Производитель: Актавис
Исландия

Троксевазин

Troxevasin

Троксевазин (Troxevasin): 9 отзывов врачей, 29 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Смотрите также Троксевазин Нео

Цены на троксевазин в аптеках Москвы

гель для наружного применения 2% 40 г 1 шт. ≈ 207 руб.
капсулы 300 мг 100 шт. ≈ 689,7 руб.
300 мг 50 шт. ≈ 395 руб.
Фото троксевазина

Отзывы врачей о троксевазине

Хороший препарат, помогает не только при венозных болезнях, но и при простых синяках и травмах, сопровождающихся отеками. Лично мне помог, когда я ноготь сильно прищепил, мазал несколько дней. Мазь желткообразная, с желтоватым цветом, специфический запах. При экономном использовании тубы хватит надолго.

Данный препарат не имеет доказательной базы и не показал никакой эффективности в лечении геморроидальных узлов, а также хронической венозной патологии. Неоправданно завышенная цена препарата.Очень часто наблюдаются у пациентов аллергические реакции на компоненты препарата, возможна индивидуальная непереносимость.

Хороший препарат при комплексной терапии геморроя и венозной недостаточности. Применяется в виде таблеток, мази, геля. Эффективен при лечении геморроя при одновременном назначении в виде мази и таблетированной формы. Возможны аллергические реакции, поэтому принимать следует строго под врачебным контролем.

Часты аллергические реакции, особенно у пациентов преклонного возраста.

Плюсом является дешевизна и доступность препарата.

Совершенно бесполезный препарат для лечения хронической венозной патологии. При использовании в виде мази часто у больных вызывает аллергический дерматит с возможным присоединением вторичной инфекции.

Для лечения больных с варикозной болезнью вен и ХВН, необходимо принимать таблетированные формы препарата.

Препарат широко применяется в лечении обострения геморроидальных узлов. Действует эффективно, эффект наступает ещё быстрее при использовании препарата в сочетании с магнитно-лазерными процедурами выполняемыми ректальными датчиками. Аллергических и токсических реакций не возникало. Препарат переносится хорошо. Цена вполне доступна.

В связи с тем, что препарат обладает эффектом уменьшать густоту крови в участках отёка и тромбоза, он также вызывал кровотечения из внутренних геморроидальных узлов, что требовало необходимость наблюдения за состоянием пациентов со стороны врача, коррекции в назначении, дозировке, а также замене и/или дополнении в назначение для минимизации последствий этого побочного эффекта. Это и является одним из факторов риска при самостоятельном, бесконтрольном использовании его пациентами.

Хорошее средство для снятия поверхностной посттравматической отёчности периферических суставов. Ускоряет рассасывание подкожных гематом.

Лучший эффект достигается при регулярном использовании, 5-6 раз в сутки на пораженный участок тела. Локальные аллергические реакции встречаются, при их наличии возможно подобрать аналог.

Использование в комплексной терапии для лечения геморроя и венозной недостаточности. Возможность использовать со 2-го триместра беременности и с осторожностью в первом и при лактации. Две формы выпуска.

Нередко - недостаточно выраженная эффективность при остром геморрое, а также аллергическая реакции.

Хорошая оценка препарата по критерию эффективность-цена-качество.

Препарат удобен в применении. При местном использовании хорошо впитывается, не пачкает одежду. Хорошо переносится, не вызывает раздражения (личные наблюдения). Хороший противоотечный, обезболивающий эффект. При приёме внутрь хороший общий эффект, отмечается регресс местных явлений. Неплохое сочетание цена - качество - эффективность - безопасность.

Устраняет симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, хорошо снимает усталость ног. Минимум побочных реакций.

При длительном использовании редко были отмечены проявления аллергии в местах применения.

Для минимизации риска нежелательных побочных реакций рекомендуется курсовое использование.

Отзывы пациентов о троксевазине

Елена И.
02.12.18 22:37:32

Добрый вечер! Я бы хотела оставить отзыв о таком необходимом препарате, как "Троксевазин". Дело в том, что я всю свою жизнь занимаюсь спортом, а именно всевозможными единоборствами и, соответственно, травмы преследуют меня на каждом шагу, тем более и возраст подкрадывается. Раньше, бывало, засунешь ушиб под холодную воду, и на следующий день как и не было, сейчас же травмы заживают дольше и требуется дополнительная терапия. В таких случаях я также часто использую "Троксевазин". Наиболее часто он помогает в следующих случаях: ушибы, усталость в ногах. Я считаю, что он незаменимый помощник не только для спортсменов, но и для всех людей.

Ирина П.
27.06.18 15:52:06

"Троксивазин" назначила терапевт при варикозе ноги. Применяла курсом, однако эффекта практически никакого он не дал. Единственное, в чем он хорош, так это быстрое устранение синяков и только. Считаю, что для данного препарата цена очень высокая, а действия ноль!

14.06.18 12:44:13

Гель "Троксевазин" выписала моему сыну наш лечащий терапевт после прививки. У малыша появилось уплотнение на месте укола, и терапевт посоветовала мне мазать его "Троксевазином", за четыре дня уплотнение сошло и перестало беспокоить малыша. Также гель я использую для снятия усталости ног после тяжелого дня на ногах, мне он очень помогает.

14.06.18 12:12:23

Флеболог от начинающегося варикоза назначил мужу курс длительностью 2 месяца через 2 (2 месяца лечение, 2 отдых, снова 2 месяца лечение): мазать "Троксевазин" 2 раза в сутки утром/вечером, пить "Венарус" 1000 мг 1 раз утром, после душа споласкивать ноги прохладной водой 2 раза в день и плавание 2 раза в неделю. Он, конечно, иногда нарушал, но после окончания курса отечность и гудение в ногах спали. Врач обратил внимание на то, что одной мази не достаточно для лечения, нужен обязательный приём венотоников, в нашем случае "Венарус", и упражнения для разгона крови.

Олег Л.
23.05.18 15:43:47

Моей жене "Троксевазин" был прописан в 300 мг капсулах в связи с варикозным расширением ног, однако два курса, проведенных в соответствии с рекомендациями видимого эффекта не дали. Сам я впервые использовал этот препарат в виде мази после того, как травмировал связки на руке и отметил быстрое, но не очень существенное снижение болезненности. С этой же целью использовал "Тронксерутин" - собственно действующее лекарство, содержащееся в мази в той же концентрации. Разницы не заметил. Как средство от "забитости мышц" не использовал ни разу, всё время в этих случаях обхожусь массажем.

21.05.18 22:24:12

Принимала "Троксевазин" в капсулах от варикоза. Порекомендовал сосудистый хирург. Первый курс прошёл без последствий, особого улучшения тоже не заметила, хотя гелем до этого пользовалась периодически. После начала второго курса проявились какие-то непонятные побочные явления, а именно, кал стал зелёного цвета. Посоветовалась с врачами, сказали прекратить приём. Объяснять толком никто ничего не стал. Сама подумала, что печень среагировала. Что это было, не знаю до сих пор.

Римма К.
17.05.18 06:50:12

Я применяла "Троксевазин" гель для снятия симптомов варикоза на ногах. Но особого эффекта не заметила. Потом я купила таблетки "Троксевазин" и стала применять в сочетании с гелем, и вот здесь я заметила улучшения. Приняла курс, улучшения какие-то несомненно были, вены на ногах не так стали выделяться, тяжесть в ногах уменьшилась к концу рабочего дня, но в общем, улучшения, так скажем, не очень значительные."Троксевазин" в другой области показал свою эффективность, а именно в косметологии, очень хорошо снимает отечность под глазами, но применять надо с осторожностью и избегать попадания в глаза.

Карина В.
13.05.18 17:40:33

Однажды решила заняться самолечением, купила эту мазь и очень осталась довольна. Особенность моей работы окончательно подкосила моё здоровье, и как последствие - сильные боли поверхностных сосудов, варикоз и тромбоз. Также "Троксевазин" имеет и косметическое воздействие, поэтому не смог помочь моему отцу. Он преклонного возраста, заболевания кровеносной системы те же, но очень запущено, ведь врачей недолюбливает. Откровенно говоря, вначале "Троксевазин" привлёк моё внимание общедоступностью и относительной дешевизной. Позже один врач дал мне рекомендацию - применять мазь вместе с таблетками такого же названия: эффект усиливается. Я, конечно, понимаю, что поход к хирургу будет неизбежен, надеюсь отстрочить этот момент.

Дарья Л.
04.05.18 15:01:50

Добрый день! С детства страдаю венозной недостаточностью и для меня большая проблема, когда приходится сдавать кровь в больнице. Уже молчу про то, как намучались врачи со мной, когда я попала в больницу на операцию. Что я только не пробовала и мазала, и пила. Но врач в больнице посоветовала "Троксевазин" мазь. Если честно, даже не надеялась, что поможет. Но сначала начала использовать гель, а потом и таблетки подключила. Вены прям видны стали уже ко второй неделе применения. Я теперь каждые полгода курс пропиваю.

28.03.18 16:56:47

В свободное от работы время играю в футбол, хоть и любительский, но нагрузки выдаются приличные - несколько игр в неделю, да к тому же и постоянные ушибы. Открыл для себя данный препарат пару лет назад и был приятно удивлен. Отлично снимает тяжесть и ломающую боль от усталости, также помогает предотвратить воспаление ушибов. Очень приятно удивился, когда узнал, что данный препарат есть и в виде таблеток, которые гораздо проще и приятнее применять, всё-таки от мази оставалось этот ощущение на ногах. В общем, для снятия боли и при ушибах - советую!

Эдуард Р.
28.03.18 15:27:53

В общем, гостя у друга в деревне случайно подскользнулся и сильно ушиб ногу, точнее ступню. Больница очень далеко находится, ехать надо в другой район. "Стоять и передвигаться с болью мог, а значит ни вывиха, ни перелома вроде нет" - сказала соседка друга, а она бывший врач. В общем, замотал эластичным бинтом и лег отдохнуть. Вечером размотал и обалдел от увиденного. Ступня увеличилась на несколько размеров и явно стала превышать объём носимой обуви. До травмпункта добираться далеко. Утром решил поехать. Вечером, на ночь сначала гелем "Троксевазин" смазал распухшую ступню. На следующий день ступня заметно преобразилась в лучшую сторону, а ещё через два дня ступня полностью восстановилась и от опухоли и следов не осталось. О лекарствах редко отзываюсь положительно. Но в данном случае рекомендую! Действенное средство при аналогичных травмах!

Айжамал О.
27.03.18 19:44:02

У меня геморрой появился ещё в студенческие годы. Но особо беспокоить начал после первых родов. Врач-проктолог для снятия отечности прописал троксевазин. По предписанию врача я после сидячей ванны с марганцовкой прикладывала тампон с троксевазином. Удивительно, но на следующее утро исчезла не только отечность, но и боль. А ещё наносила на варикозные вены на ногах, но особого эффекта не заметила. По инструкции мазь можно применять ещё и при синяках. Хотя быстрого эффекта лучше не ждать.

Ольга М.
17.02.18 15:01:45

"Троксевазином" пользуемся всей семьей. У меня раньше были растяжения связок в обоих голеностопах. Теперь бывает, что неловко наступлю на ногу, и появляется боль. А мужу на работе иногда приходится тяжелые вещи поднимать, после этого жалуется на ноющую боль в руке. "Троксевазин" нас в этих случаях всегда выручает. Помогает препарат достаточно эффективно, снимает боль и уменьшает отёк. Пользовались им и при лечении синяков. После втирания геля синяки быстро начинают желтеть и проходить. А вот при лечении им болей в спине не заметила практически никакого результата. Побочных эффектов от использования геля у меня не было.

Наталья Г.
03.02.18 21:04:11

После 30 начались проблемы с ногами, ноющая боль, тяжесть в ногах. Учитывая наследственную предрасположенность к венозному заболеванию, решила пропить "Троксевазин" в капсулах, и чтоб в комплексе, купила ещё мазь "Троксевазин". Неудобно, что приём зависит от употребления еды (3 раза в сутки после еды), и честно говоря, надеялась, конечно, на ощутимый результат, но такового не получила. Легче было только пока постоянно употребляла таблетки, как только закончила курс, все симптомы вернулись. Но как для временного облегчения могу вполне рекомендовать, особенно в летний период.

Антонина С.
28.01.18 21:30:14

Мы с мужем пьём по одной капсуле в сутки троксевазина для профилактики, так как у меня варикозная болезнь, часто ноги сводит судорога, и не только у меня, но и у мужа. Я даже не замечаю откуда у меня появляются синяки и кровоподтёки. Тогда в дело идёт гель, которым я мажу свои ушибы два раза в день. Гель отлично справляется со своим назначением, он снимает отёк да и гематомы рассасываются быстрее, снимает усталость и освежает ноги, и становится легче. Я не знаю, как кому, а для нас это скорая помощь. Так как мы уже на пенсии, и дорогие лекарства нам не по карману, этот препарат один из лучших, и альтернативы мы ему ещё не нашли.

Мария К.
19.11.17 15:36:41

Знаю этот препарат с детства. Мама страдает варикозным расширением вен на ногах. Как до операции, так и после регулярно его применяла. По ее словам эффект был (снятие боли, тяжести). Сейчас она тоже использует именно его, в силу доступной цены. Пробовала другие, более дорогие мази - эффект примерно одинаковый. Сейчас уже и я пользуюсь этой мазью. Сказывается наследственность и роды. Пользуюсь вечером, пока довольна им вполне. Что мне особо нравится - быстро впитывается, я не люблю жирные кремы и мази.

Анастасия П.
21.09.17 13:33:02

Хорошо помогает от боли и тяжести в ногах, также использую при появлении синяков. Но, к сожалению, это только симптоматическое лечение, для более комплексного лечения нужно принимать с венотониками, я пропиваю курс "Флебодиа".

Юльчик С.
10.04.16 14:53:08

Нашу семью троксевазин спасает от судорог. Бабушка мужа часто мучается судорогами. Ей даже врач назначил, причем помогает быстро. А недавно муж на даче перетрудился и на второй день по крепатуре стали хватать судороги. Спаслись только этой мазью, другие не помогали, а ведь это боль не выносимая. Намазали его и стали сильно разогревать, тереть руками кожу, и через пять минут ему стало легче. И таких сильных спазмов не было, так что кто таким страдает, советую.

Фати М.
05.12.15 23:59:23

Я прочитала столько положительных отзывов здесь за "Троксевазин", это удивительно... Получается он только мне не помогает что ли. На левой ноге у меня варикоз - болит ужасно, будто иголками колют. Посоветовали в аптеке эту мазь, конечно, я купила. Пользовалась около двух месяцев, но, к сожалению, не прошли боли, и вены уже видно сильно Не знаю, я разочарована. Надо будет другое что-нибудь попробовать.

Наталия В.
07.11.15 16:55:22

После беременности выступили вены на ногах плюс сосудистые звездочки достались по наследству. Мазала троксевазином - помогло, лежит теперь в аптечке под рукой, любой ушиб - снимает воспаление моментально (проверено на ребенке).

31.10.15 15:24:51

Проблемы со здоровьем заставили меня провести полторы недели в больнице. Частые капельницы стали причиной возникновения "узелков" на сгибе руки. Тогда врач порекомендовал гель "Троксевазин". Через двое суток были заметны значительные улучшения, болевые ощущения стихли. Лекарство быстро впитывается. Ощущения липкости после применения нет. Сейчас я пользуюсь им после длительной ходьбы на высоких каблуках, либо когда просто целый день на ногах. Гель отлично снимает отечность и ноющую боль. Также применяю его для профилактики венозной недостаточности.

Ирина Г.
26.05.15 16:48:34

О применении "Троксевазина" при варикозе знала давно, но лично использовала препарат, когда возникли проблемы - на лодыжках появились сеточки из капилляров сине-красного цвета. Болезненных ощущений не было, но не очень красиво, вот и хотела избавиться. Мазала на ночь гелем, но никакого результата это не дало. Возможно, стоило применять подольше, чем месяц, но хотелось увидеть хоть какой-то эффект, а его, к сожалению, не было, капилляры так и остались. Так же слышала неоднократно, что "Троксевазин" помогает при синяках, на себе не проверяла, однако, на вооружении этот факт держу на всякий случай.

Julia P.
13.05.15 13:28:22

Всегда считала, что "Троксевазин" - это мазь, единственное назначение которой бороться с варикозом. Поскольку, слава богам, хоть таких проблем нет, я ею как-то и не интересовалась. Оказалось, у нее есть еще одно, не совсем очевидное, свойство. Она замечательно помогает убрать синяки. Как-то пришлось приличное время лежать в больнице. Мне часто делали уколы, соответственно в местах, где их делали чаще всего, возникли неприглядные синяки, с которыми надо было как-то бороться. Знакомая посоветовала мне "Троксевазин", ну а я, испытав мазь на себе, вполне экспертно могу рекомендовать другим.

Александр Х.
18.04.15 22:10:03

С возрастом стали болеть ноги и руки в местах изгибов локтевых, коленных. Поначалу внимания не обращал, но со временем пришлось идти к врачу. Прописали "Троксевазин" гель.Стал втирать в те места, где тянет вены. По прошествии двух недель ноющая боль стихла, но не ушла. Наверное, курс был слишком маленький. Тогда я попробовал принимать препарат в таблетках. Эффект ощутил положительный. Видно, "Троксевазин" помог в комплексе.

Юлія Х.
10.03.15 17:05:55

Мне от мамы передалась предрасположенность к варикозному расширению вен. Эта проблема начала меня беспокоить после 20 лет. По совету подруги начала пользоваться троксевазином, использовала и крем, и таблетки, но видимого результата я не увидела. Мама же говорит о том, что чувствует улучшение от использования препарата, особенно это наблюдается тогда, когда начинают болеть и тянуть вены. Я же сейчас перестала принимать троксевазин, поскольку беременна, после родов хочу обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение.

Татьяна Б.
02.02.15 11:06:29

Гель троксевазин я оценила более тридцати лет назад. Во время работы очень ушибла ногу, и сотрудница дала его мне, так что сразу я им воспользовалась. Троксевазин оказался эффективным - отечности не было, боль быстро ушла. Была еще неприятная ситуация с сыном – так ему посоветовали гелем лечить синяки. Тоже помог хорошо. Синяки быстро стали желтеть и понемногу сошли. И, конечно, троксевазин для меня является первым в профилактике варикоза, для тонуса сосудов, от «тяжелых» ног. Он стал народным лекарством. Только стоимость у геля стала высокой, раньше он был доступен всем.

Инна С.
20.01.15 22:14:43

Буквально этим летом заметила, что на ногах в некоторых местах видны тоненькие венки. Сразу обратилась к врачу. Доктор приписал троксевазин – гель, предназначенный для того, чтобы уменьшить ломкость капилляров и одновременно увеличить плотность сосудистой стенки. Но по своему опыту скажу, что гель не помог. Как я уж потом поняла, мази и гели просто не в состоянии помочь с вопросом возникновения даже самых ранних стадий варикоза, который зачастую возникает у активных людей, которые много время проводят на ногах.

Поліна Г.
12.01.15 18:10:53

Когда я устроилась на работу в магазин, то коллеги посоветовали сразу же приобрести мазь троксевазин. После пары дней на ногах по 10 часов, с правом присесть только в обеденный перерыв, я уже была близка к увольнению. Но все же дала себе шанс, купив троксевазин. Пользовалась им утром и вечером. Мазь отлично снимает отечность, боль и тяжесть в ногах. Вены поспухали. Первые несколько недель без мази не обходилась. Постепенно привыкла. Если бы не троксевазин, то 2 года в магазине я бы не проработала.

11.01.15 18:48:11

Частенько подворачиваю ноги, поэтому троксевазин всегда с собой ношу в сумке, даже после первого раза использования уже становится легче, хотя зависит и от тяжести травмы. Мне при растяжениях помогает быстро и качественно, убирает синеву возле травмированных мест и быстро убирает отечность, а так же гель помогает, если просто крутит ноги на погоду. Могу оставить только положительные отзывы, потому что троксевазин быстрый спасатель, который действует мгновенно. Есть маленький недостаток - гель желтого цвета и нога после него желтая, но это не помеха, когда гель помогает быстро встать на ноги.

гель для наружного применения
капсулы
300мг
50; 100; 15-25С (комнатная температура)свободная

Троксевазин (МНН Троксерутин) – ангиопротекторное лекарственное средство от болгарской фармацевтической компании Балканфарма. Его основная специализация – варикозная болезнь и венозная недостаточность. Актуальность данной проблемы связана с широкой распространенностью этих заболеваний, неуклонным ростом числа пациентов данного профиля и высокой долей инвалидизации. Как свидетельствует статистика ВОЗ, варикозом страдают 28% женщин и 11% мужчин, причем, как правило – трудоспособного возраста. Клинические проявления венозной недостаточности в зависимости от степени их выраженности могут значительно снижать качество жизни. Это заболевание может иметь такие опасные последствия, как варикоз, флебиты и тромбофлебиты. Предупредить возникновение и прогрессирование симптомов венозной недостаточности можно с помощью препарата Троксевазин. Троксерутин – его активный ингредиент – повышает резистентность сосудов капиллярного русла, снижает проницаемость их стенок. Троксевазин сочетает в себе вено- и капилляротонический, кровоостанавливающий и антиэкссудативный эффекты. Он препятствует слипанию тромбоцитов друг с другом, улучшает трофику тканей при варикозной болезни, проявляет противовоспалительные свойства. Благодаря этому комплексу фармакологических эффектов, препарат способствует устранению отеков, трофических нарушений и других патологических явлений, обусловленных венозной недостаточностью. Он показан при гематомах самой разнообразной природы, включая бытовые травмы, ушибы, вывихи, что делает данное лекарственное средство одним из наиболее популярных в т.н. «домашних аптечках». У некоторых людей кровоподтеки образуются даже после легкого механического воздействия. Причина – патологическая истонченность и хрупкость капилляров и вен, повышенная проницаемость их стенок. В таких ситуациях Троксевазин является препаратом первой линии. Препарат выпускается в двух лекарственных формах: пероральной (капсулы) и наружной (гель).

Гелевая гидрофильная основа обеспечивает быстрое проникновение действующего вещества через кожные покровы, гарантируя тем самым скорейшее развитие терапевтического эффекта. Гель наносят дважды в суки (по утрам и вечерам) тонким равномерным слоем непосредственно на участок целевого воздействия по направлению от периферии к центру. Втирают очень осторожно, учитывая воспаленное состояние вен и их повышенную чувствительность к механическому воздействию. Гидрофильная основа геля исключает вероятность загрязнения одежды и обеспечивает удобство и комфорт применения. Данная форма препарата подходит и для пропитывания компрессов. Сочетание гелевой и капсулированной форм Троксевазина существенно повышает эффективность препарата. Прием пероральной формы (по 2 капсулы вместе с едой) гармонично дополняет и усиливает местное действие геля. Если очаг воспаления находится в глубоко расположенных кровеносных сосудах, то показано применение Троксевазина в виде капсул, т.к. в данном случае важна системность действия. Аскорбиновая кислота в дозе 50 мг потенцирует действие троксерутина. С профилактическими целями препарат принимают по 1 капсуле в сутки. Эта же доза в рамках поддерживающей терапии показана после перехода заболевания из острой фазы в стадию ремиссии. В дополнение к этому используют гелевую форму препарата, которую наносят на пораженный участок дважды в день. Продолжительность медикаментозной терапии зависит от множества факторов и составляет в среднем 1-3 месяца. Препарат обладает минимумом побочных эффектов. Распространенность случаев индивидуальной непереносимости троксерутина не выходят за рамки статистической погрешности. Беременность и период лактации не являются прямыми противопоказаниями к приему препарата, что особенно актуально, т.к. проблемы с венами являются одним из следствий ожидания ребенка.

Ангиопротекторный препарат, действует преимущественно на капилляры и вены.

Уменьшает поры между эндотелиальными клетками за счет модификации волокнистого матрикса, расположенного между клетками эндотелия. Ингибирует агрегацию и увеличивает степень деформируемости эритроцитов; оказывает противовоспалительное действие.

При хронической венозной недостаточности Троксевазин® уменьшает выраженность отека, боли, судорог, трофических расстройств, варикозных язв. Облегчает симптомы, связанные с геморроем - боль, зуд и кровотечение.

Благодаря благоприятному воздействию на проницаемость и резистентность стенок капилляров, Троксевазин® способствует замедлению развития диабетической ретинопатии. Кроме того, его влияние на реологические свойства крови способствует предотвращению микротромбоза сосудов сетчатки.

Всасывание

После приема внутрь абсорбция составляет около 10-15%. Cmax в плазме крови достигается в среднем через 2 ч после приема, терапевтический уровень в плазме сохраняется в течение 8 ч.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени. Частично выводится в неизмененном виде с мочой (20-22%) и с желчью (60-70%).

Капсулы твердые желатиновые, размер №1, цилиндрические, желтого цвета; содержимое капсул - порошок от желтого до желто-зеленого цвета, допускается наличие конгломератов, которые при надавливании распадаются.

1 капс.
троксерутин300 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 47 мг, магния стеарат - 3 мг.

Состав оболочки: краситель хинолиновый желтый (E104) - 0.9%, краситель солнечный закат желтый (E110) - 0.039%, титана диоксид (E171) - 3%, желатин - до 100%.

10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.

Препарат принимают внутрь, во время еды. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды.

В начале лечения назначают по 300 мг (1 капс.) 3 раза/сут. Эффект обычно развивается в течение 2 недель, после этого лечение продолжают в той же дозе или снижают до минимальной поддерживающей - 600 мг, либо приостанавливают (при этом достигнутый эффект сохраняется в течение не менее 4 недель). Курс лечения составляет в среднем 3-4 недели, необходимость более длительного лечения определяется индивидуально.

При диабетической ретинопатии назначают в дозе 0.9-1.8 г/сут.

Симптомы: возбуждение, тошнота, головная боль, приливы крови к лицу.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, при необходимости - проведение симптоматической терапии.

Действие препарата усиливается при одновременном приеме аскорбиновой кислоты.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, изжога, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ.

Прочие: кожная сыпь, головная боль, приливы крови к лицу.

Побочные эффекты быстро исчезают после прекращения лечения.

• хроническая венозная недостаточность;
  • постфлебитический синдром;
  • трофические нарушения при варикозной болезни;
  • трофические язвы;
  • в качестве вспомогательного лечения после склеротерапии вен и удаления варикозных узлов;
  • геморрой (боль, экссудация, зуд, кровотечение);
  • венозная недостаточность и геморрой при беременности, начиная со II триместра;
  • в качестве вспомогательного лечения ретинопатии у больных сахарным диабетом, с артериальной гипертензией и атеросклерозом.

МладенцыДети
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • хронический гастрит в фазе обострения;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к рутозидам.

С осторожностью следует применять препарат длительно при почечной недостаточности.

Данные о применении препарата Троксевазин® в I триместре беременности не предоставлены.

Во II и III триместрах и в период лактации (грудного вскармливания) применение препарата возможно в случае, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

Опыт применения препарата у детей младше 15 лет отсутствует.

Если в период применения препарата выраженность симптомов заболевания не уменьшается, следует проконсультироваться с врачом.

Использование в педиатрии

Опыт применения препарата Троксевазин® у детей в возрасте до 15 лет отсутствует.

Прием препарата не оказывает влияния на двигательные и психические реакции, не препятствует управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Отзывы пациентов о троксевазине

Елена И.