Производитель: Сандоз
Германия

Персен ночной

Persen night
Растительные

Персен ночной (Persen night): 3 отзыва врачей, 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 189 до 860 руб.

Смотрите также Персен, Персен Форте
Фото персена ночного

Отзывы врачей о персене ночном

Препарат, к сожалению, не имеет никакой доказательной базы, его эффективность весьма сомнительна, и точной информации об этом не имеется, эффект не более чем плацебо. Возможно развитие аллергический реакций на растительные компоненты, содержащиеся в препарате.

Не рекомендую к использованию в педиатрической и взрослой практике.

Использую в комплексной терапии невротических нарушений, когда имеет место бессонница. Эффект наступает в течение недели. Сложно сказать, что помогает - психотерапия, которая идет в комплексе, рефлексотерапия или "Персен" в качестве плацебо. Не рекомендовал бы в качестве монотерапии, но можно использовать в сочетании с другими лекарствами и другими методами.

Сложно оценить эффективность препарата.

Заявляется как натуральный препарат, смесь растительных компонентов, доступен в аптеках и может использоваться в разных возрастных категориях.

Заявляется как лекарственное средство и создает рекламу на этом. Не действует как лекарство, по сути это просто добавка, малоэффективен.

Несоразмерная стоимость составу.

Отзывы пациентов о персене ночном

14.09.18 19:21:31

Рекомендовали его в аптеке вместо "Перселака" (якобы аналог), от невозможности уснуть ночью не помог никак, как просто успокоительное тоже, даже дал обратный эффект - сильную нервную возбудимость (все нервы как канаты, тремор, каждый, даже самый тихий звук вызывал взрыв ярости в голове), что уж говорить про возможность уснуть (в очень уставшем состоянии). Сравнила с "Перселаком", вместо которого мне это продали, и который в моем случае работает: "Перселак" - триптофан, витамины группы Б; "Персен" - валерьянка с мелиссой. Причем чистая валерьянка на меня так странно и неадекватно не действует, как это.

Марк Н.
29.01.18 12:29:37

За время отпуска сбил себе напрочь режим, часов до 5 утра не мог уснуть. Друг посоветовал купить "Персен ночной", он его давно пьёт. Я же никакого эффекта за неделю так и не заметил, только зря деньги выкинул. Бессонница не прекращалась. Решил попробовать попить те травы, которые входят в состав этого препарата. Часов в 10 вечера заваривал мяту с мелиссой и шиповником, даже без валерианы. Действовало не сразу конечно, но через пару часов уже вырубало. Вроде бы состав почти такой же, а цена и действие получились совсем разные, не в пользу "Персена". Недопитую упаковку вручил другу-советчику.

Стручков Е.
26.02.17 14:27:40

Данный препарат попробовал по совету врача. Результатов от приёма я так и не дождался. Разочарованию не было предела. Такое ощущение, что тебя обманули, а ты не понял где. Радует хоть то, что не было никаких побочных эффектов. Ещё думаю, что мог нарваться на подделку, но читаю комментарии выше и понимаю, что не я один такой. Просто жаль потраченных денег.

Наталья В.
07.02.17 15:57:00

Начала мучить бессонница, обратилась в больницу, и мой лечащий врач прописал мне "Персен ночной". Начала принимать по назначению доктора, так как прописано в инструкции. Первые приёмы не помогали мне, уснуть я так и не могла, но я дозу не увеличивала. Где-то на 3 день приема лекарства засыпать стало легче, и сон стал крепче, и спала я спокойней. После сна чувствую себя хорошо и отдохнувшей. Мне этот препарат подошёл и помогает. Побочных действий никаких на себе не заметила. Уже заканчиваю пропивать курс и думаю, что спать буду хорошо и бессонница мучить не будет.

Ксения К.
06.12.16 10:44:31

Выписала врач-невропатолог на приёме. Жалобы были на бессонницу, нервное расстройство. У нас в аптеке не оказалось, заказывала, ждала несколько дней пока привезут. Но ожидаемого результата не было, валерьянка - то же самое. Ещё и побочные эффекты появились! У меня предрасположенность к аллергии, появились высыпания на лице. Так что препарат надежд моих не оправдал, только зря выкинутые деньги. Может кому-то и подойдет, а по мне лучше старые и проверенные - простая валерьянка, корень пиона, например.

Марина Д.
26.11.16 17:37:46

Препарат дороговат, действует средне. При сильной бессоннице - будто мертвому припарка, при средней - вроде помогает, хотя возможно, больше самовнушение срабатывает. Однажды даже пару капсул выпила, и заснула лишь спустя час. Обнаружила единственный плюс - капсулы проглатываются легко. Знакомая порекомендовала "Ночной персен" днем пить при стрессе, попробовала, немного успокаивает. Сделала вывод, что лекарство больше успокоительное, вроде валерьянки, снотворным нисколько не является.

капсулы
10; 20; 40 15-25С (комнатная температура)свободная

Персен ночной – успокаивающий фитопрепарат, устраняющий мышечные спазмы. Действие лекарственного средства обусловлено фармакологическими эффектами входящих в его состав компонентов. Корневища и корни валерианы обеспечивают мягкую седацию. Обладают нейропротективным и анксиолитическим (противотревожным) действием, уменьшают рефлекторную возбудимость нейронов. Листья мяты перечной в дополнение к седативному действию оказывают спазмолитический, обезболивающий, общетонизирующий, антидепрессивный и коронарорасширяющий эффект (последний – за счет входящего в их состав ментола). Листья мелиссы лекарственной оказывают анксиолитический, снотворный, спазмолитический, иммуномодулирующий, антиоксидантный эффект. Препарат используется при расстройствах сна, характеризующихся недостаточной продолжительностью и/или низким качеством сна на протяжении значительного периода времени, вызванных нервной гипервозбудимостью. Капсулы принимают независимо от режима питания, т.к. наличие в ЖКТ непереваренных остатков пищи не влияет на абсорбцию и биологическую активность препарата. Разовая доза – 1-2 капсулы. Кратность приема – 1 раз в день за 1 час перед отходом ко сну. Продолжительность медикаментозного курса – 2-4 недели. Увеличение продолжительности курса фармакотерапии возможно только по согласованию с врачом. Максимально допустимая продолжительность – 1,5-2 месяца. По окончании лечения «синдром рикошета» не развивается. В педиатрической практике применяется, начиная с 12-летнего возраста. Возможные побочные эффекты: переполнение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа или области тела, кожная сыпь, отечность конечностей, дерматиты аллергического генеза, спазм бронхов, замедленная, затруднённая или систематически недостаточная дефекация.

Препарат не используется при индивидуальной непереносимости компонентов, повышенном артериальном давлении, воспалении жёлчных протоков, образовании камней в жёлчном пузыре, жёлчных протоках, в период беременности и лактации. Использование Персена ночного пациентами со спонтанным, регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого с поражением нижнего отдела пищевода, возможно только при условии их нахождения под регулярным медицинским наблюдением. При ухудшении симптомов вышеуказанного состояния пациент должен незамедлительно обратиться к врачу. Во время лечения рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля и работы с потенциально опасными механизмами, а если в этом есть острая необходимость, то проявлять особую осторожность. Передозировка Персеном практически исключена: ее симптомы могут проявляться при одномоментном приеме 39 капсул препарата и включают в себя усталость, желудочные спазмы, тяжесть в груди, головокружение, дрожание кончиков пальцев, мидриаз. Вышеперечисленные симптомы проходят самостоятельно без какого-либо терапевтического вмешательства в течение суток. При необходимости более быстрого их купирования прибегают к промыванию желудка. При совместном приеме Персена ночного с другими препаратами, подавляющими активность ЦНС (седативные, антигипертензивные и обезболивающие средства центрального действия) возможно потенцирование угнетающих эффектов, что может потребовать снижения дозы. В составе Персена ночного отсутствует этанол, что позволяет применять препарат у широкого круга пациентов, включая детей. Препарат показал свою эффективность и в качестве профилактического средства.

Седативный препарат растительного происхождения. Оказывает седативное и спазмолитическое действие.

Экстракт корневищ с корнями валерианы вызывает умеренно выраженный седативный эффект.

Экстракт мелиссы и экстракт мяты перечной оказывают седативное и спазмолитическое действие.

Данные о фармакокинетике препарата не предоставлены.

Капсулы красновато-коричневого цвета (корпус и крышка), размер №2; содержимое капсул - гранулы или спрессованная масса от зеленовато-коричневого до коричневого цвета с вкраплениями.

1 капс.
экстракт корневищ с корнями валерианы (сухой)125 мг
экстракт листьев мелиссы лекарственной (сухой)25 мг
экстракт листьев мяты перечной (сухой)25 мг

Вспомогательные вещества: магния оксид - 6 мг, лактозы моногидрат - 85.5 мг, магния гидросиликат - 8.1 мг, магния стеарат - 2.2 мг, кремния диоксид коллоидный безводный - 3.2 мг.

Состав оболочки капсулы: титана диоксид (Е171) - 1.369%, железа оксид красный (Е172) - 0.7527%, хинолин желтый (Е104) - 0.0153%, закатно-желтый (Е110) (sunset yellow) - 0.0368%, азорубин (E122) - 0.0438%, метилпарагидроксибензоат (E128) - 0.2945%, пропилпарагидроксибензоат (E216) - 0.1241%, желатин - 97.3638%.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.

Принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет при бессоннице назначают по 1-2 капс. за 1 ч перед сном.

Курс лечения составляет 2-4 недели. Не следует применять препарат непрерывно более 1.5-2 месяцев. Для увеличения продолжительности курса лечения пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.

При прекращении лечения синдром отмены не развивается.

Симптомы: однократный прием 20 г корневищ с корнями валерианы (приблизительно 39 капс. препарата Персен® Ночной) может вызвать ощущение усталости, спазмы в желудке, ощущение сжатия в груди, головокружение, тремор рук, расширение зрачков, которые могут пройти самостоятельно в течение 24 ч.

Лечение: рекомендуется промывание желудка.

При явлениях передозировки пациенту следует обратиться к врачу.

При одновременном применении препарата с другими лекарственными средствами, угнетающими ЦНС (в т.ч. снотворными препаратами, гипотензивными средствами центрального действия, анальгетиками), возможно усиление действия на ЦНС (может потребоваться коррекция доз).

Аллергические реакции: гиперемия, кожная сыпь, периферические отеки, аллергический дерматит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы: при длительном применении – запор.

— бессонница (трудности при засыпании), связанная с повышенной нервной возбудимостью.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • артериальная гипотензия;
  • холангит, желчнокаменная болезнь и другие заболевания желчевыводящих путей;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 12 лет;

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).

Применение препарата при беременности и в период лактации противопоказано.

Препарат противопоказан к применению в детском возрасте до 12 лет.

У пациентов с ГЭРБ возможно ухудшение симптомов.

Если во время применения препарата симптомы сохраняются или утяжеляются, пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Не следует применять препарат непрерывно более 1.5-2 месяцев.

В период лечения препаратом следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Отзывы пациентов о персене ночном

14.09.18 19:21:31