Постеризан

Posterisan

Постеризан (Posterisan): 3 отзыва врачей, 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Смотрите также Постеризан Форте

Цены на постеризан в аптеках Москвы

мазь для ректального и наружного применения 25 г 1 шт. ≈ 496 руб.
суппозитории ректальные 10 шт. ≈ 426 руб.
Фото постеризана

Отзывы врачей о постеризане

Очень хороший препарат, который особенно эффективен при лечении анальных трещин и анального зуда. Менее эффективен при лечении геморрроя. Также удобно, что выпускается в двух формах: суппозитории и мазь.

Особых минусов у препарата не отмечаю. Аллергические реакции не наблюдал.

Применяю в первую очередь при анальных трещинах. Назначаю во время беременности и лактации.

Эффект, минимум противопоказаний, уникальность препарата, две формы выпуска (свечи и мазь).

Присутствует не во всех аптеках. Достаточно высокая цена.

Уникальность заключается в иммуностимулирующем действии. Отлично снимает зуд и дискомфорт в области ануса. Применяется в лечении геморроя, трещин, свищей прямой кишки. Очень актуален в послеоперационном периоде.

Хороший препарат в отношении длительно не заживающих ран анального канала, так же эффективен в послеоперационном периоде, у пациентов, которые оперированы по поводу анальной трещины и геморроидальной болезни, положительно влияет на заживление и состояние ран! Обязательно посоветуйтесь с врачом перед применением данного препарата!

Отзывы пациентов о постеризане

Ольга Б.
16.10.17 20:58:19

После рождения долгожданного сыночка начались проблемы со стулом. Сначала ещё пыталась соблюдать диету, делать клизмы, прикладывать тампоны с облепиховым маслом, но облегчения не наступало. Ещё меня останавливало то, что грудной ребёнок, чтоб ему от моего лечения сильно не навредить. Когда совсем стало невмоготу (даже сидеть больно) сменила несколько видов свечей и мазей. Сначала подешевле (с облепиховым маслом), затем подороже (релиф). В итоге, подруга посоветовала попробовать постеризан. Это стало моим спасением. Легче стало уже на второй день использования, а к концу пачки (10 штук) геморрой исчез совсем. Плюс этого препарата в том, что он находится в средней ценовой категории, а также разрешен беременным и мамочкам с грудными детьми.

Анастасия А.
07.03.17 00:03:52

Я всегда страдала от этого недуга, особенно обострение наступает в летнее время. Но ещё больше проблем с этой болячкой я испытала во время беременности. Это было реально тяжело. Испробовав всевозможные свечи, переходила от дорогих с акульим жиром к более дешевым на основе красавки, что при беременности не особо можно, в итоге ничего не помогало. В один прекрасный день мне фармацевт посоветовала "Постеризан", к моему великому удивлению, эти свечи дали результат с первого раза, боль ушла, а через несколько дней всё вообще прошло. Теперь у меня всегда в аптечке есть эти свечи, на всякий случай.

виктор о.
05.10.15 10:22:04

Я работал в колхозе всю свою сознательную жизнь. Колхозная работа как известно связана с большими физическими нагрузками. Чистка у животных, кормление и их поение, чистка помещений и вывоз навоза и ещё много всякой работы приходится выполнять вручную. Придёшь домой и дома тоже уход за домашнем хозяйством да плюс уход за огородом отнимает много сил. Когда был помоложе всё сходило с рук, но со временем после похода в туалет стал замечать кровь на туалетной бумаге. Вначале не придал этому значения, но как пойдя в туалет обнаружил в унитазе лужу крови, обратился к проктологу. После проведения колоноскопии был поставлен диагноз: трещина в заднем проходе, геморрой. Назначили свечи и мазь постеризан. После лечения в течении 5 дней исчезли боль и жжение в заднем проходе, перестала идти кровь. Отличный препарат от проблем в заднем проходе.

Светлана Ш.
26.02.15 10:03:03

Во время второй беременности (с 16 недели) у меня начались большие проблемы со стулом, и, как следствие - геморрой со всеми «радостями» этого заболевания. Врач назначил мне свечи "Постеризан". Сначала применения я не ощутила положительного эффекта, только неудобства, но уже спустя неделю мое состояние значительно улучшилось. Пользовалась свечами я три недели и до конца беременности мои проблемы ко мне не вернулись. Очень хорошее лекарство, а главное, безопасное, раз его назначают даже беременным женщинам.

Инна Г.
24.02.15 21:18:11

Пришлось прибегнуть к этим свечка во время беременности в конце первого триместра. Улучшения наступили уже на второй день, к середине курса проблема практически исчезла. Побочных эффектов не наблюдалось. Из плюсов: невысокая цена, безопасность при беременности, практически отсутствуют серьезные побочные эффекты. Из минусов могу только отметить, что к середине курса понимаешь, что всасываются свечи очень медленно и не до конца, но на лечебные свойства это не влияет.

Alla Z.
16.01.15 13:30:12

Об этом препарате двойственное мнение, а точнее о его формах: мази и свечах. Свечи быстро тают, немного жгут и после их введения нужно хотя бы полчаса полежать. Мазь впитывается медленнее и эффект тоже заторможен – эффект появляется только через неделю. Запах мази тоже не самый приятный и на белье остаются жирные следы. Однако стоит отметить несколько положительных моментов: обезболивающий эффект, снятие воспаления, недорогая цена, отсутствие побочных эффектов, кроме легкого зуда на начальных этапах применения препарата.

мазь для ректального и наружного применения
суппозитории ректальные

Постеризан — иммуностимулирующий препарат для местного лечения заболеваний аноректальной области. Основу постеризана составляют инактивированные бактерии кишечной палочки, продукты их жизнедеятельности и метаболиты. Вся эта бактериальная масса выступает в роли антигена — субстанции, воспринимаемой организмом как чужеродная и, по этой причине, вдохновляющей последний на мобилизацию всех своих иммунных ресурсов. Выпускается в виде мази для ректального и наружного применения и ректальных же суппозиториев. При местном нанесении постеризана на кожу и слизистые оболочки, он проникает в воспаленную ткань и действует, как своего рода «прививка», активирующая собственные защитные силы организма в очаге воспаления. В результате контакта с препаратом происходит активация Т-лимфоцитов, которые начинают усиленно вырабатывать цитокины, оказывающие в свою очередь стимулирующее воздействие на макрофаги и гранулоциты. Последние с недюжинным аппетитом начинают поглощать фрагменты клеток, чье нежелательное присутствие и стало причиной воспалительной реакции. Благодаря постеризану происходит стимуляция производства секреторных иммуноглобулинов, которые начинают связываться и нейтрализовывать антигены. Цитокины выполняют еще одну важную в данном случае функцию: они активизирует процесс синтеза коллагена, который принимает самое деятельное участие в регенерации тканей, поврежденных воспалением. В дополнение к этому следует отметить, что постеризан уменьшает сосудистую экссудацию, нормализует тонус и проницаемость стенок кровеносных сосудов, а также повышает локальную устойчивость тканей к воздействию патогенных бактерий.

Мазь постеризана наносят тонким равномерным слоем на пораженный участок кожных покровов или слизистых оболочек несколько раз в день: утром и вечером, а также после каждой дефекации. При необходимости глубокого введения мази можно воспользоваться вложенным в упаковку навинчивающимся пластиковым аппликатором. Для этого его следует надеть на тубу с мазью, после чего ввести в прямую кишку.

После использования аппликатор промывают и высушивают. Постеризан в форме ректальных суппозиториев применяют с той же периодичностью, как и мазь — в утреннее и вечернее время, а также после каждого посещения туалета «по-большому». В каждом случае используется один суппозиторий. После введения в прямую кишку под действием температуре тела он постепенно тает, что обеспечивает непрерывное и равномерное высвобождение активного вещества непосредственно в очаге воспаления. Не секрет, что кожа аноректальной области отличается особой чувствительностью, в связи с чем суппозиторий вводят аккуратно и без усилий и резких движений. Возможно, это покажется несущественным, но ногти на руках рекомендуется стричь во избежание повреждений кожи. Введение суппозиториев следует осуществлять после дефекации. Сразу после этого волнительного момента необходимо некоторое время провести в горизонтальном положении, чтобы супозиторная масса могла раствориться и выпустить наружу весь свой «боезапас». Облегчение своей участи посредством вовлечения в процесс различных смазок или кремов крайне не рекомендуется: таким образом можно изменить не в лучшую сторону абсорбционные характеристики действующего вещества. Единственное, что допускается сделать для улучшения скольжения суппозитория, это подержать его в руке или погреть в теплой воде. Совсем не обязательно вводить суппозиторий «до упора»: критерием оптимальности глубины проникновения в прямую кишку является возможность прощупывания его кончиком пальца. В этом деле важно соблюдать «золотую середину», т.к. при недостаточно глубоком введении суппозиторий не достигнет геморроидальных узлов. Создатели постеризана рекомендуют в ходе медикаментозного курса использовать прокладки: таким образом можно избежать загрязнения нижнего белья и обеспечить сухость кожи в аноректальной области. Мазь и суппозитории постеризана великолепно сочетаются друг с другом, что открывает дополнительные терапевтические возможности. Длительность лечения в среднем составляет 2-3 недели.

Препарат для местного применения при заболеваниях аноректальной области

Содержащиеся в Постеризане антигены клеточных стенок и метаболиты кишечной палочки при контакте со слизистой оболочкой прямой кишки и кожей аногенитальной области повышают местную резистентность тканей к воздействию патогенной микрофлоры.

Препарат стимулирует Т-лимфоцитарную систему иммунитета, в месте воздействия увеличивает фагоцитарную активность лейкоцитов и клеток ретикулоэндотелиальной системы, неспецифических факторов иммунитета, уменьшает экссудацию сосудов при воспалении, нормализует проницаемость и тонус кровеносных сосудов, стимулирует регенерацию поврежденных тканей.

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Мазь для ректального и наружного применения белого с желтоватым оттенком цвета, с характерным запахом фенола.

1 г
инактивированные микробные клетки E. coli330 млн.

Вспомогательные вещества: ланолин, вазелин, фенол (консервант).

25 г - тубы алюминиевые (1) в комплекте с аппликатором - пачки картонные.

Мазь следует наносить тонким слоем на пораженный участок кожи и слизистой оболочки утром и вечером, а также после каждого акта дефекации. Для более глубокого введения мази в анальное отверстие можно использовать навинчивающийся аппликатор, прилагаемый к комплекту.

Суппозитории применяют по 1 шт. утром и вечером, а также после каждого акта дефекации.

Возможно комбинированное использование мази и суппозиториев.

Продолжительность курса лечения составляет 2-3 недели.

В настоящее время о случаях передозировки препарата Постеризан® не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие препарата Постеризан® не описано.

Постеризан® не обладает побочными явлениями даже при длительном применении. В качестве консерванта в препарате используется фенол, поэтому возможны аллергические реакции у пациентов с повышенной чувствительностью к этому компоненту. При развитии аллергических реакций применение препарата следует прекратить.

Мазь назначают взрослым при следующих заболеваниях:

• анальный зуд;
  • выделения и жжение в анальной области вследствие геморроидальных заболеваний;
  • анальные трещины;
  • экземы.

Суппозитории назначают взрослым при следующих заболеваниях:

• анальный зуд;
  • выделения и жжение в анальной области вследствие геморроидальных заболеваний.

— повышенная чувствительность к фенолу.

Возможно применение Постеризана при беременности по показаниям.

В качестве консерванта в препарате используется фенол.

Отзывы пациентов о постеризане

Ольга Б.