Производитель: Новартис
Швейцария

Виброцил

Vibrocil

Виброцил (Vibrocil): 5 отзывов врачей, 24 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска, цены от 207 до 669 руб.

Цены на виброцил в аптеках Москвы

капли назальные 15 мл 1 шт. ≈ 302,8 руб.
Фото виброцила

Отзывы врачей о виброциле

Современный сосудосуживающий препарат с противоаллергическим эффектом. Удобное применение, длительное действие, относительно низкое привыкание. Можно применять дольше, чем другие подобные препараты. Особенно подходит для лечения при наличии аллергических ринитов. Не сушит нос, редко побочные эффекты при соблюдении правил применения и сроков.

Хороший комплексный препарат для лечения острых ринитов, реже назначаю при аллергическим рините. У детей до года ксилометазолины часто не работают, потому что другой механизм отёка, а фенилэфрин, работает хорошо. Побочных эффектов не встречала.

У взрослых пациентов с синуситами отёк слизистой носа снимает слабо и кратковременно.

Как и все сосудосуживающие, не стоит использовать более 10 дней, так что при аллергическом рините только в составе комплексной терапии, в начале лечения.

Хороший препарат. Хорошо переноситься пациентами, очень быстро наступает эффект. Применяется при аллергических ринитах, отите, когда затруднено дыхание, отеке слизистой носа. Надо помнить, что может быть атрофия слизистой носа при длительном бесконтрольном приеме. Сам часто принимаю, и назначаю своим родным и знакомым

Очень нравится препарат! Великолепно подходит у пациентов с ринореей, когда возможен также аллергический компонент в этиопатогенезе. Еще различные формы выпуска - спрей, гель, капли.

Недостатков не знаю. Цена тоже не высокая.

Сама применяю себе, и своему маленькому ребенку. Отек снимается активно и нос начинает дышать.

Удобная форма выпуска, лёгкость применения, быстрое наступление эффекта, отсутствие явно выраженных побочных эффектов. Хорошо применять при ОРВИ, сопровождающимися аллергическими проявлениями, сезонной аллергии, синуситах.

Недостатков не обнаружено, цена приемлема.

Рекомендуется к применению по назначению врача.

Отзывы пациентов о виброциле

12.07.18 19:39:37

Двойственное у меня отношение к этому препарату: использовала во время двух болезней, первый раз хорошо помог, насморк практически сразу уменьшился и вскоре совсем прошел. А вот в этот раз как-то, что капала его, что нет. Причем делала всё также как в прошлый раз: сначала промывала нос "Аквамарисом", потом только закапывала, но эффекта как такового не наблюдалось (небольшой и кратковременный), по сути, такой же как чисто от полоскания аквамарисом (а это просто морская вода, соответственно, во второй раз сосудосуживающий эффект себя не проявил). Плюс мне не очень нравится пипетка, и я делаю вывод, что возможно привыкание к нему.

Аня К.
09.07.18 23:11:23

"Виброцил"- препарат, которым я пользуюсь с детства и продолжаю пользоваться по сей день. Он спасал меня от острого ринита и заложенностей носа, явившихся вследствие аллергической реакции. Особых нареканий к препарату за годы использования не возникло, единственный минус- привыкание, который легко можно избежать, чередуя "Виброцил" с еще одним или двумя средствами. К преимуществам могу отнести ,безусловно, быстрый и действенный эффект, приятный запах, который лично мне напоминает эвкалипт.) В отличии от многих лекарственных средств, он не раздражает слизистую, что для моей чувствительной кожи очень важно. Цена препарата не высокая, что тоже хорошо. Пользуемся "Виброцилом" всей семьей, покупаем снова и снова.

Анна П.
15.05.18 12:08:19

Только положительный отзыв от использования. Подошли и мне - взрослому человеку, и двум моим сыновьям трех и одиннадцати лет. По собственному опыту могу написать, не было никакой боли и дискомфорта в области гайморовой пазухи после использования, буквально в течение минуты становится легко дышать. Дети тоже восприняли его достаточно сносно, в отличие от многих испробованных ранее - этот единственный не вызвал истерики у младшего, видимо у него, как и у меня, начинаются боли в области носа. По цене тоже не слишком дорого, хотя цена немаленькая, но если сравнивать с другими каплями, то тут ещё достаточно допустимая для приобретения.

14.03.18 17:39:01

От сосудосуживающих капель у меня очень сильно болит голова (спазмы). Поэтому стараюсь не пользоваться, но когда при простуде дышать нечем совсем, то приходится. От "Виброцила" у меня голова не болит, и насморк проходит быстрее. Кроме того, он ещё и антиаллергический эффект имеет. А лор мне объяснил, что любой ринит имеет и аллергическую составляющую, даже если в обычной жизни человек не аллергик. Потому что токсины, которые попадают в организм при болезни - это тоже аллерген. Я препаратом довольна и могу рекомендовать, но стоит учитывать, что реакция у всех индивидуальная.

Ольга С.
06.03.18 08:55:13

Пользуемся "Виброцилом" с 6 месяцев, врач рекомендовал именно их, они более щадящие и "мягенькие" для носиков малышей, так как они имеют масляную основу, в отличие от большинства просто сосудосуживающих капель. Также опробовала их на себе, заложенность носа снимает достаточно быстро. Мы только ими спасаемся от соплей и каплями солёных растворов.

Иван З.
08.02.18 09:43:32

"Виброцил" назначили ребёнку в четыре месяца, нос закладывало каждый час, а так как ребёнок ел грудное молоко, заложенность сильно мешала. Итак, начали мы капать "Виброцил" и я стала замечать, что нос закладывает всё чаще, в итоге без капель уже было трудно обойтись, вызвала врача, сказал поменять капли, и всё прошло. Наверное, это у нас непереносимость, а может побочный эффект.

Екатерина К.
08.12.17 14:57:34

Применяла "Виброцил" при простуде и гриппе, когда нос закладывало так, что спать невозможно было. Пару капель в каждую ноздрю, пять секунд, и пробило нос, можно дышать. А вот при аллергическом рините, когда постоянно течет жидкость из носа, он не помогает, не останавливает потоки. Применяю его только при заложенности носа. И то, стараюсь не более недели, чтоб не привыкать. Удобная бутылочка, особенно пипетка, но она коротковата, проблематично набрать капли, когда остались на донышке. Особенно хочу отметить вкус капель, он специфический. Даже при гриппе я его слышала, он приятный, мягкий, ни с чем не перепутаешь.

20.11.17 11:48:58

Мой муж страдает аллергией на шерсть кошек. Дома мы животных не держим, но стоит приехать в гости, где есть кошки, начинается сразу аллергический насморк, нос совсем перестаёт дышать. С собой всегда беру капли "Виброцил", которые помогают избавить нашего папу от мучений! При вирусной инфекции использую этот препарат для детей.

Антонина М.
16.11.17 10:05:43

Ничего хвалебного о "Виброциле" сказать не могу. Обычные капли для носа. Плюс в том, что его можно использовать как маленьким детям, так и взрослым, но я бы не сказала, что он прям сильно помогает. Как и остальные капли для носа, он убирает сопли и позволяет дышать носу, но эффект сохраняется 3-4 часа, потом всё по новой. Учитывая его цену, я выбираю более дешёвые аналоги. Так же раньше на упаковке был указан срок хранения после вскрытия флакона буквально пару недель, сейчас, правда, эта строчка пропала с инструкции.

Дарья К.
22.07.17 21:02:51

Отличный препарат и для детей, и для взрослых. Проверен и на себе, и на трёх детях. Действие наступает практически сразу и продолжается достаточно долгое время. Несмотря на то, что в аннотации стоит возрастное ограничение на детский возраст, педиатр прописывал нам капли "Виброцил" с 1 месяца, очень хорошо помогают при насморке, особенно для маленьких - это очень важно, ведь при насморке затруднено грудное вскармливание, что очень расстраивает ребёнка, эти же капли сразу облегчают состояние, особенно в сравнении с другими препаратами.

Таня Р.
19.05.16 15:23:07

Отличный препарат! Купила для дочки, каждую весну у нас приступ аллергический, кашель ужасный, сопли(((все время списывали на ОРЗ, оказывается - реакция на цветение и пыль. Теперь только "Виброцилом" спасаемся - 2 раза в носик ребенку с утра пшикнула - и в сад. Пока нареканий нет вообще. Надеюсь нам навсегда он помог. Несколько раз и муж пробовал, слезились глаза сильно. Сейчас чувствует себя гораздо лучше. Впрочем - вылечил всю семью! Рекомендую "Виброцил" всем, реально хорошее средство от аллергии.

Анна Х.
24.11.15 20:40:27

Для нас "Виброцил" - главное лекарство от насморка, на первом месте это, конечно, вода миример, которой мы промываем нос и по возможности используем вместо капель, а вот на втором месте идет он, наш спаситель от отека и соплей, удобна маслянистая консистенция быстро лечит носик.

Артур О.
04.11.15 19:54:05

Год назад я переехал в другую страну и попал в новый климат. С наступлением весны я ощутил жжение слизистой глаз и у меня появился насморк. Сначала я подумал, что заболел и начал лечится от простуды, но в течение месяца ничего не мог поделать со своим самочувствием. Я сходил в больницу и врач сказал, что у меня проявление аллергии и посоветовал мне "Виброцил". Послушав доктора, я купил его и после первого применения почувствовал значительное облегчение. Полностью от аллергии я, конечно, не избавился, но смог пережить сезон с помощью этих капель. Если у Вас с переездом на другую местность или наступление определенного «цветущего» сезона появилось плохое самочувствие и средства от простуды не помогают, а посетить специалиста нет возможности, тогда советую попробовать "Виброцил". Возможно, он Вас выручит.

Дарья С.
19.09.15 18:38:48

Прописали "Виброцил" сначала мне от сезонного насморка, при первом же опрыскивании насморк уменьшился, заложенность спала. Но увы, как только перестала применять "Виброцил", сразу все вернулось. Позже педиатр назначал его дочке, от затяжного насморка. Только "Виброцилом" смогли наконец-то его долечить. Но после того, как флакон постоит открытым, действие препарата уже слабеет. Не знаю с чем это связано, в инструкции же про ослабление эффекта лекарства ничего не написано.

Оксана Ф.
08.09.15 21:42:09

Врач выписывал моей дочке "Виброцил" при аллергическом насморке. У нее аллергия на цветущие растения, обычно это происходит весной. Это средство помогает не только прочистить носовые ходы, но и лечит. Другие лекарства помогали только на время, а после приема "Виброцила" аллергия отступает быстро и побочных эффектов выявлено не было.

Наталья П.
12.07.15 15:43:34

Препарат "Виброцил" очень хороший. У моего ребенка аллергический ринит и гайморит, пользуемся уже 4 года им. Отлично лечить насморок, закладывание носа.

Иришка С.
21.03.15 22:51:12

Совсем недавно заболела: насморк, нос заложен, дышать нечем. Тогда-то я и купила спрей "Виброцил". Надо сказать, средство замечательное! Как только брызгаешь, буквально через полминуты нос раскладывает, становится намного проще дышать. Брызгала нос по раза 3-4 на день. В общем, избавилась я от насморка буквально за пару дней. Кстати, средство очень экономное, так как его потом и моя мама использовала, и осталось еще на следующую осень. Также не люблю, когда средство имеет какой-то привкус, так вот, спрей "Виброцил" не имеет никакого привкуса, он как водичка. Да и цена на него вполне адекватная.

Олег А.
24.02.15 19:50:36

У моего малыша (тогда ему было 3 месяца) появился насморк. Малыш не дышал носиком, не мог нормально спать, просыпался, капризничал, нервничал, когда его кормили. Промывания носика физраствором не помогали, созвонились с участковым педиатром. Врач сказала - скорее всего это вирусная инфекция и без лекарств не обойтись, назначила "Виброцил". Это единственное лекарство, которое можно применять таким маленьким деткам. Через 20 минут после закапывания носа "Виброцилом" насморк потихоньку прошел и ребенок стал нормально дышать. Пользовались три дня, а на четвертый малыш выздоровел. Мы с женой довольны.

Лена С.
20.11.14 21:13:45

У меня малыш в шесть месяцев заболел и у него был насморк. Ничем не могли вылечить, так как много лекарств нельзя таким крохам! Нам посоветовали виброцил, очень много знакомых мамочек пользуются этим лекарством и очень довольны! Я и себе брызгаю, хотя очень не люблю эти все лекарства, а особенно от насморка, но это классное, не сушит и хорошо помогает.

Игорь А.
18.11.14 19:36:03

Для моих детей “виброцил” стал настоящей находкой и решением проблем с насморком. Его действие явно отличалось от действия других сосудосуживающих препаратов. Он не пересушивает слизистую и имеет чуть больший срок применения. Не скажу что мгновенно, но снимает со слизистой отёчность и оказывает исцеляющий эффект. С момента его использования у детей стали быстрее проходить риниты.

Ольга В.
12.11.14 10:02:56

У моего ребенка обнаружили аллергический ринит. ЛОР врач нам прописал эти капли, которые оказались спасением для нас. Быстро снимают отечность носа у ребенка и оказывают хороший противоаллергический эффект. Как оказалось, их возможно использовать до десяти дней. В течении этого времени нам удается полностью избавится от аллергического насморка. Применяя их у ребенка стал реже появляться аллергический ринит. Отличные лечебные капли с хорошим антигистаминным действием!

Яна Ч.
04.10.14 18:19:23

Замечательное средство от простуды, использую и для себя, и для ребёнка. Его надо совсем небольшое количество, поэтому надолго хватает. Но (!) как по мне, когда "Виброцил" после открытия постоит пару месяцев, то теряет свои свойства, так как не особо вижу результат после его использования. И ещё считаю не очень хорошо, что препарат сосудосуживающий, так как маленьким деткам такое капать нежелательно. Хотя не могу поспорить, что после его использования насморк постепенно проходит.

Танюшка В.
23.08.14 17:38:06

Виброцил очень хороший препарат, пользуемся всей семьей, но больше всего он помогает моему двухлетнему сыну. Препарат выписал ЛОР, когда у ребёнка начался затяжной насморк. До виброцила ничего не помогало, перепробовали очень много назальных капель. А теперь горя не знаем, и болеть стал ребенок намного реже.

Наталия Б.
10.08.14 12:54:03

Виброцил - это настоящее спасение для всей моей семьи! Я спасаюсь им летом во время сезонной аллергии, а дочке и мужу он замечательно помогает во время простуды. И запах у капель очень приятный И самое главное, качество препарата не меняется в течении многих лет.

гель назальный
капли назальные
спрей назальный

Виброцил (фенилэфрин+ диметиндена малеат) - комбинированный антиаллергический вазоконстрикторный препарат для местного использования в оториноларингологической практике (при ринитах, синуситах, отитах и т.д.). Механизм его действия определяется входящими в состав компонентами. Диметиндена малеат блокирует Н1 рецепторы гистамина. Фенилэфрин избирательно активирует альфа-1-адреноэргические рецепторы пещеристой венозной ткани в толще слизистой оболочки нижних носовых раковин. При этом первое вещество обладает выраженным антиаллергическим действием (без седативного действия, свойственного антигистаминным лекарственным средствам более ранних поколений), а второе - вазоконстрикторным и противоотечным (облегчает носовое дыхание благодаря снятию отечности носа и придаточных пазух). Виброцил удобен для использования в педиатрии, т.к. выпускается не в одной, а в нескольких формах, дающих врачу возможность выбора с учетом возраста пациента и особенностей течения заболевания - гель, спрей, капли. Капли показаны к применению у пациентов любого возраста, даже у самых маленьких (в т.ч. у новорожденных детей). Перед закапыванием следует тщательно вычистить нос. После закапывания необходимо несколько минут удерживать голову в запрокинутом положении. У детей грудного возраста Виброцил используют непосредственно перед кормлением. Пациентам старше шести лет препарат назначают в виде спрея. Преимуществом данной лекарственной формы является ее способность равномерно покрывать слизистую оболочку носовой полости.

При впрыскивании следует сделать носом небольшой вдох. В виде геля Виброцил применяется у пациентов старше шести лет для предупреждения заложенности носа в т.ч. пред сном (разовой дозы препарата достаточно, чтобы поддерживать свободное носовое дыхание в течение всей ночи вплоть до утреннего пробуждения). Широкая линейка лекарственных форм препарата позволяют использовать его при различных заболеваниях ЛОР-органов. Виброцил не подавляет активность мерцательного эпителия слизистой, что является его неоспоримым достоинством и весомым конкурентным преимуществом. Продолжительность приема Виброцила не должна превышать одной недели. При необходимости более длительного курса возможность его продления следует согласовывать с лечащим врачом. Продолжительное применение или использование неоправданно высоких доз может спровоцировать т.н. «синдром рикошета», проявляющийся развитием заложенности носа. Кроме того, при использовании высоких доз препарата возможно проявление системного сосудосуживающего эффекта, что особенно нежелательно у пациентов детского и преклонного возраста. Благодаря отсутствию седативного эффекта, Виброцил можно применять без риска подавления скорости психомоторных реакций: он не влияет на способность управления автомобилем и другими механизмами, требующими внимания и концентрации. Не рекомендуется применять Виброцил в сочетании с бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО, антидепрессантами три- и тетрациклического строения.

Виброцил® - комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин - симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудых слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством - антагонистом гистаминовых H1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Виброцил® предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин2.5 мг
диметиндена малеат0.25 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствора (в пересчете на бензалкония хлорид) - 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат - 2.6 мг, натрия гидрофосфат - 4.4 мг, сорбитол - 35 мг, масло лаванды - 0.2 мг, вода - до 1 мл.

15 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой - пачки картонные.

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка препаратом Виброцил® может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет - прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до <1/10; нечасто от >1/1000 до <1/100; редко от > 1/10000 до <1/1000; очень редко от <1/10000, включая отдельные сообщения.

Со стороны дыхательной системы: редко - дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции: редко - жжение в области нанесения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

• острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

МладенцыБеременныеГрудное вскармливание
  • атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым - озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст до 1 года;
  • повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении
препарата Виброцил® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил® не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

Виброцил® не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект "рикошета", связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил®. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Не влияет.

Отзывы пациентов о виброциле