Производитель: Астеллас
Нидерланды

Супракс

Suprax
34 отзыва

Супракс (Suprax): 19 отзывов врачей, 15 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 124 до 1389 руб.

Смотрите также Супракс солютаб

Цены на супракс в аптеках Москвы

гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь 100 мг / 5 мл 1 шт. ≈ 637 руб.
100 мг / 5 мл 30 г 1 шт. ≈ 619 руб.
капсулы 400 мг 6 шт. ≈ 755,7 руб.
Фото супракса

Отзывы врачей о супраксе

Самое важное, однократный прием и минимальная встреча с побочными эффектами, и результат использования на лицо.

Единственный минус - дороговат.

Самый мой любимый препарат в практике. Пациенты отмечают положительный эффект уже на 3-4 день. Хорошо справляется с заболеваниями ЛОР органов (гайморит, фарингит, тонзиллит, отит). Есть различные формы выпуска, как деткам, так и взрослым.

Хороший антибактериальный препарат цефалоспоринового ряда антибиотиков, разовый в день прием очень удобен. Препарат разрешен к применению беременными с инфекцией мочеполовой системы, единственный из пероральных препаратов этого ряда антибактериальных препаратов, на курс лечения хватает одной упаковки.

Замечательный антибиотик цефалоспоринового ряда 3-го поколения. Для меня это препарат выбора в большинстве случаев, требующих антибактериальной терапии. Удобен в применении, хорошо переносится. При правильном применении не вызывает никаких дискомфортных явлений. Замечательно сочетается с антигистаминной, иммуномодулирующей терапией.

При рациональном применении по показаниям выполняет свою работу на отлично! Обладает рядом преимуществ перед другими группами антибиотиков. Удобен в применении, хорошо переносится, всегда есть в наличии в аптеках. Хороший профиль безопасности. Приём препарата не зависит от приёма пищи.

Осторожно при хронической почечной недостаточности.

Рекомендую по показаниям!

Препарат хорош, но только по показаниям. Первый среди препаратов для лечения гонококковой инфекции. Приём один раз в сутки - плюс для родителей, которые не всегда готовы 3 раза в день помнить о назначениях.

Назначаемость большинством участковых врачей-педиатров на ОРЗ и ангины не обоснована и не всегда оправдана, так как препаратами первого выбора являются пенициллины и защищенные пенициллины.

Отличный антибиотик цефалоспоринового ряда широкого спектра действия. Хорошо переносится взрослыми и детьми. При правильном применении не вызывает никаких дискомфортных явлений. Применяется широко при многих бактериальных инфекциях. Одновременно с приёмом препарата нужно назначать кишечные пробиотики.

Дороговат, но цена-качество соответствует.

Высокоэффективный и достаточно мощный антимикробный препарат с очень удобным режимом дозирования, один раз в сутки. Возможно использование у беременных при терапии инфекций мочевыводящих путей. Широкий спектр антибактериальной активности.

Достаточно высокая стоимость.

Иногда использую в своей клинической практике.

Я часто назначаю этот антибиотик, так как он удобен в приёме для детей и взрослых, за три года его назначения я ни разу не наблюдал аллергических реакций на него, а вот эффективность высокая.

Отмечаю достаточно высокую цену на данный препарат.

Рекомендую при воспалительных заболеванийях уха, горла, носа.

Эффективный антибиотик, который зарекомендовал себя в нашей стране и за рубежом. Удобная схема приёма - 1 раз в сутки, практически не вызывает побочных эффектов.

Довольно дорогой препарат, у пациентов иногда возникают вопросы по его замене на менее дорогой препарат.

При необходимости использую данный препарат сам.

Один из рекомендованных международными и национальными руководствами препарат для лечения гонококковой инфекции. В большинстве случаев достаточно однократного приёма 400 мг. Переносится хорошо.

Так как по стандартам для лечения неосложнённой гонореи необходима только одна капсула в 400 мг, другие 5 оказываются лишними, что, учитывая его немалую цену, не совсем экономно.

Антибактериальный препарат "Супракс" за долгие годы широкого применения во многих клинических дисциплинах зарекомендовал себя как прекрасное и очень эффективное средство в борьбе с инфекцией. Препарат быстро действует на чувствительную к нему бактериальную флору, побочные эффекты у данного препарата обычно не выражены.

Препарат из группы цефалоспоринов, который можно применять перорально, через рот. Это очень удобно, так как инъекции нужно выполнять в медицинском учреждении, что занимает время. А время дорого. Супракс эффективен при инфекции верхних дыхательных путей, чуть менее эффективен при инфекции мочевыделительной системы.

Эффективный препарат широкого спектра действия при различных бактериальных инфекциях.

Не отмечено. Обычно хорошо переносится всеми пациентами в любом возрасте.

Удобная форма выпуска и дозировка как у взрослых, так и у детей: капсулы и суспензия. Легко дозировать. Использую в основном при осложнениях ОРЗ, ЛОР-патологии.

Эффективный антибиотик с минимальным количеством побочных эффектов, удобен в применении. Возможно применение как у взрослых, так и у детей.

Отрицательных моментов в применении данного препарата обнаружено не было.

Нередко назначаю данный препарат при тонзиллитах, гнойных синуситах, так как имеет широкий антибактериальный спектр.

Очень хорошо, что есть препараты цефалоспоринового ряда 3 поколения для приёма внутрь. Очень эффективный препарат, хорош в приёме (1 раз в сутки), практически не вызывает побочных эффектов. В своей практике использую при лечении синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, особенно при наличии посевов с выявленной чувствительностью препарата к условно-патогенной флоре.

Широкого спектра действия. Никогда не замечала побочных эффектов, хорошо справляется не только с воспалительными процессами, но и с бактериальными инфекциями со стороны гастропатологии. Выпускается в сиропе, нормальный на вкус, удобно применять детям.

Минусов не заметила.

Препарат разрешен как детям, так и взрослым.

Подходит для амбулаторных пациентов. Из своей практики, хорошие результаты амбулаторного лечения сегментарной пневмонии (правда, в комбинации с макролидами).

Хороший цефалоспориновый антибиотик III поколения, удобно то, что форма выпуска пероральная.

Хороший антибактериальный препарат с широким спектром действия. Назначаю его детям с бронхитами, тонзиллитами и инфекцией мочевыводящих путей. Эффективность высокая. Нравится, что его назначают 1 раз в день. Побочные эффекты вижу редко в виде аллергической сыпи. Не забывайте назначать препараты для восстановления микрофлоры кишечника.

Хотелось бы более доступную цену.

Удобен в приеме - 1 раз в сутки. В большинстве случаев переносимость хорошая. О побочных эффектах от пациентов не слышал. Обычно курс лечения составлял 6 - 7 дней. Пациенты отмечали значительное улучшение уже на второй-третий день лечения.

Препарат хороший. В основном назначаю его при неосложненных инфекциях мочевыводящих путей (цистит, пиелоцистит).

Отзывы пациентов о супраксе

Ростелеком
08.12.18 11:06:34

У мужа при заболевании мочеполовых органов очень долго держалась температура, даже при приёме назначенного прежде антибиотика. При следующем вызове врача на дом был выписал "Супракс". Уже на третий день муж почувствовал облегчение. Приняв надлежащие 6 приёмов, поправился и вышел на работу.

26.10.18 14:03:47

Мы аллергики, нам "Супракс" подходит. Это единственное лекарство, после принятия которого в течение шести часов ребёнок приходит в норму. Удобный приём лекарства 1 раз в день более, чем достаточный. Единственный минус - в период принятия лекарства нарушается сон ребёнка, он становится более возбудимым. А так рекомендую, 5 дней и вы в порядке!

10.10.18 01:51:21

Как и многие стараюсь обходиться без антибиотиков, когда болеют дети. Но когда обычная терапия не помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей и затяжном насморке, это очень хорошее эффективное средство. Эффект препарата был заметен уже на второй день. Так что за пять дней полностью вылечились, курс назначал врач. Хорошее средство, эффективное. Нам не все антибиотики помогают, а этот справляется на все 100%. Советую обращать внимание на этот препарат! Цена приемлемая, оно того стоит, лучше сразу пропить хорошее средство.

Даниил Б.
05.10.18 10:30:00

Однажды, я заболел ангиной, которая не давала мне покоя. Я ходил по больницам, искал различные препараты, но они так и не помогали. И вот врач прописал мне антибиотик "Супракс". Одним из его плюсов является то, что он удобен к применению как детям, так и взрослым. Использовал я его по назначению каждый день. Хотелось бы еще отметить то, что он не доставлял мне дискомфорта на протяжении всего лечения. Меня поразило быстродействие данного препарата. Но главным его минусом, на сегодняшний день, является высокая цена. Но несмотря на это, "Супракс" отлично справился с моей ангинной.

Никита В.
28.06.18 19:05:11

Невыносимо сильно болело горло. Обращался и в больницу, и в частную клинику, везде советовали дорогостоящие препараты, которые не шибко помогали. В аптеке посоветовали препарат "Супракс". Буквально две недели использования, мне стало значительно легче. Также и цена приемлемая.

МегаФон
19.06.18 21:28:46

Этот препарат мне подошёл и помог при воспалительном процессе в верхних дыхательных путей. Удобно принимать - 1 раз в день. Побочных эффектов не было, но т.к. это антибиотик, то принимала совместно "Линекс".

Rita +.
14.05.18 01:10:50

Сильно болел зуб, обратилась к стоматологу, удалили нерв, но десна всё равно болела и немного припухла. Врач сказал, что у меня ещё какое-то воспаление в организме и надо пропить "Супракс", чтоб продолжить лечение. Курс лечения назначил 3 дня и по 1 таблетке в день. Меня очень удивило количество дней и таблеток. Выполнила назначение и заметила, что после первого приёма уже на следующий день десна была в нормальном состоянии. Сильный и действенный препарат. Очень порадовало минимальное употребление таблеток, меньше вреда для кишечника. Впоследствии детям прописывали при ОРЗ, была очень высокая температура, противовирусные не помогли, а "Супракс" за 2 дня стабилизировал состояние, но курс был назначен пять дней. Я так поняла, что при разных заболеваниях разное назначение.

29.04.18 16:54:01

"Супракс" пил мой брат от бронхита, ему прописали его в поликлинике. Стоит он, конечно, недёшево, но препарат сильный и на самом деле помогает. Помог примерно за неделю и ещё неделю остатки бронхита были, брат тоже пил его. Но обязательно надо знать, что не всем подойдет этот препарат, и надо принимать его только по назначению врача.

Диана М.
03.12.17 16:24:50

Очень сильно болело горло, не знал, что с этим делать. Оказалось - ангина, очень неприятное ощущение, когда горло дерёт и ты не знаешь, что тебе делать, чтобы это прошло. Обратился к профессионалам, а именно к врачу ЛОР, он, осмотрев меня, прописал мне употреблять супракс, сказал - лекарство очень эффективно на любых стадиях, и я через полторы недели буду здоровым как бык. Как оказалось он был прав, никаких побочных эффектов я не ощутил, и это меня обрадовало. Лечение было консервативным и под наблюдением врачей. Через полторы недели я уже был здоров и мог спокойно заниматься спортом и выходить на улицу.

Tanya A.
17.03.16 14:55:11

Этот антибиотик мне назначил инфекционист после выписки из больницы. Лежала там со свиным гриппом, осложнения вирус дал на горло (острый тонзиллит) и уши (отит). Сам грипп лечили противовирусными препаратами и кололи антибиотики. Прежде чем попасть в больницу я пыталась сама вылечить горло, пила антибиотик "Азитромицин", который мне помогал раньше. Но от него мне на этот раз стало очень плохо, болел желудок, дошло до обморока. Поэтому после выписки врач назначил мне пить "Супракс" еще 3 дня. Никаких побочных эффектов от него у меня не было. Пьется в таблетках во время еды, желудок не болел совсем. Встала на ноги после него быстро.

Юлия Т.
29.03.15 18:12:33

Моей дочке в 4 года «Супракс» выписал ЛОР в комплексном лечении отита. Мы принимали суспензию. Для меня препарат был удобен тем, что он принимается всего раз в сутки независимо от приема пищи. Ребенок перенес прием лекарства без аллергических реакций и изменений стула. На третьи сутки приема сбилась температура, на пятые вообще все симптомы заболевания пропали. К недостаткам могу отнести только достаточно высокую цену препарата.

Вероника М.
02.03.15 13:33:08

Я не являюсь сторонником частого приема антибиотиков, но бывают случаи, когда без них не обойтись. Моей старшей дочке в 2 года "Супракс" назначала педиатр при ангине с очень высокой температурой. Препарат представляет собой порошок, который после разведения кипяченой водой становится суспензией, очень приятной на вкус. Дочка пила с удовольствием. После двух приемов препарата температура больше не поднималась. Никаких побочных эффектов у дочки не было, стул не изменился. Одновременно принимали бифидобактерии для защиты микрофлоры кишечника.

Alla Z.
02.01.15 12:49:53

Врач назначал Супракс при лечении фарингита. Антибиотик приобретала в капсулах, так как они более эффективны. Побочных явлений не возникло, хотя у знакомой на Супракс была крапивница. Кроме того, врач рекомендовал принимать до еды и таблетки ложку Алмагеля. Супракс распадается очень долго, поэтому принимать выводящее стоит. Стоит также отметить, что после 5 дней приема все симптомы болезни пропали, однако назначенный курс в 7 дней довела до конца.

Катя И.
30.12.14 14:40:44

Да, это хороший антибиотик (если его можно так назвать). Пила его моя сестра, никаких побочек не было, пить надо во время еды. Очень внимательно читайте инструкцию, там четко прописаны рекомендации. Очень помог ей - температура спала, кашель уменьшился, и вкус очень даже приятный.

Гость
07.10.14 10:08:09

Супракс хорошо помог при бронхите. Я принимала капсулы, а дочка суспензию. Переносимость хорошая, диарею не вызывает, удобно, что принимается один раз в день. Еще очень понравилось, что суспензию не надо хранить в холодильнике и потом не надо подогревать.

гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь
100 мг/5 мл
30 15-25С (комнатная температура)по рецепту
капсулы
6 15-25С (комнатная температура)по рецепту

На сегодняшний день цефалоспорины III поколения ввиду их эффективности и спектра действия являются едва ли не самой востребованной группой антибиотиков. Преградой на пути их популярности среди широких слоев населения является инъекционный способ введения большинства из них. Полусинтетический антибиотик цефалоспоринового ряда супракс лишен этого относительного недостатка, т.к. предназначен для перорального приема. Бактерицидное действие данного препарата обусловлено его способностью угнетать синтез главного структурного компонента клеточной мембраны бактерий — пептидогликана. Неоспоримым достоинством супракса является его защищенность от пагубного действия бета-лактамаз, продуцируемых бактериями.

Супракс активен в отношении Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniaе, Streptococcus agalactiae, Proteus vulgaris, Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumoniae, Providencia spp., Pasteurella multocida, Salmonella spp., Shigella spp., Citrobacter diversus, Citrobacter amalonaticus, Serratia marcescens, E.coli, Neisseria gonorrhoeae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Proteus mirabilis. Он находит широкое применение в отоларингологии, пульмонологии, урологии, педиатрии. Препарат обладает высокой степенью биодоступности и без труда проникает в бронхи, верхнечелюстной синус, миндалины и полость среднего уха. Период полураспада супракса более продолжителен, нежели у других цефалоспоринов, благодаря чему препарат можно принимать лишь раз в сутки.

Супракс выпускается в двух лекарственных формах: капсулы и гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь. Под наименованием «супракс солютаб» был освоен также выпуск диспергируемых (растворимых) таблеток. Суспензия используется по большей части в педиатрической практике, т.к. ее проще и приятнее (наличие ароматизаторов) принимать. Перед использованием флакон с гранулами следует перевернуть и хорошенько встряхнуть, после чего двумя порциями (всего — 40 мл) добавить кипяченой воды комнатной температуры и взболтать до образования однородной суспензии. Использовать полученную жидкость по назначению можно уже через 5 минут, когда порошок полностью растворится. Перед применением, естественно, взбалтывать.

Опыт использования цефалоспоринов показывает наличие предрасположенности к аллергии на них у тех пациентов, которые гиперреактивны в отношении пенициллинов. Как правило, длительность приема супракса не превышает 7-10 дней. При более длительном приеме возможно подавление развития нормальной кишечной микрофлоры, сопровождаемое неконтролируемым ростом устойчивых к препарату микроорганизмов (например, Clostridium difficile), что может вызвать диарею и псевдомембранозный энтероколит. Супракс нередко используют в качестве второго этапа антибиотикотерапии, когда первый из них проходит в условиях стационара с применением инъекционных антибактериальных средств.

Полусинтетический цефалоспориновый антибиотик широкого спектра действия III поколения для приема внутрь. Действует бактерицидно. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза клеточной мембраны возбудителя. Цефиксим устойчив к действию β-лактамаз, продуцируемых большинством грамположительных и грамотрицательных бактерий.

In vitro и в условиях клинической практики цефиксим активен в отношении грамположительных бактерий: Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes; грамотрицательных бактерий: Haemophilus influenzae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Neisseria gonorrhoeae.

In vitro цефиксим активен в отношении грамположительных бактерий: Streptococcus agalactiae; грамотрицательных бактерий: Haemophilus parainfluenzae, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Pasteurella multocida, Providencia spp., Salmonella spp., Shigella spp., Citrobacter amalonaticus, Citrobacter diversus, Serratia marcescens.

К действию цефексима устойчивы Pseudomonas spp., Enterococcus (Streptococcus) серогруппы D, Listeria monocytogenes, Staphylococcus spp. (включая метициллин-резистентные штаммы), Enterobacter spp., Bacteroides fragilis, Clostridium spp.

Всасывание и распределение

При приеме внутрь биодоступность цефиксима составляет 40-50% независимо от приема пищи, однако Cmax цефиксима в сыворотке достигается быстрее на 0.8 ч при приеме препарата вместе с пищей.

При приеме препарата в форме капсул Cmax в сыворотке крови достигается через 4 ч и составляет 3.5 мкг/мл.

При приеме препарата в форме суспензии в дозе 200 мг Cmax в сыворотке крови достигается через 4 ч и составляет 2.8 мкг/мл, при приеме в дозе 400 мг - 4.4 мкг/мл.

Связывание с белками плазмы, главным образом с альбуминами, составляет 65%.

Выведение

Около 50% дозы выводится с мочой в неизмененном виде в течение 24 ч, около 10% дозы выводится с желчью.

Т1/2 зависит от дозы и составляет 3-4 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с нарушениями функции почек при КК от 20 до 40 мл/мин Т1/2 увеличивается до 6.4 ч, при КК 5-10 мл/мин – до 11.5 ч.

Капсулы с фиолетовой крышечкой и белым корпусом; размер №0; с нанесенным пищевыми чернилами кодом "Н808"; содержимое капсул - смесь порошка и мелких гранул желтовато-белого цвета.

1 капс.
цефиксим (в форме тригидрата)400 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 4 мг, магния стеарат - 2 мг, кармеллоза кальция - 16 мг.

Состав оболочки капсул: титана диоксид 2%, краситель азорубин (Е122) 0.1398%, краситель индигокармин (Е132) 0.1299%, желатин до 100%.
Состав пищевых чернил: шеллак 11-13%, этанол 15-18%, изопропанол 15-18%, бутанол 4-7%, пропиленгликоль 1-3%, натрия гидроксид 0.05-0.1%, повидон 10-13%, титана диоксид 32-36%.

6 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Капсулы

Взрослым и детям старше 12 лет с массой тела более 50 кг препарат назначают в дозе 400 мг 1 раз/сут.

При неосложненной гонорее назначают 400 мг однократно.

Средняя продолжительность курса лечения - 7-10 дней.

При инфекциях, вызванных Streptococcus pyogenes, курс лечения должен составлять не менее 10 дней.

Пациентам с нарушением функции почек с КК менее 60 мл/мин, находящимся на гемодиализе или перитонеальном диализе, препарат следует назначать в форме суспензии для приема внутрь.

Суспензия для приема внутрь

Детям в возрасте от 6 мес до 12 лет препарат назначают в дозе 8 мг/кг массы тела 1 раз/сут или по 4 мг/кг каждые 12 ч.

Детям в возрасте 5-11 лет суточная доза составляет 6-10 мл суспензии, в возрасте 2-4 лет - 5 мл, в возрасте от 6 мес до 1 года - 2.5-4 мл.

Взрослым и детям старше 12 лет с массой тела более 50 кг препарат назначают в дозе 400 мг 1 раз/сут или по 200 мг 2 раза/сут.

Средняя продолжительность курса лечения - 7-10 дней.

При нарушениях функции почек (при КК 21-60 мл/мин) или у пациентов, находящихся на гемодиализе, суточную дозу следует уменьшить на 25%.

При КК ≤20 мл/мин или у пациентов, находящихся на перитонеальном диализе, суточную дозу следует уменьшить в 2 раза.

Правила приготовления суспензии

Перевернуть флакон и встряхнуть его содержимое. Добавить 40 мл охлажденной до комнатной температуры кипяченой воды в 2 этапа и взболтать после каждого добавления до образования гомогенной суспензии. После этого необходимо дать суспензии отстояться в течение 5 мин для обеспечения полного растворения гранул. Перед применением готовую суспензию следует взбалтывать.

Симптомы: усиление проявлений описанных побочных эффектов, особенно со стороны пищеварительной системы, за исключением аллергических реакций.

Лечение: промывание желудка; проводят симптоматическую и поддерживающую терапию, которая при необходимости включает применение антигистаминных препаратов, ГКС, эпинефрина, норэпинефрина, допамина, оксигенотерапию, переливание инфузионных растворов, ИВЛ. Цефиксим не выводится в больших количествах из циркулирующей крови путем гемо- или перитонеального диализа.

Блокаторы канальцевой секреции (аллопуринол, диуретики) задерживают выведение цефиксима почками, что может привести к увеличению концентрации лекарственного средства в плазме крови.

При одновременном применении цефиксима и карбамазепина увеличивается концентрация карбамазепина в плазме крови.

Снижает протромбиновый индекс, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Антациды, содержащие магния или алюминия гидроксид, замедляют всасывание препарата, поэтому препарат следует применять за 1-2 ч до или через 4 ч после приема указанных лекарственных средств.

Аллергические реакции: крапивница, гиперемия кожи, кожный зуд, эозинофилия, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактический шок, реакции, напоминающие сывороточную болезнь.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, шум в ушах, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм, боль в животе, дисбактериоз, нарушение функции печени, холестаз, холестатическая желтуха, кандидоз, стоматит, глоссит, псевдомембранозный энтероколит.

Со стороны системы кроветворения: панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность.

Со стороны половой системы: вагинит, зуд половых органов.

Со стороны лабораторных показателей: увеличение активности печеночных трансаминаз и ЩФ, гипербилирубинемия, повышение азота мочевины, гиперкреатининемия, увеличение протромбинового времени.

Прочие: кандидомикоз, одышка.

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

• фарингит, тонзиллит, синусит;
  • острый и хронический бронхит;
  • средний отит;
  • неосложненные инфекции мочевыводящих путей;
  • неосложненная гонорея.

• нарушение функции почек с КК менее 60 мл/мин (для капсул);
  • детский возраст до 12 лет (для капсул);
  • детский возраст до 6 мес (для суспензии);
  • повышенная чувствительность к цефалоспоринам и пенициллинам.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста, при хронической почечной недостаточности, псевдомембранозном колите (в анамнезе).

Применение Супракса при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения Супракса в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

С осторожностью следует назначать Супракс пациентам с хронической почечной недостаточностью.

При нарушениях функции почек (при КК от 21 до 60 мл/мин) или у пациентов, находящихся на гемодиализе, суточную дозу следует уменьшить на 25%.

При КК≤20 мл/мин или у пациентов, находящихся на перитонеальном диализе, суточную дозу следует уменьшить в 2 раза.

Противопоказано назначение суспензии препарата Супракс® детям в возрасте до 6 мес, капсул - детям до 12 лет.

При длительном приеме препарата возможно нарушение нормальной микрофлоры кишечника, что может привести к росту Clostridium difficile и вызвать развитие тяжелой диареи и псевдомембранозного колита.

Пациенты, имеющие в анамнезе аллергические реакции на пенициллины, могут проявлять повышенную чувствительность к цефалоспориновым антибиотикам.

Во время лечения возможна положительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу.

Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в состав суспензии входит сахароза: 15 г в 20 мл (400 мг).

Пациентам, принимающим цефиксим, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций с учетом профиля побочных эффектов.

Отзывы пациентов о супраксе

Ростелеком