Нитроксолин

Nitroxoline

Нитроксолин (Nitroxoline): 8 отзывов врачей, 9 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Цены на нитроксолин в аптеках Москвы

таблетки 50 мг 50 шт. ≈ 81,7 руб.
Фото нитроксолина

Отзывы врачей о нитроксолине

Все чаще обращаются к данному препарату в лечении, особенно, воспалительных заболеваний мочеполовой системы. В данное время назначается даже чаще обычных стандартных антибиотиков.

Очень эффективен в отношении большинства возбудителей инфекций почек и мочевыводящих путей. Рекомендую при доказанной эффективности.

5-НОК, или "Нитроксолин" - все чаще к нему возвращаются врачи, особенно в лечении заболеваний мочеполовой сферы и почек. Все больше чувствительности у микрофлоры, вызывающей данные заболевания.

Периодическая устойчивость к препарату и аллергические реакции.

Может быть рекомендован всеми врачами в разных сферах.

Данный препарат хорошо назначать при заболеваниях мочеполовой системы. При первых симптомах заболевания, как, например, цистит, обязателен к применению, но есть и хорошие аналоги данного препарата.

Достаточно большой список побочных явлений.

Препарат, который часто назначают в поликлиниках, и в свою очередь он остается хорошо себя зарекомендовавшим.

"Нитроксолин" - уроантисептик. Хорош при лечении заболеваний мочеполового тракта - уретритов, простатитов, как антибактериальный препарат рехерва, когда не срабатывают основные антибиотики. Редко использую как антибиотик первого ряда лечения. Хотя "Нитроксолин" почти не вызывает побочные и аллергические реакции - не рекомендуется использовать его без назначения лечащего врача.

Хотелось бы сказать несколько тёплых слов о старом, добром, незаслуженно забытом нитроксолине - 5-НОК, с пятью ногами, как думают пациенты Несмотря на агрессивные происки некоторых фармацевтических фирм, которые влияют на стандарты терапии, препарат вполне имеет свою заслуженную нишу в ординарных ситуациях, когда имеет место лёгкий, неосложнённый воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Привлекательные моменты при назначении нитроксолина - приличная эффективность при минимальной стоимости, относительно низкая резистентность к нему патологических микроорганизмов, малая токсичность.

Низкая эффективность при осложнённых и запущенных инфекционных процессах, спорный вопрос при назначении у беременных и маленьких детей, отсутствие препарата в современных схемах терапии. Многие пациенты старшего возраста занимаются самолечением препаратом "по старинке", что не способствует его эффективности.

Принимать препарат следует лишь по назначению врача, ведь только он реально способен определить необходимость применения нитроксолина.

Периодически даёт выраженный противовоспалительный эффект.

Низкая эффективность, побочные эффекты. Препарат довольно токсичный.

Препарат активно использовался лет двадцать назад. Со временем эффективность снизилась. Хотя в некоторых случаях даёт выраженный эффект до сих пор. Одним словом, можно использовать и в настоящее время.

Лично я довольна "Нитроксолином", хотя его не назначаю. Цена по карману, недорогой препарат. Быстро устраняет симптомы цистита. Побочных действий не наблюдала (так как принимаю периодически сама, поэтому так утверждаю). По сравнению с "Фурадонином", который назначают при заболеваниях мочеполовой системы, "Нитроксолин" не вызывает тошноту и переносится легко. (Из личного опыта).

Обязательно нужно пропить полный курс, как назначит Вам доктор.

Есть только небольшой положительный опыт применения. В основном рестроспективно.

Очень распространено "самоназначение" и развитие антибиотикорезистентности, в том числе и к другим группам антибиотиков. Эффективность снижается достаточно быстро. После приёма препарата сложнее проводить актуальную антибактериальную терапию.

Цена невысокая.

Отзывы пациентов о нитроксолине

06.08.18 16:36:48

Работа такова, что частенько застуживаю мочевой пузырь. Постоянно пользовался препаратом "5-НОК", но прочитав состав и увидев его на пачке другого лекарства, решил попробовать. Скажу честно, если его дорогой аналог после 5-ти дней приёма три раза в день вылечивал болячку, то "Нитроксолин" пил 7 дней по три в день. Результат идентичен, только стоимость препарата в пять раз меньше. Никаких аллергических реакций не наблюдал. Как обычно любят рассказать, что у более дорогих препаратов очистка действующего вещества лучше и всё такое. Никаких побочек в виде тошноты, поноса и так далее не было.

13.01.18 06:32:25

"Нитроксолин" пришлось принимать после случайного заплыва в проруби. Могу судить объективно. Боль была весьма приличная. После первого же дня приёма этого лекарства существенно полегчало. Пил три раза в день. Вылечился достаточно быстро. Примерно за десять дней. Никаких неприятностей во время приёма не наблюдал. Только моча слегка окрашивается. После полного курса лечения и выполнения всех рекомендаций врача, болезнь не повторялась. Никаких напоминаний не осталось.

Маринка М.
29.10.17 10:13:52

Очень часто воспалялся мочевой. Принимала фурадонин, тошнота ужасная. Потом мне порекомендовали нитроксолин. Я и подумать не могла, что такие дешевые таблетки имеют такой эффект. После курса лечения стала болеть намного реже, но всё же бывает (очень мёрзнут ноги). Эти таблетки всегда ношу с собой и рекомендую знакомым.

Елена Х.
14.03.17 16:23:53

Раньше часто простужалась и болела циститом. На приёме врач назначила одновременно пить "Нитроксолин" и "Ампициллин тригидрат". Помогало хорошо, симптомы снимались через час-два. Через несколько лет от цистита другой врач мне выписал "Цистон". Вот это ужасные таблетки. Мало того, что "Нитроксолин стоит копейки и снимает боль, от "Цистона" не было никакого толка вообще. Что пила, что не пила. Через два часа "Нитроксолин" и ампициллин уже сняли бы резь, а от "Цистона" мне стало только хуже. Не ожидала, что в десять раз дороже таблетки могут оказаться хуже в 100 раз. Я их выбросила и больше не покупаю.

Inna P.
02.11.16 12:44:08

У меня была жуткая боль в левом боку. После обследования меня врач "обрадовал", сказали что пиелонефрит. Назначили нитроксолин и чаи почечные пить. Курс лечения где-то месяц. До этого боль была ну просто невыносимая, такая пульсирующая и не утихала. После начала приема спустя два дня я хоть ходить могла нормально. Боль отпустила. Маме также при цистите помог, когда простыла. Единственное, что не понравилось в препарате - подташнивает, как перестала принимать, всё прошло.

Ольга А.
11.07.15 22:16:53

Для меня "Нитроксалин" - это спасение уже на протяжении многих лет. Еще с юности застудила мочевой пузырь и теперь чуть что - эти ужасные симптомы: рези, дискомфорт дичайший, а порой даже кровь в моче. Сразу без раздумий начинаю пить "Нитроксолин". Его мне врач назначает регулярно, но бывает, что нет возможности сразу в больницу пойти. Пару дней проходит и о воспалении остаются только неприятные воспоминания. И что особенно приятно и немаловажно - препарат этот совсем недорогой.

Яна Т.
27.02.15 19:17:43

После рождения ребенка начались проблемы с почками. Это лекарство назначил врач. После нескольких дней приема почувствовало облегчение. Лекарство принимала даже при кормлении ребенка грудью, никаких побочных явлений у ребенка не наблюдала. А главное, преимущество это низкая цена и отличное качество!

Анастасия Т.
27.12.14 16:16:46

В свое время "нитроксолин" меня очень спас. У меня начался сильный цистит. Так как было уже слишком поздно, чтоб идти в аптеку, а нормально спать я не могла, ночь я провела с бутылкой горячей воды внизу живота. А на следующий же день, по маминому совету начала принимать нитроксолин. Эффект я увидела сразу: жжение заметно ослабло, цвет мочи стал потихоньку от красного приобретать нормальный цвет (извините за подробности, просто появление в самом начале этого симптома меня очень напугало). После первого дня лечения я уже смогла нормально спать, а за пару дней симптомы и вовсе исчезли. Правда, после этого я еще может неделю-две пила таблетки, чтоб уж наверняка вылечиться. Ко всему сказанному хочется добавить, что цена препарата очень доступная, будучи тогда студенткой, я обратила на это внимание.

Ирина Ф.
28.11.14 19:36:13

Нитроксолин - это лекарство, которое всегда у меня в аптечке. Хоть и нет у меня сейчас заболеваний, таких, как цистит - но я помню, как спасал меня нитроксолин в таких случаях... стоит копейки, быстро и без последствий снимает острую боль. Очень удобная упаковка,таблеточка небольшого размера, в оболочке, глотается легко. При подобных заболеваниях это лекарство - номер один для меня!

10, 20, 50 15-25С (комнатная температура)свободная

Нитроксолин — антибактериальный препарат широкого спектра действия, относящийся к производным 8-оксихинолина. Используется исключительно для лечения инфекций урогенитального тракта, вызванных чувствительными к лекарственному средству бактериями. В настоящее время нитрокссолин выпускается исключительно в России, т.к. в большинстве стран мира он снят с производства по причине его морального устаревания. Скептические высказывания в отношении этого препарата аргументируются снижением чувствительности к нему у уропатогенных штаммов E. coli (кишечной палочки), а также отсутствием сколь-нибудь достоверного и убедительного описания его фармакокинетических показателей и клинических исследований эффективности при инфекциях мочевыводящих путей. Тем не менее, нитроксолин до сих пор включается в отечественные клинические протоколы и его продолжают назначать врачи своим пациентам.

Нитроксолин обладает бактериостатическим эффектом: он сдерживает рост и развитие микроорганизмов благодаря своей способности связываться с металлосодержащими энзимами бактериальной клетки и селективно подавлять синтез бактериальной ДНК. Активность препарата проявляется в отношении грамположительных Staphylococcus spp. (включая Staphylococcus aureus), Streptococcus spp. (в т.ч. вида pneumoniae), Enterococcus faecalis, Bacillus subtilis, Corynebacterium diphtheriae, грамотрицательных E.

coli, Klebsiella spp., Proteus spp., Shigella spp., Salmonella spp., Enterobacter spp., внутриклеточных паразитов Trichomonas vaginalis, Mycobacterium tuberculosis, ряда грибов (Candida spp., плесневых грибов, дерматофитов). Препарат быстро и в полном объеме всасывается из пищеварительного тракта. Экскреция нитроксолина почками осуществляется практически в неизменном виде, что обуславливает его высокие концентрации в моче.

Нитроксолин выпускается только в виде таблеток. Принимать их следует 4 раза в сутки по 100 мг вместе с едой. Максимальная суточная доза не должна превышать 800 мг. Средняя разовая доза для детей определяется возрастом: до 5 лет — 50 мг, после 5 лет — 100 мг 4 раза в день. Длительность лечения составляет в среднем 2-3 недели. При необходимости спустя 2 недели врач может назначить повторный курс антибактериальной терапии. Хронические инфекционно-воспалительные заболевания могут потребовать и более длительного лечения — вплоть до 2-3 месяцев. Нитроксолин находит применение и в целях профилактики инфекций, например, при хирургических вмешательствах на почках и мочеполовом тракте. В таком случае он принимается по 100 мг четырежды в день в течение 2-3 недель. Во время лечения не стоит паниковать по поводу изменившегося цвета мочи: приобретенная ею шафранно-желтая окраска связана исключительно с приемом нитроксолина.

Противомикробное средство, производное 8-оксихинолина. Механизм действия связан с селективным ингибированием синтеза бактериальной ДНК.

Нитроксолин активен в отношении грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (в т.ч. Staphylococcus aureus), Streptococcus spp. (в т.ч. бета-гемолитические стрептококки, Streptococcus pneumoniae, Enterococcus faecalis), Corynebacterium diphtheriae, Bacillus subtilis; грамотрицательных бактерий: Neisseria gonorrhoeae, Escherichia coli, Proteus spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., Enterobacter spp.

Нитроксолин активен также в отношении Mycobacterium tuberculosis, Trichomonas vaginalis, некоторых видов грибов (Candida spp., дерматофиты, плесени, некоторые возбудители глубоких микозов).

После приема внутрь в высокой степени абсорбируется из ЖКТ.

Выводится почками в неизмененном виде. В моче определяются высокие концентрации нитроксолина.

Таблетки, покрытые оболочкой желтого или желтого с зеленоватым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые.

нитроксолин50 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.

Для взрослых доза составляет 600-800 мг/сут. Кратность приема - 3-4 раза/сут с интервалом 6-8 ч. Курс лечения - 10-14 дней.

Максимальная суточная доза составляет 1-1.2 г.

Для детей доза составляет 10-30 мг/кг/сут в 3-4 приема.

При хронических рецидивирующих процессах курс лечения составляет несколько месяцев.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, потеря аппетита; в единичных случаях - нарушения функции печени.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: в единичных случаях - атаксия, головная боль, парестезии, полиневропатия; при длительном применении описан случай развития неврита глазного нерва.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях - тахикардия.

Инфекционно-воспалительные заболевания преимущественно мочеполовых путей (в т.ч. пиелонефрит, цистит, уретрит, эпидидимит, инфицированная аденома или карцинома предстательной железы), вызванные чувствительными к нитроксолину микроорганизмами. Профилактика инфекционных осложнений при диагностических и лечебных манипуляциях (катетеризация, цистоскопия) в послеоперационном периоде при хирургических вмешательствах на почках и мочеполовых путях.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек
Нарушения функции почек, сопровождающиеся олиго- или анурией, тяжелые заболевания печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, катаракта, неврит, беременность, лактация, повышенная чувствительность к препаратам хинолинового ряда.

Нитроксолин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказан при тяжелых заболеваниях печени.

Противопоказан при нарушениях функции почек, сопровождающиеся олиго- или анурией.

Применение возможно согласно режииму дозирования.

На фоне применения нитроксолина моча окрашивается в шафранно-желтый цвет.

Отзывы пациентов о нитроксолине

06.08.18 16:36:48