Микролакс

Microlax
23 отзыва

Микролакс (Microlax): 8 отзывов врачей, 15 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 85 до 1145 руб.

Цены на микролакс в аптеках Москвы

раствор для ректального применения 5 мл 12 шт. ≈ 759 руб.
5 мл 4 шт. ≈ 365 руб.
Фото микролакса

Отзывы врачей о микролаксе

ЛОР
стаж 9 лет

Отличное средство от запора. Подходит беременным, кормящим женщинам и маленьким детям. Удобная упаковка, возможность данного раствора применять самостоятельно. Действие препарата наступает через 5-15 минут. Удобно брать с собой в дорогу. Цена соответствует качеству.

Возможно чувство жжения при использовании.

Не рекомендуется при длительном использовании.

педиатр
стаж 6 лет

Как педиатр использую "Микролакс" у детей, в основном, с функциональными запорами. Действенный препарат при неотложной помощи ребёнку. Из побочных действий, редко, в частности, у своего сына столкнулся с дискомфортом в аноректальной области.

Достаточно эффективный и безопасный препарат. Особых условий хранения не требует.

невролог
стаж 13 лет

Отличное средство при запоре у любого человека: ребёнок, взрослый, беременная женщина. А также очень удобный препарат для подготовки к исследованию прямой кишки (осмотр у проктолога, лечение геморроя и прочее). Быстрый эффект, удобная для самостоятельного использования упаковка, хорошая переносимость.

врач УЗИ
стаж 13 лет

Данный препарат рекомендую своим пациентам для подготовки к исследованиям, таким как ТрУЗИ предстательной железы, УЗИ предстательной железы. Отзывы пациентов положительные. Легкий в использовании, действие препарата занимает примерно 15 минут, особенно хорошо подходит для пациентов пожилого возраста.

стоматолог
стаж 7 лет

Желаемый эффект через 10-15 минут у детей. Спасались только "Микролаксом", когда сын не мог сходить в туалет. Всё, как по маслу! Цена в районе 300-350 рублей за 4 штуки - немножко кусается, но стоит этого. Побочного действия не увидела.

Был случай, когда моему дедушке он не помогал вообще. Видимо, такое бывает, но редко.

В аптечке, особенно, когда дома детки с запорами, должен лежать всегда.

стаж 6 лет

Отличный препарат для щадящей подготовки к осмотру и малоинвазивных вмешательств на прямой кишке и анальном канале. Удобен в использовании и эффективен. Эффект наступает в среднем через 5-20 минут после использования. Также подходит для домашнего использования при затруднениях дефекации.

Широко используем.

стаж 18 лет

Великолепный препарат как для использования в домашних условиях, так и для подготовки на амбулаторный приём и малые вмешательства на прямой кишке. Время действия препарата (15-20 минут) позволяет использовать его тот час перед приёмом или запланированным вмешательством. Исследования тоже проводить после него хорошо.

Широко использую в практике.

стаж 8 лет

Отличный современный препарат для подготовки к исследованиям прямой кишки, операциям (малая проктология) на прямой кишке. Также достаточно эффективен в отношении разрешения запоров, однако, не считаю использование данного препарата в качестве постоянного средства для дефекации. Плюсы - быстрота действия, комфорт для пациента, который может выполнить введение препарата самостоятельно без участия медперсонала.

Широко используем в практике.

Отзывы пациентов о микролаксе

Татьяна Д.
17.05.18 11:27:57

У нашей дочери хронический запор с рождения. Сейчас мы проходим обследование. Бывают ремиссии и обострения, в зависимости от питания и образа жизни. Но какает она в любом случае не чаще 1 раза в 3 дня. Но бывают периоды, когда она не может сходить в туалет до 6 дней. И тут на помощь приходят микроклизмы "Микролакс". Конечно, дочка ни клизмы, ни свечки не желает делать, устраивает истерики. Но когда уговорами мы всё-таки вводим клизму "Микролакс", то через пару минут она уже сидит и какает, не испытывая при этом болей и дискомфорта. Преимущество "Микролакса" от свечей, это то, что ребёнок сразу может сходить в туалет, а не ждать пока там всё растает и размягчится. Надеюсь, что когда-нибудь нам получится расстаться с "Микролаксом", когда стул у ребёнка урегулируется, но сейчас это наш спасательный круг.

Виктор Б.
16.02.18 18:43:37

Наша маленькая дочка сильно страдала от запоров. По совету педиатра приобрели "Микролакс". Честно говоря, я удивился мягкому и быстрому эффекту. Покупал поштучно. Купил две. Ещё лежит на НЗ. Думаю, среди всех известных препаратов для маленьких детей, "Микролакс" на первом месте. Очень действенное средство, если, как говорят "уже самый край".

Анна К.
29.01.18 22:48:01

Покупала этот препарат для своей новорожденной дочки по предписанию педиатра. У дочки были сильнейшие колики, также проблемы со стулом (не ежедневный). Очень хотелось облегчить её состояние, поэтому я решилась на применение слабительного средства. Начали использовать примерно с трёх недель жизни. Помогал обычно в течение 15 минут. Всего один раз пришлось ждать несколько часов. Месяцев до двух использовали его на регулярной основе, примерно 1-2 раза в неделю. К этому возрасту прошел и гипертонус, и колики, ребенок стал ходить в туалет ежедневно самостоятельно. Очень прост и удобен в использовании для малышей.

Екатерина Ч.
03.11.17 14:46:18

"Микролакс" я покупала для своей малышки, которой было 3 месяца. После введения новой смеси у нас начались проблемы со стулом, и мы не ходили в туалет по 2-3 дня.Сходили на узи брюшной полости и оказалось, что из-за запора у нас увеличилась печень и произошли изменения в поджелудочной железе. Педиатр посоветовала, конечно, сменить смесь и назначила микроклизмы "Микролакс". Действие препарата практически мгновенное, происходит быстрая эвакуация содержимого кишечника моментально. После 2 клизм пошли улучшения и проблемы со стулом закончились. Всё нормализовалось.Через 2 недели пришли к доктору на повторное узи, и все органы у нас в норме и работают, как часы. "Микролакс" отличная штука. Злоупотреблять, конечно, не стоит, так как вымывается микрофлора кишечника и приходится принимать всякие пребиотики. Но в некоторых случаях без него не обойтись, и что самое главное - нет побочных эффектов!

Наталья К.
12.10.17 13:42:05

"Микролакс" был моим спасением во время беременности. Свечи пробовала самые разнообразные, но они не помогали вообще. И из-за приёма гормонов кишечник часто бунтовал. Мучилась я ужасно. Так как гормоны пришлось пить практически три триместра. После родов тоже использовала это слабительное. Читала, что средство можно даже крохам, но, к нашему счастью, использовать не довелось, малыш сам какал всегда.

Мария П.
09.10.17 13:39:41

"Микролакс" мне посоветовала подруга-медик, когда у сына начались запоры перед введением первого прикорма. Мне было безумно страшно, он не какал 6 суток, всё это совпало с новогодними праздниками, ох и жути я натерпелась. Первый ребёнок - всё страшно, всё впервые. При этом ребёнок был веселый, ни на что не жаловался, животик не болел. В то время мы были только на грудном вскармливании, но на шестой день я не выдержала и поставила "Микролакс". Реакция моментальная – и пяти минут не прошло. Возможно детский организм просто испытывал себя, но всё наладилось, стул стал регулярным. С тех пор "Микролакс" всегда есть в нашей аптечке, хотя используем его крайне редко.

Марина К.
21.08.17 19:09:22

Применяла эти микроклизмы для своего грудничка, когда у него были проблемы с дефекацией. Надо отметить, наверное, главное достоинство этого средства, что действует оно очень быстро и мягко. Не доставляет сильного дискомфорта при введении. И не заставляет долго ждать результата. Использовала я его редко, только по мере острой необходимости. Поэтому упаковки из пяти штук нам хватило надолго. Средство по сравнению со многими слабительными очень хорошее. В применении этот препарат очень прост, не вызывает никаких болевых ощущений. Препарат направленного действия. Для семей с маленькими детьми незаменимый препарат.

Юлия Ф.
19.07.17 11:11:23

Отличное слабительное средство! Нам его посоветовала наш педиатр, когда у дочки были проблемы со стулом. Мы находимся на искусственном вскармливании и был период, когда дочка не ходила в туалет по 5 дней. Плакала и мучилась с животиком. Очень переживала о последствиях использования данного препарата, но опасения не подтвердились. Препарат мягкий, не вызывает никаких реакции. Спасались только им.

Анна Ф.
11.06.15 10:17:13

Свечи - не такая уж безобидная штука. У нас глицериновые свечи вызвали раздражение (и это прописано в побочных эффектах), а еще глицерин всасывается в кровь, в отличие от микролакса. Не знаю, я пробовала и то и другое, микролакс помог великолепно.

Мария С.
25.05.15 19:53:03

Отлично подходит и для взрослых, и для детей. Из личного опыта - у совсем маленьких детишек действует очень и очень быстро, взрослым нужно подождать немного, но действует всегда. Не нужно глотать таблетки или делать клизмы, все очень удобно. Действие местное, упаковочки одноразовые в форме флакончика маленького с удлиненным "хоботком".

*** *.
06.03.15 19:13:42

К сожалению, хвалебного отзыва о слабительном средстве "Микролакс" не могу оставить. Может быть у всех все индивидуально, но моему ребенку "Микролакс" не подошел (пробовала оба раза и каждый раз ребенка рвало). Сами понимаете, что больше я к этому препарату не прикасаюсь. Заменила свечками глицелакс, и очень довольна. Свечки полностью безопасные, а эффект наступает где то через 10- 15 минут.

Надежда Т.
06.02.15 13:35:51

Покупали препарат для малыша, нам исполнился год с небольшим. Очень важно, что ограничений по возрасту нет. Очень удобная форма выпуска, не требует дополнительных приспособлений. Всё очень просто, взяли капсулу, отломали кончик, ввели и нажав на тюбик выдавили содержимое. Ребенок даже не успел понять что произошло. Через минут 15 примерно случилось то, чего все так ждали уже два дня Малыш смог сходить в туалет мягко, без боли.

Ольга Р.
27.12.14 13:00:10

Этот препарат я открыла для себя, еще когда у двухлетнего сына стали появляться проблемы со стулом (запоры) и с помощью Микролакса мы частично, а главное, эффективно и относительно обыкновенной водяной клизмы безболезненно для малыша, решили эту проблему. Но лично на себе я смогла испытать его волшебное действие во время второй беременности: третий триместр сопровождался нередким в таком положении явлением – запорами… Дамы, столкнувшиеся с этим недугом во время беременности, не дадут мне соврать – это кошмар! Тут я вспомнила о своем стратегическом запасе Микролакса и решила его испытать. Это было неописуемо: во-первых, он прост в применении (его введение не причиняет никакого дискомфорта и неприятных ощущений); во-вторых, действует быстро – 10-15 минут и положительный результат обеспечен.

Елена Ж.
24.12.14 19:50:45

Моя сестра будучи беременной принимала это средство. Для неё, как и для многих беременных женщин, проблема запора была актуальной. Поискала в интернете, что нужно принимать в таких случаях и прочитала о современном и безопасном средстве Микролакс. Можно принимать как беременным женщинам, так и кормящим мамочкам и даже грудным деткам. Цена на препарат приличная, но она себя оправдывает. В применении очень удобное и простое средство. Главное, никаких неприятных ощущений не вызывает, наоборот всё безболезненно. Результат можно почувствовать примерно минут через 20. Кстати, при поиске в интернете отзывов о Микролаксе можно увидеть в одной из ссылок список препаратов, которые роженицы должны взять с собой в роддом обязательно, так вот, в этом списке присутствует этот препарат. Сестра в роддом его тоже взяла и бедные девочки, которые лежали с ней в одной палате, у кого не было Микролакса...Оценка препарату однозначно 5.

Елена К.
20.12.14 14:00:30

Перед Микролаксам я пробовала разные слабительные лекарственные препараты, действие которых сопровождалось спазмами и болями. Микролакс мне посоветовала беременная знакомая, препарат ей врач назначил. То, что Микролакс действует через 15 минут после введения, как сказано в инструкции, в моем случае не сработало. Подождав, через некоторое время я ввела вторую дозу и только тогда препарат заработал. Пользуюсь препаратом в крайних случаях, чтобы не было привыкания к Микролаксу, - эффект мягкий, болей нет. В упаковке 5 микроклизм, по 5 мг в каждой, но странно то, что доза не подбирается по возрасту.

раствор для ректального применения
5 мл
4; 12 15-25С (комнатная температура)свободная

Микролакс – многокомпонентное лекарственное средство со слабительным эффектом от FAMAR ORLEANS (Франция). Производитель облек его в форму раствора, предназначенного для ректального введения в виде микроклизм. Сам раствор помещается тюбики из поливинилхлорида, оснащенные сужающимся наконечником. Для контроля вскрытия предназначена отламывающаяся пломба. Фармакологические свойства определяются входящими в состав лекарственного средства действующими ингредиентами и формообразующими веществами. Натрия цитрат (натриевая соль лимонной кислоты) – пептизатор, т.е. способен расщеплять субстанции на первичные частицы в условиях жидкой среды. Он выталкивает аккумулировавшуюся в каловых массах и находящуюся в связанном с ними состоянии жидкость. Анионоактивное ПАВ натрия лаурилсульфоацетат делает переваренный пищевой комок в кишечнике более жидким и однородным. Сорбит потенцирует слабительный эффект благодаря притягиванию жидкости в пищеварительный тракт. Гидратация кишечника, обеспечиваемая этими двумя процессами – пептизацией и разжижением – размягчает каловые массы и способствует более эффективному и производительному акту дефекации. Быстрота наступления слабительного эффекта составляет от 5 до 15 минут от момента введения в зависимости от степени наполнения кишечника. Микролакса. Препарат показан при запорах, в том числе, сопровождающихся неспособностью контролировать акт дефекации, а также в качестве вспомогательного средства для подготовки к диагностическим инструментальным (рентгенодиагностика и эндоскопия) исследованиям пищеварительного тракта. Введение Микролакса имеет свои возрастные особенности.

Так, взрослым пациентам и детям, чей возраст превышает три года, тюбик вводится в анальное отверстие на всю длину наконечника, а новорожденным и детям младше 3 лет – на половину его длины, до нанесенной на наконечник специальной отметки. За один раз вводится 1 микроклизма. Перед введением необходимо:

• удалить пломбу на наконечнике;

• выдавить одну каплю для смазывания наконечника для облегчения его скольжения в прямой кишке;

• ввести наконечник тюбика в анальное отверстие;

• полностью выдавить раствор в прямую кишку;

• извлечь тюбик из анального отверстия поддерживая его в слегка сдавленном состоянии.

Побочные эффекты при использовании Микролакса отмечаются очень редко (менее чем в 0,01% случаев). Это боль в области живота, неприятные ощущения в аноректальной области, жидкие каловые массы, реакции гиперчувствительности. Исследований использования Микролакса у беременных и кормящих женщин не проводилось. Учитывая, что препарат практически не всасывается в системный кровоток, он, по всей видимости, не будет оказывать абсолютно никакого негативного воздействия ни на плод, ни на грудного ребенка, ни на саму женщину. При неэффективности препарат в течение длительного времени его приема необходимо обратиться к врачу для более детальной диагностики и корректировки лечения. Случаи передозировки Микролаксом в медицинской литературе не описаны. При совместном применении с препаратом натрия полистиролсульфоната возможен некроз толстого кишечника из-за взаимодействия с содержащимся в препарате сорбитолом.

Комбинированный слабительный препарат. Натрия цитрат - пептизатор, который вытесняет связанную воду, содержащуюся в каловых массах. Натрия лаурилсульфоацетат разжижает содержимое кишечника. Сорбит усиливает слабительное действие за счет стимуляции поступления воды в кишечник. Увеличение количества воды за счет пептизации и разжижения способствует размягчению каловых масс и облегчает процесс опорожнения кишечника.

Слабительный эффект наступает через 5-15 мин после приема препарата.

Данные о фармакокинетике препарата Микролакс® не предоставлены.

Раствор для ректального введения бесцветный, опалесцирующий, вязкий.

1 мл
натрия цитрат90 мг
натрия лаурилсульфоацетат 70%12.9 мг,
 что соответствует содержанию натрия лаурилсульфоацетата9 мг
раствор сорбитола 70%893 мг,
 что соответствует содержанию сорбитола625 мг

Вспомогательные вещества: сорбиновая кислота - 1 мг, глицерол - 125 мг, вода очищенная - до 1 мл.

5 мл - микроклизмы для однократного применения (тюбики полиэтиленовые с наконечником и отламывающейся пломбой) (4) - пачки картонные.
5 мл - микроклизмы для однократного применения (тюбики полиэтиленовые с наконечником и отламывающейся пломбой) (12) - пачки картонные.

Препарат применяют ректально.

Взрослым и детям в возрасте старше 3 лет следует вводить содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину.

Новорожденным и детям в возрасте до 3 лет наконечник следует вводить на половину длины (см. отметку на наконечнике).

Пациент должен быть предупрежден о том, что если жалобы сохраняются в течение длительного времени, то необходимо обратиться к врачу.

Указания по применению препарата

1. Отломить пломбу на наконечнике тюбика.

2. Слегка надавить на тюбик так, чтобы капля препарата смазала кончик клизмы (для облегчения процесса введения).

3. Ввести наконечник микроклизмы на всю длину (детям в возрасте до 3 лет - на половину длины) в прямую кишку.

4. Сдавливая тюбик, выдавить полностью его содержимое.

5. Извлечь наконечник, продолжая слегка сдавливать тюбик.

В настоящее время случаи передозировки не описаны.

Лекарственное взаимодействие препарата Микролакс® не описано.

Местные реакции: легкое ощущение жжения в ректальной области.

В отдельных случаях: реакции повышенной чувствительности.

• запор (в т.ч. с энкопрезом);
  • подготовка к эндоскопическому (ректоскопия) и рентгенологическому исследованию ЖКТ.

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

При необходимости применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не требуется специальных мер предосторожности.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Микролакс® не оказывает влияние на способность к управлению транспортными средствами и управлению механизмами.

Отзывы пациентов о микролаксе

Татьяна Д.