Производитель: Шеринг-Плау
США

Назонекс

Nasonex

Назонекс (Nasonex): 15 отзывов врачей, 21 отзыв пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 359 до 1120 руб.

Цены на назонекс в аптеках Москвы

спрей назальный 50 мкг / доза 10 мл 1 шт. ≈ 496 руб.
50 мкг / доза 18 мл 1 шт. ≈ 848 руб.
Фото назонекса

Отзывы врачей о назонексе

Высокоэффективный препарат для лечения всех форм аллергического ринита, возможно длительное применение.

Стоимость достаточно высокая.

При грамотном применении практически отсутствуют побочные действия, хороший препарат, но перед применением обязательна консультация лор-врача и аллерголога. Рекомендую.

Хороший препарат, оригинальный, стероидные гормоны не всасываются через слизистую носа. Высокая эффективность. Не сушит слизистую. Можно назначать детям с двух лет.

Цена выше чем у аналогов и заменителей, но оправдана эффективностью

Часто назначаю перед операциями на пазухах носа и в послеоперационном периоде.

Хороший препарат, относящийся к местным глюкокортикостероидам. Он очень хорошего качества, производится в Бельгии. Коллеги из Западной Европы и США часто назначают назонекс. В своей практике я его назначаю после оперативного лечения (операция на носовой перегородке, носовых раковинах). Эффект от операции удваивается.

В последнее время педиатры часто стали назначать его маленьким детям, а что потом если с детства лечить гормонами.

Хорошее и стоит хорошо.

Отличный стероид топического действия. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Тормозит высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает краевое скопление нейтрофилов, что уменьшает воспалительный экссудат и продукцию лимфокинов. Рекомендую при сезонных и круглогодичных аллергических ринитах, острых синуситах, полипозных синуситах.

Один из самых достойных интраназальных глюкокортикостероидов на фармацевтическом рынке на сегодняшний день. Необходимо использовать только при назначении врача, обладает замечательным эффектом против аллергического ринита, различного течения и длительности. Эффект наступает уже в первые сутки использования.

Цена достаточно высокая по сравнению с дженериками, но сырьё препарата, которое отражается на его качестве, оправдывает эту стоимость.

Отличный препарат для лечения аллергического ринита, в том числе аллергического ринита, сопровождающего бронхиальную астму. Хороший, стойкий эффект, который развивается в течение 4-5 дней от начала приёма. Купирует не только назальные симптомы: в стандартной дозе уменьшает аллергическую реакцию глаз, носоглотки, среднего уха. Разрешен детям с 2 лет. Часто его назначаю и детям, и взрослым.

При длительном использовании возможны кровотечения из носа. Эффект наступает недостаточно быстро.

Очень важно использовать "Назонекс" курсом, объяснять пациенту, что эффект не развивается мгновенно, как при использовании сосудосуживающих препаратов. Учитывая эффективность, цена препарата допустима.

На сегодняшний день, лучший назальный стероид. Отлично работает при аллергическом рините. В отличие от многочисленных дженериков не вызывает сухость слизистых и действует до 24 часов. Доступен в аптеках. Можно назначать детям с 2-летнего возраста.

Цена выше, чем у дженерических препаратов, но это оправдывается качеством продукта.

Качество препарата (реально работает). Назначаю его длительное время, пока не подводил.

Высокая цена, по сравнению с аналогами (мометазон).

Препарат супер, за время использования препарата доказал свою эффективность в лечении различных ринитов разных этиологий, гипертрофии аденоидов у деток, и самое главное, почти без побочных эффектов за всё время.

Действует согласно инструкции, снимает заложенность носа, чихание и зуд.

Периодически небольшая сухость в носу, очень редко носовые кровотечения.

Хороший препарат, блокирует все симптомы аллергического ринита достаточно быстро. Не оказывает системного действия, безопасен, возможно использование при беременности.

Преимущество данного препарата в том, что его можно назначать детям с двух лет.

Высокая цена.

Замечательный препарат. За многие годы доказал свою эффективность в лечении гипертрофии аденоидов, вазомоторного ринита, аллергического ринита. Побочных эффектов при применении препарата пациенты практически не отмечают.

Препарат "Назонекс" - топический гормон, который очень эффективен при сезонных аллергических ринитах, аденоидах и хронических полипозных синуситах, также назначается после оперативного лечения на гайморовых пазухах.

Цена препарата не соответствует его функции.

Хороший препарат, нареканий нет. Назначение после осмотра лор-врача.

Хороший препарат для лечения аллергического ринита, практически не обладает системным действием на организм, низкая вероятность развития побочных действий, возможно использование в педиатрии.

Высокая стоимость, применять только по назначению врача.

Хороший препарат, рекомендую к использованию в клинической практике.

Отличный препарат для лечения гипертрофии аденоидов и аллергического ринита. Крайне редко встречаются побочные эффекты, поэтому можно назначать детям.

Дорогой препарат, дженерики стоят дешевле, но не настолько значительно, чтобы сделать выбор в их пользу.

Немного иссушает слизистую и может привести к носовым кровотечениям при бесконтрольном приёме, поэтому применять его нужно только по назначению врача.

Можно применять у детей даже маленьких (строго по показаниям и назначению врача!)

Цена, конечно, дороговата, но сейчас эффективные препараты стоят недорого крайне редко.

Использовал для лечения хронического синусита - результат очень удивил: другие препараты после курса лечения снимали заложенность носа и облегчали носовое дыхание на какое-то время, но после использования назонекса отметил очень стойкий длительный эффект - более чем на пол года забыл что есть проблемы с носовым дыханием!

Страдаю сезонным аллергическим насморком более 35 лет, начинается он аккурат 25-28 июля и длится до конца сентября. Перепробовал все. Назонекс использую последние 8 лет. Ринит как рукой сняло, традиционный галазолин на ночь, отошел на второй план, применяю редко.

не отметил неблагоприятных проявлений.

Хороший препарат , давно искал, снизилась частота приема Галазолина, последние 2 года отказался от его использования.

Отзывы пациентов о назонексе

05.12.18 22:28:48

У дочки аллергический ринит и бронхит с 4-х лет, на протяжении двух лет доктор выписывает "Назонекс" в комплексной терапии, брызгаем курсами в период обострения, помогает, но не сразу, где-то через неделю нос начинает нормально дышать. Побочных эффектов от использования не заметила, конечно понятно,что спрей гормональный и ничего хорошего, но пока польза больше чем вред.

Эдик П.
03.12.18 13:32:17

Здравствуйте! Моя девушка вечно страдает от своего насморка, проблемы с носом ее не отпускают, пользуется этим препаратом по совету знакомых, пока серьезных побочных эффектов не наблюдается, но слизистую сушит!

Юлия Б.
26.10.18 11:27:36

С детства борюсь с постоянной задолженностью носа. Дважды перенесла операцию по удалению полипов в носу. Уже готовилась к третьей операции, но доктор посоветовал мне попробовать спрей "Назонекс". Договорились, что на протяжении недели буду применять его по 1 впрыску в каждый носовой ход и, если облегчение не наступит, то операции мне не избежать. Врач объяснила, что полипы под действием гормонов имеют свойство уменьшаться в размерах и даже вовсе исчезать. Применяла "Назонекс", как назначил врач. И уже после первого применения мне стало значительно легче. Цена, конечно, на него высокая - около 650 рублей на 30 дней. Но каких денег не отдашь, лишь бы только не операция. Хочу сказать, что операции мне удалось избежать. Спреем пользуюсь по сей день, но с перерывами.

23.09.18 10:24:28

Мой ребёнок с рождения страдает аллергией, в том числе и аллергическим ринитом. Обычные капли для носа, как правило, имеют много побочных эффектов, и долго пользоваться ими нельзя, идёт привыкание к препарату и сохнет слизистая носа. Врач выписал нам на время цветения препарат спрей «Назонекс» и предупредил, что хоть это и гормональный препарат, но бояться не нужно. Он воздействует локально и в кровь практически не попадает. Буквально на второй день применения «Назонекса» ребёнок чувствовал себя на много лучше: уменьшился отёк слизистой и количество выделяемой слизи из носа. Препарат не из дешёвых, но очень эффективный. Спрея объёмом 50 мг нам хватает пережить, как минимум 2 волны цветения деревьев, а затем и сорных трав.

30.08.18 19:01:30

Страдаю аллергическим ринитом с детского возраста. О топических глюкокортикоидах узнал недавно. "Назонекс" - оригинальный препарат. В отличие от своих дженериков, он меньше сушит слизистую при применении. Долго хранится при вскрытии упаковки, что немаловажно, так как аллергия у меня сезонная. Из минусов хочу отметить высокую цену препарата, и медленное развитие эффекта - препарат начинает действовать только через несколько дней после начала приема.

04.04.18 23:34:41

"Назонекс" мне назначил лор-врач, для поднятия местного иммунитета после болезни. Препарат вызвал сильную аллергическую реакцию на 3-й день применения. Появился отёк, чихание, жжение и обильные прозрачные выделения из носа. Я не аллергик! Мучилась 4 дня, сосудосуживающие препараты давали облегчение на 2-3 часа. Боялась, что начнется гайморит. Стала читать отзывы - множество людей с такой побочной реакцией. Ощущение, что продвижение этого препарата - это сговор фармацевтов и врачей.

Иринка А.
25.12.17 18:50:29

После того, как ребёнок переболел бронхитом и ангиной одновременно, остались увеличенные миндалины и аденоиды. ЛОР-врач поставил ребёнку диагноз аденоидит. И выписали "Нозонекс" для лечения. Сначала ужаснулась тому, что это средство гормональное. Но лечение начали, боялась более тяжелых последствий болезни, чем побочных действий. И нам средство помогло. Уже через две недели сын стал нормально дышать носом, храп по ночам тоже прекратился. Средство дорогое, но вполне оправдало себя. Самое удобное в нём то, что уже всё дозировано. Не надо мучить ребёнка несколько раз в день. Один впрыск в одну ноздрю и один во вторую всего раз в день. Это очень эффективное и удобное средство.

Антонина Б.
15.12.17 12:42:45

У сына поллиноз, в августе-сентябре, когда цветёт амброзия, наша жизнь превращается в ад :-(. У него постоянно заложен нос, слезятся глаза, он всё время чихает. "Назонекс" нас очень выручает, буквально пару дней, и нос начинает дышать. Но, конечно, обходится он нам достаточно дорого. На год нужно не меньше двух флаконов.

Мария П.
07.10.17 11:04:33

Впервые узнала про "Назонекс", когда сыну только исполнилось 2 года. Был сильный насморк, и начался отит. Насморк прошёл моментально. После этого использовали 2-3 раза при лечении затяжных соплей. Всегда следуем назначениям доктора, и результат потрясающий. Самый действенный препарат. Дорого, но очень эффективно и не вредит ребёнку, это самое главное!

Ольга А.
02.10.17 15:08:48

У ребёнка аденоиды увеличены были с 2,5. ЛОР на участке поставила степень 2,5 и предложила удалять. На платном приёме специалист назначил назонекс, промывание носа, при обострении - полидексу. Эффект был уже через неделю применения - прекратилось ужасное сопение по ночам, внешний вид улучшился. В течение года пользовались препаратом в комплексном лечении раз 6, и пока обошлось без операции. Аденоиды в периоды здоровья уменьшаются почти до нормы, об удалении уже речь в принципе не идёт. Из минусов могу отметить большую стоимость препарата, но эти траты того стоили, поэтому о потраченных деньгах не жалею. Но, наверное, не каждый себе позволит при постоянном использовании (в первый год уходил флакон в 2 месяца).

Тарас М.
25.09.17 09:52:26

"Назонекс" - это моё спасение! С его помощью я поборол зависимость от сосудосуживающих каплей, типа нафтизина, на которых сидел 20 лет. Это был кошмар, нормально спать было невозможно, без тюбика из дома выйти - смерти подобно! Все врачи твердили, что нужно делать операцию. После 2 курсов "Назонекса" дышу свободно. По началу было тяжело, но нужно перетерпеть. Всем нафтизиновым наркоманам советую!

Елена М.
29.03.16 18:13:14

Периодически пользуюсь "Назонекс", так как при сырой погоде постоянно закладывает нос. Благодаря этим каплям обхожусь пока без операции. Действительно облегчает дыхание. Первую неделю делаю по два впрыска, потом по одному. Для себя буду приобретать его и дальше. Ребенку прописывали от аденоидов, ей он не помог. Наоборот появилось такое ощущение, что от них насморк стал чаще и сильнее.

Елена К.
12.10.15 01:03:36

По назначению ЛОР врача, затем и врача аллерголога, применяю для борьбы с аллергическим отеком аденоидов у своей дочки уже несколько лет. Применяем первые 7-10 дней с противоаллергическими таблетками "Алерон", далее брызгаем нос "Назонекс" на протяжении месяца один раз в сутки перед сном. Отек снимает быстро, нос начинает дышать и пропадает храп. Хоть это и гормональный препарат, брызгать не боюсь, ведь он действует местно, не проникая глубоко. Дочка переносит препарат нормально, единственный минус, иногда горечь попадает в глотку и она сразу запивает водой, чтоб убрать неприятный вкус.

Юлия К.
03.08.15 21:22:48

"Назонекс" был назначен ребенку при аденоидах второй степени. Заложенность не прошла, состояние не улучшилось, хотя лечились им месяц, как и рекомендовал ЛОР. Больше этот препарат не использую, эффективности нет, еще и гормональный.

Наталья К.
28.07.15 13:15:47

Назонекс нам назначил ЛОР, но после общения с педиатром я так ребенку и не рискнула купить. Читаю отзывы от мам, у которых дети с аденоидами, теперь буду думать на дальнейшее, тоже не хочу рисковать с оперативным лечением. Видела каков результат у сотрудницы, в этом году в начале лета у нее началась жуткая аллергия: она просто заливалась выделениями из носа и слезами, не могла работать, а вот на фоне назонекса симптомы прошли практически через день. Сейчас сезонная аллергия на амброзию, купила для себя. Брызнула только 2 раза, не могу сказать, что прямо супер, может нужно дольше использовать.

Olga D.
26.05.15 14:52:41

Открыла для себя "Назонекс" несколько лет назад. До этого мучалась постоянной заложенностью, делали операцию по удалению полипов, но не помогло все равно. Наши доктора ничего не советовали, кроме обычных капель сосудорасширяющих. Аллергии вроде нет, только небольшая на домашнюю пыль. Непонятно было, как с этим бороться? Потом один врач в областной посоветовал "Назонекс". Прокапала сначала 3 курса ежедневно. Наконец стала дышать свободно. Сейчас капаю по мере надобности, так как все-таки он гормональный считается. Только чувствую, что заболеваю - пару дней прокапаю и все как рукой снимает. Так что я теперь без него как без рук.

Екатерина М.
24.03.15 16:56:42

У ребенка аллергический ринит плюс аденоиды. По утрам просыпается и не может дышать носом. Пользуемся назонексом уже три года (с перерывами). Результат потрясающий. Уже после 1-2 дней дыхание заметно очищается, исчезает отек слизисной носа. Немного пугает, что это гормональный препарат. Но я думаю, что если соблюдать назначения врача, то польза от применения препарата перевешивает риск побочных эффектов.

Оксана С.
18.03.15 11:44:10

Уже два года как мы боремся с аденоидами. Впервые посетив ЛОР-врача ребёнку поставили вторую степень, но с удалением посоветовали повременить. И теперь каждый раз как они воспаляются приходится брызгать "Назонексом" и не только. Страшно им лечить ребёнка из-за того, что это гормональный препарат, но всё же лучше, чем делать операцию. Он действительно хорошо помогает: уменьшаются выделения из носа, и меняется их характер. Ребёнок нормально дышит носиком, по ночам не храпит. Но всё-таки этот препарат является очень эффективным в комплексе с другими, которыми тоже нельзя пренебрегать.

Каріна С.
12.12.14 13:18:34

Во время беременности у меня была сильнейшая аллергия, которая проявлялась сильной и постоянной заложенностью носа, прям не было чем дышать, а ночью задыхалась и не могла спать. Перепробовала сначала безопасные способы и препараты, не запрещенные во время беременности, но результата не было никакого, ночью просыпалась в холодном поту от страха задохнуться. После недели таких мучений, я пошла к своему врачу в полной безысходности. В итоге, она назначила мне капли в нос Назонекс и сказала использовать его строго по инструкции, обусловив это тем, что возможно у меня аллергия. В аптеке я увидела его цену и была просто в шоке, в районе 200грн, но все таки купила, ведь выбора не было. На ночь я закапала нос, но результата особого не ощутила, а вот последующие разы дали долгожданный эффект. Мне было достаточно только пяти дней и аллергия прошла. Потом я узнала, что этот препарат содержит небольшое количество гормона, но срок беременности был уже достаточно большой и вреда деткам не принес.

Еле н.
05.12.14 20:51:29

Назонекс – отличный препарат при лечении аденоидов, но в комплексе. Назонекс представляет собой гормональный лекарственный препарат, используемый для лечения заболеваний носа. Но гормонов в нём содержится немного, поэтому вреда не нанесёт. Нам его выписывал врач в совокупности с другими препаратами при лечении аденоидов 2 степени. Препарат представляет собой спрей. Объема хватает на применение в течение 2 месяцев по одному впрыскиванию в каждую ноздрю раз в день. Курс составляет один месяц и через месяц повтор. Переносится хорошо. Вкус скорее приятный. Помог избежать операции. Ребёнку 2 года.

светлана к.
01.12.14 12:55:17

Сражаемся с аденоидами уже два года. У дочки (5 лет) 1 степень, ну во всяком случае ставили год назад. Один раз было ухудшение слуха. Удалять не хочу, пока есть возможность - боремся. Мне понравилось действие назонекса, только пользоваться им нужно с осторожностью, строго выполнять рекомендации врача. Уже после нескольких дней применения пропадает ночной храп у ребенка, носик начинает дышать свободно. Правда назонекс - не панацея. До следующего подхватывания вирусняка. Но избежать операции пока нам помогает. Может так и перерастем.

спрей назальный
50мкг/доза-60 доз
50мкг/доза-120 доз
10; 18 15-25С (комнатная температура)свободная

Назонекс (мометазона фуроат) – интарназальный глюкокортикостероид, оригинальное лекарственное средство от SCHERING-PLOUGH LABO, N.V. (Бельгия). Используется при ринитах, синуситах, риносинуситах различной этиологии и генеза. При использовании в дозах, недостаточных для попадания в системный кровоток, оказывает противовоспалительное и антиаллергическое действие. Препятствует синтезу и выбросу в кровь воспалительных медиаторов. Предупреждает экссудативные процессы. Подавляет развитие аллергических реакций. В отличие от появившихся на рынке в последние годы генерических препаратов мометазона, намного более изучен и обладает доказанной эффективностью и безопасностью, что позволяет рекомендовать данное лекарственное средство, не опасаясь за возможные осложнения или непредвиденные реакции. Сегодня местные интраназальные глюкокортикостероиды широко используются в оториноларингологической практике. За более чем десятилетний опыт применения Назонекс зарекомендовал себя как высокоэффективный препарат с минимальным риском развития осложнений. Он имеет очень прочную доказательную базу, наработанную в ходе многочисленных клинических исследований, некоторые из которых были проведены и на постсоветском пространстве. В одном из таких исследований препарат показал хорошие результаты при использовании в педиатрической практике у детей, страдающих хроническим риносинуситом и аденоидитом: по итогам медикаментозного курса было отмечено значительное облегчение носового дыхания, снижение объема носовых выделений, смягчение клинической картины с устранением таких симптомов, как кашель, гнусавость, ночное апноэ.

В некоторых источниках Назонекс называет наиболее эффективным препаратом не только среди лекарственных средств на основе мометазона, но и самым заметным представителем среди всей ассортиментной линейки местных глюкокортикостероидов. Препарат широко используется в странах Западной Европы и США, в т.ч. у детей начиная с двухлетнего возраста. Ощутимый эффект от приема Назонекса отмечается, как правило, на 5-7 сутки фармакотерапии, а видимое облегчение наступает уже на 3-ий день. Препарат можно использовать на самых ранних стадиях базисной терапии бактериального и поствирусного риносинусита, независимо от тяжести течения заболевания. Допускается использование сопутствующей терапии. Пациенты, использующие Назонекс на протяжении длительного (несколько месяцев) периода, должны проходить периодический медицинский осмотр с исследованием слизистой оболочки носа на предмет возможных изменений. При длительном использовании препарат в субмаксимальных дозах возможно развитие системных побочных эффектов. При переходе от приема системных глюкокортикостероидов к Назонексу возможно развитие синдрома отмены.

ГКС для местного применения. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Местное противовоспалительное действие препарата проявляется при его применении в дозах, при которых не возникает системных эффектов.

Тормозит высвобождение медиаторов воспаления. Повышает продукцию липомодулина, являющегося ингибитором фосфолипазы А, что обусловливает снижение высвобождения арахидоновой кислоты и, соответственно, угнетение синтеза продуктов метаболизма арахидоновой кислоты - циклических эндопероксидов, простагландинов. Предупреждает краевое скопление нейтрофилов, что уменьшает воспалительный экссудат и продукцию лимфокинов, тормозит миграцию макрофагов, приводит к уменьшению процессов инфильтрации и грануляции. Уменьшает воспаление за счет снижения образования субстанции хемотаксиса (влияние на поздние реакции аллергии), тормозит развитие аллергической реакции немедленного типа (обусловлено торможением продукции метаболитов арахидоновой кислоты и снижением высвобождения из тучных клеток медиаторов воспаления).

В исследованиях с провокационными тестами с нанесением антигенов на слизистую оболочку полости носа была продемонстрирована высокая противовоспалительная активность препарата, как на ранней, так и на поздней стадиях аллергической реакции.

Это было подтверждено снижением (по сравнению с плацебо) уровня гистамина и активности эозинофилов, а также уменьшением (по сравнению с исходным уровнем) количества эозинофилов, нейтрофилов и белков адгезии эпителиальных клеток.

Всасывание

При интраназальном применении системная биодоступность мометазона фуроата составляет <1% (при чувствительности метода определения 0.25 пг/мл).

Мометазон очень плохо всасывается из ЖКТ.

Метаболизм и выведение

Небольшое количество активного вещества, которое может попасть в ЖКТ после интраназального применения, подвергается активному метаболизму при "первом прохождении" через печень. Выводится с мочой и желчью.

Спрей назальный дозированный 50 мкг/1 доза в виде суспензии белого или почти белого цвета.

1 доза1 г
мометазона фуроат (микронизированный, в форме моногидрата)50 мкг500 мкг

Вспомогательные вещества: целлюлоза дисперсная (целлюлоза микрокристаллическая, обработанная кармеллозой натрия) - 20 мг, глицерол - 21 мг, лимонной кислоты моногидрат - 2 мг, натрия цитрата дигидрат - 2.8 мг, полисорбат 80 - 0.1 мг, бензалкония хлорид (в виде 50% раствора) - 0.2 мг, вода очищенная - 50 мг.

60 доз (10 г) - флаконы полиэтиленовые (1) в комплекте с дозирующим устройством - пачки картонные.
120 доз (18 г) - флаконы полиэтиленовые (1) в комплекте с дозирующим устройством - пачки картонные.
120 доз (18 г) - флаконы полиэтиленовые (2) в комплекте с дозирующим устройством - пачки картонные.
120 доз (18 г) - флаконы полиэтиленовые (3) в комплекте с дозирующим устройством - пачки картонные.

Препарат применяют интраназально.

Лечение сезонного или круглогодичного аллергического ринита

Взрослые (в т.ч. пациенты пожилого возраста) и подростки с 12 лет

Рекомендуемая профилактическая и терапевтическая доза препарата составляет 2 ингаляции (по 50 мкг каждая) в каждую ноздрю 1 раз/сут (суммарная суточная доза - 200 мкг). По достижении лечебного эффекта для поддерживающей терапии возможно уменьшение дозы до 1 ингаляции в каждую ноздрю 1 раз/сут (суммарная суточная доза - 100 мкг).

Если уменьшения симптомов заболевания не удается достичь применением препарата в рекомендуемой терапевтической дозе, суточная доза может быть увеличена до 4 ингаляций в каждую ноздрю 1 раз/сут (суммарная суточная доза - 400 мкг). После уменьшения симптомов заболевания рекомендуется снижение дозы.

Начало действия препарата обычно отмечается клинически уже через 12 ч после первого применения препарата.

Дети в возрасте от 2 до 11 лет

Рекомендуемая терапевтическая доза - 1 ингаляция (50 мкг) в каждую ноздрю 1 раз/сут (суммарная суточная доза - 100 мкг).

Для применения препарата у детей младшего возраста требуется помощь взрослых.

Вспомогательное лечение острого синусита или обострения хронического синусита

Взрослые (в т.ч. пациенты пожилого возраста) и подростки с 12 лет

Рекомендуемая терапевтическая доза составляет 2 ингаляции (по 50 мкг каждая) в каждую ноздрю 2 раза/сут (суммарная суточная доза - 400 мкг).

Если уменьшения симптомов заболевания не удается достичь применением препарата в рекомендуемой терапевтической дозе, суточная доза может быть увеличена до 4 ингаляций в каждую ноздрю 2 раза/сут (суммарная суточная доза - 800 мкг). После уменьшения симптомов заболевания рекомендуется снижение дозы.

Лечение острого риносинусита без признаков тяжелой бактериальной инфекции

Рекомендуемая доза для взрослых и подростков составляет 2 ингаляции по 50 мкг в каждый носовой ход 2 раза/сут (суммарная суточная доза 400 мкг). При ухудшении симптомов в ходе лечения необходима консультация специалиста.

Лечение полипоза носа

Для взрослых (в т.ч. пациентов пожилого возраста) от 18 лет рекомендуемая терапевтическая доза составляет 2 ингаляции (по 50 мкг каждая) в каждую ноздрю 2 раза/сут (суммарная суточная доза - 400 мкг).

После уменьшения симптомов заболевания рекомендуется снижение дозы до 2 ингаляций (по 50 мкг каждая) в каждую ноздрю 1 раз/сут (суммарная суточная доза - 200 мкг).

Правила использования препарата Назонекс®

Ингаляция суспензии, содержащейся во флаконе спрея, осуществляется при помощи специальной дозирующей насадки на флаконе.

Перед первым применением назального спрея Назонекс® необходимо провести калибровку путем нажатия дозирующего устройства 10 раз, до тех пор, пока не появятся брызги, что свидетельствует о готовности препарата к использованию.

Следует наклонить голову и впрыснуть лекарственное средство в каждую ноздрю так, как рекомендовал лечащий врач.

Если назальный спрей не использовался в течение 14 дней или дольше, необходимо нажать на дозирующую насадку 2 раза до тех пор, пока не появятся брызги.

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

Чистка дозирующей насадки

Важно регулярно чистить дозирующую насадку, чтобы избежать ее неправильной работы. Следует снять колпачок, защищающий насадку от пыли, затем аккуратно снять наконечник для распыления. Необходимо тщательно промыть наконечник для распыления и колпачок для защиты от пыли в теплой воде и ополоснуть под краном.

Не следует пытаться открыть назальный аппликатор с помощью иглы или другого острого предмета, т.к. это приведет к повреждению аппликатора, в результате чего можно получить неправильную дозу препарата.

Следует высушить колпачок и наконечник в теплом месте. После этого необходимо прикрепить наконечник для распыления на флакон и снова прикрутить к флакону колпачок для защиты от пыли. При первом использовании назального спрея после очистки необходимо провести повторную калибровку путем нажатия на дозирующую насадку 2 раза.

При длительном применении ГКС в высоких дозах или при одновременном использовании нескольких ГКС возможно угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Препарат обладает низкой системной биодоступностью (<1%, при чувствительности метода определения 0.25 пг/мл), поэтому маловероятно, что при случайной или намеренной передозировке потребуется принятие каких-либо специальных мер, кроме наблюдения с возможным последующим возобновлением приема препарата в рекомендованной дозе.

Комбинированная терапия с лоратадином хорошо переносилась пациентами. При этом не было отмечено какого-либо влияния препарата на концентрацию лоратадина или его основного метаболита в плазме крови. В этих исследованиях мометазона фуроат в плазме крови обнаружен не был (при чувствительности метода определения 50 пг/мл).

У взрослых и подростков: головная боль, носовые кровотечения (т.е. явное кровотечение, а также выделения окрашенной кровью слизи или сгустков крови), фарингит, ощущение жжения в носу, раздражение слизистой оболочки полости носа, изъязвление слизистой оболочки носа. Носовые кровотечения, как правило, прекращались самостоятельно и не были тяжелыми; они возникали с частотой несколько большей, чем при использовании плацебо (5%), но равной или меньшей, чем при назначении других исследовавшихся ГКС для интраназального применения, которые использовались в качестве активного контроля (у некоторых из них частота носовых кровотечений составляла до 15%). Частота возникновения других побочных эффектов была сопоставима с таковой при применении плацебо.

У детей: носовые кровотечения, головная боль, ощущение раздражения в носу, чиханье. Частота возникновения указанных нежелательных явлений сопоставима с частотой возникновения побочных эффектов у детей при применении плацебо.

Редко отмечались реакции повышенной чувствительности немедленного типа (например, бронхоспазм, одышка).

Очень редко: анафилаксия, ангионевротический отек, нарушения вкуса и обоняния.

Очень редко при интраназальном применении ГКС отмечались случаи перфорации носовой перегородки или повышения внутриглазного давления.

• лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита у взрослых, подростков и детей с 2 лет;
  • острый синусит или обострение хронического синусита у взрослых (в т.ч. пожилого возраста) и подростков с 12 лет - в качестве вспомогательного терапевтического средства при лечении антибиотиками;
  • острый риносинусит с легкими и умеренно выраженными симптомами без признаков тяжелой бактериальной инфекции у пациентов в возрасте 12 лет и старше;
  • профилактика сезонного аллергического ринита среднетяжелого и тяжелого течения у взрослых и подростков с 12 лет (рекомендуется проводить за 2-4 недели до предполагаемого начала сезона пыления);
  • полипоз носа, сопровождаемый нарушением носового дыхания и обоняния у взрослых (от 18 лет).

МладенцыБеременныеГрудное вскармливание
  • недавнее оперативное вмешательство или травма носа с повреждением слизистой оболочки носовой полости - до заживления раны (в связи с ингибирующим действием ГКС на процессы заживления);
  • детский и подростковый возраст (при сезонном и круглогодичном аллергических ринитах - до 2 лет, при остром синусите или обострении хронического синусита - до 12 лет, при полипозе - до 18 лет) - в связи с отсутствием соответствующих данных;

С осторожностью следует применять препарат при туберкулезной инфекции (активной или латентной) респираторного тракта, нелеченной грибковой, бактериальной, системной вирусной инфекции или инфекции, вызванной Herpes simplex с поражением глаз (в виде исключения возможно назначение препарата при перечисленных инфекциях по указанию врача), наличии нелеченной местной инфекции с вовлечением в процесс слизистой оболочки носовой полости.

Специальных, хорошо контролируемых исследований безопасности применения препарата Назонекс® при беременности не проводилось.

Как и другие ГКС для интраназального применения, Назонекс® следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания только в том случае, если ожидаемая польза от его применения оправдывает потенциальный риск для плода или младенца.

Младенцев, матери которых при беременности получали ГКС, необходимо тщательно обследовать для выявления возможной гипофункции надпочечников.

Небольшое количество активного вещества, которое может попасть в ЖКТ при интраназальном применении, абсорбируется в незначительной степени и активно биотрансформируется при "первом прохождении" через печень.

Противопоказан при сезонном и круглогодичном аллергических ринитах - в детском возрасте до 2 лет, при остром синусите или обострении хронического синусита - до 12 лет, при полипозе - до 18 лет (в связи с отсутствием соответствующих данных).

При проведении плацебо-контролируемых клинических исследований у детей, когда Назонекс® применялся в дозе 100 мкг/сут в течение года, задержки роста не отмечалось.

При применении назального спрея Назонекс® в течение длительного времени (как и при всяком долгосрочном лечении) необходим периодический осмотр слизистой оболочки носа ЛОР-врачом. При развитии локальной грибковой инфекции носа или глотки лечение препаратом рекомендуется прекратить и начать проведение специального лечения. Сохраняющееся в течение длительного времени раздражение слизистой оболочки полости носа и глотки является основанием для отмены препарата.

При длительном применении препарата признаков подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы не наблюдалось.

Пациенты, которые переходят к лечению назальным спреем Назонекс® после длительной терапии ГКС системного действия, требуют к себе особого внимания. Отмена ГКС системного действия у таких пациентов может привести к недостаточности функции надпочечников, последующее восстановление которой может занять до нескольких месяцев. В случае появления симптомов надпочечниковой недостаточности следует возобновить прием системных ГКС и принять другие необходимые меры.

Во время перехода от лечения ГКС системного действия к лечению назальным спреем Назонекс® у некоторых пациентов могут возникнуть симптомы отмены ГКС для системного применения (например, боли в суставах и/или мышцах, чувство усталости, депрессия), несмотря на уменьшение выраженности симптомов, связанных с поражением слизистой оболочки носа; таких пациентов необходимо специально убеждать в целесообразности продолжения лечения назальным спреем Назонекс®. Смена терапии может также выявить ранее развившиеся аллергические заболевания, такие как аллергический конъюнктивит и экзема, которые прежде маскировались терапией ГКС системного действия.

Пациенты, которым проводилась терапия ГКС, обладают потенциально сниженной иммунной реактивностью и должны быть предупреждены о повышенном риске инфицирования при контакте с больными инфекционными заболеваниями (в т.ч. ветряной оспой, корью), а также о необходимости консультации врача, если такой контакт произошел.

При появлении признаков выраженной бактериальной инфекции (например, лихорадки, упорной и резкой боли с одной стороны лица или зубной боли, припухлости в орбитальной или периорбитальной области) требуется немедленная консультация врача.

После применения препарата Назонекс® в течение 12 мес признаков атрофии слизистой оболочки носа отмечено не было. При исследовании биоптатов слизистой оболочки носа выявлено, что мометазона фуроат проявлял тенденцию способствовать нормализации гистологической картины.

Использование в педиатрии

Отзывы пациентов о назонексе