Окситоцин

oxytocinum
Тип: Дженерик (международное название)
Действующее вещество: Окситоцин
Входит в состав: Окситоцин-рихтер

Окситоцин (oxytocinum): 1 отзыв врача, 7 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 23 до 73 руб.

Фото окситоцина

Окситоцин — гормон задней доли гипофиза, облаченный в форму лекарственного препарата. Относится к стимуляторам родовой деятельности, поскольку повышает сократительную активность и тонус миометрия. В незначительных дозах учащает и увеличивает силу схваток (амплитуду сокращений матки). При повторном введении или при увеличении дозы повышает тонус матки, частоту и силу ее сокращений. Стимулирует секрецию гипофизарного гормона пролактина и усиливает выработку грудного молока (это происходит из-за вызываемого окситоцином сокращения миоэпителиальных клеток, охватывающих своими отростками альвеолы молочной железы). Обладает мягким вазопрессиноподобным и антидиуретическим действием. Было установлено, что органы-мишени окситоцина (матка, молочная железа) имеют окситоцин-связывающие места, являющиеся составной частью специфических рецепторных систем. Матка женщины чувствительна к окситоцину на протяжении всего периода беременности. Ее чувствительность к окситоцину повышается постепенно, достигая своего пика перед или во время родов. Считается, что это связано с повышением уровня эстрогенов в плазме крови во время беременности, при этом катализатором начала родов является не увеличение концентрации окситоцина, а способность матки соответствующим образом отвечать это увеличение. По всей видимости (достоверной информации на этот счет пока нет) инструментами, определяющими действие окситоцина, является цАМФ и кальций: этот гормон может увеличить поступление ионов кальция из межклеточного пространства внутрь клетки и стимулировать выход кальция из внутриклеточных депо. Необходимо учитывать, что чувствительности матки к окситоцину у различных пациенток может отличаться, и отличаться существенно. На это влияет, например, такой фактор, как уровень стероидов в крови: прогестерон снижает, а эстрадиол, дегидроэпиандростерон и кортизол повышают чувствительностью матки к окситоцину.

Было установлено, что эстрогены могут влиять на обменные процессы в клетках, изменять проницаемость клеточных оболочек, активность ферментов, напрямую воздействовать на ДНК клеток-мишеней, проявлять антигипоксантные свойства. Ученые создали и экспериментально опробовали целый ряд аналогов окситоцина, однако ни один из них не продемонстрировал значительных преимуществ перед окситоцином.

После внутривенного введения препарата период его полувыведения из плазмы крови варьирует от одной до нескольких минут. Метаболические трансформации окситоцина происходят в печени. В период протекания беременности в крови, плаценте и органах-мишенях появляется фермент окситоциназа, деактивирующий собственный и поступающий извне окситоцин. Незначительное количество препарата экскретируется почками в первозданном виде.

Окситоцин выпускается в виде раствора для внутривенного и внутримышечного введения. Режим дозирования препарата индивидуален. Разовая доза для внутримышечного введения исходя из текущей клинической ситуации варьирует в пределах от 2 до 10 МЕ; для медленного струйного или капельного внутривенного введения разовая доза составляет, как правило, 5 МЕ. Введение препарата следует осуществлять исключительно в условиях стационара под строгим медицинским контролем. Окситоцин противопоказан при тяжело протекающей преэклампсической токсинемии, выраженных кардиоваскулярных нарушениях. При сочетании препарата со средствами для ингаляционного наркоза ослабляется стимулирующее действие окситоцина матку, а гипотензивное действие, напротив, усиливается. При комбинировании с окситоцином простагландинов стимулирующее действие матку возрастает. Окситоцин может усиливать прессорное действие симпатомиметиков.

Полная инструкция

Цены на окситоцин в аптеках Москвы

раствор инъекционный 5 МЕ / мл 10 шт. от 22,90 руб.
5 МЕ / мл 5 шт. от 26,10 руб.
5 МЕ / мл 1 мл. 10 шт. от 36,00 руб.
5 МЕ / мл 5 5 шт. от 28,00 руб.
Посмотреть цены и наличие в аптеках

Отзывы врачей об окситоцине

Короленко М. К.

г. Тверь
гинеколог
стаж 6 лет

Отличный препарат. Всегда будет актуален. Эффективен при применении в моей профессии. Побочных действий не встречал.

Думаю, при грамотном и обоснованном применении побочные эффекты будут сведены к минимуму.

Отзывы пациентов об окситоцине

Наталия Г.
05.12.15 14:40:38

Во время первых родов медленно открывалась шейка матки (шесть часов схваток и полсантиметра открытия). Мучения неописуемые. Гинеколог начал стимуляцию окситоцином внутривенно в сочетании с промедолом (наркотик). Окситоцин подействовал раньше. Боль просто невозможная в течение 30 секунд. Через двадцать минут я родила дочь, разорвав промежность и заработав шов от эпизиотомии. После родов три дня получала окситоцин инъекционно для сокращения матки (матка сокращалась плохо). После каждого укола переживала пару минут активных схваток. Прошло пару лет, забыть не могу.

Наталия С.
18.07.15 19:33:10

С "Окситоцином" знакома достаточно давно. После родов у меня недостаточно сокращалась матка, были продолжительные кровотечения. Сначала пила водяной перец, но он оказался малоэффективным. Врач назначила мне гормон "Окситоцин" внутримышечно пять дней. Кровотечения пропали, и, как ни странно, у меня исчезло некое чувство подавленности и беспокойства, улучшилось настроение. Позже уже узнала, что "Окситоцин" - это «гормон любви и доверия». Моей подруге назначили "Окситоцин" после аборта, сказали, что без него не обойтись. После искусственного прерывания беременности он особенно необходим для возвращения женских органов в их нормальное состояние. Считаю "Окситоцин" действенным лекарственным препаратом.

Viktoriya V.
08.04.15 19:45:26

Препарат окситоцин мне помог после гинекологических операций по выскабливанию. Причем не единожды. И после первых, и после вторых родов организм не справлялся с самостоятельным удалением кровянистых выделений. Матка плохо сокращалась, происходил застой выделений и развивался воспалительный процесс. Где-то через неделю после родов появлялись тянущие боли в нижней части живота и поднималась температура. Приходилось снова ложиться в роддом для выскабливания, после чего мне назначали колоть внутримышечно окситоцин, который помогал матке интенсивней сокращаться и очищать полость. Никаких побочных реакций мной замечено не было, а в те моменты моей жизни окситоцин оказался отличным помощником в восстановлении организма.

Елизавета В.
07.01.15 14:15:12

Назначают его чего надо и чего не надо. Во время и после родов мне кололи его со всеми более-менее подходящими медикаментами. Не сказать, что он мне чем-то навредил, но все же... Как-то хочется, чтобы врачи обращали внимание на действенность препарата, а не просто себя перестраховывали. Это мое мнение.

Виктория К.
07.01.15 12:46:12

После родов больше суток были сильнейшие боли и кровотечение, так как матка очень медленно сокращалась, но врачи не очень спешили мне что-то колоть, а потом предложили сделать укол окситоцина, под мою же ответственность, так как они не хотят нести ответственность за данный препарат. Сразу же через час после инъекции уменьшились боли и немного кровотечение.

Еще 2 отзыва пациентов

Аналоги окситоцина

раствор инъекционный
5 МЕ/мл-1 мл
5, 10 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Гормон задней доли гипофиза. Оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки, повышает сократительную активность и в меньшей степени тонус миометрия. В малых дозах увеличивает частоту и амплитуду сокращений матки, в больших дозах или при повторном введении способствует повышению тонуса матки, учащению и усилению ее сокращений (вплоть до тетанических). Вызывает усиление секреции пролактина, а также сокращение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы молочной железы, усиливая выработку молока. Обладает слабыми вазопрессиноподобными антидиуретическими свойствами.

После парентерального введения T1/2 из плазмы составляет от одной до нескольких минут. Метаболизируется в печени. При беременности в плазме крови, органах-мишенях, плаценте появляется специфический фермент окситоциназа, инактивирующий эндогенный и экзогенный окситоцин. Незначительное количество выводится почками в неизмененном виде.

Раствор для инъекций1 мл
окситоцин5 МЕ

1 мл - ампулы (10) - упаковки контурные пластиковые (1) - пачки картонные.

Индивидуальный. Разовая доза для в/м введения в зависимости от клинической ситуации варьирует от 2 до 10 МЕ; для в/в введения (струйно медленно или капельно) разовая доза составляет 5 МЕ.

При одновременном применении с ингаляционными средствами для наркоза усиливается гипотензивное действие окситоцина и ослабляется его стимулирующее действие на матку.

Простагландины потенцируют стимулирующее действие окситоцина на матку.

Окситоцин может потенцировать прессорное действие симпатомиметических средств.

Со стороны эндокринной системы: вазопрессиноподобное действие.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма.

Со стороны репродуктивной системы: гипертонус матки, дискоординированная или чрезмерно сильная родовая деятельность, разрыв матки, внутриутробные страдания плода (брадикардия, аритмия, асфиксия), преждевременная отслойка плаценты.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд.

Родовозбуждение по медицинским показаниям, стимуляция родовой деятельности при ее первичной или вторичной слабости, профилактика и лечение гипотонических кровотечений, субинволюция матки в послеродовом периоде и после аборта, операция кесарево сечение (после удаления последа), неполный аборт.

Несоответствие размеров плода и таза роженицы, поперечное и косое положение плода, угрожающий разрыв матки, узкий таз, предлежание плаценты; гипертонические сокращения матки, наличие рубца на матке после перенесенного ранее кесарева сечения.

Повышенная чувствительность к окситоцину.

Применяется при беременности по показаниям с обязательным учетом противопоказаний.

Способствует усилению секреции молока.

Введение окситоцина следует проводить только в условиях специализированного медицинского стационара при строгом врачебном контроле.

Окситоцин не следует применять при тяжелой преэклампсической токсемии, тяжелых нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы.

Отзывы врачей

Отзывы врачей об окситоцине

Отзывы пациентов об окситоцине

Юлия С.
02.01.15 20:13:51

Почти год прошёл с того момента, когда я рожала впервые. 2 января 2014 года меня забрала скорая в родильный дом, так как подтекали околоплодные воды. А 3 января у меня уже начались слабые схватки, к ночи усилились, поэтому я почти не спала. Продолжались они и на следующий день. Утром 4 января врач осмотрел меня и сказал, что раскрытие всего на полтора пальца, но ближе к ночи возможно начнутся роды. Целый день я мучилась невыносимо. Сил у меня уже практически не было, поэтому очень испугалась, что сама не справлюсь. В 7 вечера пошла к дежурному врачу, чтобы сказать что больше не могу терпеть это. Мне сразу же спустили воды и я еще мучилась, пока мне не поставили этот препарат внутривенно в виде капельницы. В общем, окситоцин ускорил процесс. В час ночи я родила. Мне он очень помог, даже не знаю сколько бы я еще мучилась, если бы мне не сделали стимуляцию.

Татьяна В.
01.01.15 15:23:47

После родов я очень кровила, матка сокращалась медленно, приложенный холод особо не помогал. Мне вкололи окситоцин и уже вскоре меня перевели из родовой в палату. Наслышана, что это скандальный препарат, многие врачи выступают против него, но мне помог и молоко прибыло в отличном количестве, 1.5 года на груди были.