Производитель: Нижфарм
Россия

Транексам

Tranexam

Транексам (Tranexam): 7 отзывов врачей, 12 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 176 до 2010 руб.

Цены на транексам в аптеках Москвы

раствор для внутривенного введения 50 мг / мл 10 шт. ≈ 1399 руб.
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 250 мг 10 шт. ≈ 258 руб.
250 мг 30 шт. ≈ 569 руб.
500 мг 10 шт. ≈ 405 руб.
Фото транексама

Отзывы врачей о транексаме

В препарате удовлетворяет все, начиная от механизма действия, методов введения, заканчивая ценой, достаточно бюджетный препарат.

За время работы хирургом - 3 года, на фоне применения транексама при желудочно-кишечных кровотечениях, в сочетании с другими методами консервативной терапии ЖКК, отмечалось значительное снижение оперативных вмешательств (фактически до нуля), по сравнению с применением Эпсилон-аминокапроновой кислоты и этамзилата натрия в сочетании с теми же схемами консервативной терапии.

"Транексам" - один из лучших гемостатических препаратов по эффективности.

Дорогой. Не каждый пациент сможет себе позволить.

Удобно, что есть таблетированная и инъекционная формы. Но чаще приходится использовать инъекционную форму. В нейрохирургии применяю в гемостатических целях во время и после операции пациентам, склонным к кровотечениям.

Очень хороший и эффективный препарат при кровотечении во время беременности, особенно в ранних сроках, отличный гемостатический эффект, переносится хорошо, клиническая эффективность гораздо выше этамзилата, викасола.

Регулярно использую в своей клинической практике, замечательный и нужный любому акушеру-гинекологу препарат!

"Транексам" - хороший гемостатический препарат особенно в инфузионной форме, очень широко распространен во всех областях медицины. Качество на высоте.

Цена очень высока. Мы бы чаще в ЛОР-практике использовали данный препарат, но не всегда его поставляют.

При экстренном в/в введении препарата эффект наступает мгновенно.

Один из самых эффективных гемостатических препаратов. По сравнению с "Этамзилатом" или аминокапроновой кислотой отличается в лучшую сторону своей эффективностью и скоростью наступления коагуляционного эффекта. Наличие разных форм выпуска препарата.

Относительно высокая стоимость как таблетированной, так и инфузионной форм препарата.

В акушерстве и гинекологии препарат очень востребован. Даже не знаю, как мы справлялись с кровянистыми выделениями без транексама. Но использоваться он должен только по назначению врача. Гемостаз на фоне транексама качественный. Однозначно его рекомендую иметь в домашней аптечке для экстренных случаев.

Отлично.

Достаточно эффективный гемостатический препарат, значительно выделяется в лучшую сторону в ряду викасол-этамзилат-аминокапроновая кислота, как по эффективности, так и по скорости наступления эффекта, что в целом оправдывает его большую стоимость. Применим интраоперационно в составе комплексной терапии, направленной на повышение свертываемости крови.

Отзывы пациентов о транексаме

Снежана З.
02.10.18 07:14:02

"Транексам" мне назначила гинеколог. Дело в том, что у меня было диагностическое выскабливание, после которого долго кровило. Был назначен "Транексам" в комплексе с другими средствами. Эффект был не сразу, но был. Кровотечение удалось остановить. Препарат не вызвал никаких побочных, но после первой таблетки не помог, конечно, нужно пить хотя бы 3-4 дня для видимого эффекта. Ещё проблема сохраняется из-за эндометриоза, поэтому в аптечке всегда есть эти таблетки. В упаковке их 30 штук, стоят порядка 9 у.е. - не сказать, что дешевые, но в целом довольна.

Екатерина А.
19.09.18 17:28:02

На 8 неделе беременности у меня началось кровотечение. Лечащий врач назначил "Транексам". Через 30 минут после приёма препарата кровотечение значительно уменьшилось. Далее принимала препарат по схеме назначенной врачом. На второй день приёма препарата были скудные кровянистые выделения. На третий день выделения исчезли. После прекращения выделений, врач снизил дозировку препарата и назначил для стабилизации ситуации пропить курс 4 дня. В дальнейшем кровотечений не было, отмена препарата прошла нормально.

24.05.18 00:38:38

У меня нерегулярный менструальный цикл, который сопровождается кровотечениями, и моя гинеколог прописала этот препарат. Он, конечно, дорогой, но мне помогает. Побочных эффектов много, как и противопоказаний, так что перед приёмом обязательна консультация. Мой организм его хорошо принял, но я не злоупотребляю, так что "Транексам" для меня хорош, только цена завышена, я считаю.

Oksana K.
06.03.18 12:51:10

У нас в отделении хирургии "Транексам" применяют при неэффективности "Этамзилата". Эффект хороший даже у сложных пациентов, кровотечение останавливается уже минут через 15. Можно вводить внутривенно, можно в таблетках. Побочные эффекты наблюдаем редко, чаще проявляются в виде головокружения, снижения давления.

Sofia Y.
03.12.17 19:04:57

Давно болею тромбоцитопенией. Очень хорошо, что есть транексам. Жаль только, что стоимость высокая. Пользоваться приходиться каждый месяц при критических днях. Побочек особых не наблюдаю. После удаления зуба тоже хорошо останавливает кровотечение.

Еленка П.
07.09.17 17:53:57

С "Танексамом" столкнулась во время беременности, когда на 7 неделе началось кровотечение. Оказалась сильная отслойка. Врач сразу назначила "Транексам". Кровотечение удалось остановить. Очень благодарна этому препарату - он помог спасти моего ребёнка. Единственный недостаток - довольно высокая стоимость. Но если учесть, что он способен спасти жизнь, то это сущие копейки!

Светлана О.
01.09.17 18:06:28

"Трансекам" приобрела сразу после проведения процедуры ЭКО. И оказалось не зря. На восьмой день после подсадки начались кровянистые выделения. Хорошо что я подготовилась и заранее приобрела этот препарат. Сразу же сделала инъекцию (препарат покупала в ампуалах) и в медицинский центр сдать кровь на ХГЧ. Вечером сделала ещё один укол. Утром узнала результат ХГЧ  - был 100. Продолжала колоть "Трансекам". Ближе к вечеру выделения закончились. Сейчас я счастливая мамочка. Если бы я знала об этом препарате раньше - возможно, я стала мамой намного раньше.

Анна Ч.
01.03.17 10:44:13

С этим лекарством я познакомилась буквально месяц назад. У меня с детства хронический тонзиллит. По совету врача решила всё-таки удалить гланды. Но так как эта операция часто сопровождается сильным кровотечением, то врач назначил «Транексам». Предполагалось, что после его приёма во время операции кровотечение будет не сильным, что облегчит процесс удаления миндалин. Но в моём случае данное лекарство вообще никак не помогло, крови было много. Врач очень удивился, даже ещё раз переспросил насчёт того, точно ли я заранее пропила 3 дня «Транексам». Хорошо хоть, что при приёме никаких побочных действий не было.

Anna R.
26.01.17 01:27:07

Этот препарат был назначен мне врачом-гинекологом при небольшом кровотечении во время беременности на 6 месяце. Кровило, но по УЗИ отклонений не было. Доктор заподозрила проблему с сосудом и назначила принимать кровоостанавливающий препарат "Транексам" 2 дня, при улучшении отменить. Цена реальная. Кровотечение на фоне его приёма прекратилось и больше о себе не напоминало. Проблем и побочных эффектов не было.

Елена К.
23.01.17 16:07:08

Хорошее средство. Останавливает кровотечения при нерегулярном цикле и маточных дисфункциональных кровотечениях. Прием данного препарата перенесла нормально, выраженных побочных эффектов не было.Только цена у него уж больно высокая, но что поделать. Лучше действенный препарат, но дороже.

Mar'yana K.
03.06.15 20:07:27

Началось кровотечение при первой менструации после родов, не могла остановить ни дициноном, ни виброцилом, и окситоцин тоже не помог. Врач приписал транексам доза по 250 мг 2 таблетки 2 раза в день на четыре дня. Остановило за два приёма лекарства, но в связи с гормональными нарушениями кровотечение возобновилось. Теперь принимаю гормональные таблетки... помогают.

Татьяна Ш.
18.03.15 13:25:16

С этим лекарством пришлось познакомиться на ранних сроках беременности, когда были кровянистые выделения. Прописал врач как кровоостанавливающее и для снятия угрозы прерывания беременности. Кроме как положительного отзыва сказать ничего не могу, но при назначении помню, доктор смотрел историю в карте, чтобы исключить заболевания тромбоза, так как там есть противопоказания к применению у людей с таким диагнозом. При общении с молодыми мамами и беременными знаю, что лекарство достаточно часто использую для снятия угрозы выкидыша при кровянистых выделениях. Но противопоказания есть.

раствор для внутривенного введения
50мг/мл-5 мл
5; 10 15-25С (комнатная температура)по рецепту
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
250мг
500мг
10; 20; 30; 50 15-25С (комнатная температура)свободная

Транексам (транексамовая кислота) – гемостатическое лекарственное средство. Используется для лечения и предупреждения кровопотерь в связи с пониженной свертываемостью крови. Применение компонентов и препаратов крови связано с повышенным риском развития тех или иных осложнений: бактериальное заражение, аллергия, т.н. «синдром массивных трансфузий». В этой связи актуальным является вопрос поиска более безопасных и надежных крове¬сберегающих технологий. Процесс гемостаза стартует сразу же с момента травматического поражения сосуда, а заканчивается образованием гемостатической пробки в виде тромбоцитарно-фибриновой сетки. Последняя выступает в роли механического барьера на пути к дальнейшей кровопотере. Дисбаланс гемостатического механизма имеет две крайности в качестве следствия: избыточная кровопотеря и повышенное тромбообразование. На сегодняшний день в арсенале врачей есть целый ряд гемостатических лекарственных средств – коагулянты прямого и непрямого действия, синтетические и животные ингибиторы фибринолиза – каждое из которых, впрочем, имеет свои ограничения к применению. Особый интерес в части кровоостанавливающей и кровосберегающей технологии представляет Транексам – препарат на основе транексамовой кислоты. Это антифибринолитик, подавляющий активацию профермента-предшественника плазмина – плазминогена. В медицинской литературе приводились данные о том, что Транексам по своей антифибринолитической активности на два порядка превосходит аминокапроновую кислоту в условиях in vitro и на порядок – in vivo.

Антифибринолитические свойства транексамовой кислоты были обнаружены в 1962 г. японским ученым Okamoto. Затем были проведены клинические исследования, которые доказали, что фармакотерапия Транексамом достоверно снижает объем кровопотери и существенно уменьшает необходимость в препаратах донорской крови – свежезамороженной плазме и эритроцитарной массе. Кроме того, расшифровка показателей коагулограммы подтвердила уменьшение выраженности избыточного фибринолиза. Сегодня Транексам – это гемостатическое средство первой линии, обладающее высоким профилем безопасности, эффективное в лечении и предупреждении массивных кровопотерь. Снижает объем кровотечений после хирургических вмешательств на 30-40%. Уменьшает потребность в гемотрансфузии вдвое. Не повышает риск тромбоэмболических осложнений. Оказывает системное противовоспалительное действие. Обладает более высокой эффективностью и безопасностью, чем препараты аминокапроновой кислоты и апротинин. Имеет полувековой опыт применения и солидную доказательную базу в различных направления медицины, включая гематологию, кардиоанестезиологию, травматологию, акушерство и гинекологию, урологию, гастроэнтерологию, онкологию, оториноларингологию. При массированных маточных кровотечениях обладает доказанными преимуществами в сравнении с нестероидными противовоспалительными средствами и этамзилатом.

Антифибринолитическое средство. Ингибирует действие активатора плазмина и плазминогена, обладает гемостатическим действием при кровотечениях, связанных с повышением фибринолиза, а также противоаллергическим и противовоспалительным действием за счет подавления образования кининов и других активных пептидов, участвующих в аллергических и воспалительных реакциях.

Таблетки, покрытые оболочкой (пленочной) белого цвета, двояковыпуклые.

транексамовая кислота250 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, гидроксипропилцеллюлоза, натрия крахмала гликолат, тальк, кальция стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил).

Состав оболочки: гипромеллоза, титана диоксид, тальк, полиэтиленгликоль 6000.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
10 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
20 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
30 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
50 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.

Индивидуальный, в зависимости от клинической ситуации. Разовая доза для приема внутрь составляет 1-1.5 г, кратность применения 2-4 раза/сут, длительность лечения 3-15 дней. Разовая доза для в/в введения составляет 10-15 мг/кг. При необходимости повторного применения интервал между каждым введением должен составлять 6-8 ч. В случае нарушения выделительной функции почек необходима коррекция режима дозирования: при уровне сывороточного креатинина в крови 120-250 мкмоль/л назначают внутрь по 15 мг/кг, в/в - 10 мг/кг 2 раза/сут; при уровне сывороточного креатинина 250-500 мкмоль/л - внутрь и в/в в той же разовой дозе, кратность - 1 раз/сут; при уровне сывороточного креатинина более 500 мкмоль/л - внутрь 7.5 мг/кг, в/в 5 мг/кг, кратность - 1 раз/сут.

При одновременном применении с гемостатическими препаратами и гемокоагулазой возможна активация тромбообразования.

Раствор нельзя добавлять к препаратам крови и растворам, содержащим пенициллин.

Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, тошнота, диарея, изжога.

Со стороны ЦНС: сонливость, нарушение цветового зрения.

Аллергические реакции: в т.ч. кожная сыпь, зуд.

Лечение и профилактика кровотечений вследствие повышения общего фибринолиза (злокачественные новообразования поджелудочной железы, предстательной железы; операции на органах грудной клетки; послеродовые кровотечения, ручное отделение последа; лейкоз; заболевания печени; осложнения терапии стрептокиназой) и местного фибринолиза (маточные, носовые, желудочно-кишечные кровотечения, гематурия, кровотечения после простатэктомии, конизации шейки матки по поводу карциномы, экстракции зуба у больных с геморрагическим диатезом).

Наследственный ангионевротический отек, аллергические заболевания (экзема, аллергические дерматиты, крапивница, лекарственная и токсическая сыпь).

Воспалительные заболевания полости рта (стоматит, афты слизистой оболочки, глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит).

Повышенная чувствительность к транексамовой кислоте.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения транексамовой кислоты при беременности не проводилось, поэтому при назначении следует тщательно оценить предполагаемую пользу и потенциальный риск терапии.

В случае нарушения выделительной функции почек необходима коррекция режима дозирования.

С осторожностью следует применять в комбинации с гепарином и антикоагулянтами у пациентов с нарушениями свертывающей системы и при тромбозах (тромбоз сосудов головного мозга, инфаркт миокарда, тромбофлебит) или угрозе их развития.

Перед началом и в процессе лечения необходимо проведение консультаций офтальмолога (определение остроты зрения, цветного зрения, состояние глазного дна).

Отзывы пациентов о транексаме

03.06.15 20:07:27

Татьяна Ш.
18.03.15 13:25:16

Аналоги транексама

Стоимость от 176 до 2010 руб.