Рибоксин

Riboxin

Рибоксин (Riboxin): 2 отзыва врачей, 12 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска.

Цены на рибоксин в аптеках Москвы

раствор для внутривенного введения 20 мг / мл 10 шт. ≈ 77,7 руб.
20 мг / мл 10 шт. ≈ 23,8 руб.
20 мг / мл 10 10 шт. ≈ 51,3 руб.
таблетки 200 мг 50 шт. ≈ 30 руб.
Фото рибоксина

Отзывы врачей о рибоксине

Препарат, у которого клинический эффект на уровне плацебо. Действительно, спортсмены его очень любят использовать в период подготовки к соревнованиям, но реальный эффект от него практически равен нулю. Побочных действий нет, как собственно и положительного результата. Ранее данный препарат активно использовал как для себя, так и для пациентов, но давно от него отказался. Вреда от него нет, впрочем, как и пользы!

Препарат с недоказанной клинической эффективностью, но широко известен и широко используется особенно в спортивной медицине и кардиологии.

Нет хорошо спланированных рандомизированных клинических исследований, подтверждающих эффективность.

Дешевый препарат из "прошлого", но достаточно безвредный можно принимать, если любите эффект плацебо.

Отзывы пациентов о рибоксине

Нижегородская сотовая связь"
02.09.18 09:17:29

В 90-х годах лежал в госпитале ВОВ. Было просто нервное истощение. В лечении принимал и "Рибоксин". После выписки встретил врача на улице, поблагодарил за качественное лечение и добавил, что после "Рибоксина" я заметно стал себя лучше чувствовать. На что мне врач ответила, это японский препарат и мы, врачи, давно его знаем. Так что я не согласен с выводом некоторых, что это пустышка. Если они (врачи) так говорят, значит, или что-то не знают, или мало опыта в лечении данным препаратом. До сих пор многие кардиологи прописывают этот проверенный временем.

26.08.18 13:25:19

Всем доброго дня! Я, сам врач. В своё время перенес миокардит и когда с перерывом в 10 лет возник очередной пароксизм фибрилляция предсердий, стал принимать "Аллапинин" (антиаритмик). Было несколько кардиоверсий. Занимаюсь в спортзале 3 раза в неделю. Учитывая побочные эффекты антиаритмиков, пришлось перейти постепенно на "Рибоксин", уменьшив постепенно дозу антиаритмика. В настоящее время принимаю по 400 МГ 3 раза в сутки. Эффект замечательный. Срывов не было.

Руслан А.
02.08.18 11:49:30

"Рибоксин" сильно меня выручал, когда проводились интенсивные тренировки. Благодаря этому недорогому препарату я смог достичь высоких показателей в кроссе. Кто говорит что это плацебо, нет, это не так, препарат работает, но и принимать его нужно правильно для получения результата. В летнее время самое то, принимать, чтобы не было одышки, когда тренируешься.

Оксана З.
26.03.18 10:59:03

Проблематично переношу жару, особенно в маршрутках. Посоветовали в аптеке "Рибоксин". По цене недорогой, побочных эффектов не вызывает. Чтобы сказать, что результатом довольна, я бы не сказала. Немного лучше стала переносить жару, но супер эффекта на себе не ощутила. По обменным процессам разницы вообще не уловила — результат нулевой.

Сергей Р.
28.02.18 13:48:51

Проблем с миокардом у меня нет, но рибоксин стабильно постоянно принимаю, когда на улице лето, а значит жара. Пью по две таблетки три раза в день примерно 2 месяца, июль и август, когда самое пекло. Намного лучше организм переносит жару, а особенно перепады температуры. С жары 35 градусов в тени, в помещение где 19 градусов от кондиционера. А особенно в сочетании с аспаркамом, вообще шикарный эффект. Принимал при спортивных нагрузках, руководствовался тем, что рибоксин увеличивает обменные процессы, но существенного эффекта от этого не увидел.

Татьяна А.
15.12.17 06:24:32

"Рибоксин" мне назначали во время беременности. Была сильная одышка, особенно в ночное время. По-моему, никакого положительного эффекта от него не получила.

Любовь В.
28.04.17 11:31:36

Читала исследования работы препарата. Рибоксин настолько бесполезен для здорового человека, что смысла его принимать нет совершенно. Разве что уже есть ощутимые проблемы с сердцем. Но я всё равно пила рибоксин в таблетках, для своего спокойствия (очень много тренировалась). Дешевый, без побочных эффектов.

Олег С.
21.01.17 14:27:41

Как-то при очередном посещении терапевта-кардиолога (у меня периодически появляется непонятное давление в левой стороне груди, а кардиограмма показывает, что всё нормально), врач посоветовала мне пропить курс рибоксина, для поддержки сердечно-сосудистой системы. Естественно, я выполнил рекомендации и хочу сказать, что чувствую себя, особенно в первое время после приёма лекарства, очень хорошо. Потом уже прочитал в интернете, что это лекарство было изобретено как средство для поддержки сердечной системы спортсменов и было популярно среди них ещё в семидесятые годы двадцатого века.

Iren О.
26.03.15 21:30:44

Еще лет в 15 поставили мне диагнозы вегето-сосудистая дистония и тахикардия. И кардиолог прописал мне пить "Рибоксин", в комплексе с витаминами и успокаивающими лекарствами. На тот момент "Рибоксин" хорошо поддерживал режим работы сердца, тахикардии больше не наблюдалось, и общее состояние организма улучшилось. Потом был перерыв в несколько лет, но снова после прохода медосмотра и проверки результатов кардиограммы мне прописали курс "Рибоксина", так сказать для профилактики. Наверное, таблетки сделали свое дело, сердце не болит и нет сильного сердцебиения, однако диагноз вегето-сосудистая дистония так и остался, несмотря на комплексное лечение.

Сергей М.
31.12.14 19:43:20

Более шести лет занимался легкой атлетикой. Принимал рибоксин во время интенсивных тренировочных нагрузок курсами по две недели пару раз в год. Для лучшего эффекта пил вместе с аспаркамом. Во время курса тренировки проходили намного легче и продуктивнее. Побочных эффектов не замечал. При нагрузке пульс, то есть количество ударов сердца в минуту, был меньше, чем обычно. Это значит, что сердечная система лучше переносит нагрузку.

Елена К.
15.12.14 10:20:18

Мне рибоксин назначали еще в подростковом возрасте, когда в связи с подростковыми изменениями в организме нарушился ритм сердца. Назначили это лекарство в комплексе с витаминами и другими лекарствами. Улучшение работы сердца наступило сразу, но для закрепления результата пропил курс. Главный плюс в рибоксине - низкая цена, но не стоит его применять самостоятельно, так как рибоксин может не сочетаться с некоторыми препаратами. Сейчас я принимаю рибоксин раз в год в течение трех недель по три таблетки в день, как средство для поддержания работы сердечной мышцы, улучшения обменных процессов.

Руслан Ф.
12.11.14 15:36:52

Кардиолог еще в детстве «познакомил» с этим препаратом. На тот момент были медицинские показания его принимать - диагнозы неревматический кардит, пролапс митрального клапана, тахикардия. К счастью, сердце уже давно не беспокоит, а вот Рибоксин по-прежнему принимаю, так как он имеет анаболический эффект и помогает восстанавливаться мышцам после тренировок (в том числе и сердечным мышцам, что тоже важно). Регулярно делаю курсы по 2-3 месяца с перерывами, побочных эффектов лично выявлено не было, переносимость хорошая.

капсулы
раствор для внутривенного введения
20 мг/мл-5 мл
20 мг/мл-10 мл
5, 10 15-25С (комнатная температура)по рецепту
20, 30, 60 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Рибоксин (фармакологически активное вещество — инозин) — средство метаболической терапии, нормализующее обменные процессы в миокарде и уменьшающий тканевую гипоксию. Инозин — пуриновый нуклеозид, предшественник аденозинтрифосфата (АТФ). Обладает антигипоксическим и антиаритмическим эффектом. Улучшает энергетическое обеспечение миокарда. При хирургических вмешательствах оказывает защитное действие на почки на фоне ишемии. Участвует в метаболизме глюкозы, повышает активность ряда энзимов цикла трикарбоновых кислот, стимулирует синтез нуклеозидфосфатов.

Метаболическая терапия может проводиться по двум направлениям: гармонизация процессов образования и расхода энергии и выравнивание баланса между интенсивностью свободнорадикального окисления и антиоксидантной защитой. Рибоксин наряду с витаминами группы В (в первую очередь здесь имеется в виду тиамин, пиридоксин и цианокобаламин) был первым лекарственным средством, призванным улучшить энергетический обмен миокарда при сердечно-сосудистых заболеваниях. На определенном этапе популярность рибоксина, особенно в нашей стране, была достаточно высока, однако со временем энтузиазм в отношении этого препарата несколько поугас. Представляется очевидным, что экзогенное введение АТФ не имеет практического значения, т.к. сам организм вырабатывает гораздо большее количество данного макроэрга. Использование предшественника АТФ рибоксина также не решает вопрос увеличения пула АТФ в миокарде, т.к. его доставка в кардиомиоциты в условиях ишемии крайне затруднена. Еще один важный момент: молекула АТФ живет всего ничего — ферменты крови разрушают ее не более чем за 1 минуту. Таким образом, вероятность того, что «скорая помощь» в виде АТФ доберется до сердца, чтобы насытить его необходимой энергией, стремится к нулю. Еще один ограничивающий фактор — размер молекулы АТФ, который слишком велик, чтобы в неизмененном виде «протискиваться» через мембрану клетки. В настоящее время из всех прежних направлений использования экзогенного АТФ в борьбе с ишемической болезнью сердца и ее проявлениями более-менее обоснованным остается его применение для купирования ряда нарушений в первые минуты их возникновения.

Еще один показательный момент: в США и странах Западной Европы рибоксин уж давно не используется, продолжая быть востребованным лишь на постсоветском пространстве.

Действующее вещество рибоксина инозин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Метаболизм препарата происходит в печени с образованием и последующим окислением глюкуроновой кислоты. Продукты метаболизма рибоксина в небольшом количестве экскретируются вместе с мочой. Препарат выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и раствор для внутривенного введения. При пероральном приеме рибоксина стартовая суточная доза составляет по общим рекомендациям 600-800 мг. В дальнейшем, в зависимости от эффективности и переносимости препарата его доза может быть увеличена до 2,4 г в сутки на 3-4 приема. При струйном или капельном внутривенном введении стартовая разовая (она же и суточная) доза составляет 200 мг с возможностью дальнейшего увеличения до 400 мг 1-2 раза в день. Длительность медикаментозного курса устанавливается врачом в индивидуальном порядке. Рибоксин обладает благоприятным профилем безопасности и в подавляющем большинстве случаев хорошо переносится пациентами даже при его приеме в субмаксимальных дозах. Рекомендуется проявлять осторожность при его назначении лицам, страдающим почечной недостаточностью. Если на фоне лечения отмечается зуд и гиперемия кожи, фармакотерапию необходимо прервать.

Отдельной строкой следует упомянуть об использовании рибоксина в спорте. В 70-ых годах прошлого века этот препарат был обязательным атрибутом «аптечки» спортсмена сборной СССР, представляющего скоростно-силовые виды спорта. Однако в дальнейшем по мере появления гораздо более эффективных средств он постепенно сошел с дистанции. Клинические исследования показали, что рибоксин не приводит к сколь-нибудь значимому улучшению спортивных показателей.

Нуклеозид пурина, предшественник АТФ. Улучшает метаболизм миокарда, оказывает антигипоксическое и антиаритмическое действие. Повышает энергетический баланс миокарда. Оказывает защитное действие на почки в условиях ишемии в ходе операции.

Участвует в обмене глюкозы, повышает активность ряда ферментов цикла Кребса. Стимулирует синтез нуклеотидов.

Инозин хорошо абсорбируется из ЖКТ. Метаболизируется в печени с образованием глюкуроновой кислоты и последующим ее окислением. В незначительном количестве выделяется почками.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
инозин200 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.

При приеме внутрь начальная суточная доза составляет 600-800 мг, затем дозу постепенно увеличивают до 2.4 г/сут в 3-4 приема.

При в/в (струйно или капельно) введении начальная доза составляет 200 мг 1 раз/сут, затем дозу увеличивают до 400 мг 1-2 раза/сут.

Продолжительность курсового лечения устанавливается индивидуально.

Возможно: зуд, гиперемия кожи.

Редко: повышение концентрации мочевой кислоты.

ИБС, миокардиодистрофия, состояние после инфаркта миокарда, врожденные и приобретенные пороки сердца, нарушения ритма сердца, особенно при гликозидной интоксикации, миокардит, дистрофические изменения миокарда после тяжелых физических нагрузок и перенесенных инфекционных заболеваний или вследствие эндокринных нарушений; гепатиты, цирроз печени, жировая дистрофия печени, в т.ч. вызванные алкоголем или лекарственными средствами; профилактика лейкопении при радиоактивном облучении; операции на изолированной почке (как средство фармакологической защиты при временном отсутствии кровообращения в оперируемом органе).

Подагра, гиперурикемия, повышенная чувствительность к инозину.

С осторожностью назначают инозин при нарушениях функции почек.

С осторожностью назначают инозин при нарушениях функции почек. При появлении зуда и гиперемии кожи инозин следует отменить.

Отзывы пациентов о рибоксине

Нижегородская сотовая связь"