Производитель: ГлаксоСмитКляйн
Великобритания

Вентолин

Ventolin

Вентолин (Ventolin): 1 отзыв врача, 9 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Смотрите также Вентолин небулы

Цены на вентолин в аптеках Москвы

аэрозоль для ингаляций дозированный 100 мкг / доза 1 шт. ≈ 146 руб.
Фото вентолина

Отзывы врачей о вентолине

Быстрый требуемый эффект. Реже развивающиеся побочные реакции.

Практически невозможно найти в аптеках систему "Спейсера", которая значительно улучшает ответ от терапии бронхиальной астмы данным препаратом. ГСК этот момент, к сожалению, не предусмотрели.

"Вентолин" является торговой маркой широко известного лекарственного средства "Сальбутамол". В произведении от известного фармацевтического гиганта ГСК, им удалось добиться качественно лучшего действия, нежели от препаратов других производителей, которым зачастую можно ставить "-1" за широкий круг побочных эффектов: у "Вентолина" реже наблюдаются реакции тремора, головокружения и повышения ЧСС, мышечных судорог и аллергических реакций. Однако нельзя не уточнить, что эти реакции индивидуальны и их частота и качество разнятся от пациента к пациенту. В целом, если Ваш аллерголог-пульмонолог-терапевт-педиатр назначил терапию с "Вентолином", то для лучшего эффекта от терапии рекомендую так же обзавестись "Спейсером". Лечитесь и будьте здоровы!

Отзывы пациентов о вентолине

Александр Е.
16.01.19 15:20:29

"Вентолин". Ингалятор. Баллончик в футляре сине-серого цвета, футляр является дозирующим устройством. Устройство оснащено защитным колпачком. Удобен в применении, не выскальзывает из руки. Содержит суспензию (или газ, не знаю как правильнее ) белого цвета. Хорошо снимает бронхоспазм. У меня ХОБЛ, я частенько пользуюсь "Вентолином", особенно утром. После ингаляции не ощущается противного послевкусия. При передозировке (где-то в инструкциях) трясутся руки, головокружение. Ничего подобного не ощущалось. Был бронхоспазм. "Вентолин" помог быстро его устранить. Препарат мне нравится. Мягкое действие. Транспортным средством управлять не мешает. Побочного действия не ощущал. Привыкания не наблюдается. Могу долго обходиться без "Вентолина".

Юрий С.
26.03.18 21:33:45

После летнего "отдыха" в детском лагере, мой ребенок вернулся домой с бронхитом, переходящим в астму. Из лагеря прямиком отправились в детскую больницу. Там пульмонолог назначил "Вентолин", как основной компонент комплексной терапии. Ингалятор быстро и эффективно снял приступ удушья при спазме дыхательных путей. Весной у жены бывает аллергия на пыльцу, и нам опять помогает "Вентолин". В нашей домашней аптечке этот препарат есть всегда.

Марина К.
04.08.15 21:18:03

Когда мой годовалый сынок первый раз начал задыхаться от кашля я не знала как помочь. Вызвали скорую, поехали в больницу. Там долго не думая, ребенка отправили в ингаляторий, где он дышал вентолином. Вентолин снял приступ на раз. Потом у нас все лечение основывалось на нем. Так как в основном у него были только обструкции, а это был единственный препарат, который помогал. Теперь это чудо всегда у нас в аптечке, при приступах дышим уже дома. Такого чудо препарата для ингаляций я прежде не встречала. Довольно удобная расфасовка, одна небула 2,5 мл как раз на 1 раз.

Лилия Б.
17.04.15 21:26:31

Мне "Вентолин" отлично помогает при сезонной аллергии на амброзию. В августе-сентябре всегда ношу с собой ингалятор. Отлично помогает и моему племяннику-аллергику и сыну при обструктивном бронхите. Облегчение наступает буквально после пары впрыскиваний. А уж если полноценную ингаляцию поставить небулайзером - сразу легче!

Оксана Л.
16.01.15 22:13:54

После отравления парами хлора мой сын стал очень часто болеть обструктивным бронхитом. Доходило даже до того, что приступы кашля у ребенка провоцировали рвоту. Лечились всевозможными сиропами, процесс выздоровления длился очень долго. На работе выделили путевку в детский санаторий специализирующемся на лечении заболеваний органов дыхания. В рекомендациях пульмонолога были указаны в том числе и ингаляции с вентолином. Ингаляцию вентолином делаю в первую очередь. Данный препарат очень эффективный, положительный результат наблюдается после первой процедуры. Так что у меня в аптечке всегда есть в наличии одна небула Вентолина, тем более стоит он совсем недорого.

Наталья М.
15.01.15 22:40:07

Здравствуйте. Был у нас случай, что сыночек приболел. Мучил кашель и мокрота. Сходили в больницу к врачу - нам выписали сиропы, а так же вентолин. Очень хорошое лекарство, мы дышали им один раз в день, а ходили 5 дней на эти процедуры. Скажу, помогло - дышал лучше сразу же после первой процедуры, спал отлично и, конечно, мокроту выводит. Лично нам вентолин подходит, и спасибо врачам, что у них есть такие лекарства, которые помогают нашим деткам выздоравливать.

Ларочка Т.
05.01.15 21:27:33

Ребенку прописали этот препарат, когда он заболел пневмонией. Ингаляция с вентолином очень быстро и эффективно действует, снимает отек и убирает спазм. В домашних условиях без небулайзера ингаляции делать не очень удобно. В Болгарии мы приобрели препарат в виде сиропа. Теперь пользуемся им в экстренных случаях.

Аня П.
22.12.14 14:04:25

До знакомства с этим видом лекарственного препарата мы лечились исключительно сиропами, таблетками... А когда сынуля в три месяца сильно заболел (старшая дочка принесла вирусы с садика), он не мог откашляться, а дыхание сопровождалось жуткими хрипами-хрюканьем - а какие лекарства всунешь младенцу? Мы поехали к частному педиатру, который первым делом приписала ингаляции с вентолином (1 мл вентолина + 4 мл физраствора). Мы сразу же купили небулайзер, делали ингаляции с вентолином три раза в день (по назначению врача), и уже на следующий день хрипы стихли, сынуля стал дышать и откашливаться. И теперь даже без врача знаем, чем лечить кашель у малышей.

Татьяна А.
22.11.14 16:47:28

Этот препарат всегда находится у нас в аптечке. Мы познакомились с Вентолином в аптеке, когда дочка в очередной раз заболела обструктивным бронхитом. Кашель протекал в довольно грубой форме, дочка прям рвала, не могла откашлять и очень плакала. Наш участковый врач ингаляции с помощью небулайзера не воспринимает, поэтому в аптеке фармацевт предложил купить нам этот раствор и 4 раза в день по 1 мл делать ингаляции. Улучшения наступило буквально после того, как дочка подышала. Она стала откашливать и не так грубо кашлять. Через 5 дней дочка полностью перестала кашлять и мы снова пошли в детский сад. Теперь когда дочка только начинает кашлять, в этот же день я провожу ей ингаляции и нас проносит. Рекомендую каждому иметь в своей аптечке.

аэрозоль для ингаляций дозированный
100 мкг/доза-200 дз
1 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Вентолин - бронхорасширяющий препарат. Широко используется в лечении бронхиальной астмы на разных ее этапах. Как известно, самым мощным бронходилататором является адреналин, который использовался при приступах удушья, инспирированных бронхиальной астмой, до середины XX века. Однако побочные эффекты этого биологически активного вещества, секретируемого корой надпочечников - сильное сердцебиение, гипертония, возбуждение - исключили возможность его дальнейшего применения в качестве средства купирования приступов астмы. Это обусловлено тем, что адреналин взаимодействует как на бета-1-адренорецепторы, расположенные преимущественно в сердце, так и на бета-2-адренорецепторы бронхов. По этой причине были созданы селективные бета-2-адренорецепторы, ознаменовавшие собой новую эру в лечении бронхиальной астмы. Первым таким препаратом стал сальбутамол, появившийся на мировом фармацевтическом рынке в конце 60-ых годов прошлого века. Вентолин - это оригинальный сальбутамол от компании «ГлаксоСмитКляйн». Сегодня Вентолин является «золотым стандартом» купирования приступов бронхиальной астмы. Препарат оказывает сильное бронхорасширяющее действие, предупреждая или полностью устраняя бронхоспазм и снижая сопротивление в респираторном тракте. Негативного воздействия на сердце и сосуды не оказывает (при условии использования в дозировках, указанных в инструкции по применению). Увеличивает просвет коронарных сосудов. Повышает уровень глюкозы в крови, обладает жиросжигающим действием.

Препарат начинает действовать уже через 5 минут после ингаляции и достигает пика активности через 0,5-1,5 часа. Продолжительность действия - 4-6 часов. Нижнего отдела респираторного тракта достигает лишь 10-20 % введенной дозы. Основные потери приходятся на сам ингалятор, в котором остается часть дозы, а другая часть оседает в полости рта и глотки, после чего проглатывается. Вентолин противопоказан лицам с индивидуальной непереносимостью сальбутамола, а также при риске преждевременных родов. В педиатрической практике препарат применяется, начиная с двухлетнего возраста. Ингаляции не следует производить чаще 4 раз в день. Если потребность в использовании препарата возрастает, это свидетельствует об ухудшении клинической ситуации. Правила эксплуатации ингалятора и проверки его работоспособности подробно изложены в инструкции по применению. Для нестабильной или тяжелой бронхиальной астмы Вентолин не должен являться главным компонентом лечения. Если пациент отмечает ослабление эффекта препарата (определяется необходимостью использовать его чаще и/или в большем количестве), то ему следует проконсультироваться у врача. Вентолин следует с осторожностью применять у лиц с признаками интоксикации тиреоидными гормонами. Ингалятор необходимо прочищать в соответствии с инструкцией по применению не реже 1 раза в 7 дней. Совместный прием Вентолина с неизбирательными бета-адреноблокаторами не желателен.

Cелективный агонист β2-адренорецепторов. В терапевтических дозах он действует на β2-адренорецепторы гладкой мускулатуры бронхов и оказывает непродолжительное (от 4 до 6 ч) бронхорасширяющее действие на β2-адренорецепторы с быстрым наступлением действия (в течение 5 минут) при обратимой обструкции дыхательных путей.

Оказывает выраженный бронходилатирующий эффект, предупреждая или купируя бронхоспазм, снижает сопротивление в дыхательных путях. Увеличивает ЖЕЛ. Увеличивает мукоцилиарный клиренс (при хроническом бронхите до 36%), стимулирует секрецию слизи, активирует функции мерцательного эпителия.

В рекомендуемых терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на сердечно-сосудистую систему, не вызывает повышения АД. В меньшей степени, по сравнению с лекарственными препаратами этой группы, оказывает положительное хроно - и инотропное действие. Вызывает расширение коронарных артерий.

Обладает рядом метаболических эффектов: снижает концентрацию калия в плазме, влияет на гликогенолиз и выделение инсулина, оказывает гипергликемический (особенно у пациентов с бронхиальной астмой) и липолитический эффект, увеличивает риск развития ацидоза.

Всасывание и метаболизм

После ингаляционного введения 10-20% дозы сальбутамола достигают нижних отделов дыхательных путей. Остальная часть дозы остается в ингаляторе или откладывается в ротоглотке и затем проглатывается. Фракция, отложившаяся в дыхательных путях, абсорбируется в легочные ткани и кровь, но не метаболизируется в легких.

Распределение

Связывание cальбутамола с белками плазмы составляет 10%.

Метаболизм

При попадании в системный кровоток сальбутамол подвергается печеночному метаболизму и экскретируется преимущественно почками в неизмененном виде или в виде фенольного сульфата. Проглоченная часть ингаляционной дозы абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и подвергается значительному метаболизму при "первом прохождении" через печень, превращаясь в фенольный сульфат. Неизмененный сальбутамол и конъюгат экскретируются преимущественно почками.

Выведение

Введенный в/в сальбутамол имеет T1/2 4—6 часов. Выводится частично почками и частично в результате метаболизма до неактивного 4'-О-сульфата (фенольный сульфат), который также выводится преимущественно почками Через кишечник экскретируется лишь незначительная часть введенной дозы сал ьбутамола. Большая часть дозы сальбутамола, введенной в организм внутривенным, пероральным или ингаляционным путем, экскретируется экскретируется в течение 72 ч.

Аэрозоль для ингаляций дозированный в виде суспензии белого или почти белого цвета.

1 доза
сальбутамола сульфат120.5 мкг,
 что соответствует содержанию сальбутамола100 мкг

Вспомогательные вещества: пропеллент GR106642X (1,1,1,2-тетрафторэтан, HFA 134a, норфлуран); не содержит хлорфторуглеродов.

200 доз - ингаляторы алюминиевые (1) с пластмассовым дозирующим устройством с защитным колпачком - пачки картонные.

Препарат Вентолин предназначен только для ингаляционного введения путем вдыхания через рот.

Повышенная потребность в применении агонистов бета2-адренорецепторов может являться признаком усугубления бронхиальной астмы. В подобной ситуации может потребоваться переоценка схемы лечения пациента с рассмотрением целесообразности назначения одновременной терапии ГКС.

Так как передозировка может сопровождаться развитием нежелательных реакций, доза или кратность применения препарата могут быть увеличены только по рекомендации врача.

Продолжительность действия сальбутамола у большинства пациентов составляет от 4 до 6 ч.

У пациентов, испытывающих затруднения в синхронизации вдоха с применением дозирующего аэрозольного ингалятора под давлением, может быть использован спейсер.

У детей и младенцев, получающих препарат Вентолин, целесообразно использование педиатрического спейсерного устройства с лицевой маской.

Для купирования приступа бронхоспазмов взрослым рекомендуемая доза составляет 100 или 200 мкг; детям - 100 мкг, при необходимости доза может быть увеличена до 200 мкг. Не рекомендуется применять ингалятор Вентолин чаще 4 раз/сут. Потребность в таком частом применении дополнительных доз препарата Вентолин или в резком увеличении дозы свидетельствует об ухудшении течения астмы.

Для предотвращения приступов бронхоспазма, связанного с воздействием аллергена или вызванных физической нагрузкой, взрослым -200 мкг за 10-15 мин до воздействия провоцирующего фактора или нагрузки; детям - 100 мкг за 10-15 мин до воздействия провоцирующего фактора или нагрузки, при необходимости доза может быть увеличена до 200 мкг.

При длительной поддерживающей терапии взрослым - до 200 мкг 4 раза/сут; детям - до 200 мкг 4 раза/сут.

Правила применения ингалятора

Проверка ингалятора

Перед первым использованием ингалятора или в том случае, если ингалятором не пользовались неделю и дольше, следует удалить колпачок с мундштука, слегка сдавив колпачок с боков, хорошо встряхнуть ингалятор и произвести два распыления в воздух для того, чтобы убедиться в исправности ингалятора.

Использование ингалятора

1. Удалить колпачок с мундштука, слегка сдавив колпачок с боков.

2. Осмотреть мундштук изнутри и снаружи, чтобы убедиться, что он чистый.

3. Хорошо встряхнуть ингалятор.

4. Держать ингалятор между указательным и большим пальцами в вертикальном положении дном вверх, при этом большой палец должен располагаться на основании под мундштуком.

5. Сделать медленный глубокий выдох, обхватить мундштук губами, не сжимая его зубами.

6. Производя максимально глубокий вдох через рот одновременно нажать на верхнюю часть ингалятора для высвобождения одной ингаляционной дозы сальбутамола.

7. Задержать дыхание на несколько секунд, вынуть мундштук изо рта, затем медленно выдохнуть.

8. Для получения второй дозы, держа ингалятор в вертикальном положении, подождать около 30 сек и затем повторить пп. 3-7.

9. Плотно закрыть мундштук защитным колпачком.

Выполняя стадии 5, 6 и 7, нельзя торопиться. Следует начинать вдох как можно медленнее, непосредственно перед нажатием на клапан ингалятора. В первые несколько раз рекомендуется попрактиковаться перед зеркалом. Если виден "туман", выходящий из верхней части ингалятора или из уголков рта, то следует начать все заново со стадии 2.

Если врач дал другие инструкции по использованию ингалятора, то пациент должен строго соблюдать их. Если у пациента возникают трудности с использованием ингалятора, то ему необходимо обратиться к врачу.

Очистка ингалятора

Ингалятор необходимо чистить не реже 1 раза в неделю.

1. Извлечь металлический баллончик из пластмассового корпуса и снять крышку мундштука.

2. Тщательно промыть пластмассовый корпус и крышку мундштука под струей теплой воды.

3. Просушить пластмассовый корпус и крышку мундштука полностью как снаружи так и внутри. Не допускать перегрева.

4. Поместить металлический баллончик в пластмассовый корпус и надеть крышку мундштука.

Не погружать металлический баллончик в воду.

Симптомы: признаками и симптомами передозировки сальбутамола являются преходящие явления, фармакологически опосредованные стимуляцией бета-адренергических рецепторов, такие как снижение АД, тахикардия, мышечный тремор, тошнота, рвота. Применение больших доз сальбутамола может вызвать метаболические изменения, включая гипокалиемию, необходимо контролировать концентрацию калия в сыворотке крови. При применении высоких доз, а также при передозировке бета-агонистов короткого действия наблюдалось развитие лактатацидоза, поэтому при передозировке может быть показан контроль над повышением сывороточного лактата и возможностью развития метаболического ацидоза (особенно при сохранении или ухудшении тахипноэ, несмотря на устранение других признаков бронхоспазма, таких как свистящее дыхание).

Не рекомендуется одновременно применять сальбутамол и неселективные блокаторы β-адренорецепторов, такие как пропранолол.

Сальбутамол не противопоказан пациентам, которые получают ингибиторы МАО.

У пациентов с тиреотоксикозом Вентолин усиливает действие стимуляторов ЦНС, тахикардию.

Теофиллин и другие ксантины при одновременном применении с сальбутамолом повышают вероятность развития тахиаритмии.

Одновременное назначение с антихолинергическими средствами (в т. ч. ингаляционными) может способствовать повышению внутриглазного давления.

Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемическое действие сальбутамола.

Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (> 1/10), часто (> 1/100 и < 1/10), нечасто (> 1/1 000 и < 1/100), редко (> 1/10 000 и < 1/1 000), очень редко (< 1/10 000, включая отдельные случаи). Категории частоты были сформированы на основании клинических исследований препарата и пострегистрационного наблюдения.

Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, крапивницу, бронхоспазм, снижение АД и коллапс.

Со стороны обмена веществ и питания: редко - гипокалиемия.Терапия бета2-агонистами может приводить к клинически значимой гипокалиемии.

Со стороны нервной системы: часто - тремор, головная боль; очень редко - гиперактивность.

Со стороны сердца: часто - тахикардия; нечасто - ощущение сердцебиения; очень редко - аритмии (включая мерцательную аритмию, суправентрикулярную тахикардию и экстрасистолию).

Со стороны сосудов: редко - периферическая вазодилятация.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко - парадоксальный бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ: нечасто - раздражение слизистой оболочки полости рта и глотки.

Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: нечасто - мышечные судороги.

Бронхиальная астма:

• купирование симптомов бронхиальной астмы при их возникновении;
  • предотвращение приступов бронхоспазма, связанных с воздействием аллергена или вызванных физической нагрузкой;
  • применение в качестве одного из компонентов при длительной поддерживающей терапии бронхиальной астмы.

Другие хронические заболевания легких, сопровождающиеся обратимой обструкцией дыхательных путей, включая хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), хронический бронхит, эмфизему легких.

Бронходилататоры не должны являться единственным или основным компонентом терапии бронхиальной астмы нестабильного или тяжелого течения. При отсутствии реакции на сальбутамол у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой рекомендуется проводить терапию глюкокортикостероидами с целью достижения и поддержания контроля заболевания. Отсутствие реакции на терапию сальбутамолом может указывать на необходимость в срочной консультации врача или лечении.

МладенцыБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек
  • ведение преждевременных родов;
  • угрожающий аборт;

С осторожностью следует применять сальбутамол у пациентов с тиреотоксикозом, тахиаритмией, миокардитом, пороками сердца, аортальным стенозом, ишемической болезнью сердца, тяжелой хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, феохромоцитомой, декомпенсированным сахарным диабетом, глаукомой.

При беременности препарат следует назначать только в том случае, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

В ходе пострегистрационного наблюдения были выявлены редкие случаи различных пороков развития у детей, включая формирование "волчьей пасти" и пороков развития конечностей, на фоне приема сальбутамола при беременности. В некоторых из этих случаев матери принимали несколько сопутствующих лекарственных препаратов в течение беременности. Ввиду отсутствия постоянного характера дефектов и фоновой частоты возникновения врожденных аномалий, составляющей от 2 до 3%, причинно-следственная связь с приемом препарата не установлена.

Сальбутамол, вероятно, проникает в грудное молоко, и поэтому его не рекомендуется назначать кормящим женщинам за исключением тех случаев, когда ожидаемая польза для самой матери перевешивает потенциальный риск для ребенка. Нет данных о том, оказывает ли присутствующий в грудном молоке сальбутамол вредное действие на новорожденного.

Фертильность

Нет данных о воздействии сальбутамола на фертильность человека. В доклинических исследованияъ нежелательного влияния на фертильность животных выявлено не было.

С осторожностью следует применять препарат, если у больных в анамнезе отмечается печеночная недостаточность.

С осторожностью следует применять препарат, если у больных в анамнезе отмечается почечная недостаточность.

Возможно применение у детей по показаниям.

Лечение бронхиальной астмы рекомендуется проводить поэтапно, контролируя клинический ответ пациента на лечение и функцию легких,

Повышение потребности в применении бронходилататоров короткого действия, в частности агонистов бета2-адренорецепторов, для облегчения симптомов бронхиальной астмы свидетельствует об ухудшении течения заболевания. В таких случаях следует пересмотреть план лечения пациента. Внезапное и прогрессирующее ухудшение бронхиальной астмы может представлять потенциальную угрозу для жизни пациента, поэтому в подобных ситуациях следует рассмотреть целесообразность назначения или увеличения дозы глюкокортикостероидами. У пациентов группы риска рекомендуется проводить ежедневный мониторинг пиковой скорости выдоха.

Терапия агонистами бета2-адренорецепторов, особенно при их введении парентерально или с помощью небулайзера, может приводить к гипокалиемии.

Особую осторожность рекомендуется проявлять при лечении тяжелых приступов бронхиальной астмы, поскольку в этих случаях гипокалиемия может усиливаться в результате одновременного применения производных ксантина, глюкокортикостероидов, диуретиков, а также вследствие гипоксии. В таких ситуациях рекомендуется контролировать концентрацию калия в сыворотке крови.

Как и при использовании других средств для ингаляционной терапии, при приеме сальбутамола может развиваться парадоксальный бронхоспазм с усилением хрипов сразу после применения препарата. Данное состояние требует немедленного лечения с использованием альтернативной формы выпуска сальбутамола или другого ингаляционного бронходилататора короткого действия. Препарат Вентолин следует немедленно отменить, оценить состояние пациента и при необходимости назначить другой быстродействующий бронходилататор для продолжения лечения.

В случае отсутствия эффекта от применения ранее эффективной дозы ингаляционного сальбутамола на протяжении, по крайней мере, 3 ч пациент должен обратиться к врачу на предмет необходимости принятия каких-либо дополнительных мер.

Следует проинструктировать пациентов о правильном использовании ингалятора Вентолин.

Нет данных.

Отзывы пациентов о вентолине