Только для специалистов здравоохранения!

Производитель: Байер
Германия

Ярина

Yarina
Тип: Оригинальный препарат

Противопоказания:

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек

Ярина (Yarina): 15 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 739 до 3202 руб.

Смотрите также Ярина Плюс
photo
Задать вопрос

таблетка
30 мкг+3 мг
21, 63 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Описание ярины

Ярина (этинилэстрадиол+дроспиренон) — низкодозированное однофазное эстроген-гестагенное противозачаточное средство для перорального применения. Контрацептивный эффект препарата реализуется через два взаимодополняющих механизма: угнетение овуляции и повышение вязкости слизи в цервикальном канале шейки матки. Пероральная контрацепция является на сегодняшний день наиболее распространенным методом предохранения от нежелательной беременности. Он не имеет возрастных ограничений в рамках репродуктивного периода и подходит для женщин, уже познавших радость материнства, и для «первородок» (да простит читатель этот акушерский сленг). Низкодозированные таблетированные контрацептивы могут использоваться вплоть до «красных флажков» менопаузы. Эти препараты обеспечивают следующие терапевтические эффекты: уменьшают объем, продолжительность и болезненные ощущения при менструальных кровотечениях, смягчают проявления предменструального синдрома, оказывают косметическое действие при угрях и себорее (последнее — только для контрацептивов с антиандрогенным влиянием, включая ярину). Помимо этого, пероральные контрацептивы считаются надежным средством профилактики рака яичников и эндометрия, апоплексии (разрыва) яичников, заболеваний молочных желез не онкологического характера, гиперменореи, внематочной беременности и железодефицитной анемии. Говоря о дополнительных эффектах пероральных контрацептивов нельзя не отметить препарат ярина, который наделен уникальным свойством — препятствовать задержке жидкости ввиду своего влияния на водно-минеральный обмен. Дополнительные килограммы, безжалостно демонстрируемые беспристрастными весами, являются результатом не избыточных жировых отложений, а задержки жидкости, связанной с эстрогеновым компонентом пероральных контрацептивов. В состав ярины входит дроспиренон — единственный прогестин, не вызывающий эстроген-ассоциированной задержки жидкости в плазме и межтканевом пространстве.

Антиминералокортикоидное действие дроспиренона препятствует увеличению массы тела, упреждает дискомфорт (отечность, болезненность, нагрубание) в области молочных желез и повышение артериального давления. Прием ярины способствует экскреции только избыточной жидкости, аккумулировавшейся в организме в результате действия эстрогена. Влияние препарата на водно-минеральный обмен можно сравнить с малосолевой диетой, улучшающей не только субъективные (самочувствие, настроение), но и объективные (внешний вид) параметры и характеристики. Как показывают результаты проведенных клинических исследований, ярина обладает хорошей переносимостью. Масса тела у участниц испытаний препарата оставалась стабильной, а у некоторых даже имела тенденцию к снижению. Подавляющее большинство пациенток изъявляли желание продолжить использовать ярину и после окончания наблюдения. Причина лежит на поверхности: согласно результатам опросов, наиболее частой причиной разрыва отношений с пероральными контрацептивами — в 36% случаев — служит именно увеличение массы тела. А поскольку ярина лишена подобного побочного эффекта, то не удивительна ее популярность в женском «коллективе». Вместе с тем важно отметить, что данный препарат, равно как и другие пероральные контрацептивы, противопоказан женщинам с явным ожирением, и уж точно не является средством для похудения.

Перед началом применения ярины следует тщательно проанализировать семейный анамнез и образ жизни женщины, провести углубленное общемедицинское и гинекологическое обследование, в т.ч. исследование молочных желез и тест по Папаниколау. Необходимость, объем и частота дополнительных и контрольных исследований определяются в индивидуальном порядке. Как правило, контрольные осмотры проводятся 1 раз в год (при необходимости — чаще). Ярина не предохраняет от инфекций, передающихся половым путем.

Инструкция по применению

Отзывы пациентов о ярине

Анюта К.
15.10.16 13:24:10

Было подозрение на эндометриоз яичника слева - назначили ярину. Перед назначением сдавала много анализов. В итоге принимаю ярину уже год. Очистилась кожа от прыщиков, менструации стали безболезненно проходить, а самое главное, то образование, которое предполагалось как "эндометриоз", уменьшилось в размерах. Пока неблагоприятных последствий от приема ярины у меня не наблюдается, всем довольна.

Лена И.
29.12.15 15:12:04

Бытует мнение, что от гормональных таблеток полнеют. И может в этом есть правда. У меня есть опыт использования не только препарата "Ярина", поэтому могу сказать, что у этих таблеток такой побочный эффект сведен к минимуму. Из всего, что я принимала, эти таблетки мне подошли больше. Но гинеколог меня предупредила, что какими бы хорошими не были противозачаточные, нужно отдыхать от них. Желательно делать перерывы. Следую предписаниям гинеколога.

Маргарита С.
05.12.15 14:16:40

Мне назначил гинеколог по результатам анализов, для восстановления цикла, но, к сожалению, "не пошло", дикие боли в желудке, головные боли, высыпала просто ужасная перхоть, вены выступили.

Наталия Г.
05.12.15 11:13:33

Принимала "Ярину" в течение двух с половиной лет. В первый месяц приема менструация шла почти три недели. Я испугалась, но гинеколог сказал, что для этого препарата такое норма. Затем цикл нормализовался. Я не поправилась, хотя к 21 дню цикла отекали руки и ноги. Рассчитывала на антиандрогенный эффект - не помогло, но кожа стала лучше (чище, уменьшился "блеск"). Менструации были не обильными, практически безболезненными, начинались четко в срок. После окончания приема боялась "синдрома отмены". Но ничего подобного не было. Через 3 месяца наступила беременность, которая протекала без осложнений.

Оксана С.
19.11.15 23:02:32

Ярину мне назначил гинеколог с целью контрацепции. Периода привыкания не было, организм сразу хорошо воспринял. Кожа стала немного чище, но не так сильно как хотелось бы. Зато увеличения веса не было. И самое приятное - наладился менструальный цикл. Пользовалась в течение 4,5 лет, со своим назначением справлялись хорошо. Трудно было не забывать принимать вовремя - это по моему мнению единственное неудобство. Прекратила принимать так как собралась забеременеть. Вот тогда и начались проблемы - начали вылазить волосы, поправилась, перепады настроения, и самое ужасное - страшно обнесло лицо прыщами! Последствия прошли почти через три месяца. но зато даже после отмены таблеток менструальный цикл остался регулярным. Через год после отмены удалось забеременеть.

Алина Т.
29.10.15 16:56:02

Этот гормональный препарат был подобран гинекологом в качестве контрацепции. Периода адаптации не было. Во время приема цикл стал регулярным, точным, и менее болезненным, а кожа – идеально чистой. Я слегка набрала в весе, что для меня оказалось преимуществом. На блистере имеются пометки с названием дней недели, так меньше вероятность пропустить прием очередной таблетки – весьма удобно. Пила "Ярину" больше года, и осталась довольна качеством. Прекратила прием, в связи с желанием забеременеть. После отмены проблем со здоровьем не наблюдала, вес вернулся до прежнего показателя.

Елена К.
09.10.15 21:57:07

Через три года после рождения ребенка выявили заболевание эндометриоз матки и фиброматозный узел при помощи УЗИ. Врач гинеколог назначила "Ярину". Препаратом очень довольна, принимала его 2 года 7 месяцев, сделала перерыв в три месяца и принимаю снова. Поначалу были сильные боли в молочных железах, но со временем прошли. Улучшилось состояние кожи, меньше стали появляться прыщики. Волосы головы стали не так жирнеть, голову мою реже. Вес на месте. Во время перерыва особых изменений не было, единственное, что волосы снова стали жирнеть быстрее. Состояние кожи лица не изменилось в отличии от "Жанина".

Наталья О.
19.08.15 14:30:33

Я пила "Ярину" два года по рецепту своего врача гинеколога. Нежелательных беременностей не было, самочувствие было отличное, и на самом деле немного улучшились ногти и волосы. Но вот проблема появилась после отмены препарата, а именно лишний вес. За два месяца я прибавила 23 кг! Прошло уже 4 года, а мне не помогают никакие диеты сбросить этот гормональный вес. Врач-гинеколог только разводит руками. Эндокринолог сказал, что прежде чем пить "Ярину", нужно было сдать анализ на гормоны, и перед прекращением приема тоже требовалось их сделать. Будьте аккуратнее.

Анна К.
24.05.15 18:14:09

"Ярину" мне назначила гинеколог после операции (была апоплексия яичника). Очень не хотела пить противозачаточные - боялась прибавки в весе. Но деваться было некуда. В итоге пью "Ярину" уже четвертый год. Самочувствие отличное. Никаких болей в груди, тошноты, отеков и прочих явлений, часто проявляющихся при приеме оральных контрацептивов. Самое интересное - месячные стали вообще безболезненными, приятная такая "побочка". И чему я больше всего рада - ни грамма лишнего веса. Кожа лица стала чище и ровнее, либидо никуда не пропало. Я довольна.

Катерина С.
29.04.15 12:19:17

Я принимаю "Ярину" в общей сложности уже почти 5 лет (4 года до рождения ребенка и 1 год после). Я пробовала и другие КОК, но только "Ярина" подошла мне идеально. Адаптация к препарату прошла без проблем, ни одного из побочных действий за все 5 лет я на себе не ощутила. Цикл теперь по часам, болезненные менструации остались давно в прошлом. Кожа и волосы у меня и до "Ярины" были в хорошем состоянии, так что тут особых перемен не заметила. Я знаю, что у многих женщин при приеме гормонов снижается либидо, но у меня получилось наоборот (возможно, из-за того, что "Ярина" дает чувство безопасности + возможность в любой момент заняться сексом с мужем). Что важно, забеременела я сразу после отмены "Ярины", в первый же цикл, родилась здоровая девочка.

Ирина А.
09.02.15 18:55:37

Я пила Ярину в общей сложности 5 лет чисто для контрацепции, прописала гинеколог. По её совету я пила 1,5 года с последующим перерывом в 3 месяца. Никаких побочных действий и неприятных ощущений препарат не вызвал, а кожа стала более здоровой. Когда с мужем решили, что пора подумать о беременности, мой врач посоветовала за три месяца до зачатия перестать принимать препарат, наступила беременность, протекала идеально. Сейчас беременна вторым, после обязательно возобновлю приём Ярины, с ней я уверенна.

Наталья С.
25.01.15 18:33:13

Ярину прописала гинеколог как противозачаточное и нормализующее гормональный фон средство. Но к сожалению, долго принимать его не удалось. Первый месяц переживала очень сложно. Боли в груди были страшные, не отпускали совсем. Общее самочувствие тоже ухудшилось. После месяца приема появилась субфебрильная температура, от которой я не могла избавиться потом более полугода. Не знаю связана ли она была с Яриной и ее влиянием на мой организм, но таблетки я исключила из приема после всех этих проблем. Врач мне сказала, что от таблеток такого быть не могло, что, возможно, это совпадение. Но с тех пор я боюсь пить гормональные препараты. До этого лет 10 назад тоже принимала гормональные, но таких проблем у меня не было.

Liza I.
06.12.14 23:56:33

Очень боялась принимать гормональные таблетки, изучила огромное количество информации о них, в итоге выбрала Ярину. Первый месяц приема был тяжелым, были перепады настроения, «мазня», а иногда даже слабость. Перетерпев этот ужасный месяц всё стало на свои места, цикл наладился, перестало тянуть низ живота во время этих дней, и исчезли перепады настроения. Принимаю Ярину больше двух лет, самое приятное, что не набрала от них не одного килограмма. Отличные гормоны!

Александра К.
26.11.14 17:34:52

Противозачаточные таблетки Ярина мне назначила гинеколог-эндокринолог после полнейшего обследования, в том числе и на гормоны, с лечебной целью - у меня был эндометриоз и нерегулярный болезненный цикл. Я их пила достаточно долго, и с каждым новым визитом к врачу состояние моего здоровья улучшалось (по результатам УЗИ и общему самочувствию). Переносились мною эти таблетки хорошо, без побочных явлений. Лишний вес не набрала, а вот состояние кожи улучшилось! После окончания лечения я хотела продолжить принимать Ярину уже конкретно с противозачаточной целью, но лечащий врач сказала, что это будет лишняя и ненужная нагрузка на сердце, печень и назначила местные контрацептивы.

Нэт М.
26.11.14 10:34:13

Пробовала пить в качестве контрацепции. Продержалась день-два. Поскольку организм мой начало "глючить": сбои в желудке, покалывания в правом боку (печень), головные боли - в общем, ощущение полного дискомфорта... Посоветовала сестра, сама сидит на "ярине" годами. Но мне то ли не подошло, то ли, как говорят, должна пройти некая адаптация к лекарству. Но эту "адаптацию" я терпеть не стала. И слава богу. Поскольку все со мной в порядке и без "ярины". Кстати, несмотря на употребление годами (несколько лет), сестре всё-таки удалось забеременеть спустя несколько месяцев (почти полгода) после отмены препарата.