Оксолин

Oxolinum
21 отзыв

Оксолин (Oxolinum): 4 отзыва врачей, 17 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на оксолин в аптеках Москвы

мазь 0,25% 10 г 1 шт. ≈ 39 руб.
мазь назальная 0,25% 10 г 1 шт. ≈ 35 руб.
Фото оксолина

Отзывы врачей об оксолине

Хороший противовирусный препарат. Быстро подслушивает герпес на губах. Необходимо нанести сразу после появления жжения, наносить два раза в день. Сроки заживления уменьшаются вдвое. Рекомендую. Неоднократно испытала на себе. Всегда рекомендую держать в холодильнике. Помогает лучше других противовирусных мазей.

Доступен по цене для каждого.

Препарат, возможно, помогает в течение первого часа. Бессмысленно его использование, если ребенок идет гулять на длительное время, либо идет в сад. Что с препаратом, что без - действие одинаковое. Скорее всего мнимая внушительность для родителей. Препарат плацебо.

При нанесении не ощущается дискомфорта, жжения.

В период гриппа в нашем городе эта мазь стала дефицитной. Я не понимаю, какого результата ждут от неё люди. Я наоборот, намазав себе нос, чувствую, что начинаю заболевать. Такое чувство, что мазь не даёт вырабатываться естественному отделяемому в носу, и местный иммунитет не работает. Я бы не рекомендовала это средство для профилактики заражения гриппом.

Неэффективное.

Средство из прошлого века.

Хорошо успокаивает нервы в период массовой гриппозной истерии. Упаковка очень удобная и креативненькая.

Ни от чего не помогает, ни от чего не защищает. Не обладает мало-мальской противовирусной активностью.

Абсолютно бесполезное лекарство, изобретенное в прошлом веке из ослиной мочи и вытяжки спермы кита.

Отзывы пациентов об оксолине

Виктория Л.
09.11.18 10:11:19

Сейчас поздняя осень и много больных в офисе. Чтобы самой не заболеть, применяю оксолиновую мазь. По капельке в каждую ноздрю, минут через 5-7 начинает щипать, теперь смело в дамскую комнату высмаркивать, что накопилось. В течение дня эту операцию проделывают несколько раз. Эта мазь в каждой аптеке, и проблем с приобретением не будет. Да и стоит сущие копейки. Не жалейте денег, эта мазь всегда должна быть с вами и дома и на работе, если не хотите заболеть. Хорошо помогает детям, только не забывайте высмаркивать их, а то будут ходить с полным носом. Будьте здоровы.

Светлана В.
08.11.18 14:31:48

После посещения с ребенком детской поликлиники домой ребенок часто приносил какие-то вирусы. Стоит побыть 30 минут в очереди с другими детьми и насморк обеспечен. А у маленького ребенка, который не умеет высмаркиваться, болезнь часто тянется долгое время. Подруга мне посоветовала попробовать Оксолиновую мазь, которую она постоянно использует для своего ребенка. Средство недорогое, поэтому я решила тоже попробовать. Намазала ребенку нос перед очередным походом к педиатру и на этот раз всё прошло лучше, ребенок остался здоров. Не знаю, совпадение это или нет, но пока я довольна действием лекарства.

03.10.18 12:16:21

Когда ребёнок пошёл в сад, решила попробовать это хваленое бабушками средство. Сын нервничал и плакал, когда мазала нос ему, и через 3 дня садика уже заболел. И себе мазала в беременность и тоже не убереглась от простуд. Потом уже в интернете прочитала, что никакие научные исследования по эффективности оксолиновой мази не проводились. У меня было ощущение, что я просто вазелином ребёнку нос мажу. Никакого чуда за 20 руб. не произошло. Выкинули эту мазь и больше не покупаем.

Ирина А.
27.09.18 22:50:48

Всем привет. Мазь "Оксолин" ох, как же я её люблю. В данный момент я беременна и заболела. Соответственно ничего противовирусного мне нельзя, а в носу ужас творится. Но, к сожалению, болею не только я, но и годовалая доча. Я просто влюблена в эту мазь. Мы всей семьей мажем её под носом. Никакая прогулка, выход в гости не обходится без неё. Я хочу сказать только одно, не нужно переплачивать за бренд, когда у нас и своих хороших лекарств вполне достаточно, спасибо.

Настя К.
23.04.18 11:56:09

Ещё с детства мне знакома оксолиновая мазь, в период эпидемии ОРВИ и гриппа обязательно пользовались ею перед школой. В настоящее время препарат не использую и своему ребёнку не даю, так как считаю его устаревшим. Кроме того, современные врачи не рекомендуют использовать мази для носа в связи с тем, что они затрудняют очистку воздуха, а на вирусы не влияют. Отдаю предпочтение промыванию носика солевым раствором, чем нанесению мази.

Даша К.
03.04.18 14:05:27

Оксолиновая мазь - помню её ещё с детства, мама всегда ей смазывала нос перед походом в поликлинику. Она всегда у нас в обиходе, лежит в аптечке, при простуде домашних смазываю нос себе, чтоб не разболеться, и членам своей семьи, всегда помогает, пользуюсь много лет, для профилактики и когда начинаю заболевать. Также обрабатываю нос своему ребёнку ещё ни разу не подвела меня эта мазь. Мне кажется, нет таких людей, которые не пробовали эту мазь.

Екатерина Е.
13.02.18 06:32:03

Разочарована. Наносила мазь на слизистую носа ребёнка 2 раза в день, чтобы не заразился в садике. Всё равно заболел. А при насморке, когда слизистая и кожа вокруг носа раздражены, сильно "щипет". Ребёнок плакал. Бесполезный препарат. Возможно, оказывает психологический эффект, но от вирусов не защищает и не лечит.

Elena M.
30.08.17 11:03:24

При использовании оксолиновой мази в осенне-зимний период особого эффекта не заметила. Мазала внутри носика своему ребёнку, но мы всё равно болели, поэтому ожидаемого результата не заметила. Думаю, она помогает в первые часы нанесения, например, очень хорошо наносить, когда едешь в автобусах или находишься в местах, где много людей. Ну а на целый день она, естественно, не защитит, предпочитаю принимать другие препараты для профилактики. Поэтому когда ребёнок в садике, и кто-то принёс вирус, то однозначно ребёнок может заболеть, и оксолиновая мазь не даёт 100% гарантии, тем более к вечеру её уже не останется.

Наталья Б.
09.12.15 21:02:24

Эту мазь нам посоветовали в детском саду, так как дети как по цепочке стали простужаться. Мажем утром носик, и в шкафчике всегда лежит. Пока ещё не болели, даже насморка не было. Решила почитать о ней в интернете, особенно отзывы, из статьи столько полезного узнала, что решила и сама положительный отзыв оставить.

Ольга А.
14.07.15 23:38:49

Я пользуюсь оксолиновой мазью уже лет восемь. Еще кода старшенький был малышом стала ее применять в период гриппа - мазала ему носик перед выходом из дома. И до сих пор в моей аптечке есть "Оксолин". Теперь моей младшенькой три годика и в осенне-зимний период мы так же пользовались мазью этой. Больше, конечно, дочке мазала. Но иногда и себе. Мне кажется эта мазь все же служит барьером для противных вирусов, потому что гриппом мы болеем редко.

17.05.15 13:49:03

Оксолиновая мазь всегда выручала при вирусных заболеваниях. Когда начинают болеть твои близкие родственники, это идеальный способ защитить себя от заболевания. Но в последнее время заметила, что мазь не справляется и пользы не приносит. Срок использования еще не истек. Возможно вирус сильный или просто тюбик бракованный попался. Придерживалась всех правил, проветривала помещение, мыла руки, ела с отдельной посуды, промывала нос хозяйственным мылом и смазывала мазью. Уже заболела второй раз и мазь не оказала никокого действия.

Лилия Б.
01.05.15 16:36:18

Я считаю, что оксалиновая мазь пользы не приносит, правда, и вреда тоже. Для того, чтобы мазь была барьером для попадания микробов в нос, ее нужно наносить каждые 2 часа, да еще и мыть нос с мылом. А вот смазывание оспин при ветрянке дало великолепный эффект! Лицо было чистым, без пятен зеленки и быстрее всего очистилось. Да и смазывать оксалиновой мазью намного дешевле, чем герпевиром.

Татьяна Ш.
21.03.15 14:45:47

Старая добрая оксолинка знакома мне с детства. Это средство и сейчас всегда лежит в холодильнике (знаю, что именно этот способ хранения верный). В период простуды и гриппа всегда пользуюсь ей как средством, которое становится барьером проникновения в организм всяких вирусов. Насколько я знаю, при использовании на слизистых (я мажу в носу) мазь работает как защита и вирус просто погибает. В беременном состоянии при посещении мест скопления людей без нее из дома не выходила. Хотя по инструкции беременным нужно применять ее с осторожностью, использовала ее с первых недель без боязни.

Katerina B.
02.03.15 18:14:36

Оксолиновой мазью пользовалась еще в школе. Поскольку сейчас работаю в очень большом коллективе, то в период эпидемий ОРЗ и гриппа болеют все отделы, как по цепочке. Мне много раз благодаря этой мази удавалось избежать болезни. Из плюсов: высокая эффективность, низкая цена. Пользуюсь ей не только на работе, но и просто когда нахожусь в большом скоплении людей. Аллергических реакций мной замечено не было. Специфический запах абсолютно не раздражает. Использование оксолиновой мази лично для меня удобней, чем прием лекарств для профилактики во время эпидемий.

Natallia K.
24.12.14 15:36:15

Оксолин - безрецептурное и очень дешёвое средство, способное в межсезонье спасти от простудных заболеваний. Хорошо начинать его использовать ещё до того, как появятся первые признаки простуды, один раз в день смажешь слизистую и спокойно идёшь на работу, даже в чихающий коллектив. Если же момент упущен, вирус уже в организме, тогда можно и 2-3 раза за сутки применять - слизистую оксолин не раздражает, заставит, правда, немного чихать, но оно и к лучшему, быстрее выйдет накопившаяся в носоглотке слизь. Осенью-зимой для меня это средство самое надёжное, спасительное.

Галина К.
23.12.14 22:13:20

Когда я была маленькой, мне мама мазала нос во избежание заражения гриппом. И я с детства привыкла верить в ее чудодейственные свойства. Не знаю, что помогает больше, сама мазь или моя вера в ее помощь, но до сих пор она меня не подводила. Правда, мне не очень нравятся ощущения после нанесения ее на слизистую носа, так как она очень жирная, и запах у нее есть, несильный, но специфический. Но это все терпимо, если учесть, что она помогает. Уж лучше перетерпеть маленькие неудобства, чем потом лечиться от гриппа и его осложнений. И еще большой плюс – оксолин стоит копейки, думаю, для многих это немаловажно.

18.12.14 14:42:09

Оксолиновую мазь мне порекомендовала мой врач во время очередной эпидемии гриппа. Мазь не дорогая, но при этом отлично подходит для профилактики ОРВИ, необходимо просто смазать ею слизистую в носу, неприятных ощущений при этом не возникает. Поскольку этой мазью удобно пользоваться, и она подходит маленьким деткам, то используем её всей семьей и могу сказать, что дочка, по сравнению с другими детками из сада, стала менее подвержена респираторным заболеваниям.

мазь
0,25 %
3 %
5; 10; 30 8-15С (прохладное место)свободная
мазь назальная
0,25 %
10; 25; 30 8-15С (прохладное место)свободная

Оксолин или оксолиновая мазь (на «химическом» языке название этого вещества звучит как диоксотетрагидрокситетрагидронафталин) — противовирусное лекарственное средство для местного и наружного применения. Обладает губительным действием на вирус гриппа (условием для этого является непосредственный контакт «лицом к лицу»), тормозит репродукцию — образование вирусных копий. К действию оксолина неравнодушны также вирусы простого и опоясывающего герпеса, вирусы инфекционных бородавок и контагиозного моллюска, аденовирусы. Но все же основной областью применения препарата является профилактика гриппа. Грипп — разновидность ОРВИ, сопровождающаяся высокой заболеваемостью и вероятностью развития осложнений, усугубляющих течение болезни. Вследствие того, что в начальной фазе заболевания больные вовсю расхаживают по улице, в т.ч., посещают общественные места, инфекция быстро распространяется. В этой связи вопрос защиты от гриппа в период эпидемического неблагополучия является как никогда актуальным. Одним из самых доступных методов профилактики гриппа следует считать интраназальное применение оксолина, который не только препятствует включению вирусов в клетки эпителия респираторного тракта, но и проявляет выраженную вирулоцидную активность в отношении вирусов гриппа типов А и В. «Оксолинка» — противовирусный препарат, знакомый большинству из нас с самого детства. Длительная практика использования этого лекарственного средства укрепила в сознании многих врачей и фармацевтов мнение о том, что оксолин в большей степени является инструментом механической защиты, чем специфическим противовирусным средством. Тем не менее, сам факт многолетнего присутствия оксолиновой мази на аптечных прилавках явно свидетельствует в ее пользу. Да и какая-никакая доказательная база у данного препарата все же имеется. Оксолин был впервые синтезирован в 1964 году в московском Научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте.

Клинические испытания препарата подтвердили его безопасность и эффективность лечении некоторых дерматологических и офтальмологических вирусных инфекций. В дальнейшем была продемонстрирована активность оксолина в отношении вируса гриппа. Эффективность препарата оценивалась по степени его влияния на длительность основных клинических проявлений заболевания: фебрильной температуры, интоксикации организма, респираторной симптоматики. В результате проведенных научных изысканий было доподлинно установлено: местное применение оксолиновой мази не влияло на длительность лихорадки и симптомов интоксикации, но сокращало продолжительность насморка, уменьшало экссудацию и облегчало носовое дыхание. В клинических испытаниях оксолина в качестве профилактанта в период эпидемий гриппа, было продемонстрировано, что эффективность препарата зависит от режима его использования. Нерегулярное, спорадическое применение оксолиновой мази было практически бесполезно. Регулярное же использование препарата с частотой не менее 2 раз в день на протяжении трех недель способствовало более легкому течению гриппа, что проявлялось уменьшением длительности температурной реакции. Важно, что при нанесении оксолиновой мази на кожу или слизистые оболочки она не оказывает местнораздражающего и резорбтивного токсического действия. Через кожу всасывается только 5% оксолина, через слизистые — около 20%. Препарат не кумулирует в организме и в течение суток полностью покидает его, призвав на помощь почки. Для лечения бородавок их смазывают 3% мазью 2-3 раза в день на протяжении 0,5-2 месяцев. С целью профилактики гриппа используется 0,25% мазь, которую наносят на слизистую оболочку полости носа 2-3 раза в день в период эпидемиологического неблагополучия или в случае непосредственного контакта с инфицированным. Вирусный ринит лечится в таком же режиме в течение 3-4 дней.

Противовирусное средство для наружного применения. Обладает вирулицидным действием на вирус гриппа при непосредственном контакте с вируссодержащим материалом, препятствует репродукции вируса в клетках.

К действию активного вещества - диоксотетрагидрокситетрагидронафталина - чувствительны вирусы Herpes simplex, опоясывающего герпеса, аденовирусы, вирусы инфекционных бородавок и контагиозного моллюска.

При нанесении на кожу (неповрежденную или скарифицированную) 3% мази и на слизистые оболочки 0.25% мази препарат не оказывает резорбтивного токсического и местнораздражающего действия.

При нанесении на кожу всасывается около 5% препарата, на слизистую оболочку - до 20%. В организме не кумулирует и выводится в основном почками в течение суток.

Мазь назальная от белого до светло-желтого цвета; при хранении допускается появление розового оттенка.

1 г
диоксотетрагидрокситетрагидронафталин (оксолин)250 мг

Вспомогательные вещества: парафин жидкий - 500 мг, вазелин - до 100 г.

10 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Лечение бородавок (в т.ч. остроконечных кондилом): 3% мазью смазывают их поверхность 2-3 раза в день в течение от 2 нед до 2 мес, для усиления эффекта после нанесения мази накладывают окклюзионную повязку с вощеной бумагой.

Для профилактики гриппа - 0.25% мазь назальная, ежедневно 2-3 раза в день смазывают слизистую оболочку носа в период подъема и максимального развития эпидемической вспышки гриппа (на протяжении 25 дней) или при контакте с больным гриппом.

Лечение вирусного ринита: слизистую оболочку носа смазывают 0.25% мазью 2-3 раза в день в течение 3-4 дней.

Лечение вирусных заболеваний глаз: 0.25% мазь закладывают на ночь за веко.

Жжение кожи и слизистой оболочки полости носа, ринорея. Дерматит, легко смываемое синее окрашивание кожи.

Мазь для наружного применения - лечение бородавок (обыкновенных, плоских и остроконечных кондилом). Ранее применялся для лечения опоясывающего лишая, контагиозного моллюска, герпетиформного дерматита Дюринга и псориаза (в составе комплексной терапии).

Мазь назальная - профилактика гриппа, лечение вирусных ринитов.

Мазь глазная - лечение вирусных поражений глаз.

Гиперчувствительность.

Отзывы пациентов об оксолине