Производитель: Мукос Фарма
Германия

Вобэнзим

Wobenzym
51 отзыв

Вобэнзим (Wobenzym): 12 отзывов врачей, 39 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 220 до 9200 руб.

Цены на вобэнзим в аптеках Москвы

таблетки 100 шт. ≈ 1053 руб.
200 шт. ≈ 1848,8 руб.
40 шт. ≈ 472 руб.
800 шт. ≈ 5864,5 руб.
Фото вобэнзима

Отзывы врачей о вобэнзиме

Представляет собой комбинацию натуральных энзимов растительного и животного происхождения. "Вобэнзим" при правильном назначении даёт прекрасные результаты. Я его назначаю как врач дерматокосметолог.

Цена.

Препарат системного действия, обладает противовоспалительным эффектом. В своей специальности назначаю при акне и розацеа.

Применяла в своей практике, заметила следующие положительные результаты: в результате нормализации пищеварения отмечалось уменьшение потоотделения у пациентов с повышенной потливостью тела, а также уменьшение запаха и потливости стоп. При множественных рецидивирующих бородавках и неэффективности длительной противовирусной терапии "Вобэнзим" может использоваться как иммуномодулятор, способствующий очищению кожи от вирусных образований при совместном применении "Вобэнзима" и методов деструкции.

Был 1 момент проявления аллергической реакции на препарат, может вызвать метеоризм и жидкий стул.

Хороший препарат. В своей практике использую данный препарат как врач дерматолог и эндокринолог, так как свойства данного препарата помогают скорректировать состояния и нарушения как в сфере кожных покровов, так и в сфере нарушения гормонального статуса.

Стоимость препарата высокая, но получаемые результаты лечения того стоят.

Очередной препарат, рассчитанный исключительно на эффект плацебо! В составе смесь из экстрактов нескольких фруктов. В Германии, где производят препарат, он является спортивной добавкой к пище, а в России неожиданно стал оказывать лечебные эффекты практически во всех областях - производитель счастлив!

Значительно завышенная стоимость в аптеке. Недоказанная клиническая эффекивность.

Добавка к пище, по сути облегчающее усвоение пищи, ферментируя или связывая жирные кислоты. Таблетка вместо диеты или голодания, так как диетотерапия давно заброшена, препарат достаточно широко применяется врачами всех специальностей.

"Вобэнзим" хорошо себя зарекомендовал в лечении венерических заболеваний, т.к. приём данного препарата в сочетании с приёмом антибактериальных препаратов увеличивает биодоступность последнего, за счёт чего антибиотики становятся более эффективными в борьбе с патогенными микроорганизмами.

Препарат достаточно дорогой, и его цена с годами лишь увеличилась.

Рекомендую "Вобэнзим" при лечении от венерических и других инфекционных заболеваний!

Довольно неплохой препарат при условии назначения в виде комбинированной терапии. За всё время лечения не выявлено ни одного побочного действия.

Очень высокая цена, а с учётом дозировки от 9 таблеток в день и курса лечения, становится просто недоступным для большинства пациентов. Неудобная схема приёма.

Препарат с недоказанной клинической эффективностью, не входит в стандарты лечения ни в одной развитой стране мира.

Очень дорогой препарат с абсолютно гипотетическим эффектом лечения.

Не использую в клинической практике, нет доказательной базы, отсутствует в рекомендациях европейского общества урологов и др.

Препарат прекрасно комбинируется с различными схемами антибактериальной и противовирусной терапии, ускоряет достижение противовоспалительного эффекта.

Клинически значимая положительная динамика наблюдается при назначении вобэнзима 3 курсами от 1 месяца с интервалами 1-2 месяца в комплексном лечении пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.

Казалось бы, вобэнзин - это препарат далеко не первой линии терапии. Но во многих научных работах доказано, что добавление вобэнзима к терапии хронического эндомиометрита и хронического сальпингооофорита значительно улучшает состояние женщин, приводит к более быстрому выздоровлению. Я рекомендую докторам не забывать присоединять вобэнзин к терапии хронических воспалительных заболеваний.

Ускоряет процесс выздоровления.

Отличный препарат в комплексной терапии множества заболеваний, хорошо сочетается со всеми группами препаратов, редкие побочные явления, улучшает действие антибиотиков, нормализует микрофлору кишечника.

Большое количество таблеток на курс приема.

Может быть рекомендован по назначению врача как дополнительное средство нормализации состояния.

Препарат переносится хорошо, редко отмечались диспептические явления.

В тяжелых случаях применяю данный препарат у пациентов в послеоперационном периоде, а так же у пациентов с хроническими инфекциями в частности при хронических простатитах. Ничего плохого сказать о данном препарате не могу, Вобэнзим действительно оказывает разноплановое действие на различные органы, системы, ткани и процессы в них.

На мой взгляд цена завышена.

Отзывы пациентов о вобэнзиме

09.01.19 05:31:05

Я знакома с этим препаратом лет 20. Тогда назначила гинеколог при мастопатии. Результаты были очень хорошими. Потом был аппендицит. Долго держалась температура. Стала принимать "Вобэнзим", и результат сразу появился. Считаю, что питание у меня относительно скудное и энзимов с едой просто не хватает. Я поняла, что его очень важно правильно принимать, на пустой желудок и с минимум стаканом воды. Он не должен раствориться в желудке. Иначе появятся вялость и сонливость. А если правильно принять, то сразу чувствуется бодрость. Были периоды, когда с деньгами было плохо, покупала маленькую пачку, растягивала ее на месяц. И все равно результат был лучше, чем если бы лечилась без него.

Маша Ч.
06.01.19 20:05:57

"Вобэнзим" - очень хорошее и качественное средство от прыщей. Проверено! Заказывала себе, пришел примерно за две-три недели. Пропила весь курс, улучшения были видны на лице. Мне понравилось, всем советую брать. Покупала именно этот препарат, потому что думаю, что это лучший из лучших препаратов от прыщей. При необходимости буду заказывать ещё.

Екатерина Ш.
23.12.18 17:19:23

"Вобэнзим" - хороший и проверенный препарат. Заказывала для себя месяц назад, пришел быстро. Товар соответствует описанию и качеству, а главное, что по доступной цене. После трёх недель результат был виден на лице. Черные точки и сами прыщи стали исчезать. Я в восторге, всем рекомендую! При необходимости буду заказывать здесь ещё.

03.10.18 17:42:40

Когда меня в довольно плохом состоянии госпитализировали в гинекологию на 8 месяце, и врачи сказали, что это гестоз, я была в отчаянии, очень боялась потерять нашего долгожданного малыша. Но врачи справились. Лекарств было много, в том числе и "Вобэнзим". Уже потом я узнала, что он помогает многим беременным сохранить и родить здорового ребенка. Спасибо тем, кто его придумал и кто умеет им пользоваться.

Ирина Б.
16.08.18 11:55:55

Несколько лет мучилась от рецидивов молочницы. Чего только мне не выписывали... Народные средства тоже пробовала. Но только после того, как один врач к обычному лечению добавил курс "Вобэнзима", повторов молочницы нет уже 3 года. Надеюсь, что я избавилась от неё навсегда.

09.07.18 19:16:33

в 90-х годах у сына был перитонит, видимо пошло что-то не так, через 29 дней образовалась спаечная болезнь и перфорация кишки, при этом у него была аллергия на все антибиотики и так далее, один раз дал аллергию на прикосновение врача, смотрели через пеленку. Удалили 99 спаек, операция шла 8 часов, а что же дальше? Ведь ему нужно было пить антибиотики, и лечащий врач посоветовал "Вобензим" начать с клизм, т.к. пить нельзя было ничего. И он выжил, мы пробыли в больнице около трех недель, и нас выписали, больше спайки не тревожили, только на "Вобензиме"!

13.06.18 07:12:24

Впервые "Вобэнзим" мне назначил эндокринолог 5 лет назад, после 1 месяца приёма рассосались узлы на щитовидке. Этой весной повторила приём 1 месяц. Результат - общее улучшение состояния организма, исчезли слабость и головокружение. Эндокринолог рекомендует принимать этот препарат 1 раз в квартал. На мой взгляд, препарат дорогой, но эффективный.

12.06.18 21:25:02

"Вобэнзим" очень помог в лечении моего заболевания (гинекология, воспаление). При включении его в курс лечения состояние стало быстро улучшаться, и вот уже довольно давно нет повторов и болей. А раньше то и дело приходилось заново обращаться к врачу. И опять уколы и таблетки. "Вобэнзим" - дорогой препарат, но разве наше здоровье не стоит этих денег? Зато вылечивает, а дёшево можно долго лечиться и без заметного эффекта.

04.06.18 12:29:23

Данный препарат является довольно спорным лекарственным средством. Кто-то говорит об абсолютной никчемности препарата, а кто-то восхваляет таблетки. Я же скажу сначала, что у препарата слишком высокий ценник. Это лекарство имеет довольно высокий спектр действий..Имеют интересный вид очень яркого оранжевого цвета. Я же их купил для укрепления иммунитета, так как я часто болел без всяких серьезных причин на простуды. В общем, вскоре я почувствовал, что стал меньше болеть. Я получил травму и также принял эти таблетки. Боль стала не такой сильной. Не знаю, связано это с данными таблетками, но эффект какой-то всё-таки от них есть.

22.04.18 07:59:04

Назначили мне "Вобэнзим" для рассасывания кровоизлияния в глазу. Я приятно удивлена итогами лечения этим препаратом. За короткий срок кровоизлияние исчезло, за месяц лечения я потеряла 3 кг веса, хотя не соблюдала диету, исчезли прыщи, мешки под глазами. Все делали комплименты, говорили, что стала молодой и красивой. Я считаю, что этот препарат действительно помогает. Советую принимать женщинам за 50.

Наталья В.
02.04.18 13:43:22

Несколько лет назад я обратилась к гинекологу, потому что никак не могла забеременеть. Врач нашла эндометрит и сказала, что причина в нем. В курсе лечения был и "Вобэнзим" для большей эффективности, как врач сказала. Доза большая, пила по 6 таблеток 3 раза в день несколько месяцев. Но через полгода врач сказала, что воспаление прошло, структура матки значительно лучше. Недавно я родила свою любимую малышку и очень довольна, хорошо, что с лечением не затянула.

Александра Д.
21.03.18 18:44:22

Это лекарство посоветовала мне мой гинеколог, когда во время беременности на УЗИ увидели ретрохориальную гематому. Так вышло, что я начала его пить, но потом ввиду других причин меня положили в больницу. Из-за этого я не успела пропить курс, который длится один месяц. В больнице мне гематому не лечили вообще, выписали. На контроль-УЗИ гематома была уже размером с половину плода. Снова взяли вобэнзим, но уже большую пачку. Пила по 4 таблетки три раза в день, через 3 недели гематома вышла, УЗИ показало, что у меня ничего больше нет. Врачи ничего не делают (по крайней мере у нас в городе), а эти таблетки спасли моего ребёночка от угрозы. Стоимость, конечно, немаленькая, но они действенные.

Лилия Я.
17.03.18 03:46:30

Назначили мне "Вобэнзим" для рассасывания обширного кровоизлияния в глазу (диабетическая ретинопатия). Пропив данный препарат первый месяц были небольшие сдвиги, не могу с уверенностью сказать, что это действие "Вобэнзима". Через два месяца картина осталась прежней. Теперь необходима операция.

МегаФон
13.03.18 22:28:06

"Вобэнзим" посоветовала знакомая врач-ревматолог как общеукрепляющее средство. Поверил и решил раскошелиться на него, ведь стоит он дорого а пить надо буквально горстями. Никаких изменений на фоне приёма замечено не было, к сожалению.

Виктория С.
19.02.18 18:42:30

На протяжении нескольких лет наблюдалась у маммолога по месту жительства, после общения со своей знакомой, которая лечилась у маммолога в областном центре и имеющая хорошие результаты лечения, я решила обратиться к более опытному специалисту. После проведенного обследования я получила новое назначение, одним из назначенных препаратов были таблетки "Вобэнзим". Таблетки я принимала на протяжении трёх месяцев по три таблетки три раза в день, которыми я абсолютно довольна. Во первых у меня значительно улучшилось общее состояние, во вторых уменьшились боли в области молочных желез, исчезло набухание груди во время месячных, что до этого меня часто беспокоило, в третьих никаких побочных реакций на препарат не наблюдалось. Хотя препарат дорогой, но я им осталась очень довольна и могу посоветовать женщинам применять его при мастопатии.

Светлана К.
18.02.18 14:03:31

Приобрела этот препарат с целью избавления от постоянно появляющихся огромных прыщей. Приобрела и не прогадала. Средство и правда хорошее. Как только начала принимать эти таблетки, сразу же заметила улучшения. Надо сказать, что я не только избавилась от вечно появляющихся прыщей, но и стала чувствовать себя гораздо лучше. Такое ощущение, как будто эти таблетки способствуют некому обновлению организма. Я довольна этим препаратом. Несмотря на то, что это дорогостоящее средство, не жалею на него денег. Так как цена полностью соответствует качеству.

26.12.17 18:55:22

Сколько раз я лечилась от кольпита антибиотиками, кошмар просто. Пошла к грамотному специалисту, и он сказал, что мне нужно будет ещё принимать препарат "Вобэнзим", он поможет регулировать воспалительную реакцию, и только тогда будет эффект. И она оказалась права, действительно, её лечение дало хороший результат.

24.12.17 13:19:19

Хороший, действенный препарат, пила его, когда аднексит лечила, вместе с антибиотиками. Он усиливает их действие и предотвращает рецидивы, воспаление тоже снимает и боль соответственно. Переносила нормально, никаких побочек у меня не возникало.

Даша К.
17.11.17 01:47:33

"Вобэнзим" мне прописала врач-гинеколог в больнице, когда меня положили с угрозой выкидыша. Я съела 3 упаковки, а небольшое кровотечение как было, так и оставалось. Причём, его прописывали всем: и с угрозой, и после чистки. Мне он не помог. А кровотечение останавливали только уколами. В общем, так и выписали меня. Цена, я считаю, завышена и не оправдана. И к тому же, нет аналогов подешевле.

15.11.17 22:14:20

Хорошие таблетки, действительно улучшают иммунитет и повышают резистентность организма и его соспротивляемость инфекциям. Я постоянно мучилась от вагиноза и молочницы, антибиотики помогали не всегда. Новая гинеколог выписала "Вобэнзим". Регулярно принимала, и вот уже 3 месяц живу без этой бяки.

Наталья К.
12.10.17 16:13:33

"Вобэнзим" принимала для утолщения слоя эндометрия, прописала врач после узи. Нужно, чтобы прикрепилось плодное яйцо. Цель была - беременность. Я купила целую упаковку, оказалось довольно накладно. Начала принимать и сразу забеременела. Поэтому препарат просто от души рекомендую! Эффективность проверила на себе.

10.10.17 22:02:40

Всю беременность пила вобэнзим, он повышает иммунитет, и мелкие очаги воспаления поможет убрать. Токсикоз тоже быстрее прошёл, чем в первую беременность. Для ребёнка препарат не вреден, там в составе только натуральные ферменты. Всем советую!

МТТ
27.09.17 14:40:20

Считаю, что "Вобэнзим" меня буквально спас. Я болела по-женски очень часто. Постоянные рецидивы, вот вроде прошло и через месяц-два опять всё заново. Это чуть к операции не привело. Хорошо что знакомая посоветовала обратится к её гинекологу, она назначила новое лечение в комплексе с "Вобэнзим". За два месяца лечения всё прошло. А вообще советую, как только прихватило, сразу к врачу, не затягивать с лечением и придерживаться рекомендаций врача.

Александра Б.
30.07.17 15:27:17

"Вобэнзим", "Мидокалм", "Смартпрост" - хорошие дополнения к лечению хронического простатита. По крайней мере, с ними у мужа эффект проявился гораздо быстрее, чем без них.

Ольга Е.
11.07.17 10:57:44

"Вобэнзим" пила во время лечения эндометриоза и воспаления эндометрия. Принимала его в комплексе с гормонами и антибиотиками. Вообще эффект ферментных препаратов сложно оценить сразу, но одно я отметила точно - побочек от антибиотиков не было. Хотя я дополнительно ничего не пила, ни линекс, ничего такого. Воспаление тоже прошло достаточно быстро, видимо ферментные препараты ещё и заживление ускоряют.

Екатерина М.
05.06.17 18:16:25

До знакомства с вобэнзимом я в течение года 3 раза лечила молочницу. Я пила таблетки, ставила свечи, муж использовал мазь, но все равно через месяц-полтора эта гадость возвращалась. Моя гинеколог говорила, что дело в ослабленном иммунитете, стрессах и ещё может быть из-за того, что я регулярно хожу в бассейн. После очередного рецидива, когда врач уже хотела ставить мне хроническую молочницу, подруга посоветовала сменить врача. Я пошла в другую клинику, и там наконец-то в дополнение к обычным и знакомым мне лекарствам для меня и мужа мне ещё назначили принимать вобэнзим во время лечения и ещё месяц после для укрепления иммунитета. В итоге уже 2 года эта гадость не возвращается, тьфу-тьфу-тьфу. Спасибо моему новому врачу и вобэнзиму.

28.05.17 19:41:08

Я несколько лет стою на учёте у маммолога. В позапрошлом году за три месяца до диспансеризации пропила курс вобэнзима. Врачи, изучив мои снимки, были очень удивлены, но липомы исчезли. Сказали "Первый раз такое видим! Вы вероятно, что-то рассасывающее пили?". В прошлом году я опять пропила курс вобэнзима - результат маммографии сохранился таким же хорошим. Снимки на руках, и я могу отслеживать результаты обследования самостоятельно.

Алина В.
19.04.17 23:17:12

Пропивала курс после лапароскопического удаления кисты яичников вместе с антибиотиками для усиления их эффекта и заодно как профилактику спаечных процессов. Период заживления прошел хорошо, кист больше не возникало. Препаратом довольна.

Алина Т.
09.03.17 18:19:01

Мне вобэнзим прописывали после операции, был аднексит. Пила вместе с антибиотиками, доктор сказал что он улучшает их действие, плюс обладает собственным противовоспалительным и восстанавливающим ткани эффектом. Ну и препятствует образованию спаек послеоперационных, а это частое осложнение. Зажило у меня всё хорошо, ничего не воспалялось. Препаратом довольна.

Карина *.
07.12.16 23:45:05

Напишу отзыв о "Вобэнзиме", благодаря которому я быстро отошла после операции. Пила его в течении месяца и благодаря его воздействию на мой организм у меня быстро спал отек, прошло воспаление, я стала чувствовать себя лучше и бодрее. Хорошо, что в наши времена есть такие натуральные и безопасные препараты.

Ксюша О.
20.10.16 19:21:48

Когда перенесла операцию врач выписала этот препарат. Силы быстро восстановились, я стала чувствовать себя лучше. Не знала, что энзимные препараты обладают такими свойствами - налаживают процессы во всем организме и нормализуют общее состояние.

Галина П.
25.09.16 21:43:57

Вобэнзим - хорошее средство, особенно эффективен при лечении антибиотиками. Мне здорово помог при лечении хронического воспаления придатков. Доктор просто добавила к обычной терапии вобэнзим, а результат был уже совсем другой. О своей хронике забыла навсегда, уже пять лет даже не вспоминаю.

Ирма П.
18.07.16 18:46:19

Принимала вобэнзим впервые, до этого лечения даже никогда и не слышала о нем. Сначала насторожило что нужно по 15 таблеток в день глотать, но когда начала лечение почувствовала, что переносится организмом хорошо, не возникло никаких осложнений после приема антибиотиков, и что приятно удивило, не случилось рецидива. Цена не самая дешевая, но есть за что платить - лечение продуктивное.

Светлана С.
23.09.15 19:40:35

Врачи отнесутся скептически - "Вобензим" помогает при ревматоидном артрите. При длительном приеме получилось отказаться от иммунодепресантов и НПВС. Когда медицина бессильна, побочка замучила, оставалось попробовать. Сначала дозировка по инструкции 15 - 20 таблеток в день в течение двух недель или дольше, пока воспаление не пройдет. Доза постепенно уменьшается до 3 - 5 таблеток. Далее всегда. Зимой анализы показывают высокий ревмофактор, но воспаления нет. У "Вобензима" тоже есть побочные эффекты - положительные. Есть ощущение, что потенциал препарата выше заявленного в инструкции.

Анна К.
25.05.15 19:20:12

Не понимаю такого ажиотажа вокруг этого препарата. Мне тоже врач-гинеколог выписывала. И не одна. Знакомым тоже многим девушкам врачи его выписывают. Никакого положительного эффекта от него я не заметила. Только очень сильно болела голова на протяжении всех двух месяцев, что я его пила. Больше просто не смогла вытерпеть. Ну и цена далеко не малая. Я так поняла,что это даже не лекарство, а типа БАДа. Лучше на эти деньги купить витаминов и средства для иммунитета.

Мария М.
19.02.15 16:57:13

У меня была мастопатии обоих грудей. Хирург приписывал много всего: мази, микстуры, таблетки. На второй год болезни назначил вобэнзим. Я была недовольна, поскольку очень дорогой препарат. Врач предложил пить не по две таблетки, а по четыре. Я сделала всё по инструкции хирурга. Он реально мне помог. Постепенно исчезли боли, а после обследования сказали, что всё отлично. Сейчас я снята с учёта в онкологии. Также, вобэнзим подлечил мне половую систему. Урегулировал мой кишечник. Долгое время меня не мучили запоры.

Елена П.
23.01.15 15:07:18

Мне назначали таблетки Вобэнзим на четвертом месяце беременности, когда появились сильнейшие отеки, при которых даже было тяжело ходить. Несмотря на рекомендации врача-гинеколога, зародилась доля сомнения, стоит ли принимать эти таблетки, так как имелись противопоказания. В результате, всё-таки пропила курс и эффект, действительно был положительный, не только прошли отёки, но и снизилось давление.

Irina V.
05.01.15 15:17:57

Прописывала это лекарство врач-ревматолог из НИИ ревматологии МРАН, который на Каширской, моему ребенку с артритом. Как я понимаю, они его и изобрели. Как мне объясняла врач, это не совсем лекарство, а скорее какое-то вещество, которое позволяет усиливать действие других препаратов, и прописывается оно вкупе с другими - основными - лекарствами. Даже на тот момент оно было достаточно дорогим, но вот польза от него действительно, как мне показалось, есть. Хотя ребенок принимал и другие лекарства, и проходил физиотерапию, думаю, что этот препарат помог.

Елена Л.
11.12.14 15:58:42

Вобэнзим мне прописывала врач гинеколог, предупредив, что иногда при его приеме у людей склонных к набору веса может наблюдаться его увеличение. Мне она его выписывала на три месяца. Я - человек, который иной раз бывает не так как многие могу отреагировать на тот или иной препарат, и вот от данного препарата и вправду набрала в весе. А то в связи с чем мне его выписали (аднексит) прошло от его приема.

40, 200 15-25С (комнатная температура)свободная

Вобэнзим — это комплекс высокоактивных протеолитических (расщепляющих белки) ферментов естественного происхождения, обладающих выраженной фармакологической активностью. Составляя собой тщательно продуманную комбинацию, ферменты вобэнзима оказывают разнонаправленное действие на различные органы, ткани и протекающие в них биохимические процессы. Системный эффект препарата складывается из иммуномодулирующего, антиагрегантного (препятствование склеиванию тромбоцитов), фибринолитического (расщепление главного структурообразующего компонента тромба — фибрина), противоотечного и вторичного обезболивающего действия. В этой связи вобэнзим находит применение едва ли не во всех областях медицины, включая ангиологию, гастроэнтерологию, гинекологию, дерматологию, кардиологию, неврологию, онкологию, отоларингологию, офтальмологию, педиатрию, пульмонологию, ревматологию, стоматологию, травматологию, урологию, хирургию, эндокринологию. Важной особенностью ферментов вобэнзима является их способность к свободной циркуляции в кровеносных сосудах, обеспечивающая возможность проникновения в различные органы и ткани, что играет важную роль при лечении системных воспалительных заболеваний. Растительные и животные компоненты препарата прекрасно чувствуют себя вместе, плодотворно взаимодействуя и дополняя эффект друг друга. При попадании в организм, таблетированная форма вобензима без приключений (читай: без ущерба целостности своего содержимого в агрессивной среде желудка) попадает в кишечник, где оболочка таблетки растворяется, а ферменты проникают через кишечную стенку. Часть из них связывается с транспортными белками крови (антипротеазами), вследствие чего те активируются и приобретают способность управлять уровнем цитокинов (это своеобразные медиаторы межклеточного взаимодействия), факторов роста и гормонов. Таким образом, ферменты опосредованно могут менять направленность иммунного ответа из воспалительной в противовоспалительную. Под действием вобэнзима патологический каскад воспаления обрывается, что предупреждает хронизацию воспалительного процесса.

Антипротеазы «микшируют» антигенные свойства протеаз, позволяя тем путешествовать по сосудистому руслу, не вызывая аллергических реакций. Они же управляют концентрацией трансформирующего фактора роста β, отвечающего за регенерацию поврежденных участков органов за счет соединительной ткани. Следовательно, вобэнзим опосредованно регулирует процессы восстановления, соединительнотканный рост и процессы формирования рубцов. Часть протеолитических ферментов остается в ЖКТ и принимает участие в пищеварительных процессах, улучшает переваривание белков, углеводов и жиров, способствует установлению нормальной кишечной микрофлоры.

Вобэнзим снижает уровень тромбоксана (медиатора агрегации тромбоцитов), препятствует оседанию кровяных клеток на эндотелии, повышает способность красных кровяных клеток изменять свою форму, улучшает их пластичность, что обеспечивает более эффективный транспорт кислорода в ткани. Препарат приводит в боевую готовность противосвертывающую систему крови, снижает концентрацию активных тромбоцитов, оптимизирует реологические свойства крови, способствует улучшению тока лимфы, благоприятно влияет на метаболизм. При приеме препарата становятся менее выраженными побочные эффекты от приема некоторых лекарственных препаратов, включая гормональные и антибактериальные средства. В то же время вобэнзим можно с полным на то основанием назвать антиоксидантом, т.к. он противодействует пероксидации липидов и нормализует липидный обмен, снижая уровень «плохого» холестерина в пользу хорошего.

Резюмируя, можно назвать вобэнзим самым настоящим «многостаночником» в хорошем смысле этого слова: препарат имеет широчайший терапевтический диапазон и с успехом применяется у пациентов самого разнообразного профиля. Единственным недостатком вобэнзима, как не грустно это констатировать, является его высокая цена…

Комбинированный препарат. Представляет собой комбинацию высокоактивных ферментов растительного и животного происхождения. Оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, фибринолитическое, противоотечное, антиагрегантное и вторичное анальгезирующее действие.

Вобэнзим оказывает положительное воздействие на ход воспалительного процесса, ограничивает патологические проявления аутоиммунных и иммунокомплексных процессов, положительно влияет на показатели иммунологической реактивности организма. Стимулирует и регулирует функциональную активность моноцитов-макрофагов, естественных киллеров, стимулирует противоопухолевый иммунитет, цитотоксические Т-лимфоциты, фагоцитарную активность клеток.

Под воздействием Вобэнзима снижается количество циркулирующих иммунных комплексов и происходит выведение мембранных депозитов иммунных комплексов из тканей.

Вобэнзим уменьшает инфильтрацию интерстиция плазматическими клетками. Повышает элиминацию белкового детрита и депозитов фибрина в зоне воспаления, ускоряет лизис токсических продуктов обмена веществ и отмирающих тканей, улучшает рассасывание гематом и отеков, нормализует проницаемость стенок сосудов.

Вобэнзим снижает концентрацию тромбоксана и агрегацию тромбоцитов. Регулирует адгезию клеток крови, повышает способность эритроцитов изменять свою форму, регулируя их пластичность, нормализует число нормальных дискоцитов (тромбоцитов) и уменьшает общее число активированных форм тромбоцитов, нормализует вязкость крови, снижает общее число микроагрегантов, таким образом улучшая микроциркуляцию и реологические свойства крови, а также снабжение тканей кислородом и питательными веществами.

Вобэнзим нормализует липидный обмен, снижает синтез эндогенного холестерина, повышает содержание ЛПВП, снижает уровень атерогенных липидов, улучшает всасывание полиненасыщенных жирных кислот.

Вобэнзим повышает эффективность антибиотикотерапии, увеличивая концентрацию антибиотиков в плазме крови и очаге воспаления, а также уменьшает побочные эффекты антибиотиков (дисбактериоз).

Вобэнзим уменьшает выраженность побочных эффектов, связанных с приемом гормональных препаратов (в т.ч. гиперкоагуляцию).

Вобэнзим регулирует механизмы неспецифической защиты (выработка интерферонов), тем самым проявляя противовирусное и противомикробное действие.

После приема Вобэнзима внутрь входящие в состав препарата ферменты всасываются из тонкой кишки путем резорбции интактных молекул и, связываясь с транспортными белками крови, поступают в кровоток. Затем ферменты, мигрируя по сосудистому руслу, накапливаются в зоне патологического процесса.

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой красно-оранжевого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гладкой поверхностью, с характерным запахом; допускаются колебания в интенсивности окраски внешней оболочки от красно-оранжевого до красного цвета.

панкреатин345 ЕД. Ph.Eur.
папаин90 ЕД. FIP
рутозид50 мг
бромелаин225 ЕД. FIP
трипсин360 ЕД. FIP
липаза34 ЕД. FIP
амилаза50 ЕД. FIP
химотрипсин300 ЕД. FIP

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, магния стеарат, стеариновая кислота, вода очищенная, кремния диоксид коллоидный, тальк, сахароза.

Состав оболочки: сахароза, тальк, сополимер метакриловой кислоты и метилметакрилата, шеллак, титана диоксид, глина белая, краситель желто-оранжевый (Е110), краситель пунцовый 4R (Е124), повидон, макрогол 6000, триэтилцитрат, ванилин, воск отбеленный, воск карнаубский.

20 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
20 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.
800 шт. - флаконы из полиэтилена высокой плотности.

Устанавливают индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания.

Взрослым в зависимости от активности и тяжести заболевания назначают в дозе от 3 до 10 таб. 3 раза/сут. В первые 3 дня приема препарата рекомендуемая доза составляет 3 таб. 3 раза/сут.

При средней активности заболевания препарат назначают в дозе 5-7 таб. 3 раза/сут в течение 2 недель. В дальнейшем дозу препарата следует уменьшить до 3-5 таб. 3 раза/сут. Курс - 2 недели.

При высокой активности заболевания препарат назначают в дозе 7-10 таб. 3 раза/сут в течение 2-3 недель. В дальнейшем дозу следует уменьшить до 5 таб. 3 раза/сут. Курс - 2-3 мес.

При хронических длительно протекающих заболеваниях Вобэнзим можно применять по показаниям курсами от 3 до 6 мес и более.

С целью повышения эффективности антибиотиков и профилактики дисбактериоза Вобэнзим следует применять на протяжении всего курса антибиотикотерапии в дозе по 5 таб. 3 раза/сут. После прекращения курса антибиотикотерапии для восстановления микрофлоры кишечника Вобэнзим следует назначать по 3 таб. 3 раза/сут в течение 2 недель.

Во время проведения лучевой и химиотерапии Вобэнзим следует применять в дозе по 5 таб. 3 раза/сут до завершения курса лучевой и химиотерапии с целью предупреждения инфекционных осложнений, улучшения переносимости базисной терапии и повышения качества жизни.

С профилактической целью Вобэнзим назначают 3 таб. 3 раза/сут в течение 1.5 мес с повторением курса 2-3 раза в год.

Детям в возрасте 5-12 лет назначают в суточной дозе из расчета 1 таб. на 6 кг массы тела. Детям старше 12 лет препарат назначают по схеме, предназначенной для взрослых. Длительность лечения определяется индивидуально.

Препарат следует принимать не менее чем за 30 мин до еды, не разжевывая, запивая водой (200 мл).

О случаях передозировки препарата Вобэнзим не сообщалось.

При одновременном приеме Вобэнзима с другими лекарственными средствами случаи несовместимости неизвестны.

Вобэнзим, как правило, хорошо переносится пациентами. В большинстве случаев побочных эффектов, синдрома отмены, привыкания не наблюдалось даже при длительном применении в высоких дозах.

В отдельных случаях: незначительные изменения консистенции и запаха кала, крапивница (проходят при снижении дозы или отмены препарата).

Пациент должен быть предупрежден о том, что при появлении других побочных реакций рекомендуется отменить прием препарата и обратиться к врачу.

В составе комплексной терапии:

• тромбофлебиты (в т.ч. острый тромбофлебит поверхностных вен), постфлебитический синдром, облитерирующий эндартериит и атеросклероз артерий нижних конечностей, лимфатический отек, профилактика рецидивирующих флебитов;
  • цистит, цистопиелит, простатит;
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • хронические инфекции гениталий, гестозы, мастопатии, аднексит, для снижения частоты и выраженности побочных эффектов заместительной гормональной терапии в гинекологии;
  • стенокардия напряжения, подострая стадия инфаркта миокарда (для улучшения реологических свойств крови);
  • синусит, бронхит, пневмония;
  • панкреатит, гепатит;
  • пиелонефрит, гломерулонефрит;
  • диабетическая ангиопатия, диабетическая ретинопатия;
  • аутоиммунный тиреоидит;
  • ревматоидный артрит, реактивный артрит, болезнь Бехтерева;
  • атопический дерматит, угревая сыпь;
  • рассеянный склероз;
  • увеит, иридоциклит, гемофтальм, применение в офтальмохирургии;
  • лечение послеоперационных осложнений (воспалительные процессы, тромбозы, отеки), спаечной болезни, посттравматических и лимфатических отеков, пластические и реконструктивные операции;
  • травмы, переломы, дисторсии, повреждения связочного аппарата, ушибы, хронические посттравматические процессы, воспаления мягких тканей, ожоги, травмы в спортивной медицине.

Профилактика:

• нарушений микроциркуляции, постстрессорных нарушений, а также срыва адаптационных механизмов;
  • побочных эффектов заместительной гормональной терапии, гормональной контрацепции;
  • при хирургических вмешательствах с целью профилактики инфекционных осложнений и спаечной болезни.

Вобензим рекомендуется для профилактики инфекционных осложнений и улучшения качества жизни во время проведения химио- или лучевой терапии; вирусных инфекций и их осложнений.

МладенцыДети
  • заболевания, связанные с повышенной вероятностью кровотечений (в т.ч. гемофилия, тромбоцитопения);
  • проведение гемодиализа;
  • детский возраст до 5 лет;
  • индивидуальная непереносимость препарата.

С осторожностью и под контролем врача следует назначать Вобэнзим при беременности и в период лактации.

При проведении гемодиализа применение противопоказано.

Противопоказание: детский возраст до 5 лет.

Следует учитывать, что в начале лечения препаратом Вобэнзим возможно обострение симптомов заболевания. В таких случаях рекомендуют временно снизить дозу, лечение прерывать не следует.

При инфекционно-воспалительных заболеваниях Вобэнзим не заменяет лечения антибиотиками, но повышает их эффективность.

Вобэнзим не является допингом.

Препарат не оказывает негативного влияния на способность к вождению автомобиля и выполнению работ, требующих высокой скорости психомоторных реакций.

Отзывы пациентов о вобэнзиме

09.01.19 05:31:05