Никотиновая кислота

Nicotinic acid
32 отзыва

Никотиновая кислота (Nicotinic acid): 12 отзывов врачей, 20 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на никотиновая кислота в аптеках Москвы

раствор инъекционный 10 мг / мл 10 шт. ≈ 26 руб.
таблетки 50 мг 50 шт. ≈ 30 руб.
Фото никотиновой кислоты

Отзывы врачей о никотиновой кислоте

Препарат хорошо применим при нейропатиях различной локализации, при лечении алкогольной энцефалопатии. Препарат всегда есть в наличии и его цена вполне доступна, что позволяет закупать его бюджетными учреждениями.

Пациенты жалуются на прилив жара и головокружение после инъекции этого препарата.

Лучше назначать по схеме.

Отличное сочетание цены и качества.

Возможны аллергические реакции, так как препарат представляет собой витамин РР, В3, поэтому требуется проба перед введением. Не рекомендуется пациентам, имеющим страх перед иглой. Используется для лечения невроза, неврозоподобных состояний, используется также и в психиатрии, наркологии.

Прекрасный и эффективный препарат для улучшения микроциркуляции, для снятия спазма капилярного руста различного генеза. Хорошо себя зарекомендовал как препарат выбора при различных патологиях. Требует внимательного подбора дозировки.

Достаточно часто выявляется аллергическая реакция на препарат.

Прекрасное соотношение цена-качество.

Прекрасный препарат для лечения пациентов с неврозами, неврозоподобным синдромом, при депрессиях различного генеза, при церебральном атеросклерозе, гипертонической болезнью. Является хорошим стимулирующим средством для больных с апато-абулическим синдромом.

Хороший старый проверенный препарат для лечения невротических, вегетативных и сосудистых поражений. Из особенностей (не осложнений) выделяется реакция покраснения лица, ладоней, ступней.

Хороший препарат для лечения пациентов, имеющих атеросклеротические поражения, показатели липидограмм, превышающие норму, ожирение, а также в комплексе для лечения гипертонических состояний, гастритов, колитов, некоторых инфекционных заболеваний.

Возможны нежелательные реакции. При приёме натощак довольно часто развивается побочное действие - покраснение лица, шеи, возможен зуд.

Возможен хороший результат при грамотном и осторожном применении.

Более 20 лет использую данный препарат. Обладает выраженным сосудорасширяющим эффектом. Назначаю по схеме (сначала на увеличение, затем на снижение дозировки). Незаменим при заболеваниях периферической нервной системы, невропатиях и невралгиях.

При в/в введении бывает покраснение лица, чувство жара, головокружение.

Всегда в наличии в аптеках. Отличное сочетание цены и качества.

Отличный препарат.

Прекрасный препарат для улучшения микроциркуляции для пациентов с заболеваниями и повреждениями нервной системы. Давно использую его у пациентов с посттравматическим нейропатиями, а так же у детей после операций на корешках спинного мозга (после удаления спинномозговых грыж). Назначаю препарат ступенчато, до выраженного сосудистого эффекта, а потом плавно снижаю дозу. Осложнений от его приёма в моей практике я не наблюдал, главное правильно подобрать дозу.

Препарат отличный, но последнее время появилось много подделки, бывает что в ампулах видимо вода, эффекта 0. Берем другую пачку другого производителя на следующий день та же доза и сразу начинает заметно действовать. Точно по фирме подделки сказать не могу, не посмотрел, помню только что была картонная пачка с оранжевым шрифтом

Отличный препарат, используем в плановой и ургентной психиатрии, наркологии и психотерапии при проведении инфузионной сосудистой, дезинтоксикационной, метаболической терапии. Эффект можно проводить по потребности быстрый и отсроченный. Дешевизна сегодня большой плюс.

Много аллергиков в популяции, их количество нарастает. Поэтому желательно проведение пробы на переносимость. Около 10 раз встречались тяжелые аллергические реакции вплоть до анафилаксии. Часты реакции со снижением артериального давления и болевыми абдоминальными ощущениями.

Неплохое сочетание цены и качества.

Препарат работает почти мгновенно оказывая сосудорасширяющий эффект, помогает быстрее восстанавливаться после длительной интоксикации.

При внутривенном введении препарата имеется эффект подъёма температуры и чувство жара, озноб, покраснение лица, ушей, подташнивание, головокружение, слабости.

Сам препарат по своим назначениям и практике специфический, и применяется в разных областях, но то что эффект есть - это однозначно. Применять необходимо с подбором дозы.

Нередко применяем при системной склеродермии. Невысокая стоимость препарата делает его весьма привлекательным. В большом ряде случаев эффект от назначения достаточный.

Нередко пациенты кратковременное покраснения лица, ушей, ощущение тепла воспринимают как побочный нежелательный эффект. Однако, это не так. Это свидетельство правильно подобранной дозы препарата. Если эти симптомы избыточны и мучительны, то необходимо думать о снижении разовой дозы препарата.

Хороший эффект дает при сосудистом спазме различного генеза.

Часто перед введением нужно уточнить когда последний раз пациент принимал пищу пациент, так как в случае недавнего приема пищи иньекции переносятся легче. Бывает чувство жара, а так же головокружения у пациентов, но как правило недолго.

Лучше назначать препарат ступенеобразно сначала на увеличение, а потом на понижение - так по моим наблюдениям эффект лучше.

Отзывы пациентов о никотиновой кислоте

Настюша П.
02.12.18 12:50:44

Подруга после осветления потеряла большую часть волос и подстригла каре. На просторах интернета вычитала, что "Никотиновая кислота" помогает отрастить волосы. У меня также есть некая проблема - волосы отрасти до определенной длины и дальше дело не движется. В общем, поставили некий сравнительный эксперимент. За месяц втирания раз в день у подруги отрасли волосы на 4 см, но у длина у нее была маленькая, у меня за месяц плюс 2 см, а ранее роста не было вообще, что уже радует. Средство очень радует ценой, что также плюс.

07.11.18 13:38:26

Отличные витамины. Мне помогли для роста волос. По совету подруги добавила эти витамины по одной ампуле в шампунь и мыла волосы с этим шампунем. Я думаю, это самый удобный способ использования данного препарата. При смешивании витаминов, цвет шампуня поменялся. Так применяла эти витамины я один месяц. За один месяц уже результат был заметен. Волосы не только росли намного быстрее, они стали еще сильнее и выглядели здоровее. Решила отдохнуть месяца два, потом еще месяц использовать, так как многие специалисты не рекомендуют перенасыщать волосы витаминами, их нужно использовать периодически, делая перерыв.

Юля К.
24.10.18 21:41:35

Очень хороший препарат от выпадения волос, можно втирать 2 недели каждый день на вечер. Прекрасно улучшил состояние моих волос, рекомендую.

29.09.18 22:09:49

Болезненный укол тогда, когда делают его быстро. То есть соблюдаем два правила при уколах никотинкой: обязательно делаем на сытый желудок (тогда проблем с желудком не будет или сводим к минимуму) и вводим очень-очень медленно. Конечно, если делаете в поликлиниках просите медсестёр об этом. Прошла два курса. Было покраснение на лице, небольшой жар и небольшое повышение давления. Давление при этом нормализовала пшенной мукой ( 3 ч. л. запить водой). Делала уколы по схеме: 1:2:2:3:3:3:2:2:1.

09.05.18 00:37:17

Очень понравился данный препарат, купила для роста волос. Вообще, особо не верила в него. Добавляла по одной ампуле в шампунь, мне так легче использовать, при смешивании цвет шампуня меняется. Использовала целый месяц. За целый месяц было уже видно результат - волосы выросли на 5 см. Так что рекомендую.

22.02.18 10:13:38

Мне 61 год, гипертоник с небольшим стажем. Раньше, раз в год делала уколы никотиновой кислоты, самочувствие было хорошее. Сейчас сделала 4 укола, и сильно поднялось давление, хотя принимаю таблетки от давления и до уколов всё было нормально.

Александр К.
28.01.18 10:15:12

Прекрасный препарат, который довольно широко применяется в медицине. Доктора прописали его мне после получения обширного перелома позвоночника на восстановительном периоде, уже когда начал пробовать делать первые движения ногами. Принимал его внутримышечно - укол болючий сам по себе. Заметил такое побочное действие, после двух-трех употреблений начинает или болеть, или что-то вроде крутить желудок, но в течение недолгого времени - 5-10 минут, потом проходил. Докторам говорил, ответили: "Ничего страшного". После курса лечения никотиновой кислотой почувствовал облегчение и даже стало получаться немного заниматься спортом. Теперь принимаю курс примерно раз в год для общей профилактики.

Иринка М.
01.11.17 23:36:15

Уколы с никотиновой кислотой прописал невролог при защемлении шейного нерва. У меня сахарный диабет, поэтому медсестра предложила уколоть сначала половину дозы, чтобы посмотреть на реакцию. Всё прошло отлично, побочки не было. Препарат эффективен, оказывает сосудорасширяющее действие, ну об этом можно прочитать в инструкции. Боли прошли. Рекомендую.

Любовь С.
21.09.17 14:54:15

У меня были частые головные боли, головокружения, онемение рук и ног, обратилась в больницу и выяснилось что это вегетососудистая дистония и низкое давление, врач выписала мне таблетки никотиновой кислоты. Я пила их месяц по одной в день после еды, запивая молоком. Через неделю приёма я ощутила такой эффект после приёма таблетки: сначала краснели уши, нос, шея, затем коленки, а потом и все тело становилось красным. Было чувство жара во всём теле, минут через 40 всё само собой проходило. Врач сказала, что это нормально. После курса приёма никотинки я стала намного лучше себя чувствовать, прошли головные боли, единственное, что мне не понравилось, так это то, что стал побаливать живот. Видимо, эти таблетки очень сильно раздражают желудок.

Виктор Г.
27.12.16 06:25:20

После четвертого внутримышечного введения "никотинки" началась аллергическая реакция в виде онемения кончика языка, обеих губ. Всё это продолжалось трое суток. Кожа с губ отслоилась. Мешки под глазами и высокое давление ещё пять суток держались.

Инга К.
25.05.16 16:17:21

Мне выписывали уколы никотиновой кислоты во время обострения вегетососудистой дистонии в комплексе с другими препаратами. При назначении врач предупредил, что никотиновая кислота очень аллергичный препарат. Но я перенесла первый укол довольно хорошо, если не считать небольшого порозовения лица, которое прошло в течение 5-10 минут. После первых уколов меньше стала беспокоить голова. Улучшилось общее самочувствие. А вот при последнем уколе у меня началась ужасная аллергическая реакция. Лицо, шея, руки стали пунцов-красными, горячими. Хорошо, что я не успела выйти из процедурной. Медсестра быстро вколола мне какой-то противоаллергийный препарат и через 15 минут мне полегчало. Все симптомы ушли, но с тех пор я отношусь к никотиновой кислоте с большим недоверием.

Oksana S.
07.04.16 11:41:40

У меня после родов стали сильные головные боли. Для лечения я обходилась сразу традиционным препаратом - цитрамоном, на некоторое время помогало. Но после года такого лечения решила обратиться к врачу. Изучив мои симптомы, он посоветовал мне пить в таблетках никотиновую кислоту для расширения сосудов. Уже после первых применений я стала чувствовать себя лучше. Пройдя полный курс применения препарата, головные боли прекратились. Я сама склонна к аллергии, применяя препарат были некоторые покраснения на коже, но не значительные, больше я никаких побочных эффектов не почувствовала.

Юлька Я.
24.03.16 11:40:46

Это лекарство я покупала через интернет для дяди. Ему понадобился для роста волос. Ну и через 2 месяца я спросила у него как препарат, и он мне ответил что всё отлично! У него был лысина. Ну и честно говоря я тоже не ожидала такого результата, но когда мы увиделись, я заметила, что действительно волосы уже растут!

Julia F.
26.04.15 21:00:40

Здоровые и красивые волосы - это мечта каждой девушки. И для того, чтобы мечта превратилась в реальность, нужен постоянный уход. Так вот более эффективного средства для роста моих волос, чем никотиновая кислота, я не нашла и думаю уже не найду. Это уникальное средство положительно влияют на волосы, ведь я лично в этом убедилась уже после второго курса лечения. Найти это средство (в ампулах) можно по очень даже доступной цене, нежели различные дорогие средства, от которых нет желаемого эффекта. Наносила никотинку через день на вымытые волосы, макая подушечками пальчиков и на кожу головы. Волосы заметно стали здоровыми, густыми и даже появились новые волоски. Также можно совмещать никотинку в различных масках. Но это средство может вызвать головную боль, а также повысить давление. Поэтому хорошо подумайте, подходит ли это для вас.

Игорь С.
02.02.15 17:06:09

У всех свои проблемы со здоровьем. Пожалуй, все чувствовали «отлеженую» руку или ногу. Сначала не чувствуешь вообще, потом начинается покалывание, как иголками. Есть ряд болезней, когда подобное происходит без сна. Не буду их перечислять, но, пожалуй, самое эффективное средство – это никотиновая кислота. Ощущение после инъекции отвратительное, но непродолжительное. Привкус во рту, тошнота, головокружение. В месте укола – жжение. Самостоятельно делать не рекомендую. Лучше по назначению врача по восходяще–нисходящей схеме. Десять дней и с вами все в порядке. Результат раньше, но не прерывайте.

Андрій К.
31.01.15 16:29:10

Приписывали мне никотинку от проблем с сосудами. Если я стоял с опущенными руками дольше 10 минут, начинали синеть руки, но с сердцем все нормально было (делали цветное УЗИ). Да, побочный эффект в виде того, что становишься "жарким парнем" есть. Создается эффект "горячей крови", как в народе говорится. Но сразу с руками помогло. Плюс ко всему я занимаюсь спортом любительски, так эта кислота сразу повысила мои физические возможности и я себя лучше чувствовать начал, легче переносятся физические нагрузки. Принимал с месяц по 1 таблетке в день. После окончания руки у меня прошли (синеть перестали), но снова с утра пробуждение стало труднее, и нет заряда бодрости такого огромного.

Оксаночка С.
11.01.15 19:27:27

Когда-то давно мне мой мастер посоветовала делать маску для волос (против выпадения) на основе никотиновой кислоты. Прочитала много отзывов про данную процедуру - в основном положительные. Решилась. В аптеке приобрела ампулы по низкой цене. Маску делала раз в неделю. К сожалению, ожидаемого эффекта достигнуто не было. Не знаю, может просто у самой терпения не хватило, а может и маску неправильно делала. Единственное что заметила, так это то, что корни волос стали значительно меньше жирниться - это порадовало.

Tanya G.
28.11.14 21:25:52

Никотиновую кислоту, как ни странно, я использую не совсем по назначению, случайно прочитала в сети, что это еще и очень эффективное и недорогое средство для укрепления волос, насыщения их полезными веществами и ускорения роста. То есть можно сказать, что препарат полезен будет не только во время использования «внутрь», а и в качестве маски для волос. Одно из главных свойств никотиновой кислоты состоит в расширении кровеносных сосудов, поэтому после втирания ее в кожу на голове, сосуды, которые там находятся расширяются и обеспечивают намного лучшее питание как этой части головы, так и корней волос. Я маску делаю следующим образом, беру ампулу с никотинкой, выливаю ее на блюдце и далее замачиваю туда кончики пальцев и втираю в кожу на голове. Желательно предварительно помыть голову, чтобы был больший эффект от проведения этой процедуры. Одной ампулы препарата будет вполне достаточно. Для меня никотинка лучше и в разы дешевле дорогущих препаратов, восстанавливающих волосы! Попробуйте сами, это реально работает!

Мария Ш.
09.09.14 10:47:46

Почти 10 лет страдаю сильными головными болями. Перепробовала многие лекарства, терапевт назначил никотиновую кислоту. Уже после 3 укола начала чувствовать изменения в организме. Боли перестали беспокоить, общее состояние организма улучшилось. Препарат хороший. Решила проходить курс лечения им раз в год точно. Уже на протяжении 10 месяцев чувствую себя отлично.

Дашка З.
22.07.14 21:26:48

Не так давно у меня была такая ситуация в жизни, когда после сильного стресса у меня пропала чувствительность в левой руке, точнее в ладони. Практически ничего ею не ощущала, чувствовала только уголы иголкой в ладонь. Врач назначила уколы никотиновой кислоты внутримышечно. Скажу честно, уколы довольно болезненны, но эффект приносят быстро. Сделала в общей сложности 10 уколов. Чувствительность в руку вернулась еще после пятого укола, но курс необходимо было пройти до конца. Препарат действительно хороший, побочных эффектов у меня не было, было головокружение где-то 2-3 секунд после первого укола.

раствор инъекционный

09.09.14 10:47:46

Дашка З.
22.07.14 21:26:48

Аналоги никотиновой кислоты

Аналоги по применениюАналоги по действующему веществу
1 врач не рекомендуют