Протефлазид

Proteflazid

Протефлазид (Proteflazid): 18 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Фото протефлазида

Отзывы пациентов о протефлазиде

13.09.18 23:52:25

"Протефлазид" принимаем всей семьей, когда начинаются вирусные заболевания. Наш педиатр также посоветовал, говорил, что хорошее противовирусное лекарство. Главное, начать принимать его в начале болезни, тогда он максимально подействует на вирус и продолжительность приема должна быть 5-7 дней. Заметила, что с "Протефлазидом" ОРВИ протекает намного легче и у детей обходится без осложнений. Когда болеем без "Протефлазида", то часто еще начинается кашель и долго насморк. Учитывая, что капать его необходимо совсем немного, то бутылочки хватает нашей семье из 4 человек на целый сезон заболеваний.

Елена П.
20.07.18 10:31:27

Этот препарат назначила мне врач - гинеколог, когда у меня были проблемы по гинекологии, для поднятия иммунитета. Она уверяла меня, что препарат мол очень хороший и действенный. Сама принимаю, мол, когда возникают симптомы простуды. Честно говоря, после приема трех недель, то есть полный курс, о герпесе забыла на 4 месяца. Сейчас же все вернулось на круги своя. Чуть-чуть простудилась и герпес появляется снова. Действия самого препарата до конца не изучено и утверждать на 100%, что это эффективное лекарство, нельзя.

Анна П.
06.06.18 12:09:04

Прописала мне данный препарат мой гинеколог, как одно из лекарств для подготовки организма перед беременностью. Пила его примерно месяц, там четкий график, от которого не отклонялась, от результата была в хорошем шоке - у меня на тот момент была родинка, которая под конец приёма капель просто высохла и исчезла. Побочных никаких не заметила, на препарат реагировала не очень хорошо, его единственный минус - это вкус. Его надо капать на сахар и потом применять, количество спирта там зашкаливает, и во время приема капель меня передергивало, настолько он неприятен. Но результат того стоит, сейчас его иногда применяю как противовирусный.

29.03.18 22:37:58

Знакома с "Протефлазидом" уже около двух лет. Всегда имела слабый иммунитет, но вот несколько лет назад стала значительно чаще болеть. Ходила по врачам, принимала таблетки, пила витамины и даже пробовала гомеопатию, эффекта не было. Про этот препарат прочла у доктора Комаровского, решила дополнительно проконсультироваться со своим врачом. "Протефлазид" принимала в два захода - во время лечения и для профилактики рецидива. Вот после этого перестала болеть. Очевидно иммунитет укрепился, я смогла нормально перенести зиму и осень абсолютно здоровой. Сейчас продолжаю приём для профилактики. Очень довольна полученным результатом.

Виталий Т.
05.02.18 16:16:38

У жены появился герпес на губах и начал перерастать в герпетичный опоясывающий лишай. Так как у неё понижен иммунитет в связи с болезнью ВИЧ, врач-инфекционист посоветовала "Протефлазид", который повышает иммунитет и одновременно лечит герпес. На второй неделе приёма мы увидели улучшения, пузырьки герпеса перестали распространяться по лицу, а старые постепенно подсыхали. Так как у жены два заболевания сразу прогрессировали, то ей было предложено пропить "Протефлазид" минимум 6 месяцев. И вот по прошествии года герпес не появляется, да и иммунитет повысился, судя по анализам. Теперь это самое главное лекарство для спасения нашей семьи.

Сергій О.
30.01.18 00:29:49

Являюсь носителем простого вируса герпеса (на губах). После учащения рецидивов (высыпаний) более трех раз в год пропил курс протефлазида по схеме, указанной в более ранней инструкции к препарату. Кстати, схема приёма в инструкции на препарат сейчас изменилась, в более ранних приём начинался с одной капли на сахар с последующим увеличением дозировки на одну каплю в день и доведением до 15 капель для взрослого, приём в течение 2 месяцев, и уменьшение дозировки в обратном порядке. Всего 3 месяца. Сейчас - добавление капель в небольшое количество воды и сразу 15 капель. По результату более года без рецидивов.

Марина С.
05.01.18 17:34:43

Хочу поделиться опытом приёма препарата под названием "Протефлазид". Это лекарство мне назначили в комплексном лечении при вирусе папилломы человека. Я строго всё делала по инструкции, капала препарат на кусочек хлеба и тогда принимала. После курса лечения анализ на вирус папилломы человека был негативным. Очень благодарна доктору, что назначил "Протефлазид" в комплексной терапии ВПЛ. Ещё одно преимущество этого лекарства - оно натуральное на травах.

Иринка А.
27.12.17 13:33:26

Ребёнок сильно заболел и выписали противовирусное "Протефлазид". Я не особо верила в такие препараты. Но приём начали. Во время обострения давала по 3 капельки трижды в день. Через две недели перешли на профилактический режим, и стала давать по 3 капли в день на ночь. И ребёнок почти не болеет. Ходит в сад, сейчас адаптационный период. Конечно, без заболевания не обходимся, но всё очень легко протекает. С понедельника по пятницу нормально, в пятницу поднимается температура максимум до 37,4, насморк. В субботу температура уже 37,1, а в воскресенье нормально. И в понедельник опять в сад. Я смело могу рекомендовать этот препарат всем часто болеющим деткам. Даже маленького пузырька в 30 мл хватает на долго, он очень экономичный.

Настя С.
30.09.17 20:36:40

Несколько лет назад передо мной остро встала проблема заболевания такой довольно-таки распространенной и неприятной инфекцией как герпес. Буквально каждый день появлялся новый пузырик, казалось я схожу с ума, утром боялась открывать глаза и смотреть в зеркало. После сдачи анализов оказалось что вирус в моём организме превышает норму в 7 раз. Иммунолог прописала мне "Протефлазид", и храни Господь человека, который создал это лекарство. Уже три года как я забыла о том, что такое герпес, раз в 2 года пью для профилактики. Стоимость препарата немалая, но ради такого результата ничего не жалко.

Юлия Б.
06.09.17 10:36:38

Мой ребёнок часто болел, и педиатр прописал это лекарство для поддержания иммунитета, начали принимать по назначению врача, и ребёнок стал меньше болеть! Теперь осенью начинаем принимать для профилактики и зимой почти не болеем! Очень довольна препаратом!

Ян Ф.
26.03.17 15:36:57

Несколько лет назад я увлёкся походами в тренажёрный зал. Такая мода была в универе, многие парни чуть ли не ежедневно бегали в качалку по соседству и соревновались, кто больше выжмет, дольше продержится и так далее. Отставать не хотелось, в общем, совершенно нездоровый подход был к тренировкам, а знаний и опыта на тот момент - ноль. Месяца через три мускулы заметно подкачал, но перегрузки каким-то образом подорвали здоровье. Ежедневно шла носом кровь по нескольку раз, потом подхватил затяжной бронхит, всё тело ломило как у наркомана. Запоздало спохватился и пошёл к врачу. В общем, прописала она мне кучу витаминов и "Протефлазизид". Долго принимал по инструкции, пузырька три точно осушил. Постепенно самочувствие улучшилось, хотя пришлось сделать большой перерыв в спорте. Тренируюсь теперь без фанатизма.

Елена О.
27.05.15 15:25:41

Доктор назначил мне препарат протефлазид, когда у меня был обнаружено очень опасное заболевание - вирус папилломы человека (ВПЧ). Схема лечения была расписана на один месяц. Принимала так: первую неделю – по 10 капель, вторую и третью – по 20 капель, четвертую неделю – по 15 капель. После первой недели приёма этого препарата я заметила, что те папилломки, которые были у мня на теле, стали уменьшаться в размерах. А ещё через неделю – от них не осталось и следа, что не могло меня не обрадовать. Но схему лечения, конечно, я прошла до конца. Сейчас периодически принимаю протефлазид для профилактики от ВПЧ. И, кстати, не помню, когда болела простудными и вирусными заболеваниями в последний раз…. Тьфу-тьфу

Кристина У.
11.04.15 01:17:11

Протефлазид мне приписали во время беременности. Через зуб, который раскрошился, была инфекция стрептококк, она стала причиной многоводия. На 7 месяце зуб рвать запретили, приписали протефлазид. Принимала по 10 капель 3 раза в день, оно неприятно на вкус, но подействовало быстро, через неделю сдала анализы - многоводие сошло.

Татьяна Б.
13.03.15 15:09:23

"Протефлазид" мне назначили в комплексном лечении по гинекологии. Для поднятия иммунитета - очень помог! Посодействовал более быстрому выздоровлению. Пользовалась им на протяжении полугода - в результате следующие года 2 вообще не болела, даже простудными заболеваниями. Единственный минус для меня - не дешевый препарат. Но если действительно большие проблемы, то "Протефлазид" помогает!

Anna A.
04.03.15 15:19:51

Протефлазид мне недавно порекомендовал врач при герпесе. Очень не люблю герпес, когда он еще появляется не кстати и создает полный дискомфорт: нельзя накрасить губы, даже самым обычным бальзамом, возникает жжение, а когда прыщи лопаются, то еще и печёт. Ранее пользовалась такими мазями, как ацик и ацикловир. Они помогают, но эффект выздоровления наступает вовсе не сразу. Назначая протефлазид, врач порекомендовал пить его согласно схеме, которая идет в инструкции к препарату. Общий срок приема составляет месяц, но его рекомендуют повторить для лучшего эффекта. Одним словом, препарат хороший, укрепляет и усиливает работу иммунитета.

Мила Ф.
17.01.15 23:14:51

Протефлазид помог мне дважды. Первый раз, когда у сына после приема антибиотиков упал иммунитет настолько, что его болезнь (ларингит) возвращалась каждые две недели, нам прописали Протефлазид. Принимали строго по инструкции согласно возраста. И пили, конечно, сопутствующие препараты, которые также были назначены отоларингологом. Через пару месяцев мы забыли вообще о ларингите и он о нас тоже. Но тогда я так и не поняла, помог он нам или нет, потому что кроме него принимали и другие препараты. Но потом, когда у моего сына на протяжении месяца была высокая температура и причина её осталась неизвестна, потому что никаких симптомов болезни, кроме повышенной температуры, не было. Мы, кроме Протефлазида, не принимали ничего. Сдали большое количество анализов. Ничего не обнаружено. Порекомендовали только пропить Протефлазид. И снова мы здоровы. Чего и всем желаю

Анна С.
01.01.15 18:32:55

На губах часто вскакивает герпес, герпевир не помогал, а если и помогал, то не на долго, врач порекомендовал данное лекарство, купила, попробовала, понравилось. Герпес быстро прошел, и уже довольно долгое время этот вопрос меня не волнует. Один недостаток - цена немаленькая, а достоинство - повышает имунитет.

Марина Б.
05.12.14 19:23:09

Невропатолог прописала это лекарство при опоясывающем герпесе. Заболела впервые, кормила грудью и отказываться не хотела, поэтому врач пошел мне на встречу и не прописал антибиотиков. Пила целый месяц. Заболевание пришло через неделю. Болей почти не было уже через 2 дня. Ребенка ветряной оспой не заразила (возбудитель тот же как объяснил врач). Единственное не сразу в аптеках нашла и обошлось недешево. Но одной бутылочки хватило на весь курс лечения.

экстракт для приема внутрь и местного применения
25; 30; 50 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Протефлазид - антивирусный фитопрепарат на основе флавоноидных гликозидов. Используется при герпетической инфекции кожных покровов и слизистых, в т.ч. гениталий. Для России, равно как и для всех стран бывшего СССР, проблема терапии вирусных инфекций неуклонно набирает актуальность. На естественную устойчивость человека к вирусным инфекциям все большее влияние оказывают такие факторы, как хроническое психоэмоциональное напряжение, ухудшающаяся экологическая обстановка, погрешности в питании. Результат - прогрессирующее ухудшение состояния иммунной системы, в которой находится все меньше и меньше резервов для борьбы с вирусными агентами, в т.ч. вирусом простого герпеса. Последним инфицировано 9 из 10 жителей земли. Лекарственное средство Протефлазид на основе флавоноидных гликозидов, экстрагированных из диких злаковых растений эффективно при инфекционном поражении вирусом герпеса, т.к. подавляет активность вирусной ДНК-полимеразы и активизирует мононуклеарные фагоциты, которые "пожирают" вирус. Протефлазид проявляет прямой антивирусный эффект на всех этапах развития заболевания. Он оказывает также иммунотропное действие, выступает в роли детоксиканта и антиоксиданта (подавляет процессы свободнорадикального окисления). Препарат обладает благоприятным профилем безопасности: его можно использовать у детей, беременных и кормящих женщин (по согласованию с врачом после оценки соотношения "польза/риск").

Он хорошо переносится пациентами и не вызывает никаких нежелательных побочных реакций. У пациентов, инфицированных ВИЧ, использование Протефлазида позволяет улучшить аппетит, восстановить вес тела, устранить астенические явления, повысить иммунитет. Лекарственное средство оказывает также общеукрепляющее действие, выступая в качестве адаптогена. Абсорбция препарата в кровоток происходит, главным образом, в тонком кишечнике и в незначительной степени - в желудке. Незначительная часть флавоноидных гликозидов подвергается эффекту первого прохождения через печень, но основная доля активных компонентов распределяется в тканях и попадает в пораженные клетки. Период полужизни препарата составляет в среднем 7 часов. Кратность применения Протефлазида - 3 раза в день. Лекарственное средство противопоказано лица с индивидуальной непереносимостью действующих веществ, язвенно-эрозивных поражений слизистой желудка и 12-перстной кишки. Продолжительность медикаментозного курса - 1 месяц. Через месяц по показаниям возможен повторный курс. Капли можно применять как внутренне, так и наружно с помощью пропитанных каплями Протефлазида тампонов или марлевых салфеток (например, при генитальном герпесе). Для наружного варианта применения продолжительность лечения составляет 2 недели. С другими лекарственными средствами препарат не взаимодействует.

Фитопрепарат с противовирусным действием. Флавоноидные гликозиды, содержащиеся в диких злаках Deschampsia caespitosa L. и Calamagrotis epigeios L., способны подавлять вирусоспецифические ферменты тимидинкиназу и ДНК-полимеразу в клетках, инфицированных вирусами простого герпеса (Herpes simplex типов 1 и 2). Это приводит к снижению способности или к полному блокированию репликации вирусных белков и, как следствие, препятствует размножению вирусов.

Протефлазид® стимулирует продуцирование эндогенных альфа- и гамма-интерферонов, что повышает неспецифическую резистентность к вирусной и бактериальной инфекции, нормализует иммунный статус организма человека.

Всасывание

При приеме препарат всасывается частично в желудке и затем, в основном, в тонкой кишке.

Метаболизм и распределение

Небольшое количество флавоноидов подвергается распаду при "первичном прохождении" через печень (пресистемный метаболизм), основная часть распределяется в органах и тканях, проникает в инфицированные вирусом клетки. На неинфицированные клетки, где не наблюдается повышенной активности вирусоспецифических ферментов, препарат практически не действует. Вызывает подавление ферментов только в инфицированных клетках.

Выведение

У взрослых окончательный T1/2 составляет 5-9 ч, что обусловливает назначение препарата 3 раза/сут.

Раствор для местного применения и приема внутрь в виде жидкости темно-зеленого цвета, со специфическим запахом; в процессе хранения возможно образование гелеобразной структуры, разрушающейся при встряхивании.

100 мл
трава щучки дернистой50 г
трава вейника наземного50 г

Вспомогательные вещества: этанол 96%.

25 мл - флаконы темного стекла с пробкой-капельницей (1) - пачки картонные.
30 мл - флаконы темного стекла с пробкой-капельницей (1) - пачки картонные.
50 мл - флаконы темного стекла с пробкой-капельницей (1) - пачки картонные.

Препарат применяют внутрь и наружно.

При применении внутрь капли наносят на кусочек сахара (или пищевой крахмал).

Для взрослых препарат применяют по схеме: 1 неделя - по 5 капель 3 раза/сут; 2-3 неделя - по 10 капель 3 раза/сут; 4 неделя - по 8 капель 3 раза/сут. Через 1 мес после последнего приема можно при необходимости повторить курс лечения. Максимальная суточная доза при приеме внутрь - 30 капель (1.25 мл или 1015 мг).

Наружно препарат применяется в виде вагинальных тампонов или примочек с препаратом.

Для приготовления вагинальных тампонов с Протефлазидом необходимо 3 мл (72-75 капель) препарата развести в 20 мл физиологического раствора. Ввести во влагалище марлевый тампон, смоченный приготовленным раствором. Процедуру повторяют 2 раза/сут. При возникновении ощущения жжения во влагалище необходимо увеличить вдвое количество растворителя.

Лечение следует продолжать до исчезновения признаков поражения кожи или слизистой оболочки. Максимальный курс лечения - 14 дней.

Для приготовления примочек с Протефлазидом необходимо 1.5 мл (36-38 капель) препарата развести в 10 мл физиологического раствора. Смоченную в растворе марлю наносить на пораженный участок слизистой оболочки или кожи до 3 раз/сут.

Критерием прекращения лечения является исчезновение признаков поражения кожи или слизистой оболочки. Максимальный курс лечения не должен превышать 14 дней.

Максимальная суточная доза при наружном применении составляет 72 капли (3 мл).

Случаи передозировки не описаны, но возможно проявление побочных эффектов, особенно со стороны ЖКТ.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Проявления взаимодействия с другими лекарственными средствами не зарегистрированы.

Как правило, препарат хорошо переносится.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Редко: аллергические реакции, раздражения при нанесении на слизистые оболочки, транзиторное повышение температуры тела до 38°С на 3-10 сутки после начала лечения.

Наличие данных симптомов требует коррекции дозы или режима дозирования препарата.

• герпесвирусные инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные вирусами простого герпеса (Herpes simplex типов 1 и 2), включая генитальный герпес.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • детский возраст;

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с выраженными аллергическими реакциями в анамнезе.

Применение Протефлазида при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При назначении препарата в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

Препарат противопоказан детям.

Отрицательного влияния на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами не выявлено.

Отзывы пациентов о протефлазиде

13.09.18 23:52:25