Производитель: Олайнфарм
Латвия

Ноофен

Noophen

Ноофен (Noophen): 12 отзывов врачей, 16 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 507 до 1614 руб.

Цены на ноофен в аптеках Москвы

капсулы 250 мг 20 шт. ≈ 1035 руб.
Фото ноофена

Отзывы врачей о ноофене

При слабой тревоге и легких нарушениях сна, со снижением внимания, утомляемостью, вполне годится на начальных этапах. При более выраженных симптомах слабоват, конечно. Учитывая, что пациенты доходят до врача, когда уже "всё, припёрло", использую редко. Наверное, основная ниша для применения у детей и подростков.

Препарат обладает довольно неплохим седативным эффектом. На фоне приёма отмечено улучшение сна у многих пациентов. Хорошо показал себя в лечении тревожно-невротических состояний. Побочных эффектов от приёма данного препарата не наблюдал.

Стоимость препарата.

По сути, очень напоминает "Фенибут", незначительно превосходя его в некоторых моментах.

Отличный ноотропный препарат с седативным эффектом, активно применяется в педиатрической практике. Оптимальное соотношение стоимости и эффективности данного препарата, изготавливается из высококачественного фармакологического сырья. Очень низкая частота возникновения побочных эффектов у конкретного препарата.

Хороший ноотропный препарат с транквилизирующим эффектом, разрешенный в детском возрасте с 8 лет

Высокая цена, не доступно части пациентам.

Меньше побочных эффектов в сравнении с "Фенибутом" со стороны желудочно-кишечного тракта. По эффективности не уступает "Фенибуту" и другим препаратами на основе аминофенилмасляной кислоты

"Ноофен" - хороший препарат, относящийся к ноотропам. Применяю в комплексной терапии у больных с невротической и неврозоподобной симптоматикой. Улучшает качество сна, память, внимание. Обладает противотревожным действием. Неплохо снимает и предупреждает панические атаки в комплексе с суггестивной терапией.

Недешевый препарат.

Ноотропный препарат с легким успокаивающим действием. Использую в наркологической практике в комплексной терапии абстинентах и постабстинентных состояниях. Обладает вегетостабилизирующим действием. В терапии невротических расстройств усиливает противотревожное действие антидепрессантов.

Неадекватно завышенная цена по сравнению с аналогом "Фенибутом".

Препарат хороший, качественный, эффективный.

Высокая стоимость. Не считаю уместным переплачивать за ноофен в 9 раз, по сравнению с отечественным аналогом фенибутом за 109 руб.

Применяю для профилактики эмоционального перенапряжения при стрессе. В комплексе с глицином даёт хороший успокаивающий эффект. Сочетаем с основным лечением при невротических расстройствах.

Очень и очень хороший ноотроп, полный аналог фенибута, латвийского производства, мягкий и сбалансированный. Обладает целым рядом эффектов, хорошо снижает фоновую тревогу, улучшает когнитивные функции, нормализует сон, улучшает аффект, опосредованно позитивно влияет на недостаточный или избыточный аппетит.

Не могу сказать ничего негативного.

Отлично работает и в субклинических дозах.

Ноотропный препарат, по составу и веществу это аналог фенибута. Ноотропный эффект сочетается с легким седативным. Используется как дополнительное средство при невротических нарушениях, особенно в детском возрасте. У взрослых пациентов используется как дополнительное средство.

Стоимость очень высокая.

В практике использую "Ноофен" для лечения детей с невротическими расстройствами, заиканиями, тиками. Также препарат хорошо зарекомендовал себя в области нормализации эмоционально-волевой сферы. При правильном применении и соблюдении дозировки побочных эффектов не отмечалось. Хороший и эффективный препарат.

Очень радует возможность назначать детям. Использую больше как транквилизатор, чем ноотроп.

Высокая цена, привыкание, побочные действия (хотя лично не встречал).

Работает при астенических, тревожно-невротических состояниях, внутреннем беспокойстве, страхе, тревоге, других неврозах. Также работает у детей с заиканием и энурезом, есть эффект при тиках. У возрастных лиц при бессоннице, при синдроме беспокойных ног. Можно назначать так же для профилактики у лиц с эмоционально волевыми нарушениями, так и при острых стрессовых ситуациях.

Эффективность.

Форма выпуска.

Ноофен применяю в практике при лечении у детей различных неврозоподобных состояниях. Логоневроз, тики, навязчивые состояния. И особенно при сочетании эти заболеваний. Заметила, что чем раньше начата терапия тиков, тем скорее происходит коррекция. Например, при простых моргательных тиках достаточно одного месяца приема препарата. При заиканиях, особенно хорошо одновременно проводить логопедическую коррекцию на фоне приема ноофена. Недостаток - плохая загруженность аптек, не всегда пациенты могут найти препарат и купить. Приходится самой на приёме открывать интернет и смотреть в каких аптеках он есть.

Отзывы пациентов о ноофене

Мавзуна М.
09.05.18 22:46:52

"Ноофен" я дала своему ребёнку, когда у него был нервный срыв. Он у меня родился с травмой, поэтому постоянно плакал, не спал спокойно ни днем, ни ночью. Обратились к невропатологу. Он и порекомендовал давать ребёнку "Ноофен". После двух-трех дней после применения ребёнок как будто стал другим. Спал спокойно, раздражения не было. Остались довольны препаратом. Его мы принимали месяц, но эффект мы получили сразу. Правда этот препарат вызывает немного сонливости и заторможенности, но это пройдет, когда перестанет его принимать. После первого курса применения мы получили результат и перестали его давать ребёнку.

Макс О.
28.02.18 22:47:51

На меня действовал как стимулятор и ноотроп одновременно. Не обладает ни единым побочным эффектом и может использоваться при лечении депрессии, тревожных состояниях. Я бросил пить алкоголь и курить сигареты, когда начал принимать "Ноофен", потому что больше не хотелось себя отравлять. Хорошо помогает при абстинентом синдроме от алкоголя. Такое чудо, а не препарат. Может использоваться при всём и помогать, при этом не имея ярко выраженных побочных эффектов. И обладает исключительно положительными моментами, и ноотропным действием, не усиливает тревогу, а даже борется с ней. Продаётся без рецепта и стоит недорого.

Владимир С.
18.02.18 22:00:24

Препарат дорогостоящий. Невролог выписал ребёнку. Сначала хотели купить его аналог "Фенибут", но почитав отзывы про него решили не экономить. Курс длился месяц. Результат понравился. Ребёнок перестал моргать (нервный тик) и стал хорошо спать ночью. Читал, что этот препарат может вызывать заторможенность, сонливость и т.д., но мы не заметили ничего такого.

Людмила К.
16.01.18 21:29:44

"Ноофен" принимала моя бабушка. С возрастом ухудшилась память, появилась тревожность. Я, видя, как бабушка вздрагивает от каждого шороха и забывает на ходу, купила ей в аптеке этот препарат. Бабуля сначала отказывалась принимать, так как человек она старой закалки, лекарства принимала редко и то, если сильно припечет, а тут какие-то таблетки "волшебные". Но я её уговорила. Пропила она их месяц, и сама удивилась. Действительно, улучшилась память, головные боли начали проходить, ушла бессонница. Препарат реально помог. Пока сделает перерыв месяц, а потом купим ей еще.

Тетяна К.
15.10.17 12:08:52

Принимала летом, когда ехали отдыхать на море, чтоб легче пережить перелёты. Строго по инструкции. Не знаю, может мне не подошёл, но не помог ничем, хоть я так на него надеялась. Тем более он не из дешевых.

Виктория В.
11.10.17 11:47:58

"Ноофен" уже давно находится в продаже. Я принимаю его 2 недели в год в течение 5 лет. Мне он помогает, и психотерапевт доволен результатом.

Евгений Е.
06.10.17 11:39:56

"Ноофен 500" мне назначил врач курсом 3 недели, чтобы минимизировать побочные реакции от более сильных препаратов, влияющих на психику (клонозепам, от него становился очень рассеянным и забывчивым). Препарат латвийского производства, качественный. Как результат: у меня нормализовался сон (стал более глубоким и нет чувства "разбитости" после пробуждения), перепады настроения тоже снизились, стало даже как-то "легче думать".

Александр С.
05.10.17 10:35:21

После перенесённой семейной трагедии состояние было такое, что и врагу не пожелаешь. И видя такое моё состояние, сын привёз "Ноофен". Уже на третий день приёма состояние моё улучшилось, стал нормально спать, ушли дурные мысли и навязчивые идеи нехорошего содержания. Препарат, по моему мнению, отличный.

Гулзат Ж.
11.07.17 18:36:04

Отличный препарат. Мне сразу стало лучше, паника прошла, настроение отличное! Утром без проблем встаю. Голова не болит. Всем рекомендую.

Светлана П.
30.01.16 11:37:33

"Ноофен" прописал нам невролог, у моего ребенка (4,5 годика) - повышенный уровень тревожности, он ходит в детский сад, но без особого удовольствия, ничего его не интересовало, говорил что ему там не нравится и грустно, нет друзей и т.д. Невролог посоветовал делать массаж воротниковой зоны, пропить витамины и ноофен, дозировка 250 мг. Выпускаются в капсулах, принимали по пол-капсулы 2 раза в день. Хотя в инструкции написано, что этот препарат предназначен детям от 11 лет. Но, я читаю по отзывам, даже совсем маленьким его прописывают, только назначают маленькую дозировку. Эффект приема лекарства и меня, и воспитателей порадовал. Уже через неделю ребенок стал интересоваться происходящим, стал более уверенным, появился друг! Продолжаем принимать.

Алина Л.
15.04.15 21:01:33

В первый раз мы столкнулись с этим препаратом в 3 годика, когда ребенок не говорил ни слова. Невропатолог назначила "Ноофен". После приема препарата ребенок стал более веселым, меньше капризничал и появились первые слова. А недавно нам психиатр приписала это лекарство при дизартрии. Она говорила, что и речь станет чище и память будет лучше и активизируется умственное развитие. Лекарство принимали по 1 пакетику в день, разводили с водичкой. Я осталась более чем довольна, потому что ребенок стал активнее, стал говорить много и всем вокруг интересоваться. Стал активным, стал более внимательным на занятиях. И самое главное, препарат не вызывает побочных эффектов.

Екатерина Б.
29.01.15 19:56:44

Моему сыночку в 2 годика и 4 месяца врач прописал этот препарат из-за невероятно плохого сна. Через неделю приёма по назначенной дозировке сынок крепче стал ночью спать и просыпался всего около 5 раз за ночь, вместо 20 раз (как было ранее). Единственное, врач через две недели немного уменьшил дозировку и мы ещё две недели его продолжали пить. К слову, девочки писали, что ноофена не бывает в порошке, могу с точностью и уверенностью сказать, что ноофен есть детский в форме порошка! Но нам врач выписывал именно в таблеточках и я их просто делила на части.

Наталья Ч.
17.01.15 15:33:55

Ноофен выпускается в таблетках, а не капсулах. Может это вы что-то не то принимали. Может перепутали...

Танюшенька М.
16.01.15 22:35:39

Однажды я с мамой ходила к невропатологу, потому что почувствовала, что мои нервы уже не такие прочные. Нам посоветовали лучшего врача в городе. Он только постучал мне и маме по коленям специальным молотком, и сразу понял как действовать. Мне он приписал лишь немного валерьянки, но маме посоветовал купить именно Ноофен. Мама, конечно, сразу купила этот препарат и начала его принимать. Если честно, я не верила, что эффект наступит так быстро! Моя мама стала намного здоровее и это было заметно сразу. Поэтому советую вам не экономить денег на своем здоровье.

Нина С.
15.01.15 13:11:31

Уважаемая Юля, хочу Вам сказать, что ноофен выпускается только в капсулах, никаких пакетикoв и порошков не существует. Я не знаю, что вы пили, нo это точно не ноофен. И по инструкции его дают детям только с 8 лет. Я дочке 4 лет давала 1 капсулу от укачивания, помогло шикарнo.

Юля С.
11.01.15 21:07:52

Хочу поделиться своим впечатлением о данном ноотропном препарате. Нам его приписывали для трехмесячного ребенка. Так как были частые приступы, практически не спала, сильно капризничала. Назначили нам его в порошке (по 1/3 пакетика один раз в день, принимать в течении месяца). И уже по истечению трех дней стало еще хуже, ребенок постоянно кричал, плакал, перестал спать даже на руках. Как только мы перестали его давать, она немного успокоилась. О ноофене очень много отзывов и мы им поверили, но, видимо, зря! Хотя, у меня есть знакомые (их ребенку 9 лет), которым этот препарат очень нравится и они пользуются им регулярно, с периодичностью один раз год. Хочу сказать одно: "Берегите здоровье, чтобы не пришлось проводить на себе медикаментозные эксперименты".

капсулы
20 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Ноофен (аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид) – ноотропное лекарственное средство, обладающее анксиолитической (противотревожной) активностью и транквилизирующими свойствами. Проявляет нейрометаболический, психостимулирующий, антигипоксический, антиоксидантный эффекты. Улучшает когнитивные функции (память, внимание, концентрацию, мыслительную деятельность, сообразительность). Повышает адаптационные способности головного мозга и устойчивость к негативному внешнему воздействию. Улучшает переносимость физических нагрузок, повышает умственную работоспособность. Повышает качество сна. Потенцирует эффекты седативных средств, транквилизаторов, нейролептиков и антидепрессантов. Ноофен используют также в качестве вспомогательного средства в комплексной фармакотерапии климактерических расстройств, в т.ч. в сочетании дегенеративно-дистрофическим поражением шейно-грудного отдела позвоночника. Препарат оказывает вегетостабилизирующий эффект и воздействует на симптомы раннего климакса – уменьшает астенические проявления, устраняет головные боли, повышенную раздражительность, сомнологические расстройства, перепады настроения. Применение Ноофена в таких случаях способно значительно повысить качество жизни пациентки. Помогает препарат и при традиционно «мужских» проблемах, например, при эректильной дисфункции. Как известно, с возрастом риск появления эректильных нарушений существенно возрастает. Значительная доля в общей структуре заболеваемости приходится на эректильную дисфункцию психогенной природы. Виной тому – повышение невротизации социума. Сложность ситуации состоит в том, что ни один из традиционных методов лечения не способен положительно повлиять на устранение мощного подавляющего психогенного воздействия, а использование бензодиазепинов в таких случаях может лишь усугубить ситуацию, т.

к. одним из их побочных эффектов является снижение либидо. В последние годы у пациентов данного профиля успешно используют Ноофен, который устраняет повышенную напряженность и фобии, рассеивает тревожность. В одном из клинических исследований, проводимых у пациентов с эректильной дисфункцией психогенной природы, препарат показал практически стопроцентную эффективность, в то время как до начала лечения эретиктильные способности участников были вдвое ниже. У участников улучшились способности не только начать, но и завершить половой акт, повысилось ощущение удовлетворенности жизнью и улучшилось ее качество. Согласно исследованиям у пациентов зрелого возраста атеросклероз протекает более агрессивно и более выражены метаболические нарушения, вследствие чего повышается риск развития инсульта. Среди метаболических нарушений важную роль играет расстройство обмена гамма-аминомасляной кислоты. Нормализовать эту дисфункцию помогает Ноофен, обладающий ГАМК-ергическим действием. Результаты исследований демонстрируют положительное влияние Ноофена на церебральное кровообращение, его способность улучшать память и внимание, снижать риск развития депрессий. После перорального приема препарат хорошо абсорбируется в ЖКТ. Ноофен обладает хорошей проникающей способностью, распределяясь во всех тканях, включая головной мозг. При регулярном использовании лекарственное средство не аккумулируется в организме. Ноофен широко используется в педиатрической практике при нарушениях речи, моторных и других тиках, ночном недержании мочи. Пациентам пожилого возраста препарат назначают при расстройствах сна и тревожных состояниях. Востребован Ноофен и при синдроме укачивания.

Ноотропный препарат, производное гамма-аминомасляной кислоты и фенилэтиламина. Обладает транквилизирующими свойствами, стимулирует память и обучаемость, повышает физическую трудоспособность, устраняет психоэмоциональную напряженность, тревогу, страх и улучшает сон. Не влияет на холино- и адренорецепторы.

Препарат удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма. Заметно уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы, в т.ч. головную боль, чувство тяжести в голове, нарушение сна, раздражительность, эмоциональную лабильность, повышает умственную работоспособность, улучшает самочувствие, повышает интерес и инициативу, мотивацию к активной деятельности без седативного эффекта или возбуждения.

В отличие от транквилизаторов под влиянием Ноофена улучшаются психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций). Не отмечено формирование привыкания и зависимости к препарату, синдрома отмены.

Всасывание и распределение

После приема внутрь препарат хорошо всасывается и проникает во все ткани организма. В ткани головного мозга проникает около 0.1% γ-амино-β-фенилмасляной кислоты гидрохлорида от принятой дозы препарата, у пациентов в молодом и пожилом возрасте возможно увеличение проникновения через ГЭБ. Через 3 ч γ-амино-β-фенилмасляной кислоты гидрохлорид обнаруживается в моче, в это же время концентрация в тканях мозга не понижается, его обнаруживают в мозге еще через 6 ч.

При повторном применении лекарственное средство не накапливается в организме.

Наибольшее связывание γ-амино-β-фенилмасляной кислоты гидрохлорида происходит в печени (80%), оно не является специфичным.

Метаболизм и выведение

80-95% препарата метаболизируется в печени до фармакологически неактивных метаболитов. 5% выводится из организма почками в неизмененном виде. На следующий день после приема препарата γ-амино-β-фенилмасляной кислоты гидрохлорид можно обнаружить только в моче; его определяют в моче еще через 2 дня после приема, однако обнаруживаемое количество составляет 5% от введенной дозы.

Капсулы твердые желатиновые, размер №0, белого цвета; содержимое капсул - порошок от белого до белого со слегка кремоватым оттенком цвета.

1 капс.
аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид250 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 180 мг, крахмал картофельный - 67.5 мг, кальция стеарат - 2.5 мг.

Состав капсул №0 белого цвета: титана диоксид (Е171) - 2%, желатин - до 100%.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Внутрь после еды, запивая водой. Капсулу нельзя разжевывать.

Астенические и тревожно-невротические состояния: взрослые - по 250-500 мг 3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых - 750 мг, для пациентов старше 60 лет - 500 мг. При необходимости суточную дозу повышают до 2.5 г. Курс лечения составляет 4-6 недель.

Заикание, тики и энурез у детей в возрасте от 8 до 14 лет - по 250 мг 2-3 раза/сут; у детей старше 14 лет - дозы для взрослых.

Бессонница и ночная тревога у пожилых пациентов - по 250-500 мг 3 раза/сут.

Для устранения головокружения при дисфункции вестибулярного анализатора инфекционного генеза (отогенный лабиринтит) и болезни Меньера: в период обострения назначают по 750 мг 3 раза/сут в течение 5-7 дней, при снижении выраженности вестибулярных расстройств - по 250-500 мг 3 раза/сут в течение 5-7 дней, затем - по 250 мг 1 раз/сут в течение 5 дней. При относительно легком течении заболеваний - по 250 мг 2 раза/сут в течение 5-7 дней, затем по 250 мг 1 раз/сут в течение 7-10 дней.

Для устранения головокружения при дисфункциях вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза назначают по 250 мг 3 раза/сут на протяжении 12 дней.

Для профилактики укачивания при кинетозах: 250-500 мг однократно за 1 ч до предполагаемого путешествия или при появлении первых симптомов укачивания. Противоукачивающее действие Ноофена усиливается при повышении дозы препарата. При наступлении выраженных проявлений морской болезни (в т.ч. неукротимая рвота) прием препарата перорально малоэффективен даже в дозе 750-1000 мг.

В составе комплексной терапии при алкогольном абстинентном синдроме для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств в первые дни лечения назначают по 250-500 мг 3 раза в течение дня и 750 мг на ночь с постепенным понижением суточной дозы до обычной для взрослых.

Нельзя принимать двойную дозу для замещения пропущенной дозы.

У пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью при длительном применении необходимо контролировать показатели функции почек и/или печени.

При нарушении функции печени, высокие дозы препарата могут вызвать гепатотоксичность. Таким пациентам препарат назначают в меньших дозах.

Ноофен® малотоксичен. Данных о случаях передозировки не поступало.

Симптомы: сонливость, тошнота, рвота, головокружение. При длительном применении высоких доз может развиваться эозинофилия, артериальная гипотензия, нарушения почечной деятельности, жировая дистрофия печени (прием более 7 г).

Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение, поддержание жизненно важных функций. Специфического антидота нет.

В целях взаимного потенцирования, Ноофен® можно комбинировать с другими ноотропными препаратами, уменьшая дозы Ноофена и сочетаемых лекарственных средств.

Удлиняет и усиливает действие снотворных, нейролептических и противопаркинсонических лекарственных средств.

Ноофен®, как и другие лекарственные средства, может вызывать побочные эффекты, которые проявляются не у всех пациентов. Ноофен® обычно хорошо переносится.

Классификация побочных реакций по частоте развития: очень часто (≥10%); часто (≥1%, но <10%); нечасто (≥0.1%, но <1%); редко (≥0.01%, но <0.1%); очень редко (< 0.01%); * - неизвестно (нельзя определить по имеющимся данным).

Со стороны нервной системы*: сонливость и усиление симптомов (в начале лечения), головокружение, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы*: тошнота (в начале лечения).

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).

Со стороны печени и желчевыводящих путей*: при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксичность.

• астенические и тревожно-невротические состояния;
  • заикание, тики и энурез у детей;
  • бессонница и ночная тревога у пожилых;
  • болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункцией вестибулярного анализатора различного генеза;
  • профилактика укачивания при кинетозах;
  • в составе комплексной терапии при алкогольном абстинентном синдроме для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания почек
  • острая почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 8 лет (для данной лекарственной формы);
  • редкая врожденная непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит лактозу);

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с эрозивно-язвенными заболеваниями ЖКТ (из-за раздражающего действия препарата рекомендуется назначать препарат в меньших дозах).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания не рекомендуется, т.к. нет достаточного количества клинических наблюдений.

В экспериментальных исследованиях на животных не установлено мутагенного, тератогенного и эмбриотоксического действия препарата.

Противопоказан при острой почечной недостаточности.

Противопоказан в детском возрасте до 8 лет.

При длительном применении необходимо контролировать клеточный состав крови, показатели функций печени.

В период лечения пациентам необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку у некоторых пациентов могут наблюдаться нарушения со стороны ЦНС, такие как сонливость и головокружение.

Отзывы пациентов о ноофене

Мавзуна М.