Производитель: Ретиноиды
Россия

Видестим

Videstim
22 отзыва

Видестим (Videstim): 3 отзыва врачей, 19 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 80 до 279 руб.

Цены на видестим в аптеках Москвы

мазь 0,5% 10 г 1 шт. ≈ 96 руб.
0,5% 35 г 1 шт. ≈ 217,5 руб.
Фото видестима

Отзывы врачей о видестиме

Бюджетный препарат из группы наружных ретиноидов. Достаточно широкий спектр применения при хронических заболеваниях, таких как ихтиоз, экзема, хейлиты. Разрешен в лечении детей. Препарат тормозит процессы кератинизации, обеспечивает адекватную дифференцировку эпителиальных клеток.

Допустимые условия хранения - в холодильной камере.

Основной компонент препарата "Видестим" - ретинол, обладающий омолаживающим воздействием на клетки дермы.

Учитывая небольшую цену препарата, его относительную безопасность применения, могу порекомендовать к применению не только при трещинах, но и как препарат, сокращающий применение глюкокортикостероидных мазей и удлиняющий ремиссию при различных дерматозах.

Хранение препарата возможно лишь при температуре 2-8 градусов.

Хороший препарат для лечения повреждений кожных покровов при трещинах кожи, обветривания и трещин губ, лечении трещин на пятках, хорошо впитывается, достаточно быстрый клинический эффект.

Редко - аллергическая реакция.

Не использовать, если вы принимаете поливитаминный комплекс, содержащий витамин а, возможна передозировка.

Отзывы пациентов о видестиме

16.09.18 23:26:14

Я давно подсела на мази этой компании, пользуюсь ими не только как лечебными, а именно, как отличными косметическими средствами. Содержание витаминов в них контролируется серьезно, думаю, ведь отношение к лекарственным средствам гораздо серьезнее, чем к косметике, поэтому доверяю больше. А кремы с таким процентным содержанием витаминов стоят так, что не подступишься. "Видестим", как крем для лица, у меня на первом месте. Нежный, хорошо впитывается, разглаживает кожу, сиянием каким-то наполняет. Мне очень нравится. Есть ещё у них "Радевит", конечно, но это тяжелая артиллерия, я его использую тоже, но больше в виде маски. Как мазь, "Видестим" годится для тонкой кожи, для жирной, плотной слабоват, конечно. Но мне повезло, эффект идеальный.

28.04.18 14:30:08

А я сейчас "Видестим" на лицо наношу. Моя кожа сошла с ума, несмотря на то, что я за ней ухаживаю тщательно. И покупаю постоянно для нее кучу всяких кремов и сыворотку, и тоник. А она у меня сейчас интенсивно шелушится и очень сухая, чувство стянутости. Мне сказали, что это сезонное явление, и я как бы "линяю". Вот поэтому я сейчас и мажу лицо после очищения этой мазью. Кожа чувствует себя намного лучше. "Видестим" увлажняет кожу, снимает сухость и, как мне кажется, способствует удалению чешуек.

19.01.18 17:53:05

"Видестим" после всех праздничных стирок-уборок-стряпни - просто незаменимое средство для рук. За все праздники ну буквально тюбик вымазала. Да зато руки в отличном состоянии сохранила. У него увлажняющие свойства выше всяких похвал.

12.01.18 10:17:45

Люблю эту мазь, применяю зимой от сухости и трещин на руках и дочке губы мажу, очень сильно у неё обветриваются и сохнут. Мазь хорошая и недорогая, из недостатков - хранится в холодильнике.

21.11.17 20:06:52

Видестим всегда покупаю перед холодами, так как кожа у меня довольно нежная, руки и лицо страдают от холодного ветра. Мажу видестимом - и всё в порядке. Даже если зима приходит неожиданно (а в России иначе не бывает) и лицо обветрилось всё-таки, довольно быстро заживляет всё.

Нюра Б.
06.10.17 16:54:01

Для нашей семьи "Видестим" - универсальное средство. Мама мажет свои локти, чтобы сухими не были, иногда пятки, чтобы не трескались. Я очень люблю руки им в порядок приводить, особенно зимой. Муж, если целый день на рыбалке, где ветер и солнце, по приезду домой всегда лицо мажет. А зимой это незаменимая мазь для губ моей дочери. Цена тоже приятная.

Елена П.
31.07.17 00:29:25

У меня есть два волшебных помощника в борьбе с трещинами и сухостью пяток - "Уродерм" и "Видестим". После водных процедур и пемзы протираю ножки и сначала "Уродерм" мажу - он хорошо увлажняет и размягчает верхний слой, когда впитается, сверху мажу "Видестим". И носочки сверху. Пяточки ухоженные и мягкие получаются.

Екатерина П.
27.04.17 14:23:21

А вот мне как раз посоветовали видестим при трещинах на сосках, тюбик бепантена закончился, трещины остались, и решила купить что-то новенькое, мазь мне понравилась, не жирная, быстрая впитывается, стоит недорого.

Ольга Б.
27.01.17 22:22:16

Я использовала видестим, когда на пятках от сухости потрескалась кожа. Вечная проблема с этими натоптышами! Прочитала про мазь, что залечивает трещинки даже на сосках при ГВ. Мазала свои пяточки очень обильно. Теперь стараюсь не доводить до такого состояния.

Алена К.
25.01.17 23:45:06

Хорошая добротная "увлажнялка" и "заживлялка" при сухости. Мне нравится, что оставляет еле уловимый защитный слой, чтобы не высыхала кожа.

Дарья Д.
25.01.17 18:57:14

После новогодних застолий появилось какое-то шелушение и покраснение на предплечье. Врач предложил видестим. Мазала несколько дней, и основная неприятность прошла - осталось только бледное пятно. Теперь буду эту мазь держать про запас на всякий случай. А то у меня такие неприятности иногда появляются (скорее всего пищевая аллергия).

زنبق Л.
30.12.16 01:12:24

Пользуюсь видестимом уже не первый год. Особенно зимой, так как кожа рук очень сохнет и губы. Очень им довольна. Кожа увлажнена, больше не сохнет. И как только раньше я жила без этого крема!?

21.11.16 14:09:21

Пользовалась видестимом от сухости рук, а потом решила попробовать на лицо - раз он так хорошо увлажняет. Понравилось - особенно эффект заметен под глазами - гусиные лапки по мере нанесения мази становятся всё менее выражены. Так вот приобрела себе новое косметическое средство и весьма эффективное.

Маргарита П.
26.08.16 00:04:56

Изначально мазь покупала, когда у дочки потрескались сильно губы - врач прописала. Сейчас она у нас в аптечке всегда, мажу руки когда после дачи (они очень сухие и измученные), мажу локти, они у меня сильно сохнут, а дочке после мороза лицо и губы.

Елена Х.
30.05.16 13:36:40

Очень радует цена на эту мазь. Подруга нахваливала, что спасает руки зимой ею. Если бы была мазь дороже - не стала бы наверно покупать на пробу. А так - взяла. И теперь лежит в холодильнике, если что вдруг пересохнут руки - мажу. Cразу разглаживает шелушение.

Ilona K.
23.09.15 17:21:59

Пользовалась при грудном вскармливании. Как, наверное, и у многих начали появляться трещинки, сухость и боль. Начала искать лекарство. "Видестим" посоветовали в аптеке, решила попробовать. Цена у него нормальная, не такая заоблачная, как у многих мазей. Облегчение почувствовала сразу, трщинки прошли уже через несколько дней. Сначала переживала как бы на малыше это не отразилось, но мазь гипоаллергенна, без запаха, впитывается быстро. Так что все было отлично.

Владимир П.
08.02.15 20:10:22

У жены экзема, и это, честно говоря, немного мешает по жизни. Так-то она обычно не беспокоит, но иногда бывают ее обострения. Многократно обращались к врачам, приписывали кучу мазей, таблеток и некоторые процедуры. Мы уже обращались к народной медицине. Поражение тканей рук обычно с помощью мазей проходило примерно через месяц. А вот узнав про "Видестим" решили попробовать, и очень я доволен. Теперь при обострении у нас все намного быстрее проходит - не ждем месяц. Рекомендую. Ну, по крайней мере, нам эта мазь подошла. Спасибо производителю, и знакомым которые нам дали эту мазь, теперь она незаменима в нашей аптечке.

Viktoriia K.
05.02.15 17:15:24

Мазь "Видестим" можно сказать это мой спаситель, я открыла ее для себя около года назад, и буду продолжать пользоваться дальше. Использую ее в борьбе с морщинами, и могу отметить, что очень даже успешно. Наношу на лицо каждый вечер и ложусь спать, она прекрасно впитывается. Кожа становится очень приятной на ощупь, более упругой, очень эластичной. Также использую ее когда кожа очень сухая и обветренная или же обмороженная как маску наношу где-то на 20 минут на марлю, затем смываю. Но, к примеру, моей подруге и моей маме она вовсе не подходит, так как вызывает покраснения, и небольшой зуд, наверно, не подходят компоненты мази.

Гость
23.09.14 19:26:15

Применяла видестим от псориаза - особого толка не заметила (два месяца мазала), хотя мне его расхваливали. А подруга этим же видестимом лечила дерматит - помогло. Так что тут кому как пойдёт.

мазь
0,5%
10; 20; 35 2-8С (холодильник)свободная

Лекарственное средство видестим на первый взгляд не представляет собой ничего сверхъестественного. Действующим веществом в нем является ретинол, известный также как витамин А. Казалось бы, разве мало на аптечный полках витаминных препаратов, содержащих это биологически активное вещество? Но видестим явно выделяется в этом ряду: это единственный зарегистрированный в России препарат на основе ретинола, выпускаемый в форме мази. Действительно, все остальные монокомпонентные лекарственные средства, в состав которых входит витамин А, производятся в виде капсул, драже, таблеток и растворов. Поэтому видестим, в какой-то степени, уникальный продукт отечественной фармацевтической промышленности, разработанный НПП «Ретиноиды». Специализация препарата достаточно узка (что, однако, ничуть не умаляет его достоинств): это различные кожные заболевания, включая псориаз, дерматиты, пиодермию, экзему, язвы и эрозии. Это и не удивительно, учитывая ярко выраженные дерматопротекторные свойства видестима. Препарат способствует восстановлению кожных покровов, стимулирует митоз кожного эпителия, препятствует процессам кератинизации, тормозит избыточное утолщение наружного рогового слоя кожи. Эффективность и переносимость видестима была изучена на клинических базах Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. Было установлено, что применение мази в рамках комплексной терапии дало хороший эффект в отношении 86,7% пациентов.

В этой связи видестим может быть рекомендован для использования в дерматологической практике при заболеваниях, следствием которых является сухость и трещины на коже. Эффективность препарата была недостаточна в тех случаях, когда его применению предшествовала терапия глюкокортикостероидами. Видестим хорошо переносится пациентами, удобен в использовании, не имеет запаха и не пачкает одежду. Клинические испытания подтвердили отсутствие у препарата токсичности в любой форме ее проявления (в т.ч. иммунотоксичности), раздражающего действия и аллергического эффекта. Напротив, видестим обладает антиаллергическим, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.

После аппликации мази она легко впитывается в кожу. Максимальная концентрация действующего вещества в месте введения наблюдается спустя 3-4 часа после нанесения мази. Действие видестима сохраняется в течение 12 часов с момента аппликации на кожу. По общим рекомендациям мазь следует наносить на пораженные участки кожных покровов дважды в течение дня: утром и вечером. Терапевтический курс составляет в среднем 1-3 месяца. Следует учитывать, что в ходе лечения необходимо воздерживаться от приема других лекарственных средств, в состав которых входит витамин А (в противном случае можно «заработать» гипервитаминоз). Ретинол нельзя сочетать с антибиотиками группы тетрациклинов.

Витамин А, относится к жирорастворимым витаминам. Оказывает многообразное влияние на жизнедеятельность организма. Играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах (вследствие большого количества ненасыщенных связей), участвует в синтезе мукополисахаридов, белков, липидов. Ретинолу принадлежит важная роль в поддержании нормального состояния кожи и эпителия слизистых оболочек, обеспечении нормальной дифференциации эпителиальной ткани, в процессах фоторецепции (способствует адаптации человека к темноте). Ретинол участвует в минеральном обмене, процессах образования холестерина, усиливает выработку липазы и трипсина, усиливает миелопоэз, процессы клеточного деления. Местное действие опосредовано наличием на поверхности клеток эпителия специфических ретинолсвязывающих рецепторов. Тормозит процессы кератинизации, усиливает пролиферацию эпителиоцитов, омолаживает клеточные популяции и уменьшает количество клеток, которые идут по пути терминальной дифференцировки.

Полагают, что ретинол обладает противоопухолевым действием, которое, однако, не распространяется на неэпителиальные опухоли.

Мазь для наружного применения однородная, от белого до светло-желтого цвета.

1 г
ретинола пальмитат5 мг

Вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол 0.5 мг, бутилгидроксианизол 0.25 мг, воск эмульсионный 80 мг, парафин жидкий 80 мг, глицерол 100 мг, этанол 95% 100 мг, вода очищенная до 1 г.

10 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
15 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
20 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
35 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Применяют внутрь, в/м, наружно.

Лечебные дозы при авитаминозах легкой и средней степени: взрослым - до 33 000 МЕ/сут, при гемералопии, ксерофтальмии, пигментном ретините - 50 000-100 000 МЕ/сут. При беременности и в период грудного вскармливания суточная доза ретинола - 10 000 МЕ/сут. Детям - 1000-5000 МЕ/сут в зависимости от возраста. При заболеваниях кожи взрослым - 50 000-100 000 МЕ/сут, детям - 5000-20 000 МЕ/сут.

Масляные растворы можно также применять наружно - при ожогах, язвах, отморожениях, смазывая 5-6 раз/сут и прикрывая марлей; одновременно применяют ретинол внутрь или в/м.

При одновременном применении с неомицином возможно уменьшение абсорбции ретинола.

Гипервитаминоз А: у взрослых - сонливость, вялость, головная боль, гиперемия лица, тошнота, рвота, расстройства походки, болезненность в костях нижних конечностей; у детей возможны повышение температуры, сонливость, потливость, рвота, кожные высыпания.

Возможно: повышение давления ликвора (у детей грудного возраста могут развиваться гидроцефалия и выпячивание родничка).

Гиповитаминоз и авитаминоз А. Заболевания глаз (пигментный ретинит, гемералопия, ксерофтальмия, кератомаляция, экзематозные поражения век), заболевания и поражения кожи (отморожения, ожоги, раны, ихтиоз, гиперкератоз, псориаз, некоторые формы экземы и другие воспалительные и дегенеративные патологические процессы). Комплексная терапия рахита, гипотрофии, ОРЗ, хронических бронхолегочных заболеваний, эрозивно-язвенных и воспалительных поражений ЖКТ, цирроза печени. Эпителиальные опухоли и лейкозы (с целью повышения устойчивости кроветворной ткани к действию цитостатиков при комплексной химиотерапии). Мастопатия (в составе комплекса негормональных средств).

Желчнокаменная болезнь, хронический панкреатит (возможно обострение заболевания), I триместр беременности.

Противопоказан в I триместре беременности.

С осторожностью применяют при остром и хроническом нефрите.

Применение возможно согласно режиму дозирования.

С осторожностью применяют при остром и хроническом нефрите, при декомпенсации сердечной деятельности.

Отзывы пациентов о видестиме

05.02.15 17:15:24

Гость
23.09.14 19:26:15

Аналоги видестима

Аналоги по применениюАналоги по действующему веществу