Производитель: Лаборатория Иннотек Интернасиональ
Франция

Фарматекс

Pharmatex

Фарматекс (Pharmatex): 4 отзыва врачей, 15 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 4 формы выпуска.

Цены на фарматекс в аптеках Москвы

капсула вагинальная 18,9 мг 6 шт. ≈ 399 руб.
крем вагинальный 1,2% 72 г 1 шт. ≈ 430 руб.
суппозитории вагинальные 18,9 мг 10 шт. ≈ 525,2 руб.
таблетки вагинальные 20 мг 12 шт. ≈ 320 руб.
Фото фарматекса

Отзывы врачей о фарматексе

Следует помнить при применении данного контрацептивного средства, что индекс надежности защиты от нежелательной беременности у данного препарата не очень высок. То есть беременность всё равно может наступить. Поэтому нужно следить за менструальным циклом и не удивляться, если беременность всё-таки наступит.

"Фарматекс" является одним из самых используемых средств для местной контрацепции. При правильном использовании обеспечивается 100% контрацептивный эффект. Привлекает доступная цена. В целом препарат хороший и может быть рекомендован.

В некоторых случаях вызывает жжение во влагалище.

Применять строго согласно инструкции!

Очень удобен в применении крем: без запаха, цвета и вкуса, а следовательно, не влияет ни на один вид полового контакта. Половой партнер может и не подозревать о том, что женщина предохраняется. Эффект достаточно продолжительный, а если требуется внести дополнительную дозу сделать можно это достаточно легко и быстро.

Цена не столь высока, как у других контрацептивов.

1) таблетки вызывают ожоги слизистой влагалища; 2) деактивируется мылом; 3) каждый половой акт требует контрацептива в той же дозировке, без эвакуации предыдущего содержимого.

Вариант дешевой контрацепции, требующий достаточного внимания или даже настороженности со стороны использующего.

Отзывы пациентов о фарматексе

01.06.18 13:03:28

Отличное средство контрацепции! Пользуюсь уже больше года и никаких нареканий. Раньше принимала противозачаточные таблетки, но с ними нужно быть внимательной, принимать каждый день в одно и то же время, и к тому же от них набирался вес. Врач посоветовала "Фарматекс", а когда муж стал ездить в длительные командировки ежедневное принятие таблеток мне стало лишним. С "Фарматексом" очень удобно и безопасно, мне очень нравится!

30.03.18 17:22:36

Купил первый раз свечи "Фарматекс", остался очень доволен. Во-первых, нет побочных эффектов, этот препарат может подойти не каждому, поэтому лучше обратиться к специалисту, если рассматривать препарат как противозачаточное, то оно справляется со своими обязанностями, отлично препарат подойдет тем, у кого есть постоянный партнер, потому что свечи необходимо держать в прохладном месте, чтобы они не растаяли, ну и от зппп они не защищают.

Олеся П.
01.03.18 08:28:05

Действительно, "Фарматекс" - действенное средство. Ни разу не подводил! Даже если использовать средство отдельно, а не как дополнение к презервативам. Но всё же минусов у препарата больше. Так, таблетки сильно жгут - хоть на стену лезь, уже не до интима-романтики. У свечей другой минус - сильнейший химический запах, который также отвлекает от всех прелестей свидания. Других побочек (аллергии, например) не заметила. Да и по цене "Фарматекс" совсем не дешевый. В итоге, была вынуждена перейти на другой препарат.

20.01.18 09:34:47

Совершила огромную ошибку, купив данный препарат через 3 месяца после родов. Видимо, уже был дисбактериоз, который я усилила! Плюс произошел ожог уретры. Кто хоть раз это испытывал, меня поймет. 3 месяца лечения! В том числе антибиотиками! Никому не советую, даже муж испытал жжение!

Олеся Л.
06.01.18 01:12:41

Для нас в настоящее время беременность крайне нежелательна. Я решила использовать этот препарат, но так как процент защиты у него низкий, только в сочетании с презервативом и прерванным половым актом. Несмотря на отрицательные отзывы в интернете о том, что средство вытекает, мне нравится им пользоваться и я чувствую себя в безопасности с таким дополнением. Я подкладываю прокладку и не испытываю дискомфорта от выделений.

Милана Ш.
29.12.17 21:47:56

Пользовалась сначала таблетками "Фарматекс" и мне они совсем не понравились, потому что был дискомфорт, чувство жжения на слизистой; и вдобавок надо выдержать время, необходимое таблетке для растворения, что вообще бывает неудобно Может быть, пощипывание было связано с индивидуальной непереносимостью, и я решила попробовать крем, подсказали, что он помягче действует, хотя он и подороже будет. Крем мне понравился больше, чем таблетки, так не щипал, но сделать это средство своим постоянным контрацептивом я не захотела почему-то. Думаю, надо собраться и сходить к гинекологу грамотному и с ним подобрать что-то подходящее по возрасту и здоровью.

Ольга Ц.
09.12.17 23:52:42

Пользуюсь кремом "Фарматекс", как вспомогательным контрацептивом к презервативам, для надёжности. Всё устраивает, никакого дискомфорта крем не вызывает, к тому же, удобно, что его можно ввести с помощью удобного дозатора непосредственно перед половым актом, не нужно ждать, как в случае со свечами, пока растворится. Единственный недостаток - это то, что за два часа перед половым актом и два часа после него нельзя мыться мылом. Но ко всему можно привыкнуть, главное, правильно использовать. Что же касается применения данного контрацептива как самостоятельного, без презервативов - я бы не стала так рисковать.

МегаФон
15.11.17 23:12:16

Пользовалась противозачаточными свечами "Патентекс-овал", всё меня устраивало до тех пор, пока они не исчезли из всех аптек города. Пришлось искать что-то подобное, остановила свой выбор на "Фарматекс". Растворилась свеча нормально, немного непривычно и небольшой дискомфорт во влагалище, но терпимо. Но плюсы данного средства закончились на этом. На следующий день поднялась температура до 37,8 и общее недомогание, ломота во всём теле. Подумав, что я заболеваю, начала принимать противовирусные средства, два дня и всё прошло. В следующий раз после применения данных свечей повторилось тоже самое. Оказалось, это реакция на бензалконий хлорид. В инструкции нигде не указывается, что может быть вызван подобный побочный эффект. Девушки, если Вам дорого Ваше здоровье, не используйте данные свечи.

Оксана Ш.
19.06.15 20:29:54

Нормальное противозачаточное средство. Выпускается в нескольких вариантах. В свете определенной ситуации мой врач посоветовала использовать данное средство именно в виде крема. Пользоваться удобно, есть дозатор. Как по мне хорошая альтернатива презервативам.

Наталья Н.
29.04.15 15:48:31

"Фарматекс" - чудесное противозачаточное средство, если быть внимательным, читая инструкцию, и правильно им пользоваться. Пять лет назад я с мужем решила внести разнообразие в нашу интимную жизнь и одновременно обезопасить себя от нежелательной беременности, так как презервативы уже надоели и приелись. Всё было прекрасно и шло по задуманному плану, пока я не забыла, что одновременное пользование свечами "Фарматекс" и туалетным мылом категорически противопоказано. Воспользовавшись этим средством гигиены после полового акта, я нейтрализовала действие противозачаточного средства и поспособствовала наступлению беременности.

Елена П.
20.03.15 09:30:20

Мне кажется, эти свечи на любителя и подходят далеко не всем женщинам. Мне, например, совершенно не понравились. После использования остается ужасное ощущение дискомфорта, или еще хуже - даже жжение. Причём не только у меня, но и у мужа. Не представляю, как можно следовать инструкции и не принимать душ с мылом во время того, как внутри все дико печет... По поводу контрацептического свойства ничего сказать не могу, не проверяла. Но после двух попыток решили завязать с этим "чудесным" средством контрацепции. Хотя моей подруге эти свечи очень нравятся, она их мне и посоветовала. Видимо, кому как.

Зарема ..
29.12.14 21:26:26

Использую фарматекс свечи, в принципе всем довольна, за этот период не забеременела, из чего могу сделать вывод, что предохраняют хорошо. Мне лично свечи более удобны, чем крем, в них дозировка одинаковая, а крема можно то больше взять, то меньше, да и вводить проще свечи. Но это индивидуальное предпочтение, кому что лучше.

Александра К.
23.11.14 13:49:17

О существовании контрацептивов Фарматекс, выпускаемых в разных формах (свечи, таблетки, крем) знаю очень давно, читала отзывы о них, в которых пациенты жаловались на неприятные ощущения во время и после их использования. И хоть мой гинеколог и советовала мне для предохранения использовать свечи разных производителей, в том числе и Фарматекс, как-то я побаивалась их покупать. Как оказалось, не зря. Однажды мы всё-таки купили свечи Фарматекс. После использования первой заметила какие-то непривычные ощущения, лёгкий дискомфорт, но через пару часов это прошло. Но вот на следующий день, после второй свечки, это уже был не дискомфорт, а очень ощутимое жжение после полового акта у меня и (не хочу никого пугать) - покраснение и небольшой отёк у мужа! Это всё прошло через пару дней, но испугались мы серьёзно и оставшиеся в пачке свечи выбросили.

Евгения П.
21.09.14 12:15:08

Контрацептивы "Фарматекс" применяю очень давно. Гормональные пить не хочется. Поэтому препараты этой марки очень выручают. Пробовала многое: крем, капсулы, таблетки. Последние приобретала только один раз, так как при использовании возникал некоторый дискомфорт, а именно - чувство жжения. С капсулами или кремом такого нет. Конечно, это не 100%-я защита от беременности. Но, если пользоваться по инструкции, то, думаю, риск нежелательной беременности всё же невелик. Плюс крема в том, что не нужно ждать, пока он подействует. А капсулы даже комфортнее применять, хотя и необходимо подождать 20 минут.

Эльвира Ш.
12.08.14 13:00:32

Фарматекс - это вагинальное противозачаточное средство. Выпускается в виде капсул, таблеток, свечей, крема. Лично сама пользовалась только таблетками. Пока не подводил. Первое время было чувство жжения, но затем прошло. Неудобств в применении не заметила, единственное - нельзя до и после полового акта подмываться средствами, содержащими мыла. Про свечи мне сказали, что после растворения слишком жидкие, моментально вытекают. Фарматекс не противопоказан беременным и кормящим женщинам, так как не всасывается в организм.

капсула вагинальная
суппозитории вагинальные
18,9 мг
5; 10 15-25С (комнатная температура)свободная
таблетки вагинальные

Фарматекс (бензалкония хлорида 50% водный раствор) - влагалищное контрацептивное средство со спермицидным эффектом. Отличается высокой спермицидной и обеззараживающей активностью, а также удобством применения. Попадая в вагину, хлорид бензалкония соединяется со слизистой оболочкой, покрывая ее сплошной защитной пленкой. На обездвиживание и уничтожение сперматозоида уходит всего несколько секунд. По силе спермицидного действия хлорид бензалкония вчетверо превосходит ноноксинол-9. Помимо этого, данное вещество является антисептиком и проявляет бактерицидную активность в отношении микроорганизмов, являющихся переносчиками половых инфекций. На сапрофитовую вагинальную микрофлору препарат не действует. Системного воздействия не оказывает. Не токсичен, т.к. не проникает в кровь. Быстро и необратимо разрушает сперматозоиды, отделяя головку от жгутика. Однонаправленность движения молекул хлорида бензалкония обеспечивает целостность защитной пленки, покрывающей слизистую оболочку. Слизь, вырабатываемая шейкой матки, прозрачна и имеет вязкую и тягучую консистенцию. Хлорид бензалкония делает ее густой желеобразной массой, выступающей в роли естественного барьера для проникновения сперматозоидов в матку. Через 10 секунд от момента инстилляции препарата во влагалище невозможно выявить ни одного жизнеспособного сперматозоида. Точно также препарат действует на бактерии и вирусы: разрывает их оболочки и вызывает лизис клетки. Хлорид бензалкония активен в отношении стафилококков, стрептококков, кишечной балочке, энтеробактериям, хламидиям, гарднереллам, нейссериям, трепонемам, трихомонадам, вирусу простого герпеса, ВИЧ и т.

д. Слабо активен или неактивен в отношении кандид, гемофильной палочки, микоплазм. На нормальную микрофлору влияния не оказывает. Препарат не проникает в полость матки, не проходит через влагалищный эпителий, не оказывает тератогенного эффекта, что подтверждается множеством клинических испытаний (всего было проведено 18 исследований в странах Западной Европы, Канаде и США). Активный компонент препарата легко удаляется из влагалища обычным промыванием и вместе с мочой и другими физиологическими выделениями. Фарматекс может использоваться в качестве приоритетного противозачаточного средства:

• в случае, если прием оральных контрацептивов или использование внутриматочной спирали по какой-то причине противопоказаны;

• в период после рождения ребенка;

• во время грудного вскармливания (т.к. препарат не проникает в грудное молоко и не оказывает системных эффектов);

• у подростков;

• при редких половых контактах, когда отсутствует необходимость в регулярной контрацепции с использованием оральных контрацептивов;

• у женщин старше 40 лет;

• при повышенном риске заражения половыми инфекциями.

Выпускается в форме влагалищных капсул, таблеток, свечей и крема. Эффективность противозачаточного действия Фарматекса зависит от выполнения рекомендаций, изложенных в инструкции по применению.

Вагинальный контрацептив. Спермицидное действие обусловлено способностью препарата разрушать мембраны сперматозоидов (сначала жгутиков, затем головок), что приводит к невозможности оплодотворения яйцеклетки поврежденным сперматозоидом.

Эффект развивается через 10 мин после введения во влагалище.

In vitro препарат активен в отношении Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia spp., Trichomonas vaginalis, Herpes simplex типа 2, Staphylococcus aureus.

Слабо активен в отношении Gardnerella vaginalis, Candida albicans, Haemophilus ducreyi и Treponema pallidum.

He активен в отношении Mycoplasma spp.

He влияет на нормальную микрофлору влагалища (в т.ч. на палочку Додерлейна) и гормональный цикл.

Бензалкония хлорид не всасывается слизистой оболочкой влагалища. Удаляется простым промыванием водой и с нормальными физиологическими выделениями.

Капсулы вагинальные мягкие, полупрозрачные, светло-желтого цвета, овальной формы; содержимое капсул - эмульсия от белого цвета до белого с желтоватым оттенком; возможно незначительное расслоение содержимого капсулы.

1 капс.
бензалкония хлорида 50% водный раствор37.8 мг,
  что соответствует содержанию бензалкония хлорида18.9 мг

Вспомогательные вещества: диметикон 1000 - 1042.2 мг, кремния диоксид коллоидный - 90 мг, гипролоза - 105 мг, макрогола-7-глицерилкокоат - 150 мг, макрогол 400 - 75 мг.

Состав оболочки: желатин - 385.25 мг, глицерол - 189.75 мг.

6 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
6 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Капсулы вагинальные. Лежа на спине, капсулу вводят глубоко во влагалище не позднее, чем за 10 мин до полового акта. Длительность действия препарата - 4 ч. Обязательно следует вводить новую капсулу перед каждым повторным половым актом. 1 капсула рассчитана на один половой акт.

Таблетки вагинальные. Лежа на спине, таблетку вводят глубоко во влагалище не позднее, чем за 10 мин до полового акта. Длительность действия препарата - 3 ч. Обязательно следует вводить новую таблетку перед каждым повторным половым актом. 1 таблетка рассчитана на один половой акт.

Суппозитории вагинальные. Лежа на спине, суппозиторий вводят глубоко во влагалище не позднее, чем за 5 мин до полового акта. Длительность действия препарата - 4 ч. Обязательно следует вводить новый суппозиторий перед каждым повторным половым актом.

Перед введением крема вагинального следует присоединить дозатор к тубе вместо крышечки. Мягко выдавить содержимое тубы до заполнения дозатора (до упора поршня) так, чтобы не образовывались воздушные пузырьки. Отсоединить дозатор от тубы. Тубу закрыть крышечкой. Лежа на спине ввести крем глубоко во влагалище с помощью дозатора, медленно нажимая на поршень. Длительность действия - 10 ч. Обязательно вводить новую дозу крема перед каждым повторным половым актом. 1 доза (5 г крема) рассчитана на один половой акт.

Случаи передозировки не отмечены.

Не рекомендуется одновременное применение с лекарственными препаратами, применяемыми вагинально. Любое лекарственное средство, введенное во влагалище, может инактивировать местное спермицидное действие Фарматекса.

Растворы йода (в т.ч. 0.1% раствор йодоната) инактивируют препарат.

Мыло и растворы, его содержащие, могут снижать спермицидное действие препарата. Не следует делать орошения влагалища до и после полового контакта, потому что мыло, даже его следы, разрушает активное вещество.

Аллергические реакции: контактный дерматит, зуд и жжение во влагалище и/или половом члене партнера, болезненное мочеиспускание. В случае их возникновения прекратить использование Фарматекса.

Местная контрацепция для женщин репродуктивного возраста, в т.ч.:

• при наличии противопоказаний к применению пероральных контрацептивов или внутриматочной контрацепции;
  • в послеродовом периоде;
  • в период лактации;
  • после прерывания беременности;
  • при менопаузе;
  • при нерегулярных половых контактах;
  • при пропуске или опоздании в приеме постоянно используемых пероральных контрацептивов.

В качестве дополнительной местной контрацепции при использовании вагинальной диафрагмы или ВМС.

• вагинит;
  • изъязвление и раздражение слизистой оболочки влагалища и шейки матки;

Препарат является контрацептивом, при беременности не используется. При наступлении беременности на фоне контрацепции бензалкония хлоридом воздействия на течение беременности не обнаружено.

Бензалкония хлорид не выделяется с грудным молоком, препарат можно применять в период лактации.

Эффективность контрацепции связана исключительно со строгим соблюдением правил его использования:

• вводить капсулу (таблетку, суппозиторий, крем) так, чтобы выбранная лекарственная форма как можно глубже проникла во влагалище, предпочтительно в положении лежа;
  • подождать полного растворения капсулы или таблетки во влагалище не менее 10 мин, суппозитория – не менее 5 мин, чтобы действующее вещество было полностью высвобождено;
  • обязательно вводить новую капсулу (таблетку, дозу крема, суппозиторий) перед каждым повторным половым актом;
  • запрещается использование мыла для туалета половых органов за 2 ч до полового акта и в течение 2 ч после полового акта, т.к. мыло, даже в остаточных количествах, разрушает действующее вещество Фарматекса;
  • сразу после полового акта возможен наружный туалет половых органов только чистой водой или при помощи пенящегося средства Фарматекс, не содержащего мыла, в состав которого входит бензалкония хлорид; влагалищное орошение проводят через 2 ч после полового акта;
  • с Фарматексом, введенным во влагалище, нельзя принимать ванны, купаться в море, бассейне и водоемах из-за опасности снижения последующего контрацептивного действия;
  • поскольку Фарматекс содержит бензалкония хлорид, необходимо прервать его использование при возникновении каких-либо заболеваний влагалища или их обострении;
  • в случае, если возникает необходимость лечения заболеваний влагалища и/или назначения какого-либо другого лекарственного средства вагинально, необходимо дождаться окончания лечения прежде, чем возобновлять (начинать) контрацепцию с помощью Фарматекса.

Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами.

Отзывы пациентов о фарматексе

21.09.14 12:15:08

Эльвира Ш.
12.08.14 13:00:32

Аналоги фарматекса

Аналоги по применениюАналоги по действующему веществу
1 врач не рекомендуют