Производитель: Фармстандарт
Россия

Риностоп

Rinostop

Риностоп (Rinostop): 6 отзывов врачей, 11 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 9 до 349 руб.

Цены на риностоп в аптеках Москвы

капли назальные 0,05% 10 мл 1 шт. ≈ 31 руб.
0,1% 10 мл 1 шт. ≈ 31,3 руб.
спрей назальный 0,05% 15 мл 1 шт. ≈ 84 руб.
0,1% 15 мл 1 шт. ≈ 95,5 руб.
Фото риностопа

Отзывы врачей о риностопе

Обычный лекарственный препарат, ничем не лучше и не хуже других, хорошо справляется со своей основной задачей-снятие заложенности.

Как и все препараты данной группы, не рекомендуется принимать длительно, не очень удобная форма выпуска флакона.

Обычный и достаточно эффективный препарат за приемлемые средства.

Цена, в остальном обычный сосудосуживающий препарат.

Эффективность не самая лучшая, но что вы хотели за такие деньги.

Простой препарат, длительность индивидуальная, сказать, что хватит на весь день, сомневаюсь, как минимум два-три раза использовать придётся, и это при условии, что ранее вы не пользовались сосудосуживающими препаратами.

Риностоп хорошо себя зарекомендовал на рынке, доступный в продаже, быстродействие наступает мгновенно, действует долго. Цена соответствует, качество на высоте.

При длительном применении возможно привыкание слизистой полости носа.

Перед применением проконсультируйтесь со специалистом. Строго соблюдайте рекомендации.

Отличный сосудосуживающий препарат для местного применения, быстрый и длительный эффект, хорошо справляется при острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся насморком, доступен в аптечной сети.

Иногда использую в повседневной жизни при заложенности носа, побочных эффектов не наблюдала, отлично справляется со своей задачей.

Понравился действительно стойкий длительный эффект - лично мне хватило практически на весь день. Есть удобна форма с распылителем - дозатором. Побочных эффектов на своем организме не отметил.

Цена вполне доступная, что в сочетании с высокой эффективностью делает данный препарат очень привлекательным.

Очень доступный и дешевый препарат. Есть практически в каждой аптеке. Хорошо стравляется со своей задачей. Быстро и надолго устраняет заложенность носа. Осложнений и побочных эффектов пока что не наблюдала.

Не удобный флакон с капельницей.

Можно перелить во флакончик с распылителем и будет очень удобно.

Отзывы пациентов о риностопе

Расиля Х.
11.10.18 19:12:00

"Риностоп" - это капли для носа. Помогают снять заложенность, а также эффективно помогают при жидком насморке, когда из носа текут жидкие сопли, как вода. Очень сильно себя зарекомендовал. Пользуюсь уже несколько лет, и всех родных подсадила на эти капли. Удобно распыляющийся флакончик. Очень быстро начинает действовать. На несколько часов можно вздохнуть всей грудью, ни насморк ни заложенность не будут раздражать и отвлекать. Цена очень низкая. Но иногда вызывает привыкание и при маленькой заложенности хочется применить капли. При попадании в нос раздражения не чувствуется, как это происходило при применении других средств.

Денис К.
20.08.18 11:56:11

Здравствуйте, я уязвим к насморку, поэтому вынужден очень часто пользоваться многими лекарствами против насморка, но именно "Риностоп" нравится мне больше всего. Он недорогой, обладает стойким действием и не имеет побочных эффектов. Также он очень распространён, и поэтому его можно удобно и быстро купить в любой аптеке каждого города России. В целом, препарат хороший, правда может вызывать привыкание, ставим твёрдую четвёрку с плюсом.

31.05.18 14:45:30

"Риностоп" - те капли, которые спасают мне жизнь, весьма неловко звучит, но это истина. Проживаю в области, где вечно сыро, организм дает сбой, и я ежедневно, ежеминутно хожу с насморком и, конечно же, с этими каплями. Они дешевые, есть в каждой аптеке и очень эффективные.

Анжелика К.
09.05.18 19:37:05

Здравствуйте. Хочу поделиться опытом применения. Капли неплохие, при насморке снимает воспаление пазух, заложенность исчезает. Подходит для любого семейного бюджета. Всем по карману, около 30 рублей примерно. Эффект заметен примерно через десять минут. А вообще, из этой серии есть еще и назальный спрей, по моему мнению, он намного эффективнее, экономнее, чем капли, пусть и чуть дороже. После применения спрея "Риностоп" заложенность исчезла минут через пять, быстродействующие, также есть серия "детский риностоп", племяннице помогло. Цена спрея около 100 рулей, так это действительно того стоит.

Дима К.
01.05.18 12:04:38

Хорошее средство. Когда у меня появился насморк ничего не помогало. Друг посоветовал "Риностоп". Я пошёл в аптеку и удивился цене. Я ожидал намного завышенный ценник, но нет. "Риностоп" по сравнению с другими препаратами просто идеальный по цене. Также эффективность меня тоже порадовала. Насморк ушёл за неделю. Даже доктор прописывает часто моим знакомым именно "Риностоп", ибо оно действительно эффективное и недорогое средство, которое стоит сущие копейки, по сравнению со своими коллегами. Я очень доволен, всем советую.

Анна М.
17.03.18 14:40:26

"Риностоп" мне посоветовали, когда у меня появился насморк. Попробовала и вправду эффективные. Мне очень понравился. Нос начинает дышать довольно быстро. Никакого привыкания нет. "Риностоп" я даже детям капала и всё было замечательно. Теперь всегда, когда иду в аптеку за лекарствами, "Риностоп" всегда в списке покупок. "Риностоп" меня и мою семью выручает при любом симптоме на насморк.

Людмила П.
18.03.15 13:33:54

Позитивное действие лекарства для носа "Риностоп" мне довелось испытать на своем опыте. Считаю что эти капли относятся к разряду более-менее бюджетных, и вместе с тем, они очень эффективные. И хотя раньше я пользовалась при насморке другим, более дорогим средством, испробовав "Риностоп" таки остановилась на нем, поскольку недуг сходит на нет и прекращается в более сжатые сроки. Мне порекомендовала эти капли подруга, которая ранее применяла их, и как оказалось, не зря. Теперь при необходимости покупаю данное средство для носа, зимой мне без него не обойтись, - насморк появляется довольно часто, а это лекарство настоящее спасение.

Анастасия Р.
05.03.15 18:47:12

"Риностоп" - замечательные капли. Мне, правда, очень помогали во время поезди в Крым. Я немного простудилась и решила обойтись без врача, в аптеке мне посоветовали эти капли и я не пожалела. Когда нос был заложен, меня спасали лишь эти капли, они очень эффективны. Но нужно помнить, что только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Nalalya K.
15.12.14 11:16:52

Риностоп значится в перечне бесплатных лекарств. Мне постоянно выписывают его детям. Никакого смысла в этом лекарстве я не вижу. Ни от заложенности не спасает, ни сосудосуживающего эффекта не заметила. И флакончик неудобный. Знакомым отдаю, но они тоже не в восторге. Один плюс – бесплатные. Хотя многие лекарства, которые выписывают, недорогие и эффективные. Но может риностоп для взрослых и эффективный. Сама покупать не спешу, пользуюсь другими проверенными средствами.

Olga K.
12.12.14 16:37:17

Риностоп - эффективные сосудосуживающие капли для лечения насморка на начальной стадии. Глаза мне открыл один порядочный фармацевт в аптеке, когда я, простудившись, подбирала капли от заложенности и насморка в очередной раз. Оказывается, в составе большинства сосудосуживающих каплей находится ксилометазолин, как и в риностопе. Стоит риностоп в разы дешевле многих импортных препаратов с таким же составом, а эффект один в один. Теперь в случае чего всегда покупаю дешевый риностоп и радуюсь, что в кошельке сохранились денежки, и что он помогает мне хорошо. И всем советую его использовать.

Татьяна Н.
05.12.14 16:30:48

"Риностоп" - это прозрачные капли для носа, причем очень дешевые. Мне их выписал участковый терапевт, когда я страдала хроническим гайморитом. Капли очень эффективны, нос начинает дышать довольно быстро и даже в самых запущенных случаях. Однажды, во время очередного приступа насморка, я использовала другое средство и получила отек. Опять закапала "Риностоп", и он снова меня спас. Всегда советую его знакомым и, уже не один раз, получала за это благодарности.

капли назальные
0,05 %
0,1 %
10; 15; 20 15-25С (комнатная температура)свободная
спрей назальный
0,05 %
0,1 %
10; 15; 20; 30 15-25С (комнатная температура)свободная

Риностоп (ксилометазолин) - деконгестант. Стимулирует альфа-адренорецепторы. Обладает сосудосуживающим действием. Используется при простудных заболеваниях для устранения симптомов воспаления слизистой оболочки носа, при остром аллергическом насморке, воспалении слизистой оболочки придаточных пазух, отите среднего уха (в рамках комплексной терапии для устранения отечности слизистой верхней части глотки), а также с целью подготовки пациента к диагностическим процедурам, проводимым в носовых ходах. Устраняет обструкцию носовых ходов, облегчая тем самым носовое дыхание. Терапевтический эффект лекарственного средства проявляется уже через несколько минут после использования и поддерживается в течение 8-10 часов. Местный способ применения Риностопа практически исключает возможность его всасывания в системный кровоток и обнаружения в плазме крови. Риностоп противопоказан при индивидуальной непереносимости ксилометазолина, повышенном артериальном давлении, патологически учащенном сердцебиении, при атеросклерозе на продвинутой стадии заболевания, глаукоме, озене (атрофии слизистой оболочки носовых ходов и нервных окончаний), а также в период беременности. Препарат не совместим с антидепрессантами группы ингибиторов МАО и трициклическими антидепрессантами. В период лактации применение Риностопа возможно только если значимость ожидаемой пользы от фармакотерапии превышает потенциальные риски побочных эффектов у матери и ребенка. Разовая доза – одно впрыскивание в каждую ноздрю.

Кратность применения – трижды в сутки (для пациентов, начиная с 6-летнего возраста), 1-2 раза в сутки (для пациентов в возрасте от 2 до 6 лет). Время распыления – 1 секунда. Флакон со спреем следует держать при этом строго в вертикальном положении. Не рекомендуется использовать лекарственное средство более 3-5 дней. При превышении рекомендованной кратности или продолжительности применения могут развиться ряд нежелательных побочных эффектов, включая раздражение и сухость слизистой верхней части глотки, расположенной позади носовой полости, жжение и онемение слизистой носовой полости, чихание, обильное слизеотделение, отечность, головные боли, тахикардия, артериальная гипертензия, бессонница, зрительные нарушения, крайне редко – депрессия. Следует избегать попадания спрея в глаза во избежание развития нарушений зрения. При строгом следовании инструкции по применению Риностоп не оказывает негативного влияния на концентрацию и скорость реакции. При превышении рекомендуемых доз или продолжительности приема препарат может оказывать угнетающее действие на когнитивные функции, включая внимание и концентрацию, в связи с чем следует отказаться от вождения автомобиля или работы с потенциально опасными механизмами. Характерные признаки передозировки: артериальная гипертензия, переходящая в гипотензию, урежение сердечных сокращений, гипотермия. Терапевтическая коррекция – симптоматическая.

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Капли назальные 0.05% прозрачные, бесцветные или слегка окрашенные.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

10 мл - флаконы с крышкой-капельницей (1) - пачки картонные.

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

МладенцыБеременныеГрудное вскармливание
Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Использование в педиатрии

Отзывы пациентов о риностопе