Производитель: А.К.Р.А.Ф.
Италия

Тантум Верде

Tantum Verde

Тантум Верде (Tantum Verde): 16 отзывов врачей, 33 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска, цены от 119 до 689 руб.

Смотрите также Тантум верде Форте

Цены на тантум верде в аптеках Москвы

раствор для местного применения 0,15% 120 мл 1 шт. ≈ 301 руб.
спрей для местного применения 0.255 мг / доза 30 мл 1 шт. ≈ 302 руб.
таблетки для рассасывания 3 мг 20 шт. ≈ 255 руб.
Фото тантума верде

Отзывы врачей о тантуме верде

В принципе, препарат неплох: он "охлаждает" и обезболивает горло при таких заболеваниях, как тонзиллит, фарингит, ларингит. Радует, что можно применять у детей. В стоматологии можно использовать для обезболивания слизистой оболочки полости рта при кандидозах. Удобный спрей обеспечивает равномерное распределение вещества по всей пораженной поверхности.

Очень сильный запах мяты, соответствующий привкус.

Препарат сравнительно новый для российского фармацевтического рынка, однако он уже успел себя зарекомендовать как очень эффективный и качественный препарат. Позволяет достаточно быстро уменьшить воспаление в ротоглотке и избавиться от патогенных микроорганизмов. Препарат обладает невыраженными побочными эффектами.

В последнее время всё чаще для лечения воспалительных процессов в полости рта и горла стал применяться новый итальянский препарат - спрей "Тантум Верде". Отзывы пациентов отмечают, что, в отличие от большинства подобных средств, он лучше переносится малышами любого возраста и эффективно помогает при любых воспалительных заболеваниях носоглотки. "Тантум Верде" широко используется отоларингологами. Этот препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных средств, оказывающих обезболивающее и антисептическое действие. Замечательное удобное в применении, противовоспалительное, обезболивающее средство. Прекрасно снимает болевой синдром. Быстро выводит "из пике". Побочных явлений не наблюдалось. Применим в большинстве случаев острого воспаления. Не противен на вкус. Возможно применение в послеоперационном периоде.

Быстрая эффективность, приятный вкус, высокие антибактериальные и антисептические свойства.

Эффективный и приятный на вкус препарат, который я успешно применяю в клинической практике. Обладает быстрым анальгезирующим действием и высокими антисептическими свойствами. Обладает антимикробным действием на большинство патогенных микроорганизмов.

Превосходный местный антисептик, удачная форма выпуска, приятный на вкус, что является очень важным в педиатрической практике. Является симптоматическим препаратом, нет клинических данных о его непосредственнной эффективности.

Цена совершенно не отвечает заявленному препарату.

Не рекомендован при лечении бактериальных инфекций ЛОР-органов.

"Тантум верде" - противовоспалительный препарат местного действия(НПВС). Содержит в своём составе бензидамин. Помимо противовоспалительного действия обладает незначительным обезболивающим эффектом.

Я активно применяю спрей "Тантум верде" после хирургических вмешательствах в полости рта. Кроме того препарат выпускают в виде таблеток, медленное рассасывание которых позволяет увеличить время воздействия его на патогенную микрофлору. Немаловажно для моих пациентов, что препарат имеет замечательные органолептические свойства.

Удобен в применении, доступен в аптечной сети. Возможно применение при беременности, хоть не желательно, как и многих других лекарственных средств. По мнению многих пациентов, действительно эффективен при заболеваниях-фарингитах, ларингитах, ангине и других простудных инфекционных заболеваниях, сопровождающихся болями в горле, как симптоматическое средство.

Не токсичен. Обращайте внимание на противопоказания.

Препарат достаточно хороший в своём действии, побочных явлений не выявляла. Со слов ЛОР-врачей, может сушить горло. При назначении пациентам, а также по необходимости своёму ребенку всегда отмечала замечательный эффект, в том числе при афтозном стоматите.

Хотелось бы цену ниже, т.к. не каждый готов его купить, покупают аналоги.

Могу сказать об этом препарате одним словом - "нормальный". К сожалению, не заметил у него существенного терапевтического эффекта. Сказал бы, что препарат более профилактический, чем лечебный. Аналоги препарата более эффективны. Из плюсов удобная форма применения. Побочных эффектов не наблюдал.

Цена высокая.

Препарат из группы местных антисептиков с анестезирующим эффектом. Достаточно удобен для использования при острых неосложненных вирусных и бактериальных инфекциях в горле, можно использовать у детей, хорошо переносится, неплохие вкусовые ощущения.

Не подойдет для лечения бактериальных инфекций нёбных миндалин - ангины, тонзиллита, антибактериальный эффект невысокий. Лучше в этом случае применять антисептики на основе хлоргексидина.

Препарат для амбулаторной практики в неосложненных случаях при легкой-средней тяжести течения заболеваний горла инфекционного происхождения, при болях в горле.

Очень удобен в использовании. Не каждый пациент вспоминает, что необходимо очередной раз пшикнуть препарат из баллончика, но большинство вспомнит о необходимости приёма вкусной пастилки.

Отрицательных моментов за время использования препарата не возникало.

Эффективен при острых фарингитах и тонзиллитах. Результат ощутим уже через несколько применений.

Даже очень не плохой препарат, обладающий антисептическим, болеутоляющим, заживляющим действием при проблемах с горлом.

Цена не соответствует качеству препарата, есть и лучше! Возможно применение на ранних стадиях ангин и фарингитов.

Возможно применение у беременных и кормящих женщин, у детей младшего возраста под контролем антигистаминных препаратов.

Удобство в применении, достаточная эффективность, вкус, разрешены при беременности и лактации, а также детей старше 3-х лет.

Цена в аптеках очень разнится, аллергические реакции в виде кожной сыпи, но это всего лишь индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Эффективный современный препарат НПВС для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии.

Препарат оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, обладает антисептическим действием против широкого спектра микроорганизмов. Это и явиляется основанием для применения бензидамина при воспалительных процессах в ротовой полости, включая инфекционную этиологию в моей поликлинической практике. Препарат назначаю и всегда отмечаю положительный лечебный эффект. Адекватно снимает болевой синдром при фарингитах, тонзиллитах в комплексной терапии.

Отрицательных моментов не наблюдала. При использовании лекарственных препаратов всегда необходимо консультироваться с доктором.

Сомнительный препарат. С сомнительным эффектом.

Совершенно не понравился эффект. Точнее эффекта "НОЛЬ".

Не рекомендую. Препарат с очень сомнительным действием. С безумно завышенной ценой. Не знаю, кто рекомендует этот препарат. Мне он не нравится. Возможно у него и удобные формы применения, но сам препарат никакой. В хирургической практике мы им не пользуемся.

Прекрасный препарат в моей стоматологической практике. Назначаю своим пациентам в форме раствора в жидком виде для полосканий. Он действует как противовоспалительное и болеутоляющее средство при гингивите, тонзиллите, фарингите, ангине, стоматите, пародонтите, кандидозе и др.

Как и со всеми лекарственными препаратами - соблюдать дозировку!

Осторожно применять в детской стоматологии!

Отзывы пациентов о тантуме верде

Маша Ч.
10.01.19 17:31:59

Тантум Верде - очень хорошее и качественное средство от больного горла. Заказывала тут чуть меньше месяца назад. Очень хорошо помогает при больном горле. Все соответствует описанию и качеству. Я осталась довольна, пропив весь курс лечения. Всем рекомендую именно этот препарат, потому что он самый лучший, на мой взгляд. При необходимости буду заказывать себе ещё.

24.12.18 12:10:45

Открыла для себя "Тантум Верде" достаточно давно. Раньше всегда покупала данный препарат в форме спрея, но на этот раз решила попробовать таблетки. Могу сказать, что эффект ни чуть не хуже, так даже удобней. При усилении боли, например, в общественном транспорте, проще применить таблетку. Средство отлично помогает справиться с дискомфортом в горле, препарат на вкус приятный, эффект онемения мне нравится. Применяю, как только начинаю чувствовать боль и, как правило, на третий день все проходит. Цена меня не смутила, лучше заплатить чуть больше, но зато купить действенный препарат, который действительно поможет.

Александр М.
12.12.18 17:29:21

"Тантум Верде" является достаточно хорошим препаратом от различных заболеваний. Однажды я заболел острым бронхитом, врач порекомендовал мне данное средство. Применяя "Тантум Верде" более двух раз в день, бронхит начал заметно быстро проходить. Данный препарат не доставлял дискомфорта и негативных ощущений. Острый бронхит прошёл за две недели, благодаря "Тантум Верде". Он очень сильно удивил меня своей стоимостью, ведь подобная эффективность и низкая цена являются очень большим преимуществом, в отличии от аналогичной продукции. С тех пор, я постоянно рекомендую "Тантум Верде" своим знакомым, и данный препарат всегда находится у меня в аптечке.

Дмитрий Б.
02.12.18 15:32:39

Здравствуйте, я очень долго пользуясь маркой "Тантум верде". Этот препарат хорошо лечит горло, в отличие от других аналогов. Когда я болел гнойной ангиной, я не использовал с самого начала "Тунтум Верде", а использовал похожее лекарство, которое никак не помогало, я решил использовать Тантум Верде, и менее чем за три дня мне стало лучше. Всем, у кого болит горло, рекомендую "Тантум Верде", как на своём опыте, оно помогло мне лучше всего.

Валерия Ш.
21.11.18 03:33:06

Таблетки для рассасывания уже два раза выручали. Боль в горле быстро проходит с ними. В составе нет анестетика, и поэтому нет неприятного чувства онемения во рту. На вкус очень даже приятные.

Артур Ф.
20.11.18 09:45:34

У меня болело горло, и я купил эти сосалки, видел по рекламе, думал отличные, но нет, они не помогли. Всю пачку истребил и ничего не помогло.

Наталья Б.
02.11.18 00:02:06

Прекрасный препарат, незаменимый при ангинах и ларингите. Жидкость для полоскания всегда есть в нашей домашней аптечке. Меня не раз спасало полоскание с "Тантум Верде" от боли в горле (таблетки для рассасывания слишком “ядреные”). Полоскание быстро, практически сразу, возвращает голос, снимает боль и отечность. Рекомендую!

Ирина П.
29.06.18 16:42:09

Бывает, часто заболеваю ангиной в холодное время года. Как-то ангину не могла вылечить больше двух недель, перепробовала многие лекарства. В аптеке посоветовали "Тантум Верде". Взяла и таблетки для рассасывания и спрей. И то, и другое всего лишь на какое-то время устраняют боль в горле. Никакого лечебного эффекта я не заметила. На вкус приятный, удобен в применении. Вылечилась народными средствами.

Ольга Л.
12.03.18 18:25:42

При очередном ринофарингите терапевт посоветовала мне воспользоваться "Тантум Верде". Я, честно говоря, была не очень на него настроена, так как слышала уже о нём разные отзывы. Но врачу этому я доверяю, потому решила попробовать. Мне препарат подошел идеально. Ведь он же не только антисептик, но и анальгетик. В первые дни горло как каменное, и после орошения оно как будто мягче становится, по моим ощущениям. Ну и болеть перестало довольно быстро, у меня это долго может тянуться. Так как он выручал меня уже не раз, стараюсь всегда иметь этот препарат в домашней аптечке.

13.02.18 23:18:27

Очень неплохие пастилки. Когда начинает побаливать горло, именно в первый день, всегда беру пастилки "Тантум Верде". За пару дней всё проходит. Мне хорошо помогают.

Людмила К.
14.01.18 21:39:27

Ребенок заболел ангиной. Положили в больницу. Для дополнительного эффекта назначили "Тантум верде". Улучшения были, но непонятно от чего: от данного препарата или от антибиотиков. Через некоторое время у меня самой заболело горло, и начался кашель. Спасалась только ним. При приступах кашля прыскала в горло и всё проходило. Ещё и боль снимал. Мне понравился. Пользуемся теперь всё время.

Вадим К.
14.01.18 11:41:28

Недавно возникла сильная зубная боль, причем она исходила от зубов, которые находились под коронкой. Промучился несколько дней, потом пошёл к своему стоматологу, при этом сразу принял решение срывать коронки и лечить разболевшийся зуб или несколько зубов. Врач осмотрев меня, высказал проблему о том, что придётся срывать весь мост целиком, поэтому  вначале, чтобы снять воспаление, предложил использовать "Тантум Верде", как ни странно мне помогло, боль прошла, и воспаление остановилось. По поводу горла, у меня вообще хроническое заболевание с детских лет, миндалины всегда опухшие, использую спрей "Тантум Верде", всегда становится легче.

Ольга Ч.
23.12.17 21:03:44

Хорошее средство. Быстро действует. Нравится детям. Жаль, что раньше не знала о том, что это лекарство бывает в таблетках. Нравится, что подходит детям разного возраста. А главное, не вызывает аллергию.

Андрей Н.
15.12.17 20:12:27

"Тантум Верде" мне понравился. Как-то в феврале "засопливил", потом инфекция спустилась в горло и тут-то начался сухой и изнурительный кашель. Пробовал на ранней стадии "Пропосол" - но он такой противный и жёсткий, что аж "слезу вышибает". Всякие смягчающие леденцы (септы) не помогали - кашель был такой, что болело горло. Жена приобрела в аптеке "Тантум Верде" и знаете, он мне помог и облегчил кашель. Приятно-сладковатый и эффективный. Спазмы в горле при кашле стали реже и реже и в итоге прошли. Использовал в дни обострения около 6 раз в день. Исходя из своего опыта, могу только его порекомендовать.

Виктория К.
29.11.17 16:34:09

Неплохой препарат при незначительном заболевании. Мы это прочувствовали, когда болели наши внуки. Очень хорошо помогает при першении в горле, при незначительных стоматитах, легкой форме ангины. При более серьёзном течении болезни лекарство абсолютно бесполезное. Можно использовать для профилактики и санации ротовой полости. Очень хорошо нам помог препарат, когда ребёнок игрушкой расцарапал щёки изнутри. Кушать отказывался, пока не брызнули "Тантум Верде". Обезболивающий эффект лекарства хороший. Но при серьёзных заболеваниях, надеяться на него я не рекомендую.

Оксана З.
16.11.17 22:20:09

У сына с 10 лет была субфебрильная температура. Мы с мужем объездили все клиники, и в одной из них посоветовали удалить миндалины, так как они уже не выполняли свою функцию и могли быть причиной температуры. После операции ребёнок не мог ни кушать, ни пить из-за сильной боли в горле. Доктор посоветовал приобрести "Тантум Верде" в спрее, а в дальнейшем - в форме таблеток для рассасывания. Хотя цена была и выше в 2-3 раза, чем на аналогичные средства, решили купить. После первого применения сын начал кушать. Через пару дней применения спрея перешли на таблетки. Препарат очень хороший, рекомендую!

14.10.17 09:32:33

У меня двое внуков-сорванцов, обожающих "мерить" лужи! Связь однозначная - промочили ноги, заболело горло. Я ярый противник применения антибиотиков (только в случае угрозы осложнений). Полоскание или какую другую обработку сами дети воспринимают в штыки! Остановились на спреях. Перепробовали несколько видов - есть эффект, но лечить нужно несколько дней. У "Тантум Верде" смущала цена, поэтому купили последним и не пожалели! Боль в горле утихла после первого применения, после второго исчезла совсем. Вот тут и вспомнилась пословица про скупого, который платит дважды! Пока пользуемся только им.

Елизавета Е.
13.10.17 00:59:34

У дочери хронический тонзиллит, поэтому лекарств перепробовали множество, начиная с народных - отваров разных и вплоть до антибиотиков. "Тантум Верде" - препарат эффективный, приятный на вкус, не вызывает в горле неприятных ощущений и привкусов (в нашем случае это было важно). Удобно то, что в отличие от всяких полосканий, готовить ничего не надо, можно взять с собой в дорогу. Единственное, что смущает, это цена. Потому использую только при лечении детей, себе беру пусть и менее комфортное, но подешевле.

22.08.17 08:59:31

Расскажу о нашем опыте использования "Тантум Верде". Первый раз мы попробовали его, когда ребёнок в восемь месяцев заболел ангиной. Обезболивает быстро, а также обладает антисептическим эффектом. Но конечно, это было как дополнение к антибиотику. Маленьким детям советуют брызгать один раз за щечку. Деткам после двух лет можно брызгать в горлышко пару раз несколько раз в день. Помогает при любых болях в горле. И что важно, можно деткам с непереносимостью глютена! Я и сама его частенько использую. Как только горло начинает болеть, три раза брызгаю и скоро всё проходит. И по цене недорогой. Рекомендую!

Анастасия Н.
13.10.16 10:33:27

Использовали "Тантум Верде" ребенку 4 лет и маме. Сначала прекрасный эффект, уж думали лучше этого препарата и не может быть, а потом день на четвертый возникла сильная аллергическая реакция как у мамы, так и у ребёнка в виде сильного отека носоглотки. Без уколов от аллергии не обошлось. К сожалению, очень много знакомых (с детьми и без) пользовались препаратом и у большинства сильная аллергия с таким же проявлением, как у нас. Препарат эффективный, но довольно опасный.

Olena P.
09.05.16 14:29:33

Тантум Верде - это хорошее и быстродействующее лекарство. Этот препарат подходит как взрослым, так и детям, еще он противовоспалительный, обезболивающий и обладает антисептическим действием. Выздоровление наступает быстро и без осложнений. В основном я давала это лекарство детям при ангине и любом заболевании горла. У меня один ребенок аллергик, но при приеме Тантум Верде болезнь протекала мягко, ребенок не задыхался. В комплексном лечении полоскания горла пищевой содой и опрыскиванием спреем Тантум Верде, ангина проходила быстро и без побочных эффектов. Но конечно, при любой ангине, температура держится 3 дня, а потом наступает постепенное выздоровление. У меня в детской аптечке постоянно находится эта палочка - выручалочка - Тантум Верде.

Нина К.
28.04.16 15:15:28

"Тантум Верде" замечательный препарат! Он отлично действует как обезболивающее средство. Когда горло саднит и ноет, стоит только брызнуть и боль сразу утихает, становится заметно легче дышать и глотать. И конечно же он замечательно справляется со поставленной задачей, т.е. лечит горло! Еще один из его несомненных положительных моментов - это то, что его возможно применять для маленьких детишек. Т.к. у меня в доме маленьких детей аж двое - "Тантум Верде" всегда есть у нас в аптечке. Малейшая жалоба и спрей идет в ход - буквально через пару дней все как рукой снимает.

15.10.15 10:08:50

"Тантум Верде" нам прописывал врач для трехлетнего ребенка. Несколько дней пользовались - безрезультатно. Поэтому врач наряду с "Тантум Верде" прописала дополнительно полоскать горло фурацилином. Мы три раза в день использовали спрей и много раз полоскали горло фурацилином. За два дня сняли полностью покраснение в горле. Хочу сказать, что применение "Тантум Верде" эффективно только с другими лекарствами.

Татьяна Л.
23.06.15 14:57:36

Всей семьёй использовали «Тантум Верде» для лечения коллективной сезонной ангины. Препарат добросовестно справляется с заявленными функциями и оправдывает свою стоимость. Даже при таком привередливом заболевании, как ангина, эффект от применения спрея ощутим уже через пару дней, что является неоспоримым плюсом, ведь долго болеть не любит никто. Единственной сложностью было убедить детей пользоваться «Тантум Верде», ведь вкус у него, скажем, специфический. В остальном препарат порадовал и выручил.

Александр В.
28.02.15 03:51:30

Эффекта от применения не наблюдается, препарат для впечатлительных женщин советующих его друг-дружке.

Татьяна Б.
30.01.15 11:06:03

Тантум Верде спрей мне посоветовала фармацевт. Стоимость у него выше среднего. Я приобрела спрей для невестки, а она беременна. В гомеопатию не верит. Лекарств безопасных для беременных немного, а Тантум Верде использовать можно. Спрей невестке понравился. Он приятного, мятного вкуса, пользоваться им удобно. Препарат экономичен, доз предостаточно. Орошала горло 5 раз в день. Облегчение невестка почувствовала через день. На пятый день закончила лечиться. Правильно, что сразу начала, а не затянула. У нее не наблюдалось ни онемения, ни жжения. Лекарство эффективное.

Татьяна П.
06.01.15 15:14:28

С этим лекарством познакомилась совсем недавно по рекомендации врачей, так как моя малышка стала часто болеть, а основной причиной заболевания было именно горло. Нам всего годик, хотя в инструкции написано, что можно от 3 лет, мы его прекрасно переносили, и с удовольствием брызгали горлышко. Никаких побочных эффектов не вызывает, очень хорошо снимает болевой синдром - проверено на старшем ребенке, поэтому этому средству доверяю и держу в своей домашней аптечке.

Other W.
15.12.14 13:55:08

Моя первая встреча с препаратом Тантум Верде состоялась при печальных обстоятельствах, когда мне вскрывали абсцесс в горле. В послеоперационный период врач назначит полоскания раствором Тантум Верде. В считанные дни прошла болезненная симптоматика и раны в горле благополучно затянулись. Позже, когда заболела дочь, решила испробовать и аэрозоль. Разочарования не последовало. Теперь при первых симптомах боли в горле всем знакомым советую этот препарат и сама сразу прибегаю к его помощи.

Маша З.
01.12.14 16:11:41

Во время простуды у меня появляется ужасная боль в горле, вот тут-то мне и приходят на помощь таблетки для рассасывания "Тантум Верде". Уже после приема одной таблетки я чувствую заметное облегчение. Боль в горле исчезает моментально и глотать уже не так больно. Эффект от таблеток держится у меня до 4 часов. В день так я принимаю около 3-х штук таблеток. Они имеют приятный, мятный вкус. После них у меня все во рту просто немеет, благодаря чему боль проходит. "Тантум Верде" - это качественный и недорогой препарат, который отлично помогает от сильной боли в горле и быстро лечит его от болезни.

Екатерина М.
30.10.14 14:03:51

Использовала при лечении ангины в форме раствора для полоскания. Очень удобно пользоваться готовым растворам, особенно, если приходится лечиться на работе)) Эффект наступил уже через пару дней.

Гость
28.10.14 10:39:24

Хорошее средство, удобно использовать в отличие от ромашковых настоек и т.д. - мы пользуемся спреем. Ребенок без проблем дает обработать горло (препарат сладковат на вкус). Эффективность есть.

Helga B.
06.09.14 16:24:46

Шикарный препарат. Я, как человек работающий с людьми, часто имею массивную голосовую нагрузку и контактирую с инфекцией, из-за чего страдаю ларингитами и фарингитами. Без тантум спрея не смогла бы работать. Хороший противовоспалительный эффект и быстрое действие быстро приводит меня в боевую готовность. Рекомендую. Не забывайте проконсультироваться с врачом по применению препарата в вашем случае, так как самолечение вредит вашему здоровью.

Olga O.
28.08.14 21:48:12

Я болеть совсем не люблю, как в принципе все, да, вообще-то, и некогда, поэтому при первых признаках недомогания и боли в горле принимаю соответствующие меры и приступаю к лечению. Так, если я чувствую, что меня начинает болеть горло, я сразу использую спрей Тантум Верде или таблетки, но спрей мне нравится больше из-за приятного вкуса. Облегчение можно почувствовать уже на второй день применения этого лекарства и в его эффективности я убедилась на собственном опыте, поэтому даю его даже ребенку. Ему он тоже очень нравится и помогает заметно. Нужно всегда выбирать хорошие лекарства.

раствор для местного применения
0,15%
спрей для местного применения
0.255 мг/доза-176 доз
30 мл 15-25С (комнатная температура)свободная
таблетки для рассасывания

Тантум верде (действующее вещество бензидамин) — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, являющееся по своей химической структуре производным индазола. Обладает противовоспалительным и местным анальгезирующим эффектом, оказывает антисептическое действие в отношении целого ряда патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Область применения тантума верде — инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов (ухо, горло, нос, гортань) и полости рта различной этиологии.

Антибактериальное действие препарата основывается на его способности быстро проникать через мембраны микроорганизмов и повреждать клеточные структуры, нарушать обменные процессы вплоть до гибели клетки. Тантум верде оказывает противогрибковый эффект в отношении Candida albicans. Препарат вызывает структурные изменения клеточной стенки гриба и деструктивно вмешивается в метаболические цепи мицетов, препятствуя их репродукции. В отличие от других нестероидных противовоспалительных препаратов, действующих главным образом на синтез простагландинов, тантум верде реализует свои фармакологические эффекты за счет подавления синтеза цитокинов. Благодаря этому препарат оказывает выраженное противовоспалительное действие без клинически значимых побочных эффектов. Анальгетическое действие тантума верде связывают в том числе с мембраностабилизирующим эффектом. Ввиду высокой липофильности (сродства к жирам) при местном применении препарат оказывает противомикробное действие в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных аэробов и анаэробов. В ходе многочисленных клинических испытаний было продемонстрировано, что на фоне лечения с использованием препарата тантум верде чувство боли и дискомфорта в ротовой полости существенно притупляется уже в первый день фармакотерапевтического курса. Следует отметить, что использование нестероидных противовоспалительных лекарственных средств в комбинированном лечении заболеваний полости рта на сегодняшний день является общепризнанной практикой.

Одним из характерных свойств тантума верде является его способность хорошо всасываться через слизистые оболочки, что облегчает проникновение фармакологически активного вещества проникать в очаг воспаления и оказывать местное обезболивающее действие. Сообщается, что тантум верде обладает примерно половиной местного обезболивающего потенциала местного анестетика тетракаина. Длительность купирования болевых ощущений в полости рта при местном применении составляет порядка полутора часов. Обезболивающее действие препарата усиливается по мере подавления воспалительных процессов, уменьшения отечности. Уже на вторые сутки использования тантума верде отмечается уменьшение боли (в т.ч. при глотании), жжения, оталгии, что дает возможность нормально питаться.

Тантум верде выпускается в трех лекарственных формах: раствор для местного применения, спрей для местного применения дозированный и таблетки для рассасывания. Для полоскания полости рта или горла применяют 15 мл раствора, отмериваемого с помощью вкладываемого в упаковку стаканчика, 2-3 раза в сутки. Для полосканий можно использовать как разведенный (в мерном стаканчике смешивают 15 мл препарата+15 мл воды), так и неразведенный. В первом случае целью применения является подавление воспалительного процесса, во втором — соблюдение правил гигиены рта и горла. Спрей назначают по 4–8 доз (взрослые), по 4 дозы (дети в возрасте 6-12 лет). Для детей 3-6 лет доза определяется в зависимости от массы тела: по 1 дозе на каждые 4 кг. Спрей необходимо использовать с осторожностью во избежание попадания его в глаза. Периодичность приема препарата для всех возрастных групп едина: каждые 1,5–3 часа. Таблетки для рассасывания следует принимать по 1 3–4 раза в день. Таблетку следует держать в полости рта до полного рассасывания (при этом, чем дольше это происходит — тем сильнее будет терапевтический эффект).

Бензидамин является нестероидным противовоспалительным препаратом, принадлежит к группе индазолов. Оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, обладает антисептическим действием против широкого спектра микроорганизмов.

Механизм действия препарата связан со стабилизацией клеточных мембран и ингибированием синтеза простагландинов.

Бензидамин оказывает антибактериальное и специфическое антимикробное действие за счет быстрого проникновения через мембраны микроорганизмов с последующим повреждением клеточных структур, нарушением метаболических процессов и лизисом клетки.

Обладает противогрибковым действием в отношении Candida albicans. Вызывает структурные модификации клеточной стенки грибов и метаболических цепей мицетов, таким образом препятствует их репродукции, что явилось основанием для применения бензидамина при воспалительных процессах в ротовой полости, включая инфекционную этиологию.

При местном применении препарат хорошо абсорбируется через слизистые оболочки и проникает в воспаленные ткани.

Экскреция препарата происходит в основном почками и через кишечник в виде метаболитов или продуктов конъюгации.

Лекарственные формы для местного применения не обладают системным действием и не проникают в грудное молоко.

Таблетки для рассасывания зеленого цвета, полупрозрачные, квадратные, с углублением в центре, с характерным мятно-лимонным запахом.

бензидамина гидрохлорид3 мг

Вспомогательные вещества: изомальтоза, рацементол, аспартам, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор мятный, ароматизатор лимонный, краситель хинолиновый желтый (Е104), краситель индигокармин (E132).

1 шт. - обертки из парафинированной бумаги (10) - обертки из двухслойной алюминиевой фольги (2) - пачки картонные.

Таблетки для рассасывания 3 мг: взрослым, больным пожилого возраста и детям с 3 лет, назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Таблетку держать во рту до полного рассасывания (для большего эффекта желательно максимально долго).

Раствор для местного применения 0.15%: взрослым, больным пожилого возраста и детям с 12 лет назначают для полоскания горла или полости рта, используют по 15 мл препарата (мерный стаканчик прилагается) 2-3 раза в день.

- неразведенный раствор используется для полоскания при воспалительных процессах;

- разведенный раствор (15 мл препарата и 15 мл воды смешать в мерном стаканчике) использовать ежедневно для гигиенических полосканий рта и горла.

Спрей для местного применения дозированный 0.255 мг/доза: взрослым и больным пожилого возраста назначают по 4-8 доз каждые 1.5-3 ч;

- детям в возрасте 3-6 лет - по 1-4 дозы (максимально - 4 дозы) каждые 1.5-3 ч;

- детям в возрасте 6-12 лет— по 4 дозы каждые 1.5-3 ч.

Курс лечения:

- при воспалительных заболеваниях полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии): от 4 до 15 дней;

- при одонто-стоматологической патологии: от 6 до 25 дней;

- после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти) при применении спрея и раствора: от 4 до 7 дней.

При применении препарата в течение длительных сроков, необходима консультация врача.

В настоящее время о случаях передозировки препарата Тантум® Верде не сообщалось.

Не установлено клинически значимого взаимодействия препарата Тантум® Верде с другими лекарственными средствами.

Местные реакции: сухость во рту, чувство онемения, жжения в ротовой полости.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Очень редко: ларингоспазм.

Воспалительные заболевания полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии):

• гингивит, глоссит, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);
  • ангина, фарингит, ларингит, тонзиллит;
  • кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии);
  • калькулезное воспаление слюнных желез;
  • после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);
  • после лечения или удаления зубов;
  • пародонтоз.

При инфекционных и воспалительных заболеваниях, требующих системного лечения, необходимо применение Тантум® Верде в составе комбинированной терапии.

МладенцыДети
  • повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата;
  • детский возраст до 3 лет;
  • детский возраст до 12 лет (для применения раствора 0.15%);
  • фенилкетонурия (для применения таблеток).

Возможно использование препарата во время беременности и лактации (грудного вскармливания).

Противопоказано детям до 3 лет. Раствор 0.15% противопоказан детям в возраст до 12 лет.

Если при применении раствора возникает ощущение жжения, раствор следует предварительно разбавить водой в два раза, путем доведения уровня воды до риски в градуированном стаканчике.

Следует избегать попадания спрея в глаза.

Препарат не оказывает влияния на способность управлять автотранспортом и иную деятельность требующую повышенного внимания.

Отзывы пациентов о тантуме верде

Маша Ч.