцев ребёнок стал очень сильно болеть, с часто поднимающейся высокой температурой. На фоне этой температуры у ребёнка открывалась сильная рвота, по этой причине введение жидких лекарственных средств было невозможно. В аптеке посоветовали свечи "Ибупрофен". Эффективность от них есть, они быстро действуют и снижают температуру практически до нормы, но эффект в нашем случае сохранялся недолго, около 2 часов, и температура возвращается. Поэтому использую препарат только в крайнем случае.


Екатерина К.
07.03.17 10:58:13

Когда у ребёнка начали резаться зубки, температура поднималась до 38,0. Первый раз дала сироп, но у малышки от него началась рвота. Решила попробовать свечи «Ибупрофен» и осталась довольна действием препарата. Помогает очень хорошо и главное быстро. По мере того, как падала температура, боли тоже исчезали, и доча могла спокойно уснуть. Температуру сбивал на длительное время, поэтому мы принимали его не чаще двух раз в сутки. Никаких побочных эффектов при приёме я не заметила. Ночью малышка спала хорошо, а днём была активной, как и прежде. Спасаемся этим лекарством по мере необходимости.


Жанна А.
04.03.17 11:24:00

У меня сын не любит сиропы, поэтому я ему даю таблеточки ибупрофена. Помогают неплохо, через полчаса температура у ребёнка нормализуется. Принимаем таблетки три раза в день на протяжении 4-5 дней. Но при этом ребенок не должен выходить на улицу, если это зима, чтобы полностью выздороветь. Сыну сейчас шесть лет, и используем ибупрофен где-то 3 года.


Елена Л.
02.03.17 20:21:21

Купила "Ибупрофен" для своего ребёнка на всякий случай. Считаю, что подобное средство должно быть в аптечке. Использовали его, когда у ребёнка резались зубы, и была повышена температура. Считаю, что средство хорошее, так как практически сразу был заметен результат. Побочных эффектов не наблюдала у своего ребёнка.